go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Aquael Ultramax: вода идет мимо корзин

В начале февраля запустил у родителей Ultramax 2000. Выбирал фильтр долго, читал отзывы и обзоры. Выбрал не только за цену, но и за удобную конструкцию префильтра. Ну и корзины (а не просто ведро общее) понравились.

Среди отзывов пару раз натыкался на то, что вода хорошо идет мимо содержимого корзин. Т.е. между корпусом всего фильтра и внешними стенками корзин. Купив фильтр предположил, что такое вполне возможно.

Запустил в следующем раскладе: снизу крупная родная грубка, потом 2 корзины колец (аквалевских же), корзинка шариков (их же), и синяя губка (поры меньше, чем у нижней). Наполнители укладывал не впритык битком.

Ну и вот на днях (т.е. через 4.5 месяца) решил его вскрыть, посмотреть что там как. И... корзинка шариков (и колец, что ниже) выглядит так, будто их только то что заложили. Беленькие, чистенькие. Корзина (и эта, и прочие) внутри тоже чистые.

Характерная бактериальная слизь (хорошая такая, много) есть на:
- Самой канистре фильтра.
- Его голове.
- Внешней части корзин.
- Ну из губок немного этой "мути" вымылось.

А все остальное чистенькое - будто вчера заложили.

Плюнуть на все, выкинуть корзины и насыпать кольца прямо в канистру - не получится. Подача воды то снизу вверх. Наколхозить можно решение, но радиус кривизны рук великоват.

Пока оставил как есть. Но через месяц еще приеду и буду что-то пробовать.

Думаю над тем, чтоб условно намотать изоленты на внешние стены корзин, чтоб они вставали максимально плотно. Посмотрю чем кончится.

А как у вас дела с подобным?

У самого на таком же фильтре запущен аквариум 2 месяца назад. Но из живности в нем пока лишь улитки притащенные с растениями. Не разбирал его еще.

Изменено 18.6.22 автор Andrey Borisov

Изменено 18.6.22 автор Andrey Borisov

2022-06-1818/06/2022 19:01:14
#3016548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Andrey Borisov
Среди отзывов пару раз натыкался на то, что вода хорошо идет мимо содержимого корзин. Т.е. между корпусом всего фильтра и внешними стенками корзин. Купив фильтр предположил, что такое вполне возможно.


Оставить как есть и забить. Есть поговорка - работает не трогай Смайлик :) Уверен на 99.9% что свои функции фильтр выполняет. А так, даже если течет мимо корзины через микрощели, они быстро обрастут и будет течь куда нужно.
2022-06-1818/06/2022 20:52:25
#3016581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1770
Germany Oberhausen
5 мин.

Andrey Borisov
Думаю над тем, чтоб условно намотать изоленты на внешние стены корзин

Была у меня такая проблема. Сначала установил вокруг корзин резиновые уплотнители. Верхняя кромка на корзинах не давала сползать уплотнителю при установке. Но эта резина портится в воде. Это я заметил при очередной промывки фильтра. Резина стала пачкать руки. Тогда я заменил резину на плотный прессованный синтепон для промышленных воздушных фильтров. Вырезал полосу по размеру корзины, концы сшил синтетической ниткой и одел вокруг корзин. Такой уплотнитель уже не портился и прослужил довольно долго.
2022-06-1818/06/2022 21:43:43
#3016593
Нравится Andrey Borisov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Гупидав

Так в том то и дело, что точно не выполняет Смайлик :) Что толку от 3 корзин керамики, если на ней самой, и на внутренних стенках корзин нет и намека на бактериальные пленки. За 4 месяца то! А "забиться со временем" там не от чего. Механических взвесей в воде не бывает, кроме как при чистках.

Да и нитраты там прут. Число не скажу (там нилпа, а у меня дома jbl), но нифига не около 0-10. Хотя в аквариуме всего 10 тернеций и 10 данио на 160 литрах воды. (Пусть матушка их и явно перекармливает).

Страшно представить, что в моем фильтре. Он вообще забит не кольцами в 2 корзинах (3-я - шарики), а матриксом в четырех сразу.

Точно надо оба фильтра "уплотнять". Условная "изолента" (и ее клей), могут в воду гадить, может тоже разрушаться в труху (не знаю). Надо подумать крепко.
2022-06-1818/06/2022 22:00:51
#3016604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Andrey Borisov
Что толку от 3 корзин керамики, если на ней самой, и на внутренних стенках корзин нет и намека на бактериальные пленки


Задача не пленку мерить, а смотреть как быстро уходит из банки амиак с нитритами после кормежки.


Andrey Borisov
Да и нитраты там прут. Число не скажу (там нилпа, а у меня дома jbl), но нифига не около 0-10


Нитраты или нИтриты?


Andrey Borisov
а матриксом в четырех сразу.


Можно обычной мочалкой набить, эффект схож будет ток не нужно платить сотни нефтедолларов Смайлик :) У меня тупо губки стоят и керамика снизу для разбития потока, ложку столовую корма в банке на 60 литров бактеры съедают мгновенно, что даж амиак не определяется и без матриксов))

Вы просто определитесь, чего пытаетесь добиться, нитраты выводите подменами, нИтриты, другой вопрос. Смысл фильтра удаление крупных частиц и максимально быстро убрать из воды амиак/нитрит, на этом все.


Andrey Borisov
Хотя в аквариуме всего 10 тернеций и 10 данио на 160 литрах воды. (Пусть матушка их и явно перекармливает).


Если прут именно нИтриты с внешником, то на такое население там, не то, что перекорм, там явно обжорство, что лопнуть Смайлик :D
Ну раз перекорм такой дикий, еще фосфаты посмотрите, от них рыбс тож дохнет.


Andrey Borisov
Условная "изолента" (и ее клей), могут в воду гадить, может тоже разрушаться в труху (не знаю). Надо подумать крепко.


Можно в сантехнике резинку подобрать, она точно не растворится, наверно, хотя смотря какая резинка, некоторую резину бактеры с жрут очень рьяно.

Ну и силиконом резинки после обслуживания смазывайте, акваэль там мелким шрифтом об этом пишет и потерает руки хихикая ждут когда потечет Смайлик :)

Изменено 18.6.22 автор Гупидав
2022-06-1818/06/2022 22:07:40
#3016607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Гупидав

Задача фильтра с канистрой на полтора ведра - фильтровать полутора ведрами, а не парой стаканов. Нет пленок - нет бактерий - нет фильтрации (ну биологической). А механически там фильтровать и нечего особо. В предфильтре скопилось чуть взвеси, еще меньше на нижней самой губке. А так все чисто.

Нитраты (NO3). Насколько я понимаю, в аквариуме главное нитраты-фосфаты мерять. А нитриты-аммиак вообще лишь на запуске в нормальном аквариуме в существенных количествах держатся. Про замеры скорости переработки корма мысль интересная, конечно. Но проверять не буду. Тем более, от того аквариума я очень далеко, а в моем пока и кормить некого.

Матрикс на вес чуть ли не дешевле колец аквалевских же. Нормально. На фоне стоимости всего аквариумного хозяйства - просто теряется.

На заглушки, пожалуй, пойдет "синтепон из воздушных фильтов". Удобный материал, режется легко. И, вроде бы, у меня даже остался где-то дома.

Изменено 18.6.22 автор Andrey Borisov
2022-06-1818/06/2022 22:23:52
#3016611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Andrey Borisov
Задача фильтра с канистрой на полтора ведра - фильтровать полутора ведрами, а не парой стаканов. Нет пленок - нет бактерий - нет фильтрации (ну биологической).


Не, давайте с самого начала начнем.

Есть корм, мы сыплем в банку, его жрут рыбки, какают, образуется аммиак он перерабатывается бактерами в нИтрит, затем в нитрАт.
Задача фильтра быстро переработать аммиак/нитрит в нитрАт, а нитрат выводится из банки подменами.

Если после кормежки рыбок с интервалами в 30 минут, час, два замерить аммиак/нитрит и там будет ровно 0, значит все работает и ничего делать не нужно в принципе.
2022-06-1818/06/2022 22:30:31
#3016613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1770
Germany Oberhausen
5 мин.

Гупидав
Уверен на 99.9% что свои функции фильтр выполняет. А так, даже если течет мимо корзины через микрощели, они быстро обрастут и будет течь куда нужно.

У вас есть или был именно такой фильтр?
У меня лично не было. Выше я писал о уплотнителях корзин на свой первый в жизни внешник Jebao. В нём были не микрощели, а достаточно большие, которые не забьются. И какой смысл гонять воду мимо корзин? Вы можете сказать что всё равно часть воды идёт сквозь фильтрующие материалы. Я в этом сильно сомневаюсь, вода идет там где меньше сопротивление.
2022-06-1818/06/2022 22:31:09
#3016614
Нравится Гупидав
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Алекс 56

Вот в том и дело, что туба палец просунуть можно при желании. Я понимаю, что там невозможна совершенно жесткая непроходимая конструкция. Его бы тогда пришлось из металла делать весь, и корзины. Но все равно стремно вышло. Хоть колхозь трубку от выходного отверстия головы вниз, и там разбивку потока, а дальше вообще без корзин.
2022-06-1818/06/2022 22:33:34
#3016615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Алекс 56
И какой смысл гонять воду мимо корзин? Вы можете сказать что всё равно часть воды идёт сквозь фильтрующие материалы.


В целом оно может хоть аннигилироваться в пространстве времени, это вообще фиолетово, пока фильтр удаляет аммиак/нитрит в нужных количествах, а именно после покорма живности в банке, он не определяется, пофигу какие там у наполнителя нанопоры за сотни долларов, или как вода там течет по феншую или нет, главное результат, а не объем массы слизи в банке.

У меня вот банка по биологии не вытаскивала мое жуткое перенаселение, после покорма строго определялся аммиак/нитрит, если бы кормил меньше, было бы у меня освенцем, поставил внешник, сыплю корма ложку и аммиака/нитрита нет, результат очевиден.

Изменено 18.6.22 автор Гупидав
2022-06-1818/06/2022 22:34:00
#3016616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Гупидав


Пожалуй, при возможности, я проведу такой тест. Стало интересно. Конечно же, звучит разумно.

Но... еще раз: Фильтр тупо не работает так, как задумано (обещано производителем). Его явно нужно "усовершенствовать". К тому же я хочу у себя постепенно завести довольно плотное население (правда и растений дофига). И меня фильтрация "только по стенкам" точно не устроит.
2022-06-1818/06/2022 22:35:30
#3016617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Andrey Borisov
Пожалуй, при возможности, я проведу такой тест. Стало интересно. Конечно же, звучит разумно.


Внешник нужно разгонять, если он свежий или до этого корма сыпалось в банку мало, бактеров там может быть недостаточно, чтобы сожрать ложку корма, со временем когда бактеры будут получать больше корма, они будут плодиться до уровня когда смогут сжирать весь аммиак с нитритами, т.е это дело не одного дня, учитывая, что нитрификаторы ленивые жопы и медленно плодятся. Помимо этого там еще другие бактеры есть, сапрофитовой группы, они тож важны для переработки органики в банке.

У внешника тоже есть предел, но я не проверял какой, но точно есть, закон сохранения энергии никто не отменял и анигиляции вещества во внешнике магией фей не происходит.

Изменено 18.6.22 автор Гупидав
2022-06-1818/06/2022 22:38:34
#3016618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Гупидав

Ну это понятно. Я потому и не лазил в него первые 4 месяца, хотя возможность уже была. И свой двухмесячный даже не вскрываю, т.к. им точно нечего жрать. Но перед началом заселения - таки заткну щели насколько смогу.
2022-06-1818/06/2022 22:40:34
#3016619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Zheleznodorozhny
1 года

Andrey Borisov
Ну это понятно. Я потому и не лазил в него первые 4 месяца, хотя возможность уже была. И свой двухмесячный даже не вскрываю, т.к. им точно нечего жрать. Но перед началом заселения - таки заткну щели насколько смогу.


Я думаю хуже от этого не станет, лучше? Кто знает, возможно, но не факт, нужно тестировать и так и сяк Смайлик :)
Я с щелями живу, мне норм Смайлик :) Хотя мысль тоже посещала, но я забил, потому, что внешник делает свое дело удаляя аммиак/нитрит.

Изменено 18.6.22 автор Гупидав
2022-06-1818/06/2022 22:42:15
#3016621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
6 мин.

вы стали его чистить потому что сильно упал напор?
тогда нужно было почистить только префильтр!
неудивительно что пройдя через 3 толстых губки, био наполнитель не особо грязный стал за это время.

может вода мимо корзин и проходит, но думаю максимум процента 2
даже непонятно где вы там щель увидели в которую можно просунуть палец?? (будете чистить - сделайте фото)
там всё плотно должно быть..

по хорошему фильтр нужно чистить раз в 6-12 мес.
Префильтр раз в 1-2 месяца (если плохая механическая чистота воды в акве) (или вытащить его)

2022-06-1818/06/2022 22:50:54
#3016623
Нравится Гупидав
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

dmitriydogg

Любопытство взяло верх. Я помнил, что мне не нравятся его корзины (их прилегание). Вот решил заглянуть таки. А префильтр вообще был минимально загрязнен.

Палец я туда вполне могу засунуть, нечему тут удивляться. Я не говорю, что там просто щель в палец. Это же пластик, он гибкий. Просуну легко.

Между корзинами и стенками канистры ток воды явно проще, чем через все эти слои.

Ну и... почему в аквариуме все всегда в слизи бактериальной? Камни, стекла (где не трешь их), силиконовые трубки шлангов, трубки самого фильтра. Почему в этой слизи корзины снаружи, а не изнутри? Почему дно нижней корзины в слизи, а той, что над ней уже нет?

Все просто - через них (корзины) тупо ничтожный поток воды идет. А основной - мимо. Так что, процентов, может и два, но не с той стороны.

А так я понимаю, что в нормальный внешник в нормальном аквариуме можно и 1-1.5 года не лазить (кроме префильтра).

Изменено 18.6.22 автор Andrey Borisov
2022-06-1818/06/2022 23:00:29
#3016624
Нравится Алекс 56
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
6 мин.

Andrey Borisov

не будем спорить и рассуждать, сделайте фото в след. раз
просто у меня такой же,
у меня между корзинами и корпусом 1 мм, плюс корзины одна в другую плотно, плюс верхняя сетка плотно и к корзинам и к корпусу..
2022-06-1818/06/2022 23:23:49
#3016626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 251
Москва
1 дн.

Andrey Borisov
Так в том то и дело, что точно не выполняет Что толку от 3 корзин керамики, если на ней самой, и на внутренних стенках корзин нет и намека на бактериальные пленки. За 4 месяца то! А "забиться со временем" там не от чего. Механических взвесей в воде не бывает, кроме как при чистках.
Да и нитраты там прут. Число не скажу (там нилпа, а у меня дома jbl), но нифига не около 0-10. Хотя в аквариуме всего 10 тернеций и 10 данио на 160 литрах воды. (Пусть матушка их и явно перекармливает).
Страшно представить, что в моем фильтре. Он вообще забит не кольцами в 2 корзинах (3-я - шарики), а матриксом в четырех сразу.
Точно надо оба фильтра "уплотнять". Условная "изолента" (и ее клей), могут в воду гадить, может тоже разрушаться в труху (не знаю). Надо подумать крепко.

У вас Ультрамакс 2000 на 160 литров с 20 минирыбками! На них хватит для нитрификации даже грунта из аквариума. Уберите фильтр, поставьте Акваэль турбо 1000 и и снова все азитистые будут переработаны.
Вашим бактериям жрать нечего.
Посадите в аквариум пять золотух и обнаружите в фильтре "кучу биопленок". Поставьте фильтр на аквариум в 500 литров и 15 золотух и снова увидите "биопленку".
А расстояние между корпусом и корзинами есть во всех фильтрах. Если бы зазора не было, корзины вы не могли ни вставить, не вытащить.
Для фильтрации эти щели не важны. верхняя корзина плотно встает к голове фильтра и поток идет через корзины, как задумано всеми конструкторами всех аналогичных фильтров с корзинами: от Эхайма до Акваэля.


Изменено 18.6.22 автор Alex2804
2022-06-1819/06/2022 00:15:47
#3016630
Нравится Simro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 1770
Germany Oberhausen
5 мин.

Если у этого фильтра голова плотно встаёт в верхнюю корзину, то действительно боковые щели не важны.


Alex2804
верхняя корзина плотно встает к голове фильтра и поток идет через корзины, как задумано всеми конструкторами всех аналогичных фильтров с корзинами

На том фильтре, о котором я писал выше, на верхнюю корзину ложилась решётка, размером больше чем внутренний размер самой корзины. Причём на решётке были упоры см по 3-4 торчащие вверх, которые ни как бы не дали голове плотно прижаться к верхней корзине. Так что между верхней корзиной и головой фильтра было минимум 3 см и ни чего не мешало воде течь в щели мимо корзин.

Изменено 18.6.22 автор Алекс 56

Изменено 19.6.22 автор Алекс 56
2022-06-1919/06/2022 02:53:46
#3016635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
16 дн.

Andrey Borisov
Механических взвесей в воде не бывает, кроме как при чистках.

Фильтр выполняет возложенные на него функции.

Andrey Borisov
Да и нитраты там прут.

Фильтр выполняет возложенные на него функции.

Andrey Borisov
Наколхозить можно решение, но радиус кривизны рук великоват.

Тогда зачем колхозить?
2022-06-1919/06/2022 10:19:17
#3016667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
16 дн.

Andrey Borisov
Думаю над тем, чтоб условно намотать изоленты на внешние стены корзин, чтоб они вставали максимально плотно.

Если руки чешутся, достаточно устранить зазор между канистрой и нижней корзиной.
Канистра сужается ко дну, там пальцем уже не потыкаешь. Максимальные зазоры в углах.
Материал уплотнителя: синтепон, шпагат пропиленовый, сантехнические уплотнительные кольца, спецленты для устранения протечек и т.д. и т.п.

Изменено 19.6.22 автор Серый Т
2022-06-1919/06/2022 10:27:34
#3016671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
16 дн.

Andrey Borisov
Но... еще раз: Фильтр тупо не работает так, как задумано (обещано производителем). Его явно нужно "усовершенствовать".

Замечательный вывод, основанный на отсутствии бакплёнки. Скоро будем меряться у кого плёнка толщее.
В своих фильтрах бакплёнки на substrate pro и siporax mini ни разу не видел, небольшие очаги присутствуют.
2022-06-1919/06/2022 11:49:41
#3016688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Серый Т

Чуть внимательнее. Снаружи корзин пленка есть (на их пластике), а внутри корзин, внутри тех же стенок, пленок уже нет. Я в курсе, что на самом субстрате ее не заметишь особо. Пластик идеально чистый, аж хрустит, если пальцем провести. Вывод то какой? Вода идет снаружи корзин.

Вывод верен на 100%. Работает крайне малая часть объема фильтра.

(А справедливо отмеченное выше "недозаселение" аквариума компенсируется явным перекормом и редкими сифонками).

Позже, перед заселением своего аквариума, отпишусь еще раз и сфоткаю как забил щели в фильтре. Синтепон дома нашел.
2022-06-1919/06/2022 12:03:16
#3016692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
3 дн.

Andrey Borisov
У данного фильтра довольно слабая по мощности помпа, она рассчитана на омываемый наполнитель, если хотите чтобы поток грязи помпа проталкивала через мелкофракционный наполнитель, то берите что-то типа eheim 2260 или ada super jet или китайский аналог. Для начала попробуйте убрать все губки.
2022-06-1919/06/2022 12:12:33
#3016696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
16 дн.

Andrey Borisov
Пластик идеально чистый, аж хрустит, если пальцем провести. Вывод то какой? Вода идет снаружи корзин.

Плёнки, плёнки. Отсутствие механической взвеси - вывод: пофиг на плёнку, где-то фильтруется, точно не в зазорах.
Бионагрузка на фильтр в аквариуме Ваших родителей позволит промывать его раз в год или реже и промывка префильтра тоже входит в этот временной отрезок.
Посмотрите зазор между нижней корзиной и канистрой, если не устроит, устраните, все корзины обматывать изолентой пустая трата времени и изоленты.

Дмитрий57

В 160 литров 2260? Можно и FX 6, там то помпа и суперпуперджету фору даст.
2022-06-1919/06/2022 12:25:09
#3016701



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top