go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

CO2 оптимат (страница 2)

Подскажите, пожайлуста.
Купила СО2 оптимат, подключила и уж расслабиться хотела, но не вышло ничего.
pH с 6,5-7,0 поднялся до 8,0(как у воды из под крана), даже ночью не опускается, хотя рстений достатаочно много. При этом СО2 из диффузера растворяется очень быстро - за сутки 3 полных диффузера улетучивается.
Аквариум 40 литров.
Грунт - галька.
Фильтр Eheim Aquaball2208.
Аэрация.
Подмены воды раз в неделю по 5 литров.
14 рыбешек.
Растения насажены очень густо: лимнофила, гигрофила, эхенодорус (большой куст), папоротник (куст ОГРОМНЫЙ), валлиснерия, бакопа, амбулия, альтернатера, анубиас, сагитария, риччия.

2003-05-1717/05/2003 12:38:35
#38584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

Раз уж тема пошла про оптимат и бражку... (страница 2)

... прошу оцените сие решение: от Оптимата отрезаеться нижняя половина реактора, внизу проделываеться отверстие для шланга в который дуем СО2. В штатное верхнее отверстие (куда изначально шел со2) вставляем шланг ведущий к флейте.

Картинка с форума
Рисунок: http://www.pctower.n...

Получаем рекатор "двойного растворения": растворение идет снизу (потому что вода сверху падает, течение создает) и сверху через полупроницаемую мембрану. Плюс счетчик пузырьков.

Что из этого выйдет? Лучше, хуже или не фиг заморачиваться?

Спасибо.

2003-05-1919/05/2003 19:29:50
#39106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ну да Слава Юдаков рекоммендовал что-то в этом роде.

Он правда писал что мембрана у него порвалась верх он просто заткнул.

Время и эффективность диффузии газа при этом не изменились.Смайлик :P

2003-05-2020/05/2003 07:21:40
#39215
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Еще проще: В стакане от старого внутреннего фильтра верхнее отверстие, на которое одевалась головка фильтра, заткнуто пыжом из синтепона, донышко превращено в решето, в одно из отверстий вставлен трубка подачи СО2, в другое трубка подачи воды от фильтра. Растворение почти 100%. К достоинствам я бы отнес, то что здесь реактор скомбинирован со счетчиком пузырьков.
http://www.aquaplant...

2003-05-2020/05/2003 09:33:28
#39242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Тока надо веб камеру - пузырьки считать.

Иль стопарик прозрачный ?Смайлик :)

2003-05-2020/05/2003 09:49:09
#39243
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by VovaZ
Иль стопарик прозрачный ?Смайлик :)
- Угум-с, прозрачный.
2003-05-2020/05/2003 10:04:55
#39244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Урааааааааааааааа (страница 2)

Урааа вчера мой индекатор СО2 окончательно позеленел!! Впервые наблюдал выделение пузырьков с растений !! :-) Клас клас клас клас клас!!!!
У меня было еще сильне пузыерение с растений но на второй день посадки растений и больше этого не повторялось в течении 3 месяцев, а сеичаст опять получилось.
Да здраствует ядерный реактор.. кстати мой реактор так и не может до 6.5 рН довести... ну и слава богу мне и 7.0 нормально при кН 3. гдето 10мгл СО2 наверняка есть.
Вообще кластная идея если сверху поставть мембрану в трубку а снизу флейту внешнего фильтра завестикак нибуть.. и со туда подавать... правда с таким нужно быть осторожно эфективность большая... надо бы тесты купить и в течении 2х дней замеры делать. Типа включить утром замерить вечером и потом еще раз замерит следующим утром, и потом еще вечером, и хватит наверно уже картина ясна будет.. хорошо бы замерить все параметры и до подключения чтоб потом посчитать какое содержание СО2 получилось

2003-05-2020/05/2003 10:21:43
#39250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Originally posted by VovaZ
Красивая идея. И места внутри не занимает. И на коленке собрать можно.

Интересно оптимат мой любимый можна в такой пшикать при внешнем фильтре ?

Пожалуй нет - сорвёт трубочку с балончика.
Это тока когда резьбовой балон аль бражка через резьбовую пробку.


Не оторвет по идее брашка тоже порядочное давление дает, там ведь не резьбовое соединение предусмотренно а простой нипель от компресора вставляется и силиконом приделывается, я например трубку от такого нипеля на моем реакторе еле отдираю очент трудно выходит... там внутреннее давление потому что постоянно ниде чем внешнее. У меня борашка на таком нипеле держится пока ни разу не вылетала, хотя давление в аквариуме не меньше чем у фильтра в солине а то и больше там веть идет течение если я правильно помню физику даже может наоборот засасывает немного. Поэтому можно с оптиматом попробывать, но там ведь подача нужна медленная но постоянная, поэтому я думаю бражка лучше всего будет подходить для этой задачи. Просто бражку нужно сделать безопастнее как то.. бутылку побольше заварки поменьше... и какую нибуть страховочную промежуточную емкость что если что пена не прошла... емкость можно наполнить саленой водой чтоб если заварка просочится в этой емкости тоже не начиналось брожение.. все смотать изолентой вместе и зафиксивровать в вертикальном положении.. можно и в полку убрать, если там не холодно. У меня вся систем из 2х больших бытылок кокаколы.. если мало напорчика можно страховочную емкость всегда превратить во второй бродильник.. получается чтото вроде водолазных балонов... Систем опдстраховки от взрыва это просто само-отрыв шланчика при слишком высоком давлении :-))))
2003-05-2020/05/2003 10:32:14
#39259



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top