go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

AquaBlog 90l, от и до. (страница 2)

Фотоистория онлайн моего первого акваскейпа. Буду вести, обновлять, писать. Надеюсь хоть кому-то будет интересно посмотреть/почитать.
Первая версия итоговой фото

для форума

Итак, начнем сначала. Смайлик :mir:

Собственно создал вот такую вот модель того, что я хотел.
для форума

Тогда это был набросок в 3д максе и все чуть-чуть изменилось при реализации, в частности светильник. Началось все с тумбы, поехал в леруа, напилил прям там нужные части для тумбы из дсп 16мм, привез, собрал. Лепил на длинные саморезы, получилось довольно сносно, как я полагаю. Главное напилить было в леруа, там ровно обалденно отпиливают и все четко вышло. Хотя расстроила погрешность у них при пилке+ -3мм, это надо иметь ввиду. Но меня это как-то обошло вроде стороной.
Вышло это 1500р примерно. Еще покупался рейлинг. Вообщем полная версия как я делал это тут:
Замучался! МГ vs ЛЛ. Сколько чего и почему
Собственно вот этап сбора тумбы
для форума
для форума

Труба, стоящая рядом, скоро превратиться в светильник. Смайлик :D Я отказался от мг, 150Вт много было бы все же, убавить мощность проблема была бы, поднимать выше для меня не вариант. Спектр более узкий, вообщем это лишние заботы. Т5 меня вполне удовлетворяют. Отсюда план изменился:
для форума
для форума

Следующий этап был и, пожалуй, один из самых емких - это сбор светильника.
для форума

Все вроде видно и понятно, ЭПРА стоят в одной части на полом металлическом брусе, закрепил хомутами к ним, т.к. лень было крутить их на шурупы к брусу.
ЭПРЫ купил тут:
http://www.helvetica... 700р, проблем нет, комплектация обалденная, все контакты готовы, провода длинные и с "патронами", клипсы, сама по себе ЭПРА компактная, полный восторг.
Труба куплена в леруа мерлен, стоила порядка 700р тоже. Нержавейка, для дымохода в каминном отделе. Торцы закрыл деревяшкой, облитой краской под цвет хрома.
Далее закрываем все отражателем (потолок).
для форума

Ставим лампы на клипсы и подключаем контакты.
для форума

Ну и вот так вот "ёлочка" светится
для форума

Лампы: 2 JUWEL DAY и NATURE (59см 28Вт) и 2 симвании 24Вт GRO-LUX и AQUASTAR. 2000р если округлить.

Склейка аквариума. Было заказано стекло тут: http://www.zerkala.r...
Раземеры 65х35х45, Optiwhite, осветленное, без закалки, отполированы торцы. Стенки 8мм, дно 10мм. 4500р примерно. Мне сделали с шикарным качеством, идеально.
Итак, склейка. Герметик chemlux 9011. Хватило 1 тюбика.
Проклеиваем скотчем стекла
для форума
для форума

Готовим струбцины. По 50р штука, кажется, куплены были в оби что ли.
для форума
для форума

Обезжириваем торцы ацетоном, у меня такой подвернулся
для форума

Ну и прислонили все стекла, прижали струбцинами и убрали излишки герметика, например, шпателем. Итог
для форума
для форума

Сушим, примерил светильник еще Смайлик :) Хотя он висеть должен. На сушку обстоятельства дали мне 2 недели, думаю и к лучшему. Были на задней стенки аквариума 2-3 пузырика небольших, паниковал, но зря. Передняя стенка идеальна вышла. Залил, приверил - все ок.
для форума

За помощь и ответы на вопросы хочу выразить благодарность таким людям как serg-radomir, Sly, Inexorable и др. кого не смог вспомнить Смайлик ;)
Ну и итоговые фото.
для форума
для форума
для форума
для форума


Дизайн.
Тема дизайна мусолилась тут
Первый акваскейп, помощь и критика перед запуском
Всем участвующим там хочу еще раз сказать спасибо, абсолютно каждому.
Вкратце для "истории"
Эскиз идеи
для форума

Попытка 1
для форума

представлял как-то так
для форума


Попытка 2
для форума

представлял так
для форума

или так
для форума


Попытка 3
для форума

представляю
для форума

для форума

для форума


Итог перед запуском:
для форума

Запуск
для форума


Общая информация:
- Аквариум 90л примерно, 65х35х45
- Свет 104 ВТ, 28х2 + 24х2, остальное выше по свету и ниже.
- Фильтр Aquael Unimax 250, керамика заменена, цеолит и уголь лежит
- Lily Pipe 13мм Outflow & Inflow (аналог, куплено в http://natureaqua.ru...
- CO2 5л баллон с редуктором и эл клапаном такой (http://natureaqua.ru/product_info.php?products_id=237) Только брал на птичке 2400р, баллон 3500р, брал на верейской 7.
для форума

- Питательный грунт JBL Proflora Start ведро 5кг. Там бонус оказался - удо феррапол капли жидкие и феррапол жидкое еще удо.
для форума

- Декоративный грунт Dennerle кварцевый серый. 20кг
для форума

- СО2 длительный тест (тоже из natureaqua.ru), тесты sera
- Камни
для форума

Куплены на Дмитровском шоссе 5-10км, как писали на форуме, вывеска "КАМНИ". 9р кг, кажется. Тут около 15-20кг.

Утрикулярию мне дал Константин (ПолиКарп на форуме), еще раз ему спасибо! Трава растет и я её не могу назвать прихотливой, как пишут везде. Никаких проблем, тьфу-тьфу, мб я везунчик?. Вот пошла под грунтом расти "выплевывает" лепестки наверх
для форума


Свет разгонял потихоньку, начал с 5 часов 28+24Вт
Сейчас 104Вт 7 часов, лью половину дозы NPK, половину дозы микро, делаю подмены 10л в неделю. Нитрат в течении недели 5-10, а под конец недели около 20-25, делаю подмену как раз и все снова хорошо. Никаких водорослей нет вообще, тьфу-тьфу. Я пользовался Tetra startsave при запуске. Вещь. Восторг, много геморроя избежал.

По поводу дизайна. Сейчас я НИЧЕГО не делаю с ним, ЖДУ пока заполонит утрикулярия всё, нарастет мох в нужном количестве, сейчас он плавает просто так. А потом буду доделывать. Знаю что хочу. Слева, справа, в горах, будет по чуть-чуть мха, попытаюсь имитировать деревья в горах и по бокам лес из мха не очень густой. Думаю выйдет интересно. Позже нарисую, что думаю сделать потом.
Рыб потом надо будет куда-то слить...мб на время фото вытащу, мб отдам на совсем. Население из старого аквариума и я не могу никак с ним расстаться Смайлик :) Хотя понимаю, что не сочетается это с дизайном никак. Вообщем буду вести тему, освежать фото, если нарастет что значительно. Утрикулярия не из быстро растущих, поэтому буду обновлять не каждую неделю фото. Смысла не будет. А так вроде бы всё, поехали Смайлик :mir:



Изменено 18.12.11 автор Agrant

Изменено 2.1.12 автор Agrant

Изменено 15.1.12 автор Agrant
2011-09-1818/09/2011 22:05:26
#1483109
Нравится caterpilar07
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Agrant


насколько знаю Утрикиурия светолюбивая как практически вся почпокровка. Так что пока нету проблем с водрослями то светите
побольше.
Мою Утрикулиарию апистограмы разодрали в пух и прах , пытался засаживать очен глубоко но всё равно вырывали а пересадить их некуда. Не судба пока , сеицас уехал на работу как приеду попробую ещё раз.
2011-09-2828/09/2011 10:16:52
#1487857
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Pride

Проблем нет, но на стекле есть чуть-чуть, а это уже не нравится мне, до этого 3 недели было идеально все, ни единого намека на водоросли. Я бы попробовал убить даже на стекле водоросли, но масса растений мала ((( Я решил, что пока что не буду увеличивать свет и не буду удо капать никакое, пока трава не попросит его сама.
Да, она светолюбива, но вот информация порой различается...Читал на иностранном сайте, что светил человек не сильным светом специально на нее, чтобы она было более зеленого цвета, мол с увеличением освещения она растет, но цвет становится бледный, как у меня. И правда она была зеленей у меня при посадке. Это мне напоминает курс биологии в школе, что растения темнеют, чтобы притягивать свет, когда им его не достает, и светлеют, когда света много и его надо отражать. Возможно тут такое прокатит. Потом поэкспериментирую, но сейчас нужна масса травы очень)

Жаль, что ваша не пошла((( Я тоже вот от некоторого населения немного хочу избавиться...во-первых амано, она капает все время ночью. Да и сае иногда может шалить, хотя он зубочистка по сравнению с этим землероем. Попробуйте еще потом Смайлик :) У меня че-то она начала расти так глубоко, что даже сомневаюсь нормально это или нет. Смотрю по переднему стеклу - прям вниз под 30% идет. Так ее точно будет трудно раскопать.

Я сейчас еще озабочен запуском морского нано рифа =) Сейчас вот аквариум привезут уже, жду.
2011-09-2828/09/2011 18:58:49
#1488119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Прошло еще немного времени. Появились проблемы с водорослями. Причем сразу же, как уголь вытащил.
На сегодня все выглядит так:

для форума

Утрикулярия заростает, с этим вопросов нет. Правда вот бурые её покрыли немного. Отсюда у нее желтый оттенок.
для форума


Как бороться будем?
А с этим?
для форума

для форума

и этим
для форума

для форума


Очень забавно вышло, что места, где утрикулярию не освещал свет - водорослей на ней нет и она абсолютно яркого и здорово цвета
для форума

А так вот она у меня под землю рвется, даже пугать начинает такое, подозреваю, что к питательному поближе хочет. У меня там его 2 слоя. Нижний около дна совсем близко и второй тонкий в местах почвопокровки у поверхности ближе.
для форума


Из-за всего отключил одну лампу сильвании Гро Люкс, та что для растений с акцентом на красный спектр. Почитал, что она провоцирует сильно как рост растений, так и рост водорослей. Подумал, что с таким количеством травы она мне лишней приходится. К тому же заодно понижу мощность света.
Вроде бы лучше становится траве, стенки так же в *овне. Рано судить, дистанция мала.
Свечу 8 часов. с 10 до 13 + с 18 до 23.
Ph около 7 всегда
Gh 6-10 точно не скажу
NO2 - 0
NO3 от 5-10 до 15-20 в зависимости от периода после подмены или до.
Kh 3-4 без со2 и 6 с со2
Подмены стал делать 2 раза в неделю по 10л, т.к. хочу по максимум избавиться от нитрата, как лишнего повода для водорослей. Его сейчас около 15мл/л.
Немного лили феррапол, смотрел на реакцию растений и водорослей - безрезультатно, в борьбе не помогает.
Удо лить перестал полностью.
Есть мысли снова кинуть уголь на месяц и убрать эту всю гадость из воды, глядишь и водоросли сойдут, как и раньше. Месяц их не было, пока уголь был, ни на стеклах, ни на распылители, нигде. Ни единого. Но подожду, хочу посмотреть что даст -1 лампа гро люкс.
Скоро создам тему с нано морем моим Смайлик :) Уже засолился, в среду за ЖК в аквалого еду
2011-10-0909/10/2011 12:10:26
#1493322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Ну водоросли на старте обычное явление. Я лично их всегда травлю перикисью. Месяца два первых регулярно, ну и зелёные на стёклах и камнях чищу их перекись не бурёт. Черезз пару месяцев когда растения уже конкретно уокренятся и более менее разарстутся водоросли пропадают как класс. У меня вот сейчас аквариум рядом с монитором стоит, стёкла не чистил больше месяца и они абсолютно чистые, хотя на старте проблеммы то же были.

2011-10-0909/10/2011 17:38:13
#1493427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Taaroa

Да знаю, что нормальное явление, но все же я перестрахуюсь и попробую убрать их. Это даже как эксперимент мне интересно. К тому же боюсь как бы бурые не угнетали утрикулярию. Поэтому сейчас буду делать подмену и всё-таки буду класть уголь. Чувствую гадости у меня там много и грунт питательный верхний слой вполне может фонить т.к. я его слегка "перекапывал", когда за амано снова сажал утрикулярию на место и к тому же он сполз у меня со временем, что могло тоже его оголить на поверхности.
Кстати, раздражает упадок производительности фильтра. Прошел всего лишь месяц, а мой унимакс 250 уже не так дует, как раньше, циркуляция еле-еле.
Лить в воду не хочу ничего, хочу другими средствами бороться Смайлик :)
2011-10-0909/10/2011 19:12:32
#1493479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Как и обещал
Запустил нано риф, точнее загрузил всем необходимым и нахожусь в процессе запуска Смайлик :)

Первый нано риф, "от и до".

2011-10-1515/10/2011 16:26:46
#1496809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Обновляюсь
Водоросли по полной атакуют, удо перестал лить начисто, надеюсь отойдут скоро, утрикулярия начинает перлинговать в конце дня довольно неплохо, думаю это хороший знак. Растет она итак замечательно, а теперь еще и перлингует. Пока что она борится с коричневым налетом (некоторая часть), вроде бы потихоньку начинает его одолевать.
Немного прибрался со мхом, начинаю уже потихоньку на свои места ставить, прикидывать. Но количества еще далеко недостаточно, даже чтобы рассадить.
Здох неон, труп креветки начисто съели быстрей, чем я смог его обнаружить, увидел только конец трапезы Смайлик :D
Вроде бы новостей не вспомню больше. Вот фото
предвкушаю этот коверчик )))

для форума


для форума

для форума

для форума
2011-10-1616/10/2011 21:04:59
#1497434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Agrant


гурами великовата для этого аквариума, стирает начисто все мечтания о безмятежности %)

оставили бы лучше одних неонов, а то и другую рыбку помельче.
2011-10-1717/10/2011 15:17:27
#1497887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Я готов отдать в опытные аквариумные руки его, остальных в любые руки, лишь бы не в компоте плавали, бесплатно.
Все никак не соберусь выложить это объявление... Жалко с ним расставаться, очень он породистый и красивый окрас, никогда ничем не болел, идеальный просто Смайлик :) Покупал у форумчанина Дед Мазай.

Буду брать скорее всего Ириатерина Вернера, как и обсуждали в этой теме Смайлик :)
2011-10-1717/10/2011 15:45:48
#1497909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Бурые сошли, новая проблема - нитчатка. Причем там каша, встречается как она (мягкая, как волосы зеленые) и встречается жесткая по структуре, как дерево.

Сегодня капитальная уборка в обоих аквариумах. В пресняке драйка стекол, подмена, замена синтепона в фильтре, промывка его, чистка шлангов, лили пайпа, полная уборка =) Фильтр за 2 месяца всего-то просто напрочь перестал качать =( Очень недоволен, очень быстро забился...Хотя когда промывал прям кучи грязи-то и не было.

С нитчаткой как бороться будем? Смайлик :(

для форума

для форума

Удо больше не лью всё с тех времен, только со2 и свет. Вообще была проблема с плохой циркуляцией (был забит фильтр, сегодня чистил) и примерно в это же время нитчатка приехала ко мне.

А так же какие-то инопланетяне у меня
Что это????? Смайлик :o
для форума

Вариант, что это какашка гурама не предлагать Смайлик :D Потому как раньше таких не было, а теперь они плавают частенько, штуки три выловил.
для форума

А это чьи коки? Кто свое хозяйство забыл у меня на стекле? )

Очень давно один неон плавал с такой фигней
для форума

для форума

Теперь он не одинок, теперь три неона с такой бородавкой, болезнь какая-то?

Ну и общий план
для форума

для форума

для форума


Вставил ватман назад, уж получше стены, мне кажется.
90l

И рисовать мне тоже надо учиться....
для форума

для форума


Изменено 23.10.11 автор Agrant
2011-10-2323/10/2011 17:33:05
#1501538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Чего за "какашка" не знаю, а икра скорей всего улиточная, катушки есть?
С нитчаткой на старте переисью борюсь и не парюсь. Главное чтоб растения были которые на неё не реагируют. Точно не переносят её роголистник, элодея, риччия и валиснерия. С остальными проблемм не было.
В целом хорошо получается, но газон надо помощней не с эстетической точки зрения, а чтоб водоросли ушли. Сейчас всё таки зелёной массы маловато пока.

2011-10-2424/10/2011 12:03:37
#1501950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Agrant


я бы пока про эстетику забыл и накидал ещё плавающих растений а то может появится шанс что нитчатке и понравится у вас.
2011-10-2424/10/2011 13:23:30
#1501984
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Taaroa

Мелких катушек нет, толстенькие есть, но мало. Сильно не беспокоят улитки.
Да, знаю, что газон надо еще очень сильно уплотнять) Чтобы пустого места не было видно. Вот боюсь лить перекись и остальное...утрикулярию боюсь убить этим. А заново газон из нее начинать растить - я с ума сойду...
Товарищ Sebb говорил, что сайдексом сжёг утрикулярию, теперь я опасаюсь применять любую химию против водорослей, когда у меня это основная трава. Ну и мхи, всё, больше ничего нет...
Если бы где-то найти опыт, что не вредит ей - был бы рад. Я рыл много сайтов и иностранных в том числе и как-то конкретной информации не нашел про то, как выращивают её, только результаты все показывают... (


Pride

Мда, еще бы где их взять, какие... Роголистник? Ричия?
Я не хочу закрывать свет сильно, чтобы почвопокровку не угнетать...а так у меня была такая идея все растения из 40л туда впихнуть в "горшочках", как в магазине, чтобы потом удобно вытащить было )) Но че-то это как-то геморройно оказалось, это всё свет закрывает....ричию бы еще кинул, говорят тоже хорошо высасывает из воды
2011-10-2424/10/2011 19:12:38
#1502158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Думайте про население. Неоны, как мне кажется, не в тему. Гурами и данио ядовитого цвета - тем более.
Вообще обычно неоны хорошо вписываются в композицию, но не в Вашем случае. Вам бы рыбок поменьше (например, микрорасбор) и стаю побольше.
В остальном (кроме водорослей) всё очень прилично. Восхищает продуманность, с которой всё сделано. Первая версия хардскейпа никуда не годилась, но в конце концов камни легли замечательно.

2011-10-2525/10/2011 21:46:49
#1502861
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

a_solynin

Спасибо Смайлик :) Буду продолжать, многое надо нарастит, мха очень много потребуется, конечно. С фоном придумать, с его подсветкой.
Оооооооой, поймите правильно, но устал отвечать одно и тоже по поводу населения) И в теме писал, и в комментариях писал, и еще раз пишу.
Я абсолютно в курсе, что гурами и неоны, и данио, и даже сае, и даже амано креветка сюда не подходит. Это рыбы из старого аквариума, которых я еще не раздал. Если вы возьмете моего гурама - милости прошу, для меня главное, чтобы в надежные руки он попал. Смайлик :) Остальных любому дам.
Кстати, выбрал я все-таки Ириатерина Вернера. Максимально миниатюрна, изящна. То что надо.

А вот водоросли проблемой становятся, прошу еще советов. Я похоже скоро буду готов вжарить им сайдекса или подобного и потом кинуть ричию/роголистник (еще бы взять его где-то). Потому как эта "нитчатка-кладофора-хрен знает что" уже серьезно вселяется.
2011-10-2525/10/2011 22:32:44
#1502892
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Неплохо помогает от водорослей ежедневная уборка. Наличие креветок тоже спасает ситуацию.

2011-10-2525/10/2011 22:45:08
#1502901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

a_solynin

Невозможно убрать, вросла в утрикулярию, выдираешь водоросли вместе с травой из грунта, а мне это никак не нужно...
2011-10-2525/10/2011 23:38:07
#1502931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Agrant


у меня тоже буйствовала нитчатка с кладофорой. по началу не много - думал сама пройдет, эээ неееет - потом вообще всю акву захватила! Задавила нахрен всю кубу, пришлось полностью выдирать и пересаживать.

Поэтому пока не поздно! (других вариантов нет) в руки зубочистку и с немецкой точностью и японской меланхолией выдираем по пучку из утрикулярии. Я за три вечера абсолютно всю нитчатку (или практически всю) вытащил - образовывались время от времени кое какие зачатки, но при еженедельной уборке - нещадно ликвидировались.

В общем один самый действенный совет - выдирайте вручную потихонечку, как выдерете 90%, увеличивайте количество растений.
2011-10-2626/10/2011 01:58:05
#1502960
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Блин, напугали вы меня, не хочу, чтобы задушили утрикулярию...пошел пытаться чистить. Смайлик :(
Заказал набор тестов еще...буду ждать, фосфаты бы еще, конечно...

Вот эта гадость в основном на пару с нитчаткой
для форума

для форума

По моему с этой мерзостью у меня будут проблемы, кто встречал сие?


Изменено 26.10.11 автор Agrant
2011-10-2626/10/2011 18:42:39
#1503303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

вроде такая же буйствует.
появилась видимо после того как умер таймер и сколько свет горел не знаю, запросто 2 суток мог гореть.
отключил половину ламп и где смог пообрывал, пробывал локально поливать перекисью, видимо не боится.
аманы не жрут, в ричию вростает как родная, роголистник не помогает. пока только сдерживается малым кол-вом света.
банка запущена 01,02,11 засажена плотно (см.подпись №6, фото правда старое), так что вариант с "мало растений" не прокатывает. все растет и не жалуется.

2011-10-2626/10/2011 22:54:00
#1503458
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

AlexxLi

На сколько свет скрутили?
Какие лампы у вас?
2011-10-2626/10/2011 22:56:40
#1503463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Agrant

отключил 2 из 4 39вт, вроде остались 840 и 880, отключил 880 и 865.
горят если таймер не врет 10 часов. еще одна 30вт 54-я горит +- 12 часов (руками вкл/выкл)
грунт тетра сверху кварц, удо не лью (лил тетра, но разбитое на ежедневное внесение). подмен сейчас тоже нет, только долив (вот тут возможно не правильно делаю).

Изменено 26.10.11 автор AlexxLi
2011-10-2626/10/2011 23:11:01
#1503470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 6
Москва
2 года

Agrant
Кладофора это. Только руками выбирать. Я пробовал и перекисью и сайдексом, не берет её ни чего. На кубе разрослась. Пришлось кубу пересаживать в тепличку, после тщательного осмотра.

Изменено 27.10.11 автор krit
2011-10-2727/10/2011 15:42:00
#1503763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

krit

По жесткости похожа, но по структуре не знаю, я в водорослях не спец далеко. Возможно её разновидность.
Да уж, такой метод борьбы меньше всего меня устраивает...вытащить полностью ее практическиневозможно.Вросла в некоторых местах не на шутку серьезно.
Задушить что вообще нереально что ли?...
2011-10-2727/10/2011 16:04:29
#1503774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Agrant

душится она вроде только стабильностью системы, остальное в т.ч. то, чем я занимаюсь - это только остановить рост и максимально убрать механически.
2011-10-2727/10/2011 17:46:23
#1503817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top