go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Aquael Ultramax: вода идет мимо корзин (страница 6)

В начале февраля запустил у родителей Ultramax 2000. Выбирал фильтр долго, читал отзывы и обзоры. Выбрал не только за цену, но и за удобную конструкцию префильтра. Ну и корзины (а не просто ведро общее) понравились.

Среди отзывов пару раз натыкался на то, что вода хорошо идет мимо содержимого корзин. Т.е. между корпусом всего фильтра и внешними стенками корзин. Купив фильтр предположил, что такое вполне возможно.

Запустил в следующем раскладе: снизу крупная родная грубка, потом 2 корзины колец (аквалевских же), корзинка шариков (их же), и синяя губка (поры меньше, чем у нижней). Наполнители укладывал не впритык битком.

Ну и вот на днях (т.е. через 4.5 месяца) решил его вскрыть, посмотреть что там как. И... корзинка шариков (и колец, что ниже) выглядит так, будто их только то что заложили. Беленькие, чистенькие. Корзина (и эта, и прочие) внутри тоже чистые.

Характерная бактериальная слизь (хорошая такая, много) есть на:
- Самой канистре фильтра.
- Его голове.
- Внешней части корзин.
- Ну из губок немного этой "мути" вымылось.

А все остальное чистенькое - будто вчера заложили.

Плюнуть на все, выкинуть корзины и насыпать кольца прямо в канистру - не получится. Подача воды то снизу вверх. Наколхозить можно решение, но радиус кривизны рук великоват.

Пока оставил как есть. Но через месяц еще приеду и буду что-то пробовать.

Думаю над тем, чтоб условно намотать изоленты на внешние стены корзин, чтоб они вставали максимально плотно. Посмотрю чем кончится.

А как у вас дела с подобным?

У самого на таком же фильтре запущен аквариум 2 месяца назад. Но из живности в нем пока лишь улитки притащенные с растениями. Не разбирал его еще.

Изменено 18.6.22 автор Andrey Borisov

Изменено 18.6.22 автор Andrey Borisov

2022-06-1818/06/2022 19:01:14
#3016548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Батёк
Появление водорослей как то неоперативно для определения качества фильтрации.Азотный цикл тоже не информативен. А уж прозрачность воды - это шедевр!
Я сейчас остановился на самом старом и испытанном способе фильтрации.Только губки и на выход синтепон. Ну и максимум кислорода в воде посредством удлиннения светового дня. Но тут появились некоторые трудности.По стёклам появляется обильный бактериальный налёт.Зато фильтр чистый!
А вот всякие вспученные спецматериалы привели к краху. Три недели с сера сипоракс = обильная борода. Не смотря на предфильтр и пост фильтр.
2022-06-2323/06/2022 12:48:26
#3017510
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
37 мин.

Hedin
Появление водорослей как то неоперативно для определения качества фильтрации...
Три недели с сера сипоракс = обильная борода.
"Неоперативно"? - а куда спешить? я год проверяю свои фильтрационные новшества -
если за год ничего не появилось, то это уже гарантия, что второй год пройдёт нормально.
"Три недели" - это очень быстро, то есть "оперативно".
Дальше уже только опыт - если в аквариума борода, то с большой долей вероятности в нём стоит Акваэль с крупнопористой губкой или внешник без префильтра.
2022-06-2323/06/2022 18:03:51
#3017583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
3 час.

Батёк


если в аквариума борода, то с большой долей вероятности в нём стоит Акваэль с крупнопористой губкой или внешник без префильтра.

Эк вы скоропалительно решили! Борода появилась по той причине, что я попытался улучшить биофильтрацию. Вытащил из Сансана всё что было (крупнопористые губки) и почти весь заполнил зипораксом. Но при этом одна корзина использовалась со старыми, непромытыми губками. А вход и выход фильтра был оснащён синтепоном. Фильтр использовал в 40-50 литрах, а до этого исправно работал в 80 литровом травнике, без нареканий и только с крупнопористыми губками.

Лет 10 назад тоже боролся с бородой, с переменным успехом. Потом послушался советника Sebbb и выкинул из внешника керамику, лаву и пр. лабуду. А уж после перехода на минерализацию осмоса,9 лет не знал, что такое водоросли.

Советую почитать на досуге [Martin_Sanders]_Tehnicheskoe_osnashenie_akvariuma.
Автор чётко даёт определение функций внешнего канистрового фильтра. Правда некоторые считают автора дилетантом.Но у нас нет и таких специалистов.
2022-06-2323/06/2022 18:59:50
#3017594
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
37 мин.

Hedin
после перехода на минерализацию осмоса,9 лет не знал, что такое водоросли.
Водоподготовка это второй фактор влияющий на развитие водорослей.
Но о водоподготовке я не хочу говорить - здесь все льют прямо из крана и пусть.
Скачивать книгу лень - мне кажется, там опять про азотный цикл.
2022-06-2323/06/2022 19:11:29
#3017596
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
3 час.

Hedin
Вытащил из Сансана всё что было (крупнопористые губки) и почти весь заполнил зипораксом.


Угу, и сделали вывод, что виноват зипоракс... А вовсе не гораздо более вероятное предположение, что если вы вынули из фильтра основную колонию бактерий, то заселение новыми бактериями - это процесс небыстрый и не очень стабильный.

Впрочем, я уже писал об этом не раз.

По сути, к усиленному росту багрянок приводит любое вторжение в "интимную" жизнь аквариума (подразумеваю здесь микрофлору). Внезапный перекорм, массовая гибель растений (например, от скачков газа), грубое вмешательство в работу фильтра, усердная сифонка... Почему - это тоже много раз обсуждалось: предположитеьно, багрянки существуют в симбиозе с сапрофитами и очень хорошо умеют использовать любую такую нестабильность себе на пользу. А в емкостях без рыб и кормления вы еще попробуйте развести эти водоросли.

Но все равно: у одного человека виновата губка не в том месте, а у другого - керамика Смайлик :) Могу привести контрпример: у меня раньше были полные фильтры керамики и ни следа багрянок. И фильтры-губки были тоже в немалом количестве. Я просто раньше был совсем ленивым аквариумистом, у которого не было ни водорослей, ни проблем, потом зачем-то занялся кипучей деятельностью, слушал мнения людей на форумах, воевал с водорослями... а сейчас снова стал ленивым, и водоросли почему-то тоже пропали.
2022-06-2323/06/2022 19:16:54
#3017597
Нравится Пятница, uZot, Erlang, Alex2804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 546
Москва
3 час.

vstakhov
у меня раньше были полные фильтры керамики и ни следа багрянок. И фильтры-губки были тоже в немалом количестве. Я просто раньше был совсем ленивым аквариумистом, у которого не было ни водорослей, ни проблем, потом зачем-то занялся кипучей деятельностью, слушал мнения людей на форумах, воевал с водорослями... а сейчас снова стал ленивым, и водоросли почему-то тоже пропали.

Лучшее враг хорошего. (с)
2022-06-2324/06/2022 00:22:20
#3017664
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
37 мин.

vstakhov
стал ленивым, и водоросли почему-то тоже пропали
Обычное дело - водоросли сожрали перекос, соскоблил со стенок, отсифонил с грунта и всё -
перекоса нет, водоросли свою функцию выполнили и больше не появляются.
Можно было бы устранить перекос с помощью фильтра, но скребком и сифоном тоже возможно -
стенки аквариума и грунт работают, как био-наполнитель.
Такое часто бывает с сине-зелёными - отсифонил водорослевую плёнку и она больше не появляется.
С вьетнамкой/бородой такое не прокатит - её убираешь, а она снова появляется -
значит, её кто-то подкармливает, типа Акваэль с крупнопористой губкой.
В этом случае можно придушить фильтр или вообще его убрать -
вьетнамка в аквариуме без фильтра-овномёта жить не будет.


Изменено 23.6.22 автор Батёк
2022-06-2324/06/2022 00:50:11
#3017671
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
3 час.

Батёк
Обычное дело - водоросли сожрали перекос, соскоблил со стенок, отсифонил с грунта и всё


Ага, вот только я уже больше года ни разу не чистил стекол и не сифонил грунт ни в одном из своих аквариумов. И планирую продолжать в том же духе. "Перекосы" в головах аквариумистов в основном, а природа достаточно пластична, чтобы приспособиться к весьма широкому диапазону условий. Понятно, что вся эта лень должна быть достаточно обоснованной (можно сказать, должна быть умной), чтобы работать, но как-то вот так...
2022-06-2424/06/2022 01:55:22
#3017673
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
37 мин.

vstakhov
Ну чё, согласен - перекосы могут быть, а могут и не быть.
Изначальная ошибка - ставить фильтры во все аквариумы бессимптомно.
Половине аквариумов фильтры не нужны.
Если рыба здорова и водорослей нет, то зачем ставить фильтр? -
это как пить лекарства не болея - здоровей не станешь.
2022-06-2424/06/2022 08:10:34
#3017689
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

Батёк


Всё-таки лекарства предназначены для лечения болезни, когда она диагностирована.

Предложение не ставить фильтр, на мой взгляд, больше похоже на предложение поставить замок в дверь после того, как дом ограбили.

Ну или кормить рыбу не надо, сама себе еду найдёт в аквариуме (а начинать кормить, когда похудеет).

(То, что мы коммерсанты, нам главное продать, и так понятно =)).

P.S. Вот компрессор - совсем другое дело. Хотя и он в большинстве случаев полезен (особенно по ночам), хотя без него обычно можно обойтись.
2022-06-2424/06/2022 17:18:47
#3017768
Нравится Иванъ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
37 мин.

Аквионика
Предложение не ставить фильтр, на мой взгляд, больше похоже на предложение поставить замок в дверь после того, как дом ограбили
Совершенно верно, фильтр надо ставить после падежа рыбы, чтобы не допустить второго случая.
Вернее так, фильтр надо ставить после того, как всё что есть в магазине, уже перепробовано -
после этого продавец может предложить уже опытному аквариумисту хороший фильтр.
Если начинающий аквариумист сразу ставит фильтр, то теряется в догадках -
"зачем в магазине ему навязали этот дорогой агрегат, если в аквариуме и так всё прекрасно?"
Аквариумист должен прийти к фильтрации, когда кончились силы в борьбе с болезнями рыбы и водорослями.


Изменено 24.6.22 автор Батёк
2022-06-2424/06/2022 18:12:14
#3017774
Нравится Erlang, ИванРыба
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

Батёк


Прекрасно. Пожалуй, лучшего агит-материала для того, чтобы новоиспеченный аквариумист сразу купил фильтр, да побольше, не придумать.

Большое спасибо! =)
2022-06-2424/06/2022 18:26:01
#3017778
Нравится uZot
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
6 час.

Аквионика

Агит материал для лохов и рукожопых не нужен. Они не умеют отделять зерна от плевел и все равно попадут в магазин, где их обуют по полной.
У кого есть голова, а не качан капусты, на запуске обеспечит необходимый минимум. А потом уже будет смотреть и корректировать.
У меня, на пример, на начальном этапе был слабый внешник. Фильтрации не хватало. И это несмотря на то, что «нужен достаточный слой грунта как естественный природный фильтр».
Грунта много, но не хватило.
Потом докупил у вас внешник.
Спасибо, цена норм, все запаковано отлично и целое приехало. Но отправляли долго, менеджер терялся, не приходила оплата. Дерьмовое впечатление осталось, но магнитик с анциструсом на холодильнике висит. Спасибо.
2022-06-2424/06/2022 22:27:40
#3017826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 546
Москва
3 час.

Аквионика
Вот компрессор - совсем другое дело. Хотя и он в большинстве случаев полезен (особенно по ночам), хотя без него обычно можно обойтись.

Без фильтра рыба выживет, а вот без кислорода точно нет, я про критические случаи.
2022-06-2424/06/2022 22:31:30
#3017827
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

Erlang


Кислород не = компрессор
Случаев, когда без фильтра рыба не выжила - вагон и маленькая тележка

DenKl


Цена хорошая, магнитик есть, доставлено, упаковано, но впечатление дерьмовое. Надеемся, что мы - печальное исключение в вашей практике покупок в интернете, и с остальными наоборот - не доставлено, разбито, цена высокая, но менеджер не терялся и лепил горбатого (врал) - и впечатление осталось в целом прекрасное. =)

P.S. Если я правильно понимаю, что вас зовут Денис Игоревич - поднял ваш заказ, каких-то критических задержек по срокам отправки не нашёл. 22 декабря оплатили, 24 готов к отправке, 25 уехал. В предновогоднюю неделю - вполне адекватные сроки (Мы в условиях доставки обозначаем, что отправка от 2 до 5 рабочих дней, не считая день оплаты. Если край как срочно - можно уточнить у нас).

Но раз впечатление всё-равно дерьмовое, значит, не отработали до конца. Будем стараться улучшать сервис.

Изменено 26.6.22 автор Аквионика
2022-06-2626/06/2022 14:55:15
#3018024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
6 час.

Аквионика

У вас запутано с оплатой, раз.
Изначально хотел другой фильтр который на сайте был в наличии, ждал пару дней, а когда позвонил оказалось увы, нет в наличии. Не позвони я, бог его знает сколь бы ждал.
Но, когда созвонился все утрясли и заказ получил.
Пагубная практика отправлять заказ пару раз в неделю при нынешней развитой системе логистики. У любой компании отделений как грибов после дождя. Тем более у вас в Москве.
По скольку денег на тот фильтр перевёл давать заднюю уже не хотел. Время, время…
Но теперь учту особенности вашего магазина.
Слава богу все приехало, целое, магнитик есть.
Буду заказывать ещё, куда ж мы без вас.
2022-06-2727/06/2022 22:00:13
#3018310
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

DenKl


Пару раз в неделю отправляется только теми ТК, которые редко используются покупателями.
СДЭК перевели на ежедневную отправку. (Во время вашего заказа было как раз 2 раза в неделю).

Спасибо за пожелания, будем подтягиваться. =)
2022-06-2929/06/2022 11:33:05
#3018516
Нравится DenKl
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
9 дн.

Andrey Borisov

Хозяин эксперементы проведены? Надеюсь без носков, там судя по фото за ночь стая барбусов отфильтровывается.
2022-07-0303/07/2022 22:30:38
#3019315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Серый Т

Пока руки так и не дошли. Надеюсь, на этой неделе.

Кстати, в защиту фильтра могу сказать, что он меня он воздухом не плюется вообще, и работает весьма тихо.

Но и... ложка дегтя тут же. У родителей как его не герметизировал (резинки промазаны силиконом, стыки трубки-шланга еще и хомут, и клей на торец шланга, и стык колена-трубки всегда под водой) - таки воздух где-то сосет и плююется.
2022-07-0404/07/2022 09:58:29
#3019355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
9 дн.

Andrey Borisov

А зачем его защищать, очень даже качественная продукция получилась, месяц назад аквариум разбирал, был выбор поставить ехейм 3 и 4+, вместо двух ультрамаксов 1500, для меня плюсов больше у акваэля оказалось, немцы пошли на полку пылится.
2022-07-0404/07/2022 11:22:29
#3019365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Серый Т


Ну вот руки и дошли. И я удивлен. В этом экземпляре фильтра вода точно идет через наполнитель. Он весь "грязный" (не в смысле "засран", а в смысле "рабочий"). Равномерно, весь. Напомню, что в фильтре у родителей наполнитель после 4 месяцев работы выглядел так - будто его в воду положили час назад. "Слизь" бактериальная есть и внутри и снаружи. Внутри даже поболее.

Собран был так: все корзины кроме верхней с матриксом, в верхней - синяя родная губка.

А я уже синтепон (или как этот материал называется, для фильтров) приготовил щели затыкать. А все ок. Аккуратно и не дыша "собрал как было". Запустил.

Чудно. Этот экземпляр проработал на 2.5 месяца меньше, чем проблемный описанный изначально, и он весь "рабочий, в слизи". Хотя в аквариуме то и живности кроме улиток нет. А у родителей в аквариуме с рыбами "фильтровала" только стенка банки.

Фильтры у нас из разных ревизий. Судя по заборной лопатке для воды. У меня маленькая, а у родительского фильтра прям огромная хрень.

Фоток не выкладываю, т.к. было нечего фотографировать интересного. Запустил как было.
2022-07-0708/07/2022 00:42:36
#3020053
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
9 дн.

Andrey Borisov

С фотографиями было бы интереснее, но добро пожаловать в клуб "вы ничего не понимаете".
2022-07-0808/07/2022 05:28:21
#3020103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 419
Екатеринбург
6 час.

У меня ультрамакс 2000 из той серии где огромная хрень на заборной трубе.
Стыки заборной и выпускной труб никогда не герметичны. На заборной подсасывает, а на выпускной постоянно солевой налёт в месте где стык сифонит.
После JBL я был в шоке. У него соединения нащелкиваются, а у Акваель просто вставляются в друг дружку, причём без натяга.
В моей ревизии наполнитель работает весь и засран равномерно.

2022-07-0808/07/2022 06:22:50
#3020104



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top