go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

CO2 и аэрация (страница 2)

Уважаемые все,
объясните мне новичку некоторые вопросы которые не дают мне покоя сразу предупреждаю что в процессе обдумывания я совсем запутался и поэтому обращаюсь к вам.
вопрос собственно вот.
для подкормки растений многие из вас используют балоны с СО2, который подаётся в аквариум и растворяется. как происходит этот процесс в принципе понятно. кпд и неоходимость мы расматривать не будем.
также у аквариумистов существует такой приборчик как аэратор, который подаёт в ёмкость атмосферный воздух и обогащает жидкость кислородом. НО... помимо О2 в воздухе присутствует и СО2, конечно в маленьких пропорциях но всё же..
таким образом. если у меня помпа прокачивает 100 л. (примерно) в час. если взять содержание СО2 примерно 0.7% получаем 0.7 литра в час или 17 литров в сутки. если взять (тоже условно) кпд = 10% получаем что за сутки растворяется примерно 1.7 литра СО2.
так вот почему если с помощью аэратора вы растворяете (или можете растворить) 1.7 литра СО2 вы ставите доп. приблуды???? а если вы ставите то где я неправ??? подскажите пожалуйста, направьте на правильный путь!!!Смайлик :help:

2005-08-0707/08/2005 21:29:06
#225180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение NEC
с помощью постоянного аэрирования (по крайней мере в дневное время) я хочу добиться постоянного уровня СО2, который будет равен "нормальному" природному уровню и следовательно даст растению необходимый уровень СО2 в полном объёме.


Ага. Сделайте освещение 1вт/литр(хотя в природе и поболее бывает) и посмотрите по сотоянию растений насколько нормальный уровень СО2 вы создали....

Изменено 9.8.05 автор Buldozer
2005-08-0909/08/2005 14:14:58
#225623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение Buldozer
Ага. Сделайте освещение 1вт/литр(хотя в природе и поболее бывает) и посмотрите по сотоянию растений насколько нормальный уровень СО2 вы создали....

Уважаемый Buldozer теперь давайте переведём наш диспут в несколько иную область. более так сказать конструктивную и обоснованную теорией и практикой.Смайлик :mir:
Увеличив свет до указанного вами уровня мы получаем что растению можно и даже нужно увеличить концентрацию СО2 растворённого в воде. (это основываясь на ваших высказываниях). я же говорю что если поддерживать концентрацию СО2 на постоянном уровне то растениям должно хватать углерода для развития/роста. в этом я основываюсь на том что в природно-полевых условия поступление СО2 осуществляется ТОЛЬКО посредством газообмена (конечно там объёмы воды и поверхность воды в млн раз выше). для того чтобы опровергнуть одно из наших мнений можно сделать следующее. Вы опытным путём выводите расход СО2 за час, в период активного поглащения. я со своей стороны пытаюсь сделать расчет "поступления" СО2 аэрированием. в конечном итоге имея реальные цифры мы их сверяем и видим ответ.
P.S. уважаемые все. если вы окажите просто неоцеимую помощь не только мне и Buldozer но и многим новичкам-любителям от аквариумного делаСмайлик :help: я лично буду вам очень признателен

Изменено 9.8.05 автор NEC

Изменено 9.8.05 автор NEC
2005-08-0909/08/2005 17:33:40
#225678
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение NEC
Увеличив свет до указанного вами уровня мы получаем что растению можно и даже нужно увеличить концентрацию СО2 растворённого в воде. (это основываясь на ваших высказываниях).

Совершенно верно.


я же говорю что если поддерживать концентрацию СО2 на постоянном уровне то растениям должно хватать углерода для развития/роста.


На постоянном при аэрировании т.е 0.5ppm?
при каком освещении? И вы забыли про макро и микроэлементы! не боитесь получить жесточайший железный хлороз?


для того чтобы опровергнуть одно из наших мнений можно сделать следующее. Вы опытным путём выводите расход СО2 за час, в период активного поглащения. я со своей стороны пытаюсь сделать расчет "поступления" СО2 аэрированием. в конечном итоге имея реальные цифры мы их сверяем и видим ответ. .


Непонятно почему мы видим? Вы хотите получить ответ сделав эксперемент в течении всего одного дня?
И экперемент на тему? Сколько Со2 поглащает растения в течении дня?
Или я чего то непонимаю...

Изменено 9.8.05 автор Buldozer

Изменено 9.8.05 автор Buldozer
2005-08-0909/08/2005 17:45:37
#225680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Buldozer,

Спасибо за ссылку! Я эту статью когда-то видел мельком, но подробно не изучал. Что ж, если поверить этим экспериментам и гипотезам, то с энергией Вы были правы.

Это, правда, никак не отражается на результате: повышение СО2 при каком-то уровне освещения будет давать результат только до тех пор, пока его концентрация ни достигнет определенных цифр. Аналогичная история произойдет и при изолированном увеличении освещенности. Вот эти "определенные цифры" и есть тот самый баланс, о котором мы говорим.

NEC,

Т.к. газообмен происходит на границе вода-газ, то увеличение площади этой поверхности, конечно же, приведет к облегчению газообмена. Как Вы совершенно справедливо заметили, граница разделов может быть как поверхностью воды, так и поверхностью пузырька.

Теперь я повторю то, что я сказал, акцентируя внимание на кое-каких вещах. В реальных аквариумах основная масса газообмена происходит на поверхности воды. Степень возмущения поверхности и поверхностные теченияперемешивание слоев- это то, что напрямую влияет на интенсивность газообмена. По сравнению с газообменом на поверхности, доля газообмена на границе пузырьков незначительна. Именно поэтому, даже приличное увеличение суммарной поверхности пузырьков может либо не вызвать заметной разницы в интенсивности газообмена, либо ее УМЕНЬШИТЬ, если такое дробление пузырьков снизило возмущение поверхности воды или поверхностные течения.

Давайте, опять же, попробуем подобрать пример из жизни. Вы зарабатываете 1 млн. долларов в неделю продажей нефти. Кроме этого, по вечерам Вы еще немного шьете, добавляя к своему бюджету 100 долларов в неделю. В какой-то момент Вы решили шить больше, сократив свой сон на десять минут. Это привело к увеличению Вашего дохода от шитья на 5% и теперь, вместо $1000100 Вы получаете аж $1000105!
Вам это понравилось и Вы сократили свой сон на два часа, посвятив это время шитью. Доходы от него устремились ввысь, достигнув 60% прироста. Однако, это сразу же отразилось на Вашей дневной работоспособности, в результате чего доходы от продажи нефти немного упали: примерно, на 1%. В результате, от шитья Вы стали получать аж $160, потеряв на нефти всего $10000. Смайлик :)


Изменено 8-10-2005 автор Michael

2005-08-1010/08/2005 02:39:52
#225749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение NEC
вы окажите просто неоцеимую помощь не только мне и Buldozer но и многим новичкам-любителям от аквариумного дела

Вот почитайте одну из давних бесед. Хоть там много и других интересных предметов обсуждения, то, о чем Вы говорите начинается с моего второго сообщения от 16 октября ("Ага! Спасибо....")
Контроль растений по методу измерения уровня О2

Обратите внимание на первый абзац моего последнего сообщения в той ветке.
2005-08-1010/08/2005 02:55:17
#225752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Извините что не очень научно, но практично:
Ежедневно наблюдаю, как при включении довольно таки пузырявой аэрации, СО2 ничинает стремительно выветриваться из аквы и pH достаточно быстро начинает расти. Проводил опыт - отключал подачу СО2, pH стремится к некоему пределу в районе 7,5-7,6.
Обычно же поддерживаю уровень pH=6,85+-0,05.
При включенной аэрации расход СО2 значительно возрастает.

Совсем недавно флейта одного из фильтров била по поверхности воды. Расход СО2 для поддержания того же уровня pH был просто умопомрачительный. Однозначно: поверхностное течение выветривает СО2 значительно сильнее чем аэрация через распылитель (RENA400 врубленный на всю мосчь).
Вчера полистал АМАНО: "если хотите достичь нужного уровня насыщения СО2 - в акве должна быть тишь и гладь".

2005-08-1010/08/2005 06:56:49
#225760
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение Michael
повышение СО2 при каком-то уровне освещения будет давать результат только до тех пор, пока его концентрация ни достигнет определенных цифр. Аналогичная история произойдет и при изолированном увеличении освещенности. Вот эти "определенные цифры" и есть тот самый баланс, о котором мы говорим.

Естественно, растючка больше чем ей нужно съесть не сможет. И подовая газ совсем необязательно пользоватся формулой толстяка. А важно уловить ту границу содержания углекислоты в акве, при которой растения будут чувствовать себя наиболее комфортно. Естественно обобщить на все аквариумы такие результаты нельзя, так как каждый аквариум идивидуален.
Подавая Со2 воздушной аэрацией мы действительно имеем заманчиво стабильный РН. Стабильное содержание укглекислоты в акве 0.5-2ppm. Вот только насколько хватает такой СТАБИЛЬНОЙ концентрации газа растениям и особенно растениям при высокой освещенности.... Для их комфортного бытия?
Да и могут ли они потреблять газ из таких низкий концентраций без ущерба своему здоровью т.е. т.о ослабляя себя, а значит усиливая водоросли?

Хотя конечно мысль о стабильности и балансе без особых усилий и стараний хозяина...она безусловно греет душуСмайлик :)

А что вы понимаете под фразой "изолированное увелечение освещенности"? Немножко не понял.
2005-08-1010/08/2005 15:41:29
#225951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Изолированное увеличение освещенности- это когда увеличивают только освещенность, а все остальное (СО2, микро- и макроэлементы) остается тем же.

2005-08-1010/08/2005 19:59:13
#226004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
5 года

Нашел еще одну интересную дискуссию. Смайлик :)

Michael, позвольте задать Вам резюмирующий вопрос (да и всем знатокам тоже) - на Ваш взгляд, этого "равновесного" количества СО2, которое достигается аэрацией и возмущением поверхности (скажем - из флейты) будет достаточно для растений при среднем свете (0.5-0.7 вт/л)?

В принципе ведь можно на ночь отключать аэрацию чтобы растения выделяя СО2 создавали его избыток и включать аэрацию на вторую половину дня "нагнетая" СО2, уже "поеденный" растениями.

2007-02-2727/02/2007 23:58:42
#425080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

сообщение Michael

сообщение NEC
так вот зачем тогда необходимо дополнительное растворение СО2 если растения не выращиваются для последующей продажи, и следовательно скорость их роста не является важной.

А кто Вам сказал, что это необходимо?! Думаю, что не сильно ошибусь, сказав, что 99% существующих в мире аквариумов прекрасно обходятся без дополнительной подачи СО2.

Скажите, а чтобы получить здоровые, насыщенно зеленые и густые заросли, тоже можно обойтись без ЦО2? Если будет сильный, "правильный" по спектору свет и нужные удобрения?
2010-03-0505/03/2010 23:14:48
#1070901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Exlibriss
Как раз в этом случае без СО2 вы вряд ли обойдётесь Смайлик :) - при сильном правильном свете и с удобрениями... Смайлик :)
2010-03-0506/03/2010 00:42:59
#1071006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
13 года

ablabys
эх! я бы и рада обойтись без СО2 (ибо новичек еще зеленый, боюсь ошибок наделать много), но без света и удобрений густых зарослей не получить тем более, верно? (:
2010-03-0606/03/2010 04:19:35
#1071081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

290 5
Москва
5 года

вот у меня такой вопрос: возможно ли сделать так что бы без СО2 и удобрений получился красивый сад в моем аквариуме?

Сейчас у меня получается глобальный пересвет, на 34 литра "чистой" воды светят 2х36ватт клл лампы, СО2 подаю, ПХ падает с 7,2 до 7 - 6,8 пунктов.
Пока все замечательно, растения добираются до питательного слоя биогумуса и резко начинают расти, водорослям на этом празднике жизни места не остается, все вроде как хорошо но скоро питательные свойства грунта себя исчерпают и тогда прийдется лить удобрения, а этого жуть как не хочется. Ну и конечно раздражает тот факт что марсилия превратилась в сорняк с которым с каждым днем все труднее бороться Смайлик :(

если я уберу одну из ламп, перестану подавать СО2 и переведу аквариум в медленный цикл, смогу ли я вырастить тот самый сад Смайлик :)
Просто ни когда не видел аквариумов с реально красивой травой и композицией без технических ухищрений, московские аквариумы меня совсем не радуют Смайлик :(

С уважением, Сергей.

2010-04-1414/04/2010 23:06:24
#1110212



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top