go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

CO2 - нужен ли pH контроллер? (страница 3)

Всем привет!
Думаю установить баллонную систему подачи CO2. Имеет ли вообще смысл связываться с CO2 если освещение 0.5 Вт/л? Подробные характеристики банки в подписи.

Изменено 28.2.11 автор cz0

2011-02-2727/02/2011 11:17:57
#1367744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение nikolaykz
Да. Но определяют концентрацию по рн и кН.

ИМЕННО!!! Наш человек!
Вопрос к Вам: рН-контроллер определяет КН воды? Мне простительно не знать. Я - противник... Смайлик :)

Идем дальше...
ЕСЛИ рН-контроллер НЕ определяет КН воды, то нужен тест на КН.
Для определения рН предлагается рН-контроллер или рН-метр (чтоб подешевле). Сколько они в магазинах? По 3 рубля?
Далее определяем рН (контроллером или метром), определяем КН (или пытаемся определить меняющуюся из-за избытка СО2 величину). Вычисляем значение концентрации СО2 в воде по графикам или таблицам.
Или, наоборот, зная рН воды, вычисляем по концентрации СО2 в воде ее КН. Про это читайте чуть выше, в этой теме. Причем, написано человеком, у которого ЕСТЬ рН-контроллер... Смайлик :)

Про подкисление воды торфом многие аквариумисты тоже слышали. Подкисление воды это не уменьшение рН? Тогда причем тут СО2? Это не из-за СО2 рН снизился, а из-за торфа. Реальную концентрацию СО2, используя простенький рН-контроллер/рН-метр, в присутствии кислоты в воде, не получишь.
Зато долговременный индикатор концентрации СО2 в воде никак не зависит ни от рН этой воды, ни от КН этой же воды. И концентрацию СО2 показывает не по вычислениям, а реально.

Теперь про экономию, ОПЯТЬ...
Раствор для дропчекера делается "на коленках" из пищевой соды, дистиллята/осмолята и нескольких капель теста на рН. Лично я рекомендую бромтимоловый синий. Его корпус - из двух склянок. Сравните со стоимостью самого дешевого рН-метра, а потом поговорим об экономии...
Вот только непонятно, в чем разница, на что смотреть? На цЫфири рН-контроллера, дающего инфу по СО2 "в попугаях", или на цвет раствора в дропчекере?

ЗЫ. Не все противники рН-контроллеров не покупают их из-за денЮХ... Смайлик ;)
2011-03-2323/03/2011 23:21:26
#1388422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение nikolaykz
Я бы советовал тем, кто просит совета, по поводу рН-контролера, если есть возможность и деньги для его приобретения, лишним не будет.

Топикстартер спрашивал нужен ли, а не будет ли лишним. Для "не лишнего" здесь целая тема есть ХРЕНЬ .

У кого отсутствует баллонная система СО2, будут ярыми приверженцами браги.

Не согласен, скорее наоборот, поигравшись с баклажками переходят на баллонную (если деньги позволяют), и ни разу не слышал наоборот, с баллона на бражку. Смайлик :o А вот людей у которых уже год другой стоит балонная система, и которые пришли к выводу что без контроллера им никак, я не встречал. Покупают больше из любопытства, из любви к технике, поиграться, попробовать. ИМХО

Основные плюсы рН-контролера, это экономия СО2. .... Постоянная и стабильная концентрация СО2.

В чем экономия не совсем понятно, не экономичнее чем по таймеру. Про стабильность ph и ее отношению к СО2 ответили выше, никакой стабильности СО2 контроллер не обеспечивает.

Ярые противники могут найти массу доводов против, но когда-то были не менее ярые противники автомобилей. Для них лошадь была единственным и правильным средством передвижения. ...

Ну а это вообще ерунда полная. Если у меня на работе полно всяких контроллеров, да и дома кой чего валяется, это не значит что я должен их пихать в банку! И не потому что они мне в диковинку, а скорее наоборот, на работе надоели. Это те, кому они в диковинку, скорее их и ставят, типа "умная" игрушка, чудо технического прогресса, "вай-вай, шаман однако!". Смайлик :D

С уважением А.А.
2011-03-2324/03/2011 00:07:24
#1388460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 4
Екатеринбург
11 года

А вот фигушки! рН-контроллер измеряет рН, а не концентрацию СО2. Это совсем не одно и то же.


интересно, а если сделать что-то типа дропчекера с раствором kh=4 и засунуть электроды в него, то будет измерять именно co2?
2011-03-2424/03/2011 07:42:57
#1388580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение alexxisr
интересно, а если сделать что-то типа дропчекера с раствором kh=4 и засунуть электроды в него, то будет измерять именно co2?

Измерять то будет он все равно ph, только при постоянном kh, от куда будет легко определить содержание СО2. Т.е. поддерживая постоянный ph в дропчекере, мы будем поддерживать постоянную концентрацию СО2 в банке. А вот управлять таким образом, навряд ли получится, дропчекер уж очень инерционная хреновина.

С уважением А.А.


Изменено 24.3.11 автор AlexAlex
2011-03-2424/03/2011 08:17:41
#1388593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Давайте забудем про стоимость контроллера, я могу его и купить (как самое простое, но не оптимальное решение) и собрать самостоятельно (смотрите пост на второй странице) накрутив еще и кучу всяких "полезняшек". Вопрос в том, что я (мы) теряем используя вместо контроллера таймер и дропчекер/тесты?

2011-03-2424/03/2011 09:54:37
#1388661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение alexxisr
а если сделать что-то типа дропчекера с раствором kh=4 и засунуть электроды в него, то будет измерять именно co2?


сообщение Daxel
Тогда, как вариант, вставить в дропчекер электрод от рН контроллера. В этом случае электрод отделен от аквариумной воды, и ее химия не будет влиять на его показания. А при наличии свободной пары контактов в контроллере можно включать аэрацию, если концентрация СО2 в воде выйдет за допустимый уровень.

Уже предлагал... Смайлик :)


сообщение cz0
Вопрос в том, что я (мы) теряем используя вместо контроллера таймер и дропчекер/тесты?


сообщение Tetera
4. Банка без СО2, но с контроллером. Бывает, не зарядишь баллон (уже 8 месяцев без СО2 сижу Смайлик :( ). Понимание динамики, подмен, удо, света - еще нагляднее - включилось дневное повышение рН из-за потребления СО2.

Уверен, что деньги на ветер не выкинул - она помогла мне много сэкономить на траве, нервах, подняла мой уровень "понимания" на определенную высоту. И в конце-концов - это КРАСИВО - единственные цифирьки около банки. Подходя к ней я в первую очередь смотрю на рН - интересно. Смайлик ;) И практически сразу могу сказать о состоянии моей банки. Бывало, что водоросли я еще не видел - но уже "нутром" знал - в банке непорядок, что-то не то, надо принимать меры...


сообщение copland
Есть большое отличие, между замером PH электродом и измерение уровня CO2 дропчекером.
Дропчекер измеряет свободный CO2 в воде, а не уровень растворенных кислот, как тесты и электроды PH.
Так что от дропчеркера толку гораздо больше, чем PH-электрода.

Кстати, у мну тож есть PH-контроллер.


сообщение Tetera
Для своей банки на земле сейчас знаю: если в 21:00 рН уходит за 8.4 - пора подменить воду. Если после подмены в 8:00 рН ниже, чем 7.6 - перестарался, много воды подменил, надо бы поменьше. И так далее. Это МОИ цифры, моей банки и моей "калибровки".

И это было... Смайлик :)
Решайте сами, что Вам удобнее для понимания процессов, происходящих в аквариумной воде. И дропчекер, и рН-контроллер дадут схожие знания по гидрохимии. Я пришел к ним с помощью дропчекера.
В аквариуме всегда есть органика. А продукты ее разложения - гуминовые кислоты - подкисляют воду. Соли гуминовых кислот - гуматы - увеличивают КН воды, мешают растворению СО2 и ухудшают биофильтрацию. Для этого воду и подменивают.
Tetera в аквариуме БЕЗ СО2 определяет время и объем подмен по рН-контроллеру, ориентируясь по увеличению рН воды из-за роста ее КН. СО2 в его аквариуме растворяется просто из атмосферы. Это - ЕГО опыт, хоть он и отшучивается, или не хочет объяснять то, что для него является само собой разумеющимся. У него есть понимание, опыт или знания, как хотите. А с появлением опыта уже не нужен ни рН-контроллер, ни дропчекер, ни некоторые тесты для воды. СтОит ли тратить деньги на игрушку, которая через пару месяцев использования уже не будет нужна? Тут даже не в деньгах дело, а в рациональности.
2011-03-2424/03/2011 13:29:07
#1388860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 108
Канаш
3 дн.

Подключение (страница 3)

Подскажите к чему подключается ph контроллер, вернее если я приобрету ph контроллер dennerle или jbl он подключится к ЭМ Camozzi?

для форума
2017-05-1313/05/2017 19:36:11
#2376959
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

Buzumi


Контроллер что-то обычно включать и выключать умеет. Надо смотреть, что имеено он может коммутировать. Если на нем только управляемая розетка, котроая дает или не дает напряжение сети, то электромагнитный клапан должен быть на 220в. Если же там просто выход контактов реле, то по большому счету, правильно подключив, можно управлять клапанами с любым рабочим напряжнием.

Скажу только, что я большой пользы от pH-контроллера не вижу. Тем более, что датчик pH-штука капризная, требует периодического ухода и калибровки.



Изменено 13.5.17 автор Константин Кучеренко
2017-05-1313/05/2017 19:53:58
#2376966
Нравится Викторович13, Hedin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
49 мин.

Контроллер может только поддержать пш. Но тогда уровень со2 будет плавать, а это неприемлимо.

2017-05-1313/05/2017 20:25:59
#2376974
Нравится Викторович13, KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 108
Канаш
3 дн.

Константин Кучеренко

Cтабильность ph?
2017-05-1313/05/2017 20:27:22
#2376975
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12525
Москва
13 час.

Buzumi
Cтабильность ph?

А я не уверен, что это обязательно хорошо. Суточные медленные колебания pH в пределах 1-1.5 вполне естественны, особенно в мягкой воде.
2017-05-1313/05/2017 22:12:46
#2377017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 10
Russian Federation Moscow
4 года

Внесу свою лепту. Я очень доволен ph- контроллером. По изменению PH, скорости изменения PH довольно таки легко судить об эффективности CO2 и его содержании в аквариуме. Любые изменения отражаются буквально за несколько секунд.
PH электрод я поменял на который здесь советовали. Так его вообще можно калибровать раз в год.

2017-06-2626/06/2017 15:06:17
#2388778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 220
Москва
12 мес.

Воспользуюсь этим топиком, чтобы не плодить новые, почти не офтоп)

Если есть задача - снизить колебания Ph. И два только способа - круглосуточная подача СО2 и отключение на ночь. Где колебания будут меньшими?

2020-11-2323/11/2020 19:54:05
#2841611



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top