go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Aкваконтролер Xendil. (страница 38)

Некоторе время назад я захотел иметь в своем аквариуме контроллер (маленький компьютер), LED свет, подачу УДО, управляемые розетки и т.д?
Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация? Позже я сделал себе контроллер и Led свет. Оказывается сделать их просто.
Я создал проект Xendil, в котором, максимально доступно изложил как самому собрать контроллер и модули к нему: Led светильник, дозатор УДО, управляемые розетки.
Этот топик посвящен обсуждению создания аквариумных модулей на базе аквариумного контроллера Xendil.

Вот основные функции аквариумного контроллера Xendil, которые доступны уже сейчас.
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно объединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактирование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.


На рисунке изображена общая схема этого контроллера.
Картинка с форума

Bидео интерфейса управления


Для большего удобства все описания сбора модулей (устройств) на базе этого контроллера представлены на отдельном сайте. Все собирается только из общедоступных комплектующих. Вот например схема LED светильника.
Картинка с форума
Как собрать светильник описано тут . Все не так сложно как вам кажется. На сайте прошивки есть описание всех деталей, ссылки где их купить, и инструкция как все это собрать. Когда-нибудь будет и видео сборки.

Как собрать дозатор УДО и управляемые розетки описано тут .
План будущих хотелок тут .
Нет смысла изучать всю эту тему (ничего по делу тут нет). Если у вас есть вопросы, смело задавайте их, я отвечу на них, даже если они прозвучат в 10 раз подряд.

Изменено 7.5.18 автор xendil

2017-12-2424/12/2017 03:43:34
#2445362
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

Почитал топик, не весь конечно, на сколько хватило.
Первое, автор большой молодец, это не маленькая работа.
Второе, ДНК, он конечно большой молодец, но я абсолютно не понял зачем он зашёл в заведомо бесплатный и доступный проект, и начал всех учить. Большинство здесь не понимает ни схемотехники, ни программирования, а также много людей которым это не надо углубленно знать. Ну, например, человек работает 5 дней в неделю, на своей должности, пусть даже и технарь, умеет паять, понимает чем отличается 220в от 24в, также понимает что такое светодиод. Вот для всех таких людей этот проект, зашёл, собрал контроллер, словно конструктор лего, по инструкции, подключил светодиоды, радуемся жизни.
Третье, какого то лешего, люди спорят за радиаторы и светодиоды. Блин, в Интернете полно информации какие и где покупать светодиоды, как подобрать радиатор и т.д. странно что люди разучились пользоваться интернетом.
Четвёртое, почему-то некоторые чуть ли начали требовать от автора каких-то переделок, изменений и т.д., забывая о том что это бесплатно.

Проект получился максимально подробным, понятным, и т.д. Я начинал делать контроллер сам, но меня хватило только на свет, ибо все остальное прекрасно продолжает работать на самых простых таймерах до сих пор. Автору большой респект, критикующих слушайте поменьше Смайлик :)

2020-02-2626/02/2020 11:37:37
#2751975
Нравится sergey_ln, Рамзай, matwey69
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

seleniumstudio
не понял сей опус. Вы больше доверяете сомнительным советам "из инета" и написанным для заполнения места на сайтах статьям и прочему информационному шуму - а не практику и разработчику? Чтобы покупать диоды - надо уметь читать даташиты - или КПД светильника окажется хуже люмок.

Если что, материалы на сайте Xendil исправлялись по итогам дискуссии на форуме.
2020-02-2626/02/2020 13:15:37
#2752019
Нравится e99, KoRvin, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

И в конце темы много интересного про особенности китайского производства электроники и подделывание подделок.

2020-02-2626/02/2020 13:24:48
#2752026
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

Вы неправильно меня понимаете. В интернете есть полно информации, от людей кто где и как покупал светодиоды, те же cree, например. Есть и буржуйские сайты, есть у нас в России. Я про Китай слова не написал.
Днк я доверяю, конечно же, но не всем нужен тот идеал что достиг днк. Я выращивал траву и на китайском светодиоде за 20 р, на них было два аквариума травника. Нано аквариумы я выращиваю до сих пор на фирменной светодиодной ленте, там стоят светодиоды smd 2835. Но я уверен большинство здесь не поверят, потому что большинство людей думают что светодиодная лента продается только на Алиэкспресс. Я добился роста буцефаландр в 30л аквариуме, используя всего метр ленты. Кстати, это единственная лента, которая была 8000К. Сейчас мой 150 л аквариум стоит на светодиодах cree, сборки. Я в целом то светом доволен, но я опять же для лично решил все и сделал давно выводы. К днк конечно большое уважение за преданность своему делу, но каждому своё, я вообще начинал с Т8 ламп, даже на Т8 все росло, так я и не понял к чему этот миллион исследований и разработок. У меня есть опыт, я могу свои слова подтвердить. Могу вам даже ссылку скинуть на мой канал, где мои аквариумы на бюджетных светодиодах. Другое дело что долговечны ли они, это уже второй вопрос.


Изменено автор seleniumstudio

Изменено автор seleniumstudio
2020-02-2727/02/2020 08:07:00
#2752322
Нравится sergey_ln
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

seleniumstudio
как будто большинство лент, звезд и линеек в продаже не с алиэкспресс. Cree тем более требует умения чтения даташитов - если это не подделка "cold white".
Никто и не спорит, что расти будет и под трехваттниками - и 765 люмками - и ДНАТ - только вам нужен огород на продажу - или красивое освещение? Цена 100р за десяток или возможность поставить 100Вт вместо двухсот?
2835 это не марка - а размер корпуса. Другие параметры как обычно неизвестны?))
А по поводу ароидных - у одного криптокоринщика была фотка люксметра на полке с коллекцией. Забавно - и ведь растут во тьме.
2020-02-2727/02/2020 08:45:31
#2752328
Нравится KoRvin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

Я в курсе что 2835 это размер. Я написал лишь чтобы было общее понимание о чём идёт речь. Это даже называется тип, а тип светодиода создан согласно размеру. Вами нужны характеристики? Ну пожалуйста:
60шт/м. Цвет ХОЛОДНЫЙ 7700-9600K. Питание 12V, мощность 7.2 Вт/м (36 Вт на 5м), угол 120°, цветопередача CRI>85. Это просто с сайта информация, я сейчас не буду искать даташиты, компьютера нет под рукой.
Вам надо люмены? Ну если интересно могу дать название марки, найдёте если надо, там в даташите есть информация по люменам.
Обычным людям даже этого знать не надо, просто не надо. Все что надо знать это то, что это лента повышенной мощности. Я под эту ленту на станке сделал алюминиевую подложку, потом на фрезерном станке с чпу я сделал корпус, защитное акриловое стекло, крепление для аквариума. Я сравнил свет с акваэлевкими смарт леди или как он там, тот даже рядом не стоял по соотношению цена/количество света. Более того, тут всего лишь метр ленты, порезанный на 5 кусков, а я ведь могу добавить ещё метр, и тогда света будет достаточно даже для кубы. Это достаточно дорогая для светодиодных лент лента, но она свои деньги точно стоит. Я уже столько мест знаю где у нас в России кто что продаёт, и кто из себя что представляет, где продают с алика, а где заводское качество, подтвержденное сертификатом. Я просто взял холодный белый свет, и тем не менее синеватые буцки, остались синеватыми, зеленые зелеными. Да, возможно туда можно совсем немного красных добавить, и будет прям норм.
Растут во тьме? Ароидные ароидным рознь.
Я много светильников сделал, в том числе и на продажу.
И cree у меня оригинал, в этом я уверен на 110 процентов.
Молодой человек, я с вами спорить не собираюсь, во-первых мне неинтересно кому-то что-то доказывать, искать и показывать, у меня успешно уже много лет существуют или существовали разные светильники на разных аквариумах, на всех я достигал красивую картинку. Я вам просто скажу чем по большому счёту, для простых людей отличается фирмовый светодиод 3w, тот же cree или любой другой от китайского с алика. Во-первых срок службы, тот что с алика перегорает стабильно раз в год-полтора. Второе, больший световой поток при меньшем энергопотреблении, третье - большие рабочие токи, четвертое - качество изготовления. Я знаю кучу народу, сидящих на свете за 2000 р, условно, у которых идеальная картинка как вы говорите, и у которых сенокос каждую неделю. Да, ну будет потреблять этот светильник условно 100 вт/час, вместо 75 вт/час, ну и хрен с ним, сколько там эта элеткроэнергия у нас стоит, это в любом случае лучше чем МГ.
Во-вторых это бессмысленно. Ибо каждый глаз видит картинку по своему. То что сделал днк идеально для тех людей, кто вот сядет и будет контроллером прям выискивать свой идеал. Продукт днк, это как условно аудиотехники из мира меломанов. Там даже у них провода специальные, по несколько тысяч долларов. Да, возможно идеально, хотя в мире нет ничего идеального, но нужно ли это всем? Он безусловно сделал качественный продукт, который, кстати, стоит недорого. И те кому надо, купят, и не прогадают. Те кто сможет сам, купит себе светодиодов на 2 тыщи, профиль за 2 тыщи, бп, термопасту и склеет сан сам. Проще простого, зачем столько шума вокруг этого всего. Единственное требование сейчас лично у меня к светодиодной продукции это её долговечность, ну и соответственно оригинальность.
Вообще споры на эту тему более чем бессмысленны в принципе. Столько шумихи вокруг этого света, сколько биологии и химии в аквариуме не уделяется, хотя там гораздо глубже темы, и есть очень много тем, в которых надо уметь разбираться. Свет это вторично.
ВСЕ ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, ОТНОСИТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ПРЕСНОВОДНЫХ АКВАРИУМОВ. Я абсолютный ноль в море, и мало чего знаю о том как свет влияет на морскую флору и фауну.
Я далее не вижу смысла разглагольствовать на эту и без того изжеванную тему, я думаю все кому надо, уже давно сделали свой выбор, а те кто ещё в начале пути ещё найдут свои грабли, после которых у них будет радующая глаз банка.
Я в Инстаграм вижу огромное количество и наших и буржуиских аквариумистов, и профессиональных скейперов, и я редко вижу такие заморочки со светом. Больше чем у половины стоит чихирос, с 5630 светодиодами. О чем мы вообще разговариваем тут.
Это оффтоп. Автор темы, приношу извинения за опять бесполезные тексты. По теме, такой вопрос к автору, возможно ли вашу систему подвязать на автономный сервер, если я его допустим дома создаю. Я просто в этих делах начинающий, и сервер для меня пока темный лес, хочу изучить. Хочу это сделать для того чтобы управлять всем этим добром, например находясь в командировке или в отпуске. У меня сейчас тестируется автоматическая система замена воды в аквариуме, и было бы неплохо иметь к ней доступ вне дома.

Изменено автор seleniumstudio
2020-02-2727/02/2020 10:18:52
#2752350
Нравится sergey_ln
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

seleniumstudio
Это даже называется тип, а тип светодиода создан согласно размеру.

Извините, бред.

Обычным людям даже этого знать не надо, просто не надо.

Если человек сам делает свет - это знать необходимо.

соотношению цена/количество света.

Опять чушь.
2020-02-2727/02/2020 10:34:47
#2752353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

seleniumstudio
Это даже называется тип, а тип светодиода создан согласно размеру.

Извините, бред.

Обычным людям даже этого знать не надо, просто не надо.

Если человек сам делает свет - это знать необходимо.

соотношению цена/количество света.

Опять чушь.

Фотография для форума аквариумистов #457021
читаем внимательно паспорт

Что чушь? Вы даже не видели мой светильник, о чем нам с вами разговаривать вообще, или вы ясновидящий?
2020-02-2727/02/2020 10:38:58
#2752355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

seleniumstudio
Вы так и не поняли о чем я. Размер не определяет тип/характеристики диода. А эти "паспорта" далеко не всегда соответствуют действительности и нередко придуманы китайцем или нашим продавцом. Arlight? Не смешите. Это не бренд и не производитель. Очередной перепаковщик, заказывающий китайский хлам под своим шильдиком.
Обработка на ЧПУ ради ленточек - зачем???
и опять же, "все колосится", "красиво выглядит под звездами с али" - не аргументы.
Я выращиваю орхидеи и в курсе на счет хорошего света.
2020-02-2727/02/2020 10:49:18
#2752360
Нравится DNK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

Да, ленту я использовал у Арлайт.
Я как бы в курсе что у многих фирм производство в Китае, вы мне не открыли Америку. А на счёт китайского хлама, свои слова чем то подтвердите? Или это только слова? Я вот уже 2 года спокойно выращиваю на это светильнике растения. Это был как эксперимент. Уже 2 года, и о чудо, китайское барохло не сломалось, и потребляет именно тот ток, что написано в паспорте. Вы вот свои слова ничем не подтвердите, а я пишу то чем я пользовался.
Обработка на чпу потому что умею, и он под рукой. К чему вопрос то? Провокация?
Я повторюсь, мне не о чем спорить с вами. У меня есть опыт, на котором я сделал давно выводы, и советы и слова мне уже не нужны, пусть хоть кто мне пишет. Я сюда зашёл во-первых поблагодарить автора за бесплатный проект, во-вторых сказать что много полемики и светодиоды и радиаторы каждый найдет себе по вкусу сам, 21 век, интернет все дела. Я спор закрываю, мне абсолютно это неинтересно да и ну нужно, у вас своё мнение и опыт, у меня своё. У каждого будет своя правда, ибо тогда бы сидели и искали эту правду на форумах, а мы вроде как спорим о вкусах. Куда не плюнь, все всё знают, и даже знают что арлайт перекупы, и то что светильник у меня хрень и то что Cree кругом подделки. Докажите сначала, потом поговорим, а я факты предоставлю, если надо. Ничего что я у официального дистрибьютора их закупал себе?
В общем всё, вы начали этот спор, я его закрываю, сейчас будний день, вроде как надо работу работать.
2020-02-2727/02/2020 11:04:59
#2752367
Нравится sergey_ln
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

seleniumstudio
предоставьте даташит на диоды. Без этого ваши слова не имеют смысла и диоды по опредеоению являются хламом.
Я долго выращивал растения под ДНАТ. Что теперь, будем ставить его в один ряд с DNK или Sunlike? Ведь росло все прекрасно. Даже суккуленты.
2020-02-2727/02/2020 11:23:21
#2752373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

seleniumstudio

Что значит "подвязать на автономный сервер"?
Чтобы управлять контролёром из внешнего инета вам нужно до него достучаться. Тут есть несколько проблем. 1 вам нужно знать внешний ip адрес вашего домашнего роутера. Адрес этот как правило провайдер временами меняет. Если хотите чтобы был адрес постоянный, то это платная доп услуга провайдера. Или можно использовать технологию DDNS, вроде как. Проблема 2 это то что роутер не пускает кого попало из вне во внутреннюю сетку и нужно на роутере пробрасывать порты, это решаемо.
Сделав это вы сможете управлять контролёром только через браузер, но не через Андроид приложение. И быстрое переключение между есп работать не будет, т.к. для каждой есп будет свой порт и его придется указывать в адресной строке браузера.
2020-02-2727/02/2020 11:27:20
#2752375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

seleniumstudio
предоставьте даташит на диоды. Без этого ваши слова не имеют смысла и диоды по опредеоению являются хламом.
Я долго выращивал растения под ДНАТ. Что теперь, будем ставить его в один ряд с DNK или Sunlike? Ведь росло все прекрасно. Даже суккуленты.

А даташит это доказательство? Что мешают арлайту производить хлам, но на сайте выложить даташит? Если вам нужно, можете на сайте арлайт посмотреть даташит, я когда покупал, я оттуда скачивал. Если нужны реальные доказательства, дайте свой емаил, я вам скину фото и видео своего светильника, и как под ним все растёт. А даташит на сайте можете посмотреть, если вам нужно.
Два, я тут никого с днк не сравнивал
Три, мне надоело пробивать бетонную стену и в очередной раз говорить что я не хочу с вами общаться с вами на эту тему, я не пойму что вы до меня с самого начала докопались, я ведь писал изначально о том, что светодиоды и радиаторы кому надо тот найдет, вот мой посыл
Четыре, если прям так хочется поспорить со мной, дайте свой вотсап, на выходных поспорим, у меня очень много работы в будние дни.
Пять, вам самому приятно спорить об этом? Я что, продаю здесь свои светильники или светодиоды? Нет! Тогда какого черта я тут должен кому-то что-то доказывать?
Шесть, этот топик не о светодиодах, вы начали спор, тем самым мы с вами сейчас гадим в чужой теме, нарушая этику
Семь, если даташит скачанный с сайта для вас доказательством качества светодиода, то у меня для вас неприятные новости, даташит я могу сделать и сам, разве это доказательство? Если у меня заявленное потребление тока, заявленный световой поток, в принципе все что заявлено все по факту и есть, то это для меня и есть показателем качества. Повторюсь, надо даташит, посмотрите на сайте арлайт, я так понял у вас быстро получилось определить марку ленту, значит даташит для вас не проблема найти.

И ещё раз в очередной раз говорю, в этом топике я более вам не отвечаю, предлагаю вам либо в ЛС либо дайте мне свои координаты, там продолжим общение, либо по мере свободного времени, либо на выходных, мы можем продолжить наш спор, если вам прям так сильно хочется я вам все расскажу, покажу, даже покажу сборки cree , которые сейчас у меня стоят на светильнике, вы только координаты свои напишите мне, а то здесь мы как незваные гости на дне рождения, срач бесполезный развели.
2020-02-2727/02/2020 11:51:03
#2752389
Нравится sergey_ln
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

seleniumstudio
что найдет, хлам вроде арлайта или cold white cree star?
2020-02-2727/02/2020 11:53:56
#2752391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

xendil

Хорошо, понял. Вот, например, у меня есть релешки sonoff, ими я без проблем управляю с любой страны, где бы я не был, но я как понимаю, есть некий сервер, в китае, где все это обрабатывается? Я просто управляю и реле, и камерой, причем связь мгновенная, проверял когда звонил домой и в режиме онлайн пытался управлять. Насколько это технически сложно осуществить в данном контроллере?
2020-02-2727/02/2020 11:54:07
#2752392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

seleniumstudio
даташит на диоды.
2020-02-2727/02/2020 11:54:22
#2752393
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

В лс пожалуйста напишите, я вам отправлю даташит.
2020-02-2727/02/2020 11:56:22
#2752396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

seleniumstudio
Тогда какого черта я тут должен кому-то что-то доказывать?
вы же заявили что обсуждение в этой теме не нужно, хорошие диоды не нужны, все растет и под лентами и арлайтом - не я начал...
2020-02-2727/02/2020 11:56:40
#2752397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

Я просто на форуме почти не сижу, не знаю как прикрепить файл пдф.
2020-02-2727/02/2020 11:57:07
#2752398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

seleniumstudio
не надо в ЛС - выкладывайте здесь.
2020-02-2727/02/2020 11:57:08
#2752399
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

А что так?

lonelity

Как сюда пдф прикрепить?

lonelity

Я не понял как здесь пдф прикрепить, дайте свои контакты я вам отправлю, или вам интересно это публичное общение, спор ради хайпа?

lonelity

Смайлик :3: а кто начал? Историю пролистайте пожалуйста
2020-02-2727/02/2020 12:07:34
#2752401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

seleniumstudio

Sonoff в руках не держал, как работают не знаю. Но судя по вашему описанию, их производитель держит сервер посредник. Т.е. релюшки при включении идут на это сервер и отсылают туда свои состояния и опрашивают сервер на наличие новых команд от вас. Вы когда хотите ими управлять тоже идете на этот сервер и забираете с него состояния ваших релюшек и оставляете команды на переключения.
Проблема в том, что если производитель загнётся и закроет это сервер, то управлять вы ничем не сможете. Второй момент это то что мой проект бесплатный и в проекте нет средств на содержание этого сервера и самое главное у меня нет умения на его подъем.
Есть аналогичная открытая подобная технология MQTT. Если поток данных маленький, то можно получить ее бесплатно, для большого потока данных придется платить абон плату. Но самое главное, что этот контроллер этого не поддерживает. Возможно когда-нить в далёком будущем я сделаю поддержку mqtt, но пока увы.
2020-02-2727/02/2020 12:29:10
#2752413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

seleniumstudio
просто выложите здесь ссылку на страницу продукта с даташитом.
2020-02-2727/02/2020 12:59:33
#2752432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

xendil

Хорошо, понял вас. Согласен про китайские сервера, поэтому и хотел бы быть зависим только от себя, то есть с моего делитанского мнения, я думал что создаётся некий сервер у меня дома, к роутеру подключается, ну соответственно esp тоже на роутер завязана. Далее идёт обмен данными между esp сервером и мною. Если что я не намекал вам про то чтобы вы запустили сервер Смайлик :) я даже сам готов платить абонентскую плату, лишь бы все работало, насколько я понял вы в этом хорошо разбираетесь.
У меня подобный самодельный контроллер лежал, но прошивка там была максимально топорная, в программировании я начал недавно осваивать, но вроде все работало, дальше возникла идея скрестить электромагнитный клапан, иголчатый клапан и ph метер, но пока не нашёл игольчатого клапана, который можно управлять шаговым двигателем, колхозить не особо хочется, возможно ещё конечно найду. Суть в том чтобы стараться держать ph в заданном диапазоне, и никогда не заваливать его, и в случае аварии на том же редукторе на баллоне со2 резко перекрывать э/м клапаном. В принципе по электронике там вопросов мало, там механику надо сделать грамотно, но это так мои идеи, вдруг пригодится.
Спасибо за ответ.
2020-02-2727/02/2020 13:23:26
#2752448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

Ну я так и не понял по какой причине вы мне в личке не ответили.
Да пожалуйста.
Вот вам ссылка: https://e-neon.ru/mo...
Вот вам вторая ссылка:
https://e-neon.ru/mo...

Вот вам скриншот с сайта Cree, где указано что это официальный дистрибьютор их фирмы.
Фотография для форума аквариумистов #457038


Я даже дал ссылку скорее для людей, вдруг кто будет заказывать, а не для вас, вы как я понял, в лс общаться не хотите, контакты дать не хотите свои, значит я понял вы хотите ради хайпа здесь пообщаться, на форуме, где вы уже сидите не один год, и где может быть среди форумчан у вас есть уважение, а то что я вам предлагаю рассказать все и показать, факты, вам неинтересно, мне же абсолютно всё равно, какой статус у вас здесь на форуме, я привык оперировать фактами, а не словами. Естественно вам же виднее что арлайт шарлатаны, аквариум же с этим светом не у меня стоит, а у вас. В нашей стране куда не глянь, все всё знают, одни специалисты, а как касается дела, то мало кто что делает. Я познавал светодиоды также через свой кошелёк, и не было ещё светодиода, на котором бы что-то не росло. Наверное только у нас в стране настолько заморачиваются на счёт света, слежу за мировыми! топовыми!! акваскейперами, и даже у них нет таких заморочек. У кого ада стоит, у кого чихирос, у кого тупо сборки самодельные, кто на чём. Только у нас начали эту тему так насиловать, что уже до дыр затёрли. Мне в принципе без разницы уже что кто мне пишет, мои аквариумы мне не приснились, и факты у меня на руках, а вот что на руках у тех людей, кто пытается (зачем то, зачем даже не могу понять) разубедить меня, я не знаю. Я ещё пойму, того же ДНК, потому что цель которую он в конце концов преследовал, это выйти на рынок с готовым продуктом, высокого качества. Без исследований, и бесоных ночей невозможно выйти на рынок. Но я не понимаю вас, когда вы пытаетесь обыграть стену в теннис. У меня есть все факты, что вы от меня хотите я абсолютно не понимаю. Судя по всему вы пытаетесь меня троллить, или что, мне не особо понятно какую цель вы преследуете, в будний день, в рабочее время.
В общем, я пишу вам последний раз, если вы хотите со мной пообщаться, я вас зову в ЛС, либо вот моя почта: selenium777@yandex.ru. как говорится Велком, а здесь на форуме глину месить я более не собираюсь, вы как собеседник, не предоставили мне не одного факта утверждающее обратное, только лишь слова.

Изменено автор seleniumstudio
2020-02-2727/02/2020 13:43:28
#2752459
Нравится sergey_ln



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top