go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12305 4015
Russian Federation Balakovo
2 час.

BEAMS PRO. Золотая середина? (страница 2)

Добрый день, друзья!

В этой теме я хочу представить светильники новой серии BEAMS PRO . На мой взгляд, это ”золотая середина” между BEAMS и BEAMS MAX . Сначала о доступности и ценах на светильники.

1. Светильники будут отгружаться в порядке поступления оплаты за них, начиная с конца первой недели августа, то есть на будущей неделе. То есть это не ”бумажный анонс”, светильники физически уже на складе, осталось только донастроить для них софт.
2. На светильники будет распространяться акция с уникальными скидками. Во время её действия, например, BEAMS PRO R-4 будет стоить 22842 руб., а BEAMS PRO F-4 - 22580 руб. На всякий случай напомню, что ещё сегодня утром цена в нашем магазине на BEAMS R-4 была 29000 рублей, а на BEAMS F-4 28700 рублей.

Ещё один момент, который может быть для кого-то важен. Я не зря делал опрос, в котором спрашивал – насколько важно диммирование каналов светодиодов до 0.01 %. Как Насколько важно диммирование в 0.01 % по сравнению с диммированием в 0.1 %? , мало кому это нужно. Дело в том, что первая версия драйверной платы светильников BEAMS PRO не позволяет диммировать каналы светодиодов до 0.01 %. В зависимости от ряда условий, минимальная яркость в разных каналах бывает от 0.04 до 0.1%. То есть, как у подавляющего большинства топовых светильников, представленных на рынке. Эта особенность нигде, кроме как при рассвете и закате, не проявляется. Однако мы постараемся выполнить вторую версию драйверной платы так, чтобы она могла диммировать каналы светодиодов до 0.01 %. Если это у нас получится, то мы поднимем цены на светильники BEAMS PRO примерно на 10 %.


Если кто-то из первых покупателей BEAMS PRO захочет заменить их на вторую версию, где диммирование в каналах светодиодов до 0.01 %, мы дадим возможность сделать апгрейд за 5 % от цены нового светильника. То есть, по сути, такие покупатели получат автоматическую скидку 5 % на новую версию светильника.
 
 
Что нового в этих светильниках?

Первое, и самое главное – это набор светодиодов. О нём подробнее читайте в соответствующей спецификации для морских светильников и для пресноводных .

Светильники для морских аквариумов BEAMS PRO R получили следующие улучшения в наборе светодиодов:
1. Коротковолновый фиолетовый оставлен один. Как показывает практика, этого вполне достаточно.

2. Добавлен фиолетовый светодиод с длиной волны 420-430 нм, такой же, как в BEAMS MAX.

3. Добавлен светодиод с тёмно-синим светом, индиго. Таким образом, синий канал разделился на два светодиода – обычный “рояль” и более тёмный, насыщенный, синий. Отмечу, что эта версия индиго всё же не такая коротковолновая, как в BEAMS MAX, где установлен уникальный светодиод OSRAM.

4. Теперь есть и бирюзовый и зелёный светодиод. Конец терзаниям, что лучше!

Светильники для пресноводных аквариумов BEAMS PRO F  получили следующие улучшения в наборе светодиодов:
1. Коротковолновый фиолетовый заменён на более длинноволновую версию с длиной волны 420-430 нм. Этот светодиод имеет сходную физиологическую активность, но вносит более мощную лепту в визуальное восприятие, поэтому для пресноводного аквариума будет более востребованным.

2. Теперь есть отдельный синий светодиод, индиго.

3. Теперь есть и бирюзовый и зелёный светодиод. Конец терзаниям, что лучше!

4. Наконец-то убран белый светодиод, вместо него будет стоять два минта. Напомню, что такой вариант позволяет сделать практически любой белый. Подробнее об этом здесь .


Второе – теперь светильник в середине, где находится драйверная плата, полностью белый! Новая, низкопрофильная электроника, позволила закрыть драйверную плату точно таким же рефлектором, как находится вокруг светодиодных сборок. Фотографировать сквозь рассеиватель получается плохо, но я ещё раз постараюсь это сделать. Если получится показать на фото, то размещу его здесь.

Линейка светильников BEAMS PRO точно так же, как и BEAMS, состоит из 3 моделей, с такими же физическими размерами и количеством светодиодных сборок. При этом значительно возросла паспортная мощность установленных светодиодов, да и максимальный PPFD стал несколько выше.

Изменено 30.7.22 автор DNK

Изменено 30.7.22 автор DNK

2022-07-3030/07/2022 19:37:37
#3023399
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
18 час.

DNK
Для чего это может быть нужно аквариумисту? Я был бы признателен за развёрнутое пояснение.

Если так рассуждать, то аквариумисту и спектр не особо нужен, крути на свой вкус лишь бы нравилось. Пояснять тут особо нечего, вам же и так предельно ясно для чего эти параметры.

По ССТ будет понятно какая из ручек делает свет теплее/холоднее и на сколько сильно. По Duv, где находится у нас белый, выше линии или ниже.
На всякий случай, это не для белых спектров. Даже если эти параметры будут с погрешностью, все равно проще будет ориентироваться в немалом количестве каналов.
Разве никому не хотелось бы попробовать настроить закат/рассвет исходя из ССТ, при этом сохраняя желаемое смещение от АЧТ, а не так вот просто на глаз искать неделями свой идеал.

Не важно какой будет спектр, чем сильнее будет отхождение от линии АЧТ тем хуже будет различимость между тонами, то есть аквариум будет залит каким то оттенком цвета. Что бы такого не получалось, для этого и нужно знать где мы находимся и что для этого подкрутить.
2022-08-0303/08/2022 09:10:37
#3023952
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17200 12613
Москва
30 сек.

DNK
Это не так. Фотосинтетическая ценность фотонов на всём промежутке ФАР различается незначительно. Графики с пиками "хлорофиллов А, В" с полными провалами между ними рисуют в школе.

Спектры отражения листьев

Это не график из школы, это реально измеренный коэффициент отражения листьев некоторых видов растений. Полного провала нет, точнее лист везде неплохо поглощает. Однако разница все-таки есть. Например, поглощение 0.95 в синей зоне, 0.9 в красной, и 0.7 в зеленой. При этом длина волны, и соответственно, количество фотонов для данной мощности во всем видимом диапазоне отличается менее, чем в два раза, а между, например, красным и зеленым - менее, чем в полтора. Так что влияние одного порядка.
Причем, приведенные графики для листа целиком. А для чистого хлорофилла разница окажется сильнее.
2022-08-0303/08/2022 10:07:12
#3023959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12305 4015
Russian Federation Balakovo
2 час.

Alex Livci
Пояснять тут особо нечего, вам же и так предельно ясно для чего эти параметры.
Извините, но мне это, причем совершенно честно и обоснованно, совершенно непонятно.


По ССТ будет понятно какая из ручек делает свет теплее/холоднее и на сколько сильно. По Duv, где находится у нас белый, выше линии или ниже.
Спасибо за пояснение. Но - зачем нужна эта информация? Предполагается, что аквариумист будет делать некую научную работу, где необходим источник света с определёнными параметрами? Вроде как нет. Зачем ещё это может быть нужно? Ума не приложу.

Считаю, что необходимо пояснить.
1. CCT не является показателем НИЧЕГО ВООБЩЕ. То есть абсолютно. Так, например, есть огромное количество спектров, которые на глаз выглядят как тёплые или нейтральные, но CCT будет у них очень высоким. Даже более 20 КК, что, как известно, уже не имеет физического смысла.

2. Duv вообще величина, которую непонятно как пристегнуть к аквариумным применениям. Что из того, что у нас спектр лежит на линии АЧТ или нет? Не могу придумать ни единого внятного пояснения, в голову лезут всякие глупости "а чтобы был", "а чтобы похвастаться", "а чтобы посмотреть на циферку". Если вы можете придумать более разумное применение для этой цифры, буду вам крайне признателен.


на глаз искать неделями свой идеал.
Я вам больше скажу - даже если вы найдёте идеал сегодня, то через неделю, а может быть и завтра, вам может больше понравиться иной спектр. Или их сочетание в течение суток. Ни в коем случае не нужно отказывать себе в экспериментах. Всё, что вам важно - интерфейс покажет предельно отчётливо.


аквариум будет залит каким то оттенком цвета.
Это именно то, чего добивается 99 % любителей морского аквариума. Вы полагаете, что они не правы в своём выборе? Извините, но никто не может никому навязать никакие персональные предпочтения. Кому-то нравится арбуз, а кому-то поросячий хвостик. И вообще - пусть расцветают 100 цветов!


Подытожу. Всё, что важно, интерфейс показывает. Всё, что не имеет практического смысла, интерфейс показывать не будет. Это просто наукообразный мусор, в данном случае никому не нужный и способный только запутать нормального человека.
2022-08-0303/08/2022 10:55:01
#3023966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12305 4015
Russian Federation Balakovo
2 час.

Constantin_K А для чистого хлорофилла разница окажется сильнее.
Нам, практикам, совершенно неинтересно, как ведёт себя "чистый хлорофилл". На форуме после выхода статьи активно обсуждался график, показанный там на рис. 6. Не вижу смысла делать это ещё раз, извините.

Для того, чтобы понять, что растение усваивает все фотоны в обрасти ФАР вполне одинаково, не надо иметь высшего образования. Достаточно среднего разумения. Фотоны для фотосинтетика - это еда. Разумеется, больше чем за полмиллиарда лет развития фотосинтетики научились её есть достаточно хорошо. Было бы крайне странно, если бы в такой базовой штуке, как фотосинтез, сохранилась избирательность в таком виде, как преподносят нам в школьных учебниках.

Чтобы закрыть для себя эту тему полностью, скажу, что даже в случае фотосинтетиков, которые живут в естественной природе в условиях специфического спектра, например - глубоководных кораллов, для них не составляет большого труда поглощать и ту часть спектра, которую они в природе вообще не получают. Я имею в виду длинноволновую. Да, некоторые кораллы не тут же способны это делать, но через механизм спектральной адаптации довольно быстро научаются. Это работает в обе стороны - то есть мелководный коралл, попав на глубину, точно так же быстро адаптируется к новому спектру. Что совершенно логично и очень просто для понимания. Такие сценарии в природе нередки - например, после шторма.

Изменено 3.8.22 автор DNK
2022-08-0303/08/2022 11:03:34
#3023968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9789 6495
Москва
12 мин.

DNK

Описание это круто, но сухо и скучно. Пили демонстрационное видео это наглядно, интересно и познавательно.
2022-08-0303/08/2022 11:05:21
#3023969
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17200 12613
Москва
30 сек.

DNK
Было бы крайне странно, если бы в такой базовой штуке, как фотосинтез, сохранилась избирательность в таком виде, как преподносят нам в школьных учебниках.


Эволюция работает в рамках возможного, и далеко не всегда приводит к оптимальному варианту.
А какая есть избирательность уже на уровне отражения/поглощения листа я вроде бы явно показал.
2022-08-0303/08/2022 11:12:48
#3023970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
17 час.

Вообще говоря о коммерческих продуктах, а светильники beams безусловно именно такой продукт, любые "хотелки, свистелки и перделки" желательно привязывать к цене.

Мне бы например для "поиграть" были бы интересны:
1. Единицы измерения и %, и моли, и особенно Джоули
2. Спектры АЧТ, с указанием температуры
3. Положение текущего спектра на цветовом поле
4. Ток по каналам
5. Температура радиатора
6. Счётчик "мото-часов"
...
Да много что ещё :-)

Но вот платить за это х2, х5, х100 от прайса я скорее всего не готов, как не готов и Дмитрий делать это бесплатно.

Поэтому я считаю что подобные предложения ну никак не могут быть в форме претензии, максимум - высказать пожелание. Наберётся критическая масса любителей спектров АЧТ - может быть они и появятся, а может и нет.

У меня вообще есть крамольная мысль, что большинству людей было бы достаточно "дурачковой" версии интерфейса: две "крутилки", одна - яркость, вторая - холоднее / теплее :-) Наблюдая как при этом меняется спектр, человек может заинтересоваться процессом и начать погружаться далее.

По аналогии с современными авто - хоть где-нибудь из более-менее современных видели указатель давления масла? А вольтметр? Вот...

2022-08-0303/08/2022 11:41:32
#3023973
Нравится Astero, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12305 4015
United States Cambridge
2 час.

Constantin_K
А какая есть избирательность уже на уровне отражения/поглощения листа я вроде бы явно показал.
Да, именно так. Там всё прекрасно видно. В области ФАР, то есть от 400 до 700 нм, отражается менее 10 %. Для зелёного - у подавляющего большинства - ещё плюс порядка 10 %. То есть имеем ровно то, что я говорю - порядка 10-15 % флуктуации поглощения по всему спектру ФАР.

Таким образом, если апеллировать к вашей иллюстрации, то она подтверждает моё мнение даже лучше, чем та иллюстрация, к которой апеллирую я Смайлик :)

Изменено 3.8.22 автор DNK

uZot
Мне бы например для "поиграть" были бы интересны:
...

По аналогии с современными авто - хоть где-нибудь из более-менее современных видели указатель давления масла? А вольтметр? Вот...
Тут дело такое... Чем меньше даёшь юзеру информации, тем меньше он пугается. А нам ведь его не запугать надо, а что бы ему было комфортно, не так ли?

А то некоторые БРЕНДЫ делают вот такие интерфейсы:
BEAMS PRO. Золотая середина?


Очень бы не хотелось уподобляться...
2022-08-0303/08/2022 11:51:33
#3023974
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
18 час.

DNK
Зачем ещё это может быть нужно? Ума не приложу.

Вас все равно не убедить. Это как когда-то с зеленым и кнопкой)
Я лишь предложил как было бы проще ориентироваться в настройке подобного светильника.


DNK
Что из того, что у нас спектр лежит на линии АЧТ или нет?

Да пускай она лежит кому как угодно, это уже дело вкусов. Это нужно для простоты настройки, что бы не напрягать глаза пытаясь понять, серые у нас камни зеленые или пурпурные. Потому что, чем дольше смотрим на спектр отдаленный от АЧТ, тем сильнее мозг компенсирует это отклонение. По этому и говорю, что своего идеала можно искать неделями, час покрутили - глаз привык, нравится. На следующий день удивляемся от того какие цветные у нас камни.

С этим параметром, будет понятно на сколько лучше делать смещение от линии для конкретного аквариума, что бы получить наиболее удачный оттенок белого, причем будет некоторая повторяемость результата при разных спектрах.
Я не говорю что настроив точку на АЧТ будет все идеально, это не так. Это что бы знать где примерно мы находимся.

Не знаю как еще достучатся что это наиважнейший параметр в освещении, наличие которого совсем не будет лишним.
Допустим, в аквариуме белый грунт, мы настроили спектр с идеальным белым оттенком на глаз. Но вдруг захотелось добавить какого то цвета, добавили, и потеряли этот удачный оттенок белого. Зная точно на сколько было смещение точки от АЧТ, без особого труда сможем вернуть тот самый белый оттенок. Пускай не на 100% точно, но все же...
2022-08-0303/08/2022 12:19:14
#3023978
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17200 12613
Москва
30 сек.

DNK
Таким образом, если апеллировать к вашей иллюстрации, то она подтверждает моё мнение даже лучше, чем та иллюстрация,

Берем самый высокий и заметный график.
Точки 490нм и 540нм
По количеству квантов при одной и тоже же световой мощности соотношение получается:
550/490=1.1
При 490нм поглощается 0.9 энергии
А при 540 поглощается 0.7
Соотношение 0.9/0.7=1.29>1.1
Как видим, для данного листа увеличение отражения в зеленой зоне перебивает увеличение количества квантов в зеленом свете по сравнению с голубым.
Так что, не подтверждается ваша точка зрения.
И еще раз напомню, эти графики не для хлорофилла, а для листа целиком, где помимо хлорофилла участвуют и другие совсем не зеленые пигменты и ткани.

DNK
А то некоторые БРЕНДЫ делают вот такие интерфейсы:

Мне такой вариант нравится гораздо больше. Разве что, сделал бы все темным.
А так, вся информация на одной странице. Все, что интересно, можно сразу посмотреть.

Впрочем, вы даже на сайте практикуете интерфейсы типа "Мастер".
2022-08-0303/08/2022 12:35:47
#3023982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12305 4015
United States Cambridge
2 час.

KoRvin
Пили демонстрационное видео это наглядно, интересно и познавательно.
Теоретически ты прав. Практически... Платон пытался запилить видео по МАХ. Не получается. Потому что - ну как можно тремя каналами в камере передать 12 каналов в светильнике?!

Уже с обычным BEAMS была проблемка, но не так остро выраженная... А что касается уже PRO - туши свет.

Скажу по секрету - будет выставка в сентябре в Москве. На ней можно будет увидеть наши светильники живьём Смайлик ;)

Мы об этом будем ещё писать, так что не не пропустите!

Alex Livci
С этим параметром, будет понятно на сколько лучше делать смещение от линии для конкретного аквариума, что бы получить наиболее удачный оттенок белого, причем будет некоторая повторяемость результата при разных спектрах.
Спасибо. Теперь ваша мысль понятнее. Но штука в том, что это совершенно непригодно для моря, а для пресняка - ограниченно.

Математику опишете? Тогда внедрим.

Constantin_K
Соотношение 0.9/0.7=1.29>1.1
Для аквариумистики, как пресноводной, так и морской, такая разница не имеет ни малейшей практической значимости. Более того - если бы она была даже в два раза больше, это точно так же было бы совершенно полностью ничтожно.


DNK Впрочем, вы даже на сайте практикуете интерфейсы типа "Мастер".
Показанное на картинке - антипод Мастера.
2022-08-0303/08/2022 13:03:27
#3023991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
3 дн.

C_Spawn


Запилил табличку.

BEAMS PRO. Золотая середина?
2022-08-0303/08/2022 13:27:44
#3023996
Нравится DNK
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Smolensk
18 час.

DNK
Математику опишете? Тогда внедрим.

Ничем не могу помочь. Идея предложить, возникла только потому что похвастали что теперь спектр наиболее точно повторяет реальный. Значит есть вероятность, что расчетные координаты точки возможно реализовать с удовлетворительной точностью, тут уже вам или вашим программистам виднее.
2022-08-0303/08/2022 13:56:19
#3023999
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17200 12613
Москва
30 сек.

DNK
Для аквариумистики, как пресноводной, так и морской, такая разница не имеет ни малейшей практической значимости.

Тогда и отображать спектр в соответствии с количеством фотонов тоже не имеет никакого смысла.
2022-08-0303/08/2022 14:04:04
#3024000
Нравится forez
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17200 12613
Москва
30 сек.

DNK
Показанное на картинке - антипод Мастера.

Именно. "Мастер" - самый неудобный для меня и самый раздражающий тип интерфейса.
2022-08-0303/08/2022 14:13:40
#3024001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12305 4015
Russian Federation Balakovo
2 час.

Alex Livci
расчетные координаты точки возможно реализовать с удовлетворительной точностью, тут уже вам или вашим программистам виднее.
Можно. Но - неохота. Просто потому, что не вижу того, кому это надо. А если есть такой человек - пусть возьмёт на себя труд, опишет математику. Тогда и мы вложим время (оно же - деньги) наших прогеров. А если человек описывать не хочет - значит, и ему не больно-то надо. То есть вывод простой - никому это не нужно. Извините, но факты - вещь упрямая.

Constantin_K
Тогда и отображать спектр в соответствии с количеством фотонов тоже не имеет никакого смысла.
Некоторый есть. Хотя бы для того, чтобы показать морякам, что "легкая синева" на самом деле значит порядка 80-90 % именно синей части спектра Смайлик :)

Constantin_K "Мастер" - самый неудобный для меня и самый раздражающий тип интерфейса.
У каждого свои недостатки (С) В джазе только девушки.
Кстати, о птичках. Уж если что и делать, то два режима отображения спектра. Как есть (вернее - скоро будет) в фотонах, так и с учётом их видности глазом. То есть как показано здесь на рис. 12-15. Честно говоря, я думаю, что и это не больно-то нужно, потому что в состоянии больше запутать, чем прояснить, человека без минимальной подготовки. Но - если форумчане дружно выскажутся, что это имеет смысл - сделаем. Это просто.
2022-08-0303/08/2022 14:52:58
#3024009
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17200 12613
Москва
30 сек.

DNK
Как есть (вернее - скоро будет) в фотонах, так и с учётом их видности глазом.

Показывать спектр умноженным на кривую чувствительности глаза - действительно несколько странная практика.
2022-08-0303/08/2022 16:00:51
#3024018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12305 4015
United States Cambridge
2 час.

Constantin_K
Показывать спектр умноженным на кривую чувствительности глаза - действительно несколько странная практика.
По крайней мере, это будет давать ответ на вопрос - почему синего в спектре так много, а его не видно?
2022-08-0303/08/2022 16:11:47
#3024024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

DNK

Спектр спектром, а когда уже крепление на ногах будет? Уже и ценник нормальный даже, а крепления все нет. Доколе?
2022-08-0606/08/2022 20:45:16
#3024746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12305 4015
Russian Federation Balakovo
2 час.

Злой Гном
Доколе?
Напомните во вторник, скажу.
2022-08-0606/08/2022 20:48:07
#3024747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

DNK

Было бы здорово систему крепления на боковые стекла внедрить, причем чтоб можно было объединять несколько светильников.
Допустим, на метровую банку 1 F10 много, а 2 F4 закрепить нормально не получится.

Для кого-то мб с подвесом и лучше, но я лично подвес не люблю ни в каком виде. Это же не бином ньютона, ноги приделать.

Планирую переезд в 200л в следующем году, просто. Взял бы пару F4 с вышеупомянутыми условиями.

Изменено 6.8.22 автор Злой Гном
2022-08-0606/08/2022 20:50:56
#3024748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12305 4015
Russian Federation Balakovo
2 час.

Злой Гном
Это же не бином ньютона, ноги приделать.
Сложности с материалом были. Известная "морская нержавейка", то есть нержа AISI 316, вполне прилично ржавеет в теплой морской воде, да ещё и на её урезе, то есть при доступе большого количества атмосферного кислорода. Поэтому пришлось искать Super Duplex 2505. Её в России купить невозможно. Поэтому пришлось везти из Китая. Сейчас наш производственный партнёр пробует с ней работать, есть определённая специфика, во вторник обещал дать результат.

В дальнейшем, как сделаем этот вариант ножек, наверное, сделаем всё же для пресняка из 316 стали, афаик, она в пресной воде не ржавеет вообще. Такие ножки будут минимум в два раза дешевле.
2022-08-0606/08/2022 22:06:29
#3024758
Нравится uZot, Злой Гном
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
17 час.

DNK
Думаю, надо две версии креплений (хорошо если будут универсальные): "нога" с опорой на заднюю стенку, но учитывая рекомендуемую высоту подвеса, наверное "нога" с тросиками, и "рельс" с опорой на боковые стенки.

И резьбу в "сухариках" хотя бы м4, а то искать м3 тот ещё квест :-)
2022-08-0606/08/2022 23:24:06
#3024769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

uZot

Не надо рельсов. Крепление должно быть максимально ажурным а-ля чихирос.
2022-08-0606/08/2022 23:36:27
#3024771
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
3 дн.

Злой Гном

Допустим, на метровую банку 1 F10 много, а 2 F4 закрепить нормально не получится.

Вы на управляемом светильнике оперируете термином "много" и пытаетесь сэкономить 1850 рублей (2*22100=44200 против 46050), но хотите потратить неизвестное количество денег на городушку из нержавейки - всё верно?
2022-08-0707/08/2022 02:18:04
#3024789
Нравится snakebig, DNK



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top