go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

AquaBlog 90l, от и до. (страница 5)

Фотоистория онлайн моего первого акваскейпа. Буду вести, обновлять, писать. Надеюсь хоть кому-то будет интересно посмотреть/почитать.
Первая версия итоговой фото

для форума

Итак, начнем сначала. Смайлик :mir:

Собственно создал вот такую вот модель того, что я хотел.
для форума

Тогда это был набросок в 3д максе и все чуть-чуть изменилось при реализации, в частности светильник. Началось все с тумбы, поехал в леруа, напилил прям там нужные части для тумбы из дсп 16мм, привез, собрал. Лепил на длинные саморезы, получилось довольно сносно, как я полагаю. Главное напилить было в леруа, там ровно обалденно отпиливают и все четко вышло. Хотя расстроила погрешность у них при пилке+ -3мм, это надо иметь ввиду. Но меня это как-то обошло вроде стороной.
Вышло это 1500р примерно. Еще покупался рейлинг. Вообщем полная версия как я делал это тут:
Замучался! МГ vs ЛЛ. Сколько чего и почему
Собственно вот этап сбора тумбы
для форума
для форума

Труба, стоящая рядом, скоро превратиться в светильник. Смайлик :D Я отказался от мг, 150Вт много было бы все же, убавить мощность проблема была бы, поднимать выше для меня не вариант. Спектр более узкий, вообщем это лишние заботы. Т5 меня вполне удовлетворяют. Отсюда план изменился:
для форума
для форума

Следующий этап был и, пожалуй, один из самых емких - это сбор светильника.
для форума

Все вроде видно и понятно, ЭПРА стоят в одной части на полом металлическом брусе, закрепил хомутами к ним, т.к. лень было крутить их на шурупы к брусу.
ЭПРЫ купил тут:
http://www.helvetica... 700р, проблем нет, комплектация обалденная, все контакты готовы, провода длинные и с "патронами", клипсы, сама по себе ЭПРА компактная, полный восторг.
Труба куплена в леруа мерлен, стоила порядка 700р тоже. Нержавейка, для дымохода в каминном отделе. Торцы закрыл деревяшкой, облитой краской под цвет хрома.
Далее закрываем все отражателем (потолок).
для форума

Ставим лампы на клипсы и подключаем контакты.
для форума

Ну и вот так вот "ёлочка" светится
для форума

Лампы: 2 JUWEL DAY и NATURE (59см 28Вт) и 2 симвании 24Вт GRO-LUX и AQUASTAR. 2000р если округлить.

Склейка аквариума. Было заказано стекло тут: http://www.zerkala.r...
Раземеры 65х35х45, Optiwhite, осветленное, без закалки, отполированы торцы. Стенки 8мм, дно 10мм. 4500р примерно. Мне сделали с шикарным качеством, идеально.
Итак, склейка. Герметик chemlux 9011. Хватило 1 тюбика.
Проклеиваем скотчем стекла
для форума
для форума

Готовим струбцины. По 50р штука, кажется, куплены были в оби что ли.
для форума
для форума

Обезжириваем торцы ацетоном, у меня такой подвернулся
для форума

Ну и прислонили все стекла, прижали струбцинами и убрали излишки герметика, например, шпателем. Итог
для форума
для форума

Сушим, примерил светильник еще Смайлик :) Хотя он висеть должен. На сушку обстоятельства дали мне 2 недели, думаю и к лучшему. Были на задней стенки аквариума 2-3 пузырика небольших, паниковал, но зря. Передняя стенка идеальна вышла. Залил, приверил - все ок.
для форума

За помощь и ответы на вопросы хочу выразить благодарность таким людям как serg-radomir, Sly, Inexorable и др. кого не смог вспомнить Смайлик ;)
Ну и итоговые фото.
для форума
для форума
для форума
для форума


Дизайн.
Тема дизайна мусолилась тут
Первый акваскейп, помощь и критика перед запуском
Всем участвующим там хочу еще раз сказать спасибо, абсолютно каждому.
Вкратце для "истории"
Эскиз идеи
для форума

Попытка 1
для форума

представлял как-то так
для форума


Попытка 2
для форума

представлял так
для форума

или так
для форума


Попытка 3
для форума

представляю
для форума

для форума

для форума


Итог перед запуском:
для форума

Запуск
для форума


Общая информация:
- Аквариум 90л примерно, 65х35х45
- Свет 104 ВТ, 28х2 + 24х2, остальное выше по свету и ниже.
- Фильтр Aquael Unimax 250, керамика заменена, цеолит и уголь лежит
- Lily Pipe 13мм Outflow & Inflow (аналог, куплено в http://natureaqua.ru...
- CO2 5л баллон с редуктором и эл клапаном такой (http://natureaqua.ru/product_info.php?products_id=237) Только брал на птичке 2400р, баллон 3500р, брал на верейской 7.
для форума

- Питательный грунт JBL Proflora Start ведро 5кг. Там бонус оказался - удо феррапол капли жидкие и феррапол жидкое еще удо.
для форума

- Декоративный грунт Dennerle кварцевый серый. 20кг
для форума

- СО2 длительный тест (тоже из natureaqua.ru), тесты sera
- Камни
для форума

Куплены на Дмитровском шоссе 5-10км, как писали на форуме, вывеска "КАМНИ". 9р кг, кажется. Тут около 15-20кг.

Утрикулярию мне дал Константин (ПолиКарп на форуме), еще раз ему спасибо! Трава растет и я её не могу назвать прихотливой, как пишут везде. Никаких проблем, тьфу-тьфу, мб я везунчик?. Вот пошла под грунтом расти "выплевывает" лепестки наверх
для форума


Свет разгонял потихоньку, начал с 5 часов 28+24Вт
Сейчас 104Вт 7 часов, лью половину дозы NPK, половину дозы микро, делаю подмены 10л в неделю. Нитрат в течении недели 5-10, а под конец недели около 20-25, делаю подмену как раз и все снова хорошо. Никаких водорослей нет вообще, тьфу-тьфу. Я пользовался Tetra startsave при запуске. Вещь. Восторг, много геморроя избежал.

По поводу дизайна. Сейчас я НИЧЕГО не делаю с ним, ЖДУ пока заполонит утрикулярия всё, нарастет мох в нужном количестве, сейчас он плавает просто так. А потом буду доделывать. Знаю что хочу. Слева, справа, в горах, будет по чуть-чуть мха, попытаюсь имитировать деревья в горах и по бокам лес из мха не очень густой. Думаю выйдет интересно. Позже нарисую, что думаю сделать потом.
Рыб потом надо будет куда-то слить...мб на время фото вытащу, мб отдам на совсем. Население из старого аквариума и я не могу никак с ним расстаться Смайлик :) Хотя понимаю, что не сочетается это с дизайном никак. Вообщем буду вести тему, освежать фото, если нарастет что значительно. Утрикулярия не из быстро растущих, поэтому буду обновлять не каждую неделю фото. Смысла не будет. А так вроде бы всё, поехали Смайлик :mir:



Изменено 18.12.11 автор Agrant

Изменено 2.1.12 автор Agrant

Изменено 15.1.12 автор Agrant
2011-09-1818/09/2011 22:05:26
#1483109
Нравится caterpilar07
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Ну не скажите, у меня было 3 аманки в 40л и они выстригали мне нитку в мхе. Причем неплохо довольно.
Так что я на них возлагаю часть надежды Смайлик :)
Боюсь я сайдекса, ковер не хочу потерять, да и во-вторых его бегать искать че-то нет особо времени.
И все же куплю тест на фосфат постараюсь в ближ время и буду лить нпк, если no3 не будет по тесту.

2011-12-0606/12/2011 11:17:48
#1527279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Разорился на 700р на чертов тест на фосфаты. Если бы я знал, что результат покажет банальный ноль- не купил бы )

Тесты JBL PO4,
PO4 - NO3 - 0-1 мг/л (почти ноль, а может и ноль)

Коллеги, какие выводы, какие действия вы бы предпринимали?
Трава растет, значит можно сделать вывод, что микро ей хватает в притык или даже недостает вовсе. Мхи тоже растут, причем не яванские, а более благородные и прихотливые, значит в воде достаточно и микро и макро (может быть небольшое дефицит). Отсюда вопрос- что тогда происходит?
ВАЖНО: 8 дней не было подмен! И вот такие показатели...

Я так понимаю можно пробовать начать лить NPK в половину дозировки и в конце недели замерить результаты. + думаю стоит полить железо с микро (феррапол) и поглядеть что будет, замерить.

Как время будет попробую опыт с отсадкой немного утрикулярии с нитчаткой + кладофорой + мхи и проверка как действует перекись и недавно посоветованный антибиотик "стрептомицин".

2011-12-0707/12/2011 18:46:22
#1528090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Agrant


Поднимать макро (нитрат/фосфат) по показателям в соотношении 10/1
2011-12-0707/12/2011 21:55:40
#1528233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Начал пробовать лить.
Сделал прополку водорослей. не мало выдрал. Надеюсь теперь мне аманки помогут. 7шт купил взрослых, погляжу как они будут себя вести.

_____________________________________________________
Обновляюсь
Купил 7 амано + 7 ириантерин (1 уже где-то потерял сегодня Смайлик :( )
Лью удо теперь 50% микро и 50% макро. Все остальное в том же режиме. Прополку водорослей сделал. Кошмар, сколько же дряни вытащил...
Ириантеринки очень круто сочетаются, как и предполагалось. На фото только они будут потом, однозначно. А население мое пусть живет. Правда у неонов болезнь надоела, выложу в раздел завтра, надо че-то делать с этим, не нравятся мне мутанты эти. Лечить неонов в общем аквасе точно не буду.
Ну и...даже не знаю что еще интересного.
для форума

для форума

для форума
2011-12-0909/12/2011 23:49:16
#1529309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Итак. Тесты сделаю тогда на выходных.

А пока что вот что хочу сказать

1) водоросли то ли остановили рост и их амано стригут (7шт) то ли водоросли уходят просто напросто. Причем я бы сказал кладофора исчезает быстрее. Или не растет. Пока не понял, но то что лучше - 100%
Возможные причины улучшения ситуации:
- я стал применять аквасейф для водопроводной воды (до этого лил 10л откровенно из под крана) => гадость не попадает в акву и водоросли не провоцирует лишний раз.
- выравнивание по нитрату фосфату
- голодные амано

2) Ириатерины какие-то глупые рыбы. Либо глупый я. В чем глупость?
-В первый день пропала одна. Потом еще одна. И еще одна. Итого 4 плавает вместо 7.
-Одна из них (уверен) ночью забралась в скалы "на спячку" и вся искоцалась до крови даже вроде. Потом исчезла. Другие по той же схеме "в горах" затерялись, подозреваю. Неоны так же ночью застревали бывало и все царапались. Данио вообще пинцетом за хвост 2 раза таскал из скал. Застревала, глупая рыба.
-Не едят ничего! Берет сухой в рот и выплевывает (80% выплюнет, пару раз видел глотала вроде). Мотыль тоже самое. На вид здоровые и активные. Что не так?

2011-12-1515/12/2011 22:17:19
#1532691
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Никто не отзывается по поводу ириатерин, обидно Смайлик :( Потому что их уже 3...

Новый парадокс. Кладофора исчезает со страшной силой. Амано это или нет даже не могу сказать. Нитчатка не растет больше, но ее и не едят.
Параллельно с этими хорошими новостями и плохие
- утрикулярия выпадает и всплывают листочки наверх. Грешу на креветок. Они голодные и постоянно там че-то притусовывают. Есть место, где сильно выбрито, как волосы выпали, одни побеги сеточкой без листьев.
- камни зеленеют т.к. удо лью.

Мхи позеленели и вдарились еще сильнее в рост. Пытаюсь увеличить дозу феррапола и смотрю зеленеет ли утрикулярия или нет. Вроде как позеленей, но не так, чтобы стала темно-зеленая прям. Нитрат с применением NPK поднялся с 0 до 10 за неделю.

2011-12-1819/12/2011 00:34:01
#1534433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Agrant


Вы дали пищу растениям - как видите это положительно отразилось на их габитусе, теперь они давят водоросли. Вот и все.

Аманки кстати вполне могут че нить стричь. Как все водоросли пропадут, давайте им пищи растительной поболе, типа ошпаренной капусты, шпината и тп. У некоторых на раз пропадают всякие Валлихи и Погостемоны.
2011-12-1919/12/2011 18:11:08
#1534806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL


Тогда как объяснить выпадение листьев утрикулярии? Постоянно новые и новые всплывают, газон поредел.
Либо происходит что-то, что убивает И утрикулярию И кладофору или это амано стригут И утрикулярию И кладофору.

А так да, капать пора уже. Вот нитчатка не растет, но и не исчезает, причем она побледневшая, видимо амано такая не вкусна
2011-12-1919/12/2011 18:54:13
#1534827
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Agrant


ну от наличия нитрата/фосфата растения не гибнут. Может вырождаться стала, может и в правду аманки. Железо то сколько держите?
2011-12-1919/12/2011 21:43:39
#1534957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Да, не гибнут, это-то и интересно. Подложка за 3 месяца не могла исчерпать себя (2ой слой). Сейчас в воде всё есть по идее, макро микро. Стал кормить аманок, погляжу далее.
Тест на железо не стал брать, отговорили
AquaBlog 90l, от и до.
, да и сам не горел желанием.
Обложился уже этими тестами...и скажу, что единственный тест, который мне реально нужен - нитрат. Остальное как-то пылится... Ну иногда фосфат.
2011-12-1919/12/2011 21:58:27
#1534970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Вообщем всё Смайлик :155:
Желание заниматься этим пресняком отпадает с каждым днем, как выпадает очередной листок пузырчатки.А амано бесят выкапывать ее...собственно, как я и предвидел это. В итоге газон становится лысым и выкопанным, все корни видны... и это подрывает абсолютно всё, это гвоздь программы же - утрикулярия...а её изуродовали.
Хочется уже к черту забросить всё это. И переделать в море. Теряется интерес к пресняку, ладно бы еще все нормально было, а тут просто полный крах идет...
ПС водорослей нет больше, кладофора на 100% ушла. Нитчатка из видимых мне мест ушла.
Смайлик :145:

2011-12-2424/12/2011 12:42:58
#1537253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Попробуйте убрать аманок.

2011-12-2424/12/2011 14:30:32
#1537301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

a_solynin

Некуда убрать... опять подарить, чтобы снова покупать ездить черти-куда? ))
Выход такой нашел - кормить амано до отвала.
Трава перлингует под конец дня...хотя удо обленился лить. А она тем самым позеленела, правда по прежнему выпадает.
2011-12-2626/12/2011 23:11:13
#1538540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

так по итогам что помогло, амано или внесение удо? или комплексом?

2011-12-2627/12/2011 00:26:55
#1538567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

AlexxLi

Черт его знает что конкретно, комплексно-то точно помогло, а конкретно креветки выкосили или кладофору задавили - не знаю.
Пс креветок всего 7, хотя были мнения брать тридцатник, это был бы явный перебор, этих теперь еще надо прокормить, а что же было бы если 30 купил бы....
Пс2 кладофоры нет, а вот нитчатку в мхах это не задело, но и расти ей не позволяет
2011-12-2727/12/2011 09:30:30
#1538635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Agrant

значит тоже надо докупить десяток и начать лить удо )))
2011-12-2727/12/2011 13:33:53
#1538765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

AlexxLi

Главное не кормить их. Я рыб кормил так, чтобы НИ КРОШКИ не упало на дно.

Удо тоже смотрите, если у вас как у меня все по нулям, то пробуйте выровнять, да. Смайлик :)
2011-12-2727/12/2011 13:47:28
#1538779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

С 2012г всех, коллеги. Удачи, успехов и вдохновения в ваших начинаниях.
Небольшие итоги

для форума

для форума


Срочно нужно бежать за фоном, пока утрикулярия до конца не выпала, хоть что-то сфотографировать!
Оборудование не стал вытаскивать, это не финал всё же. Хотя мха до чертиков наросло Смайлик :)
для форума

крупнее
для форума

Полный
для форума


Достать бы где на время зеркальный фотик...
PS гурами даже вытаскивать не надо, фотошоп в помощь

Изменено 2.1.12 автор Agrant
2012-01-0202/01/2012 20:06:57
#1541422
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
9 дн.

Да, залысина в утрикулярии заметна, увы.
А остальное - супер! Если у Вас ещё и засветка заднего плана получится (в реальности) - вообще замечательно будет.
Ну и неонов покучнее бы надо.

2012-01-0203/01/2012 00:15:32
#1541672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

a_solynin

Сам в печале от выпадания...((( Уже есть мысли фотошопом вставить из других фото (где еще не выпадала) Смайлик :D
Спасибо Смайлик :)
Неонов...ну...посмотрим, пока такой просторный "безрыбный" аквариум мне нравится, а если докупить их, то мне кажется они будут отвлекать.
В идеале сфоткать бы так, чтобы по белому фону этому проплывали все мои оставшиеся ириатерины (как птицы такиеСмайлик :)), вот это да.
Рыбы просто до ужаса странные, до сих пор не видел, как они ели.
2012-01-0203/01/2012 00:47:44
#1541682
Нравится garik-33
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Похоже, что судьба акваскейпа будет подходить к концу. Я доведу картинку до финала, как смогу. Сделаю последние фото без оборудования и буду с ними работать, ради интереса отошлю, конечно, на конкурс, что выйдет. Хотя будет обидно видеть столько стараний, оцененных на последних местах в заднице где-нибудь. Но это надо для галочки и интереса все же. Хотя бы увидеть свою работу где-то уже приятно будет. К тому же простота моего скейпа (теперь уже стыдновато называть так) должна его выделять среди других.

Причины:
1) Выпадение утрикулярии. Это надо либо ждать, когда она отрастет (не факт, что как надо), либо менять на элеохарис, например, он у меня есть справа под мхом. Но это опять черт знает сколько ждать, а мне уже не интересен мой скейп, доделать его и всё. А новый не хочу, хочу море Смайлик :)
2) Желание перейти на море, утеря интереса к пресному аквариуму, усталость ухаживать за 2мя сразу. Хочу перейти на 1 аквариум с 1 морем и всё. То есть переезд моря из 20 в 90. Мне больше сейчас и не надо. Уже знаю что там хочу видеть и как.

Важно
Переезд неминуемо состоится рано или поздно, возможно очень скоро. Поэтому, уважаемые коллеги, очень хочу отдать рыб, именно отдать.
Данио розовая леопардовая, 5 неонов (3 нормальные, у 2их других проблемы с ртом), 1 САЕ (мирный, НИКОГДА не ел мхи и ничего не трогал, всегда руку мою щекочет, очаровательный Смайлик :) ), 1 ириатерина осталась ((( . - всё это отдам кому угодно в любой аквариум с травой.
И хотелось бы отдельно отдать гурами моего жемчужного. Кому-нибудь аквариумисту, не новичку. Взрослый, самец, шикарнейший окрас, яркий, рыба мирная, лениво-взрослая, длиннющие плавники, анальный плавник весь в "мишуре" длинной, красавец, жаль в море не могу взять. Рыба правда породистая, очень жалко его отдавать на произвол судьбы.
Готов подвезти даже куда на метро, если что, могу в придачу мха дать. Лишь бы рыбы попали в руки, а не в туалет.
Спасибо за понимание.

Так же будет небольшая распродажа оборудования и остального, что-то даром, что-то нет (типа баллона с редуктором со2).
Акваскейперам (не травникам) буду раздавать мхи и утрикулярию бесплатно с превеликим удовольствием (порциями, количество от количества желающих, не хотелось бы кого-то обделить).

Но это не сейчас, но думаю, что в скоро времени. Как я окончательно спланирую и решу переезд. В понедельник покупаю скиммер и уже от этого места буду стартовать закупку распродажу и все дальнейшие действия.

2012-01-1414/01/2012 13:42:32
#1548698
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Готовлю окончательные фотографии, вот первый вариант, в принципе я бы другой и не стал переделывать, мне нравится, хотя выслушал бы мнения.
Меня спрашивали добился ли я того, чего хотел. Да, теперь я добился того, чего хотел. Смайлик :)

для форума
2012-01-1516/01/2012 01:33:54
#1549724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Agrant

Серёж. Мой мнение - очень достойно получилось...
2012-01-1616/01/2012 07:16:37
#1549744
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 141
Екатеринбург
5 мес.

Agrant


Красиво, но фотошоп ваще видно очень)) зачем при хорошем скейпе штрафные баллы? можно занять норм место.

ну и по традиции, уже какой конкурс ругают за фон с облаками, не дают хороших баллов за это. может просто синий или голубой с задней подсветкой попробовать? или надоело маяться уже?))

я бы немного утрикулярии взял на развод, если привезете на птичку...Смайлик :smart:
2012-01-1616/01/2012 12:15:39
#1549888
Нравится Agrant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

RendeaL

Написал в приват, обсудим Смайлик ;)

Утрикулярию- приезжай, сделаем пучок какой надо, и мха феникса с другим, но доставкой на птичку не поеду )))


Шкет

Приятно
А потом так "хорошо, хорошо, давай уже море делай скорее" Смайлик :)
2012-01-1616/01/2012 13:35:18
#1549928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top