go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 28)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

Господа, да вы смеетесь все что-ли, ювель клеит фильтры на ms полимер, если он не размокал десять лет в воде, его "срезать" нельзя, только с треском отколупать. Что, впрочем, не мешает кустарю приклеить на обычный дешёвый силикон, с даже большим успехом - можно организовать демпфирующие плюшки приличной толщины. И именно эти демпферы - пойнт, чтобы предпочесть их всему остальному. Вот их срезать можно будет в любой момент. Мс полимер, кстати, позволяет клеить прямо в воде.
Зачем предусматривать возможность быстрого снятия и обратной установки этого фильтра, я не понимаю, незачем совсем.

2020-10-2121/10/2020 15:59:16
#2830130
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
4 года

Например для того что я еще не рил в каком углу его установить и сам аквариум еще не точно будет стоять в выбранном месте, хочу оставить возможность для маневра по смене стороны

2020-10-2121/10/2020 16:29:21
#2830137
На премодерации

Аватар пользователя

137 105
Russian Federation Moscow
3
3 года

Steamroller
вы смеетесь все что-ли, ювель клеит фильтры на ms полимер, если он не размокал десять лет в воде, его "срезать" нельзя, только с треском отколупать.

И в мыслях небыло. Я тупо о этом не знал, моему 8 лет, потому видимо и срезался безпроблемно обойным ножиком.
2020-10-2121/10/2020 16:31:17
#2830140
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Grin84

Ну так возьмите неодимовые магниты размером с руб левую монетку, 4-6 штук, и пока аквариум сухой, прилепите их в разных углах, ответные на корпусе фильтра всегда сможете приклеить.
2020-10-2121/10/2020 16:33:54
#2830142
На премодерации

Аватар пользователя

137 105
Russian Federation Moscow
3
3 года

Grin84

Я бы на силиконе заморочился. И резонировать меньше будет и вырезать недолго.

Вообще, стоит крепко подумать, куда поставить банку и вклеить фильтр. Валтузить большие банки по квартире - то ещё "удовольствие", нормально запущенные тем более...

Steamroller
неодимовые магниты

Если они будут мощные - можно стекло чпокнуть ими или ответками легко, нужно их во что то относительно мягкое обернуть.

Изменено 21.10.20 автор Михаил К.777
2020-10-2121/10/2020 16:43:31
#2830144
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Kirchweidach
12 час.

Steamroller
возьмите неодимовые магниты размером с руб левую монетку, 4-6 штук, и пока аквариум сухой, прилепите их в разных углах, ответные на корпусе фильтра всегда сможете приклеить.

У меня они всегда ржавеют. Наверное нужно чем-то покрывать.
Вот, например, для душа я купил такие штуки, называются Clip It. Дорого, но практично. В бутылку геля или шампуня опускается цилиндрический магнит в эпоксидной оболочке а на стену клеится полоска из нержавейки. Уже описанным двусторонним серым скотчем от 3М.
Это я к чему... В эпоксидке был бы и для фильтра магнитик в тему.
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
2020-10-2121/10/2020 17:09:11
#2830159
Нравится Михаил К.777
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

  • Egorkapedro
    эпоксидка да, очень хорошо, это единственное, что не облазит с термодатчика в аквариуме.
  • 2020-10-2121/10/2020 17:12:29
    #2830160
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Привезли новый аквариум и теперь он очень высокий))) фильтр туда опускается см на 10 хотя аквариум больше всего на 10 литров (130 литровый) теперь его нужно поднимать и думаю присоски его не удержат (ювель 3,5л 600) придется наверно все же клеить

    2020-10-2121/10/2020 20:12:55
    #2830230
    Премодератор, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    5195 3779
    Москва
    10 час.

    Grin84
    в самом juwel'e короб фильтра НЕ на дне стоит. Он сантиметра на 2-3 от дна.
    2020-10-2121/10/2020 20:43:19
    #2830242
    Нравится Дмитрий(SDV)
    На премодерации

    Аватар пользователя

    137 105
    Russian Federation Moscow
    3
    3 года

    Grin84


    Я если честно, впервые столкнулся с подбором аквариума под фильтр... Смайлик ;)

    На вашем месте, я бы продал Juwel, пока он нулёвый, и в нём дыр не насверлили, поверьте - покупатели найдуться, ибо это лучший фильтр из внутренних, и приобрёл бы внешник соответствующей объёму мощности и срндствам, непременно с встроенным префильтром. Их много, на любой кошелёк, вкус и убеждения, и они работают ничуть не хуже, если не лучше... Мне, замена очень зашла...

    Изменено 21.10.20 автор Михаил К.777
    2020-10-2121/10/2020 20:51:21
    #2830246
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Внешник не хочу это лишние трубки а этот стоит растениями закрыл раз в неделю ато и две помыл подмену сделал 20 мин и готово

    2020-10-2121/10/2020 21:18:21
    #2830268
    На премодерации

    Аватар пользователя

    137 105
    Russian Federation Moscow
    3
    3 года

    Grin84:2830⁶268
    закрыл раз в неделю ато и две помыл подмену сделал 20 мин и готово


    Я именно так свой внешник, поставленный вместо Juwel штатного и обслуживаю. Раз в 2,3,4 недели, открываю крышку головы, промываю префильтр пока водичка туда сюда и ага... Все счастливы, я доволен, рыбки счастливы, вода кристалл...
    2020-10-2121/10/2020 21:27:47
    #2830273
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Хотели сэкономить но теперь понимаю что проще было бы купить ювелевский аквариум на 125 с лед светом когда уже купил он у меня вылетел в рекламе с хорошей скидкой и не нужно было бы не чего мудрить и подгонять а в итоге по деньгам вышло почти так же за аквариум плюс фильтр, из начально не рассматривал из за плохого освещения а оказалось они уже и с лед лампами выпускают и не нужно не чего мудрить и добавлять

    2020-10-2121/10/2020 21:30:11
    #2830277
    На премодерации

    Аватар пользователя

    137 105
    Russian Federation Moscow
    3
    3 года

    Grin84

    Так сдайте назад, делов то?
    Ежели нет желания сдавать, воспользуйтесь моим советом, спасибо потом скажете Смайлик :)

    Я не хаю фильтры Juwel. Совсем наоборот, до заведения мной сильно гадящих крупных рыб - он меня более чем устраивал, но тот внешник на который я его сменил - позволяет мне варьировать весь процесс фильтрации в нужных именно мне пределах. От степени фильтрации до вариаций выхлопа, мне этого ге хватало. И.. Это того стоило.
    2020-10-2121/10/2020 21:45:57
    #2830285
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3654 1737

    1 мес.

    Сафи
    НЕ на дне стоит. Он сантиметра на 2-3 от дна.
    Или сантиметров так десять.
    2020-10-2121/10/2020 22:29:43
    #2830296
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Назад пути нет только в перед)) аквариум сдать можно тумбу так как собрал нет, фильтр не сдашь потому что губки распечатали, да и хотели именно этот фильтр так как он полностью устраивает

    2020-10-2222/10/2020 06:51:01
    #2830358
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 1
    Russian Federation Moscow
    3 года

    В аквариум Juwel на 120 литров посадили много растений и много рыб.
    Какие губки(кассеты) и в каком порядке ставить в аквариум? Одни говорят убрать уголь, другие рекомендуют поставить, одни говорят поставь от нитратов, керамический гранулят ещё говорят, а ещё есть удалитель фосфатов, мелкопористая и крупнопористая. 🤷🏻‍♂️

    Что ставить? Я как понимаю шесть губок. Какие ставить? В каком порядке?
    В банке много рыбок, много растений, подается co2 и удо.

    2020-11-0303/11/2020 13:56:04
    #2834253
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15
    Russian Federation
    4 года

    Может кому то поможет, с установкой фильтра справился следующим образом: купил 4 двойных присоски (кстати очень редкая вещь пришлось купить комплект к какому то фильтру за 550₽, на али есть дешевые но ждать долго) приклеил их супер клеем к фильтру теперь фильтр стоит на присосках и очень удобно его мыть, присоски держат и отлепляются отлично, мне нравится что могу менять место дислокации фильтра и мыть его удобно. Теперь борюсь с течением)) чую придется что то колхозить и мастерить флейту из трубок, повороты на стекло вверх вниз и тд не помогают неоны бедные сидят под фильтром и не вылазят из за течения как выключаю выплывают)

    2020-11-0303/11/2020 21:33:13
    #2834380
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3654 1737
    United Kingdom
    1 мес.

    Grin84
    флейту из трубок, повороты на стекло вверх вниз и тд не помогают

    Суньте в фильтр микрофибру в пять слоёв и подождите два дня,

    -=УютныЙ=-
    Что ставить?

    Что производитель говорит, то и ставить.
    2020-11-0304/11/2020 00:40:57
    #2834430
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15
    Russian Federation
    4 года

    Steamroller

    А куда именно в фильтр? Заместо губок?)
    2020-11-0404/11/2020 07:58:18
    #2834449
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    305 1
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Steamroller
    Что производитель говорит, то и ставить.


    Так производитель то предлагает разные варианты в расчете на то, что аквариумисты подберут себе варианты.
    2020-11-0404/11/2020 09:36:31
    #2834460
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3654 1737
    United Kingdom
    1 мес.

    Grin84
    Заместо губок?)

    Вместе с ними. Лучше всего - самым последним слоем. Но сначала попробуйте сверху, так менять проще, ибо, хехе, и от одного слоя поток упадёт заметно.

    -=УютныЙ=-
    аквариумисты подберут себе варианты.

    Отчего бы и вам не "подобрать"?
    Универсальный вариант, да и самый практичный - нижняя кассета - губки, две мелкопористые, одна крупнопористая, верхняя кассета заполнена полиэтиленовой сеткой ака "мочалка из лашана".
    2020-11-0404/11/2020 10:14:03
    #2834468
    Нравится xfakir
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    150 52
    Екатеринбург
    8 мес.

    Grin84

    первое время тоже думал что делать с течением - уже смотрел в сторону 3Д печати.
    Решил проблему так - положил кусок синтепона сверху. очень быстро течение "придушивается". по мере использования губки убираете - когда фильтр подзасорится - такого сильного течения уже не будет.
    Наполнение: в нижнюю "корзину" я поместил губку и 1 литр Eheim SubstractPro в мешочке. Верхняя "корзина" с родными губками.
    Сейчас думаю еще засунуть в верхнюю корзину мешочек пуригена - так как бакпленка с поверхности воды надоела - надеюсь что она уйдет
    2020-11-1818/11/2020 13:19:39
    #2839763
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    48 4
    Belarus Mogilev
    1 года

    Кто-нибудь использовал субстрат JUWEL Phorax? Как впечатления, стоит добавлять?

    2020-12-2525/12/2020 17:55:37
    #2852013
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1315 1004
    Москва
    4 мес.

    b@rbus
    Кто-нибудь использовал субстрат JUWEL Phorax? Как впечатления, стоит добавлять?

    Смотря, что хотите иметь в своём аквариуме.

    Если травник, то какой смысл убирать фосфаты химсоединениями, чтобы после вносить их же для питания растений в виде удобрений.

    Если рыбный аквариум, то надо смотреть на реальный уровень фосфатов.

    Излишние фосфаты элементарно выводятся регулярными подменами воды, которые необходимы, как в случае травника так и в случае рыбного аквариума.

    В любых случаях надо знать реальный уровень фосфатов в аквариуме, прежде чем что-то предпринимать.
    2020-12-2525/12/2020 19:25:18
    #2852055
    Нравится b@rbus



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top