go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Dennerle Nano Cube 60l, Запуск наноаквариума

Всех приветствую!

В аквариумистике я уже не новичок, но до профессианализма мне далекоСмайлик :) Первый свой аквариум купил на 100 литров и купил весьма неудачно. Все в нем хорошо, вот только крайне неудачно выбрал форму. Аквариум высокий и узкий, площадь дна минимальна. Не знал тогда что это не удачный выбор. Как над ним не бьюсь - не могу заставить там ничего расти. С горя восстановил и запустил аквариум на 40 литров в комнате сестры. Не смотря на то, что объемы малы, аквариум удался! Генеральной помывки не было уже 2 года, уход минимальный, вода прозрачная, растения растут, рыба живет, даже криветка не кашляет! 100 литровую банку планирую из эксплуатации выводить. Может когда нибудь и займусь его восстановлением.. Но пока нет желания с ним возиться. Однако отказываться от аквариума в своей комнате не желаю! По сей причине решил завести себе нано куб.

Аквариум


Жду советов по поводу запуска аквариумаСмайлик :)) Аквариум указанный в теме (Dennerle Nano Cube 60l) уже куплен, куплен с некоторым оборудованием. А именно:

1. Мягкая подложка под аквариум.

подложка


2. Кондиционер для воды, удобрение для растений, питательные вещества для креветок (Комплект из 3-х пузырьков)

Баночки


3. Пробники кормов для креветок и каких то непонятных рыб (подскажите кто знает что это за корм и с чем его едят).

004


4. 2 светильника по 11 ватт. (22 ватта на 60 литров)

005


5. Фильтр

006


Помимо всего прочего лежал черный фон на заднюю стенку, покровное стекло, крепеж для стекла. Большего у меня пока нет. Полный комплект имеет следующий вид:

007


Свои впечатления от набора и планы по его освоению изложу следующим постомСмайлик :)) Пока - жду ваших пожеланий и вашего мнения на тему "Что со всем этим добром делать"Смайлик :))
2014-07-0606/07/2014 20:01:30
#1983654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

В общем впечатления от набора крайне положительные! К качеству претензий ну просто никаких! В общем то если хотябы кого нибудь интересует обзор - думаю что могу его сделать в видео формате. Пока что думаю что обзоров по этому набору масса. В общем пишите если нужен еще один. Как все это покажет себя в эксплуатации - еще увидем, но пока что покупкой доволенСмайлик :)) Чего я от этого аквариума жду:

1. Приглядного вида. Хочется иметь у себя дома необычный предмет интерьера.
2. Своего рода отдушину. Некое занятие, которым хочется заниматься по вечерам.

Что планирую в конечном итоге:

1. Аквариум с креветками. В идеале красные кристаллы конечно же.
2. Огромное количество травы. Хочу чтобы у водорослей не осталось ни единого шанса.
3. Возможно пара рыб - водрослеедов.

Что хочу еще докупить перед запуском:

1. Нагреватель (грунтовый или обычный с терморегулятором? что посоветуете?)
2. Набор инструментов Dennerle Nano Aquascaping-Set.

009


Один пинцет уже имеется, но жалею что его купил. Китайская дешовка. по этому хочу заменить.
Подскажите кто знает как правильно работать пинцетом. Как нужно зажимать растение, корень, как сажать растение и не повредить его при этом. До сих пор все высаживал руками. Мелкие растения усадить нормально удается редко.
3. СО2. Простенькое с одноразовыми баллонами. По совету друзей. Получается наиболее простая и дешевая система. Сказали что с этим будет меньше всего мароки и больше всего толку.
4. Питательный грунт. Пока что предпочтения отдаю тетре, потому как грунт этой марки прекрасно зарекомендовал себя в 40-литровом аквариуме. Сагитерия растет без проблем. В 60-литровом кубе планирую высаживать почво-покровные растения.
5. Грунт декоративный. Скорее всего черный кварц 3-5 мм.
6. Натуральные камни, коряги и прочее. Коряги хочу тонкие, по сути дела ветки. Обвяжу их мохом - пускай растут.
7. Планирую так же купить 6 керамических трубок-укрытий для креветок Dennerle Nano Decor Crusta Tubes 6.

для форума


Вот на счет них - сомневаюсь нужны ли они.

Пока не куплю вышеуказанный джентельменский набор к запуску аквариума не приступлю. По сему в эту тему вернусь с сообщениями об успехах не скро. Пока что бюджет позволяет расходовать не более 5000р в месяц. По моим подсчетам ждать всего этого чуда еще 2 месяца и до тех пор пока не наберу достаточную сумму для покупки растений точно не стану ничего запускать.

Как планирую запускать аквариум:
(расписываю крайне подробно, чтобы любую мою ошибку вы мне подсказали)

1. Выровнять по уровню стол таким образом, чтобы уровень воды в аквариуме был паралелен дну аквариума.
2. Промыть аквариум водой. Установить на место.
3. Уложить 2 слоя грунта. Первый питательный - второй декоративный. Накладывать планирую таким образом, чтобы минимальный слой грунта был не менее 5 сантиметров. Над ландшафтом и оформлением не думал. Но хочу либо делать ступени (дальний левый угол самый высокий). Либо плавно переводить ландшафт. Посоветуйте как лучше. Прямое дно - не хочу.
4. Залить водой аквариу м на 2/3 объема (попутно укладывая декорации чтобы создать ту часть пейзажа - которую можно назвать не живой).
5. Никакю химию (типа кондиционера для воды, который шел в комплекте) лить пока не буду. Пусть вода отстоится сама, закваску использую лучше для той воды, которую буду подливать. Укрою аквариум плотной тканью, чтобы вода отстоялась хотя бы 2-3 дня. Из оборудования работать будет только фильтр. (как его установить тоже пока не решил.
6. Закупить растения и засадить ими 80% аквариума. Чтобы их было как можно больше уже на старте. Засажу поплотнее. Свет планирую держать не более трех часов в день. Включить обогреватель. Неделю оставляю аквариум в таком режиме.
7. Доливаю аквариум до конца, добавив в воду кондиционер и удобрение для растений.
8. Спустя неделю запущу СО2 и увеличу световой день часов до 6. (кто подскажет при помощи чего можно включать/выключать свет по таймеру - поклонюсь в ноги).
9. Спустя месяц запущу первых жителей. Неприхотливых креветок, простенькую рыбу или т.п. Как уже говорил в идеале хочу красных кристаллов, но так как с креветками дела почти не имел - не хочу начинать сразу с них. Хочу содержать аквариум до тех пор, пока в нем стабильно хотя бы неделю не будут держаться идеальные для кристаллов параметры. далее как пойдет.

Собственно говоря - пока это планы. Никакой детальности. Подбором растений, животных и т. п. пока не занимался. Однозначно хочу видеть в аквариуме яванский (по моему он называется так) мох (потому что он у меня прекрасно растет и его у меня в избытке. также подкупает его неприхотливость), сагитарию (она тоже растет дуром в 40 литровке) ну и однозначно кристалы. 3-4 улитки запущу точно. Остальных пожеланий жду от васСмайлик :)
2014-07-0606/07/2014 20:15:47
#1983658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Некоторые комментарии мне уже дали на другом форуме (каюсь, но интересно). Особенно много "неудовольствия" было выражено к свету и фильтру. Света дескать мало, фильтр слабый и т. П.

1. Думаю что много света тоже не всегда хорошо. Я не против того чтобы докупить еще 2 светильника. Но вот только нужно ли это?
2. Фильтра я считаю что достаточно) Из внутренних фильтров считаю этот одним из лучших))) Есть еще Aqael с биофильтрацией.

2014-07-0606/07/2014 20:21:55
#1983660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Rg512
Фильтр достаточный. Света тоже хватит. Ну если Вы только не барклайю выращивать будете. Тогда, конечно, нет. У самого такой набор (дочке брал Dennerle Nano Kids), но там 20 литров. Берите Nano Deponit Mix 2 упаковки (одна пачка рекомендуется максимум на 30 литров)и грунт Sulawesi или Sumatra, он оптимален по размеру (всё Dennerle, естественно). Я, правда, не смог отказать себе в удовольствии купить систему СО2 (Dennerle Nano Set), но это необязательно. Хотя меня радует.
Так что вот. Всё остальное у Вас есть. Dennerle на наноаквариумах собаку съела, так что Вы не ошиблись с выбором.
PS. Уже отправить хотел, забыл сказать. Купите дополнительную (запасную) губку в фильтр, пусть лежит. Деннеревские расходники имеют подлейшее свойство дорожать не по дням, а по часам. Такие дела.
2014-07-0606/07/2014 21:18:16
#1983671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Rg512
По светильникам. У Вас сейчас 0,36 ватта на литр, если честно - маловато. Возьмите ещё один, хотя бы на 9 ватт. И не колхозьте Вы Aquael-и там всякие. Dennerle - нормальный фильтр, поверьте, хватит за глаза.
2014-07-0606/07/2014 21:22:56
#1983674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Согласна, что питательный грунт лучше Dennerle чем tetra, как и все удобрения (хотя у меня тоже положительные впечатления от тетры)

Пинцет удобный иногда хочется, чтобы кончики были загнутыми, ножницы так себе, лопатка не очень. для 60л надо еще длинную хваталку (можно недорогую)

Свет хорошо лампочку розовенькую, чтобы рассвет и закат имитировать. И растения вроде его любят.

Для креветок и пары рыбок фильтра хватит.

Как будете воду сливать заливать, чтобы креветок не затягивало? и чтобы если что их заметить? и чтобы вода медленно менялась?
Как будете воду для креветок готовить?

Трубочки тоже можно мхом зарастить, берите для веточек и для трубочек разные виды.

Изменено 6.7.14 автор Lady_Katrin

2014-07-0606/07/2014 21:44:03
#1983682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Serge Korolev


Планирую докупить 2 светильника по 11 ватт (таких же как родных). получится 44 ватта на 60 литров, думаю что этого будет более чем достаточно. Почвопокровку всетаки выращивать хочу...

Скупиться не планирую, Aqael прекрасно показал себя в 100 литровой банке. Просто хочется оставить в банке родной.

СО2 ставить планирую точно. В магазине советуют с одноразовыми баллонами (там на донышке какой то гель налит, думаю все поняли о чем я). Но вот хоть кто нибудь может мне объяснить преимущество такой системы перед обычной смесью соды с лимонной кислотой?)))
2014-07-0606/07/2014 21:57:00
#1983685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Lady_Katrin


Пока про завод креветок ничего не знаю. Заливать воду планирую тогда, когда креветок еще и не будет. А подмены делать либо через очень мелкую трубку (как от компрессора). Как готовить ее пока что тоже не в курсе. Но флаконы с какой то химией же у меня есть (которые с аквариумом шли). Вообще я все эти капли не признаю (кроме жидких удобрений). Есть какие то способы готовить воду по нормальному?
2014-07-0606/07/2014 22:01:43
#1983688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Serge Korolev


На соседнем форуме вони поднялось из за света неимоверное количество! Большая часть людей говорят о золотом соотношении 1 ватт на литр. По моему этого дико много (Особенно учитывая отражатели на светильниках). Ведь может получится так, что от излишнего света банка будет стоять зеленая и при этом не от растений.
2014-07-0606/07/2014 22:06:48
#1983690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Rg512
Тогда заведите сначала вишен, и начинайте изучать тонкости про кристаллов. С вишнями проблем поменьше. Получится, отдадите/продадите их и заведёте кристалловСмайлик :)

Да, у них (тех у кого кристаллы) есть свои соли, осмос, грунты, корма, мендальные листья... Так что есть, что почитать. А еще плохо плодятся.

Вишни живут в обычной воде, едят осенние листья обычных деревьев и ещё едят специальные корма. Плодятся хорошоСмайлик :)

Обогреватель не очень нужен, лучше про охлаждение подумайте.
2014-07-0606/07/2014 22:14:49
#1983692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Russian Federation Yaroslavl
9 года

Не сколько не умаляя достоинств Набора инструментов Dennerle Nano Aquascaping-Set. Хочу напомнить или рассказать о достоинствах хирургического инструмента - продается он обычно в магазинах медицинской техники. Исходя из личного опыта применения такого инструмента, в сборке пластиковых моделей, вариантов всяких пинцетов, ножниц, зажимов и другого просто превеликое множество. Я думаю можно подобрать подходящий. Если не брать зарубежный, а купить отечественный то в деньгах экономия будет минимум в 2-3 раза.

2014-07-0606/07/2014 22:16:20
#1983694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Nitrok
Правильно, но, боюсь, хороший инструмент стоит не дешевле.
2014-07-0606/07/2014 22:26:05
#1983697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Lady_Katrin


Я думал что писал, что не хочу сразу заводить кристаллов)) Рни - конечная цель, но не главное условие. Создавать аквариум буду исключительно под них и запущу их туда не раньше чем отслежу что в аквариуме нужные кристаллам условия держатся не меньше месяца.

Сегодня в 40-литровой банке (которая стоит в комнате сестры) живет и здравствует креветка-фильтратор. Она одна, но такая милая))) Думаю что начну с них)) Ну и с вишен конечно же))

Вы также сказали волшебное слово "Остмос". Как я почитал - это очистка воды от примесеей (по сути благодаря остмусу вода становится дистелерованной.). Обратный остмос в моем понимании - насыщение нейтральной воды теми микроэлементами, которые нужны аквариуму. Водникает вопрос - на кой черт тогда нужна фильтрация? Обратный остмос используется только для подготовки воды, планируемой на замену?
2014-07-0606/07/2014 22:27:32
#1983698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Nitrok


Хороший хирургический пинцет у меня есть, использую его в стендовом моделизме))) Боюсь что у меня меньше навыков с его использованием, чем пользы от него.
2014-07-0606/07/2014 22:28:54
#1983699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Rg512
Если будете делать всё правильно, по системе Dennerle, не будет водорослей (брошюрку почитайте соответствующую). Ватт на литр - это то, что надо. Кто говорит, что дико много - тот сам, видимо, использует необорудованные или малооборудованные аквариумы. Есть такие, всё хотят "a la naturel". Тут надо выбирать.
2014-07-0606/07/2014 22:29:59
#1983701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Serge Korolev


Про то, что ватт на литр это много - говорю я.))) Помню как делал свет в 100 литровой банке. С трудом затолкал туда 64 ватта. Не представляю как такой же объем света затолкать в такой маленький аквариум! Да и потом, аквариум с грунтом, декорациями и т. п. будет явно меньше 60 литров. Неужели 44 ватта этого мало?
2014-07-0606/07/2014 22:34:58
#1983703
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Rg512
У меня Светильник Aquael DECOLIGHT DUO PLANT 11Вт*2 итого 22вт : 30л. + солнце иногда, растения пузыряют под солнцем и под лампами, без СО2, "газона" нету, валлиснерия, мхи и другие по мелочи (что растет, то и хорошо)

Вам с СО2 выбор растений больше будет. Соответственно света можно и больше, иначе свет будет лимитирующим фактором.
Тут Вам решать насколько сложную и красивую травку хотите: сагиттария наверно будет расти, мхи будут. Если это всё, что нужно, то может и не нужно ватт на литр.
Мне например не нужно. Сейчас вообще думаю как затенить от цветения воды.

Изменено 6.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-0606/07/2014 23:05:37
#1983707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Rg512
Я же не знаю, какой у Вас будет аквариум. И не к чему Вас не призываю. Просто делюсь своим опытом, если конечно интересно. И не предлагаю ватт на литр делать. Я лишь посоветовал добавить лампу на 9 ватт от нанокубов меньшего объёма. И потом, у Вас ведь 2Х11 ватт? Если так то имеем 0.36 ватта на литр. Я имел ввиду именно эту величину, а не 44, упомянутые Вами. А с девяткой получите 0.5. Этого вполне хватит.
2014-07-0606/07/2014 23:14:17
#1983712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Serge Korolev


Я прекрасно понял вас))) Чего я хочу: Стабильного и здорового роста растений. Чего я не хочу: зеленой мутной воды, цветущей из за избытка света. Т. е. я хочу поймать баланс, но вот как с этим балансом определиться? Сначала нужно выбрать растения и под них выбирать свет (продумать весь дизай и т. п.), или купить свет и насаживать растений?
2014-07-0607/07/2014 00:20:10
#1983726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Rg512
Есть у Dennerle книжечка. По-моему называется что-то типа "Макростратегия для нанообъемов". Там расписано всё, включая и растения. Даны иллюстрации, есть даже схемы, что куда сажать. Вся эта информация есть также на www.dennerle.eu У меня на 20-ти литровый нано установлено 2 лампы по 9 ватт (одну докупал). Света хватает. Растёт всё.
2014-07-0607/07/2014 00:26:47
#1983727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Serge Korolev


Никикой книжечки не шло... Единственное что лежало на дне аквариума - 3 отксерокопированные перевода инструкций по эксплуатации фильтра/света/удобрений((((
2014-07-0707/07/2014 07:23:55
#1983747
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

Rg512
По порядку
1.На фото из под корма борарасы, рыбы-микрорасборы.
2.Трубки креветкам не нужны.
3.Кристаллов не заводите, тренируетесь на вишнях с аманками, потом на бабаулти и если всё будет хорошо, то заводите кристаллов.
4.Фильтратору 40 литров мало, переселите в 60 литров, но с ними СО2 нельзя подавать.

Lady_Katrin
Да, у них (тех у кого кристаллы) есть свои соли, осмос, грунты, корма, мендальные листья.А еще плохо плодятся
Кристаллы плодятся нормально(конечно вишням уступают), но если сделать хорошие условия то они нормально плодятся.Осмос, соли не нужны, если параметры воды хорошие.

Изменено 7.7.14 автор MR.ROMA
2014-07-0707/07/2014 10:30:20
#1983774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Rg512
Фильтрация в аквариуме нужна для переаботки мочевины в нитрат и для прозрачности воды.
Что делают осмос и обратный осмос не разбиралась, но вроде они оба убирают из воды всё(почему он "обратный" тогда непонятно). Для насыщения осмоса необходимым отчищенную воду реминерализуют (обычной водой/кальцием/специальными солями). Возможно соли добавляют и в обычную водопроводную воду, но этого я не знаю. Насколько это необходимо зависит от стабильности (!) и качества воды в водопроводе. В водопроводе бывают сезонные колебания жесткости (падает весной, и постепенно растет до следующей весны).

И, Вы правы, осмос и соли только для подготовки воды (если это необходимо, как оказалось не всегдаСмайлик :) ).

Изменено 7.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-0707/07/2014 11:18:12
#1983782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Rg512
Есть такой грех Смайлик :) Сам занимаюсь гражданской авиацией в 1/144 и 1/200.
Осмос нужен для подготовки воды если водопроводная по каким-либо причинам не подходит, Вы содержите дискусов или каких-нибудь ещё более капризных рыб. Положа руку на сердце, в Москве осмос не особо-то и нужен. У меня есть (так получилось), использую для подмены в пропорции ведро осмоса на два ведра водопроводной воды.
Резюмируя, могу сказать. Есть желание - ставьте, лишним не будет. Но можно прожить и без него.

Изменено 7.7.14 автор Serge Korolev
2014-07-0707/07/2014 11:56:11
#1983785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

MR.ROMA


За подсказку по корму - спасибо))) Трубки уже решил класть для красоты. Да и потом - это контролируемое укрытие. Если им дать какую нибудь темную пещеру - их не увидишь. А так на них хоть можно будет посмотреть. А в соседстве с рыбами линяющие креветки - легкая добыча. По этому какие то укрытия им нужны все таки...
Я вроде уже писал что сразу кристаллов заводить не хочу. Только после того как в аквариуме устаканятся нужные параметры воды для кристаллов. причем постоянно. На счет фильтратора - подумю. Он уже год в 40 литрах живет и не кашляет))) Вид у него счастливый)) Экспериментировать с ним не хочу - полюбил я его уже)))


Lady_Katrin


Большое спасибо за ликбез)) Живу не в москве - а следовательно на счет осмуса - подумаю.


Serge Korolev


Я больше по моделям парусников специализируюсь))) К пластику душа не лежит - дерево, дерево, дерево)))
2014-07-0707/07/2014 15:31:53
#1983827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top