go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 33)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
4 час.

na3arov
Зачем Вы пытаетесь читать между строк? Про скорость и про цифры никто не говорил, ещё раз повторюсь: визуально разница между помпами 600 и 1000 л/ч субъективно небольшая, всё. Хотите измерять ротаметром - пожалуйста :-)
2021-07-0909/07/2021 23:03:09
#2922405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 1146
Москва
5 час.

uZot

https://www.juwel-aq...
Конечно ... 7вт/600л/час и 8вт/1000л/час ... разница не большая

А уж импеллеры ... вообще "выдадут" ещё больше ...
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)

... токо фантазию надо "включить" ...

сравнив цифры. - Ваши слова ...

Изменено 9.7.21 автор na3arov
2021-07-0910/07/2021 00:10:47
#2922419
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

b@rbus
надо ли менять контейнер с керамикой Cirax?

Сиракс - вечный. Менять ли его на что-то другое - иной вопрос.

na3arov
наверно МЫ хотим видеть ... то что НАМ хочется

На практике так: если в дальнем по диагонали углу вазы лист эхинодоруса не колышется с импеллером "на 600", то с 1000 (Модель Т-100, усовершенствованная, жидкий металл), обретает едва видимые вибрации.
2021-07-0910/07/2021 00:14:42
#2922420
Нравится b@rbus, vstakhov, na3arov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 1146
Москва
5 час.

Steamroller

Можно и ... ТАК попробовать ...
2021-07-0910/07/2021 00:47:46
#2922429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4918 4163
Москва
4 час.

na3arov
Ваши слова
Ну да, из контекста их выдёргивать ещё уместнее. То, что Вы неправильно их поняли - не моя забота :-)

Изменено 10.7.21 автор uZot
2021-07-1010/07/2021 08:21:27
#2922450
Нравится Андерсен
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

na3arov
ТАК попробовать ...

Я давно живу, и ещё ни разу доброго человека, который постит видосики и ссылочки без описалова, ЧТО там, не встречал.
2021-07-1010/07/2021 10:57:44
#2922483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 1146
Москва
5 час.

Steamroller

Это моё видео ...
Снимал для другой Темы и не здесь.
И "описалова" его не надо...
"Разжёвывать" не буду.
2021-07-1010/07/2021 16:07:52
#2922576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4757 5695
Москва
5 час.

Спрошу здесь.
Может, было уже где, всю тему не осилила.
Очень нравятся внутренние фильтры Ювель.
Некоторые мои аквариумы куплены новыми с ними в комплекте, некоторые нет. Я докупала отдельно. Хочу приладить в один из неЮвелевских аквариумов Ювелевский фильтр. Но корпус фильтр слишком длинный. Если снять нижнюю часть (она отстёгивается), то было бы замечательно, прилепил на присоски и отлично, но на дне корпуса два отверстия. Боюсь, что через них попадут рыбы в фильтр. Никак не могу придумать, как или чем из закрыть-заткнуть.
Может, у кого есть такой опыт?

2021-07-2525/07/2021 18:32:47
#2926742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 11
Москва
9 мес.

ViKiNg1980

5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.



В BioFlow ONE (самая младшая модель) кроме двух блоков этой губки больше ничего нет. Так вот по инструкции их надо менять по одной каждые два-три месяца. Спросил Ювель - может объяснят что там такое происходит с этой губкой чтоб её так часто менять...

А ваша рекомендация взята из их инструкции или вы просто так считаете, что менять их не нужно?
2021-07-2525/07/2021 20:42:29
#2926749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 251
Москва
6 час.

Kori

а что это за модель фильтра у Ювеля такая?
у меня были в Ювелях (125, 350) были различные модели Bioflow, и там ничего снизу не отстёгивалось.
2021-07-2525/07/2021 20:46:19
#2926750
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
7 мес.

Kori

Рыбки попадут однозначно.Вырежте из любой губки кусочки и заткните эти отверстия.
2021-07-2525/07/2021 20:57:38
#2926752
Нравится Egorkapedro, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4757 5695
Москва
5 час.

Alex2804

В 125 нет части, которая отстегивается. Там по высоте аквариума она не проходит. В 350 - скорее всего есть.
У меня в Ювель Рио 180 тоже короткий фильтр, без нижней части. А в Ювель Лидо длинные. И купила тоже длинные.
Вот здесь нижняя часть снимается. И вот такие дырочки на дне короба.
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)


Изменено 25.7.21 автор Kori
2021-07-2525/07/2021 23:52:54
#2926786
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Kori

Писали об этом, в тч и в этой теме. Дырки следует залепить кусочками пластика (канцелярская папка, скидочная карта), приклеив их на цианоакрилатный (супер)клей.
2021-07-2626/07/2021 09:07:11
#2926808
Нравится Kori
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

vstakhov

Добрый вечер.
Подскажите Вас можно побеспокоить и если можно Вам позвонить?

Изменено 19.9.21 автор Lvarostov Lva
2021-09-1919/09/2021 19:33:46
#2939857
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 года

Steamroller
Попутно нашёл фотки - гайд по переводу фильтра на одноконтурную работу - перегородку извлекаем, среднюю дырку заклеиваем, нижнюю расширяем, ставим на место, радуемся.
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)


Добрый день!

В этом деле совсем недавно - купил б/у Juwel 125, в комплекте куча губок в внутреннему фильтру(угольные, зеленая, синяя с большой пористостью, 2 синих с маленькой пористостью, и один пластиковый контейнер с белыми камнями (или что-то похожее). Внутри помпа 1000.

Перед запуском, сижу читаю форумы. Как я понял, нижние отверстия фильтра необходимо заглушить, как и байпас (среднюю прорезь глушим, нижнюю расширяем).

Вопрос первый - что из губок (наполнителей) ставить после апгрейда корпуса фильтра для запуска аквариума и дальнейшей эффективной эксплуатации? Везде куча информации и мнений, но так и не понял как сделать лучше.

Вопрос второй - что использовать при первом запуске для ускорения запуска биоцикла?


В аквариуме планируются рыбки, растения, возможно креветки (всего понемногу).

Заранее спасибо!
2021-11-0909/11/2021 10:40:50
#2954779
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

2 мес.

Nout
Вопрос первый - что из губок

Синьор, вопрос первый должен быть поставлен примерно следующим образом - где же чиста пажизни я так накосорезил, что колесо кармы потащило меня на терапию ужасающими муками аквариумистики. Лучше разобраться с этим самостоятельно, без батюшки/психотерапевта, дешевле и быстрее выйдет.
Вопрос второй:

Nout
б/у Juwel 125, в комплекте куча губок

Насколько всё бу, фотки, качественные и детальные "губок" - в студио.

Nout
Как я понял, нижние отверстия фильтра необходимо заглушить

Это где вы такое вычитали, можно осведомиться?

Nout
что использовать при первом запуске

Я полагаю, сухого красного, две бутылочки.

Nout
ак и не понял как сделать лучше

Сказать "с Богом" - это непременно! Иначе - всё пропало.
Хотите примерный вектор - чем набить фильтр - доложите о том, что будет расти, ькто и сколько плавать, грунт, газ, свет, удобрения да/нет. И то ответы будут ну очень примерными.
2021-11-0909/11/2021 12:22:42
#2954804
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 года

Steamroller
Синьор, вопрос первый должен быть поставлен примерно следующим образом - где же чиста пажизни я так накосорезил, что колесо кармы потащило меня на терапию ужасающими муками аквариумистики. Лучше разобраться с этим самостоятельно, без батюшки/психотерапевта, дешевле и быстрее выйдет.
Вопрос второй:


Терапия началась в детстве, лет так 35 назад наверно. Тогда делал корпус фильтра из под коробки зубного порошка, а внутри что попалось по руку, самое банальное вата. Штуки три наверно было у меня аквариумов маленьких объемов, в общем баловался терапией слегка. Тогда магазин с рыбками был один на весь город, ну и т.д. В общем забыл я все это как страшный сон, но мысль по жизни не покидала, что надо бы вернуться к мукам аквариумистики. Вот и собственно свершилось, только теперь по сравнению с корпусом фильтра от зубного порошка ой как много всякой всячины и приблуд, что поди разберись с ходу и нужны ли они вообще.

Steamroller
Насколько всё бу, фотки, качественные и детальные "губок" - в студио.

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)

Вот фотки того что есть и состояние аквы после вчерашнего отмывания от извести и налета.

Steamroller
Это где вы такое вычитали, можно осведомиться?

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)

Я про эти отверстия в дне фильтра, Выше Вы советуете их запаять, других отверстий внизу нет

Steamroller
Хотите примерный вектор - чем набить фильтр - доложите о том, что будет расти, ькто и сколько плавать, грунт, газ, свет, удобрения да/нет. И то ответы будут ну очень примерными.


Для начальной медитации и терапии вместе с детьми - сомики, тернеции, скалярии - штук 15 рыб наверно, если не определился с количеством и совместимостью, буду изучать заново тему, плюс растения по периметру. Свет Т5 штатный. Удобрения не знаю даже, еще не углублялся.

Нужен совет - для начального старта что сделать с фильтром из того что есть, или докупать что-то, или губки менять, или наполнители.

Грунт такой.

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
2021-11-0909/11/2021 20:41:14
#2954937
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
Romania Jibou
2 мес.

Nout
Терапия началась в детстве

Очевидно, кроме временной ремиссии, она ничего не дала. Ясно.
Значит, что, ну, фильтр, понятно, неродной для этой вазы (в Рио-125 такие не ставят, а у Лидо-120 нет перемычки верхней рамы, да и 1000 л/ч - это на 240 литров и более). Ну ладно, отверстия в дне, раз уж они есть, конечно, надо наглухо заклеить и забыть о них. Но и не только. Раз фильтр не вклеен, вы можете сами решать, слева или справа его приляпать. Когда решите, посмотрите, какая из боковых решёток забора воды будет обращена к стеклу. Вот её заклейте тоже, оставив пару маленьких дырочек - для вентиляции той самой щели между корпусом фильтра и стеклом. Если не заклеить - рано или поздно за фильтром окажутся мальки.
Губки у вас в отличном состоянии, я б сказал - новые. Обратите внимание на зелёную, которая меньше остальных - её отложите сразу в сторону и не используйте - щель между стенками шахты фильтра и этой губкой образует байпасс, этот зелёный кирпичик будет вообще бесполезным. Всё остальное можно использовать без каких-либо доработок. То есть, в нижнюю кассету ставите подряд две мелкопористых, сверху - коробочку с "камушками" Сиракс, верхнюю кассету заполняете оставшимися крупнопористыми губками - всё. Всё будет работать и фильтровать. Биология будет мама не горюй. Но есть нюансы.
Поролон надо защищать от засорения липкими отходами (я не зря спросил про растения, от них гнили порядочно, и вся она будет в губке) - если нет, то и поток быстро упадёт, и биофильтрации вообще не будет, так как вода будет сочиться по какой-то найденной щели. Ювель рекомендует синтепон (как первый барьер). Я советую Сетку от Опельсинов (tm), берёте жёсткую оранжевую сетку, складываете в несколько слоёв, и поверх всех губок - эта сетка поймает все листья и ошмётки, и она не забивается. Одно это позволит чистить фильтр реже.
Вот так можете и запустить. Ничего ускорять не надо, месяц погоняйте пустой аквариум, потом рыб понемногу, чтобы биофильтрация разгонялась. Дерьмо ака биостартеры лучше не сыпьте, себе дороже выйдет.
И про грунт я не зря спрашивал. Ваш для этого фильтра - не проблема. Был бы лёгкий и мелкий, его бы затягивало в боковую решётку, имейте это ввиду.
Но всё, что я написал выше - это всё херня. Потому что:
Две нижние мелкие губки засорятся так или иначе (после чего биология в них кончится, а начнётся выброс накопленной ранее органики).
Коробочка с камушками Сиракс - вещь неплохая, но не настолько, чтобы занимать ей место в фильтре.
Поэтому, я бы сразу делал хорошо, а именно - после перевода фильтра на 1 контур, я бы сунул в нижнюю кассету все наличные крупнопористые губки, мелкие и камушки убрал с глаз долой. А верхнюю кассету я бы заполнил плотно-плотно сетками-мочалками из полипропилена или полиэтилена, и зажал их сверху в кассете крышечкой от коробочки с камушками (раз уж она без дела). И вот тогда бы запустил созревание вазы.
И скалярий вам не надо в эту вазу - места мало.
2021-11-1010/11/2021 12:31:27
#2955144
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 года

Steamroller


Спасибо огромное за оперативный и полный ответ. Низкий поклон.

Если делать, то уже сразу по нормальному.

Сетки мочалки из полипропилена полиэтилена - что лучше купить для этого дела?

Поверх них просто крышка от корпуса от сиракса или всю коробку сверху? Поверх крышки синтепон уже не класть, верно?

Блин, и крупнопористых у меня одна синяя только и три угольных, угольные наверно вниз не стоит. Даже если три угольных плюс синяя, то внизу еще место для одной губки остается визуально. Может туда еще смастерить кассету с каким-нибудь наполнителем для биологии, кольца пластиковые, шарики или еще что подобное?

И еще вопрос - креветок можно будет запускать в такие условия?

Изменено 10.11.21 автор Nout

Изменено 10.11.21 автор Nout

Изменено 10.11.21 автор Nout
2021-11-1010/11/2021 14:44:26
#2955219
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737

2 мес.

Nout
Сетки мочалки из полипропилена полиэтилена - что лучше купить для этого дела?

Загуглите мочалка TIAMO Fix-Price. Это надо разворачивать, делать бублики (для удобства), и - в фильтр. Если у вас есть место и в нижней кассете - ну прекрасно, и туда мочалок этих. Угольные губки, они уже не угольные ни разу у вас, используйте, пока не развалятся, за год ушатаются, вот тогда мочалками замените. Можете и сразу набить весь фильтр мочалками, но зачем добру в виде губок зря пропадать?
Синтепон я бы не использовал вовсе, но вы попробуйте и так и этак, но он загрязняется довольно быстро. Если и будете его пробовать, то я бы положил его не поверх всего, а после первой мочалки. Да, если мочалки будут сразу, Сетку от Опельсинов (tm) вам уже не надо, мочалка сама справится - нет губок из поролона - нечего защищать.

Nout
креветок можно будет запускать в такие условия?

Почему нет? Не сожрут если, так пожалуйста.

Nout
Может туда еще смастерить кассету с каким-нибудь наполнителем для биологии, кольца пластиковые, шарики или еще что подобное?

Вам мочалки для чего, я зачем распинаюсь, вообще?
2021-11-1010/11/2021 15:07:15
#2955233
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 года

Steamroller


Все предельно ясно, заклеиваю корпус, мочалки из фикспрайса и погнали.

Еще раз спасибо большое!
2021-11-1010/11/2021 15:34:45
#2955247
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 года

Steamroller
Загуглите мочалка TIAMO Fix-Price. Это надо разворачивать, делать бублики (для удобства), и - в фильтр. Если у вас есть место и в нижней кассете - ну прекрасно, и туда мочалок этих. Угольные губки, они уже не угольные ни разу у вас, используйте, пока не развалятся, за год ушатаются, вот тогда мочалками замените. Можете и сразу набить весь фильтр мочалками, но зачем добру в виде губок зря пропадать?
Синтепон я бы не использовал вовсе, но вы попробуйте и так и этак, но он загрязняется довольно быстро. Если и будете его пробовать, то я бы положил его не поверх всего, а после первой мочалки. Да, если мочалки будут сразу, Сетку от Опельсинов (tm) вам уже не надо, мочалка сама справится - нет губок из поролона - нечего защищать.


Еще момент - последующее обслуживание этого фильтра - замена поролона по мере загрязнения после первой мочалки (если он будет использоваться) и промывка верхней мочалки, нижние слои не трогаю пока там не развалятся губки (последующая замена на мочалки) - верно?
2021-11-1010/11/2021 16:16:08
#2955265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 159
Russian Federation Moscow
1 мес.

Nout
верно?

Я делаю так: сверху у меня синтепон - еженедельная промывка при подмене - всякий хлам задерживает.
Раз в три месяца - пол-года достаю наполнители (у меня в одном губки, в другом керамика) из-под синтепона и промываю слегонца.
2021-11-1010/11/2021 16:42:06
#2955274
Нравится Пятница
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 года

Миф

Nout
верно?

Я делаю так: сверху у меня синтепон - еженедельная промывка при подмене - всякий хлам задерживает.
Раз в три месяца - пол-года достаю наполнители (у меня в одном губки, в другом керамика) из-под синтепона и промываю слегонца.


Спасибо!
2021-11-1010/11/2021 16:52:08
#2955277
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Nout
верно?

Не совсем так. Верно будет наработать свои собственные приметы, по которым вы сможете судить о степени загрязнённости фильтра и необходимости его чистки. Аквариумы-то разные у всех. В нижнюю кассету лезть и мыть её содержимое нужно только когда падает поток и/или в первые секунды после запуска остановленной помпы (на время кормления, например), из выхлопного патрубка летит явно видимая муть. С верхней корзиной по обстоятельствам - заглянули-увидели, что сверху чёрной грязи много, аккуратно вытащили, верхнюю мочалку промыли, губку прополоскали, при необходимости, мутную воду из шахты слили, ну и дальше пусть робит. Если ни поток не падает, ни мути нет, то и лазить в фильтр незачем, собственно, мы тут и изобретаем такую набивку, которая и фильтрует хорошо, и внимания не требует каждую неделю, как тот идиотский синтепон, волокна которого, ко всему прочему, склонны поедать рыбы, без особой для себя, однако, пользы.
Или вдруг водоросли разбушлатились - повод посмотреть в фильтр. Грязь, причём, может накапливаться и на дне сервисного отсека, там, где грелка, надо иногда выдёргивать перегородку и фонарём светить-смотреть. Навскидку, если без синтепона, можно месяца четыре в фильтр не заглядывать, нечего там ловить.
И губки смотрите, как от них станут куски отваливаться, пора в утильку.
2021-11-1111/11/2021 08:39:11
#2955664



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top