go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Aкваконтролер Xendil. (страница 39)

Некоторе время назад я захотел иметь в своем аквариуме контроллер (маленький компьютер), LED свет, подачу УДО, управляемые розетки и т.д?
Я прочел сотни страниц форумов, но так и не нашел подходящего решения. Знакомая ситуация? Позже я сделал себе контроллер и Led свет. Оказывается сделать их просто.
Я создал проект Xendil, в котором, максимально доступно изложил как самому собрать контроллер и модули к нему: Led светильник, дозатор УДО, управляемые розетки.
Этот топик посвящен обсуждению создания аквариумных модулей на базе аквариумного контроллера Xendil.

Вот основные функции аквариумного контроллера Xendil, которые доступны уже сейчас.
- Модульная схема контроллера. Контроллер состоит из нескольких абсолютно независимых модулей, в каждом Esp8266. Каждый модуль реализует свою функцию. Есть модуль света, модуль подачи УДО или включения оборудования по таймеру, модуль контроля температуры аквариума и охлаждение вентиляторами. Модули можно объединить в группы - аквариумы.
- Управление по Wi-Fi всеми модулями контроллера через браузер или Андррид приложение. Есть меню модулей для легкого переключения между ними. В андроид приложении есть поиск модулей.
- Удобное Визуальное редактирование графиков света. Одновременное редактирование нескольких точек и каналов.
- Отображение мощности света в %, ваттах, люменах, люксах. Ограничение мощности.
- Сохранение в контроллере нескольких спектров и графиков света (галерея спектров, галерея графиков).
- Контроль оборотов вентиляторов охлаждения в зависимости от температуры нескольких термодатчиков. Снижение мощности света при аварийной температуре. Суточные графики температуры.
- Одновременное управление несколькими модулями (прожекторный свет)
- Модуль таймеров, для подачи УДО и включения по таймеру другого оборудования. Есть повторы и контроль остатков УДО.
- Сохранение настроек в файлы. Файловый менеджер для работы с файлами настрооек и обновления прошивки модулей по воздуху.
- Есть подробное описание сборки модулей, схемы и кнопка помощи в интерфейсе.


На рисунке изображена общая схема этого контроллера.
Картинка с форума

Bидео интерфейса управления


Для большего удобства все описания сбора модулей (устройств) на базе этого контроллера представлены на отдельном сайте. Все собирается только из общедоступных комплектующих. Вот например схема LED светильника.
Картинка с форума
Как собрать светильник описано тут . Все не так сложно как вам кажется. На сайте прошивки есть описание всех деталей, ссылки где их купить, и инструкция как все это собрать. Когда-нибудь будет и видео сборки.

Как собрать дозатор УДО и управляемые розетки описано тут .
План будущих хотелок тут .
Нет смысла изучать всю эту тему (ничего по делу тут нет). Если у вас есть вопросы, смело задавайте их, я отвечу на них, даже если они прозвучат в 10 раз подряд.

Изменено 7.5.18 автор xendil

2017-12-2424/12/2017 03:43:34
#2445362
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

seleniumstudio
потому что на форуме удобнее общаться. 70 CRI. Довольно пакостный на глаз свет. Синий плюс лимонный.
2020-02-2727/02/2020 13:48:10
#2752464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

Я вам скинул две ссылки, во второй 85.
Это раз, я их разные покупал, и цветные там же брал. Просто у меня щас нет времени конкретно на каждый диоды искать информацию. Я думаю двух ссылок достаточно, для общей информации. Речь сейчас не о cri, а о даташите, о том что я вам прислал, то чего вы желали.
Мне абсолютно неинтересно, хуже он, или лучше он других, я просто их поставил он, уже 3 года скоро как они стоят, растения растут, рыбы переливаются на свету, меня радует абсолютно всё. Я вообще не вижу смысла дальше спорить. Этих эффектов можно добиться и самыми копеечными диодами, вопрос лишь в желании.
2020-02-2727/02/2020 13:52:26
#2752470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

seleniumstudio
уже лучше - но в настоящий момент есть диоды намного интереснее. И даже есть не требующие выхода на оборудование для пайки SMD.
Зачем тогда рассказываете про чудесные ленточки и чудо-бренд арлайт?

seleniumstudio
опять возвращаемся к тому, что "все растет" ни в коем случае не показатель качества света - если цель не выращивание растений на продажу. Да и тут мы не конкуренты тайцам с бесплатным солнцем.
2020-02-2727/02/2020 14:00:31
#2752475
Нравится DNK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

Блин, потому что у меня ни один аквариум, это раз, два я вроде упоминал что арлайт у меня закупался на эксперименты и на освещение квартиры, как оказалось, лента повышенной мощности, реально на самом деле лента повышенной мощности, о чудо, и у меня под рукой огромные ресурсы, я могу сделать абсолютно любой корпус под любой светильник, но мне уже больше это не интересно. Так вот я сделал несколько светильников на ленте арлайт, и о чудо, всё растёт. У меня есть канал на ютубе, и там есть это аквариум, он благополучно растёт, и уже несколько раз я делал перезапуск с разным дизайном, и светит она ярче, ЯРЧЕ, обычной ленты. Упоминаю я об этом, потому что я имею опыт использования, поэтому и упоминаю, я простых слов на ветер бросать не стану. Если бы лента была говном, зачем мне её упоминать? Какой смысл нести заведомо ложь, ради сияминутного спора?
Я знаю! что есть светодиоды лучше, вы мне опять америку не открыли, но мне как бы асе равно, лучше они, хуже, вот все равно. Пока мой светильник светит, я о не вспоминаю. А на продажу я уже года как 2 не делаю ничего, у меня в жизни появились другие, более интересные сферы деятельности.
2020-02-2727/02/2020 14:05:37
#2752484
Нравится sergey_ln
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

seleniumstudio

Не сильно я в этом разбираюсь.
Топология сети корую вы описали (1 центральный сервер дома и много маленьких датчиков) применяется в умных домах, например можердомо (посмотрите может оно вам подойдёт).
Недостатки, что тут нужен относительно дорогой сервер, зачастую это оранже пи, стоит он около 3000р, т.е. нужно вложить эти деньги даже ради одного модуля. Если этот сервер ломается, то ваш умный дом весь встаёт.
В моем контролере иная топология. Нет сервера. Не нужно на него тратится. Каждая есп абсолютно независима от других и равноправен. Правда сейчас они и не взаимодействуют и инфой не обмениваются.

Нет смысла крутить игольчатый клапан шаговиком. Изменение рн как и температуры в акве это медленный процесс. Гораздо проще иглу выставить на определенный уровень и просто открывать и закрывать клапан. И держать рн в определенном минимальном диапазоне. Выше придела закрыли клапан, ниже открыли. Даже есть такие готовые решения. Если вы захотите крутить мотором, тогда встаёт вопрос на сколько крутить, а для этого нужен пид контролёр. А его ещё настраивать нужно. Это сильно усложняет конструкцию, а толку от этого мало.
2020-02-2727/02/2020 14:11:21
#2752490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity
опять возвращаемся к тому, что "все растет" ни в коем случае не показатель качества света - если цель не выращивание растений на продажу.

Я в курсе, это один ИЗ показателей. Мне вот нравилась картинка под лампами Т5, под МГ, но они меня не устраивают по энергопотреблению, нагреву, внешнему виду. Но качественным ли был тот свет? Вполне. Мне нравилось. Качество, это в первую очередь надежность, безопасность, соответствие техническим характеристикам, внешний вид, все вплоть до упаковки. Но тут встаёт другой вопрос, вы готовы платить за качество? Ну тогда пожалуйста, на рынке есть ADA. Купите такой светильник? Я нет, ну да он крутой, воплощение технического мастерства, но какой ценой? Всегда есть грань, на которой вы остановитесь, каким бы качеством не обладал продукт. Вы будете условно покупать айфон, до тех пор пока, он не станет для вас стоить как две ваших зарплаты. Тогда о качестве вы уже будете думать во вторую очередь.
Да и не стоит забывать, что для меня красиво, то для вас будет некрасиво. Кто-то вовсе сидит на фитодиодах, и их все устраивает, вот Платон, под своими роликами писал что ему нравится когда есть цветные светодиоды, а мне допустим хотелось бы того самого, тайского солнца, как вы говорите.

Изменено автор seleniumstudio
2020-02-2727/02/2020 14:13:35
#2752491
Нравится sergey_ln
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

seleniumstudio
Тайское солнце - набирайте на SSC Sunlike
Фотография для форума аквариумистов #455385

На трехваттниках можно, не спорю - вот только цена несоразмерна количеству света и реальному сроку службы. Да, это бирюза и фиолетовый.
для форума


На счет ADA - у него фишка скорее в дизайне и бренде на шильдике. Это далеко не эталон света как по замерам, так и по визуальному восприятию.

Изменено автор lonelity
2020-02-2727/02/2020 14:20:05
#2752492
Нравится seleniumstudio
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

Тем не менее американцы и европейцы покупают аду и довольны. Значит неспроста. Визуальное восприятие у всех разное. Я даже этот ада не видил вживую, но на видео мне нравится, хотя камере верить тоже нельзя
2020-02-2727/02/2020 14:53:31
#2752502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

xendil

Согласен, вариант с домашним сервером будет актуален до первой поломки, об этом я не подумал, удаленно его вряд ли получится дпже перезапустить в случае чего.. попробую можердомо поглядеть.
По игольчатому клапану, да, есть трудности с двигателем. Я просто с ph метром не сталкивался, пока только на бумаге ознакомился, на досуге. Ну в принципе да, можно обойтись просто э/м клапаном, резких колебаний тяжело достичь, тогда это упростит задачу до минимума, попробую ещё покурить документы и ещё раз продумать актуальность этой темы.

Спасибо за наводку на можердомо
2020-02-2727/02/2020 15:36:56
#2752514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года
Фотография для форума аквариумистов #457143
Фотография для форума аквариумистов #457144
Фотография для форума аквариумистов #457145
Фотография для форума аквариумистов #457146
Фотография для форума аквариумистов #457147

lonelity

Добрался до своих фото, чтобы не прослыть балоболом, прикладываю фотографии части акаариумов под ещё старым светом, на китайском светодиоде, за 20 рублей. Просто к слову, не принуждаю покупать никого, просто как факт и доказательство моих слов. Сейчас там уже стоит свет на cree, но это уже другая история.

А вот это одна из композиций, сделанных на светодиодной ленте арлайт
Фотография для форума аквариумистов #457148


Удачи вам в вашем творчестве. Орхидеи интересные!

Изменено автор seleniumstudio
2020-02-2828/02/2020 10:55:38
#2752811
Нравится sergey_ln
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

seleniumstudio
вот только после санлайк видеть эти диоды "за 20 рублей" не хочется. Я тоже могу поискать старые фото хавортий - они великолепно росли под ДНАТ зимой - но свет был премерзкий.
При разных настройках фотоаппарата - солнечный 5700К и дешевый спот 6000K
FAQ о LED/СД свете для акваруима - максимально кратко и просто
FAQ о LED/СД свете для акваруима - максимально кратко и просто


FAQ о LED/СД свете для акваруима - максимально кратко и просто
FAQ о LED/СД свете для акваруима - максимально кратко и просто


Изменено автор lonelity
2020-02-2828/02/2020 11:08:10
#2752814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Ну что вы спорите. Ситуации бывают разные. Например, :
1. Я хочу подсвечивать акву ночью синим, а утром и вечером хочу иметь красноватый цвет заката/расчета. Мне придется ставить цветные Леды для подсветки даже санлайков.
2. Достать заведомо оригинальный крее не так просто и в даташитах нужно разбираться и дорогие они. Если я хочу наколхозить свой первый свет, то куплю Леды и драйвера у китайцев. Не у всех ледов от cree 95 cri. Да сейчас появились аля санлайки на Али.
Lonelity, Вы за крее? Отлично приведите ссылки на крее Леды которые нужно купить. И драйвера для них. Смету такого света посчитайте. Вот это будет оч полезно. А так болтавня одна. ДНК свои сборки вроде как перестал продавать.
3. Собирая свет вы делаете его с запасом, т.е. не горит он на 100%. А на не максимальных токах и китайцы вполне долго проживут. А там или акву или свет обновите. А электроэнергию никто не считает.
4. Посмотрите на аквы людей. Не все они идеальны, не всегда спрятано оборудование и т.д. люди строительными прожекторами и лентами в акву светят и очень довольны, а вы им предлагаете какие то крее заморские и свет по 20000р. от ДНК. Они вас не поймут.
5. Часто свет встраивают в крышки и готовые светильники тут не пойдут.
6. В преснике вы подстраивает свет на свой вкус, глазом и китайским люксметром вы можете оценить его силу. Другое дело море. Глазом не получится оценить силу и спектр морского светильника. Поэтому свет от ДНК в море гораздо уместней. Да и цена моря заведомо выше.

2020-02-2828/02/2020 12:40:41
#2752836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

xendil
я покупал в Чипе. Когда заменил китайскую 10Вт матрицу на Cree CXB1512 с 90 CRI - на том же драйвере - показания люксметра выросли вдвое. Выше было фото лампы на китайцах - заказ и доставка фиолетового, циана, красного и теплого белого "трехваттника" - обошлись не дешевле "китайского санлайка"
2020-02-2828/02/2020 12:54:14
#2752840
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

xendil
И драйвера для них.
те же, что и для китайцев.


Собирая свет вы делаете его с запасом, т.е. не горит он на 100%.
да, нужно покупать "трехваттные" диоды 700мА и запускать на 350-500. Вышеупомянутый 1512 работает на 700мА, имея гарантированный запас до 1200.

А электроэнергию никто не считает.
в большом травнике может быть ощутимо.

xendil
заведомо оригинальный крее
даже подделка с али окажется эффективнее и надежнее "трехваттника"
2020-02-2828/02/2020 13:18:01
#2752843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 19
Новосибирск
4 года

lonelity

Спор о свете такой же бесполезный как о том что лучше андроид или айфон, футбол или хоккей, или же бетмен или человек-паук. Заведомо обречённое на провал занятие, спорить что лучше, чисто вкусовщина. У меня на работе есть люди, с наушниками за 300 р, я их не могу понять, мне нужна качественная техника, иначе я не получаю удовольствие от музыки, а им все равно, им и так хорошо, они думают что я жертва маркетинга. Вот и пойми кто прав, а правы и я и они одновременно. Здесь аналогично.

Я согласен с автором топика, что те кто хочет себе банку, но у тех пока нет денег, соберёт себе свет из чего угодно, интернет в помощь. А если вы хотите уже потом под себя свет сделать, прям на ваш взгляд идеальный, вы уже в будущем будете искать информацию, тратить свои ресурсы и т.д.. и да, днк светильники, я тоже считаю, больше актуальны для моря, прям даже идеальны, настраиваешь себе свет, пока глаза не будут довольны. В преснике больше вариантов, к тому же цена ошибки мала. Да и не стоит забывать что китайцы всегда прогрессируют, бог знает что сейчас у них там продаётся, там уже может полный аналог кри есть, то тогда наша болтавня здесь будет абсолютно пустой и неактуальной.
2020-02-2828/02/2020 13:46:19
#2752856
Нравится KOT V SAPOGAX, sergey_ln
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Надо конструктивно спорить. Например, в результате спора родить какую нибудь новую "сборку" ледов. Тогда это не будет пустой болтавней.

Заходим в чип. Ищем схв1512. Выпадает 5 вариантов. Все теплые, но 5000К одна. Но cri у нее вовсе не 90, а 70. И цена 800р. за 10вт + доставка. Китайские пуговицы 70р. за 10вт с доставкой. Наверняка светить крее будет ярче и даже их 70 cri всяко выше будет, но разница в цене порядок!!! Конечно кому то нужен обязательно кри, но это разные ниши. Это как предлагать купить мерс покупателю жигуля. Это несравнимые вещи.

2020-02-2828/02/2020 14:17:38
#2752863
Нравится KOT V SAPOGAX
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

xendil

5000/90 https://www.chipdip.... и еще одна позиция мелькала

6500/80 вообще по 100р О_о в прайсе
https://www.chipdip....

xendil
если Кри не нравится - из Воронежа токовые линейки на неплохом самсунге, там же "фитолинейки" с приятным красным на любителя.

xendil
опять же Воронеж - KoRvin для своего проекта на старом контроллере ДНК заказывал оттуда мелкие кришки с пайкой на звезды

xendil
как делать свет на COB и рассыпухе - можно посмотреть пример от Ista led pro
2020-02-2828/02/2020 14:53:16
#2752864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Упс, не заметил кнопку "показать ещё 10 товаров.
Да, 430 рублей лучше, а 100₽ вообще отлично. Вы правы, вариант за 100₽ лучше пуговиц и за теже деньги.

Ну вот, есть польза в спорах, нашли более оптимальный набор ледов для света.

lonelity

Что значит "из Воронежа"? Я так понимаю тут что то более конкретное чем город.
Lsta led pro - что это?
2020-02-2828/02/2020 15:17:40
#2752868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
21 дн.

lonelity
При разных настройках фотоаппарата - солнечный 5700К и дешевый спот 6000K

Что именно символизируют эти фотографии, кроме того что недомозги посредственной камеры одну и ту же картинку "улучшают" по разному?

Если пытаетесь показать качество цветопередачи разных источников света на фотографии, потрудитесь выставить точный баланс белого для каждого из источников. PowerShot A720 это позволяет: https://www.manualsd...

И делится для сравнения лучше оригиналами изображения. Форумный движок и фотку корежит, и EXIF режет.
2020-02-2828/02/2020 19:51:31
#2752931
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Рамзай
одна пара фото снималась при фиксированном балансе белого, другая с авто. Учитывая что цветовая температура диодов близкая - а камера не из той эпохи, когда мозги смартфонов накручивают эффекты на фото.

xendil
воронеж - e-neon.ru
2020-02-2828/02/2020 20:18:43
#2752941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
21 дн.

lonelity

Для каждого источника обязан быть свой баланс белого, и никак иначе. Про качество и степень "улучшайзинга" говорить нечего - все на виду.
2020-02-2828/02/2020 20:20:01
#2752944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Рамзай
Про качество и степень "улучшайзинга" говорить нечего - все на виду.
ну не умеет это старье "улучшать". Это на самом деле такая разница между CRI 70 и 98. Баланс белого зафиксирован - вряд ли при почти одинаковой CCT будет заметная разница.
2020-02-2828/02/2020 21:07:35
#2752965
Нравится KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 75
Санкт-Петербург
2 мес.

lonelity
одна пара фото снималась при фиксированном балансе белого, другая с авто. Учитывая что цветовая температура диодов близкая - а камера не из той эпохи, когда мозги смартфонов накручивают эффекты на фото.

Снимать в raw, предусмотреть на аквариуме маленький кусок белой бумаги в углу для выставления бб, кст при этом можно будет примерно оценивать спектр - температуру и на сколько уходит в пурпур или зелёный. Кст. raw конвертор для разных камер нужно подбиратьСмайлик ;)
2020-02-2828/02/2020 23:04:34
#2753017
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

359 142
Russian Federation Vladivostok
3 года

Цель фотоаппарата идеально передать объект съёмки независимо от освящения. Т.е. белый объект на фото должен быть идеально белым и в теплом и в холодном свете сьемки. Для этого и есть баланс белого. Т.е. снимаете белый лист в теплом свете, а он слегка желтит, снимаете в холодном слегка синит. Баланс белого позволяет вычетать желтизну у теплого света, а синеву у холодного. Т.е. при правильно выставленном балансе белого, белый лист на фото будет всегда идеально белым.
Теперь вопрос, как с помощью правильно выставленного ББ можно передать качество источника света?
При этом идеальность белого на фото это не критерий качества света. Человеку бывает приятно чуть теплые или чуть холодные тона.
Поэтому все ваши потуги передать качество света с помощью фотоаппарата выглядят давольно странно.

Изменено автор xendil

2020-02-2829/02/2020 01:08:15
#2753039
Нравится sergey_ln, Талион
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 23
Арзамас
16 дн.

я извиняюсь, мне приходят уведомления на почту по этой теме, и каждый раз я думаю, что кто то напишет что то связанное с Aкваконтролер Xendil. но уже утомительно читать переписку двух людей, в которой нет ничего интересного и конструктивного. хотите поспорить у кого длиннее? есть другие способы общения.

2020-02-2929/02/2020 11:35:53
#2753108
Нравится sergey_ln



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top