go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Aкваконтролер Xendil. (страница 12)

Некоторе время назад я захотел иметь в своем аквариуме контроллер (маленький компьютер), LED свет, подачу УДО, управляемые розетки и т.д?
Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация? Позже я сделал себе контроллер и Led свет. Оказывается сделать их просто.
Я создал проект Xendil, в котором, максимально доступно изложил как самому собрать контроллер и модули к нему: Led светильник, дозатор УДО, управляемые розетки.
Этот топик посвящен обсуждению создания аквариумных модулей на базе аквариумного контроллера Xendil.

Вот основные функции аквариумного контроллера Xendil, которые доступны уже сейчас.
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно объединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактирование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.


На рисунке изображена общая схема этого контроллера.
Картинка с форума

Bидео интерфейса управления


Для большего удобства все описания сбора модулей (устройств) на базе этого контроллера представлены на отдельном сайте. Все собирается только из общедоступных комплектующих. Вот например схема LED светильника.
Картинка с форума
Как собрать светильник описано тут . Все не так сложно как вам кажется. На сайте прошивки есть описание всех деталей, ссылки где их купить, и инструкция как все это собрать. Когда-нибудь будет и видео сборки.

Как собрать дозатор УДО и управляемые розетки описано тут .
План будущих хотелок тут .
Нет смысла изучать всю эту тему (ничего по делу тут нет). Если у вас есть вопросы, смело задавайте их, я отвечу на них, даже если они прозвучат в 10 раз подряд.

Изменено 7.5.18 автор xendil

2017-12-2424/12/2017 03:43:34
#2445362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

IvanSH
и ведь сами же собирали свет почему-то на XP-E а не на трехваттниках дядюшки Ляо?
А современные матрицы позволяют собрать очень качественный и энергоэффективный свет до 6500К без корректировки спектра цветными диодами, без поиска их на звездах или поиска где их напаять.
2018-05-0809/05/2018 00:53:49
#2497159
Нравится froll-72, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6484
Москва
6 сек.

IvanSH
Xendil просто молодец. Прошивка реально работает. Использую сам и советую другим. За время эксплуатации глюков не заметил.


Xendil Безусловно молодец! Без всякой иронии говорю. Если хотите посмотрите на шапку я её лайкнул, мне нравится идея. А за то что проект бесплатный вообще респект и ужение человеку. Я не знаю кто сейчас что то бесплатно делает. Увидел бы я этот проект лет 5 назад, сам бы собрал себе первый светильник на нём.

IvanSH
По поводу контролера Xendil еще могу сказать, что у него есть большое преимущество перед DNK контролером. Xendil работает с любыми драйверами/светодиодами/сборками.


У меня светильник на контроллере от DNK. Могу хоть сейчас вытащить все 4 светодиодные сборки, купить любых 3-х ватных диодов на звёздах в рассыпуху и налепить их вместо сборок. Всё будет работать точно также как со сборками. Только дороже будет, если нормальные диоды брать. Больше скажу. Я могу даже в своём светильнике поменять все драйвера, скажем на Mean Well

P/s. Как сейчас обстоят дела не знаю, отошёл от дел. Но раньше у DNK вообще бесплатный контроллер был https://reefll.com/i... плати только за доставку и пиши на него свой какой хочешь скетч.



Изменено 8.5.18 автор KoRvin

Изменено 8.5.18 автор KoRvin
2018-05-0809/05/2018 00:58:05
#2497160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Кстати, у контролеров старого и нового поколения есть существенное отличие. Если включить светильник на новом контролере, то он вначале загорается на 100% яркости, а затем через 1-2 секунды подхватывает текущее состояние мощности. У старого поколения с шим модулем все по другому. Светильник при включении не горит и зажигает светодиоды только если это предусмотрено текущей программой. Хотя, может я что-то и путаю.

Спасибо, за замечание, я посмотрю что можно сделать.

Еще раз повторяю. Это проект не ЛЕД сборок и ЛЕД (я их не выпускаю), это проект контроллера! Да в примере изображены китайские ЛЕД, потому что так проще. Вам не нравятся китайцы, нравятся фирменные? Нарисуйте свой пример с контроллером Xendil и теми ЛЕД, которые нравятся вам (и ссылками где их купить). Будет еще один пример. Вы же почему то так не делаете, только ругаете.

А скажите мне, в контроллерах от DNK есть контроль температуры радиатора и управление скоростью вентилятора от этой температуры (я правда не знаю)?

Когда сравниваете Xendil и другие контроллеры света, не забывайте, что Xendil это не только свет, но еще и таймеры-розетки, УДО и будет еще.
2018-05-0909/05/2018 02:12:47
#2497164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

IvanSH
Ну конечно же вы пишите в техподрержку на форуме и от самого ДНК получаете совет. "Ставьте настройки 4.2, разница с 4.4 не принципиальная". А ничего, то при этом красного цвета нет в светильнике вообще?
Вы готовы подписаться под этими словами , или слышали звон да не знаете где он.
Вот у меня как раз и получился описанный вами "сюрприз" - светодиодные сборки были 4.4 а контроллер не имел в своей прошивке эти сборки . Написал Дмитрию о проблеме и через 15 минут получил патч для сборок 4.4 , проги для установки патча и доскональную инструкцию по установке , установка заняла всего пару минут . Работает уже полтора года и никаких сюрпризов больше небыло .


xendil
Этот контроллер оборудован термодатчиком и контролем вентилятора .
А на счёт использования сторонних светодиодов , можно использовать любые светодиоды , хоть самые дешёвые Китайские , но в этом случае спектрограмма теряет всякий смысл .Если покупать качественные светодиоды нужного цвета по штучно то общая цена выйдет выше чем готовая сборка от Дмитрия .

P.S. xendil Ваш сборный контроллер с функционалом заслуживает уважение , тут спору нет . Он рассчитан на ту аудиторию , которая не может сидеть на месте ровно - руки чешутся что-нить припаять , обработать напильником , не понравились одни светодиоды - отрываем , ставим другие ... и т.д. , ну вообщем для творческих людей с кучей свободного времени и определённым багажом знаний по электротехнике.


Изменено 9.5.18 автор froll-72
2018-05-0909/05/2018 07:04:56
#2497170
Нравится ktulx, sergey_ln, shortwave, DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

[

IvanSH
Если включить светильник на новом контролере, то он вначале загорается на 100% яркости, а затем через 1-2 секунды подхватывает текущее состояние мощности. У старого поколения с шим модулем все по другому.

Порты мк в "воздухе"? Если да - тяните к "0" резистором.Номинал резистора зависит от мин.значения напряжения включения мс драйвера и от макс.тока порта мк. Если драйвера как на картинке(на 4115) - 10кОм на "0". По хорошему там бы аппаратную "прослойку" поставить.

xendil
я посмотрю что можно сделать.

Предположу - увеличить скорость инициализации портов. А лучше - не "мучать" исходник, а добавить информацию в описание. И еще - учитывайте напряжение питания мк и переферии, должно быть либо одинаковым либо через согласование уровней.
2018-05-0909/05/2018 07:35:12
#2497172
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
59 мин.

xendil
А скажите мне, в контроллерах от DNK есть контроль температуры радиатора и управление скоростью вентилятора от этой температуры (я правда не знаю)?
Да, у отдельных контроллеров было две версии - с датчиком температуры и без.

Сейчас, когда контроллер в составе BEAMS, термодатчик остался, он работает как защита, но питания вентиляторов нет. Потому что для светильников на BEAMS нужно ну очень уж сильно извратиться, чтобы умудриться поставить радиатор, который будет перегреваться Смайлик :)
2018-05-0909/05/2018 08:31:36
#2497174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

DNK
Потому что для светильников на BEAMS нужно ну очень уж сильно извратиться, чтобы умудриться поставить радиатор, который будет перегреваться Смайлик :)
На профиль от гипсокартона , на худой конец фольга от "Алёнки" чем не радиатор для светодиодов - дёшево и вкусно...


Изменено 9.5.18 автор froll-72
2018-05-0909/05/2018 08:46:55
#2497177
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 4000
Russian Federation Balakovo
59 мин.

froll-72 На профиль от гипсокартона , на худой конец фольга от "Алёнки" чем не радиатор для светодиодов - дёшево и вкусно...
Слава богу, у BEAMS есть автоматическое сито, которое такие дураки "экономисты" не проходят - у нашего набора цена в разы выше, чем у наидешевейших компонентов из Китая, из которых такие альтернативно одарённые личности делают свои светильники.

Изменено 9.5.18 автор DNK
2018-05-0909/05/2018 09:27:03
#2497186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

IvanSH Если включить светильник на новом контролере, то он вначале загорается на 100% яркости, а затем через 1-2 секунды подхватывает текущее состояние мощности
У меня такой картины не наблюдается. На выходах ШИМа от контроллера стоят токоограничительные резисторы по 30 Ом и предусмотренны площадки для подтягивающих к земле резисторов (не распаивал их).


rik473
И еще - учитывайте напряжение питания мк и переферии, должно быть либо одинаковым либо через согласование уровней.
Есть такой грешок в проекте - без доп схемы согласования логики 3 и 5 Вольт (есть готовые модули "ардуиновские") может быть черевато выходом из строя элементов с логикой 3В. Но работает и без согласования, по крайней мере, пока работает...

Изменено 9.5.18 автор gray13
2018-05-0909/05/2018 14:06:12
#2497256
Нравится shortwave
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 240
Воронеж
2 года

gray13

У Вас же на NCL30160 драйвера? Мельком datasheet на нее глянул - там отдельно задержка включения реализована. По уровням - и будет работать с драйверами , внутренняя подтяжка через 100-200кОм к +5в.Какая будет в проекте еще переферия - отдельный вопрос.Я не сторонник устройств "всё в одном", пусть дороже выйдет - зато надежнее, не все разом полетит.
2018-05-0909/05/2018 15:31:04
#2497271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 100
Камышин
4 года

gray13

По поводу резисторов и подтяжки. Лучше бы схему нарисовать, чтобы у Xendil на сайте указать рекомендации.
2018-05-0909/05/2018 15:32:51
#2497273
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

rik473
Да на ncl30160. Чего-то тупанул, когда плату рисовал, а когда чухнулся, то просто не стал паять резюки. Хуже не стало, а вдруг... - а оно есть :-)
Кроме градусника и светодиодов ничего не будет. На плате полевик "логический" и выводы под кулеры, но маловероятно, что они будут подключаться.
Конечно, модуль проще поменять, но я сначала думал прожектор сварганить, а получилась универсальная платка.

Кстати, именно эти драйвера в своё время выбрал в основном из-за того, что не обязательно электролиты громоздкие ставить (даже одной керамики хватало, но танталы потом всё равно добавлял), и + недорого, и частота до 1,4МГц.

IvanSH
Рисовать особо нечего. Даже для такого дилетанта, как я - резистор на землю от ноги ШИМ управления драйвером и то понятно без схем, а xendil то уж точно разберётся.

Изменено 9.5.18 автор gray13

Изменено 9.5.18 автор gray13
2018-05-0909/05/2018 15:58:28
#2497277
Нравится rik473
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 20
Комсомольск-на-Амуре
5 мес.

Такая загогулина выходит. Сделал 6 каналов.

Aкваконтролер Xendil.


На вкладке light виден только первый.

Aкваконтролер Xendil.


Что я делаю не так?
Чип 8266 вот такой

Изменено 15.5.18 автор nox1ous
2018-05-1515/05/2018 17:32:25
#2499050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

nox1ous

Первый скрин, колонка gr. В ней в каждой строке должны быть разные числа. У вас все каналы объединены в одну группу 0.
2018-05-1515/05/2018 18:33:28
#2499076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 20
Комсомольск-на-Амуре
5 мес.

xendil


Эврика! Проверл. Работает. Спасибо.
Дело в том, что в видео такой колонки к сожалению нет.

И чтобы два раза не вставать, в "хотелках" можно рассмотреть возможность в модуле LIGHT реализацию "гибридного" светильника. Т.е. одновременно с ШИМ-каналами несколько каналов выделить на управление переключателями высоковольтной нагрузки(люмами).
2018-05-1515/05/2018 18:48:10
#2499080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

nox1ous

На видео нет, т.к. группы были добавлены потом. Описание групп есть в хелпе ( большой знак вопроса в правом верхнем углу) или на сайте menu-resource-help.
По идее люминесцентные лампы для гибрида можно подключить 2 способами. Реле подключаются как в модуле розеток. В колонке g_/p_ указывается канал D_, т.е. реле подключается не к шим плате, а к есп8266. 1- через таймеры, задав время включения и выключения, тогда на графиках их не будет. 2 - указать их в каналах света. Будут на графиках. Если сигнал более 60% реле будет включаться, менее 40% выключаться.
2018-05-1515/05/2018 19:03:58
#2499083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

IvanSH


Кстати, у контролеров старого и нового поколения есть существенное отличие. Если включить светильник на новом контролере, то он вначале загорается на 100% яркости, а затем через 1-2 секунды подхватывает текущее состояние мощности. У старого поколения с шим модулем все по другому.

Я попробовал повторить этот баг на ЕСП32. Увы почему то у меня он не повторяется. После перезагрузки свет не горит (0%, а не 100%), а через нескольких секунд загорается как нужно. Использовал драйвера и схему из шапки.
Какие у вас GPIO используются, какой драйвер?


По поводу резисторов и подтяжки. Лучше бы схему нарисовать, чтобы у Xendil на сайте указать рекомендации.

Очень нехочется чем либо усложнять схему. Это отпугивает людей.
2018-05-1616/05/2018 08:17:59
#2499224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 100
Камышин
4 года

Я постараюсь вечером сделать видео. И подробно все опишу. Драйвера обычные, рекомендованные. Используются пины почти все. Там 9 каналов света и еще вентилятор.

2018-05-1818/05/2018 07:48:24
#2499886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 20
Комсомольск-на-Амуре
5 мес.

Камраду xendil глубокий респект за проект Xendil! Закончил гибрид для пресняка 300л. На выходных буду примерять на банке. Для новичка сложновато разбираться с настройками. При исчерпывающем хелпе, неплохо было бы иметь инструкцию для пошаговой настройки: 1)пресноводного светильника; 2) морского светильника; 3) системы балинга и т.п. Можно заснять видео для соответствующего ютупчик-канала. Сделать там типа плейлиста вроде "готовые проекты".

Из предложений по расширению функционала можно предложить дополнить модуль PUMP возможностями управления помпами течения, тогда проект Xendil может стать самодостаточным контроллером для управления морсого миника например(привет Apex'у).

2018-05-1818/05/2018 16:40:36
#2500062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
21 дн.

Друзья.
Xendil на данный момент совершенно нетипичный для нашего времени халявный проект. При этом автор очевидно пытается сделать его как можно качественнее, и более того, даже превратил сайт проекта в филиал вики по леду в акве. Взялся сделать то что не потрудились сделать сотни гуру этого и многих других сайтов - свести километры обсуждений во внятный faq по теме самодельного светодиодного света. Не идеально. Но чрезвычайно полезно. Я заинтересовался хайтекаквой и ледом в январе, в свободное время покапывал разные форумы собирая информацию по крупицам для своего проекта. Долго. А сейчас обнаружил что почти все что я узнал за это время появилось на Xendil-е.

Есть много хотелок к проекту и описанию, конечно. Но ёпсель, объективно, он один, и не мотивирован разжевывать все и каждому. Поддерживаемых ESP уже пачечка. ESP8266 Wemos, ESP8266 NodeMcu, ESP32 Wemos D1 mini, ESP32 Wemos. У всех свои люто путающие новичка формфакторы, пины. Но пытаясь встать на его место я например прекрасно понимаю что написать документацию на каждый вариант, мягко говоря не просто.

По моему скромному мнению, самое важное чего не хватает, так это подробно описанных реально реализованных авторских проектов.

IvanSH, gray13, вы сделали великолепные системы. Серьезно, я ляпаю на проводках, и оно работает. Ваши системы для меня - космос. Друзья, поделитесь документацией. Ведь видно по реализации, все очень разумно и продуманно. Наверняка есть схемы. Разводки плат. Да хоть простейшей разводкой по пинам ваших проектов. Поделитесь. На данном этапе это будет лучшей благодарностью автору. И необычайно поможет множеству последователей.

2018-05-1819/05/2018 00:32:48
#2500230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Да примеров не хватает. Да видео было бы хорошо. Но пока нет возможности.
В морских аквах я ничего не понимаю, поэтому по ним примеров я сделать увы не могу.
Ну может кто захочет снять видео или описать свой свет, почему нет.


Из предложений по расширению функционала можно предложить дополнить модуль PUMP возможностями управления помпами течения

Вы предлагаете регулировать их скорость? Я так понимаю, принцип работы мотора помп-течения не отличается от помп в фильтрах. Увы, регулировать обычные помпы путем диммирования (изменением напряжения) не получается. Говорят нужно частоту менять, но как это сделать я увы не знаю.
2018-05-1919/05/2018 10:27:40
#2500273
Новичок

Аватар пользователя

3
Новосибирск
3 года

Здравствуйте. Может сможете помочь?
Пытался собрать светильник на базе ESP32 Devkit ESP-WROOM-32 прошился успешно (для прошивки требовалось держать зажатой кнопку "boot") собрал на макетной плате с использованием одного драйвера и одного светодиода - все успешно работало. разобрал.

В процессе сборки самого светильника видимо что-то перепутал при подключении и скорее всего что-то сгорело на самом контроллере - на данный момент при подаче питания/подключении через usb к ПК постоянно горят не моргая оба диода - красный и синий, виртуальный COM-порт появляется, но с него ничего не приходит, на команды также не реагирует. esptool возвращает ошибку: A fatal error occurred: Failed to connect to Espressif device: Timed out waiting for packet header

может подскажете, как-то можно контроллер реанимировать или можно сразу выбрасывать?

2018-05-2727/05/2018 14:38:45
#2502827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

damrod

Увы, ничего дельного не подскажу. Можно попробовать поспрашивать на форумах просвященных есп32.
2018-05-2727/05/2018 15:47:33
#2502852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 20
Комсомольск-на-Амуре
5 мес.

Сделал на данной прошивке светильник в крышке от Sera Marin Biotop Cube 130.



Прошу ругать и жаловать.

Изменено 29.5.18 автор nox1ous

2018-05-2929/05/2018 14:18:50
#2503408
Нравится rik473, Haupter
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

nox1ous
диоды не защищены, вентиляторы гоняют соленые брызги под крышкой?
2018-05-2929/05/2018 15:09:43
#2503416



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top