go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

CO2 из трубки Ηagen (страница 3)

Пошел покупать СО2 оптимат да передумал в друг, грек в магазине понятия не имел про брашку и как она работает. Как я ему расказал говорит нафиг тебе оптимат, таже игрушка только за деньги, кончается говорит быстро, трубка вечно водорослями заростает. Вот возьми сеточку от оптимата и присобачь куданить. Ну я так и сделал, взял сеточку..., долго ходил по магазину искал подходящую трубку, тут смотрю тубка сменная от Хагеновского донного фильтра, то что надо, взял одел сеточку... там уже на ней же есть кольцо для крепления.
Бурбулятор у меня был Миклухиного образца с двух емкостей для страховки от пены...ну я вторую даже не стал выбрасывать... к Хагеноской трубке кроме сеточки от Оптимата придела еще и жесткую трубку от компресора, потом через нипель доключил напряму к брашке меную вторую емкость. И второй емкости нашлось применение.. я ее по ночам пузыряу чтоб брашка не пропадала, а по у трам там кислота. Померил тестом пЫХа , пыхометр зашкаливает незнаю сколько там но ниже 5. По утрам выливаю литрь этой гадости, попробывал на язык бррррррррррр ... в аквариум у вбрызгивателя.. потехоньку мелкими дозами. Вроде все работает и "горилка" не пропадает за зря по ночам, и тогда когда она вне трубки. Трубку бурбулятор крутого замеса, заполняет за минут 20.

2003-04-2222/04/2003 23:23:37
#33431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Вот именно что во время экспрементов возникает больше всего опастностей потравить рыб, особеннос брашкой которая не очень то контролируемая..
Поэтому я думаю что бражко владельцев больше всего интересует способы создания какихнибуть "буферов" которые подстраховывают в экстренных сетуациях, как вот я вчера например бражку забыл выдернуть из реактора а потом сидел на работе и думал упадет ли до вечера рН до смертельной дозы или нет. Я ведь могу и наночь ее оставить и забыть вытащить или еще чтонибуть в этом роде...
Да балон тоже можно забыть выключить если нет никакой системы автоматической регуляции. Да и таимер например может сломатся... и раективы могут кончится в Эхеимовском дозаторе.. Поэтому должна быть золотая середина.. в безопастности и эфективности.

2003-04-3030/04/2003 10:51:02
#34945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Золотую середину вижу в принципе Оптимата.
Не булькайте более, чем наполнить Вашу трубку - и все.
Т.е. после наполнения трубки нам не интересно, куда Вы будете булькать Смайлик :)
Много не будет !

Потом премените метод, описанный выше,
и посмотрите: а не мало ли ?

Мало - увеличьте объем трубки и течение над сеточкой Смайлик :)

Удачи !

2003-04-3030/04/2003 10:57:48
#34947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Здраствуите Евгений!
Вот именно к такому решению я и пришол, собрал себе трубку из хагенского фильтра, и теперь меня мучают сомнения а не слишком ли она мала :-))) Поэтому хотел оставлять брашку подключенной чтоб трубка постоянно наполнялась. Помере опустошения.
Кстати к пользователям Оптимата, а как там регулируется обьем трубки или он не регулируюется, просто насколько хочеш на стольк заполняеш ?
Может быть мне бросить мой самодельный оптимат на бражке и закупить себе нормальный... я не от жадности эксперементирую я от любопытсява... просто интерестно внести чтото самому а не пользоватся готовым оптиматом, в друг в итоге получится чтото лучше ?
Смотрел монжество банок заросших в интернете и очень многие из них были подключеный к бражке, особенно на импортных саитах бражка царит. До огнетушителей люди на западе видимо не доходят, а Эхейм всетки помоему слишком дорого, ну не стоит он этого 190 у.е. за болон с газом мембрану и реактор!
Оптимат... намного дешевле но такой простой что уж очень сооблазнительно усовершенствовать идею и сделать чтото самодельное и лучше.

2003-04-3030/04/2003 11:21:02
#34954
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Оптимат наполняется до наполнения только один-два раза в день.
Оптимат бывает разных объемов на разные банки.

Если Вы сделали свой оптимат, то почему не принять его с достоинством ?
Ведь мембрана правильная ?

Наполняйте трубу Вашу до наполнения только
и после опустошения только.

Примените выше описанный способ, чтоб не гадать долго.
Сделайте выводы.

О газе.
Тоже раньше все перепробывал, но дух подостыл как бы...
Однако Смайлик :) , находясь недавно на прогулке в одном городе здесь,
я нашел лавочку, торгующую графинчиками для соды
и баллончиками к ним с СО2, весом 400 г.
Стоит меньше 500 г от Деннерле (в 100 литрах служит год при КН 5) в три раза (!)
Ну плюс пистолетик впуска...
Посмотрите и найдите подобное Смайлик :) Стрелять и в Вашу трубку можно.

Удачи !

2003-04-3030/04/2003 11:37:57
#34960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Уточнение (страница 3)


Originally posted by Peter
район рН 6.5-8.5, где взаимная концентрация СО2, и НСО3- максимальна, и является оптимальным для живых существ в аквариуме.
Не совсем так. Эта диаграмма (Wetzel RG. 1983. Limnology (Second ed.). Saunders College Publishing) показывает, что оптимальная кислотность лежит в диапазоне примерно 6,5 - 7.0. Здесь еще достаточно много свободного СО2. рН 8.5 - значение предельное, здесь СО2 уже нет вообще, весь растворимый углерод содержится в виде бикарбоната, ассимилировать который растениям уже сложней (а кое-какие виды - вообще неспособны). При еще большей щелочности - нарастание карбоната и область деградации растений.
2003-04-3030/04/2003 11:40:13
#34961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Originally posted by Arman
Буфер все проконтролирует, только торфу добавь в фильтр.
Не нужно никакого торфу в фильтр - сам же совершенно верно написал ниже:

Главное правило программирования это простата

Вот только, наверное, "простОта"? То слово, которое, у тебя написано - несколько, гм... из другой области Смайлик :D
Торф полезно подкладывать небольшими кусочками непосредственно под корни. Он хорошо сорбирует питательные вещества из объема, а продукты его медленой декомпозиции создают благоприятную среду для симбиотических микроорганизмов и перевода железа в двухвалентную форму.
В фильтр - это уже ухищрения при крайней необходимости, которой я у тебя не вижу.
Вообще же тему переношу в водяной форум - там она уместнее. Тем паче, что параллельно обсуждается нечто подобное про торф и дистиллят.
2003-04-3030/04/2003 11:51:40
#34968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Originally posted by Peter
Так что надо закачать в Вашу банку 2.28 л СО2. Подсчитайте производительность Вашего СО2 - дозатора (объём пузырька на их количество в мин), и можно решать, как и что.

Ну представь те себе Оптиматовский реактор такого объема ! :-))
Тоесть чтоб мой аквариум обеспечить нужным количеством Со2 мне нужен двухитровый реактор, а моя хагенская трубка обьемом всего 0.280 литра. тоесть я ее должен наполнить приблезительно 8 раз :-) тогда получается нужно сделать какойнибуть змеевик протянутый по дну в который подается СО2 а на выходе находится реактор так он будет занимать меньше места и при этом иметь внутренним обьем 2 литра, но наполнять его и контролировать наполнение же будет сложнее :-)
Ну совое изобретение я встречаю с достоинсвом, только вот трубку увеличу чуть чуть :-) ато 0.280 л.. получается уж слишком мало.. и за место наполнения из брашки я чтонибуть другое придумаю, тот же сифон каконибуть для газировки, или наидут тот пистолет про который Евгений говорит
2003-04-3030/04/2003 12:05:45
#34972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

для Arman (страница 3)

Как мы заметили,
ашык уже попытался утвердить раздельную жизнь теории и практики,
начав говорить о сопротивляемости воды продувке,
о нетабличных методах определения насыщения...

Вам, как человеку оптимирующему некоторый реактор,
мне кажется, было бы неплохо знать следующую вещь:

Аквариумисту редко надоть точное насыщение знать:
достаточно видеть "мало - нормально - много" (!)
Это возможно измерив лишь рН воды,
без знаний КН и даже при торфовом воздействии !

Нам нужны лишь два стандарта рН воды:
- на 60 мг/л СО2 (1)
- на 0.5 мг/л СО2 (2)

1. мы начинаем мерит рН, как обычно,
НО продуваем сквозь пробу свой выдыхаемый воздух (через коктейльную соломку):
рН начнет падать и когда-то остановится. Записываем значение рН.

2. мы начинаем мерит рН, как обычно,
НО продуваем сквозь пробу комнатный воздух компрессором аль крушей:
рН начнет расти и когда-то остановится. Записываем значение рН.


Все !

Делим участо рН = (рН(2) - рН(1))/2 - рН(1) на три части.

Например, если рН(2) = 8, рН(1) = 6,
то на три части делим отрезок от 6 до 7.
Первая часть - "многовато", вторая - "пойдет", третья - "маловато"

В будующем мы просто мерим рН воды
и смотрим куда попадает значение, определяя удовлетворение растений Смайлик :)

Так можно правильно отрегулировать реактор экспериментально.

Удачи !

2003-04-3030/04/2003 12:08:36
#34974
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Евгений усек, а моя вода всегда будет давать одинаковые данные до продувки угликислым газом и после? Веть я ее меняю, и какието инные факторы на нее тоже воздействуют.
А можно подсказать какоинибуть тест которые показывает динамику изменения рН, ато у меня на бумашках и их всего там 20 штук.. жалко все за рас потратить на эксперемент?
Был бы у меня такой тест я бы не мучался давно все попробывал бы

2003-04-3030/04/2003 12:19:31
#34978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

От подмены до подмены - неделя обычно.
Этого времени достаточно, чтобы настроить реактор.

Т.е. сразу после подмены мы готовим стандарты 1 и 2,
а потом тока мери рН по надобности.

Капельковый тест лучше для приготовления стандартов подходит.
Его, кстати, и на больше хватит...

Если когда-то все окончательно надоест
- просто наполняйте Ваш Оптимат таким объемом,
который к вечеру иссякает при небольшом течении сверху Смайлик :)

Ну а где газ брать - определитесь сами.

Удачи !

2003-04-3030/04/2003 12:28:11
#34979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Подкинте ктонибуть формулу, площадь объема цилинда, и площадь объема шара плыз!!!

2003-04-3030/04/2003 13:42:22
#34998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Tyumen
20 года

Arman - не рассчитывай на буферность торфа (страница 3)

Не стоит.
Чтобы торф как-то оказывал влияние на содержание СО2 - или этого торфу должно быть пол-аквариума положено, или СО2 такой мизер, что жмень торфа в фильтре будет способна её связать.
При продувке СО2 и его значительной избытке - буферностью торфа по СО2 можно смело пренебречь.

2003-04-3030/04/2003 15:52:05
#35028
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Tyumen
20 года

Площадь объема - это сильно!!! :-) (страница 3)

2003-04-3030/04/2003 15:58:29
#35031



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top