go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

AquaBlog 90l, от и до.

Фотоистория онлайн моего первого акваскейпа. Буду вести, обновлять, писать. Надеюсь хоть кому-то будет интересно посмотреть/почитать.
Первая версия итоговой фото

для форума

Итак, начнем сначала. Смайлик :mir:

Собственно создал вот такую вот модель того, что я хотел.
для форума

Тогда это был набросок в 3д максе и все чуть-чуть изменилось при реализации, в частности светильник. Началось все с тумбы, поехал в леруа, напилил прям там нужные части для тумбы из дсп 16мм, привез, собрал. Лепил на длинные саморезы, получилось довольно сносно, как я полагаю. Главное напилить было в леруа, там ровно обалденно отпиливают и все четко вышло. Хотя расстроила погрешность у них при пилке+ -3мм, это надо иметь ввиду. Но меня это как-то обошло вроде стороной.
Вышло это 1500р примерно. Еще покупался рейлинг. Вообщем полная версия как я делал это тут:
Замучался! МГ vs ЛЛ. Сколько чего и почему
Собственно вот этап сбора тумбы
для форума
для форума

Труба, стоящая рядом, скоро превратиться в светильник. Смайлик :D Я отказался от мг, 150Вт много было бы все же, убавить мощность проблема была бы, поднимать выше для меня не вариант. Спектр более узкий, вообщем это лишние заботы. Т5 меня вполне удовлетворяют. Отсюда план изменился:
для форума
для форума

Следующий этап был и, пожалуй, один из самых емких - это сбор светильника.
для форума

Все вроде видно и понятно, ЭПРА стоят в одной части на полом металлическом брусе, закрепил хомутами к ним, т.к. лень было крутить их на шурупы к брусу.
ЭПРЫ купил тут:
http://www.helvetica... 700р, проблем нет, комплектация обалденная, все контакты готовы, провода длинные и с "патронами", клипсы, сама по себе ЭПРА компактная, полный восторг.
Труба куплена в леруа мерлен, стоила порядка 700р тоже. Нержавейка, для дымохода в каминном отделе. Торцы закрыл деревяшкой, облитой краской под цвет хрома.
Далее закрываем все отражателем (потолок).
для форума

Ставим лампы на клипсы и подключаем контакты.
для форума

Ну и вот так вот "ёлочка" светится
для форума

Лампы: 2 JUWEL DAY и NATURE (59см 28Вт) и 2 симвании 24Вт GRO-LUX и AQUASTAR. 2000р если округлить.

Склейка аквариума. Было заказано стекло тут: http://www.zerkala.r...
Раземеры 65х35х45, Optiwhite, осветленное, без закалки, отполированы торцы. Стенки 8мм, дно 10мм. 4500р примерно. Мне сделали с шикарным качеством, идеально.
Итак, склейка. Герметик chemlux 9011. Хватило 1 тюбика.
Проклеиваем скотчем стекла
для форума
для форума

Готовим струбцины. По 50р штука, кажется, куплены были в оби что ли.
для форума
для форума

Обезжириваем торцы ацетоном, у меня такой подвернулся
для форума

Ну и прислонили все стекла, прижали струбцинами и убрали излишки герметика, например, шпателем. Итог
для форума
для форума

Сушим, примерил светильник еще Смайлик :) Хотя он висеть должен. На сушку обстоятельства дали мне 2 недели, думаю и к лучшему. Были на задней стенки аквариума 2-3 пузырика небольших, паниковал, но зря. Передняя стенка идеальна вышла. Залил, приверил - все ок.
для форума

За помощь и ответы на вопросы хочу выразить благодарность таким людям как serg-radomir, Sly, Inexorable и др. кого не смог вспомнить Смайлик ;)
Ну и итоговые фото.
для форума
для форума
для форума
для форума


Дизайн.
Тема дизайна мусолилась тут
Первый акваскейп, помощь и критика перед запуском
Всем участвующим там хочу еще раз сказать спасибо, абсолютно каждому.
Вкратце для "истории"
Эскиз идеи
для форума

Попытка 1
для форума

представлял как-то так
для форума


Попытка 2
для форума

представлял так
для форума

или так
для форума


Попытка 3
для форума

представляю
для форума

для форума

для форума


Итог перед запуском:
для форума

Запуск
для форума


Общая информация:
- Аквариум 90л примерно, 65х35х45
- Свет 104 ВТ, 28х2 + 24х2, остальное выше по свету и ниже.
- Фильтр Aquael Unimax 250, керамика заменена, цеолит и уголь лежит
- Lily Pipe 13мм Outflow & Inflow (аналог, куплено в http://natureaqua.ru...
- CO2 5л баллон с редуктором и эл клапаном такой (http://natureaqua.ru/product_info.php?products_id=237) Только брал на птичке 2400р, баллон 3500р, брал на верейской 7.
для форума

- Питательный грунт JBL Proflora Start ведро 5кг. Там бонус оказался - удо феррапол капли жидкие и феррапол жидкое еще удо.
для форума

- Декоративный грунт Dennerle кварцевый серый. 20кг
для форума

- СО2 длительный тест (тоже из natureaqua.ru), тесты sera
- Камни
для форума

Куплены на Дмитровском шоссе 5-10км, как писали на форуме, вывеска "КАМНИ". 9р кг, кажется. Тут около 15-20кг.

Утрикулярию мне дал Константин (ПолиКарп на форуме), еще раз ему спасибо! Трава растет и я её не могу назвать прихотливой, как пишут везде. Никаких проблем, тьфу-тьфу, мб я везунчик?. Вот пошла под грунтом расти "выплевывает" лепестки наверх
для форума


Свет разгонял потихоньку, начал с 5 часов 28+24Вт
Сейчас 104Вт 7 часов, лью половину дозы NPK, половину дозы микро, делаю подмены 10л в неделю. Нитрат в течении недели 5-10, а под конец недели около 20-25, делаю подмену как раз и все снова хорошо. Никаких водорослей нет вообще, тьфу-тьфу. Я пользовался Tetra startsave при запуске. Вещь. Восторг, много геморроя избежал.

По поводу дизайна. Сейчас я НИЧЕГО не делаю с ним, ЖДУ пока заполонит утрикулярия всё, нарастет мох в нужном количестве, сейчас он плавает просто так. А потом буду доделывать. Знаю что хочу. Слева, справа, в горах, будет по чуть-чуть мха, попытаюсь имитировать деревья в горах и по бокам лес из мха не очень густой. Думаю выйдет интересно. Позже нарисую, что думаю сделать потом.
Рыб потом надо будет куда-то слить...мб на время фото вытащу, мб отдам на совсем. Население из старого аквариума и я не могу никак с ним расстаться Смайлик :) Хотя понимаю, что не сочетается это с дизайном никак. Вообщем буду вести тему, освежать фото, если нарастет что значительно. Утрикулярия не из быстро растущих, поэтому буду обновлять не каждую неделю фото. Смысла не будет. А так вроде бы всё, поехали Смайлик :mir:



Изменено 18.12.11 автор Agrant

Изменено 2.1.12 автор Agrant

Изменено 15.1.12 автор Agrant
2011-09-1818/09/2011 22:05:26
#1483109
Нравится caterpilar07
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Круто! Склейка аквы, светильник... Я пока переварю, т.к. нет слов))))

2011-09-1818/09/2011 22:17:25
#1483119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07

Спасибо Смайлик :mir:
Старался, поблажку если что заслужить хочу за то, что всё это первый раз делаю )))
2011-09-1818/09/2011 22:27:03
#1483128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Agrant
Никаких поблажек! Кому сейчас легко? Все мы что-то делаем впервые, но не у всех получается так хорошо как у Вас. Удачи! Не расслабляйтесь! Смайлик :mir:
2011-09-1818/09/2011 22:32:47
#1483131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07

Вы очень добрый ))) Не буду Смайлик :mir:
Вообщем будем наблюдать
2011-09-1818/09/2011 22:34:44
#1483132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 28
Губаха
7 года

Камни клевые, где бы таких тоже нарыть

2011-09-1919/09/2011 09:26:24
#1483255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

Agrant

Понравилась фотка с жемчужиной между камней, прям как дирижабль между гор.
2011-09-1919/09/2011 09:29:38
#1483256
Нравится Agrant
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

Думаю, что красиво получится (ТТТ).... ТОлько, ИМХО, рыба крупновата - отвлекает от пейзажа.
2011-09-1919/09/2011 12:26:30
#1483334
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Alex13

Я написал где добыл. Выбирал специально такого оранжево-розового цвета. Назывался он кажется "древесный камень". Мне тоже понравился
Повторюсь Смайлик :)
для форума

Большая вывеска справа "КАМНИ". Дмитровское шоссе, 5км от мкад. Стоят 9р кг.
2011-09-1919/09/2011 12:27:12
#1483335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

alexsadom

Да, я его тоже кораблем всегда называю в аквариуме)) Корвет какой-то на жемчужных парусах
2011-09-1919/09/2011 12:28:15
#1483336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Шкет

Иногда складывается впечатление, что никто не читает Смайлик :( Я же писал в теме, что осознаю, что рыбам не место всем тут, но деть их некуда сейчас, потом разгребу, сейчас пока всё растет - они мне не мешают и пусть плавают.
А так согласен, разумеется, может есть предложения какие тут подойдут МЕЛКИЕ рыбешки, чисто чтобы стайкой шли и смотрелись миниатюрно. Мб какие черные неоны или что подобное, чем меньше тем лучше.
Спасибо Смайлик :)
2011-09-1919/09/2011 12:32:46
#1483339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Agrant

Отлично Смайлик :happy:,
только вот смущает: мало травы по объему, а свет, со, удо льете во всю...
У меня было травы больше, чем у Вас, а проблем получил через несколько недель, сейчас в акве плавать не где от травы (борюсь с водорослями), плюс макро пытаюсь сбалансировать...
Вроде становится лучше, но еще рано говорить об успехе.

Из рыбок полно всяких микрорасбор, все зависит от того что доступно.
И мое имхо, в таком аквариуме/дизайне наверное эффектней смотрелась бы один (или, по крайней мере, доминантный) вид рыбок.

ЗЫ: и наверное, надо подумать как лучше скрыть трубки-стойки светильника на заднем плане.

Изменено 19.9.11 автор Kiraso
2011-09-1919/09/2011 13:04:04
#1483356
Нравится Agrant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Agrant

микрорасбора бригитта как вариант, штучек 30-40. Правда если в акве будут рыбки покрупнее то бригитки будут прятаться постоянно, а если только они, то идеальный вариант ИМХО.
Вот фотка - http://forum.ozersk....

Если нужна будет информация, где приобрести, подскажу.

Изменено 19.9.11 автор caterpilar07
2011-09-1919/09/2011 13:05:07
#1483357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Kiraso

У меня цеолит и уголь лежит в фильтре, поэтому они воруют до сих пор у меня азот и, возможно, макро, я до сих пор не понял: уголь абсорбирует часть удо или нет. Нитрат просто пропадал куда-то и чтобы поддержать его - лил NPK. Сегодня первый раз не лью - нитрат не падает Смайлик :) Теперь бы отдельно приобрести К и P, и тесты на них не помешали бы отдельные капельные. А так сейчас уменьшу удо до минимума т.к. наполнитель вроде перестал так сильно его поглощать, по состоянию и скорости роста буду смотреть.

О рыбках буду думать в последнюю очередь ) Но тоже планирую одну стайку мелких рыбок и всё, не больше. И то по хорошему и креветками можно обойтись, но тогда странно выходит, вроде аквариум, а в аквариуме даже и рыб нет. ) Вообщем еще много времени обдумать все.

Фон буду делать, разумеется! Только вот как его грамотно оформить - подумаю. Подсвечивать хочу его...

Я ж говорю, сейчас стоят задачи: 1)нарастить ковер утрикулярии 2) нарастить мхи
А дальше уже и фон, и убрать рыб, и расположить мхи, выстричь всё и тд, вообщем по мере созревания буду делать
2011-09-1919/09/2011 13:28:06
#1483369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Lithuania Klaipeda
3 года
для форума

Agrant


я бы как вариант из рыб посоветвал Ириатерина Вернера , рыбка маленькая и стаю красиво держут а когда начинают плавники роспускат то редкои красоты зрелище.
Мне тоже кажется что добавлять удо и следит за концентрацией надо особенно акуратно из за малого количества травы и мощных ламп.
А так всё очень красиво.
2011-09-1919/09/2011 13:30:01
#1483370
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07

Нене, никаких крупных рыб, нужна мелкая стайка "лишь бы что-то шевелилось и барахталось там" и не отвлекало при этом глаз, а гармонировало. Поэтому их хочу потускнее даже, чтобы не выделялись, не резали глаза.
Да, было бы здорово, спасибо, может быть еще знаете сайты, где полистать вообще микрорасбор разных видов?
2011-09-1919/09/2011 13:32:32
#1483372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Pride

Дадада, вот думал о подобных, мелких, но с длинными шикарными плавниками.
О! Нравятся
Картинка с форума
Только вот надо про виды такие почитать, изучить, где взять потом еще.
Спасибо Смайлик :) красота начнется с ковра утрикулярии, думаю)

Изменено 19.9.11 автор Agrant
2011-09-1919/09/2011 13:36:31
#1483377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 17
Москва
3 года

Agrant

Видимо я чего то не понял, но я не советовал крупных рыбок... микрорасбора бригитта 2см всего. просто фото крупным планом)))

Вот она на фото в моем аквариуме -
для форума


Изменено 19.9.11 автор caterpilar07
2011-09-1919/09/2011 13:52:49
#1483385
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Agrant

Микрорасборы мелкие в принципе (до 2 см), если потусклее, то те же макулаты.
Теста на калий вроде как не существует (доступного), поэтому и советуют добавлять при подменах и все.
А на фосфаты тест полезен, если необходимо понять что и как в акве происходит.
После того как у меня начались проблемы, и нахрапом решить не смог, стал более пристально все изучать, мерить, лить....
(была тут моя тема в разделе "водоросли" не так давно)
2011-09-1919/09/2011 13:56:47
#1483387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

caterpilar07

"Нене, никаких крупных рыб" - это я про себя, что я не планировал их )) А не про ваш совет взять 2ух сантиметровых)
О, благодарствую за фото, размер то что надо, такие точно будут миниатюрно смотреться Смайлик :) Вообщем это не первично пока что, позже вернусь к этому.


Kiraso
Ммм, кстати и правда. А как тогда, тупо NPK лить и следить, чтобы нитрат-фосфат не было перекоса? У меня в бутылочке удо, что в холодильниках хранят, перелитое в бутылочку ада Смайлик :) Жаба задушила брать ADA BRIGHTY-K, NPK же тот же по сути.
Я удо не увлекался раньше, тока так феррапольчик по простетски. На фосфаты со временем куплю, тоже интересно.



Изменено 19.9.11 автор Agrant
2011-09-1919/09/2011 14:34:23
#1483404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Agrant

как тупо лить не знаю, сам на начальном пути освоения всего этого.
удо делаю сам, точнее пока все отдельно: мухи, котлеты... тьфу нитраты, фосфаты...
правда с одной оговоркой: фосфаты у меня, пока к сожалению, не совсем чистые фосфаты.
Мерю фосфаты и нитраты каждый день и подливаю (в последнее время только фосфаты с некой примесью), также каждый день.
Так сейчас уровень в двух банках стабилизировался (т.е. некие значения довольно таки стабильны от дня к дню): по нитратам незначительные колебания около отметки в 10 мг/литр (API), фосфаты через сутки после внесения (вечером тест, потом залив удо) между 0,25-0,5 мг/литр (Sera).
С одной стороны фосфатов как бы мало, и надо бы добавить (в общем сейчас потихоньку как раз это и делаю), с другой стороны они были переработаны за сутки и правильней померить также, к примеру, через час-два после внесения, чтобы понять максимальную концентрацию.

А на начальном этапе (месяц или даже больше все было красиво, потом бах и поперло-поперло), после вспышки водорослей, фосфаты были по нулям везде. Как только начал вносить, были колебания, то фосфаты обнулятся, то нитраты...
сейчас стабилизировалось, но до идеала пока очень далеко (в плане противостояния растения vs. водоросли).

зы: вот моя тема Водоросли, все ли правильно делаю?
2011-09-1919/09/2011 15:01:33
#1483429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

712 58
Москва
12 мес.

Ириатерина Вернера в этом аквасе будут очень красиво смотреться. У меня стайка из 5 штук. Красавцы, не прихотливы. Но в жизни не такие яркие, пока плавники не распустят. А паруса они надувают по вечерам)

2011-09-1919/09/2011 15:37:49
#1483449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Kiraso

Хм, ну буду думать по обстановке как быть, просто пока уменьшу дозы до минимальных и подмены постараюсь 2 раза в неделю, а вообще в вашем аквасе водоросли на камнях мне даже нравятся, даже естественно более выглядит))


lanube

Да вот пока что тоже так думаю Смайлик :) Если ничего более изящного не найду - их возьму.
2011-09-1919/09/2011 22:13:53
#1483679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Agrant

Kiraso
а вообще в вашем аквасе водоросли на камнях мне даже нравятся, даже естественно более выглядит))


аналогично, отчасти и из-за этого поздно спохватился, думал: во как хорошо заросло....
2011-09-2020/09/2011 06:37:29
#1483747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Ничего особого не произошло, но обновлюсь, чтобы не пропадать.
Утрикулярия растет, хоть и не очень быстро, но зато очень в ширь разрастается хорошо. Радует, что побеги идут под грунтом в основном и на поверхность только травка выходит, очень симпатично выглядит. Выкапывать ее перестали практически, укоренилась, пошла.

Сломал кончик у входной трубки лилипайп Смайлик :( Пытался мыть, без подробностей как, засунул игонку в щелку, чтобы достать веревочку и как-то неловко ее надавил слегка и щёлк - отломался кончик. Возможно дешевизна и низкое качество сказываются, не думаю, что сломал бы стекло так легко. На фото видно, что я внизу вместо него "префильтр" сделал из губки Смайлик :D ну ничего, зато чистить удобно теперь и работает все равно. Новую покупать не охота пока что)

Убрал уголь из фильтра. В фильтре обнаружил не мало креветок детей...выловить не смог ( мелочь такая, еле видно.

Удобрения: микро не лью вообще, макро лью самый минимум. Свет так и оставил 7 часов пока что. Если водорослей не будет, то крутану до 8 часов. Кто подскажет, сколько утрикулярия света любит? (часов в день)

Высыпало чуть водорослей на стекло. Возможно нитрат, во время высыпания нитрат был 25 и более. Сделал подмену, стараюсь теперь держать на уровне 10 не более. По хорошему надо фосфат мерить, но жаба душит на эти тесты деньги выбрасывать. Пока не прижмет не буду покупать Смайлик :) А так больше не развиваются водоросли на стекле после подмены. Главное трава растет.

Травка сбоку ануб из старого акваса, выбрасывать жалко, прицепил его так временно чтобы обогреватель не оголять.
Ну и фото.

для форума

для форума

Еще прикинул опять итог, пытаюсь нарисовать шаблон, по которому буду потом мхи рассаживать и доделывать композицию.
для форума

для форума

для форума


Изменено 27.9.11 автор Agrant
2011-09-2727/09/2011 22:15:21
#1487745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top