go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

AquaBlog 90l, от и до. (страница 4)

Фотоистория онлайн моего первого акваскейпа. Буду вести, обновлять, писать. Надеюсь хоть кому-то будет интересно посмотреть/почитать.
Первая версия итоговой фото

для форума

Итак, начнем сначала. Смайлик :mir:

Собственно создал вот такую вот модель того, что я хотел.
для форума

Тогда это был набросок в 3д максе и все чуть-чуть изменилось при реализации, в частности светильник. Началось все с тумбы, поехал в леруа, напилил прям там нужные части для тумбы из дсп 16мм, привез, собрал. Лепил на длинные саморезы, получилось довольно сносно, как я полагаю. Главное напилить было в леруа, там ровно обалденно отпиливают и все четко вышло. Хотя расстроила погрешность у них при пилке+ -3мм, это надо иметь ввиду. Но меня это как-то обошло вроде стороной.
Вышло это 1500р примерно. Еще покупался рейлинг. Вообщем полная версия как я делал это тут:
Замучался! МГ vs ЛЛ. Сколько чего и почему
Собственно вот этап сбора тумбы
для форума
для форума

Труба, стоящая рядом, скоро превратиться в светильник. Смайлик :D Я отказался от мг, 150Вт много было бы все же, убавить мощность проблема была бы, поднимать выше для меня не вариант. Спектр более узкий, вообщем это лишние заботы. Т5 меня вполне удовлетворяют. Отсюда план изменился:
для форума
для форума

Следующий этап был и, пожалуй, один из самых емких - это сбор светильника.
для форума

Все вроде видно и понятно, ЭПРА стоят в одной части на полом металлическом брусе, закрепил хомутами к ним, т.к. лень было крутить их на шурупы к брусу.
ЭПРЫ купил тут:
http://www.helvetica... 700р, проблем нет, комплектация обалденная, все контакты готовы, провода длинные и с "патронами", клипсы, сама по себе ЭПРА компактная, полный восторг.
Труба куплена в леруа мерлен, стоила порядка 700р тоже. Нержавейка, для дымохода в каминном отделе. Торцы закрыл деревяшкой, облитой краской под цвет хрома.
Далее закрываем все отражателем (потолок).
для форума

Ставим лампы на клипсы и подключаем контакты.
для форума

Ну и вот так вот "ёлочка" светится
для форума

Лампы: 2 JUWEL DAY и NATURE (59см 28Вт) и 2 симвании 24Вт GRO-LUX и AQUASTAR. 2000р если округлить.

Склейка аквариума. Было заказано стекло тут: http://www.zerkala.r...
Раземеры 65х35х45, Optiwhite, осветленное, без закалки, отполированы торцы. Стенки 8мм, дно 10мм. 4500р примерно. Мне сделали с шикарным качеством, идеально.
Итак, склейка. Герметик chemlux 9011. Хватило 1 тюбика.
Проклеиваем скотчем стекла
для форума
для форума

Готовим струбцины. По 50р штука, кажется, куплены были в оби что ли.
для форума
для форума

Обезжириваем торцы ацетоном, у меня такой подвернулся
для форума

Ну и прислонили все стекла, прижали струбцинами и убрали излишки герметика, например, шпателем. Итог
для форума
для форума

Сушим, примерил светильник еще Смайлик :) Хотя он висеть должен. На сушку обстоятельства дали мне 2 недели, думаю и к лучшему. Были на задней стенки аквариума 2-3 пузырика небольших, паниковал, но зря. Передняя стенка идеальна вышла. Залил, приверил - все ок.
для форума

За помощь и ответы на вопросы хочу выразить благодарность таким людям как serg-radomir, Sly, Inexorable и др. кого не смог вспомнить Смайлик ;)
Ну и итоговые фото.
для форума
для форума
для форума
для форума


Дизайн.
Тема дизайна мусолилась тут
Первый акваскейп, помощь и критика перед запуском
Всем участвующим там хочу еще раз сказать спасибо, абсолютно каждому.
Вкратце для "истории"
Эскиз идеи
для форума

Попытка 1
для форума

представлял как-то так
для форума


Попытка 2
для форума

представлял так
для форума

или так
для форума


Попытка 3
для форума

представляю
для форума

для форума

для форума


Итог перед запуском:
для форума

Запуск
для форума


Общая информация:
- Аквариум 90л примерно, 65х35х45
- Свет 104 ВТ, 28х2 + 24х2, остальное выше по свету и ниже.
- Фильтр Aquael Unimax 250, керамика заменена, цеолит и уголь лежит
- Lily Pipe 13мм Outflow & Inflow (аналог, куплено в http://natureaqua.ru...
- CO2 5л баллон с редуктором и эл клапаном такой (http://natureaqua.ru/product_info.php?products_id=237) Только брал на птичке 2400р, баллон 3500р, брал на верейской 7.
для форума

- Питательный грунт JBL Proflora Start ведро 5кг. Там бонус оказался - удо феррапол капли жидкие и феррапол жидкое еще удо.
для форума

- Декоративный грунт Dennerle кварцевый серый. 20кг
для форума

- СО2 длительный тест (тоже из natureaqua.ru), тесты sera
- Камни
для форума

Куплены на Дмитровском шоссе 5-10км, как писали на форуме, вывеска "КАМНИ". 9р кг, кажется. Тут около 15-20кг.

Утрикулярию мне дал Константин (ПолиКарп на форуме), еще раз ему спасибо! Трава растет и я её не могу назвать прихотливой, как пишут везде. Никаких проблем, тьфу-тьфу, мб я везунчик?. Вот пошла под грунтом расти "выплевывает" лепестки наверх
для форума


Свет разгонял потихоньку, начал с 5 часов 28+24Вт
Сейчас 104Вт 7 часов, лью половину дозы NPK, половину дозы микро, делаю подмены 10л в неделю. Нитрат в течении недели 5-10, а под конец недели около 20-25, делаю подмену как раз и все снова хорошо. Никаких водорослей нет вообще, тьфу-тьфу. Я пользовался Tetra startsave при запуске. Вещь. Восторг, много геморроя избежал.

По поводу дизайна. Сейчас я НИЧЕГО не делаю с ним, ЖДУ пока заполонит утрикулярия всё, нарастет мох в нужном количестве, сейчас он плавает просто так. А потом буду доделывать. Знаю что хочу. Слева, справа, в горах, будет по чуть-чуть мха, попытаюсь имитировать деревья в горах и по бокам лес из мха не очень густой. Думаю выйдет интересно. Позже нарисую, что думаю сделать потом.
Рыб потом надо будет куда-то слить...мб на время фото вытащу, мб отдам на совсем. Население из старого аквариума и я не могу никак с ним расстаться Смайлик :) Хотя понимаю, что не сочетается это с дизайном никак. Вообщем буду вести тему, освежать фото, если нарастет что значительно. Утрикулярия не из быстро растущих, поэтому буду обновлять не каждую неделю фото. Смысла не будет. А так вроде бы всё, поехали Смайлик :mir:



Изменено 18.12.11 автор Agrant

Изменено 2.1.12 автор Agrant

Изменено 15.1.12 автор Agrant
2011-09-1818/09/2011 22:05:26
#1483109
Нравится caterpilar07
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Сотня


Да была одна у меня, говорю, копала мою почвопокровку, отдал)
САЕ плавает, никогда никакие водоросли не ел. Голодом морить весь аквариум из-за одного сома безумие )

Я позже рискну с амано по совету Шкета и вашему, я че-то и забыл о таком средстве от водорослей, штучек 6 куплю, не буду кормить, считаю, что их хватит, водорослей после "прополки" не так много. Я очень боюсь, что эта орава землекопов мне к утру весь ковер на поверхность вскопает...3 месяца трудов напрасно.
2011-11-0808/11/2011 20:26:57
#1511244
Нравится AlexxLi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Agrant

ковер укоренится и ничего они не вскапают. это свежепосажанную запросто.
2011-11-0808/11/2011 20:58:59
#1511267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

AlexxLi

Вы уж не думайте, что я первый раз почвопокровку пробую растить, но и не 10ый, но скажу, что именно утрикулярия (у меня во всяком случае) очень слабо цепляется за поверхность, корни очень слабые и короткие, а у меня там куча побегов и корней довольно мало. Поэтому очень легко выдирается!
В сравнении с глоссостигмой - несравнимо. Глоссу хрен выдерешь, а эту как нечего делать. И амано (1 креветка!) ежедневно мне выкапывала по одному побегу в день, пока я ее не отдал. Я не с проста так говорю, поверьте. Но я рискну, выбора особого нет.

Изменено 8.11.11 автор Agrant
2011-11-0808/11/2011 21:52:43
#1511334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Agrant

утрикулярию не растил (хотя хочется), поэтому спорить не буду.
Тоже думаю, что стоит рискнуть. или сайдекс...
2011-11-0808/11/2011 23:28:49
#1511398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Ну все по старому, свет убавил на 7 часов, + одна лампа перегорела и света меньше. Нитчатке пофиг, а вот кладофоре хуже, медленней теперь растет вроде бы.
Замерил нитрат - по нулям. И даже не знаю как на это реагировать...это мне в плюс или минус. То есть судя по всему весь нитрат под ноль выедается, рыбы-то есть.

Еще вот непонятная вещь. Перед последней подменой пленка на воде жировая образовалась, когда проводишь по воде - вот такие вот куски летать начинают летать

для форума

И вот на стенках развод от этого жира похоже
для форума
2011-11-1414/11/2011 21:27:26
#1514733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Agrant


Бактериальная пленка.

Соотношение мне кажется все таки лучше держать, и не допускать обнуления, этим хорошо пользуются водоросли.
2011-11-1515/11/2011 02:14:47
#1514860
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Плёнка это нормально в общем то. У ADA даже как то видел специальную приспособу которая плёнку собирает, такой стаканчик с насосом видимо, ставиться так чтоб в него верхний слой воды стекал и стягивал плёнку с поверхности в фильтр.

Нитраты по нулям, если конечно тесты не врут, может оказаться и не очень хорошо. Дисбаланс может прекратить нормальное питание растений и здравствуй водоросли. Хотя..... скорей тест не очень точный, вряд ли они реально в ноль уходят при таком количестве растений и рыб, тем более макро ты вроде добавляешь


Насчёт нитчатки. Нк не знаю, если был бы мой аквас давно бы попытался вытравить. возьми в стакан утрикулярии посади, покапай перикиси дня три, посмотри как реагирует, если не обсыпиться то проблему решишь за неделю, да и дальнейший рост контролировать легче. А так что нитчатка что кладофора, такая зараза что ей хорошо то же что и нормальным растениям, борода на мой взгляд куда проще из банки уходит.

Изменено 16.11.11 автор Taaroa

2011-11-1616/11/2011 05:50:32
#1515467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Интересный вопрос с чего она взялась в конце недели (до подмены).
А зато качество воды резко повысилось, теперь если смотреть через длину аквариума -вода просто идеальна, как в воздухе смотришь. И запах стал приятный, такой речной, будто чистая вода и здоровая флора в ней. Удо в силу водорослей не хотелось бы лить, не зная фосфатов уж...
Как деньги будут более менее свободные - куплю фосфаты и железо, очень хочу знать. Особенно железо. Утрикулярия светло-зеленая, интересно, это недостаток железа или естественный её цвет. Потому как в разных аквариумах она по разному цвет свой преподносит. Еще вроде как читал, что на нее может освещение влиять. Причем она будет более насыщенного зеленого при слабом свете. Потом поэкспериментирую с этим, кстати.


Taaroa

Возможно не полный ноль, но не больше 5. Ближе к нулю. Там же нельзя с точностью до 1мг определить, там шкала 0, 5, 10 и т.д. Тесты API капли. Этим тестам доверяю.
УДО НЕ ЛЬЮ вообще, ни макро, ни макро, уже как 2 мес, наверное, я лил только первый месяц, когда у меня в течение месяца этого даже ни разу стекло не позеленело. Тоже парадокс для меня еще тот.
Хм, можно попробовать. Но сейчас пока водоросли тормознули немного, вода тут стала кристальной, свет я убавил до 7 часов 76 Вт, со2 уменьшил подачу, вынул уголь, вот смотрю что и как будет, надеюсь на то, что всё само урегулируется. Утрикулярка хорошо растет, даже иногда страшновато представить что будет, если она из питательной подложки весь ресурс выкачает )))
2011-11-1616/11/2011 18:11:40
#1515861
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Тут вот цитатка про нитчатые.

"Амано говорит что они появляются от малой подмены воды и высокого уровня нитратов, сильного света (количество CO2 не соответствует освещенности, т.е мало CO2"

И из Амано же. про их удаление

"Иногда бывает сложным. Большая биомасса растений и хорошая подача CO2, хорошая дозировка макроэлементов NO3 и PO4 вместе с постоянным удалением водорослей со временем приводит к успеху."



То есть не факт что отсутствие макро положительно скажется на борьбе, так же и свет нужно не столько уменьшать, сколько увеличивать CO2 адекватно уровню и продлжительности освещения.

Изменено 17.11.11 автор Taaroa

2011-11-1717/11/2011 21:14:35
#1516634
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Taaroa

Ну как куплю фосфат и железо - попробую. Без них слепо лить удо и со2 давать - безумно немного, пальцем в небо.
Нитрата у меня можно сказать нет, проблема где-то в другом месте. Спасибо за цитатки Смайлик :)
Вообщем ждем тестов и потом тогда буду просить подмоги в решении. Сейчас пока просто замедлю всё.

Немного подлил микро дабы поднять нитрат и поглядеть что будет. Может мне кажется, но водоросли моментально отреагировали.
С амано тоже пока на запасной случай, а то итак утрикулярию подкопали, пусть она дно до конца закроет. И тогда без опаски можно их посадить.
Кстати, массу устрикулярии зря недооценивайте, там уже довольно не мало ее Смайлик :)
2011-11-1717/11/2011 22:00:22
#1516663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Agrant

Если я правильно помню, у нас с Вами одинаковые удобрения PAN ?
Если так, то железо из этого удобрения, тестами определяется первые два часа, затем вообще не определяется, какими бы лошадиными дозы не были. Проверено на своем опыте.

Бытует мнение, что тест на железо сам по себе не шибко полезная вещь... В том смысле, что не всегда показывает правду.
2011-11-1718/11/2011 00:48:23
#1516739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Давайте сверимся, я покупал на птичке из холодильника, фирма то ли аквасис то ли что-то такое, на счет фирмы могу ошибаться. Продавец сказал, что это новая версия, которую не обязательнов холодильнике хранить, так же обладает большим усвоением (что-то около 94% против 78% по сравнению с аналогом предыдущим).
Такие бутылочки 250мл закругленные, думаю поняли какие уже. Ну вот я эту бодягу перелил в бутылочку ADA с дозатором и теперь наслаждаюсь)
Да слухи ходят и что тесты вообще развод, смотря кого слушать, я все равно куплю, интересно жеСмайлик :) да и не думаю что производители тестов на столько обнаглели, что суют товар, который ничего не мерит. Проверим, спасибо )
2011-11-1818/11/2011 08:53:07
#1516835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года

Agrant


тесты на железо от хороших фирм конечно же не врут так как железо усваивается очень быстро и если сразу после подачи проверить то что то увидеть можно то через час всё по нулям и это нормально так как двухвалентное железо которое и нужно растениям в процесе окисления привращается в трехвалентное .
Если рн выше 7 то также большая част железа выпадает в осадок.
Тоесть жизнь у железа очен короткая и покупка этого теста не очень нужна.Говорю это на собственом опыте , побалывался пару раз сеичас валяется и пьль собирает.
2011-11-1818/11/2011 11:37:52
#1516906
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Pride

Даже если так, но если все же недостает железа растениям (вот утрикулярия бледная стала по сравнению с запуском, понятно, что железо не единственная причина, но ее больше всего подозреваю) или я просто хочу попробоватьулучшить окрас до сочно зеленого, все равно не стоит что ли брать считаете? Благодарю, задумаюсь брать или не брать. Но хочется тоже побаловаться, померить, правда не за 600р
Тест на фосфат серы/тетры не годится?Кто пользовался? Спрашиваю их потому как в аквалогонет в наличии других, а я туда поеду и хотел бы сразу прихватить...илипотом лучше за нормальными сгонять.

Изменено 18.11.11 автор Agrant
2011-11-1818/11/2011 12:14:56
#1516927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Agrant


У Вас PAN от Аquasis, у меня Российского розлива. В общем источник то один.
2011-11-1818/11/2011 12:15:15
#1516928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Сижу смотрю на эти фото и понимаю, что не догнать мне их, по сути похоже на то, что я хотел, чем-то. Но чем-то и нет. У них горы, а я пытаюсь сделать акцент на долину в горах...сочную зеленую поляну.

http://acuariorosa.f...
http://acuariorosa.f...
http://acuariorosa.f...

Кстати, если у кого из Москвы есть амано взрослые штучек 6 хотя бы, прикупил бы. Заставлю их есть нитчатку и остальное добро Смайлик :)

2011-12-0404/12/2011 23:59:35
#1526399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Agrant


А вот этого не надо, какие ваши годы , ещё лучше чем они сделаете .

Конечно опыт стоит многово , акваскеиперы такого класа оформляют минимум несколько десятков аквариумов в год - рука более менее набита. Очень важна и фактурность камней, коряг.

Мне кажется у вас дно слишком пологое и нету маштабности , тоесть камни в плотную стоят к заднему стеклу и нету ощущения и желания заглянуть за ними.
2011-12-0505/12/2011 07:14:11
#1526462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Pride

Ну это как стимул. А так в принципе я все равно буду пробовать, вы правы, не хватает еще объема.
Я за это время уже предостаточно и других изъянов для себя нашел, жаль не могу исправить на "сухую руку". Буду как-то мхами переигрывать ситуацию, давно не размышлял как это сделаю Смайлик :) но идеи есть, а пока что по прежнему ничего не делаю и наращиваю объем.
Кстати говоря, утрикуляриязавершает ковер уже.
Спасибо за поддержку
2011-12-0505/12/2011 09:18:28
#1526494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Ну, есть огромное количество самых разных горных скейпов, в т.ч. с долинами. Вот здесь, например:
http://acuariorosa.f...
расположение камней почти как у Вас (две гряды с линейной перспективой).
Кстати, фотки покажите, пожалуйста. Очень интересна динамика.

2011-12-0505/12/2011 10:14:22
#1526511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

a_solynin

Да уж. Будем пытаться выделиться.
Фото сделаю скоро, хорошо. Хотя кроме растительной массы ничего не изменилось. Я вообще не трогаю ни мхи и ничего, так что там "природный бардак" Смайлик :)
2011-12-0505/12/2011 19:00:18
#1526833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

a_solynin

Могу похвалиться только тем, что 3 недели стекло не протираю Смайлик :D И водоросли расчесываю только самые пучки, жду аманок, точнее ищу где бы взять поудобнее.
И на мхи положил, пусть валяются как хотят, сейчас это неважно )
Месяц назад
для форума

Сейчас
для форума
2011-12-0505/12/2011 21:42:34
#1527028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Agrant


немного триминга и хоть сейчас на конкурс. Смайлик :D

Задумка осуществилась? Что бы поменяли/изменили?
2011-12-0505/12/2011 22:34:56
#1527071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Да нееее ))))) Какой там конкурс, позориться в нижних местах там, зачем. Сейчас это мусорка для мхов и нитчатки такая. Надо выжать из этого все что можно.

Грамотный вопрос Смайлик :)
Задумка осуществляется, НО не до конца. До конца будет, когда я мхами заделаю все что хотел, выравню, избавлюсь от водорослей, ковер станет абсолютно плотным и непросвечивающимся, посажу рыб других (гурами не отдам, решил. Я его могу на время фото отсадить, но не отдам, это гордость моя породистая Смайлик :) )

Изменить...хочется больше камней и создать более сложную горную композицию. Больше деталей и больше объема. Я не знаю почему я так вначале побоялся к передней стенке так приблизиться и всё отдалял назад (кстати, камней не хватило, надо было около 25кг с запасом брать, под конец "выжимал" из остатка камней). Но я попробую вместо камней мхами поправить дело немного, на сколько выйдет. Как я и рисовал раньше - буду создавать лес. Как горный, так и под горами немного. А сейчас пока просто пусть все продолжает расти, как придет время - начну рассовывать, равнять, фоном заняться надо. Кстати, фон будет очень весомое значение иметь. Без фона не выживет.
2011-12-0505/12/2011 23:49:38
#1527112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

сообщение Agrant

a_solynin

Могу похвалиться только тем, что 3 недели стекло не протираю Смайлик :D И водоросли расчесываю только самые пучки, жду аманок, точнее ищу где бы взять поудобнее.
Сейчас
для форума

Ох не надейтесь на аманок. Чудес вообще не бывает, разве что Вы их своими руками сделаете.
Кстати, у меня сходная проблема. Обильная нитчатка в аквариуме с большим количеством очень быстрорастущей травы. Надеюсь, что трава всё же задушит нитчатку.
2011-12-0606/12/2011 02:38:57
#1527165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Аманки не настолько прожорливы, чтобы съесть вообще всю нитку. На ваш объем штук 20-30 тогда надо. С последующим выловом.

Можно сайдекс напрямую на мхи полить или же ванночки для особо пораженных мхов в сайдексе + работа зубочисткой.

2011-12-0606/12/2011 10:48:24
#1527269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top