go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

CO2 оптимат

Подскажите, пожайлуста.
Купила СО2 оптимат, подключила и уж расслабиться хотела, но не вышло ничего.
pH с 6,5-7,0 поднялся до 8,0(как у воды из под крана), даже ночью не опускается, хотя рстений достатаочно много. При этом СО2 из диффузера растворяется очень быстро - за сутки 3 полных диффузера улетучивается.
Аквариум 40 литров.
Грунт - галька.
Фильтр Eheim Aquaball2208.
Аэрация.
Подмены воды раз в неделю по 5 литров.
14 рыбешек.
Растения насажены очень густо: лимнофила, гигрофила, эхенодорус (большой куст), папоротник (куст ОГРОМНЫЙ), валлиснерия, бакопа, амбулия, альтернатера, анубиас, сагитария, риччия.

2003-05-1717/05/2003 12:38:35
#38584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Уважаемая illectrix не волнуйтесь - полёт нормальный.Смайлик :)

Пшикалка не всегда кислит воду (у меня никогда например) - зависит от других базовых параметров.

Очень важно выяснить значение карбонатной жёсткости кН и тогда одназначная формула вкупе с рН поведает Вам нужен ли Вам оптимат ныне.

Когда не знаете что делать - читайте инчтпукцию. Мерфи (с)Смайлик :)

Пшик должен производится с утра до включения света и за 3-5 часов содержимое реактора расходится полностью.

Одного пшика в день хватает вполне. Если хотите постоянный поток - ставьте бражку. Проверьтесь с кН сначала.

О блин !Смайлик :o Прошу прощения. На время растворения газа - никакой аэрации - буржуи пишут сиё ваще вытесняет СО2 быстрее чем оный растворяется.

Поместите реактор поглубже в районе забора фильтра.

Всё будет хорошо однако.Смайлик :)

зы Я так понял с боржомом у Вас дело не пошло ?Смайлик :)

[Ред: 17-5-2003 написал VovaZ]

2003-05-1717/05/2003 12:55:24
#38587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Насчет оптимата я уже говорил как раз недавно вот жаловался в Водные болотные растения..
Вобщем оптимат, сильно понизить рН вообще не может потому что растрворяется с него СО2 не очень интенсивно.. чтоб рН упала его помоему нужно в воду очень принудительно пихать чтото вроде того как подать его на вход внешнего фильтра а от туда выхода уже нет, причем сколько запихаеш столько и растворится "невероятными усилиями" помпы :-) А Оптимат раслабленная штучка туда даже если брашку подавать постоянно столько сколько мембрана растворяет столько и именно стакой интенсивностью растворяется.. а остально все за борт :-) просто так огромным пузырем выходит из воды.. Я кстати так и делаю.. рН хоть убей не падает...и мг СО2 на литр увеличивается совсем немношко... так как чтото тут же растения выедают а чтото просто улетучивается. Особенно если хорошая фитрация и циркуляция воды..
Получается чтоб воду насытить СО2 его в нее нужно просто пхать постоянно не давая ей от нее очистится :-)

2003-05-1717/05/2003 13:05:57
#38589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Не, бражку больше ставить не хочу

Не знаю в чем дело, но какая-то стабильность была в первые несколько зарядов бульбулятора дрожжами. И все!!!
Потом pH то бухнется до 6,0, то подскочет до 8. И хватать стало только на 2-3 дня. Да еще то бурбулит, так что трубки отлетают ( чуть мальков не погубил), то вобще не бурбулит. Надоело.
А на счет оптимата - Юдаков Слава обещал стабильный pH в районе 7,0, но что-то не похоже на обещанное.

2003-05-1717/05/2003 14:32:00
#38612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Вот только седня видел брашку промышленного производства причем называет СО2 професионал, название фирмы не помню, значит какаято не из именнитых, вобщем представляет из себя туже брашку в и бурбулятор тольк в более солидной банке с трубкой якобы СО2 устоичивой и реактором в виде ластины с припятствия для пузыря я про такой расказывал. Ну на коробке пишут что дескать эфективно для аквариумов до 180 литров.
Насчте подачи в фильт я подума и мне кажется всетки не есть хорошо солину портить пузырями от СО2... авария однако страшная может быть если чтото с ней случится. Да и фильтр дорогая штука... если он также будет окислятся как Оптиматовский реактор... срок службы сокраитися.

2003-05-1717/05/2003 14:57:58
#38614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Москва
11 года

Размышления о СО2 оптимат.

В 40-ка литрах бражку использовать стремно. Слишком маленький объем. Параметры воды при разной активности дрожжей будут изменяться почти моментально. Я в 30-ти литровке бражкой чуть всех рыб на тот свет не отправил. А в 100 литровке параметры держатся жестко вне зависимости от количества СО2 из распылителя.
Пробовал я СО2 оптимат в 100 литрах. Мне не понравилось. С pH было то же самое (оно выросло). Растения пузырять кислородом перестали. Такое впечатление, что не работает он вообще. Пришлось снова к бражке вернуться.
Для себя решил, что для 100 литров лучше брага (а еще лучше балон Смайлик ;) ), а для 30 литров лучше без всего.

2003-05-1919/05/2003 09:38:11
#38898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Аэрация.

А вот это лишнее.
2003-05-1919/05/2003 09:42:26
#38900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года

CO2 Opltimat

Я предполагал, что ничего хорошего из него не выйдет, когда покупал. Интуиция не подвела. Что с ним, что без него. Как-то уехал на дачу на 3 дня, опимат пустой стоял, вернулся - мама дорогая - гигрофилы в 2 раза длиннее стали Смайлик :o
И PH он вообще не меняет.
Мне для 140 литров и КХ=12 нужно что-то посерьезнее. А оптимат ИМХО так, игрушка.

2003-05-1919/05/2003 09:55:38
#38907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Оптимат не игрушка.

Предназначен для 50 литров - написано же.

У меня на 80 литрах - толкнул сильно.

Эффективнее чем мембранный реактор ничего ещё не придумали.
Бражку аль балон всё равно в него пузырять стоит.

Возможно у Вас насыщение СО2 в норме и болле не требуется.
Гляньте пожалуйста табличку рН - кН.

2003-05-1919/05/2003 10:16:34
#38914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Всетки могу не согласится что эфективность мембранного реактора... я согласен что растровение в нем 100% без потери углекислоты, но скоросто растворения очень мала, и мои последние эксперементы это доказали. Мембранным рекатором подавая брашку в реактор на основе мембраны от оптимата я немог добится падения рН в 160 литровой банке при том что у меня кН меньше 3. Потом я поставил реактор типа беговой дорожки для пузырьков, и хочу сказать что начинаю путь большим пузырем... до конца дорожки добегает малюсенький микро пызек который останавливается потому что его подьемной силы не хватает чтоб тянуть его дальш.. в конце концов несколько таких пузырьков объеденяются в один поболье и выходят из реактора тоесть потери минимальные но скоросто растворения на много больше.. У меня наприме рН наконецто упал :-))) во всяком случае индикатор насыщения СО2 стал зеленым. Хотя до этого Отиматом его позеленения мне добится не удавалось. Все не базе брашки...
С Оптиматом елементарные расчеты показывают что для того чтоб насытит банку СО2 при том что просто в воде при приличном количестве рыб СО2 больше 5мгл не бывает... необходимый объем реактора будет около 2х литров.. даже если мы создадим такой рекатор то не факт что 2 литра за день успеют растворится.
Расчеты я не сам делал мне тут посчитали как то, для моей банки 160л. Для банки в 80 л, оптимать наверное и в правду оптимат.

2003-05-1919/05/2003 10:40:43
#38920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года

Originally posted by Lloyd

Originally posted by VovaZ
Предназначен для 50 литров - написано же.

Значит Слава.Ю в своей статье про рост растений врет.


Гляньте пожалуйста табличку рН - кН.

Ой, а ссылочку можно? Где-то видел на форуме давно, но найти что-то не получается...
Спасибо.
2003-05-1919/05/2003 12:05:58
#38942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

http://www.dennerle....

Почему же это врёт - прав. Просто на Ваш обьём 2 реактора надо.

2003-05-1919/05/2003 12:07:16
#38945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года

Красивая табличка...

Смотрим. PH=8.0 (откуда такой высокий береться - ума не приложу, из-под крана меньше), KH=12. Получаем что СО2=4 мг/л. Вот вам и Оптимат. Смайлик :(
(правда я еще впрыск не делал, только-только свет включался, но к вечеру PH тоже самое - точно знаю)

Спасибо.

2003-05-1919/05/2003 12:26:46
#38953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Originally posted by Lloyd

(правда я еще впрыск не делал, только-только свет включался, но к вечеру PH тоже самое - точно знаю)

Спасибо.


Ну так может быть и нормально все просто весь СО2 уже либо испаряется либо потребляется растениями, в момент опустошения ректора надо померить.
а Вообще рН не может подыматся от Оптимата, у вас скорее всего есть чтото в аквариуме что воду минерализирует, может камень каконибуть морской? корал, ракушка.. чтото что влияет на воду. Может быть угольный фильр используете ?
2003-05-1919/05/2003 12:39:12
#38961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

В воде из-под крана может содержаться CO2

У нас такое, например. Долго не мог понять причины повышения pH после заливки в аквариум, а потом просто померял отстоянную воду. Смайлик :D

2003-05-1919/05/2003 12:56:33
#38967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Originally posted by VovaZ
http://www.dennerle....

Почему же это врёт - прав. Просто на Ваш обьём 2 реактора надо.

А на мой 3 :-)
2003-05-1919/05/2003 14:13:38
#39002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года


Ну так может быть и нормально все просто весь СО2 уже либо испаряется либо потребляется растениями, в момент опустошения ректора надо померить

Да нет, не нормально. Я ведь по растениям вижу: что прыскай, что нет - ростут одинаково, хотя и свет, и удобрения и все у них есть. Кроме СО2.

Похоже, версия о том, что СО2 больше в водопроводе, чем у меня в банке верна. Я тут воду недавно менял каждый день по 20% утром и вечером, так растения в рост пошли. А сейчас обычный режим - стали рости медленнее. Надо проверить будет.



Вообще рН не может подыматся от Оптимата, у вас скорее всего есть чтото в аквариуме что воду минерализирует

Понятно, что не может. Не нарушит же Тетра законы химии.
А в акваруиме отсутствуют камни, декорации, фильтры угольные ничего этого нет. Такой у меня лозунг: "все дно - растениям". Скорее всего из-за СО2 в водопроводе PH и прыгает...Смайлик :(

Спасибо.
2003-05-1919/05/2003 15:29:59
#39019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Я думаю дело не в СО2 в водопроводной воде, откуда там ему взяться темболее тогда кода вы наливаете в воду в аквариум образуется очень много пузырей и вообще вода бурлит кипит и вертится, если бы там и был СО2 он бы сразу запузырился и вышел. У меня после подмены воды вся трава лучше растет просто травке это нравится, новая вода новые менералы, я не очень знаю химию воды и биологию растений, но везде пишут да мы сами замечаем что подмены воды растениям полезны.
У меня напримет тоже что прыскай что не прыскай растут одинаково :-) мне просто интерестно рН понизить вот и бурбуляю.. Я не заметил что рост растений резко увеличился, да наверное и не сразу это происходи недели через 2, да и растения разные некоторые в принципе медленно растут. Такие к анубии и криптокорины, им вообще и не нуже особено ни свет ни СО2 ни удобрения. А есть такие которым для быстрого роста почти не надо ничего кроме света и так далее А почему брашку не попробывать ? Сделайте реактор какойнибуть для нее хотябы тотоже оптимат просто постоянно подаваите СО2 а не только по один раз впрыскиваите, а потом можно и распылитель наити с очень мелкими пузырями тоже очень хорошо, можно купит Эхеимовский фирменный реактор он не дорогой, если брать без всего остального (балона и так далее) я правда незнаю какое ему нужно давление чтоб работать, может бражка столько и не дает, или такой как у меня купить можно... пока работает если тесты не врут.

2003-05-1919/05/2003 16:05:58
#39035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Ukraine Odessa
18 года

Originally posted by Arman
Потом я поставил реактор типа беговой дорожки для пузырьков, .


Как бы глянуть на этот реактор, фотку или схемку ?Смайлик :)

Пасиба заранее )
2003-05-1919/05/2003 16:18:50
#39041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Да правильно все про со2 из крана, правильно. Не путайте человека.

2003-05-1919/05/2003 16:19:07
#39042
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

А как он попадает в воду в кране ? Гыыы дык у кого такая вода тот просто счастливчик :-)) Только воду меня и все кластно... и рыбы и растения счастливы! :-)
Но мне почемуто не верится что СО2 в воде останется после того как его в ведро с крана наливают, а потом еще с ведра в аквариум, разве что шлангом акуратно.

2003-05-1919/05/2003 16:25:08
#39046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

В кране давление здоровое, вот его там и побольше. Выветривается довольно быстро конечно. Хотя если протоку сделать...Смайлик :)

2003-05-1919/05/2003 16:28:17
#39048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Originally posted by Konstantin

Как бы глянуть на этот реактор, фотку или схемку ?Смайлик :)

Пасиба заранее )

Такой давольно трудно сделать, он весь пластасовый литой.. там надо чтоб пузырьки хорошо скользили потому что если они за чтото зацеплаются то на это месте затор получается потом выростает большой пузырь и вываливается из дарожки.
Это такая вертикальная пластина на которую приделаны ребра зигзагом до верха... когда пузырек отрывается от трубки он уперается в такое ребро и начинает подыматся по нему до конца ребра где упирается в следующее ребро и так далее. я потом постраюсь нарисовать. но там все очень гладко должно быть склеено. Чем такой сложный мучатся клеить, лехче сделать какойнибуть проще.. да и эфективнее схем всевозможных масса в интернете. Особенно если на внешний фильр примочьку к трубке.. Видел реактор на базе канализационной широкой трубки которые подключается с наружи аквариума на трубку в канистровый фильтр... внутри трубы реактора кладут шарики из синей губки... или чегото чере что лехко проходит вода.. чере нипель в нее подается СО2 и там пузырек мечется пока не исчезнет... так как поток воды в вниз а ему надо в верх, от туда он никуда не выберется :-)

[Ред: 19-5-2003 написал Arman]
2003-05-1919/05/2003 16:32:31
#39049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

http://www.aquaticsc...
вот тута можно почитать про наикрутеиший реактор :-) правда на английском но зато много чего интерестного и фотки красивые есть

2003-05-1919/05/2003 18:01:35
#39069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Красивая идея. И места внутри не занимает. И на коленке собрать можно.

Интересно оптимат мой любимый можна в такой пшикать при внешнем фильтре ?

Пожалуй нет - сорвёт трубочку с балончика.
Это тока когда резьбовой балон аль бражка через резьбовую пробку.

2003-05-1919/05/2003 18:33:59
#39077



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top