go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Челябинск
11 года

Cамодельный мелафикс (страница 6)

На " Живой воде" нашла рецепт приготовления мелафикса. Сейчас сайт подвис и не могу уточнить дозировку для лечения в отсаднике. Не поможете?

2009-12-0505/12/2009 17:54:54
#988194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение shurae
Как раз за масло чайного дерева, продаваемого за реальную и логичную цену в Германии я не сомневаюсь. А вот за баночку за наши 30 рублей...

Если в Германии, при ее ценах на медикаменты (самых высоких в европе, кажется) Morgeyna покупает 30 мл масла, да еще австралийского дерева, за 8 евро, то 63 р (1.5 евро) что я отдал за 10 мл азиатского масла в нашей аптеке не кажется мне серьезным аргументом в сторону низкого качества отечественного продукта. Цена более чем соизмерима. Смайлик :)
Ну и что, что масло левое, зато пропиленгликоль правый, немецкий, фирменный! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Однако, учитывая, что пропиленгликоль используют и в косметике (безвредность его дискутируется)

Дискутируется в основном на предмет его способности "поднимать воду" из глубинных слоев кожи, создавая на первый взгляд эффект увлажнения, на самом деле нарушая "буферные" свойства самой кожи. Думаю наших питомцев это свойство пропиленгликоля увлажнять поверхность кожных покровов сильно не касается! Смайлик :)

..., а также в качестве пищевой добавки (E1520), думаю, не все так плохо Смайлик ;)

И если учесть что беря трубочный табак пальцы от него (пропиленгликоля) становятся липко-влажными, учесть что все это будет гореть и вдыхаться человеком, учесть что произведен он (табак) в европейской стране, и учесть что все это не противоречит европейским нормам, то думаю очень и очень "не все так плохо". Смайлик :) Смайлик :mir:

С уважением А.А.


Изменено 10.11.10 автор AlexAlex
2010-11-0909/11/2010 23:21:03
#1264395
Нравится Morgeyna
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

AlexAlex

Спасибо за эксперимент. В любом случае, даже при растворении 1/14 это явно лучше, чем просто в воде.
2010-11-0910/11/2010 00:04:09
#1264446
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Morgeyna
при растворении 1/14 это явно лучше, чем просто в воде.

Эксперимент еще не окончен, продолжение следует. Смайлик :)
Ознакомившись со свойствами пропиленгликоля по имеющимся данным, думаю и 1/19 и даже больше для аквариума и его обитателей не проблема.Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2010-11-0910/11/2010 00:12:48
#1264452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Продолжение (страница 6)

Этап №2
Готовим два 1% раствора в двух пробирках в количестве 10 мл в каждой.
Раствор №1
Наливаем в пробирку 8.5 мл кипяченой воды температурой 30 гр. и впрыскиваем шприцем 1.5 мл основного раствора масла чайного дерева в пропиленгликоле 1/14. Основной раствор сразу смешивается с водой без каких либо усилий с моей стороны. Весь раствор становится равномерно мутным, практически не отличаясь от основного по внешнему виду. Закрываем пробирку пробкой и трясем. Пены практически нет. Ставим пробирку в вертикальном положении. Легкая пена на поверхности (мелкие пузырьки) имеет белый цвет, в течении двух минут масло на поверхности не появляется.
Раствор №2
Наливаем в пробирку 10 мл кипяченой воды температурой 30 гр. и засыпаем обычную пищевую соль на кончике чайной ложки. Требуемые 0.75 гр взвешивать нечем. Закрываем пробкой и трясем. Когда соль растворится в воде, инсулиновым шприцем впрыскиваем 0.1 мл масла чайного дерева. Масло сразу начинает собирается на поверхности. Закрываем пробкой и интенсивно трясем. Получаем жидкость мутного цвета на поверхности которой сразу начинает появлятья маслянистая жидкость желто-коричневого цвета. Легкая пена (более крупные пузырьки чем у №1) на поверхности имеет коричневатый цвет, сама жидкость по сравнений с №1 тоже имеет коричневатый оттенок, который хорошо заметен если поставить №1 и №2 вплотную рядом. Сам №2 чуть более прозрачный чем №1.
По прошествии некоторого времени на повехности №1 и №2 собирается слой масла. В №1 он более светлый, желтоватого цвета, прозрачный, равномерный, граница с основной жидкостью ровная. В №2 он более коричневый, неравномерный, "рыхлый", с мутными вкраплениями, граница с основной жидкостью не ровная. Сама жидкость у №1 и №2 мутная, но у №2 более прозрачная.
Через несколько часов в обеих пробирках на поверхности собралось примерно одинаковое количество масла. Цвет №1 цвет масла приблизился к №2, хотя и оставался немного светлее. В №2 масло было как бы с белесыми хлопьями, не такое прозрачное как в №1.
Этап №3
Проверим растворимость двух 1% растворов в воде. Для этого возьмем трех литровую банку с широким горлышком.
для форума
Для эксперимента использовалась водопроводная вода отстоянная больше часа. Каждый раз после опыта вода выливалась, банка ополаскивалась и заливалась новая порция отстоянной воды.
Растворы вносились путем впрыскивания основных растворов инсулиновым шприцем конец которого был максимально глубоко опущен в воду. После впрыскивания хорошо было видно как прозрачная жидкость с другой плотностью по инерции опускается на дно. Перемешивание не производилось. Шприц снаружи тщательно протирался салфеткой.
Раствор №1.
После впрыскивания никакой пленки на поверхности не образуется. Примерно через минуту на поверхности стали появляться единичные круги радужной пленки диаметром около 5 мм, которые в течении нескольких секунд исчезали. Так продолжалось несколько минут. На поверхности "на блеск" наблюдались маленькие, не более миллиметра точки пленки.
Раствор №2.
Здесь во время забора раствора в шприц приходилось торопиться, масло всплывало слишком быстро. А вот после впрыска меня ждал сюрприз! Я никак не ожидал что будет именно так! После впрыскивания на поверхности пленки не было, как не было и всплывающих пятен радужной пленки которые мы наблюдали в случае с №1! Усомнившись в увиденном через пять минут в ту же воду добавил еще 1 мл раствора №2. На поверхности ничего не появилось. Пятен нет!
Раствор №3.
В качестве этого раствора был использован 10% раствор масла в пропиленгликоле, который использовался для приготовления №1. №3 так же было впрыснуто 1 мл. Изначально пленки на поверхности, как и в двух предыдущих опытах, не было. Но вскоре стали появляться радужные пятна. Примерно как и в первом опыте, только их было больше, т.е. всплывали чаще и на протяжении большего времени.
Все опыты, кроме последнего, повторялись дважды.

Опыт с раствором №2 меня удивил, я ожидал обратного эффекта! Очень хотелось бы услышать комментарии профессионалов.Смайлик :)

С уважением А.А.

PS
Продолжение следует.

Изменено 9.12.10 автор AlexAlex
2010-11-1212/11/2010 05:26:06
#1266974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Почему нарушил технологию?

Нужно было в сухую соль вводить масло (и истереть в ступке), а потом добавить воды.

Тогда бы был еще краше эффект!

2010-11-1212/11/2010 16:46:54
#1267450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Shestigrannik

Слишком мал объем приготовляемого раствора, все по стенкма ступки размажется. Да и испарится эфирного масла слишком много. Для эксперимента надо будет не меньше 100 мл готовить.
Не думаю что эффект от "сухого перетирания" будет заметен, на след. день все равно все масло соберется сверху. ИМХО

С уважением А.А.


Изменено 12.11.10 автор AlexAlex
2010-11-1212/11/2010 21:17:33
#1267747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

А если попробовать все же??

Со стенок можно той же водой смыть. Масло просто так не испарится - это не эфир.

Я просто уверен, что все процессы будут другими! Отличными от первых 3-х!

2010-11-1212/11/2010 22:05:27
#1267822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Очень занятно! Есть такая фирмочка, Швейцарская, продает эфирные масла для ароматерапии. Говорят, наиболее качественное, но дороже чем в аптеках. Они для лучшего растворения рекомендуют соль(свою конечно), а так же мед, сахар, морскую соль для ванн, соду, моющие средства.
Большинство из этого для рыб не подходит. Вопрос надо поставить по-другому. Почему чайное дерево?
Есть много лекарственных растений, которые могут применятся для рыб. Чайное дерево доступно практически только в форме масла. А кора дуба доступна в любом виде. Свойства схожи. Применение гораздо проще.

2010-11-1313/11/2010 02:48:41
#1268073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение aisel
Очень занятно!.... Есть много лекарственных растений ... кора дуба доступна в любом виде. Свойства схожи.

Ни кто и не спорит, просто тема сия "Cамодельный мелафикс", его и обсуждаем. Смайлик :)

сообщение Shestigrannik
Я просто уверен, что все процессы будут другими! Отличными от первых 3-х!

Прошла неделя. Процессы как в пробирке вода+соль+масло, так и пробирке масло+пропиленгликоль+вода меня не порадовали. На поверхности первой плавают хлопьевидные "ошметки" размером менее 1 мм, абсолютно не растворимые, следов масла не наблюдается, во второй пробирке на поверхности присутствуют и "ошметки" (в меньшем количестве) и мелкие капли масла, 50х50 примерно. Для себя сделал вывод, оба варианта "порочны", и меня не устраивают. Смайлик :( Оба варианта применимы только в "свежеприготовленном" виде и права на хранение не имеют!!! ИМХО
При этом обнаружил что основной раствор (1/15) стал прозрачным! Совсем прозрачным (до этого был белесо-мутным) но приобрел коричневатый оттенок! Пробирка находилась на свету. Видимо 1/15 это минимальное соотношение для полного растворения Смайлик :idea: масла, и для этого потребовалось время. На его основе путем добавления воды сделал 1% раствор, прошло 12 часов, на поверхности ничего нет!!! Сама жидкость мутная, как и в предыдущих случаях. Подожду недельку, посмотрю чем дело кончится.Смайлик :)

Для себя сделал 1.5% раствор (поправка на качество исходного масла Смайлик :) ) масла в пропиленгликоле, т.е. на 98.5 мл Смайлик :D добавил 1.5 мл масла . Раствор приготовил в темной коричневой пластиковой бутылочке из под лекарства, храню (на всякий случай) в "темном" месте . Раствор получился сразу прозрачный, ни какой мути. Пробовал вносить 1 мл на трехлитровую банку (см. выше), растворимость полная, на поверхности никаких следов введения раствора не просматривается! Вводил раствор шприцем, энергично впрыскивая, на дно медленно опускался не туман, а скорее "сизый дым", который через 10-20 секунд полностью растворялся. Повторюсь, на поверхности никаких следов применения нет, никаких радужных пленок, не говоря о пене от фирменного препарата!!! Учитывая предельно допустимые концентрации пропиленгликоля в воде для обитателей аквариумов, считаю такой раствор масла чайного дерева (не водный) наиболее эффективным, возможно даже эффективнее "фирменного" (в смысле растворения масла, а не воздействия на обитателей)! Смайлик :o Пока это только эксперимент, время покажет имеет ли такой раствор право на жизнь!

Трехлитровая банка конечно хорошо, но препарат проверил в действующих банках. В четырех. Одна из них
Неспеша уходят без видимых причин.
Легкое почесывание (в течении двух-трех первых минут) наблюдалось только у рамирезок, в остальных банках рыбки даже не заметили введение препарата даже находясь в самой гуще "сизого дыма". О результатах доложу.Смайлик :)

С уважением А.А.

PS
Жаль что "химики-аналитики" своего химикоаналитического мнения не высказывают. Смайлик :( Хотелось бы услышать.


Изменено 21.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2021/11/2010 00:52:57
#1276283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение AlexAlex
Жаль что "химики-аналитики" своего химикоаналитического мнения не высказывают. Смайлик :( Хотелось бы услышать.
Я не очень понимаю, что именно вы хотите услышать Смайлик ;)
Вы придумали свой рецепт. Вы проверили то, что у вас полчилось. Вас устроил результат. Честь вам и хвала! И за то, что вы сделали, и за то, что поделились информацией.

Если вас интересует мое мнение об использовании самодельных мелафиксов, то могу высказать его еще раз:
- Тот мелафикс, который делается из дешевого масла, содержит меньше масла чайного дерева, чем должен.
- Качество эмульгирования будет сильно различаться от одного масла к другому в силу различного его состава
- Тщательно взболтать препарат перед внесением не составляет труда, поэтому совершенно необязательно использовать различные "эмульгаторы"
- Пусть пропиленгликоль и безвреден, но лить его в акву у меня бы рука не поднялась
2010-11-2121/11/2010 18:58:08
#1276768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение shurae
- Пусть пропиленгликоль и безвреден, но лить его в акву у меня бы рука не поднялась

Возможно Вы и правы! Через сутки после введения 1.5 % раствора масла в полипропиленгликоле из расчета 5 мл на 40 л воды в двух банках заметил помутнение стекол. На ощупь стекла стали скользкие, хотя и совсем немного. Есть признаки кислородного голодания. Рыба держится в верхних слоях, хотя воздух с поверхности и не заглатывает. Три банки из четырех, где был применен данный раствор, без принудительной аэрации, именно в двух из них и наблюдается помутнение стекол и нехватка кислорода. Сделал подмену 10 % и организовал аэрацию. Возможно уменьшилась и пропускная способность фильтров.
Видимо кто то стал утилизировать (кушать) полипропиленгликоль, при этом имея "скользкий" вид и потребляя кислород. Растения, улитки и креветки ведут себя вполне адекватно. Рыба в целом тоже, лабиринтовые вообще отлично, остальные немного учащенно дышат.

Похоже поторопился я с выводами. Не все так просто. Смайлик :( Сам по себе пропиленгликоль рыбам скорее всего и не вреден, но есть "побочный" эффект. Так что предыдущий пост подправил, что бы не вводить никого в заблуждение.

С уважением А.А.

PS


для форума

Эксперимент похоже перешел в стадию "эксперимент ради самого эксперимента". Смайлик :)

PPS
Помутнение не только стекол, но и воды, исключение составляет банка в которой аэрация (эрлифт) была изначально.

Изменено 22.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2121/11/2010 23:39:10
#1277109
Нравится MAG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Вода через еще одни сутки стала прозрачной! В банке 90 л никаких признаков применения препарата уже нет, стекла прозрачные, вода тоже, больше объем, стабильнее система. Впредь такие эксперименты (на четырех банках) делать поостерегусь. Смайлик :idea:

Так что все образовалось само собой, единственное что потребовалось на этот период, принудительная аэрация. Во всех банках через двое суток следов применения нет. Рыбки довольны.

Не хотел затрагивать "клиническую" составляющую самодельного препарата, но должен отметить, что яркость рыбсов изменилась, при чем в лучшую сторону. Особенно заметно на сайках, подростки-пипетки. Брал сантиметра три в длину, у меня уже четвертую неделю. Полоса была очень бледная, грешил на генетику, а сейчас к полосе (черноте и яркости) у всех пяти (после последнего применения) претензий нет. Смайлик :) Пандочки тоже стали "яснее". Смайлик :)

С уважением А.А.

PS
Видимо мутного налета на стеклах и не было, мутной была сама вода (но только в банках без принудительной аэрации), небольшая "склизкость" стекол была только в одной банке (писал выше) и с препаратом думаю не связана. Просто до этого рукой стекла не трогал и пару месяцев не чистил, вот "со страха" и подумал что причина в препарате. Смайлик :(


Изменено 24.11.10 автор AlexAlex

2010-11-2323/11/2010 21:30:15
#1279122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года

Состав препарата MelaFix (согласно патента на способ лечения) (страница 6)

Здравствуйте!
Разрешите и я подключусь к вашей беседе Смайлик :)
Был вынужден заинтересоваться этим препаратом после того, как вчера обнаружил двух своих петушков с ободранными плавниками в самом разгаре их междоусобных разборок Смайлик :( Один из них решил наведаться в гости к другому, пересигнув через аквариумную перегородку. Теперь я уровень воды понизил, чтобы он этого больше сделать не смог.

Сразу нашёл в интернете ссылки на MelaFix и BettaFix. Но за такие деньги почти нисколько препарата?! Смайлик :o Решил нахимичить сам Смайлик :)

Купил сегодня масло чайного дерева (Ароматика ТМ), морскую соль и сварганил всё по рецепту, только соль предварительно растёр в ступке в порошок. При добавлении в аквариум сразу же образовалась жирная плёнка. Я, было, испугался, думал, что всё ж так и задохнётся в аквариуме, но плёнка быстро ушла. Вода пахнет маслом, рыбы довольны, но во флаконе с эмульсией на поверхности собрались жирные пятна и капли, в верхнем слое полно белёсых хлопьев и пыли.

На различных сайтах об ароматерапии в качестве эмульгаторов для эфирных масел при приёме ванн советуют морскую соль, соду, мёд, сливки, вино, спирт, жидкое мыло, шампуни... Но в аквариуме всё это - как-то не комильфо Смайлик :( Соль тоже не ахти какой вариант: приготовить начальную эмульсию, конечно, можно, но она будет деградировать, и в конечном итоге произойдёт сепарация фаз масла и воды. А потом это всё обратно уже фиг смешаешь!

Начал искать способы развести в воде эфирное масло - и наткнулся на эту тему. Идея использовать в качестве эмульгатора пропиленгликоль мне понравилась, это уже прогресс, но испугало то, что в опытах AlexAlex масло сразу же поднималось на поверхность воды в банках. Но способ, конечно, перспективный, а главное - экономически выгодный Смайлик :) Потому буду дальше следить за успехами AlexAlex. Кстати, как оказалась позже, он всё же нарушает патент, так что заработать копейку на этом не получиться Смайлик :)

Начал рыть в направлении оригинального состава MelaFix-а и обнаружил на буржуйских сайтах такой вот рецепт:



"Melafix is composed of:

1% cajeput oil
1% emulsifier (Crovol PK-70 nonionic emulsifier)
0.2% defoamer (FG-10 by Dow Corning)
97.8% deionized water"

An aqueous solution without emulsifier and defoamer can be used, but the mixture must be shaken vigorously for 1-5 minutes first.


Попытался найти эмульгатор Crovol PK-70, и единственной русскоязычной страницей оказался - о чудо! - Патент РФ на "СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВОДНЫХ ЖИВОТНЫХ И КОМПОЗИЦИЯ, СОДЕРЖАЩАЯ КАЕПУТОВОЕ МАСЛО" , выданный хорошо нам известной компании Аквариум Фармасьютикалз, Инк. (US) - производителю MelaFix. Смайлик :) Сразу определился и автор изобретения - Майкл Йошпа (US).

Вот оно! Вот наше "что, куды и скока" Смайлик :)




Настоящее изобретение основано на неожиданном открытии, что каепутовое масло крайне эффективно для терапевтического лечения рыб и других водных животных. Каепутовое масло, получаемое из листьев дерева Melaleuca cajuputi, М. leucadendron и других видов деревьев рода Melaleuca (Myrtaceae), содержит разнообразные химические соединения, большинство которых являются терпеноидами, а также довольно большое количество 1,8-цинеола (около 39%).
...
Каепутовое масло предпочтительно применять в виде эмульсии, состоящей из воды и каепутового масла, путем добавления такой эмульсии к воде, содержащей больное водное животное.
Согласно изобретению в способе и композиции для лечения водных животных в качестве активного вещества используется каепутовое масло. Используемый в данном изобретении термин "каепутовое масло", иногда называемое "каепут", "каюпут" или "каепути", является веществом, которое получают из низкоствольных деревьев рода Melaleuca, предпочтительно из деревьев Melaleuca cajuputi Powell (Myrtaceae) или Melaleuca leucadendron L. (Myrtaceae), произрастающих в Юго-Восточной Азии. Каепутовое масло обычно получают путем гидродистилляции (перегонки с водяным паром) свежих листьев и веток деревьев рода Melaleuca. Необходимо отметить, что каепутовое масло, используемое в данном изобретении, скорее представляет из себя сложную смесь веществ, обычно присутствующих в каепутовом масле, нежели чем отдельный компонент, отделенный от каепутового масла путем фракционной перегонки, например 1,8-цинеол. В товарных количествах каепутовое масло производится в странах Юго-Восточной Азии, в частности во Вьетнаме. Оно может быть свободно приобретено у фирм, торгующих натуральными пищевыми продуктами, косметическими маслами и экстрактами.
Использование каепутового масла предпочтительно в связи с его доступностью на мировом рынке, но могут также быть использованы и другие формы каепутового масла, в том числе жидкие экстракты каепутового масла (экстрагентом может являться растворитель или другое масло), каепутовое масло, адсорбированное или абсорбированное твердым носителем или веществом, или каепутовое масло, ассоциированное с другим носителем, при условии, что такой носитель совместим с применением каепутового масла в водной среде, содержащей предназначенное для лечения водное животное, и что такой носитель не окажет вредного воздействия на водное животное или другие полезные водные формы жизни.




В данном изобретении предпочтительный метод применения каепутового масла заключается в добавлении смеси или дисперсии каепутового масла в воде к воде, содержащей предназначенное для лечения водное животное. Смесь или дисперсия воды и каепутового масла предпочтительно добавлять к воде, содержащей предназначенное для лечения водное животное, таким образом, чтобы происходило последующее смешивание вышеупомянутой смеси или дисперсии с водой. Смешивание должно равномерно распределять каепутовое масло по всему объему воды таким образом, чтобы рыба или другие предназначенные для лечения водные животные, плавающие в толще воды, постоянно подвергались обработке каепутовым маслом.




В данном изобретении предпочтительная композиция смеси каепутового масла и воды представляет из себя состав, содержащий воду и каепутовое масло в объемной процентной концентрации от 0,5% до 10%, предпочтительно от 1% до 5%.
Водная композиция, содержащая каепутовое масло, должна предпочтительно содержать эмульгатор (иногда также называемый поверхностно-активным агентом) в количестве, достаточном для создания относительно стабильной эмульсии каепутового масла в воде. Предпочтительными являются эмульгаторы, не обладающие токсичностью по отношению к предназначенным для лечения водным животным, в том числе повсеместно используемые пищевые эмульгаторы.
Неионогенные эмульгаторы особенно предпочтительны, причем Crovol® РК-70 (Croda Inc. , Parsipanny, New Jersey, USA) является самым предпочтительным водорастворимым неионогенным эмульгатором.
Вообще говоря, точная концентрация эмульгатора, необходимого для получения эмульсии каепутового масла в воде, не важна, и объемная процентная концентрация эмульгатора может варьировать в пределах от 0,01% до 20%, предпочтительно от 0,1% до 5%. Для эмульгаторов или поверхностно-активных агентов, которые при нормальных условиях не являются жидкостями, вышеупомянутые концентрации могут быть использованы при условии, что весовые процентные концентрации ингредиентов рассчитываются на основании общего объема смеси.
Помимо эмульгаторов, другие добавки, такие как противовспениватели, антиоксиданты, консерванты, красители и т.п., могут также быть использованы. Такие добавки обычно присутствуют в смеси, содержащей воду и каепутовое масло в незначительных количествах, т.е. объемной процентной концентрации менее чем от 5% до 1%. Все добавки должны быть нетоксичны по отношению к рыбам и другим предназначенным для лечения водным животным, а также к прочим полезным водным организмам, таким как беспозвоночные и растения.
Наиболее предпочтительная стабильная эмульсия каепутового масла в воде имеет следующий объемный процентный состав, об.%:
Каепутовое масло - 1
Эмульгатор - 1
Противовспениватель - 0,2
Деионизированная вода - 97,8

Эмульгатором предпочтительно является неионогенный эмульгатор CrovolТМ PK-70 (Croda Inc. ); противовспенивателем предпочтительно является FG-IO Antifoam (Dow-Corning Corp. , Midland, Michigan, USA), причем противовспениватель препятствует пенообразованию, вызванному эмульгатором. Смесь может быть приготовлена путем энергичного смешивания каепутового масла, эмульгатора и противовспенивателя с деионизированной водой до образования эмульсии, стабилизированной для предотвращения отделения каепутового масла от водной фазы.




В данном изобретении способ лечения заключается в следующем:
каепутовое масло добавляется в воду, содержащую рыб или других предназначенных для лечения водных животных, в количестве от примерно 0,001 мл (1 мкл) до примерно 1 мл. Предпочтительнее от примерно 0,01 мл (10 мкл) до примерно 0,5 мл (500 мкл) в день на 38 л воды, содержащей предназначенных для лечения водных животных, данные количества основаны на объеме чистого каепутового масла. Данное количество может быть добавлено в виде однократной дозы каждый день, что является предпочтительным, или дневная доза может быть добавлена в воду по частям в течение дня.
В случае, если описанная выше предпочтительная объемная концентрация каепутового масла в эмульсии составляет 1%, наилучшая дневная доза составляет 5 мл на 38 л воды, содержащей предназначенных для лечения водных животных.
Ежедневная лечебная дозировка должна продолжаться до полного выздоровления водных животных. В большинстве случаев продолжительность лечения составляет от трех дней до двух недель. Исчезновение видимых симптомов, иногда включающих изменения поведения, или признаков заболевания у рыб или других водных животных обычно свидетельствует об успешном окончании лечения и выздоровлении водных животных. Лечение, с ежедневным добавлением вышеуказанной дозы каепутового масла, рекомендуется продолжать в течение 2-5 дней после видимого выздоровления, для предотвращения повторного заболевания или вторичного заражения заживших ран.
2010-12-0808/12/2010 02:02:17
#1292470
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года

Нашёл относительно эмульгатора Crovol PK-70 (Glycerox PK-70):
PEG-45 Palm Kernel Glycerides (ПЭГ-45 глицериды пальмового масла)
Pale yellow soft paste (Бледно-жёлтая мягкая паста)
ГЛБ: 15.0
Предпочтительная концентрация: 1-10%

2010-12-0808/12/2010 19:34:19
#1293040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года

Полисорбаты - неионогенные ПАВ, являются эмульгаторами и солюбилизаторами (растворителями) жиров, эфирных и душистых (отдушек) масел в составе косметических средств на водной основе без использования алкоголя, в средствах по уходу за кожей и волосами. Улучшают скольжение и смягчают кожу. Номер полисорбата связан с типом жирных кислот, соединенных с частью молекулы - полиоксиэтилен сорбитана. Монолаурат обозначается числом 20, монопальмитат - 40, моностеарат - 60 и моноолеат – 80. Основаны на сорбите, извлекаемом из различных фруктов, и жирных кислотах из масел (кокосового – полисорбат 20, пальмового – полисорбаты 40 и 60, оливкового – полисобрат 80). Гидрофильные группы – полиоксиэтиленовые. Чем выше номер полисорбата, тем, как правило, более липофильными свойствами он обладает, и значение ГЛБ (гидрофильно-липофильного баланса) становится меньше. Легко разлагаются, попадая в природу. Возможно сочетание различных полисорбатов в одном средстве. Хорошо растворимы в воде и этаноле (спирте). Не растворяются в минеральном масле и жидком парафине. Сочетание полисорбатов 80 или 60 или 20 и одного или двух жирных спиртов (например, цетилового, цетеарилового) образует известный многим эмульгирующий воск Polоwax.
Полисорбат 20
Прозрачная вязкая жидкость от желтого до желто-зеленого цвета. Плотность примерно 1,1г/мл. ГЛБ 16,7. Растворяется в растительном масле. Используется как основа для растворения эфирных масел для парфюмерных композиций на водной основе, эффективен даже при высоких концентрациях эфирных масел. Используется в спреях-репеллентах, спреях для тела, продуктах для ванн и освежителях воздуха, в качестве стабилизатора и регулятора вязкости в шампунях, жидком мыле и кондиционерах. Используется также, как и полисорбат 80, в скрабах из сахара и соли. Средства с полисорбатом 20 получаются менее вязкими и плотными по структуре по сравнению с полисорбатом 80.

Способ применения: Смешайте равные части эфирного масла и полисорбата 20. Добавьте немного воды. Если в результате получается мутная жидкость, влейте еще полисорбата. На одну часть эфирных масел может приходиться до 3-4 частей полисорбата. Дозировка: 2-7% вплоть до 1:1 в зависимости от применения.

2010-12-0808/12/2010 21:42:07
#1293181
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года
2010-12-0808/12/2010 22:02:00
#1293201
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года

PEG-40 Hydrogenated Castor Oil
Описание: Этоксилированное гидрогенизированное касторовое масло
Внешний вид при 20ºС - вязкое пастообразное вещество
Цвет - светло-желтый
Значение ГЛБ - 13 – 16
Ионный характер - неионногенный

Применение: Перед примененнием солюбилизатор для тоников/лосьонов слегка нагревают, чтобы он стал текучий (при нормальных условиях это паста), смешивают с эфирными маслами и помешивая вводят в воду (при желании, смешанную с глицерином или пропиленгликолем и др. активными добавками).

Оптимальная концентрация в рецептах: 4-6%.
Количество солюбилизатора в рецептах напрямую зависит от количества добавляемого эфирного масла, а именно: на 1 к ЭМ добавляется 3-5 к PEG-40.

2010-12-0808/12/2010 22:13:42
#1293214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года
2010-12-0808/12/2010 22:26:02
#1293235
Нравится AlexAlex
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

alamik

Вопрос в доступности таких эмульгаторов для гражданского населения, как в финансовом, так и в общем плане.
2010-12-0808/12/2010 23:08:39
#1293283
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года

сообщение Morgeyna

alamik

Вопрос в доступности таких эмульгаторов для гражданского населения, как в финансовом, так и в общем плане.

Ссылки, приведенные мной выше, ведут преимущественно на сайты, посвящённые самодельной косметике. Вроде, люди достают Полисорбат-20 и ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло без проблем. Нам, так я понял, нужны неионогенные гидрофильные эмульгаторы с ГЛБ > 13. Ещё подходят: Полисорбат-60, Цетеарет-20, ПЭГ-60 гидрогенезированное касторовое масло.
Цена у них ниже, чем у рассматриваемого масла чайного дерева, а расход такой же.

Ещё ссылки:
Руководство по созданию и расчёту эмульсий: http://www.firp.ula....
Примеры расчёта эмульсий: http://thepharmacist...
2010-12-0809/12/2010 00:47:14
#1293372
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

сообщение alamik
Цетеарет-20, ПЭГ-60 гидрогенезированное касторовое масло.
Цена у них ниже, чем у рассматриваемого масла чайного дерева, а расход такой же.

Ну так речь не о замене масла чайного дерева касторовым. А растворение того же масла чайного дерева... Или я что-то не понимаю.
К тому же, кто имеет опыт по применению этих эмульгаторов именно на рыбах? При введении в дело пропиленгликоля, я руководствовалась указаниями всемирно признанного ихтиолога. Его нетоксичность для рыб так же подтверждается сертификацией. Рисковать же своей рыбой для определения степени токсичности приведенных вами препаратов, я бы не стала.
Их нетоксичность для человека еще ничего не доказывает, если речь идет об аквариумной рыбе.

Изменено 9.12.10 автор Morgeyna
2010-12-0910/12/2010 00:04:06
#1294245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение alamik
Разрешите и я подключусь к вашей беседе Смайлик :)

Милости просим.Смайлик :) А то у меня создалось впечатление, что я один на сцене и во всем театре, а мои эксперименты кроме меня никому и не нужны.Смайлик :( Типа тихо сам с собою, а оказалось кому то это даже и интересно. Смайлик :o Смайлик :D

Решил нахимичить сам Смайлик :) .... Вода пахнет маслом, рыбы довольны, но во флаконе с эмульсией на поверхности собрались жирные пятна и капли, в верхнем слое полно белёсых хлопьев и пыли.

Ну что же, Ваш эксперимент не только полностью подтвердил мой, но и подтвердил мои предположения, что предварительное перетирание соли с маслом никакого эффекта не даст! Смайлик :(

.... она будет деградировать, и в конечном итоге произойдёт сепарация фаз масла и воды. А потом это всё обратно уже фиг смешаешь!

Ну и эти Ваши выводы подтверждают мои:

сообщение AlexAlex
..... Для себя сделал вывод, оба варианта "порочны", и меня не устраивают. Смайлик :( Оба варианта применимы только в "свежеприготовленном" виде и права на хранение не имеют!!! ИМХО

Ну а теперь каплю меда в бочку Мелафикса. Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

сообщение alamik... Идея использовать в качестве эмульгатора пропиленгликоль мне понравилась, это уже прогресс, но испугало то, что в опытах AlexAlex масло сразу же поднималось на поверхность воды в банках. Но способ, конечно, перспективный, .... Потому буду дальше следить за успехами AlexAlex.... так что заработать копейку на этом не получиться Смайлик :)

Свою копейку на чем нибудь другом заработаю. Смайлик :D А вот раз хоть кто то будет следить, то поделюсь результатами дальнейших своих экспериментов. Смайлик :)
На этом направлении так же есть хорошие новости.Смайлик :idea: Немного Выше я писАл:

сообщение AlexAlex
При этом обнаружил что основной раствор (1/15) стал прозрачным! Совсем прозрачным (до этого был белесо-мутным) но приобрел коричневатый оттенок! Пробирка находилась на свету. Видимо 1/15 это минимальное соотношение для полного растворения Смайлик :idea: масла, и для этого потребовалось время. На его основе путем добавления воды сделал 1% раствор, прошло 12 часов, на поверхности ничего нет!!! Сама жидкость мутная, как и в предыдущих случаях. Подожду недельку, посмотрю чем дело кончится.Смайлик :)

И так вот, внимание!!! Через "недельку" на поверхности этого 1% раствора ничего криминального, точнее вообще ничего не появилось! Мало того что ничего не появилось, но и сам раствор стал абсолютно прозрачным! Смайлик :happy: При этом 1% в отличии от основного, который через неделю стал прозрачным, но приобрел коричневатый, этот совсем бесцветный и прозрачный!

Сегодня впрыснул 5 мл этого "нового" раствора в банку 40 л, как всегда шприцем и энергично. Смайлик :) На поверхности ничего не всплыло. Правда на поверхности плавает пистия, и эксперимент нельзя назвать "чистым". Просмотрим как отреагирует банка. Если все пройдет нормально, проверю на эталонной 3 л банке с водой, для чистоты эксперимента, и постараюсь сделаю новый замес.
Если настроение будет, то сделаю два основных раствора, 1/14 и 1/19, и сравню какой раньше станет прозрачным. Потом из каждого приготовлю 1%, и так же сравню, какой раньше станет прозрачным. Вот такие планы. Смайлик :smart:

Начал рыть в направлении ... MelaFix-а и обнаружил...

alamik, за информацию спасибо, а за поддержку еще больше! Смайлик :) Смайлик :mir:

С уважением А.А.

А вообще то это Morgeyna во всем виновата, со "своим" пропиленгликолем! Смайлик :D Так что может других эмульгаторов и не потребуется?
2010-12-0910/12/2010 01:01:53
#1294295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года
Morgeyna, неиногогенные эмульгаторы не должны влиять на здоровье рыб, на то они и неионогенные. В патенте Аквариум Фармасьютикалз указано, что в качестве эмульгатора могут быть использованы пищевые эмульгаторы, а особенно неионогенные. Я думаю, эта компания что-то понимает в здоровье рыб.

PEG-40 Hydrogenated Castor Oil и родной для MelaFiz-а PEG-45 Palm Kernel Glycerides относятся к одной группе - неионогенным ПАВ этоксилированным глицеридам. Потому беспокоиться не о чем.

Я себе заказал Полисорбат-20 (Твин-20), 100 мл - 35 грн., приблизительно $4.5. Это эмульгатор и солюбилизатор - позволяет растворять эфирные масла в воде. Т.е. не делать эмульсию, а именно растворять - до прозрачного состояния. Обладает ещё немного свойствами пеногасителя. Вообще идеальный вариант получается. На днях получу - испытаю, отпишусь.

Кстати, Полисорбат(Твин)-80 сертифицирован, как пищевая добавка. Он в меньшей степени является солюбилизатором эфирных масел, зато лучше эмульгирует базовые масла.

PEG-40 Hydrogenated Castor Oil и PEG-45 Palm Kernel Glycerides тоже являются солюбилизаторами. Значит, те, у кого в наличии оригинальный MelaFix, при хорошем встряхивании бутылочки должны получить тоже абсолютно однородную прозрачную жидкость без вкраплений масла.

Наткнулся ещё на информацию, что пропиленгликоль является энхасером - способствует проникновению в кожу других веществ. Из-за этого в некоторых косметических средствах его использовать нельзя: он способствует и проникновению вредных веществ, а не только полезных. У меня сразу возникла мысль: действие масла чайного дерева против возбудителей заболеваний у рыб ограничено тем, что оно не проникает под покровные ткани, и потому может использоваться только как внешний антисептик. А если использовать пропиленгликоль как со-эмульгатор вместе с солюбилизатором при применении масла чайного дерева? Солюбилизатор позволяет растворить эфирное масло, а пропиленгликоль улучшит его проникновении в ткани рыбы. Не улучшит ли это препарат?

Ещё мне интересно использование других эфирных масел в лечении рыб. Например:
Пачулиевое масло - антибактериальное, фунгицидное, противовирусное.
Можжевеловое масло - антисептик, заживляющее, регенерирующее, способствует формированию рубцовой ткани.
Масло мануки:


Масло мануки является сильнейшим антисептиком, оно способно бороться со многими грибковыми поражениями кожи, в том числе герпес, стригущий лишай и молочница. Используется при борьбе с кашлем, так как обладает отхаркивающей способностью, помогает в борьбе с простудой и гриппом. Так же оно известно своими бактерицидными качествами, исследования ученых показали, что масло мануки сильнее масла чайного дерева в 20 раз, используя их вместе, происходит дополнение друг друга и усиливаются действия каждого из масел.

Являются ли эти масла нетоксичными для рыб? Будут ли они эффективны при использовании подобно MelaFix-у?

Изменено 9.12.10 автор alamik
2010-12-1010/12/2010 02:40:50
#1294322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

сообщение alamik
неиногогенные эмульгаторы не должны влиять на здоровье рыб, на то они и неионогенные. В патенте Аквариум Фармасьютикалз указано, что в качестве эмульгатора могут быть использованы пищевые эмульгаторы, а особенно неионогенные. Я думаю, эта компания что-то понимает в здоровье рыб. Ещё мне интересно использование других эфирных масел в лечении рыб. Например:
Пачулиевое масло - антибактериальное, фунгицидное, противовирусное.
Можжевеловое масло - антисептик, заживляющее, регенерирующее, способствует формированию рубцовой ткани.
Масло мануки...


Я не химик и мне сложно судить о безопасности и пригодности применения тех или иных веществ в аквариумистике. Основной мой принцип - не навреди. Я даю рецепты и схемы, которые сама неоднократно и успешно использовала на подотчетной мне рыбе. РИсковать же, применяя не используемые традиционно продукты
не буду.
Если у кого-то есть база и желание для проведения таких экспериментов, буду благодарна если поделится результатами....
2010-12-1010/12/2010 02:53:55
#1294327
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Ukraine Dnepropetrovsk
13 года

Продолжая своё исследование-расследование, нашёл таки сегодня паспорта безопасности:

Polysorbate-20

Fish 96h LC50 >100mg/l


Polysorbate-80

Fish 96h LC50 >100mg/l


PEG-40 Hydrogenated Castor Oil

Acute and prolonged toxicity to fish:
YIK S 0102-1974 ITEM 55 static
Oryzias latipes/LC50 (48 h): > 10,000 mg/l
Limit concentration test only (LIMIT test). The details of the toxic effect relate to the nominal concentration.

Acute toxicity to aquatic invertebrates:
OECD Guideline 202, part 1 static
Daphnia magna/EC50 (48 h): > 100 mg/l
The details of the toxic effect relate to the nominal concentration. Toxic effects occur within the range of
solubility.

Toxicity to aquatic plants:
OECD Guideline 201 static
green algae/EC10 (72 h): > 100 mg/l
Nominal concentration.


Таким образом, эти эмульгаторы можно спокойно использовать в тех концентрациях, которые мы рассматриваем.
2010-12-1010/12/2010 05:27:41
#1294346



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top