go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Dennerle Nano Cube 60l, Запуск наноаквариума (страница 2)

Всех приветствую!

В аквариумистике я уже не новичок, но до профессианализма мне далекоСмайлик :) Первый свой аквариум купил на 100 литров и купил весьма неудачно. Все в нем хорошо, вот только крайне неудачно выбрал форму. Аквариум высокий и узкий, площадь дна минимальна. Не знал тогда что это не удачный выбор. Как над ним не бьюсь - не могу заставить там ничего расти. С горя восстановил и запустил аквариум на 40 литров в комнате сестры. Не смотря на то, что объемы малы, аквариум удался! Генеральной помывки не было уже 2 года, уход минимальный, вода прозрачная, растения растут, рыба живет, даже криветка не кашляет! 100 литровую банку планирую из эксплуатации выводить. Может когда нибудь и займусь его восстановлением.. Но пока нет желания с ним возиться. Однако отказываться от аквариума в своей комнате не желаю! По сей причине решил завести себе нано куб.

Аквариум


Жду советов по поводу запуска аквариумаСмайлик :)) Аквариум указанный в теме (Dennerle Nano Cube 60l) уже куплен, куплен с некоторым оборудованием. А именно:

1. Мягкая подложка под аквариум.

подложка


2. Кондиционер для воды, удобрение для растений, питательные вещества для креветок (Комплект из 3-х пузырьков)

Баночки


3. Пробники кормов для креветок и каких то непонятных рыб (подскажите кто знает что это за корм и с чем его едят).

004


4. 2 светильника по 11 ватт. (22 ватта на 60 литров)

005


5. Фильтр

006


Помимо всего прочего лежал черный фон на заднюю стенку, покровное стекло, крепеж для стекла. Большего у меня пока нет. Полный комплект имеет следующий вид:

007


Свои впечатления от набора и планы по его освоению изложу следующим постомСмайлик :)) Пока - жду ваших пожеланий и вашего мнения на тему "Что со всем этим добром делать"Смайлик :))
2014-07-0606/07/2014 20:01:30
#1983654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

1. На счет света решил так: посчитаю сколько люменов падает на дно аквариума, или измерю это количество экспериментально, с помощью прибора. В общем со светом пока что ничего делать не буду. Изучу этот вопрос глубже и только потом что либо предприму.

2. На сегодняшний день приобрел 2 следующие обновки: Донный обогреватель и питательный грунт.

для форума
для форума


Грунтовый обогреватель выбрал потому что он не занимает места в аквариуме и положительно сказывается на росте растений. Посмотрим как он еще себяя покажет)) На упаковке грунта написано что его должно хватить на аквариум 50-70 л. В моем 60, но мне кажется что его маловато. Он по моим подсчетам ляжет на дно слоем 0,8-1 см. тем более что я не собираюсь равномерно распределять грунт по дну. Получится что где то его не будет, а где то он будет. Стоит ли докупать еще, не пойму. Вес грунта - 2,8 кг.

В этом месяце пока больше ничего покупать не хочу. Жду следующего. Как жизненно необходимые предметы для запуска пока остаются: Грунт, СО2, камни, коряги. Если надумаю то еще и свет, остмос. Ну и разумеется деньги на растения.
2014-07-0707/07/2014 16:03:28
#1983832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Rg512
Да Вы что! Я как раз сейчас собираю свой второй в жизни парусник, Nuestra Senora del Pilar (OcCre, трэд есть на Шипмоделлинге). Вот кто мне подскажет, если что Смайлик :)
2014-07-0707/07/2014 16:22:27
#1983836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Rg512
Вот серьёзный подход, приятно видеть. Я, правда, вместо Thermotronic'a использую Bodenfluter, но результат, думаю, одинаковый. Донным кабелем вообще мало кто заморачивается, а зря. Весьма православно.
2014-07-0707/07/2014 16:24:17
#1983837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Serge Korolev


Ну по паруснику - обращайтесь))) Я клею 12 апостолов из журнальной серии пересел на него после пластиковых БТР-ов)) Теперь назад меня не вернуть))) Пишите - с удовольствием поделюсь опытом)) Там его у меня побольше чем тут)))

Донным кабелем заморочился, но пока его еще не разу не использовал. Планирую почитать литературу про их установку. Самое главное чего боюсь - перегрева. Ну или ухи в аквариуме))) Все досканально изучу, прежде чем применять)) Но пока первоочередным объектом изучения является у меня свет. 1 светильник докуплю думаю что точно (Про запас), не верю я что дринель могли "нагреть" своих покупателей засунув в 60 литровый набор третью часть необходимого света. Я думаю что они уже давным давно все посчитали по люменам, я собираюсь их проверить. Но главным показателем будет конечно же результат.

Изменено 7.7.14 автор Rg512
2014-07-0707/07/2014 16:52:11
#1983840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Rg512
это питательный грунт? тогда его больше и не надо.

для термокабеля Термостат не нужен? или такой ? Во втором случае розетка измеряет температуру воздуха, а не грунта и воды. А в первый стоит, как чугунный мост.
Или он в комплекте?
2014-07-0707/07/2014 17:36:38
#1983850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Lady_Katrin


Нет, к сожалению никакого терморегулятора не шло в комплекте.
температуру планирую регулировать:

а) Длинной шнура размотанного по дну аквариума.
б) куплю на рынке радиотоваров какой нибудь регулятор и вставлю его в эту электрическую цепь. Регулировать напряжением на входе эту систему не получится, по жтому просто разрежу термокабель и впаяю в него регулятор. Обычное реле, думаю что должно сработать.
в) временем нагрева (к примеру этот нагреватель будет включаться и выключаться каждые 15 минут).




Подсчитал я свет. Получается что на дно моего аквариума упадет 113,4 люксов света! Что получится на практике не знаю.. Но поглядим)))
2014-07-0707/07/2014 18:10:20
#1983857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Rg512
Поставьте термостат, и будет Вам счастье. А лучше Bodenfluter. Он хоть и дороже, но надёжнее. Ухи не бойтесь. Это невозможно в принципе. Кабель чуть-чуть подогревает только дно для того, чтобы там лучше шли обменные процессы.
2014-07-0707/07/2014 18:13:09
#1983858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Serge Korolev


какова стоимость термостата? Ориентировачно?
Я думаю обычный ограничитель тока поставить. (ну в общем обычную ручку, которую можно крутить изменяя количество тока, проходящего через термокабель.) И контролировать температуру в аквариуме по термометру.
2014-07-0707/07/2014 18:20:24
#1983863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Rg512
Ставьте термостат. Я лично пользую Dennerle Duomat Evolution Deluxe: http://www.aqua-shop... Есть бюджетнее: http://www.aqua-shop... Картинку раздобыть не случилось. Видел в Живой Воде, но давно.
2014-07-0707/07/2014 19:04:46
#1983885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Всем доброго времени суток. Вчера отключили интернет по сему не мог зайти и ответить на все ваши сообщения. Однако за эти сутки принял несколько решений. Их вам я сейчас как раз и изложу. Почитав отзывы по моему начавшемуся проекту пришел к мнению что пока что у меня не достаточно серьезный подход к делу, а по сему решил я его усложнить и так сказать осерьезнить Смайлик :) Весь мой подход сводился к покупке дорогостоящего оборудования. В связи с этим план запуска аквариума я пересмотрел. Весь план поделен на 2 основных этапа, к первому из которых я могу приступить уже сегодня. Весь этот план я вам сейчас изложу.

1 Этап. Изучение аквариума и его поведения в зависимости от разных факторов.
2 Этап. Основной запуск аквариума.

В рамках первого этапа планируется изучение поведения аквариума и того оборудования, которое на сегодняшний день у меня уже есть. Данный этап делится на несколько этапов-экспериментов. Описание экспериментов представляю обзорно, более подробно они будут освещены при их проведении.

Эксперимент 1. Изучение влияния комнатной температуры на температуру аквариумной воды. Необходимое оборудование: аквариум, термометр.
Суть эксперимента: Подготовить место для установки аквариума. Привести его в тот вид, в котором он будет находится после запуска. Заполнить аквариум водой. Установить термометр. 3 раза в день (Утром, после подъема, вечером, после работы и вечером перед сном) снимать показания с термометра и заносить их в таблицу. Наблюдать за температурой воды в аквариуме в течении продолжительного срока, до момента, когда можно будет выявить основные закономерности поведения температуры в аквариуме.

Эксперимент 2. Изучение влияния термопровода на температуру воды. Необходимое оборудование: аквариум, термометр, грунтовый нагреватель, грунт (декоративный).
Суть эксперимента: Заложить термопровод согласно инструкции производителя и укрыть его необходимым слоем грунта (идентичным слою планируемого при основоном запуске). Заполнить аквариум водой. Следить за показаниями термометра, аналогично эксперименту 1.

Эксперимент 3. Изучение параметров света, подваемого в аквариум. Оборудование: люминисцентная лампа 20 вт Sun Glo, светильник аквариумный Dennerle, полученный с аквариумным комплектом, фотокамера, рабочее место.
Суть: Вычислить коэффициент различия источников света. Установить светильник Sun Glo на расстоянии 40 см относительно поверхности стола. На поверхность стола положить белый лист бумаги и сфотографировать его. На основе онлайн калькулятора освещенности узнать сколько люксов падает на поверхность листа. Аналогичный эксперимент провести со штатным светильником. Сопоставить результаты и вычислить на сколько эффективнее освещает поверхность стола светильник Dennerle.

Эксперимент 4. Тестирование организованной освещенности аквариума. Оборудование: светильник аквариумный, грунт, удобрение для растений, растения.
Суть: Заложить грунт, заполнить аквариум. Посадить 4-5 тестовых растений. 3-4 из тех, которые у меня уже имеются (Сагитария, валистнерия, ротала-индика, яванский мох) и одно растение, требовательное к свету, но не требовательное к параметрам воды. К корням растений положить удобрение. В воду тоже добавить очень малую дозу удобрений. Следить за состоянием растений в течении продолжительного времени.

Эксперимент 5. Анализ воды. Оборудование: тесты для воды.
Суть: провести тесты качества воды: водопроводной, водопроводной отстоявшейся, воды с расстворенными в ней удобрениями, воды в динамике запуска аквариума.

Изменено 9.7.14 автор Rg512

2014-07-0909/07/2014 07:09:48
#1984180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Также было принято решение подробнейшим образом освещать все аспекты ведомой мною деятельности))) Надеюсь это поможет новичкам избежать моих ошибок, а опытным пользователям подсказать мне мои ошибки)))

2014-07-0909/07/2014 07:14:13
#1984182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Итак, начало положено))) Аквариум заполнен водой, установлен на свое место. Пока в нем один термометр измеряющий температуру воды и рядом термометр измеряющий температуру воздуха. Чтож.. Будем наблюдать!

2014-07-1010/07/2014 19:45:37
#1984604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Rg512
Отмечайте еще время попадения солнца (с датами временем и температурой), если оно конечно попадает Смайлик :)
А влияние светильников на температуру не учитывается?
А нагрев от фильтра?

Изменено 10.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-1010/07/2014 20:35:21
#1984620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Lady_Katrin


Солнце не попадает, да и фильтр не думаю что так сильно повлияет...
Да и вообще пока что нужно просто узнать на каком уровне держится температура без применения чего либо. Какова инертность аквариума.
2014-07-1010/07/2014 23:08:31
#1984669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Ну что! День 1 показал среднюю температуру за день в аквариуме 23,3 градуса, а в воздухе 25 градусов стабильно. В принципе идеальная для креветок... Что будет дальше - посмотрим))

Товарищи, также искал хоть какую нибудь литературу по рпастениям, но нашел только сборники с перечисление видов аквариумных растений и условиями к их содержанию. Есть ли у кого какая нибудь литература по запуску/особенностям травника? Ну в смысле как его содержать и т.п.? В общем то все форумы перечитал, хотелось бы хорошую авторскую книгу со свежиньким годом выпуска (ну или хотябы не 80-е годы прошлого века).

2014-07-1111/07/2014 22:01:39
#1984880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

Провел эксперимент с лампами. Я остался в шоке! 2 лампы от dennerle по 11 ватт светят на 1000 люксов ярче чем 2 лампы от GLO по 20 ватт! После рассчетов выяснил что dennerle светит в 3,5 раза эффективнее чем GLO! Посмотрим конечно к чему это приведет на практике, но результат меня удивил. После этого как то не хочу покупать дорогой 24 ватный светильник.


Изменено 13.7.14 автор Moderator

2014-07-1212/07/2014 14:23:48
#1984958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Самара
10 года

hi.gif
Выкладываю описание сборки и работы устройства по контролю освещенности.

Преимущества данного прибора:
1. Самодельный люксметр позволяет оценить освещенность в зависимости от высоты и реальной мощности исходного осветительного прибора, учитывает влияние отражателей и т.п. (характеристика ватт на литр не учитывает этих параметров).
2. Прибор не зависит от источников питания. Не нужны никакие батарейки.
3. Измерение освещенности ведется в постоянном режиме.
4. Чувствительность фотоэлемента очень велика.

Недостатки:

1. Прибор измеряет только ток, вырабатывающийся в фотоэлементе, а не люксы. Недостаток можно устранить, сравнив показания прибора с показаниями нормального люксметра.
2. Люксы, или освещенность, почти не используются ваквариумистике. Все справочники по растениям рассказывают сколько ватт необходимо организовать на один литр что бы растение нормально росло.
3. необходимо внесение еще одного датчика в аквариум.
4. Датчик измеряет освещенность локально (только в месте установки). То, что происходит в другом углу аквариума - загадка.

Обошелся мне этот прибор в 140 р.Смайлик :) Из компонентов использовались только.

1. Изолента. (Нашел в ящике для инструментов) - 0р.
2. Герметик. (Остался от проклейки старого аквариума) - 0р.
3. Садовый светильник - 80р.

для форума

4. Микроамперметр (0-500 мА) - 50р.
для форума

5. 1 м провода. - 10 р.

Устройство приборчика элементарное:

1. Отделить "голову" светильника от ножки.
для форума

2. Развинтить все винтики которые там найдем (у меня их оказалось 3)
для форума

3. Отпаять от "материнской платы" 2 провода ведущие к солнечной батарее.
для форума

4. Далее я захотел чтобы прибор можно было как включить так и выключить, по этому один провод от батареи соединил с амперметром через ключ, а второй подключил к амперметру напрямую.
для форума

5. Потом собрал фотоэлемент в обратном порядке вырезав в корпусе отверстие под провод. Все от души залил герметиком и замотал изолентойСмайлик :) Фото не прикладываю посколько руки были все в герметике и камеру брать в руки не хотелось.
Зато приложу видео работыСмайлик :)

Прямая ссылка на видео

2014-07-1414/07/2014 10:50:49
#1985291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top