go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 5)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
15 года

У меня та же ситуация что и у Миссия-АКВА и сроки те же :-) Напрягает только мысль, что пока меня не будет дома выключат электричество - и тогда... Вот сейчас и думаю: добавить внешник или сначала УПС поставить?

2009-09-1515/09/2009 10:59:16
#913240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 3
Ижевск
10 года

DmitryMarkov


У меня была такая же история.
Помогла промывка головы.
2009-09-1616/09/2009 13:02:33
#914132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

DmitryMarkov

Последние несколько раз помпа включалась сама, без моего вмешательства. Не знаю, что за фишка такая, не приятно ну да ладно!))


wikki

Могу предложить свой вариант заделки решеток фильтра:
Зарождение жизни в Juwel Rio 240. "Мой первый аквариум" - история в картинках , ориентир розовая крышечка от детского ведерка. Кратко: вырезал из пластика решетку нужного размера + 2-3 мм с каждой стороны чтобы загнуть. И просто вставил в крайние щели. До сих пор ни разу не сваливалось... во первых пластик пытается выпрямится и тем самым себя чуток прижимает, а во вторых течением его чуток прижимает. Вам конечно можно решеточку взять мельче.
2009-09-1616/09/2009 18:31:35
#914380
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Миссия-АКВА

Спасибо, тема интересная
буду искать решетку.. вот что с боковыми щелями (фильтр-стекло)делать..заткнуть их надо чем то
2009-09-1717/09/2009 10:45:39
#914981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение Миссия-АКВА
Последние несколько раз помпа включалась сама, без моего вмешательства. Не знаю, что за фишка такая, не приятно ну да ладно!))


Не включается при смене воды?
У меня бывает когда меняю воду - т.е. вода сливается ниже уровня помпы - потом сама не стартует иногда. Если же при полном аквариуме выключить - запускается всегда.


сообщение DmitryMarkov
Вот сейчас и думаю: добавить внешник или сначала УПС поставить?


Кстати UPS надо подбирать тщательно, тут на форуме была тема. Недорогие упсы работают только с приборами с импульсным питанием, т.е. помпа от него работать не будет. Проверено.

Изменено 19.9.09 автор ViKiNg1980
2009-09-1919/09/2009 09:40:16
#916491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

ViKiNg1980

Не включалАСЬ, при смене воды, т.е. я помпу всегда выключал до начала извлечения н-го кол-ва воды из аквариума, а после того, как наполню свежей она не включалась сама, нужно было стукнуть. Т.е. выходит что помпа осушалась, а после снова заполнялась водой и при этом не стартовала... может вы и правы, и причина в этом. В любом случае, сейчас такого нет ни в полном аквариуме, ни при подменах воды.

Изменено 19.9.09 автор Миссия-АКВА
2009-09-1920/09/2009 00:16:01
#917045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

Та же тема.
Думается мне, то место, сверху, где точка ротора в крышке. Вот там происходит засор/засыхание.

2009-09-2222/09/2009 18:44:55
#919065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
6 года

Кто-нибудь пробовал в pump 400 ставить импелер от 1000?

Сгорел двигатель от помпы 1000. Хочу купить помпу 400. Она стоит на 500 р. дешевле)

2009-09-2525/09/2009 14:05:10
#921289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
6 года

Кто-нибудь пробовал в pump 400 ставить импелер от 1000?

Сгорел двигатель от помпы 1000. Хочу купить помпу 400 и установить туда старый импеллер. Она стоит на 500 р. дешевле)

2009-09-2525/09/2009 14:05:35
#921290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение DeepJ
Кто-нибудь пробовал в pump 400 ставить импелер от 1000?

Сгорел двигатель от помпы 1000. Хочу купить помпу 400 и установить туда старый импеллер. Она стоит на 500 р. дешевле)


С сайта Juwel - "The impeller 1000 is designed for the pump Juwel 1000 and can be also used in the pumps 400 and 600."

Только 1000 л/ч он не выдаст - мощность 400-ки чуть меньше чем у 600 и 1000 (у них одинаковая).
2009-09-2525/09/2009 21:44:33
#921562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение boxx
прийдется время от времени линеечкой там по-шурудить.

Проверено - нет таких линеечек, которые туда (то есть - за стенку ювелевского фильтра) пролезают. Пилки для ногтей, зубочистки, кредитные карты тоже не подходят. Пыталась я прибить нарастающую там дрянь и с помощью сайдекса, но без особого успеха. Правда, дрянь стала более рыхлой, но сама вымываться не хотела. Достать ее по кускам удалось лишь раскурочив коробку от торта. Важно, чтобы сам пластик не был рифленым, а прямой режется по кругу длинными полосками в 1 см. шириной и тупо тыкается сбоку и сверху между нашлепками силикона до победного конца. Радости во всем этом мало, но, если набраться терпения, то короткими перебежками и частыми лобовыми атаками врага можно одолеть.
2009-09-2526/09/2009 00:08:41
#921630
Нравится Anjey-je
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
6 года

А кто может ФАК поправить?
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Импеллеры от 400, 600 и 1000 Дейсвтительно взаимозаменяемы. Даже на 400 и 600 они одинаковые. Но для того, чтобы получить 1000 литров имея только импеллер от 1000 помпы, надо купить насос как минимум 600.

2009-09-2727/09/2009 18:42:05
#922348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение DeepJ
А кто может ФАК поправить?


Фак поправил, спасибо!
Но вот вопрос - откуда взята мощность помпы 1500 в 13 ватт?
У меня - 12 ватт, помпу покупал полгода назад.
Мощность повысили?
2009-09-2727/09/2009 19:28:47
#922374
Нравится Миссия-АКВА
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
6 года

Покупал неделю назад - написано на коробке )

2009-09-2828/09/2009 07:49:05
#922620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение DeepJ
Покупал неделю назад - написано на коробке )


Значит будем считать что теперь 13 ватт Смайлик :)
2009-09-2828/09/2009 15:49:43
#922934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Novara
10 года

сообщение Pin
Был недели 3 назад в аквалого, посоветовали в качестве дополнительной борьбы с водорослями какой то новый блок фильтра в ювел, встраиваемый вместо зеленой губки! По описанию он должен лучше бороться с органикой..может кто что слышал о таком?


Видимо речь шла о Cirax. Это новый бионаполнитель от Ювеля. Хорошая штука.
Хочу себе еще вторую кассеу добавить.
Намного лучше для бактерий чем губки.
2009-10-0606/10/2009 17:23:48
#930011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 2
Истра
7 года

Alexander Naratov


Насколько эффективна замена зеленой губки против нитратов наполнителем Cirax? Тоже подумываю об этом.
2009-10-1010/10/2009 16:38:08
#933907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение Цихлидка

Alexander Naratov


Насколько эффективна замена зеленой губки против нитратов наполнителем Cirax? Тоже подумываю об этом.


Мне кажется вопрос слишком расплывчатый...и конкретно ответить на него сложно.....тем более , что этот наполнитель я поставил недавно....а ему нужно время, , что бы он "заработал"
Более объективные критерии такие:
нитратную губку нужно менять не реже 6-ти недель, а Cirax только промывать как во внешнике по мере загрязнения
смысл использования нитратной зеленой губки вообще сомнительный....я например не увидел какой либо разницы по сравнению с обычной "синей"
а бионаполнитель в кассете из мелкопористой керамики однозначно работает ..это просто даже по логике понятно...время нужно для построения колонии бактерий - это факт
на счет механической очистки....не думаю , что одна или две кассеты, могут ее ухудшить.... скорее наоборот...ибо пропускная способность воды у этих кассет лучше

кстати после установки Cirax....визуально качество воды лучше стало....она просто кристально прозрачная

Естественно это не заслуга только этой кассеты с этим наполнителем...но факт имеет место быть
А нитраты, нитриты, фосфаты и прочие.....выыодятся регулярными подменами, и соблюдением чистоты в аквасе.....фильтр только помогает этому ИМХО
2009-10-1010/10/2009 20:09:54
#934047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 2
Истра
7 года

Alexander Naratov


У меня уже стоит одна кассета Cirax, думаю заменить зеленую губку на еще одну кассету. Но насколько я знаю, кассеты нужно просто менять раз в 9-12 месяцев, как рекомендует производитель, а не промывать их.
2009-10-1111/10/2009 12:36:44
#934397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение Цихлидка
У меня уже стоит одна кассета Cirax, думаю заменить зеленую губку на еще одну кассету. Но насколько я знаю, кассеты нужно просто менять раз в 9-12 месяцев, как рекомендует производитель, а не промывать их.


Можно смело менять зеленую губку на Cirax, пользы от неё фактически нет, по крайней мере по моим наблюдениям.
Насчет промывки - тут просто надо смотреть на состояние наполнителя, особенно пор - если его можно отмыть - то нет смысла менять его на новый, если поры сильно забиты и не отмываются - можно поменять.
2009-10-1111/10/2009 12:59:02
#934405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение ViKiNg1980

сообщение Цихлидка
У меня уже стоит одна кассета Cirax, думаю заменить зеленую губку на еще одну кассету. Но насколько я знаю, кассеты нужно просто менять раз в 9-12 месяцев, как рекомендует производитель, а не промывать их.


Можно смело менять зеленую губку на Cirax, пользы от неё фактически нет, по крайней мере по моим наблюдениям.
Насчет промывки - тут просто надо смотреть на состояние наполнителя, особенно пор - если его можно отмыть - то нет смысла менять его на новый, если поры сильно забиты и не отмываются - можно поменять.



Именно так
Если промывка в слитой аквариумной воде уже не помогает, тогда конечно менять....но до такого состояния довести фильтр...постараться надо Смайлик :D
То, что пишет производитель...не всегда соответствует действительности...им лишь бы свои продажи поддержать, так что не стоит все их рекомендации понимать буквально


Изменено 11.10.09 автор Alexander Naratov
2009-10-1111/10/2009 14:13:52
#934456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 2
Истра
7 года

Alexander Naratov





То, что пишет производитель...не всегда соответствует действительности...им лишь бы свои продажи поддержать, так что не стоит все их рекомендации понимать буквально


Вы имеете в виду, что Cirax обычно хватает надолго? Я как в мае этого года поставила его, так до сих пор и не проверяла даже.
2009-10-1111/10/2009 14:32:31
#934470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

сообщение Цихлидка

Alexander Naratov





То, что пишет производитель...не всегда соответствует действительности...им лишь бы свои продажи поддержать, так что не стоит все их рекомендации понимать буквально


Вы имеете в виду, что Cirax обычно хватает надолго? Я как в мае этого года поставила его, так до сих пор и не проверяла даже.


Конечно надолго
Я вот кстати только проверил....даже промывать не нужно...правда он у меня не с мая месяца стоит Смайлик :)
Заменил только синтепоновую прокладку
2009-10-1111/10/2009 16:11:55
#934516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 2
Истра
7 года

Alexander Naratov


Ну синтепоновую прокладку я меняю или промываю каждую неделю, угольную губку меняю 1 раз в 4 недели, а зеленую - 1 раз в 6 недель.Смайлик :) Я имела в виду, что Cirax не проверяла. Вообще пока нижнюю часть не вытаскивала.
2009-10-1111/10/2009 17:28:56
#934547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

Губки и наполнитель (страница 5)

В продолжение текущего разговора, хочу оставить свой коментарий. Без малого 2 года пользую RIO 125 и чуть более полу года RIO 240. Все это время шел на поводу у производителя и старательно покупал все губки и салфетки, учитывая то что покупка их доставляла не мало трудностей так как у меня в городе их не продается и приходилось постоянно покупать их когда бывал в Москве или просить кого-то (до сих пор в шкафу полугодовой запас губок). Только сейчас понял сколько денег зря потрачено. На само деле это ничего более чем рекламный ход. Я ничего не имею против синих губок, так как они перехватывают твердые частицы, салфетка тоже хорошо, но не обязательно их выкидывать синии раз в пол года, а салфетку раз в неделю, прополоскали и все. Очень жалею что я до этого допенькал только сейчас. Что касается черной губки, то ее можно заменить мешочком с углем, признаюсь, анализ не проводил будет ли так намного дешевле, но то что дешвеле это однозначно. Зеленая губка - вообще отдельная песня, никто точно не может сказать работает она или нет. Вобщем думаю в ближайшее время на дно стакана брошу мешок с керамикой или еще каким-нибудь субстратом, а от лишних губок буду избавлятся. Это было просто мнение к которому я пришел...

2009-10-1212/10/2009 16:44:53
#935395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top