go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
4 час.

CO 2 без оборудования

Здравствуйте!
-у меня много травы (неприхотливой), её кол-во и состояние меня устраивает.Не хочу каждый день вносить удо и часто полоть..
поэтому не использую CO2!Но и охота чтобы растения не чахли..
и сам вопрос:
-в каком варианте содержание CO2 в воде будет большим:
1.При интенсивной аэрации(круглосуточно)
2.Аэрация только ночью
3.Аэрация только ночью и докупить рыб.
Или концентрация везде будет почти одиноковая?
///
Аква 140л.Свет0.7в/л.Население: 2 скалярии 20 неонов 6 коридорасов.Пит.грунт
Спасибо.

2011-10-1414/10/2011 14:33:27
#1496276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

dmitriydogg

Во многом будет зависеть от параметров вашей воды. Но если в общем случае, то при аэрации только днем СО2 в воде будет больше. Ночью растения больше выделяют СО2 чем его потребляют, по-этому ночью содержание растворенного СО2 в воде обычно увеличивается, а ночная аэрация будет его "выдувать". Днем же (при свете) растения начинают СО2 больше потреблять, и его количество в воде уменьшается, тогда аэрация в дневное время может стать дополнительным источником СО2. ИМХО

С уважением А.А.
2011-10-1414/10/2011 14:42:06
#1496280
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1362 583
Ростов-на-Дону
3 года

dmitriydogg

А зачем тогда на дропчекер разорились Смайлик :) (на правом боковом стекле)? Какого он цвета?
Ночью таки да, СО2 накапливается, рыбы да и сами растения надышат, аэрировать не надо. Но при включении света весь СО2 очень быстро израсходуется растениями и выдуется включенной аэрацией. Где-то попадалась инфа, что в воде без специальной подачи СО2 концентрация его никак не выше нескольких мг/л, а нам нужно 20-30 мг/л. Я вас не агитирую за подачу СО2, а просто довожу до сведения.
С СанСанычем не совсем соглашусь. От параметров воды зависит не столько растворимость, сколько Рн, особенно от карбонатного буфера.
А аква у вас ничего, кстати. Медленные травники тоже имеют право на жизнь.

Изменено 14.10.11 автор Дядька-рыбомор
2011-10-1414/10/2011 15:08:41
#1496299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Дядька-рыбомор
... С СанСанычем не совсем соглашусь. От параметров воды зависит не столько растворимость, сколько Рн, особенно от карбонатного буфера. ...

Возможно. Просто имел в виду, что при высокой карбонатной жесткости воды, углерод в основном присутствует в виде бикарбонатов и карбонатов, и продувка такой воды обычным атмосферным воздухом малоэффективна, так как практически не увеличивает в ней легко доступного СО2 (угольная кислота и свободные молекулы углерода) ИМХО:
CO2 легко растворяется в воде и его растворимость очень высока. Растворимость имеет значение практически 1:1, что означает что 1 литр воды может содержать почти такое же количество CO2, что и 1 литр воздуха. Когда углекислый газ растворяется в воде, создается равновесие между угольной кислотой (H2CO3), бикарбонатом (HCO3-) и карбонатом (CO32-) (смотрите бокс 1). Баланс между углекислым газом, бикарбонатом и карбонатом зависит от pH: при низком pH, углекислый газ преобладает в системе, и фактически ни бикарбоната, ни карбоната не образуется, тогда как при нейтральном pH, бикарбонат доминирует над двумя другими соединениями углерода. И только при высоком pH, преобладает карбонат. Мы можем использовать этот факт в своих интересах и регулировать pH до того уровня, который нужен нам, и таким образом получать необходимую концентрацию CO2 в наших аквариумах.
http://www.artbios.r...

С уважением А.А.


Изменено 14.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1414/10/2011 15:58:16
#1496331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

dmitriydogg

ИМХО, все три варианта - как пятое колесо в телеге, особенно, если kH больше 8.
Встречный вопрос - а зачем в данном конкретном аквариуме аэрация, да ещё при относительно неплохом свете? Четвёртый вариант "вообще не аэрировать" дал бы наибольший эффект за счёт утреннего накопления цедва. Можно, как минимум, попробовать. Неплохо чисто инструментально пробу проконтролировать - pH-метром или узкодиапазонным тестом pH.
2011-10-1414/10/2011 16:29:25
#1496346
Нравится e99, ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

тогда аэрация в дневное время может стать дополнительным источником СО2 - это какое-то прямо поветрие новомодное пошло, подавать цеодва аэрацией. Отбросьте, как непригодное (ну или конкретные цифири в студию). Если честно, я не вижу никакой разницы между 0.3 мг/л или 0.5 мг/л - и то, и другое, на мой вкус и цвет, абсолютно пустое место.
2011-10-1414/10/2011 16:34:49
#1496350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Crossover

Во многом согласен, по этому и написал "может стать", считаю такой способ "подачи СО2" малоэффективным. Просто отвечал на вопрос топикстартера так, как он его поставил.

Ну а если в цифрах. У меня равновесное водопроводной воды ph8.2. В банке без СО2 вечером поднимается до ph8.5, т.е. теоретически энергичной продувкой можно опустить ph до 8.2 (правда не пробовал, у меня баллон Смайлик :D), а вот какой интенсивности для этого должна быть аэрация на практике? Смайлик :clever:

С уважением А.А.


Изменено 14.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1414/10/2011 16:46:07
#1496355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Ладно, будет время, займусь экспериментами на эту тему - попробую на пустых банках из-под компота проверить (дабы не привносить погрешность от гуминовых кислот и рыбъего пуканья) Смайлик :D
2011-10-1414/10/2011 17:40:54
#1496399
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover
я не вижу никакой разницы между 0.3 мг/л или 0.5 мг/л - и то, и другое, на мой вкус и цвет, абсолютно пустое место.


Особенно на фоне, что в природе в воде СО2 колеблется в интервалах 0,2-0,5 мгл и на этом пустом месте растения растут. Глупо все в природе устроено, ни вкуса ни цвета у нее нет.Нет что бы лишний раз на форум заскочить и просветится, так видишь ли нет, отсебятину разводит.

Изменено 14.10.11 автор Чейз
2011-10-1414/10/2011 17:41:48
#1496403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Как раз в природе всё растёт совершенно замечательно и совершенно одинаково как при 0.3, так и при 0.5 мг/л, так ведь и аквариумы наши не с Юпитера и не с Марса. Не станете же вы утверждать, что бурное цветение водоёмов летом - следствие увеличения концентрации цеодва на две десятых (весной, вообще, вода холоднее и по идее, цеодва там должно быть даже ещё больше)?

PS: Забыл спросить, а в каком именно месте Природы включается продувка? Сколько болот видел - перлинг есть, а компрессоров нет Смайлик :D

Изменено 14.10.11 автор Crossover
2011-10-1414/10/2011 17:54:01
#1496413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
... займусь экспериментами на эту тему - попробую на пустых банках из-под компота проверить ...

Совсем на пустых ничего не получится. Надо с растениями и светом, что бы они (растения) вначале подняли ph выше равновесного, а потом аэрацией воздухом пытаться его опустить, при чем при свете и растениях. При этом надо как то учитывать "количество" этой аэрации, соотнося размеры компотной банки с реальным аквариумом. Т.е. если Вам даже удастся добиться равновесного в маленьком объеме одним камнем, это не будет означать что этот один камень точно так же понизит ph в реальном аквариуме. Ну да Вы наверняка это все знаете не хуже меня, метрология Вам не чужда. Смайлик :smart:

С уважением А.А.
2011-10-1414/10/2011 18:09:12
#1496418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Кстати - щепотка фосфата понизит pH гораздо ниже, чем аэрация. Будет ли это означать увеличение цеодва? Я к чему - покормили рыбок, pH упал - эффект не хуже, чем от аэрации Смайлик :)

PS: Ладно, я пожалуй использую широкий тазик. Это будет даже выгодней для меня - не придётся шляпу есть Смайлик :D

Изменено 14.10.11 автор Crossover
2011-10-1414/10/2011 18:31:45
#1496431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
3 час.

а зачем в данном конкретном аквариуме аэрация

Хотелось бы ответ услышать от топикстартера.
2011-10-1414/10/2011 18:41:34
#1496440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
... PS: Ладно, я пожалуй использую широкий тазик. Это будет даже выгодней для меня - не придётся шляпу есть Смайлик :D...

Ага, и воды налить 2 см. Смайлик :23: Это и будет ответом на Ваш вопрос:

...PS: Забыл спросить, а в каком именно месте Природы включается продувка? Сколько болот видел - перлинг есть, а компрессоров нет Смайлик :D

Большинство природных водоемов это "тазики".Смайлик :smart:

Кстати, у топикстартера не типичное для ленивых травников банка-корыто.

С уважением А.А.

Изменено 14.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1414/10/2011 19:16:55
#1496460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

В таком случае можно даже не доказывать бессмысленность продувки. Ибо сама мать природа нам показывает, что такое "те же яйца, только в профиль" Смайлик :D
2011-10-1414/10/2011 19:58:45
#1496491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Crossover

Да, в тазике с уровнем 2 см смысла нет! Там и так равновесное будет. Смайлик :) Если наши банки будут иметь пропорции тазиков, то яйца те же, хотя, Смайлик :idea: а где у яиц профиль, а где фас Смайлик :clever:, если яйцо лежит "естественным" образом, то различия будут "налицо".

для форума
Смайлик :D

С уважением А.А.


Изменено 14.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1414/10/2011 20:05:01
#1496495
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вас без пол литры не поймешь.


сообщение Crossover
Отбросьте, как непригодное (ну или конкретные цифири в студию). Если честно, я не вижу никакой разницы между 0.3 мг/л или 0.5 мг/л - и то, и другое, на мой вкус и цвет, абсолютно пустое место.


сообщение Crossover

Как раз в природе всё растёт совершенно замечательно и совершенно одинаково как при 0.3, так и при 0.5 мг/л, так ведь и аквариумы наши не с Юпитера и не с Марса.


Гы...Читая Вас, кажется, что это Вы с МАрса.

А бурное цветение воды в природе, по сезонно и зависит на прямую от температуры.

Цитата--Углекислота поступает в воду в результате растворения СО2 содержащегося в воздухе, дыхания водных организмов, разложения органических остатков и высвобождения из карбонатов. Содержание углекислого газа в воде колеблется в пределах 0,2—0,5 мл/л, или в 700 раз больше, чем в атмосфере.
. При интенсивном фотосинтезе растений идет усиленное потребление углекислого газа (0,2—0,3 мл/л в час), что приводит к ее дефициту.-----------

Т.е. если есть небольшой поставщик СО2 из атмосферы, который не дает скатываться ниже, то рост растений обеспечен. Этим поставщиком и является продувка разумная. И это не нужног в помойку, это давно известно и давно пользуется. В частности я пользую и без продувки, у меня нет аквариумов как таковых. Не считая целевых.

Вы пишите в донных грелках.
Цитата---
сообщение Crossover
Например, для меня процент пользы от цеодва в разы превышает все остальные проценты. Поэтому я использую цеодва.


Я не пользую, вернее, если быть честным до конца, то пользую в исключительных случаях. И разумеется ни о каких там 15-30 мгл и речь не идет.
Но Вы без Со2 как я понимаю не можете, ибо ну не получается и Со2 для Вас это не источник разумного блага, как скажем у меня, для четких конкретных целей, в определенные периоды жизни системы. А источник стабильности, без коего ни как.

Поэтому давайте не будем раскидать все походя в помойки. Это не только не серьезно, а просто мальчишество. Замечу. Мне лично, как то без разницы, понимают, видят ли пользу от продувки, тем более, что потребление и поставка в систему, может тестом и не определяться. Для этого нужно уметь создать те условия, при которых у людей заросли без всего. Т.е. именно природный баланс по минимуму. Ватт на литр (предвосхищу сарказм Алекса заранее) то же он же.
Это из той же оперы как и убрав фильтр, растения трогаются в рост. Для этого условия нужны определенные, кои сейчас не в части.
С уважением.
2011-10-1414/10/2011 23:05:06
#1496572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
3 час.

сообщение Чейз

сообщение Crossover
я не вижу никакой разницы между 0.3 мг/л или 0.5 мг/л - и то, и другое, на мой вкус и цвет, абсолютно пустое место.


Особенно на фоне, что в природе в воде СО2 колеблется в интервалах 0,2-0,5 мгл и на этом пустом месте растения растут.
...
Нет что бы лишний раз на форум заскочить и просветится, так видишь ли нет, отсебятину разводит.

Форум - сомнительное место для просвещения Смайлик :).


© 2005-2010 Министерство образования и науки РФ
"Главным источником поступления двуокиси углерода в природные
воды являются процессы биохимического распада органических остатков,
окисления органических веществ, дыхания водных организмов, которые
протекают как в воде, так и в илах, донных отложениях и почвах, с которыми
соприкасается вода."

"Одновременно с процессами поступления значительная часть двуокиси
углерода в водоеме потребляется при фотосинтезе, а также расходуется на
растворение карбонатов и химическое выветривание алюмосиликатов.
Уменьшение двуокиси углерода в воде происходит также в результате
выделения его в атмосферу."


Так что аэрация не решит проблему СО2 в аквариуме. Не достичь с её помощью природных условий.
2011-10-1414/10/2011 23:26:33
#1496578
Нравится Zoric1980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

dmitriydogg
Не хочу каждый день вносить удо и часто полоть..
поэтому не использую CO2!

Поставьте баллон и булькайте очень умеренно, 5-10 мг/л - не придется каждый день вносить удо, а может и вообще не придется и часто полоть, а вот внешний вид растений улучшится.
Хотя если
её кол-во и состояние меня устраивает
, то не зачем тогда что-то делать.
2011-10-1415/10/2011 00:09:06
#1496587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Crossover

Забыл спросить, а в каком именно месте Природы включается продувка? Сколько болот видел - перлинг есть, а компрессоров нет Смайлик :D

Ну если говорить о болотах, то там довольно мощный поставщик углекислоты - гниющая органика. Какой процент растений там растёт в полностью погружённом состоянии.

И говоря о природе, надо вспомнить сколько аквариумных растений на самом деле являются условно водными, и в погружённом состоянии проводят лишь часть года.
2011-10-1415/10/2011 00:21:30
#1496590
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение e99


Так что аэрация не решит проблему СО2 в аквариуме. Не достичь с её помощью природных условий.


Ну да конечно, на фоне того, что без Со2 фотосинтез не возможен, то все аквариумы которые не оснащены баллонами, это миф.
"Проблемы" с аэрацией обсуждать не собираюсь, за то время, что занимаюсь аквариумистьикой, давно уже знаю, что полезно, а что нет, что можно достичь и как, и что нет. А остальное для меня, в частности общественное мнение на темы..., не согласуещейся с реальным опытом, совершенно не важно. Почему, Вы сами написали в начале поста.
2011-10-1415/10/2011 00:51:09
#1496592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
.... Ватт на литр (предвосхищу сарказм Алекса заранее) то же он же ...

Ага, сарказм, похохмишь тут над вами с Crossover, самому бы в живых остаться!Смайлик :o Смайлик :D Между прочим, я единственный в этой теме (кроме Вас, но раньше), кто высказался что продувка, при определенных условиях, может быть поставщиком СО2, хотя и малоэффективным.

А что касается 1 Вт/л и более, при пустом грунте и нескольких ложках кр. глины, с пятью рыбками и кучкой улиток на 170 л, без СО2 и УДО
для форума

Макроподы пара
Macropodus opercularisголубые
Анциструсы-1 самец и 2 самки
Ancistrus dolihopterus
Прочие гидробионты
Ампулярия Ampullaria australis
Мелания Melania tuberculata
Катушки Planorbis corneus Список растений
126Х48Х31СМ и то что банка-корыто способствует максимальному насыщению СО2 из воздуха,
Донные нагреватели, быть или не быть? Мнения, мысли, комментарии. не сарказм вовсе, это:

сообщение Чейз
... Т.е. если к чему и стремиться, то к этому. Это высший пилотаж. ...

Но если верить самой Тамаре Давыдовой , то тут и стремиться не к чему, проще некуда, самый простой способ из всех какие есть, все расписано, банка для ленивых новичков. Только я пока не знаю ни одного человека, у которого такое получилось! Смайлик :clever: Не знаю, может в ялтинской морской гальке с бычками присутствует вся таблица Менделеева, может та глина способна обеспечить всю банку нитратами и фосфатами на несколько лет ее существования или может вода в Ялте такая волшебная (даже при редких и нестабильных подменах) или воздух такой благотворный, а может энергетика самой Тамары такова (на полном серьезе) что у нее удаются такие сады, не прилагая никаких усилий, подходя к банке всего два раза в неделю, чтобы немного покормить рыбок сухарем (с такого удобрений много не накакаешь). Но непосвященному это никогда не повторить и не понять! ИМХО Тогда как "стремиться, то к этому", у нее даже продувки нет, свет включает и выключает когда вздумается, иногда сутками горит, чаще раннего с утра до позднего вечера, про спектры она сама не знает какие ставит, подмены делает как придется, температура какая получится (грелок нет), так чем стремиться, какими действами, медитацией? Смайлик :zastryal:

В полном недоумении А.А.
2011-10-1515/10/2011 02:21:35
#1496611
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex


Да, это просто аквариум, это просто трава, это просто хороший вид травы и прочее...только если может так, то все остальное детский лепет.

По поводу одного человека. На упомянутом рыбьем боге, я выкладывал видео своего аквариума, уже достаточно заросшего, потом он вообще зарос до безобразия. Там около пяти Гупех маленьких и свет чуть больше 0,8 ватт на литр.Конечно не 1ватт, но близко. Тетера использует вроде мощный свет без всего...
2011-10-1515/10/2011 11:24:46
#1496693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
4 час.

спасибо за ответы...
получается что 3 или 5 мл/л - разница будет не заметна...
все мои старания направлены на то , что бы создать в аквариуме баланс, максимально долго обходившийся без моего вмешательства..
(кроме кормёжки, ну и удо раз в неделю)...
для такого баланса лучше увеличить кол-во CO2 до 20-30мг/л ?

2011-10-1515/10/2011 19:31:08
#1496885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
... Да, это просто аквариум, это просто трава, это просто хороший вид травы и прочее...только если может так, то все остальное детский лепет....

В чем то и дело, что только она одна так и может. ИМХО А на мой вопрос "так чем стремиться, какими действами" ответа так и не увидел, да у Вас его скорее всего и нет, а без него (ответа) Ваши рекомендации стремиться к этому больше похожи на сказки: "А вот там, за горами да долами, в городе Ялте у царицы Тамары сады цветут ...".

С уважением А.А.


Изменено 16.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1616/10/2011 16:21:07
#1497264
Нравится e99



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top