go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 29)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Sergeflc

Сегодня наблюдал в одной аквариумной группе жалобы, у человека в кране фосфат 1+. Подменами такой водой только и выводить фосфаты из аквариума)
2020-12-2525/12/2020 23:58:33
#2852131
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1315 1004
Москва
4 мес.

Злой Гном

Поэтому и обратил внимание, что сначала надо мерить)
У меня вообще фосфаты держаться в районе 1-1,5 (корм видимо даёт, в водопроводе 0) ... просто поднял нитраты, растёт трава)
2020-12-2526/12/2020 00:05:49
#2852132
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 4
Belarus
1 года

Sergeflc
, спасибо. У меня травник, фосфаты держу на уровне 0.5 мг/л. Тоже прихожу к тому, что данный контейнер скорее всего мне не нужен. Просто в аннотации к Phorax немцы утверждают, что уровень фосфатов должен быть ниже, чем у меня сейчас. Вот выдержка из аннотации: Фосфаты регулярно попадают с кормом для рыб в аквариум и практически не разлагаются естественным путем. При этом растениям требуется лишь небольшое количество фосфата для естественного роста (пресная вода: 0,05 мг/л, морская вода 0,01 мг/л). Излишек фосфата может при определенных обстоятельствах привести к чрезмерному росту водорослей.
2020-12-2626/12/2020 09:49:04
#2852180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
13 час.

b@rbus
держу на уровне 0.5 мг/л
Это вполне приемлемая концентрация, особенно если свет такой, как у Вас в подписи
2020-12-2626/12/2020 11:23:25
#2852194
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
13 час.

b@rbus
Фосфаты регулярно попадают с кормом для рыб в аквариум и практически не разлагаются естественным путем. При этом растениям требуется лишь небольшое количество фосфата для естественного роста (пресная вода: 0,05 мг/л, морская вода 0,01 мг/л). Излишек фосфата может при определенных обстоятельствах привести к чрезмерному росту водорослей.


В форсированном травнике эти рекомендации можно воспринимать разве что как вредные советы (ничего не знаю про море, впрочем). Можете почитать альтернативную точку зрения на фосфаты: https://www.ukaps.or...

https://www.ukaps.or...

"Furthermore, there are no toxic syndromes against fish or plants related to PO4. You seriously need to get over your fear of PO4 because the more you fear it the more problems you will have in a CO2 injected planted tank. PO4 is your best friend. It improves growth rates, improves coloration and can even encourage underwater flowering in some plants. Did you realize that plant helical DNA stands are held together by bridges constructed of PO4? Did you relaize that the molecule that allows a plant to turn CO2 into sugar is called Ribulose bi-phosphate? That the sugar produced by all plants used for growth and for fruit is a Phosphate sugar? Did you realize that the very basis of the energy produced by all living things on the planet is rooted in the transfer of electrical energy facilitated by the PO4 ion? No PO4, No DNA, No food, No energy...No plant. Trying to rid you tank of PO4 therefore is like chopping off your right hand."

С 0.05мг/л фосфата в разогнанном травнике будет расти только ксен. Причем, приходилось убеждаться в этом печальном факте на практике. И "разлагаются" фосфаты только в путь - и химически, и биологически.

Я не понимаю смысла поглотителей фосфатов даже в цихлиднике без растений: рыбы себя прекрасно чувствовали при 5мг/л фосфата, а водорослей не было и следа. Для интереса я, конечно, ставил поглотитель в фильтр, и... ничего не менялось. Фосфаты упали, рыбам пофиг, водорослей нет, все абсолютно так же, как и с 5ppm фосфата - так зачем лишние элементы?

Ну а производителю надо продать наполнитель - поэтому и пользуется устаревшими источниками и страхами аквариумистов, которые удобны для продажи.
2020-12-2626/12/2020 12:53:31
#2852209
Нравится b@rbus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Доброго дня.

Года полтора назад купил РИО 350,последние пол года достала помпа-через раз не включается при отключении, приходится вынимать и разбирать-разумеется никакой грязи, которая могла бы забить все нет, после сборки начинает работать. Прошлый Ювель у меня был в 90тые, лет за 10 ничего подобного не было вообще. Теперь это для них нормально или мне так повезло?

2021-01-1010/01/2021 13:39:08
#2856960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
13 час.

пацифист
после сборки начинает работать
Что-то "клинит" внутри, может песчинка или ещё что-нибудь. Погоняйте вхолостую, без установки в фильтр, в режиме вкл / выкл, раз десять-двадцать. У меня было такое пару раз, чистка помогала
2021-01-1010/01/2021 17:20:12
#2857038
Нравится Рыбий дед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Спасибо, попробую...Но что то нежный он такой стал, раз песчинки мешают...в старом аквариуме я как поставил, так и не трогал все годы...

2021-01-1010/01/2021 17:43:23
#2857058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

пацифист
Похоже становится нормой. Дома у меня их два и на объектах 3. Старого и нового исполнения. Бывает, что не запускаются, даже чистые. Сначала стучу по голове аккуратноСмайлик :), если не помогает, снимаю, разбираю, в розетку втыкаю, крыльчатке "пинка" даю, выключаю, собираю, ставлю...заводится.
2021-01-1011/01/2021 00:31:27
#2857287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 18
Russian Federation Moscow
21 дн.

Сейчас опять-прошлый раз было меньше недели назад, разумеется никакого мусора там не было...

2021-01-1011/01/2021 00:32:58
#2857288
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

1 мес.

  • пацифист

    ВключитЕ помпу, суньте палец в выхлопной патрубок и резко вытащите, помпа должна запуститься.
    Если нет, то:
    Осмотрите импеллер - магнит сцепляется с крыльчаткой посредством муфты, если её цапфы сорвало, то просто приклейте магнит к пластиковой чашке каплей ЦА клея.
  • 2021-01-1111/01/2021 10:04:08
    #2857339
    Нравится afedorow
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Novosibirsk
    3 года

    Вопрос к реальным пользователям внутренних Ювелей (а не для тех кто думает что все знает). Можно ли в большом аквариуме (литров на 600-700) обойтись только внутренними фильтрами (например 2 ювеля 8.0, если всю нижнюю половину фильтра забить субстратом: родным сиракс или какой-нибудь эхайм субстрат про).
    В акве будут фронтозы



    Изменено 10.2.21 автор Viktor14

    2021-02-1010/02/2021 15:23:34
    #2870151
    Премодератор, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    5351 3942
    Москва
    7 час.

    Viktor14
    забить всю нижнюю половину субстратом - идея нерабочая. Там вода снизу поступает, субстрат будет быстро забиваться, нужна губка в самом низу, а субстраты можно в середину.
    Вы хотите 2 фильтра поставить с двух сторон?
    2021-02-1010/02/2021 16:00:53
    #2870178
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Novosibirsk
    3 года

    Сафи

    Вроде с верху вниз поток идет, мы же с вами про один и тот же Juwel Bioflow 8.0 разговариваем? Там есть родной сиракс, я спрашиваю про то что поставить его больше - три нижние контейнера.
    Да напротив друг друга, хочется термометр спрятать и от протечки (проблема внешников) подстраховаться (все-таки дом новый и у всех свежий ремонт, а этаж не первый)
    2021-02-1010/02/2021 16:11:59
    #2870185
    Премодератор, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    5351 3942
    Москва
    7 час.

    Viktor14
    и сверху, и снизу. Поэтому субстрат по инструкции нельзя класть в самый низ.

    Viktor14
    Да напротив друг друга,
    Основная проблема будет в направлении потоков. Лично мне не удалось добиться приемлемого направления течения и от одного штатного сопла. Смайлик :)
    2021-02-1010/02/2021 16:15:42
    #2870187
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Novosibirsk
    3 года

    Сафи

    Ну хорошо, это не самый принципиальный момент. Можно же собрать фильтр так: 3 губки + 3 контейнера с субстратом. Фильтр будет в таком варианте работать? Всмысле так же хорошо как внешник или не дотягивает?
    Я где-то на видео в интернете видел, человек вниз ложил пакетик с механикой, правда видео не на русском.
    Принципиальный вопрос в том : реальная ли это замена внешнику или баловство.



    Изменено 10.2.21 автор Viktor14
    2021-02-1010/02/2021 16:15:51
    #2870189
    Премодератор, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    5351 3942
    Москва
    7 час.

    Viktor14
    прошу прощения, кажется с направлением потока я все-таки ошиблась. Если верить схемам в сети, только сверху вниз. На своих фильтрах не видела чтобы визу был проход воды... но это ладно.
    Вопрос протянет или нет - он неоднозначный. На мой взгляд, внутренники Juwel достаточны, если аквариум не перенаселен.

    Viktor14
    3 губки + 3 контейнера с субстратом.
    у меня размер фильтра "М", 3 контейнера в одну корзину не встают.
    2021-02-1010/02/2021 16:26:34
    #2870196
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Novosibirsk
    3 года

    Сафи

    Viktor14
    прошу прощения, кажется с направлением потока я все-таки ошиблась. Если верить схемам в сети, только сверху вниз. На своих фильтрах не видела чтобы визу был проход воды... но это ладно.
    Вопрос протянет или нет - он неоднозначный. На мой взгляд, внутренники Juwel достаточны, если аквариум не перенаселен.

    Вроде по количеству фильтрующего материала в нём 6 литров - так же как и во внешниках, вполне должен заменять, но это теория, мне как раз интересно что на практике. Ещё один фактор из-за которого пока смотрю на этот фильтр - течение ниже чем у внешника, а фронтозам желательно течение поспокойнее.
    2021-02-1010/02/2021 16:26:42
    #2870198
    Премодератор, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    5351 3942
    Москва
    7 час.

    Viktor14
    течение ниже чем у внешника
    Да? Вот уж не подумала бы... Течение довольно сильное (сравниваю с тетрой-1200), пришлось флейту приколхозить. Смайлик :)
    По объему - с чем вы сравниваете?
    2021-02-1010/02/2021 16:33:03
    #2870204
    На премодерации

    Аватар пользователя

    723 636
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Viktor14

    У меня был Juwel Bioflow 3.0, вниз ставил 3 корзины биокерамики, сверху губок синтепон. Два Астронотуса и Птеригоплихт, фильтр не справлялся, но у меня объём на грани, и рыбы свинячат, приобрёл внешник, поставил вместе, не смог добиться вменямого потока, в результате родной вырезал.
    2021-02-1010/02/2021 16:38:57
    #2870211
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Novosibirsk
    3 года

    Сафи

    Viktor14
    течение ниже чем у внешника
    Да? Вот уж не подумала бы... Течение довольно сильное (сравниваю с тетрой-1200), пришлось флейту приколхозить. Смайлик :)
    По объему - с чем вы сравниваете?

    Ну с той же тетрой 1200

    Михаил Кувалда

    Viktor14

    У меня был Juwel Bioflow 3.0, вниз ставил 3 корзины биокерамики, сверху губок синтепон. Два Астронотуса и Птеригоплихт, фильтр не справлялся, но у меня объём на грани, и рыбы свинячат, приобрёл внешник, поставил вместе, не смог добиться вменямого потока, в результате родной вырезал.

    А на какой объем воды он стоял?
    2021-02-1010/02/2021 16:49:05
    #2870215
    На премодерации

    Аватар пользователя

    723 636
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Viktor14
    на какой объем воды он стоял?
    180л.
    2021-02-1010/02/2021 17:00:23
    #2870218
    Новичок

    Аватар пользователя

    9
    Russian Federation Novosibirsk
    3 года

    Михаил Кувалда

    Я так понимаю ваше мнение - лучше внешник, не смотря на минусы которые я рассматриваю.
    P. S.: если остановлюсь все-таки не внешниках, то возьму эхайм 4+ 600

    Изменено 10.2.21 автор Viktor14
    2021-02-1010/02/2021 17:17:52
    #2870229
    На премодерации

    Аватар пользователя

    723 636
    Russian Federation Moscow
    3 года

    Viktor14
    Я так понимаю ваше мнение - лучше внешник, не смотря на минусы которые я рассматриваю.

    Я думаю да.
    И место в аквариуме не занимает, и вид не портит. И поток как то проще устаканить. Чтобы если что, не дай Бог, не залить соседей снизу, чуть ниже, чем будет уровень слитой воды, аккуратно сверлится маленькая дырочка в заборной трубке, это если не будет мелкой рыбы или креветосов, иначе присосёт. Фильтр выльет часть аквариума, хватанёт воздуха и встанет. Где то читал про систему типа поплавка в сливном бачке унитаза но наоборот, не аквариумная, её как то вверх ногами вколхоживают, уровень понизился - отключает питание. Где - не спрашивайте, не помню, навскидку не нагуглил...
    Но вообще, внешники сейчас редко текут, эхайм тем паче. КМК.
    2021-02-1010/02/2021 17:33:12
    #2870233
    Нравится Дмитрий(SDV)
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    352 18
    Russian Federation Moscow
    21 дн.

    У меня с фильтром тоже странность-почему то мути внутри полно, при этом губки абсолютно чистые.кроме нижней и синтепона ...Попробовал переставить-вниз положил мешок наполнителя, сверху три губки и синтепон - синтепон грязный, губки чистые-плавающей грязи еще больше...

    2021-02-1010/02/2021 17:35:33
    #2870235



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top