go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

CO2 - нужен ли pH контроллер?

Всем привет!
Думаю установить баллонную систему подачи CO2. Имеет ли вообще смысл связываться с CO2 если освещение 0.5 Вт/л? Подробные характеристики банки в подписи.

Изменено 28.2.11 автор cz0

2011-02-2727/02/2011 11:17:57
#1367744
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

cz0
Молодец, что сначала думаешь! А то я сначала смастрячил, а сейчас чешу затылок, "А нафига?!" Смайлик :D
P.S. А траву-то посадил? Смайлик :)

Изменено 27.2.11 автор Belva
2011-02-2727/02/2011 11:33:09
#1367752
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение cz0
... Подробные характеристики банки в подписи.

В подписи ни слова про растения!
Конечно те 6ть малявок, что имеете не в состоянии надышать СО2 на более/менее приличное кол-во растений. Причем растения Ваши по моему всё и так устраивает - нитрат под ноль выеден. ИМХО лучше пока с удобрениями побаловаться. Ну а проверить востребованность СО2 - легко с помощью пластиковой бутылки, пары грамм дрожжей и пары ложек сахара.
2011-02-2727/02/2011 11:44:39
#1367758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Сайцы пока в карантиннике сидят. Банка медленно-медленно запускается: нет времени, периодически нет сил. К тому же рыбсы по 2-3 недели сидят в карантине. Из растючки сейчас следующее: Eleocharis acicularis, Lilaeopsis mauritiana, Anubias barteri var. nana, Echinodorus Ozelot green, Cryptocoryne wendtii green, Echinodorus uruguayensis, Cryptocoryne crispatula var. balansae. Все в полуобморочном состоянии: листья новые выпускают, но как только они вырастают до нормального размера начинают гнить или сворачиваться вдоль. Хорошо только разве что анубу и уругваису. Сейчас запредельно высокий pH (APIшный тест до 7.6 перманентно показывает 7.6). Свет проапгрейдил только вчера, раньше были 2х18 T8. В банку планируются барбусы, гурами жемчужные, неоны(?), лялиусы, L201. Раз в две недели вношу JBL Feropol по инструкции + шарики/пилюли от DENERLLE всем под корни сунул. Из водорослей только вьетнамка на анубе, что-то еще в шлангах пытается расти, но не достает. В общем, через год-два-три (ремонт, как много в этом слове) хочу 400-500 литров, CO2 скорее даже на вырост. Вопрос: будет ли от него толк сейчас и не наврежу ли я им?

2011-02-2727/02/2011 12:57:47
#1367808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение cz0
.... Вопрос: будет ли от него толк сейчас и не наврежу ли я им?

При разумном и осмысленном использовании не навредите, толк будет хотябы от снижения РН - он кстати вполне обычный для московской воды.
Феропол, насколько помню - это микро, как впрочем и большинство корневых подкормок, а вот нулевой нитрат при наличии процессов подгнивания и при наличии рыбонаселения - сигнализирует о нехваке макро. Я бы рекомендовал Вам сейчас калийной селитрой побаловаться.
2011-02-2727/02/2011 13:23:55
#1367826
Нравится cz0
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Belva

Трава в сообщении выше.


OMEGARUS

Кстати, JBL pH minus не помог, после внесения по инструкции pH падает до 7.2, но через сутки тест опять уже шкалит. Кстати, что насчет pH контроллера - стоит ли заморачиваться? Есть ли от него реальный толк и стоит ли овчинка выделки? Вопрос скорее не в цене, а в том, что электроды - расходный материал, которые еще и калибровать нужно, иначе может устроить газировку. Или можно обойтись таймером и электроклапаном?

Изменено 27.2.11 автор cz0
2011-02-2727/02/2011 13:35:17
#1367836
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
13 час.

cz0

Ph-контроллер - в пресняке вещь абсолютно бесполезная.
Нет никакого смысла мониторить ph в реальном времени, а тем более поддерживать точное значение.
С этим отлично справляется дропчекер и счетчик пузырьков.
2011-02-2828/02/2011 21:45:11
#1369494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

copland

Дропчекер - клапан аварийного сброса давления на выходе редуктора? Т.е. классической схемы со включением таймером за час до включения света и выключением за час до выключения будет более чем достаточно?
2011-02-2801/03/2011 00:12:59
#1369644
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
13 час.

cz0

Дропчекер - стеклянная колба с калиброванным раствором - показывает содержание CO2 в банке.
(На самом деле вариант долговременного теста на PH...)
Да, клапан с таймером - лучшее решение.
2011-02-2801/03/2011 00:19:05
#1369648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение cz0
... классической схемы со включением таймером за час до включения света и выключением за час до выключения...

Такая схема подразумевает наличие ещё одного таймера (помимо светового), тогда включение подачи СО2 - лучше делать через пол часа после включения освещения.
2011-03-0101/03/2011 03:11:31
#1369709
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

OMEGARUS

Почему через пол часа? Амано вроде как рекомендует за час до, что бы к моменту начала фотосинтеза вода уже насытилась угликислотой. Поправьте, если неправ.
2011-03-0101/03/2011 14:32:16
#1369989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

cz0


То, что рекомендует Амано, относится к его системе, которую он совершенствует. рН - контроллер у него раньше был. Но он пошёл по другому пути, создавая свои грунты, превращая это в систему.

В обычном растительном аквариуме рН контроллер вещь, достаточно полезная, но как и любая техника требует обслуживания. В этом у людей проблема, надо калибровать электрод, следить работой системы СО2 в целом. В вашем случае при кН 9, пере дозировать СО2 очень легко и ни какой "дробчеккер" по простому тест на СО2, не поможет, когда изменится давление на улице или летом жара, увеличит подачу СО2, креветки лягут первыми! Вот рН контроллер, как раз отрубит подачу СО2, при снижении рН.
Однако, если держать кН близкую у 0, тогда, да, рН контроллер не сильно поможет, но такое редко бывает, без грунтов ADA.
2011-03-0101/03/2011 15:31:44
#1370058
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
13 час.

сообщение АлександЭр
В обычном растительном аквариуме рН контроллер вещь, достаточно полезная, но как и любая техника требует обслуживания. В этом у людей проблема, надо калибровать электрод, следить работой системы СО2 в целом. В вашем случае при кН 9, пере дозировать СО2 очень легко и ни какой "дробчеккер" по простому тест на СО2, не поможет, когда изменится давление на улице или летом жара, увеличит подачу СО2, креветки лягут первыми! Вот рН контроллер, как раз отрубит подачу СО2, при снижении рН.
Однако, если держать кН близкую у 0, тогда, да, рН контроллер не сильно поможет, но такое редко бывает, без грунтов ADA.

Хочу отметить, что АлександрЭр как раз эти контроллеры и продаетСмайлик :) Только в зоомагазине могут объяснить, почему при KH-9 вдруг возникли опасности передозировки. А при KH близкой к 0 ни проблем ни дохлых креветок не возникает.
Вообще-то все наоборот. При кh-0 есть возможность проскока буфера с завалом PH ниже 5ти, но это очень частный случай для любителей чистого осмоса, которые как правило понимают что они делают.


Изменено 1.3.11 автор copland
2011-03-0101/03/2011 15:35:49
#1370066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение АлександЭр
В вашем случае при кН 9, пере дозировать СО2 очень легко и ни какой "дробчеккер" по простому тест на СО2, не поможет, когда изменится давление на улице или летом жара, увеличит подачу СО2, креветки лягут первыми! Вот рН контроллер, как раз отрубит подачу СО2, при снижении рН.

Кто или что "увеличит подачу СО2"? Контроллер? Дропчекер (жидкостной долговременный индикатор СО2)? Хозяин аквариума? Жара?

ИМХО, при увеличении температуры воды (летом) растворимость газов в ней уменьшается.
У меня в аквариуме вишневые креветки часами ползали внутри реактора СО2 без вреда для своего здоровья.
Имею аквариум на осмосе, с КН меньше 1, круглосуточная подача СО2 из баллона, аэрации нет, нагревателя нет, фильтра нет, ЭМ клапана нет, рН-контроллера нет, амановского грунта нет.

ИМХО, рН-контроллер и ЭМ-клапан - развод на бабки.
2011-03-0101/03/2011 22:06:22
#1370504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
ИМХО, рН-контроллер и ЭМ-клапан - развод на бабки.

Константин, про рН-контроллер согласен на все 100%. Смайлик :mir:
А вот почему Вы считаете что ЭМ-клапан "развод на бабки"? Если СО2 ночью гидробионтам и не вредит, то растениям то тоже не нужен! Зато ЭМ-клапан, при длине светового дня 8 часов позволит экономить СО2 процентов на 50! Или я что то не совсем правильно понимаю? Смайлик :(

С уважением А.А.
2011-03-0101/03/2011 22:23:02
#1370533
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Daxel


Какую то ахинею несете, на основе - "у меня ни чего нет и я счастлив"! Теперь и другим, газеткой прикрыться Смайлик :)

Зачем всё время брать на себя, что то за кого то решать? Напрягитесь ( в тысячный раз ) и объясните человеку процесс.
Дальше у каждого есть своя голова и возможности, согласно которым он будет принимать решение.

Мне не надо отвечать, я не создавал этот пост! Если что то хотите по делу сказать, пишите, а не устраивайте балаган очередной.
2011-03-0101/03/2011 23:09:43
#1370585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex
А вот почему Вы считаете что ЭМ-клапан "развод на бабки"?

ИМХО! Смайлик :)
Потому что обычно устанавливают игольчатый вентиль для дозировки подачи СО2 в минуту. Если ЭМ-клапан сработает 1-2 раза за световой день, то отпадает смысл в ЭМ-клапане, подключенном к рН-контроллеру. Достаточно игольчатого вентиля. Согласны? Можно просто чуть уменьшить подачу газа, прикрутив игольчатый вентиль, и ЭМ-клапан вообще не будет срабатывать от рН-контроллера. А если подавать СО2 без игольчатого вентиля, только через ЭМ-клапан от рН-контроллера, то в период первого включения ЭМ-клапана будет большой перерасход СО2 из-за растянутого во времени растворения газа до достижения заданного рН воды. Только игольчатый вентиль в несколько раз дешевле ЭМ-клапана.

Потому что скачки рН воды вредны для аквариумных животных и некоторых видов травы, например, для Криптокорин. В Природе никто не отключает на ночь растворение СО2 из атмосферы в воде. А упомянутый Амано Такаши продвигает диффузоры (один ИЗ видов его продукции), как распыление, а не как растворение СО2 в воде. Понятно, что при распылении часть СО2 просто выходит из воды в виде микропузырьков, почти не растворяясь. Об экономии тут можно не говорить. Ее просто не будет. Зато рН-контроллер отключит ЭМ-клапан при понижении рН воды до заданной величины.
При выветривании СО2 из-за ночной аэрации и активном перемешивании воды в аквариуме помпами и фильтрами, рН воды может значительно подниматься к началу светового дня. А уменьшается рН при растворении СО2 ближе к середине светового дня, при условии его подачи, привязанной ЭМ-клапаном к световому дню. При повышенном исходном рН воды, в первую половину светового дня трава может испытывать голод из-за недостатка СО2. А при его избытке перед включением света могут пострадать рыбы.

Потому что снижение рН аквариумной воды до заданной величины при принудительном растворении СО2 зависит от растворения определенного объема газа в определенном объеме воды, и не зависит от времени его растворения. Ведь чем ниже рН, и чем ближе он к заданному значению, тем меньше потребуется СО2 для достижения этого значения. Отсюда я сделал ДЛЯ СЕБЯ вывод, что лучше подавать СО2 круглосуточно, но в меньшей дозировке (безопасней для рыб), чем в увеличенной дозировке, но только днем. Объем газа в обоих способах получается абсолютно одинаковый, учитывая отсутствие течения в моих аквариумах. А рН воды снижать не подачей СО2, а уменьшением ее общей щелочности (КН тест). Что, кстати, рекомендует и Амано Такаши. Правда для этого многим требуется осмос, а у него вода и так подходящая.

Еще раз: все написанное - ИМХО! У меня восстановленная осмотическая вода, а из оборудования только свет и СО2.
2011-03-0101/03/2011 23:44:00
#1370630
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

На самом деле я тоже не думаю что возможен перерасход CO2. Я хочу взять редуктор HiWi с e-bay'а, у него на низком стоит клапан на 4 бара + иголка с электроклапаном от Камоцци или Фесто + таймер. Финансово, я могу позволить себе pH контроллер, просто интересуюсь нужен ли и в какой именно ситуации может пригодится.

2011-03-0101/03/2011 23:47:05
#1370637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

cz0

А вы уверены, что у вас КШ всегда будет постоянный и стабильный? ведь если у вас КШ10, а ПШ выставите на 6.8 - то у же получится переизбыток. А уж с амановскими грунтами скакать будет КШ еще как, особенно на первых порах запуска и примерно месяца 4-6 еще, заливаем КШ10, через пару дней там уже КШ3.

Уже неоднократно обсуждалось здесь на форуме, что на ПШ влияет вовсе не только СО2, но и различные кислоты в воде аквариума, поэтому, имхо, считаю подачу СО2 по ПШ неправильной, т.к. из-за этих кислот в воде ПШ получится нужный, но СО2 в воде при этом будет мало для растений, т.к. контроллер его выключил.
2011-03-0102/03/2011 00:04:04
#1370657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Daxel

Давайте так, мухи отдельно, котлеты отдельно. Про контроллер я уже высказался, развод! ИМХО
А вот про эм.клапан не согласен! Я про клапан по таймеру. Не задолго до света, и незадолго до его выключения. Тогда и ph скакать за сутки меньше будет, и среднесуточное содержание СО2 в банке будет равномернее. Экономия СО2 при такой подаче должна быть процентов 50! При Вашем способе, Вы его подаете меньше, но круглосуточно. Ночью он даже без течения выветриваться будет, а к концу светового дня, его концентрация при Вашем "урезанном" способе подачи скорее всего упадет. Считаю что правильнее "днем" подавать чуть интенсивнее (чем при круглосуточной), а на "ночь" отключать. Объясните, чем такой способ подачи хуже того, что "проповедуете" Вы? Смайлик :clever:

С уважением А.А.

PS
Водку (осмос) пить, на спичках (эм клапан+таймер) экономить?Смайлик :zastryal:


Изменено 1.3.11 автор AlexAlex
2011-03-0102/03/2011 00:17:13
#1370671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение AlexAlex
Объясните, в чем такой способ хуже того, что проповедуете Вы?

Экономия СО2 при такой подаче должна быть процентов 50! При Вашем способе, Вы его подаете меньше, но круглосуточно. Ночью он даже без течения выветриваться будет, а к концу светового дня, его концентрация при Вашем "урезанном" способе подачи скорее всего упадет. Считаю что правильнее "днем" подавать чуть интенсивнее (чем при круглосуточной), а на "ночь" отключать.

И в чем экономия? Смайлик :)
Вы предлагаете растворять суточный объем газа за световой день, а я - в течение суток.

То, что я "проповедую" подтверждают слова АлександЭра про рН. Только мне рН-контроллер не поможет.
2011-03-0102/03/2011 00:36:21
#1370686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Daxel
Вы предлагаете растворять суточный объем газа за световой день, а я - в течение суток...

Про контроллер забыли. Это не ко мне. Проехали!
При Вашем круглосуточном способе подачи бОльшая часть подаваемого СО2 выветрится, даже без течения, за те 2/3 суток в которые аквариум не освещается, а значит растения его и не потребляют. От сюда и экономия, при только "дневной" подаче СО2! Зачем подавать СО2 в этот период? Что бы ph ночью пытаться уронить, буфер рушить (понятно. что если с умом, то не рухнет, просто зачем?)? Ну а при такой усредненной на целые сутки (небольшой) подаче, к концу светового дня концентрация СО2 не упадет? относительно только "дневной", но более интенсивной, компенсирующей потребление СО2 растениями именно в данный момент? Думаю в этом и экономия, ложка к обеду, а не деньги (СО2) на ветер. Смайлик :D Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2011-03-0102/03/2011 01:46:18
#1370708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

AlexAlex

Вот тут, точно, лучше отдельно: рН, КН и концентрация СО2 в воде.
Можно увеличить концентрацию СО2 без изменения КН и рН воды. Можно увеличить или уменьшить рН без изменения концентрации СО2. Можно увеличить и уменьшить КН без изменения рН и концентрации СО2. Причем, совсем не факт, что СО2 вообще будет растворяться в воде. Просто сами по себе тесты на рН и КН очень малоинформативны, ИМХО. И без проведения дополнительных исследований воды они могут сбивать с толку. Зато использование долговременных индикаторов концентрации СО2 в воде позволяет мониторить саму концентрацию СО2, не обращая внимания на изменения рН и КН тестов воды или на показания рН-контроллера, потому что долговременный индикатор от химических параметров воды не зависит, за исключением концентрации СО2 в самой воде.
При увеличении подачи СО2 только днем, МОЖЕТ вырасти его концентрация в воде, но МОЖЕТ уменьшиться время его потребления травой.
2011-03-0202/03/2011 13:27:28
#1370950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Daxel

Какой смысл от CO2 в темноте, если растения потребляют его только во время фотосинтеза (сиречь, когда освещены)? Наверно лучше опытным путем подобрать режим, когда CO2 коммутируется электроклапаном по таймеру, но так, что бы pH менялся как можно меньше с поправкой на освещенность.
2011-03-0303/03/2011 11:14:22
#1371814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

cz0

Я высказал свое личное отношение, поэтому вставил "ИМХО" - "по моему скромному мнению".
Про рН тоже уже сказал. В зависимости от состава воды, ее рН может не меняться при подаче СО2 в объемах, безопасных для рыб и креветок. Очень рекомендую при подаче СО2 ориентироваться не на рН воды, а на показания долговременных индикаторов концентрации СО2 в воде (дропчекеров) и на поведение обитателей аквариума.
На этом сайте есть статья Button про фотосинтез. Кроме нее в интернете есть и другие статьи про фотосинтез. И в них написано, что растения могут потреблять СО2 и выделять кислород даже в темноте, при определенных условиях.
2011-03-0303/03/2011 17:50:10
#1372144



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top