go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 4)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

reef

Понятное дело, что не испортит, в салат то добавляется и ничего :-) В общем положил, пролежал час, попробовал и ничига, ну сломать боюсь, сидит кожух очень плотно, при раскачивании чуть чуть от верхнего края отходит и все.
Может кто фотки выложит кожуха и помпы отдельно, посмотреть, как это все выглядит и как правильно это дела снимается, может там таки есть какие-либо фиксаторы?!
Спасибо.
2009-06-2020/06/2009 21:36:48
#859967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Russian Federation Izhevsk
9 года

сообщение iLexx
Вопрос по помпе, вот есть информация, что с помпы, чтобы добраться до внутринностей и их помыть и почистить нужно снять пластиковый кожух, я как не пыжился, ну ничего не получается, боюсь сломать прилагая большие усилия. Подозреваю, что где-то есть ушки-фиксаторы, и где-то нужно нажать, найти не смог, подскажите как это делается? :-)
Буду примного благодарен.


Я просто поддеваю отверткой или пинцетом и он выходит, там внутри есть какие-то фиксаторы, потому-то когда собираешь обратно там что-то защелкивается. Подденьте чем-нибудь...

Изменено 21-6-2009 автор KosT
2009-06-2121/06/2009 15:01:51
#860214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

KosT

Хмм, ну чтож, будем пробовать :-)
Спасибо.
2009-06-2121/06/2009 19:31:29
#860340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 9
Москва
13 года

iLexx

Вот сделал фото, нет там никаких ушек, только направляющие
Помпа Ювель
Помпа Ювель
Помпа Ювель

по фото в принципе видно, где помпа может застревать

Изменено 21.6.09 автор reef
2009-06-2121/06/2009 19:52:26
#860349
Нравится iLexx
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
2 мес.

reef

Да, на фото отлично видно, вот промежуток в направляющих и небольшие углубления на помпе, видимо там и застревает. Теперь понятно, куда нужно нажать :-)
Спасибо.
2009-06-2121/06/2009 20:04:07
#860356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Vladivostok
14 года

Изменение наполнителей в фильтре (страница 4)

Кто нибудь пробовал изменять наполнители в фильтре. Например убрать угольную и нитратную губку, синию крупнопористую губку поставить на самый верх, сразу после синтепона, в свободное место в "первой корзине" положить керамзит или другой наполнитель? Кто что думает?

Заранее спасибо!

Изменено 7.7.09 автор tolka1982

2009-07-0707/07/2009 07:33:16
#870266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

tolka1982

К сожалению не смогу дать ссылки, но читал об этом уже не однократно! Синтепон убирают, уголь убирают, зеленую губку убирают(а можно и оставить, мол работает как и синяя мелкопористая), кладут уголь/циолит в мешочках, и еще и еще и еще... По моему тут важна фантазия! Золотой середины нет...
2009-07-0707/07/2009 11:09:36
#870371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Для штатного Juwel фильтра соорудил флейту из остатков трубки Eheim (20 см), колена диффузора Juwel, заглушка подошла от крышки "пипки-заглушки" бутилированной воды (пластиковая бутыль 20 литров для кулеров), 16 отверстий по 4 мм направленные в сторону задней стенки аквариума. Очень доволен, шума нет, течения нет, флейты не видно вообще, фильтрация полная.

Вид сверху:

Флейта в штатном фильтре Juwel
2009-07-0909/07/2009 12:19:10
#871724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение tolka1982
Кто нибудь пробовал изменять наполнители в фильтре. Например убрать угольную и нитратную губку, синию крупнопористую губку поставить на самый верх, сразу после синтепона, в свободное место в "первой корзине" положить керамзит или другой наполнитель? Кто что думает?


Про перестановку местами штатных наполнителей я писал в факе на первой странице.

Что касается других наполнителей - у меня сейчас так - в самом низу мешок с наполнителем Eheim Pro (порядка 2-х литров), выше мешок с Sera Biopur Forte (тоже порядка 2-х литров), ещё выше синяя крупнопористая губка и в самом верху синтепон.
Синтепон и губка фильтруют механически (плюс губка частично био), а мешки с наполнителями осуществляют биофильтрацию.
Так что твой вариант с керамзитом будет вполне жизнеспособен.

Изменено 10.7.09 автор ViKiNg1980
2009-07-1010/07/2009 12:02:08
#872531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany Frankfurt Am Main
9 года

А если вместо последних двух голубых губог положить мещок с цеолитом? Как думаете хорошая идея?

2009-07-1313/07/2009 14:17:46
#874220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение segga
А если вместо последних двух голубых губог положить мещок с цеолитом? Как думаете хорошая идея?


Цеолит ИМХО не лучший вариант - он требует периодической замены в связи с потерей свойств, как уголь.
Лучше керамику.
2009-07-1414/07/2009 17:20:20
#874951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany Frankfurt Am Main
9 года

Да но это не проблемма раз в полгода заменить 1кг цеолита на новый, за-то сколько пользы. Или я не прав?

2009-07-1414/07/2009 18:22:18
#874976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение segga
Да но это не проблемма раз в полгода заменить 1кг цеолита на новый, за-то сколько пользы. Или я не прав?


Да в том то и дело, что вроде как почаще, как уголь вроде.
Но особо советовать не буду - сам цеолит не использовал никогда.
ИМХО проще керамику положить, пусть самую дешёвую и менять или мыть раз в год, а то и реже.
2009-07-1414/07/2009 23:10:22
#875148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Russian Federation Vladivostok
14 года

Неделю назад убрал из фильтра нитратную и угольную губку, синюю губку поставил после синтепоновой прокладки, и добавил 1 литр керамзита (3-8 мм) в фильтр (жена под это дело сшила мешок из синтетической ткани). Керамзит предварительно промыл и выварил в течении 1 часа.

Тесты воды не проводил, но визуально вода стала "прозрачней".

2009-07-1515/07/2009 07:40:56
#875251
Нравится Миссия-АКВА
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany Frankfurt Am Main
9 года

Вчера усоверщенствовал внутренний филтер. Вместо губок положил мешок с биофилтрующими шариками ( MicroMec JBL примерно 1 кг ), наверх положил мешок с цеолитом( тоже примерно 1 кг), мелко зернистую губку и синдепон, думаю так будет лучше. Если есть коментарии прошу вылаживайте, буду признателен.

2009-07-1515/07/2009 08:03:52
#875257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

сообщение Pave1

сообщение P1NGU1N
Когда выбирал аквас и читал про фильтры всегда писали, что мол внешник не нужно обслуживать по 2-3 мес.

У меня в акве штатный фильтр Juwel и внешник Eheim 2026, дык вот во внутреннем фильтре я синтепон меняю каждую неделю (а бывает два раза в неделю), причем отмыть его уже не реально, из белого он превращается в угольно-черный... После двух месяцев вскрыл внешник, очень хотелось посмотреть что там! И увидел я там почти идеальную чистоту, даже немного расстроился Смайлик :) Синтепон внешника был чуть загрязнен и только, но его на всякий случай тоже заменил.


Итак запарился раз в неделю промывать синтепон, в перспективе решил завести цихлид и мелких рыбосов раздать.
Прикупил Фильтр внешний FZKN-500 производительность 2250/1500 с наполнителями.
Так после месс эксплуатации совместно с штатным фильтром синтепон не забился, немного стал серого цвета. До этого раз в неделю вытаскивал кусок грязи который было не возможно отмыть.
Один из заборов внешника находится в штатном фильтре.
На выход штатного фильтра подцепил УФ jebo 36.
2009-07-1515/07/2009 10:33:39
#875342
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Vinnitsa
12 года

Уважаемые, у меня недавно появился Rio125. В нем внутренний фильтр прикреплен к стенкам силиконом так что есть небольшой зазор между фильтром и стеклом. В связи с чем вопрос: а не застаивается ли там вода - там ведь не почистишь ничем? Не растёт ли там всякая бяка?

2009-07-1717/07/2009 10:31:25
#876376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 2
Истра
7 года

boxx


Ну у меня та же история с Rio 180. Немножко водоросли на стекле за фильтром нарастают, иногда замечаю там остатки корма, которые потом все равно вымываются из-за движения воды.
2009-07-1717/07/2009 10:54:35
#876391
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Vinnitsa
12 года

Цихлидка


Вот и я думаю, неверно прийдется время от времени линеечкой там по-шурудить.
2009-07-1717/07/2009 11:21:49
#876401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

boxx

А у меня(проверял) ничего туда не пролезет... хотя грязи там чуток и собралось - максимум, что можно просунуть это лезвие тоненького ножа. Не могу представить, насколько должно быть большее расстояние, чтобы там можно было линеечкой... или имелась ввиду очень тоненькая линеечка? Максимум зазор в 1мм, и то сомневаюсь...
2009-07-3131/07/2009 01:43:39
#884896
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Kaliningrad
9 года

Был недели 3 назад в аквалого, посоветовали в качестве дополнительной борьбы с водорослями какой то новый блок фильтра в ювел, встраиваемый вместо зеленой губки! По описанию он должен лучше бороться с органикой..может кто что слышал о таком?

2009-08-0202/08/2009 16:16:50
#886148
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Ради эксперимента вытащил синтепон и оставил фильтр работать без него на 2 недели. В результате постоянно в акве была мелкая взвесь.
Вчера вернул синтепон и расположил его между губками. Верхнего лотка. Спустя 2 недели посмотрю на состояние губки и качество воды.

2009-08-0404/08/2009 11:12:11
#887290
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Vinnitsa
12 года

Миссия-АКВА

Я думаю, тонкая полоска из пластика - именно то.
Если брать тонкий металл типа из какого-то медного сплава - то можна стекло поцарапать
2009-08-0505/08/2009 09:05:13
#887852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

А у меня после 10 недель работы начала борохлить помпа. Выключаю из розетки, а после включаться она сама не хочет... пальцем стук по ней - работает. Если совсем откажет, то пойдет по гарантии. Внутрь заглядывал относительно чисто там... Такой расклад вещей как сейчас меня устраивает))) - Пальцем стукнуть раз в недельку мне не напряжно!

2009-08-2929/08/2009 18:59:43
#902325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Лидо 120 и креветки. вопрос по фильтру. (страница 4)

Господа! посоветуйте пожалуйста.
Как и чем заделать заборники и боковые щели?.. или лучше не мучатся.. и вырезать его совсем?...
пока мысли про тонкую сетку и тонкий синтепон.. но как его крепить? ... обмотать фильтр полностью?Смайлик :)

2009-09-1313/09/2009 23:21:27
#912263



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top