go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Aкваконтролер Xendil. (страница 36)

Некоторе время назад я захотел иметь в своем аквариуме контроллер (маленький компьютер), LED свет, подачу УДО, управляемые розетки и т.д?
Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация? Позже я сделал себе контроллер и Led свет. Оказывается сделать их просто.
Я создал проект Xendil, в котором, максимально доступно изложил как самому собрать контроллер и модули к нему: Led светильник, дозатор УДО, управляемые розетки.
Этот топик посвящен обсуждению создания аквариумных модулей на базе аквариумного контроллера Xendil.

Вот основные функции аквариумного контроллера Xendil, которые доступны уже сейчас.
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно объединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактирование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.


На рисунке изображена общая схема этого контроллера.
Картинка с форума

Bидео интерфейса управления


Для большего удобства все описания сбора модулей (устройств) на базе этого контроллера представлены на отдельном сайте. Все собирается только из общедоступных комплектующих. Вот например схема LED светильника.
Картинка с форума
Как собрать светильник описано тут . Все не так сложно как вам кажется. На сайте прошивки есть описание всех деталей, ссылки где их купить, и инструкция как все это собрать. Когда-нибудь будет и видео сборки.

Как собрать дозатор УДО и управляемые розетки описано тут .
План будущих хотелок тут .
Нет смысла изучать всю эту тему (ничего по делу тут нет). Если у вас есть вопросы, смело задавайте их, я отвечу на них, даже если они прозвучат в 10 раз подряд.

Изменено 7.5.18 автор xendil

2017-12-2424/12/2017 03:43:34
#2445362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 19
Russian Federation Barnaul
1 года

xendil

Ещё вопрос. У меня часы с EEPROM. Все вкладки открываются все как в мануале. Память на часах, а не флеш на ЕСП будет автоматом теперь задействоваться, никаких доп. действий не требуется, перемычки или галочки?

С ошибкой разобрался. Из за какого то глюка иногда не запускается кулер(не подаётся напряжение прграмно) , перегрев до 50 град(по умолчанию) и сброс мощности до 0.7.

Изменено автор Серя

Изменено автор Серя
2020-02-0303/02/2020 16:16:47
#2743168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Серя

Еепром используется только в дозаторах для счета остатков Удо. Нашел контроллер епром тогда появится табличка для счета остатков, не нашел, табличка не появится.
Температура задаётся на вкладке температура, прочитайте в хелпе. Там есть температура ошибки и минимальная и максимальная для для каждого вентилятора.
Еще на вкладке pwm в табличке вентиляторов также задается их диапазон скоростей. Посмотрите может напутали где.
2020-02-0303/02/2020 17:26:38
#2743191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
23 мин.

xendil

Всё смешалось в доме 1 серия

В сети есть два устройства, когда что-нибудь меняю и сохраняю в одном устройстве, то иногда в него копируются настройки из другого. Стал изучать, что за тайная связь между ними... Кроме этого, приложение в смартфоне находит только одно из них в случайном порядке. Это те модули, у которых не получается изменить названия через пользовательский интерфейс.

Выбираю Setting -> Net -> MyAqua_30:
Фотография для форума аквариумистов #454524

Power_30 ID 4104433200 IP 192.168.1.69
Далее перехожу в MyAqua_140 и нажимаю Refresh:
Фотография для форума аквариумистов #454525

Power_30 ID 2147483647 IP 192.168.1.69
В итоге у модулей IP остался прежним, а ID поменялся местами.

Теперь перехожу в Tools -> Info
Фотография для форума аквариумистов #454526
Фотография для форума аквариумистов #454527

Power_30 ESPChipID 4104433200
Power_140 ESPChipID 4104433200
Идентификатор ESPChipID у обоих модулей одинаковый!, хотя macAddress уникальный.

Напрашиваются вопросы, ID и ESPChipID - это одно и тоже?
Существуют ли утилиты для изменения ESPChipID?
По информации из сети одинаковый ChipID явление частое и советуют в качестве идентификатора использовать мак адрес.

xendil

Всё смешалось в доме 2 серия

EEPROM вместе с часами на одной плате. Попеременно, то один модуль, то у другой перестают находить I2C EEPROM, при этом RTC DS3231 - Found. А если запустить Scan I2C, то не находится и I2C EEPROM, и RTC DS3231. А если уж видны оба девайса, то видны и там, и там. В принципе, мне EEPROM не нужна, но может быть это как-то связано с остальными проблемами.

Изменено автор e99
2020-02-0606/02/2020 17:41:43
#2744408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

e99

1. В андроид приложении модули не всегда находятся, т.к. опрос идёт по udp протоколу. Пакеты в нем идут без подтверждения о доставке. Поэтому они могут теряться. И теряются они гораздо чаще чем хотелось бы. Лучшего мне добиться увы не удалось.
2. I2c с епромом никак не связана с обменом пакетами по вифи.
3. Код программы я уже плохо помню, но помнится id тут приведен просто для информации, для связи он помнится не используется, привязка идёт или по ip или по имени модуля и аквы. Почему он у вас на разных скринах разный я незнаю.

Я не совсем понял проблему что значит настройки копируются из другого модуля? Например, у вас есть модуль30, в котором скажем есть настройка включения таймера на 30сек. И есть модуль140, в котором таймер имеет скажем 140сек включения. Допустим вы заходите на модуль30 и меняете в нем эту настройку с 30сек на скажем 40сек, сохраняете, а в результате там иногда оказывается ни 30сек и не 40, а 140сек из совсем другого модуля140, так?
2020-02-0606/02/2020 18:50:45
#2744447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
23 мин.

xendil
а в результате там иногда оказывается ни 30сек и не 40, а 140сек из совсем другого модуля140, так?

Хуже Смайлик :), в результате там иногда оказывается вся таблица Timer chanels из другого модуля и приходится её формировать заново.
2020-02-0606/02/2020 19:12:47
#2744462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
23 мин.

xendil
1. В андроид приложении модули не всегда находятся, т.к. опрос идёт по udp протоколу. Пакеты в нем идут без подтверждения о доставке. Поэтому они могут теряться. И теряются они гораздо чаще чем хотелось бы. Лучшего мне добиться увы не удалось.

Дело в том, что модуль в приложении не теряется и отобразится, если понажимать кнопку Refresh, но отображается всегда только один. Создаётся впечатление, что приложение "считает", что это один модуль, а не два разных. У меня есть ещё и третий Смайлик :), дозатор, правда я его пока ещё активно не использую. С ним всё в порядке и ведёт себя адекватно. Единственное отличие у него - ID и ChipID одинаковые и уникальные. Если зайти через него, то он видит тоже, как и приложение только одного из тех двух, любого в случайном порядке. Поэтому и возникает подозрение на одинаковый ChipID у них.
2020-02-0606/02/2020 19:33:17
#2744470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
23 мин.

e99
в результате там иногда оказывается вся таблица Timer chanels из другого модуля

и эта Timer chanels замещает левую часть таблицы Timers с настройками времени включения, которые остаются. Так как количество каналов одинаковое - по 6-ть, то получается забавно.
2020-02-0606/02/2020 19:41:17
#2744473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

e99

e99
в результате там иногда оказывается вся таблица Timer chanels из другого модуля

и эта Timer chanels замещает левую часть таблицы Timers с настройками времени включения, которые остаются. Так как количество каналов одинаковое - по 6-ть, то получается забавно.

1. Когда в приложении вы жмете кнопку refresh, то телефон в сеть, отправляет всем устройствам сразу, udp пакет с просьбой откликнуться. По задумке все есп должны получить этот пакет и в ответ отправить тоже udp пакет, с инфой о себе. Но почему-то часть пакетов теряется и не доходит, поэтому не все устройства оказываются в списке. То что это всегда 1 устройство, ну так почему-то у вас получается, прога их специально не считает и способна отобразить 2 и более есп в списке. Кстати если покажется даже не то есп, вы можете в него зайти и попробовать переключится на другое есп в самой верхней желто-зеленой строке меню выбора есп. Не помню точно код, но вроде такая ситуация возможна.
2. Я не понимаю ваш баг. Какая левая часть таблицы? Я привел пример с 1 настройкой для простоты, в вашем описание это конечно могут быть все настройки, но я все равно вас не понимаю. Приложение пишет в модуль, только то что вы видите на экране телефона. Когда вы жмете сохранить, приложение считывает значение с экрана и отправляет в нужный модуль (который выбран в самой верхней желто-зеленой строке-меню. Да можно предположить ошибку записи в не тот модуль. Например вы редактировали модуль30, а записалось в модуль140. НО!!! если вы редактируете модуль30 и нажимаете сохранить, в модуле30, не могут оказаться настройки с модуля140, т.к. в момент сохранения программа их не знает! Их небыло на экране! Можно предположить, что программа может загрузить настройки с модуля140, а показать что это с модуль30, но именно их вы будете видеть на экране, вы поймёте, что модуль не тот. Можно предположить, что при сохранении настроек в файл, переписывается только часть файла, но тогда будет смесь из старых настроек модуля30 и новых модуля30, но никак не настроек модуля140. Я не понимаю ваш баг. Опишите его подробней. Может вы не знаете про желто-зеленую самую верхнюю строчку-меню для выбора редактируемого есп?
2020-02-0606/02/2020 21:59:50
#2744603
Нравится e99
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
23 мин.

xendil
Да можно предположить ошибку записи в не тот модуль. Например вы редактировали модуль30, а записалось в модуль140.

А, ну конечно, наверное так и происходило. Просто замечаешь же не сразу. Например вчерашний случай (уже второй). Последнее, что я делал - это обслуживал аквариум и в модуле Power_30 выключал Pump_FanMicro. По окончании установил режим Auto, нажал Save, помпа включилась и я закрыл браузер. А сегодня обнаружил, что в другом аквариуме не включился свет и подача СО2. Проверил настройки Power_140 и оказалось, что часть из них от модуля Power_30. Картинка поясняет, что именно перезаписывалось.
Фотография для форума аквариумистов #454594

Про меню выбора я знаю. После первого случая я попробовал разные Aqua name для эксперимента, поэтому вкладки по одной. Но, если Aqua name присвоить одинаковое всем 3 модулям, то появляется не больше 2 вкладок - любая пара, в зависимости от того, через какой модуль входишь, но не три...

Изменено автор e99
2020-02-0606/02/2020 23:51:46
#2744659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Согласно вашему описанию при сохранении настроек в модуль30 они сохранились и в модуль30 и в модуль140, так? Это отличается от вашего первоначального описания ошибки.
Если это так, то такое поведение возможно при клонировании модулей. Т.е. когда несколько модулей имеют одинаковые настройки, тогда действительно настройки отсылаются в несколько модулей сразу, это нужно для прожекторного света. У вас, согласно вашим настройкам, такая штука работать не должна, но мало ли, может баг какой. Давайте исключим эту ситуацию. Сделайте вот что: menu->net в таблице в колонке Clone name для каждого модуля впишите уникальное значение, например название самого модуля. Если не получится, через интерфейс, сделайте это в файле настроек. Возможно это решит проблему.

2020-02-0707/02/2020 06:18:11
#2744706
Нравится e99
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
23 мин.

xendil
Согласно вашему описанию при сохранении настроек в модуль30 они сохранились и в модуль30 и в модуль140, так? Это отличается от вашего первоначального описания ошибки.

Так. Виноват. Первоначально я считал, что вэб форма содержит настройки всех модулей и не обратил внимание, что отправляется новый запрос - данные меняются почти моментально. А так как делаю подмены и выключаю фильтры за один вечер в двух аквариумах на разных устройствах, то было не понятно, при сохранении каких настроек происходит перезапись.

xendil
Сделайте вот что: menu->net в таблице в колонке Clone name для каждого модуля впишите уникальное значение, например название самого модуля. Если не получится, через интерфейс, сделайте это в файле настроек. Возможно это решит проблему.

Спасибо за идею. Сделал. Посмотрю что получится. Пока по-прежнему в приложении отображается только один в случайном порядке, сколько не нажимай Refresh.

Провел эксперимент. Если включать эти модули по-одиночке, то у обоих ESPChipID и ID одинаковые -
4104433200, а если включить оба, то одному ("ведомому") присваивается ID 2147483647. Интересно, откуда берётся...
Последние три байта от макадреса не катит. Когда вирус утихнет закажу на али ещё один модуль для эксперимента, не нравится мне одинаковый ID. Ну, а пока буду проверять настройки сразу после изменений, файлы сохранил.
2020-02-0707/02/2020 21:21:56
#2745079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 20
Комсомольск-на-Амуре
5 мес.

e99

Power_30 ESPChipID 4104433200
Power_140 ESPChipID 4104433200

Изменено автор e99


Посление партии ESP часто идут с одинаковыми MAC адресами. При появлении второго аналогичного, выключаю первый и клонирую второй и только после этого начинаю его настраивать. В противном случае можно наблюдать много интересного)) От самой прошивки это не зависит.
2020-02-1011/02/2020 01:43:27
#2746287
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Volgograd
4 года

У меня таже беда с последними еспхами... Пришлось у друга брать. Иначе конфликтовали.

2020-02-1111/02/2020 09:35:48
#2746335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

А чего вы все молчали про баги?
Дела обстоят так: ID действительно важный параметр и не должен совпадать у разных модулей иначе будут подобные баги. В Esp8266 у чипов есть номер ChipID вшитый в чип. А в Esp32 такого номера нет. Поэтому ChipID генерится из его мак-адреса. Но в мак адресе 6 байт, а в ChipID 4. Я просто взял первые 4 байта, а нужно было взять последние 4 байта мак-адреса.

Вообщем я поправил этот баг. Исправил баг с епромом, теперь он по идее должен реже отваливаться. И эта прошивка скомпилирована на новом SDK. Работоспособность ее не проверял!!!, поэтому могут вылезти новые баги!!! При прошивке, файловую систему не нужно прошивать, файлы настроек должны будут сохраниться. Но лучше на всякий случай их перед прошивкой скачать на комп.
http://xendil.com/ru...

2020-02-1212/02/2020 04:11:23
#2746681
Нравится e99, nox1ous
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Volgograd
4 года

Баги только возникли. У меня, например, отвалились модули ЕСП. На алихе новые щаказал, пришли, прошил и присел)...
Нашёл старые - прошил и радовался. Думал брак пришёл..
А на каком SDK?

2020-02-1212/02/2020 08:31:01
#2746700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation
3 года

Surgeon76
А на каком SDK?

Не могу вам сказать версии нового и старого SDK. Просто я скачал новые библиотеки у производителя есп32 и соответственно прошивка изменилась. Так раньше она весила 700кб, то теперь на новых библиотеках моя прошивка компилиться в 900кб. Чем отличаются новые библиотеки от старых я незнаю и как это скажется на работоспособности тоже, но по идее все должно работать.
2020-02-1212/02/2020 08:51:17
#2746704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Volgograd
4 года

Протестим. Как раз 2 модуля с одним id есть.

2020-02-1212/02/2020 09:24:06
#2746720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 20
Комсомольск-на-Амуре
5 мес.

xendil

Вообщем я поправил этот баг.


Вот спасибо! Проверю обязательно немного позже. Братья большие границу пока держат на замке.
2020-02-1313/02/2020 05:31:06
#2747116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Volgograd
4 года

Проверил, всё работает!!!

2020-02-1313/02/2020 15:48:07
#2747304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Volgograd
4 года

Ну, после боле полных тестов могу констатировать: версия xendil32_2_3_1r самая стабильная. Уж от библиотек ли зависит или от самих кристаллов в ESP...не знаю.
Выяснил, что те платы, которые идут как ESP32(ESP32S) глючат на xendil32_2_3_3r -> невозможно сменить имя платы во вкладке NET. И ещё косяк в генеральной - пишет, что якобы EEPROM есть...Хотя плата голая и подключена шнурком в USB.
При этом глюк с именем отсутствует в платах где чистая ESP без S.
xendil32_2_3_2r На некоторых ESP 32S вообще не поднимается. На обычных ESP32 удачно пашет, но периодами контроллер зависает с выпадением из сетки ВиФи))).
Вобщем...дружно шьём версию 32_2_3_1r... Ну по крайней мере я так сделал.
И ещё...файлы настроек сохраняются на комп не как TXT, а как html.. и обратно после заливки в контроллер(после танца с бубнами и в обнимку с Far-ом) заставляют его либо задуматься, либо зависнуть основательно.

ОбЫдна... растючки плакают и вянут, пока бъюсь за жизДнь светильника..

2020-02-1313/02/2020 22:52:40
#2747440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Volgograd
4 года

ну по поводу третьей версии беру слова обратно...Похоже от кристаллов зависит...вернее от их качества. Китай разный бывает. Попался "тухлый". Сам виноват, надо тщательнее продавцов выбирать)))

2020-02-1313/02/2020 23:52:29
#2747455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 23
Арзамас
16 дн.

собрал светильник, на D1 mini ESP32, 5 каналов света + управление включения двух ЛЛ, через твердотельные реле + регулировка охлаждения, без каких либо проблем, все завелось с первого раза, общая мощность 130вт СД + 60 вт ЛЛ. работает неделю без нареканий.

уважавемый xendil, хочу поблагодарить вас, за то что вы сделали и делаете, никто кроме вас не смог мне помочь в изготовлении управления светильника. могу ли я каким то способом, отблагодарить вас, пожертвовав, пусть малую сумму, но от всей души?

2020-02-1414/02/2020 14:39:54
#2747583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

gogi68

Пожалуйста. Я ценю вашу благодарность, на данный момент этого достаточно. Возможно когда-нибудь я открою возможность пожертвований на проект, тогда вы и сможете материально поддержать проект.
2020-02-1414/02/2020 17:51:59
#2747633
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Volgograd
4 года

вот и у меня вторые сутки пока полёт нормальный! Xendil, большое спасибо за поделку! Рыбасики с растючками довольны!!!

2020-02-1414/02/2020 17:52:47
#2747634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
2 года

xendil

Добрый день.Была куплена https://aliexpress.r... прошивки ноут и планшет ее видели.Контроллер прошился с удержанием кнопки бут.И до, и после прошивки горит только красный диод на плате.Что я делаю не так?Или дело в плате?Повторная прошивка ничего не дала.Прошивки грузятса довольно быстро, в течении минуты, не как на Вашем видео.ESP8266 прошилась без проблем, настроил(но и проработала дня три))
2020-02-1818/02/2020 19:28:11
#2749282



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top