go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 6)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение MikhailO
Вобщем думаю в ближайшее время на дно стакана брошу мешок с керамикой или еще каким-нибудь субстратом, а от лишних губок буду избавлятся. Это было просто мнение к которому я пришел...


У меня полгода фильтр работает в следующей конфигурации - нижняя корзина полностью заполнена субстратом Eheim, верхняя - сверху синтепон, затем синяя крупнопористая губка и оставшееся место - субстрат Sera.
Пока без нареканий.
2009-10-1212/10/2009 17:52:38
#935439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

сообщение ViKiNg1980

нижняя корзина полностью заполнена субстратом Eheim, верхняя - сверху синтепон, затем синяя крупнопористая губка и оставшееся место - субстрат Sera.


С губками все ясно, а какие именно субстраты и почему в такой последовательности.

И если можно плиз ссылку или точное название, чтоб представлять о каких субстратах идет речь...
2009-10-1313/10/2009 08:13:32
#935803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

ViKiNg1980


И в догонку, мешочки вместе с субстратом продаются или надо чего то приудмывать. Ксатати, ViKiNg, не встречал боксов от субстрата cirax? Или juwel по отдельности не продает???
2009-10-1313/10/2009 08:19:08
#935809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение MikhailO
С губками все ясно, а какие именно субстраты и почему в такой последовательности.
И если можно плиз ссылку или точное название, чтоб представлять о каких субстратах идет речь...
Ксатати, ViKiNg, не встречал боксов от субстрата cirax? Или juwel по отдельности не продает???


В нижней корзине Eheim Substrat Pro (тык )
Влезло чуть меньше 2-х литров.

В верхней корзине Sera Biopur Forte (тык )
Влезло кажется чуть больше литра, если правильно помню.

Что касается выбора и порядка.
Ну вобщем-то можно было только один вид субстрата забросить, но я подумал что разные среды повысят эффективность работы фильтра. Вообще оба этих продукта хороши, Eheim несколько дороже.
Что же насчет порядка - в нижней корзине субстрат фактически заменяет все био губки (синие)
В верхней - сверху синтепон для крупной фильтрации, потом крупнопористая губка для дополнительной фильтрации грязи и потом чистая вода попадает в субстрат. Сначала в Sera, потом в Eheim.



Ксатати, ViKiNg, не встречал боксов от субстрата cirax? Или juwel по отдельности не продает???


Нет, насколько я знаю боксы не продаются.
Я субстрат напихал в мешочки.
Мешки можно взять отдельно, а у Sera идут прямо с субстратом.
Не очень удобно с мешками, но часто туда лазить все равно не нужно.

Изменено 13.10.09 автор ViKiNg1980
2009-10-1313/10/2009 20:56:09
#936416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

ViKiNg1980

а субстраты ювель или сера или еще какие имеют срок годности, так чтоб как говорилось без фанатизма. Или просто прополаскивать раз в год или пол года по очереди и все?
2009-10-2121/10/2009 10:25:40
#942605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 9
Москва
13 года

сообщение MikhailO

ViKiNg1980

а субстраты ювель или сера или еще какие имеют срок годности, так чтоб как говорилось без фанатизма. Или просто прополаскивать раз в год или пол года по очереди и все?

Да нет у них срока годности.
Я лично раз в пол-года по очереди каждую корзину промываю
Только синтепон раз две недели
2009-10-2222/10/2009 18:56:01
#944017
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
7 мес.

Может кому пригодиться.

У меня забарахлила помпа родная в Рекорде 60. И я полезла искать чем отличаются старые помпы
Juwel 280 от новых Bioflow 280
Прочитала в том числе эту ветку на форуме и вроде уж почти решила что разница незначительная и куплю новую.
Да решила все таки посмотреть инструкции на немецком сайте к Рекорду нынешнемуht... что идет в поставке с новой помпой и инструкцию к старой помпе .
Так вот для Рекорда 60 эти помпы отличаются КАРДИНАЛЬНО.

Juwel изменил ВЕСЬ стакан и новая помпа ставиться теперь ВВЕРХУ, в то время как старая стояла внизу.
И выброс воды теперь идет в другом месте.

Таки образом в старый Рекорд 60 не стоит покупать помпу Bioflow 280, потому как она не подойдет Смайлик :(

Может быть эту инфу стоит в заглавное сообщение вставить в краткой форме? Вдруг еще кому пригодиться?

2009-10-2323/10/2009 05:41:53
#944314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

ViKiNg1980


reef


Планирую сделать апгрейд 125ого на АРГ литртов так 260. Задумался вопрос о будущей фильтрации. Вчера пересмотрел разные внутренние фильры (внешний не хочу, параноя протечки) и ничего не придумал как купить ювель биофлоу и вклеить в арговскую банку ну или срезать со 125ого и продать его без фильра, хотя этого делать не хочу т.к. старые биофлоу нравится больше из за отсутсвия необходимости каждый раз вынимать помпу при чистке губок. Считает ли вы такое решение целесообразным???
2009-10-2323/10/2009 09:41:25
#944412
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 69
Чита
6 года

УЖЕ ЦЕОЛИТ? (страница 6)

В рио 125 у меня две зелёные и одна зелёная губка + губка угольная + синтепон + камешки белого цвета.
три вопроса:
1) зелёная губка - это вот та нитратная, о которой все говорят?
2) а синтепон нельзя ли использовать тот, который в магазинах "Ткани" продаются? или обязательно покупать в зоомагазинах?
3) белые камни - это тот цеолит, о котором тоже все говорят? если да - то он в комплекте продаётся!

2009-10-2323/10/2009 15:38:24
#944710
Нравится Жура
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение MikhailO

ViKiNg1980

а субстраты ювель или сера или еще какие имеют срок годности, так чтоб как говорилось без фанатизма. Или просто прополаскивать раз в год или пол года по очереди и все?


Сроков годности нет, просто надо промывать в среднем раз в год, и если поры субстрата очень забиты и не отмываются - тогда можно заменить.
2009-10-2424/10/2009 11:38:50
#945312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение ol-popova1
Может быть эту инфу стоит в заглавное сообщение вставить в краткой форме? Вдруг еще кому пригодиться?


Читаем ФАК внимательно Смайлик :)
"Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими"
2009-10-2424/10/2009 11:39:30
#945313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение MikhailO
Планирую сделать апгрейд 125ого на АРГ литртов так 260. Задумался вопрос о будущей фильтрации. Вчера пересмотрел разные внутренние фильры (внешний не хочу, параноя протечки) и ничего не придумал как купить ювель биофлоу и вклеить в арговскую банку ну или срезать со 125ого и продать его без фильра, хотя этого делать не хочу т.к. старые биофлоу нравится больше из за отсутсвия необходимости каждый раз вынимать помпу при чистке губок. Считает ли вы такое решение целесообразным???


Лично я считаю и именно так и сделал (аква Aquatlantis, фильтр Juwel Jumbo).
Тоже хотел именно внутренний фильтр и долго изучал рынок.
Смею утверждать что по соотношению цены, качества фильтрации и простоте конструкции и обслуживания альтернатив Ювелю практически нет.
2009-10-2424/10/2009 11:42:34
#945315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение Медовая
В рио 125 у меня две зелёные и одна зелёная губка + губка угольная + синтепон + камешки белого цвета.
три вопроса:
1) зелёная губка - это вот та нитратная, о которой все говорят?
2) а синтепон нельзя ли использовать тот, который в магазинах "Ткани" продаются? или обязательно покупать в зоомагазинах?
3) белые камни - это тот цеолит, о котором тоже все говорят? если да - то он в комплекте продаётся!


Две синие наверное?

1) да, это она
2) в теории можно, у меня правда опыта нет.
3) это не цеолит насколько я знаю, а просто пористый субстрат. Да, сейчас он уже идет в комплекте ряда моделей Juwel.
2009-10-2424/10/2009 11:45:43
#945317
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
15 года

... а у иеня сгорело все... (страница 6)

Прошу прощения, что тут, но где ещё Знающие Ювель собираются?

Вот те и раз!
Ювель сгорел во втором аквариуме на 180 л!!!
Рыбы в порядке. Сгорел ночью или рано утром, прада, не замечала, хоть и с собакой гуляла и встала рано.
Рыбам кушать пора было, акву открыла а оттуда гарью. Не поняла. Кормлю.Едят, а горелым-то пахнет! Рыба ест, а я замечаю что внутренний молчит!
Благо, покупала Эхаймы (и в один и в другой)...

вот так, господа!
Милые, дорогие и уважаемые метры, что делать теперь: менять помпу, снимать внуртенний совсем, иль что ещё?!

спасибо!
с уважением!

2009-10-2424/10/2009 12:25:02
#945337
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
7 мес.

сообщение ViKiNg1980

Читаем ФАК внимательно Смайлик :)
"Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими"


Простите, вроде читала внимательно, но не заметила. Смайлик :( Или может просто недооценила.
2009-10-2424/10/2009 12:56:07
#945344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение racha
вот так, господа!
Милые, дорогие и уважаемые метры, что делать теперь: менять помпу, снимать внуртенний совсем, иль что ещё?!


Сгорела скорее всего помпа, больше там нечему.
Поменять на новую и наслаждаться Смайлик :)
Воды достаточно было налито? Помпа была закрыта водой?
2009-10-2424/10/2009 13:49:52
#945372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение ol-popova1
Простите, вроде читала внимательно, но не заметила. Смайлик :( Или может просто недооценила.


Да ничего, бывает Смайлик :)
Выделил в ФАКе цветом.

Изменено 24.10.09 автор ViKiNg1980
2009-10-2424/10/2009 13:50:13
#945373
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
15 года

ViKiNg1980

... Налито, закрыто, не менялосьне чистилосьне вскрывалось и т.д.
просто сгорело...
ладно, спасибо Вам!
2009-10-2424/10/2009 16:39:29
#945477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Russian Federation Novodvinsk
14 года

racha

Да приятного мало, у меня за 1.5 года тоже одна помпа в утиль пошла... Вот сейчас мучаюсь со светом на 240 ом ювеле свет не горит.
Честно говоря разочаровывюсь в ювеле, выгледят конечно не плохо, но если чето ломается, то я начинаю психовать т.к. у меня в городе для ювеля продаются только губки. Сейчас на другой ветке советуюсь чего делать со светоарматурой, отправлять по почте для гарантийного ремонта или модернизировать для легкости последующего обслуживания. Хочу уже АРГ
2009-10-2424/10/2009 18:11:47
#945545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение racha
... Налито, закрыто, не менялосьне чистилосьне вскрывалось и т.д.
просто сгорело...
ладно, спасибо Вам!


Бывает Смайлик :)
Кстати если не чистилось долго и фильтр пропускает через себя много грязи - могло заклинить как раз от загрязнения.
2009-10-2424/10/2009 19:53:05
#945618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение MikhailO
Честно говоря разочаровывюсь в ювеле, выгледят конечно не плохо, но если чето ломается, то я начинаю психовать т.к. у меня в городе для ювеля продаются только губки. Сейчас на другой ветке советуюсь чего делать со светоарматурой, отправлять по почте для гарантийного ремонта или модернизировать для легкости последующего обслуживания. Хочу уже АРГ


У меня из 3-х помп за 4 года проблем небыло ни с одной.
Впрочем говорят, что качество Ювеля сейчас упало. На форуме есть люди, у которых помпы старой закалки по 10 лет работают.
А насчет света - да, была та же проблема. Сдох светильник. Он не разборный - т.е. разобрать можно, а потом герметично собрать уже сложно.
Пришлось менять.
2009-10-2424/10/2009 19:56:05
#945620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Russian Federation Novodvinsk
14 года

ViKiNg1980

Вот я и офигиваю, на соседней ветке люди разюирают, собирают, апгрейдят и т.д. Как раз интересуюсь как делают.

Кстати засыпал в 240ой (снизу-вверх) керамические кольца - весь нижний стакан, потом субрат сиракс, 2 крупнопористые, временно угольная (просто посе лечения медикаменты вывожу) и салфетка
Если решу 125 ый оставить то тоже засыплю туда колечек...
2009-10-2424/10/2009 20:06:41
#945626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
3 года

сообщение MikhailO
Вот я и офигиваю, на соседней ветке люди разюирают, собирают, апгрейдят и т.д. Как раз интересуюсь как делают.


Светильник разобрать/собрать можно в принципе, и даже наверное герметизировать потом можно, но вид он приобретет колхозный.
Если это не важно - попробовать наверное можно.


Кстати засыпал в 240ой (снизу-вверх) керамические кольца - весь нижний стакан, потом субрат сиракс, 2 крупнопористые, временно угольная (просто посе лечения медикаменты вывожу) и салфетка
Если решу 125 ый оставить то тоже засыплю туда колечек...


Да, вполне нормальная загрузка, должно работать.
Единственное - ИМХО одну крупнопористую (нижнюю) лучше заменить на мелкопористую или вместо неё досыпать субстрата. Особенно если грязи в акве не много.
2009-10-2424/10/2009 21:42:37
#945694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Тоже добавлю 5 копеек Смайлик :)
Второй раз за полгода встает 400 помпа в Ювеле. При разборке первый раз обнаружила намотанные на пропеллер волокна серовской ваты, долго думала, как туда попали через все губки. Вчера вот разматывала пропеллер от мха, тоже напряглась. Хорошо еще быстро обнаруживала и не успевал моторчик сгореть. Оказалось просто: помпу покупала год назад, она со встроенным диффузором. Т.е. в адаптере предусмотрено отверстие в которое вставляется шланг для подачи воздуха. От такой встроенной аэрации отказалась сразу - шумно.
Отверстие крошечное, но как выяснилось проблемы создает. Пришлось мудрить заделывать.
После прочистки надо несколько раз провернуть пропеллер, иначе не запускается почему-то.

2009-11-0606/11/2009 10:57:45
#957273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

Уважаемые "Ювеляводы"!

Дайте пожалуйста размер губки для Jumbo
(планирую пристроить её в самоделку)

2009-11-1010/11/2009 12:42:04
#961253



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top