Посетитель

203 65
Russian Federation Vladivostok
1
4 дн.

Aкваконтролер Xendil.

Некоторе время назад я захотел иметь в своем аквариуме контроллер (маленький компьютер), LED свет, подачу УДО, управляемые розетки и т.д?
Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация? Позже я сделал себе контроллер и Led свет. Оказывается сделать их просто.
Я создал проект Xendil, в котором, максимально доступно изложил как самому собрать контроллер и модули к нему: Led светильник, дозатор УДО, управляемые розетки.
Этот топик посвящен обсуждению создания аквариумных модулей на базе аквариумного контроллера Xendil.

Вот основные функции аквариумного контроллера Xendil, которые доступны уже сейчас.
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно объединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактирование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.

На рисунке изображена общая схема этого контроллера.

Bидео интерфейса управления

Для большего удобства все описания сбора модулей (устройств) на базе этого контроллера представлены на отдельном сайте. Все собирается только из общедоступных комплектующих. Вот например схема LED светильника.

Как собрать светильник описано тут . Все не так сложно как вам кажется. На сайте прошивки есть описание всех деталей, ссылки где их купить, и инструкция как все это собрать. Когда-нибудь будет и видео сборки.

Как собрать дозатор УДО и управляемые розетки описано тут .
План будущих хотелок тут .
Нет смысла изучать всю эту тему (ничего по делу тут нет). Если у вас есть вопросы, смело задавайте их, я отвечу на них, даже если они прозвучат в 10 раз подряд.

Изменено 7.5.18 автор xendil
2017-12-2424/12/2017 03:43:34
Посетитель

206 92
Камышин
6 час.

xendil
3. Исходники. Вы уверены, что сможете скомпилить прошивку без моей помощи? В голой ArduinoStudio помоему прошивка не компилится. Я ее пишу в VisualStudio+vMicro.

А я вот очень любил именно VS, сколько я в ней понаписал кода даже представить сложно. Если бы не случившиеся ранее проблемы со здоровьем, то и сейчас писал бы. Но жизнь распорядилась иначе и у меня уже другая работа и бизнес. А вот программирование стало просто хобби. Сейчас интересны именно микроконтролеры, умные устройства и все с ними связаное.
В любом случае проект Xendil очень интересен мне именно функциональностью прошивки. На ее основе можно соорудить отличный аквакомпьютер.
Похожего функционала нет ни в одном другом проекте, которые я встречал. Про бесплатные я вообще молчу.
У меня есть идеи по интерфейсной части проекта, а вот у Сергея,знаю, идеи по функциональной части. Например, он очень хочет pH мониторинг сделать.

Если нет закрытости проекта, то общедоступный код я бы также приветствовал.

У всех бесплатных проектов есть одна огромная проблема... они живут пока у автора есть время им заниматься. Xendil сделал огромную работу! К сожалению, у него нет сейчас времени на проект. Ему огромный респект, но остается чуть дописать и пошлифовать и это будет лучший контролер на сегодня. Потом допилить еще интерфейс и некоторые лопнут от зависти... только ради этого я готов тоже помочь.
2018-08-0707/08/2018 13:05:17
Нравится Batusay
Новичок

7
Russian Federation Rostov-on-don
27 дн.
Вот уже и комманда формируется!
2018-08-0707/08/2018 13:14:02
Посетитель

203 65
1
4 дн.

Volcan0

Особенно если так. Нельзя останавливать разработку, это стратегически не верно.

Это не коммерческий проект с кучей конкурентов. Бесплатные проекты вообще стратегически не верны.

Если проект открытый, то давно пора его выложить в репозиторий на github тот-же.
Тут много умных людей, которые могут не только добавить, но и поправить если что.

На данный момент он бесплатный, но не открытый.
Практика показывает, что врятли, кто то что то будет править и дописывать. Это форум аквариумистов, а не программистов. Люди хотят простое понятное готовое решение без всяких допиливаний.

У всех бесплатных проектов есть одна огромная проблема... они живут пока у автора есть время им заниматься

Вы получаете столько, сколько вы платите, тут иначе быть не может.

Хотите исходников, ну пусть будут исходники. Проект состоит из нескольких частей:
Прошивка ESP32 (С++), прошивка ESP8266, интерфейс(html+java script), мобильное приложение (java).
Поскольку речь идет о самой прошивке, то выкладываю только исходник прошивки для ЕСП32.
http://xendil.com/ru...
Компилится под Visual Studio + Visual Micro. Arduino Studio тоже ставить нужно, т.к. Visual Micro ее использует.
Код для выкладывания не планировался, поэтому не причесан, много закомментированного отладочного кода.

Изменено 7.8.18 автор xendil
2018-08-0707/08/2018 14:28:35
Кибер-аква-драг-дилер

5957 1147
Russian Federation Dmitrov
10 мин.

xendil

Скажите это Линуксу, Гуглу и прочим =)
Но дело ваше , конечно, я не настаиваю нисколько.
2018-08-0707/08/2018 14:29:25
Посетитель

203 65
1
4 дн.

Volcan0

Ну гугл живет за счет рекламы которую вы смотрите. Он явно не бесплатный.
Не сравнивайте огромное сообщество Линукс и бесплатные проекты одного-двух авторов.
2018-08-0707/08/2018 14:34:20
Кибер-аква-драг-дилер

5957 1147
Russian Federation Dmitrov
10 мин.

xendil

Не вижу смысла вас переубеждать.
2018-08-0707/08/2018 14:39:59
Новичок

7
Russian Federation Volgograd
27 дн.

xendil
спасибо! Начнём процесс изучения.
Насчёт того, что многие хотят только готовое решение, это да, человек ещё та "сволочь ленивая"). Но есть и "ненормальные"... А одному в проекте тоде же не просто... Как и с идеями, так и со временем на реализацию...
2018-08-0707/08/2018 15:49:09
Новичок

1
Russian Federation Taganrog
2 мес.
Подключил прошил установил на андроид программу,подключился к сети но программка не открывается пишет Module List браузер естественно тоже по ip не заходит, где на портачил?
2018-08-2727/08/2018 21:24:33
Посетитель

203 65
1
4 дн.

matwey69

Сорри за задержку с ответом. Но если еще актуально отвечу. Программа запустилась. Под надписью Module List должен быть список найденных модулей. Если их нет, то нажмите кнопку Refresh (внизу).
2018-09-0606/09/2018 22:45:32