go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Aкваконтролер Xendil. (страница 10)

Некоторе время назад я захотел иметь в своем аквариуме контроллер (маленький компьютер), LED свет, подачу УДО, управляемые розетки и т.д?
Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация? Позже я сделал себе контроллер и Led свет. Оказывается сделать их просто.
Я создал проект Xendil, в котором, максимально доступно изложил как самому собрать контроллер и модули к нему: Led светильник, дозатор УДО, управляемые розетки.
Этот топик посвящен обсуждению создания аквариумных модулей на базе аквариумного контроллера Xendil.

Вот основные функции аквариумного контроллера Xendil, которые доступны уже сейчас.
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно объединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактирование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.


На рисунке изображена общая схема этого контроллера.
Картинка с форума

Bидео интерфейса управления


Для большего удобства все описания сбора модулей (устройств) на базе этого контроллера представлены на отдельном сайте. Все собирается только из общедоступных комплектующих. Вот например схема LED светильника.
Картинка с форума
Как собрать светильник описано тут . Все не так сложно как вам кажется. На сайте прошивки есть описание всех деталей, ссылки где их купить, и инструкция как все это собрать. Когда-нибудь будет и видео сборки.

Как собрать дозатор УДО и управляемые розетки описано тут .
План будущих хотелок тут .
Нет смысла изучать всю эту тему (ничего по делу тут нет). Если у вас есть вопросы, смело задавайте их, я отвечу на них, даже если они прозвучат в 10 раз подряд.

Изменено 7.5.18 автор xendil

2017-12-2424/12/2017 03:43:34
#2445362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
12 час.

xendil
Тепловое сопротивление кристалл/площадка 6-10℃/Вт взято из документации на светодиоды. Тепловое сопротивление "алюминиевой звезды" в зависимости от препрега и толщины медной фольги 1-4℃/Вт). Термопасту, припой в расчёт не брал, чтобы хуже не было :-) .
Так и набралось среднее для корпуса эмиттер 12.

Естественно тепловое сопротивление вытекает из теплопроводности материалов с учётом их площади и толщины (объём значится), но речь идёт о матрице или однокристальном светодиоде в определенном корпусе?

Радиаторы с высотой рёбер 10-12мм, расстояние ~8-10мм. Для пассива самое оно. Кулер 50*50 сбивает температуру до 35℃ на средних оборотах.
Производитель даёт информацию о тепловых испытаниях профиля?
Пофиг чего производитель рекомендует, главное чтобы профиль при определённых условиях среды грелся не более чем нужно для...

Телефон AsusZ00SD, с заводской прошивкой без шаманства с рут и прочими непотребностями.

Изменено 4.5.18 автор gray13
2018-05-0404/05/2018 18:12:51
#2495689
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

gray13
главное чтобы профиль при определённых условиях среды грелся не более чем нужно для...

Мне кажется, главное, чтобы более чем нужно не грелся сам диод. Если же у диода плохой тепловой контакт с профилем, то профиль действительно будет греться мало.
2018-05-0404/05/2018 18:19:48
#2495691
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
12 час.

Константин Кучеренко
Это само собой. Между корпусом светодиода и профилем ещё бутерброд пятислойный может быть, если не плата типа СинкПад.

Все элементы системы должны обеспечивать рабочую температуру кристалла светодиода. Профиль должен рассеивать тепло, термопаста - увеличивать скорость теплообмена с пофилем, плата быстро отводить тепло от корпуса светодиода.

Жалко что на анодированный алюминий медь надёжно не нанесёшь, а то бы паял китайские светодиоды прямо на профиль (шучу, конечно)
2018-05-0404/05/2018 18:47:28
#2495701
Нравится DNK
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Чешир


Есть пара вопросов...
1. faq на сайте не работает - так и должно?
2. изначально текст на чем писался (до получения самого bin-файла) ? - можно не отвечать если уже был такой вопрос.. только начинаю штудировать тему.
3. вач дог реализован? Или он впоследствии какой-то внешний прикручиваться будет?
(не хотелось бы получить суп при зависании контроллера и включенной грелке)
4. По поводу наводок - тут нужны скорее советы. Экранирование плат? кабелей от наводок... изначально планировал вести все UTPкабелем экранированным.
5. красный цвет на темно-сером фоне сайта - "вырвиглаз"..
6. будущее проекта с дозаторами - классно, но такой цена за мотор-дозатор только на один вид раствора это крутЪ.
вариант со шприцами от вашего соотечественника не нра?

1. Да. Пока нет популярных вопросов. Видать на сайте и так все понятно написано Смайлик :)
2. Arduino С++. Нет особого смысла штудировать эту тему.
3. Не знаю, что вы подразумеваете под "вач дог". Да вероятность зависания контроллера есть всегда. Вы ведь не поставите в аквариум бытовой кипятильник. Поставите аквариумную грелку. На ней всегда есть регулятор вы просто поставите на ней на пару градусов больше, чем то что будет держать контроллер.
4. В каком месте вы ожидаете наводки? Если у термодатчика сильно длинный провод, тогда возможно.
5. На сайте почти нет красного цвета, черный текст на сером фоне. Серый фон выбран, для графиков света, т.к. цвета света это светлые цвета (голубой, желтый и т.д.) они лучше видны на темном фоне, а не белом. Ну и чтобы везде было одинаково, везде стал серый фон.
6. Шаговики сейчас и не реализованы (только планируется, возможно). Сейчас только помпы на обычных моторчиках они не дорогие. Шприцы тоже да. Но у шприцов нельзя программно менять порцию раствора, только аппаратно.


Константин Кучеренко


У вас ШИМ 78кГц дает 1000 шагов. Какая тогда получается тактовая частота GPIO? 78МГц?

80мГц.


gray13


Радиаторы с высотой рёбер 10-12мм, расстояние ~8-10мм. Для пассива самое оно.... Пофиг чего производитель рекомендует, главное чтобы профиль при определённых условиях среды грелся не более чем нужно для... .

Греется ли профиль вы узнаете только когда уже все соберете. А как прикинуть на стадии проектирования? Мои измерения дают при пассиве 20см2/ватт для плоского радиатора. Приведенный мной производитель дает примерно 20см2/ватт. Вы берете непонятный профиль получаете 40-50см2/ватт и говорите, что так и надо.


DNK


В Aкваконтролер Xendil. сообщении прекрасно показана физика процесса. Вам что-то в том пояснении непонятно?

По умолчанию в контроллере стоит ШИМ примерно 1.2кГц и 64000 шагов. Если свистят драйвера, то самое простое это попробовать поднять частоту ШИМ выше чувствительности уха, т.е. примерно 80кГц и 1000 шагов (это помогает на вентиляторах). Вы утверждали, что при 80кГц будет примерно 30 шагов, а не 1000, т.к. драйвера не позволят. Это не так. Драйвера не снижают число шагов. Тут мне нет дела до физики процесса, тут важен результат и только.

Так выпишите в столбик значения яркости, которые вы предполагаете и реальные значения - всё сразу станет на свои места и не надо будет наводить тень на плетень.

Еще раз повторю. Я взял тестер, осциллограф и померил, вы же так не сделали, правда? Все плавно регулируется. Минимальное изменение яркости в программе (0.1%) приводит к изменению тока протекаемого через ЛЕД. Или вы мне предлагаете выписать значения токов для всей 1000 шагов.

Но у вас нет базовых знаний не только о светодиодах, но и о схемотехнике, как таковой. Когда вам показывают пальцем, откуда что берется, вы воспринимаете это как наезд. Почему?

Невозможно знать все. Да я ничего не понимаю в схемотехники, чуток в ЛЕД и немного в программеже. Я крайне положительно отношусь к аргументированной критике, замечаниям, предложениям, новым знаниям и умным людям. Но крайне отрицательно к высокомерию и спеси. Также я никогда не пытаюсь никого унизить своими знаниями.

Вы, мало того, что спорите, так еще и пытаетесь выдать желаемое за действительное. Зачем?

В отличии от многих, в споре я оперирую измерениями, числами, графиками, ссылками!!!, а не только какими то пространными умозаключениями.
2018-05-0405/05/2018 00:10:10
#2495815
Нравится IvanSH
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

xendil
3. Не знаю, что вы подразумеваете под "вач дог"

https://ru.wikipedia...
2018-05-0405/05/2018 00:14:52
#2495817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

xendil
Сделал частоту ШИМ 78кГц. Все прекрасно плавно регулируется.

Если честно, то не поверил что pt4115 (мс в приведенном Вами драйвере)будет работать. Особенно про 312кГц.
Решил проверить: мс оказалась интересная.До ~50кГц мс работает на своей частоте(внутренняя генерация), ~100кГц - работает, перед дросселем тоже ~100кГц, не частота самой мс драйвера.До 800кГц работает, выше не проверял, но выходной ток падает с увеличением частоты. Форма и частота сигнала на с ножки dim повторяется перед дросселем.
Расчет тока по резисторам из datasheet на pt4115 с высоким ШИМ(>50кГц ) не проходит.
В качестве источника сигнала использовал простенький генератор на логике с RC, скваженность ~65 т.к. генератора сигналов нет.Нагрузка - стабилитрон умощненный транзистором(ВАХ примерно как у цепочки светодиодов).
2018-05-0405/05/2018 00:52:40
#2495826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

xendil
Драйвера не снижают число шагов.

Похоже, что вы Демиург, у вас своя собственная Вселенная, со своей собственной математикой и физикой, где корень квадратный из 3 равен 2, число Pi доходит до 7, а драйвера PT4115 не снижают количества уровней тока при повышении частоты ШИМ.

На всякий случай - мы использовали РТ4115 весьма длительное время и знаем о ней очень много. На частоте ШИМ 7кГц она обеспечивает порядка 50 уникальных уровней тока. Если вы удосужитесь выписать в столбик хотя бы пару десятков значений уровней тока в области малых значений, и по десятку в середине и в конце, то вы, наверное, поймёте, что я имею в виду.

Да, я не хочу поощрять вашу лень и давать вам голую информацию. Если хотите, чтобы над вашими утверждениями не смеялись те, кто в теме, потрудитесь проделать определенную работу. Где "копать" я вам показал. А вот копать или не копать - это уже будет ваше решение.


Я взял тестер, осциллограф и померил, вы же так не сделали, правда?
Какая незамутненная наивность Смайлик :)
Куда нам, у нас ни осциллографа, ни тестера нет. Вообще что это за слова такие? Непонятные. Наверное заклинания.


пространными умозаключениями.
Это не умозаключения, а вульгарные базовые знания. Буквально на уровне того, что вода мокрая, а кирпич падает вниз.
2018-05-0505/05/2018 08:39:27
#2495843
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

rik473
В качестве источника сигнала использовал простенький генератор на логике с RC, скваженность ~65 т.к. генератора сигналов нет.

Т.е. с изменять скважность не пробовали? Тоже интересно, что происходит при этом на таких частотах. Ну и самый главный вопрос: когда микросхема переходит в такой режим повторителя, продолжает ли она работать стабилизатором тока?
2018-05-0505/05/2018 09:23:23
#2495849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

Константин Кучеренко

Скваженность не менял, использовал кусочек от готового устройства.Будет время соберу шим, посмотрю как реагирует на скваженность и отпишусь. Заодно и посмотрю пульсации тока на выходе, на 1 ом ререзисторе, включенным последовательно с нагрузкой.
2018-05-0505/05/2018 10:55:36
#2495871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

DNK


Да, я не хочу поощрять вашу лень и давать вам голую информацию.

Здесь не игра Что? Где? Когда? Не нужно здесь шарады загадывать. Эта тема посвящена Xendil. Идеология Xendil это простота и доступность, вплоть до чайника. Не можете объяснить свою мысль простым и понятным языком, значит скорее всего вы ошиблись проектом.

Если вы удосужитесь выписать в столбик хотя бы пару десятков значений уровней тока в области малых значений, и по десятку в середине и в конце, то вы, наверное, поймёте, что я имею в виду.

Зачем? Здесь не форум электронщиков! Я вижу все без таблицы. Вас она все равно не убедит. Может rik473 померит и рассудит нас. Но суть в том, что в этом проекте это не важно 50 или 1000 шагов. Частота ШИМ 78кГц не является рекомендованной. Это только попытка исправить не запланированный недочет - свистящий драйвере. Если драйвер свистит можно попробовать поднять частоту ШИМ, понравится результат - ок, не понравится - увы. Я считаю тему 78кГ исчерпанной пока rik473 не приведет свои измерения.
2018-05-0505/05/2018 11:57:52
#2495888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
12 час.

xendil А как прикинуть на стадии проектирования? Мои измерения дают при пассиве 20см2/ватт для плоского радиатора. Приведенный мной производитель дает примерно 20см2/ватт. Вы берете непонятный профиль получаете 40-50см2/ватт и говорите, что так и надо.
Размеры профиля точно не помню, т.к. измерения проводил года полтора назад, а записи на бумаге остались по температуре и площади поверхности. Тогда целеноправленно высчитывал тепловой режим и смотрел градиенты. Профиль типа HS171.
Я не утверждаю, что нужно 40, 20 или 100см²/Вт, а поделился своими измерениями.
Поймите, что зависимостей при расчёте радиатора и отвода тепла от светодиодов множество - может и 10см² хватить, а может и 50-ти быть мало. Хоть те же светодиоды с разным КПД или током питания будут разное количество тепла выделять на Ватт потребления, а уж как Ватты считают иногда без учёта реального падения напряжения...
Как прикинуть? Школьная физика, справочная информация, соображалка, время. Нет возможности утруждаться с расчетом, так посмотри в разных источниках рекомендуемые параметры и возьми близкие к максимальным, чтоб с разумным запасом было и уж точно не пришлось бы переделывать изделие. 40-50см²/Ватт это условное значение при котором радиатор с высокой степенью вероятности справится с рассеиванием тепла (не отводом от светодиодов) в пассиве при разных условиях среды. При расчете можно и сориентироваться по аналогии с изделеем какого-либо приличного производителя.

Профиль, по ссылке приведенный Вами... Толщина основания какая и какой расброс температур будет в месте крепления светодиода, скажем 5Ватт, и в 5-ти, 10-ти см от него? Для однокристальных светиков разбросанных по площади сойдёт, а прилепить матрицу 10Вт уже подумаешь хорошенько.

Термодинамика это не математика, тут думать надо :-)
2018-05-0505/05/2018 11:59:09
#2495889
Нравится DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

gray13
40-50см²/Ватт это условное значение при котором радиатор с высокой степенью вероятности справится с рассеиванием тепла

В одном случае закрываем его ватным одеялом, а в другом - обдуваем вентилятором. Это крайние условия, но в любом случае эффективность охлаждения радиатора воздухом зависит далеко не только от его площади.

xendil
Я считаю тему 78кГ исчерпанной пока rik473 не приведет свои измерения.

Из того, что он уже написал, следует, что на таких частотах драйвер работает неправильно. Поэтому измерения, конечно, представляют интерес, но скорее академический. Для нормальной штатной работы драйвера в любом случае частота ШИМ должна быть во много раз ниже собственной частоты преобразования драйвера.

Изменено 5.5.18 автор Константин Кучеренко
2018-05-0505/05/2018 12:11:39
#2495890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

gray13

Заложить избыточный радиатор это дороже и не всегда впишитесь в заданный размер и дизайн. Конечно параметров влияющих на охлаждение много, но нужно от чего то оттолкнуться.
Скажем так, если ваш радиатор это плоская пластина достаточной толщины и китайские ЛЕД, то от 20см2. Если сложная форма (Ш образная), то площади нужно больше. Если ЛЕДы топовые, тогда площади нужно меньше.
Приведенный мной профиль, только для мелких ЛЕД.

Как прикинуть? Школьная физика, справочная информация, соображалка, время. Нет возможности утруждаться с расчетом, так посмотри в разных источниках рекомендуемые параметры и возьми близкие к максимальным, чтоб с разумным запасом было и уж точно не пришлось бы переделывать изделие.

Идеология Xendil это максимальная простота и доступность, для полных чайников. Это для аквариумистов, а не физиков и электронщиков. По возможности никаких формул, справочников и мануалов. Представьте, что аквариумист по профессии музыкант или художник или 10 летний ребенок.
2018-05-0505/05/2018 12:42:46
#2495897
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

xendil
Представьте, что аквариумист по профессии музыкант или художник или 10 летний ребенок.

Вы действительно думаете, что такой человек может изготовить осветительный электроприбор, работающий от розетки, причем постоянно использующийся, и часто в отсутствии человека? И при этом все будет хорошо с пожарной и электробезопасностью?

Изменено 5.5.18 автор Константин Кучеренко
2018-05-0505/05/2018 13:07:03
#2495901
Нравится DNK, froll-72, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Константин Кучеренко

И ведь делают же - COB'ы на профилях из строймага, облепленные лентами крышки.
Весь сайт проекта заполнен информацией "как сделать дешевле" - и потом разочарование в диодном свете. Слабый, синюшный или зеленый свет, диоды дохнут и выгорают, цветные пятна на дне и листьях.
2018-05-0505/05/2018 13:20:13
#2495907
Нравится DNK, froll-72, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6454
Москва
23 мин.

lonelity
облепленные лентами крышки.


Моё первое знакомство со "светодиодными технологиями" было именно такое. Облепил крышку светодиодными лентами. Сейчас вспоминать даже смешно. Каждый сам себе шишек набить должен. Самый лучший учитель в жизни это опыт. Берёт правда дорого, но зато объясняет доходчиво. На чужих ошибках могут учиться единицы. И я только только этому научился Смайлик :))
2018-05-0505/05/2018 13:57:57
#2495920
Нравится froll-72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
14 дн.

lonelity
есь сайт проекта заполнен информацией "как сделать дешевле"

На хендале как раз по диодам не только о "как дешевле". А именно "как можно". И даже страница посвященная ДНКашным творениям есть, даже со ссылками, не смотря на. Смайлик :39:

Другое дело что нет конкретных указаний "тут купить оригинальные кри". А на китай есть. Но оно и понятно, где купить Китай очевидно, а вот оригинальные кри на звездах за вменяемые деньги... Поделитесь если знаете.

Но собственно сайт то не о диодах. А о контроллере. Который, внезапно, не одним только светом занят.
2018-05-0505/05/2018 14:59:14
#2495933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
12 час.

Константин Кучеренко В одном случае закрываем его ватным одеялом, а в другом - обдуваем вентилятором. Это крайние условия, но в любом случае эффективность охлаждения радиатора воздухом зависит далеко не только от его площади.
Не поспорить.

xendil Идеология Xendil это максимальная простота и доступность, для полных чайников.
Для чайников нужна защита от чайников, чтобы им не набедокурить по незнанию. Благо наборы для изготовления гранат не продают Смайлик :111: Чтобы сделать изделие "для дурака" нужно учитывать всё по максимуму.
Запас по параметрам профиля в разумных пределах сильно карман не оттянет, а сгоревших светодиодов не будет (или поменьше в тяжёлых случаях).

Увлеклись темой теплоотвода. Кто захочет разъяснить для себя вопрос, тот разъяснит, а упёртому человеку бесполезны любые толкования.

Можно кратко описать пару-тройку вариантов исполнения светильников и рекомендовать соответствующие компоненты.
Настройки можно оптимизировать, чтобы, например, указав в одном окошке что используется esp32, в других окнах отображались только настройки для 32-ой. Очень удобно, когда графически изображены модули с выводами - выбрал свой - кликнул на контакт и указал что подключаешь и настройки выставляются автоматом (по крайней мере не нужно лезть в инструкцию и глядеть какую букву с цифрой написать), выбрал не то - знак кукиша на весь экран с пояснениями чё не так. Это всё только для продвинутых чайников.
Я тоже чайник и аквариумист (работа такая), так жизнь заставила и светодиоды изучить, и физику с химией вспоминать да учить...
2018-05-0505/05/2018 16:30:06
#2495965
Нравится DNK, froll-72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

Константин Кучеренко
что происходит при этом на таких частотах. .... когда микросхема переходит в такой режим повторителя, продолжает ли она работать стабилизатором тока?

Стабилизатором тока она продолжает работать.Также по всей видимости и борется с внешним воздействием(предположение).За максимальный ток, установленный резисторами не выходит.И даже пульсаций тока меньше )) . Но в результате получается ерунда. При 90кГц, при 75% - 0,28А(по амперметру), 50% - 0,12А , при 20% - 0,03А.
На 534Гц - линейно скваженности,50% -0,34А, 20% -0,13А, 80% - 0,55А. Установленный макс.ток 0.7А (+- и есть погрешность у амперметра).
Пояснение к картинкам: внизу первый канал(ch1) зеленый луч - вход на dim(размах меньше 5В- для pt4115 не критичен, после 2,6В работает на макс.токе).Вверху второй - измерение на 1Ом, включенным в плюс перед нагрузкой.Установки для каналов разные, внизу(0,5 и 5В на клетку).Емкостей после драйвера нет.
Картинки не загрузились.
на я.диск сбросил https://yadi.sk/d/0p...
2018-05-0505/05/2018 16:54:46
#2495968
Нравится DNK, Constantin_K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

rik473

Собрал фотки вместе и выложил тут:
Осциллограммы ШИМ на высокой частоте

На пурпурных осциллограммах тока не видно, где уровень нуля. Можно прояснить?

Изменено 5.5.18 автор Константин Кучеренко
2018-05-0505/05/2018 18:06:28
#2495990
Нравится rik473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Вы действительно думаете, что такой человек может изготовить осветительный электроприбор...?

А почему нет? Я стремлюсь к этому. На данный момент я не встретил человека, который бы очень хотел собрать контроллер, но не смог.

Но в результате получается ерунда. При 90кГц, при 75% - 0,28А(по амперметру), 50% - 0,12А , при 20% - 0,03А.

А можно для тупых (для меня) что не так? Больше % => больше ток, вроде все ОК. В ваших измерениях, разница в 1% приводит к изменению тока? А разница в 0.1% приводит к изменению тока? 50 шагов или 1000?

Настройки можно оптимизировать, чтобы, например, указав в одном окошке что используется esp32, в других окнах отображались только настройки для 32-ой. Очень удобно, когда графически изображены модули с выводами - выбрал свой - кликнул на контакт и указал что подключаешь и настройки выставляются автоматом (по крайней мере не нужно лезть в инструкцию и глядеть какую букву с цифрой написать), выбрал не то - знак кукиша на весь экран с пояснениями чё не так. Это всё только для продвинутых чайников.

Нет предела совершенству. Я подумаю над этим предложением.
2018-05-0505/05/2018 18:34:17
#2496001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

xendil

Но в результате получается ерунда. При 90кГц, при 75% - 0,28А(по амперметру), 50% - 0,12А , при 20% - 0,03А.

А можно для тупых (для меня) что не так? Больше % => больше ток, вроде все ОК.
Спасибо. Более вопросов к вам не имею. Живите в своей отдельной Вселенной.
2018-05-0505/05/2018 18:42:55
#2496003
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Рамзай

и как писал выше - все примеры сделаны на основе китайцев.
Фирменные на звездах по гуманной цене - да, непросто, особенно цветные.
В качестве белых хороши COB - Lumileds L2C5, Cree CXB, Bridgelux BXRC, Citizen CLU
Диапазон мощностей, позволяющих освещать нанокубики и тысячелитровые разогнанные травники, цветовая температура 1700-6500К, цветопередача - не самое очевидное - но больное место китайцев - 70-90+, хорошие тепловые параметры. Не нужна пайка на звезды.
2018-05-0505/05/2018 18:43:12
#2496004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
12 час.

xendil

При 90кГц, при 75% - 0,28А(по амперметру), 50% - 0,12А , при 20% - 0,03А.
Линейность. 75%*0,28 = 20%*Х Х=?

Изменено 5.5.18 автор gray13
2018-05-0505/05/2018 18:52:33
#2496007
Нравится rik473
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

Константин Кучеренко
На пурпурных осциллограммах тока не видно, где уровень нуля.

Извиняюсь, сразу не пояснил.За уровень "0" взят +12В, подключен после задающих макс.ток резисторов(на плате несколько в параллель). На пурпурном отображается падение напряжения на 1 Ом резисторе. В данном случае это и есть выходной ток. Уровень нулей каналов обозначен с левой стороны маленькими красными цифрами.
Aкваконтролер Xendil.
2018-05-0505/05/2018 20:20:07
#2496041



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top