go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kirovograd
10 года

Eheim, JBL,Tetratec EX- сильные и слабые стороны, что же лучше выбрать?

Здравствуйте. Планируется травник на 465л. Решил выбрать к нему внешник. Вроде бы вопрос только в деньгах, а вариантов хватает. Но на сколько же этот выбор оказался сложным. Убил очень много времени, мучая поисковик, вбивая названия подходящих марок в паре с - отзывы, комментарии, проблемы и тп. Про каждый фильтр было сказано много всего, одни хвалили, другие ругали. Понял я вскоре, только одно. Нормального (без недостатков) фильтра не бывает. Осталось только выбрать из двух зол меньшее. Вообще я сделал вывод, что это дело индивидуальное, каждый по своему, чем то жертвует. Так как читать пришлось очень много, я для себя записывал плюсы и минусы, на каждую интересующую меня модель. Ниже я выложу свои записи. Для чего я это сделаю. Во первых, я потратил очень много времени на это дело, и в процессе понял, что таких как я огромное множество. Я думаю, моя информация им пригодиться. Точнее, это не моя информация, это коллективные отзывы и мнения владельцев в интернете собранные в кучу. Во вторых, я думаю мои записи, весьма приблизительные. Много чего еще можно добавить. Это вторая причина для размещения темы. Было бы здорово, если б люди, которым есть, что сказать откликнулись. Было пару подобных тем здесь на форуме. Но они превратились в балаган. Где люди стали спорить, хамить и выгораживать свой выбор. Убедительная просьба. Я хочу здесь услышать комментарии в таком формате
Фильтр внешний, Eheim Professionel 2 – 2028
-хилые замки
Фильтр внешний, JBL CristalProfi e1500
+надежные защелки
И все. Не нужно ни каких споров и опровержений друг с другом. Не стоит забывать, что везде бывают проколы, и 2 фильтра одинаковой фирмы, могут отличаться. А вот по количеству распространенных + и -, можно уже о чем то судить. Так же напоминаю, все что будет написано - это не статья, это не проверенный мною факт, не руководство по выбору, не пиар ( мне по барабану что будет написано на фильтре Эхейм или Писькино, мне нужна функциональность) а только отзывы и частные мнения других людей.

2010-05-1919/05/2010 21:27:28
#1138625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kirovograd
10 года

Фильтр внешний, Tetratec EX 1200
+тихий, практически бесшумный (шумит при попадании воздуха)
+хорошая очистка
+удобный в использовании
+всегда есть все запчасти и ремкомплекты
- была бракованная партия, которая очень сильно подмочила репутацию, но Тетра заменила эту партию. Новые партии безупречны в этом плане. Проблема, только в том, чтоб не купить из бракованной партии фильтр. Но если брать в нормальном магазине, то на фильтры есть гарантия, и по идее самое страшное –потеря времени на обмене на нормальный внешник. Хотя есть отзывы, что наши украинские придурки, отмораживаються по поводу гарантии и замены
-реальная мощность завышена ( в итоге для моих 465л. будет недостаточно)

Фильтр внешний, Tetratec EX 2400

-шланг идущий в комплекте немного жосткий, чтобы придать ему форму ( но это легко решаеться , если поддержать его в горячей воде)
- кнопка запуска работает, только в первые пару раз. Потом в ручную. (Эту проблему можно решить путём очистри друв лепестков обратного клапана, но для этого необходимо раскручивать голову фильтра после каждой очистки фильтра. Неприятно, но не думаю, что это большая проблема, если учесть чистку фильтров раз в несколько месяцев)

Вывод Tetratec EX: В принципе все отлично, конечно есть пару изьянов, но во первых они есть у всех и во вторых, они легко решаются .

Фильтр внешний, JBL CristalProfi e1500
+работает тихо
+надежные защелки
+удобно обслуживать
+наличие полного комплекта наполнителей
-плохо чистит воду от мелкой взвеси (решается добавлением синтепона в верхнюю корзину)
-когда ставишь корзины в ведро , непонятно, стала ли она правильно до конца или нет, если неправильно то потом голова не садится плотно и нужно все разбирать и укладывать заново.
- паршивое качество изготовления заборной трубки, флейты и прочей пластиковой фурнитуры, наплывы, облой, зусенцы.

Вывод JBL: Тоже хороший вариант, так же есть не сложные в решении недостатки , а вот многочисленные жалобы про паршивое качество изготовления заборной трубки, флейты и прочей пластиковой фурнитуры, наплывы, облой, зусенцы, заставляют задуматься. Для окончательного решения, необходимо самому посмотреть на эту паршивость.

Фильтр внешний, Eheim Classic 2217

Как то чего то конкретного и распространенного о нем не нашел. Ни плохого, ни хорошего. Только отдельные, спорные и неясные комментарии.

Фильтр внешний, Eheim Professionel 2 – 2028
-хилые замки
-примитивная конструкция подкачивающего насоса. Обычно через 2 года изнашивается уплотнительная манжета из резины красного цвета и образуется течь.
-От датчика загрязнения фильтра толка никакого
-шумность
-конструкция сочленения корзин допускает "короткие замыкания" воды, когда она течёт по короткому пути.
-бинокли летят

Вывод Eheim: Вроде бы как и говорят, что хорошая фирма. Вроде бы как и советуют покупать. Но каких –либо хороших отдельных моментов я не встретил ( я здесь и выше в плюсах, стал упускать такие моменты, как хорошая очистка и удобство т.к. это должно быть и так, если нет, то это уже минус). А вот минусы серьезные и складывается впечатление, что фильтр вообще барахло.

P.S. Выводы ИМХО

2010-05-1919/05/2010 21:30:26
#1138630
Нравится iv
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kirovograd
10 года

Коллеги, убедительная просьба читать внимательно то что я написал, в первом сообщении. Не нужно забрасывать меня письмами с просьбой высказать свое мнение от тех или вообще "левых" фильтров. Я не знаю. У меня никогда не было ни одного внешника.

2010-05-1919/05/2010 22:09:37
#1138670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение ChaosGod
Фильтр внешний, JBL CristalProfi e1500
-плохо чистит воду от мелкой взвеси (решается добавлением синтепона в верхнюю корзину)

Не соглашусь. От мелкой взвеси никакой внешник не поможет. Аква стерильна не бывает. "Что то" постоянно летаетСмайлик :D



-когда ставишь корзины в ведро , непонятно, стала ли она правильно до конца или нет

У меня на форуме есть отзыв, про мое первое вскрытие e1500. Не имея опыта с внешниками, корзина садилась с первого раза. Четко. Кстати, в полумраке!


- паршивое качество изготовления заборной трубки, флейты

Во первых на таком пластике водоросли не растут.
А во вторых, кач-во может и не на 5+, но "паршиво" это назвать, ни в коем случае нельзя. Это не объективная оценка.
И в третьих, ну будут даже заусеницы, вам то что? поставили в воду да и пусть работает. Главное, чтобы фильтр вас радовал, а не "заусеницы" беспокоили!
З.ы. Вы сделали вывод, пощупаете в реале, сами для себя все решите.

УдачиСмайлик ;)


Изменено 19.5.10 автор butcher
2010-05-1919/05/2010 22:25:57
#1138681
Нравится Dzhanny, ChaosGod
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

ChaosGod

Как то удивили меня выводы о вторых прошках. И корзины там нормально ставятся, и резинка годами ходит, и клипсы с биноклями ещё постараться сломать надо. Если крышку (голову) ровно одевать без перекосов, то и не ломается ничего. Мало того он и без одной клипсы, и даже без двух не течёт - если их напротив расположить. С запчастями у них тоже проблем нет.
Расположили вы их в хитпараде почти правильно. Смайлик :)
По сути же все они ведро с моторчиком, и обслуживаются почти одинаково. Тетра конечно подмочила репутацию, и строго ИМХО, как то брать её опасливо. Но если этаж первый, то ничего.

Кнопка подкачки вообще штука лишняя. Достаточно заборный шланг при отключении и отсоединении фильтра от воды не освобождать. А если почистить пришлось, так можно и лёгкими поработать или грушой от сифона воспользоваться.
Шумность - это вообще очень относительно, кому тараканы топают, а кому слоны тихо ходят. Я особой разницы между 2028 и 1200 не слышу пока новые. Трехлетняя тетра правда затарахтела, похоже ротор надо заменить, а 6 летний 2028 как работал так и работает. Многие жалуются на шумность классиков, так по мне кроме воды из флейты шума и нет.
2010-05-1919/05/2010 23:01:27
#1138712
Нравится ChaosGod, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kirovograd
10 года

butcher

По поводу того что "От мелкой взвеси никакой внешник не поможет. Аква стерильна не бывает. "Что то" постоянно летает" - я категорически не согласен. У меня в 300 литровой банке внутренний Атман стоит, рассчитанный до 100 литров.Вода кристальная. Уже причем 3 год. Так что в том фильтре?!Две губки и все. А здесь столько фильтраций, такой уровень, нет! Я категорически не согласен, не может такого быть. К тому же о других внешниках люди отзывались, что вода кристальная, а про взвесь жалобу, я увидел только о ЖБЛ.
По поводу "У меня на форуме есть отзыв, про мое первое вскрытие e1500. Не имея опыта с внешниками, корзина садилась с первого раза. Четко. Кстати, в полумраке!" - Не смотря на такую науку как анатомия, руки у людей растут с разных мест, и очевидно проблема не в фильтре, а в руках человека, который жаловался.
2010-05-2020/05/2010 01:38:37
#1138763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kirovograd
10 года

127

Ну скажем не выводы, а мнение которое у меня сложилось после прочитанных отзывов. Кстати Вы первый кто встал на защиту, практически везде видел отзывы, про лопание бинокля и клипс. Может Вам просто повезло? Или дело опять в анатомии.. Смайлик :) Вот я не могу понять страхи по поводу Тетры, ведь то была, только одна бракованная партия ( и то можно сверить номер выпуска при покупке для спокойствия) и только модели 1200, почему тень страха легла на все их фильтра? К тому же у Вас я так понимаю, один уже есть не первый год???
2010-05-2020/05/2010 01:44:28
#1138765
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

ChaosGod

По-моему, по поводу "слабости биноклей" (вообще-то их и называют-то адаптеры) у EHEIMов Вы что-то путаете Смайлик :smart:.
Таких отзывов я практически не встречал, единицы.
А вот про поломку "биноклей" у Tetra -это часто, целые эпосы сложены. Некоторые, приобретая фильтр, снови их заклеивают и не используют по прямому назначению.
Вы просили приводить только факты. По моему, обсуждаемые в нижеприведенных темах аспекты будут интересны:

Надежность внешних фильтров

JBL e900 сила потока

Внешник теряет мощь?

Изменено 19.5.10 автор serg-radomir
2010-05-2020/05/2010 02:02:41
#1138769
Нравится ChaosGod
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 13
Russian Federation Yekaterinburg
9 года

У JBL трубки и флейты действительно из "мягкого" пластика, это не критично т.к. притрагиваться к ним приходится раз в пол года, но зато они чёрные и водорослями изнутри не зарастают, так как прозрачные тетровские.
Губки в комплекте фильтра не соответсвуют тем, что указаны в паспорте (должны быть грубые (PPI 10), затем средние (PPI 20) и в верхней корзине финишные (PPI 30). На самом деле все губки кроме последней PPI 10, а последняя PPI 20, поэтому плохо чистит от механической взвеси. Однако меня это не напрягает, перезарядил фильтр по своему и сейчас отлично все чистит. По ставнению с тетрой, JBL на порядок лучше по многим показателям и удобнее в обслуживании (тетровские у меня тоже есть).
Однозначно лучший вариант это Эхейм 2028, указанные Вами недостатки по этому фильтру считаю надуманными.

2010-05-2020/05/2010 05:33:47
#1138790
Нравится ChaosGod
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Lviv
4 года

сообщение ChaosGod

butcher

К тому же о других внешниках люди отзывались, что вода кристальная, а про взвесь жалобу, я увидел только о ЖБЛ.

бред, тока недавно отписал Кто с какой переодичностью залазит во внешник и меняет синтепон во внешнике?
да и наличие взвеси это не показатель плохой работы биофильтра
если есть лишние деньги, то нечего парится, бери что дороже и что на тебя смотрит, принцип один - ведро оно и есть ведро
2010-05-2020/05/2010 06:37:31
#1138805
Нравится ChaosGod
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Vladivostok
13 года

ChaosGod

С вашим объемом
Эхайм 2080 2260 либо Юнимакс 700 главное
чтоб залезли в подставку
Все остальное слабовато.

Изменено 20.5.10 автор Кирилл П.
2010-05-2020/05/2010 06:55:01
#1138811
Нравится ChaosGod
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ChaosGod

Фильтр внешний, Eheim Classic 2217

Как то чего то конкретного и распространенного о нем не нашел. Ни плохого, ни хорошего. Только отдельные, спорные и неясные комментарии.


Положительного вы скорее всего ничего про него не нашли, потому что человек, у которого нет проблемм - спокойно им пользуется... Человек, у которого есть проблеммы - кричит о них на каждом углу. Так что отсутствие жалоб от населения - лучший положительный отзыв Смайлик :).
У меня их 2 - тоже ничего плохого про них не скажу..... На Ваш объём я бы поставил 2 таких... Либо 1 Classic + внутренняя помпа на 2000 л/ч с большой мелкопористой кубкой.
ИМХО гнаться в травнике за биофильтрацией - утопия, ибо нитрификаторам банально окислять нечего будет
2010-05-2020/05/2010 07:19:14
#1138820
Нравится ChaosGod, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение ChaosGod
У меня в 300 литровой банке внутренний Атман стоит, рассчитанный до 100 литров.Вода кристальная.Две губки и все.

Вы сравниваете разные вещи.
Мы же говорим о внешнике.
У внутренника забор в разы больше. Его расположить можно, как угодно. Дело то не в губках.
Внутреннику легче собирать взвесь, чем внешнику.
Все равно, мелкая взвесь - это очень растянутое понятие. Какой объем, население, кормежка...
Из ваших слов получается, что мелкую взвесь ловят все фильтра, а именно на JBL жалобы.
Можете и меня добавить в список жалующихся.
После того как поставил внешник, понял что чистой воды можно достичь, поставив еще и внутренник.
Но это не минус внешнику. имхо конечно.
2010-05-2020/05/2010 09:05:31
#1138884
Нравится ChaosGod
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine Kirovograd
10 года

serg-radomir

Я ничего не путаю, потому что моего опыта, так как и отзыва здесь быть не может. Я встречал плохие отзывы, да и Вы сами признались в этом же. По поводу биноклей Тетры, я тоже видел парочку замечаний, но там хозяева, отписались, что виноваты сами и поэтому этот факт я упустил, сломать можно абсолютно все. По поводу ссылок, огромное спасибо, там я еще не был.


sergNEMO595
А можно услышать тот самый "на порядок выше" ЖБЛ по сравнению с Тетрой? Просто я читал одну статью, где указывается наоборот, что Тетра всем лучше (если ничего не путаю, голова уже кругом Смайлик :)) А у Вас есть опыт работы с Эхеймом? По поводу "Однозначно лучший вариант это Эхейм 2028, указанные Вами недостатки по этому фильтру считаю надуманными.
" - Наверное если собрать камни летящие в Тетру и ЖБЛ вместе, их все равно будет на порядок меньше камней в Эхейм. Мне кажется это не просто так, дым без огня не бывает.


Lip
Я сомневаюсь, что "лишние" деньги есть, даже у миллионеров. И Вы заблуждаетесь, если руководствуетесь выбором- раз дороже, значит лучше.

Шкет
Очень мудрый вывод, я поддерживаю его на 100%.

Два внешника, это уже не в какие ворота Смайлик :( Что то я совсем запутался. Био-фильтрация не нужна, механическую взвесь убирает плохо, дорогие, риск потопа, зачем они вообще такие тогда нужны? Чем они лучше внутренних для больших травников? Почему их тогда все советуют? И как же у других шикарные и чистые травники на слабых внутренниках?
2010-05-2020/05/2010 10:54:18
#1138974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 9
Домодедово
11 года

ChaosGod


Eheim однозначно лучше других на сегодня. Все описанные недостатки - неправильное эксплуатация и/или использование того или иного.
2010-05-2020/05/2010 11:19:02
#1138996
Нравится ChaosGod
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение ChaosGod
... И как же у других шикарные и чистые травники на слабых внутренниках?

У кого-то в травниках и вовсе фильтров никаких Смайлик :smart:
Загляните в раздел:
http://www.aqa.ru/fo...
Думаю, будет любопытно Смайлик ;).
2010-05-2020/05/2010 15:31:03
#1139132
Нравится ChaosGod
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

сообщение andmd
Eheim однозначно лучше других на сегодня.

И однозначно дороже других. На порядок, дороже.
2010-05-2020/05/2010 16:36:11
#1139167
Нравится ChaosGod
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

butcher

Не в разы, если сравнивать по эффективности.
2010-05-2020/05/2010 17:47:58
#1139211
Нравится ChaosGod
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
2 дн.

ChaosGod
У меня тоже стоял выбор между этими марками. Тоже много читал, спрашивал на форумах. Короче говоря взял Eheim
и ни капли не жалею. Надежен и прост в обслуживании. Поймите тут еще вот какая штука. Ведь каждый и я в том числе, будет хвалить то что имеет. Субьективно дать ответ, что лучше, сможет тот кто имел дело со всеми этими фильтрами, желательно даже с конкретными моделями. ИМХО.
2010-05-2020/05/2010 18:44:31
#1139245
Нравится ChaosGod
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

serg-radomir

Что есть "эффективность"?
Если вода чистая из за Тетры, то чище она не станет с Ехеймом.
А переплатить придется.

Изменено 20.5.10 автор butcher
2010-05-2020/05/2010 18:54:38
#1139252
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

butcher

В таком случае, я сознательно переплачиваю из-за желания переплатить и получаю именно то, на что рассчитываю Смайлик :D
2010-05-2020/05/2010 19:21:23
#1139267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

serg-radomir

Вы зря так. Я же без сарказма говорю.
Просто переплачивать приходится какой то %, сугубо за название. Ведь никаких секретных технологий нет.
Ну да, они надежные, удобные, но и страшно дорогие.
Все в один голос кричат "берите!", но цена... Она далеко не всем по карману. Вот люди и ищут аналоги, за разумную цену. И находят.
Конечно все это индивидуально, но очень многое зависит от ценника за товар.
Безусловно дешевое и служит также (кстати именно в аквариумистике, это правило меньше всего работает), но и дорогой товар не всегда также хорош.
Если есть деньги и не жалко тратить, берите Ехейм, люди явно его, не просто так хвалят. А вот если денег не хватает, то тоже варианты есть. И самое интересное они ничем не хуже.
2010-05-2020/05/2010 19:37:45
#1139278
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

butcher

Я просто не нахожу "страшной пропасти" между ценами среди схожих по параметрам (реальным) изделиям от EHEIM и тем же JBL Смайлик :clever:

Изменено 20.5.10 автор serg-radomir
2010-05-2020/05/2010 19:45:38
#1139284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение ChaosGod
Кстати Вы первый кто встал на защиту, практически везде видел отзывы, про лопание бинокля и клипс. Может Вам просто повезло?


Повезло это когда с одним. А если их на всех обслугах посчитать?



Вот я не могу понять страхи по поводу Тетры, ведь то была, только одна бракованная партия ( и то можно сверить номер выпуска при покупке для спокойствия) и только модели 1200, почему тень страха легла на все их фильтра? К тому же у Вас я так понимаю, один уже есть не первый год???


Вот этой то партии и хватило. Где то я уже писал, что больше половины поставленных фильтров заменить пришлось.
Со страхами каждый сам разбирается. Я тетры больше не покупаю, и советовать не решусь. И против самой фирмы ничего не имею, например, как пользовался их кормами, так и пользуюсь.


К тому же у Вас я так понимаю, один уже есть не первый год???

У меня не один и как раз потекшие.
Упомянутый это клиентский, стоит в подвале на банке с зимующими карпами, работает только зимой. Шум там не принципиален.
2010-05-2020/05/2010 19:48:04
#1139285
Нравится ChaosGod
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение 127
...И против самой фирмы ничего не имею, например, как пользовался их кормами, так и пользуюсь.


Идентично. Обсуждение не самой фирмы идет, а конкретных изделий.
2010-05-2020/05/2010 19:53:09
#1139288
Нравится ChaosGod



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top