go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:

Друзья,
я решил расширить жилплощадь для своих многострадальных тернеций, из "Силиконового рифа". Если все будет нормально, завтра у меня на руках окажется 54 литровый Eheim!
Поскольку, в ближайшее время, гло-петухов у нас не предвидится, я решил разобрать 10-литровый кубик. Креветочник перетащить на его место, а новый аквариум установить в освободившемся пространстве. У этого эхайма чудесные пропорции и размеры: 60Х30Х30см. Но меня волнует, насколько все безопасно в плане веса. Смотрите, сейчас так:

Фотография для форума аквариумистов #459923


Это икеевский стеллаж "Фьюс". Вернее, два стеллажа, они прикреплены друг к другу при помощи металлических пластин и прикреплены к стене уголками. Полка, на которой стоят аквариумы, усилена снизу стальными уголками. Но она несколько прогнулась... Хочу заменить ее на новую и поставить снизу по центру поддерживающую досочку. Как думаете выдержит 54 литра, если сейчас, в общей сложности, стоит 47?



Изменено 25.3.20 автор Cepж
2020-03-2323/03/2020 12:20:48
#2762582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

Cepж
...в ближайшее время, гло-петухов у нас не предвидится...

В инстаграм-аккаунте компании Ribdom сказали, что появятся у нас петушки только в августе-октябре.
Интересно, правда или нет...
Надеюсь, когда-нибудь и в этой теме покажу своего гло-петушка!
А пока, для единомышленников, предлагаю посмотреть пару чудесных обзоров. Девушка очень прикольно снимает видео:


Особенно здесь, разравнивая "термоядерный" грунт и приговаривая "акваскейпинг, акваскейпинг" :-D


Аааа, как же мне необходим гло-петух! Какой же он зелёненький!
Фотография для форума аквариумистов #459978
2020-03-2323/03/2020 18:57:43
#2762782
Нравится Алдан, Missy2020, Wolfis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

Ну что ж, результатом исследования технических характеристик стеллажа Фьюс, стал грустный факт: максимально допустимая нагрузка на полку - 25кг. Сейчас у меня стоит порядка 50кг, наверное... И что-то я очень опасаюсь ставить 54-литровый аквариум, который с грунтом и водой наверное будет весить килограммов 60... Несмотря на все укрепления сам стеллаж мне не кажется прочным. Очень жаль, такое хорошее был предложение. Так что переезд отменяется :-( Для успокоения совести читал пол ночи про объемы аквариумов, формулы про 1 литр на 1 см, опыты разных людей и так далее. И хочу сказать: у меня ещё не самый плохой вариант.
Чтобы тема не была создана зря, буду выкладывать сюда прикольные варианты оформления, найденные в сети, а также свои эксперименты :-)
Нашел вот такой аккаунт в инсте. Очень круто чувак всё сделал:

2020-03-2525/03/2020 15:16:52
#2763477
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

Не прошло и года, как рыбки все же переехали в новый дом. Конечно это не 54 литра. То объявление на Авито исчезло очень быстро.
Сейчас здесь 43 литра.
Композиция создавалась во время приступов обсессивно-компульсивного расстройства, усталости и лени. И сейчас не хватает, прости господи, харда. Я хочу взять натуральные камни и полить их флуоресцентной краской, такими тонкими полосками. Будет прикольно. И дракон будет сидеть среди этих камней. А может и не будет дракона, посмотрим.

Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:
Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:
Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:


При уф:
Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:


Рыбкам, явно комфортнее на темном фоне. Я ещё заклеил полупрозрачным скотчем синие и белый диод в подсветке, они очень уж яркие. Теперь синий свет более мягкий и не забивает уф, поэтому сиреневая и синяя рыбка светятся даже в режиме "полдень".

Эта синяя рыбка меня расстраивает, такая она доходяжка((( она какая-то скромная и нерешительная, что ли. Ест понескольку хлопьев и всё, все ее отгоняют. Зато красненькая, которую брал последнюю, мальком, растет хорошо, кругленькая и ладненькая стала. Вот чего им надо? Наверное дело в характере.
2020-08-0707/08/2020 11:24:58
#2807944
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

не по теме: баночка рядом с пластиковой, там светильник Биодизайн? Оч похож. Если да, то какую лампу туда поставили, чтобы так светило хорошечно, а то штатная лампа 8w вообще никакая

2020-08-0707/08/2020 11:37:00
#2807947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

tihjawi

Фотография для форума аквариумистов #458363

Радиатор из Чипа и честные 8 Вт с COB
2020-08-0707/08/2020 11:55:58
#2807950
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

tihjawi

Да, я менял её, но на какую не помню. Купил на Савеловском какую-то, потому что штатная перегорела. Могу вечером вытащить и посмотреть. Да под ней растет все неплохо, и свет не жёлтый, как был у штатной.
2020-08-0707/08/2020 12:01:34
#2807951
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

Cepж


я недавно просто для 30 литров куба взял этот же светильник -- вообще нулевая лампа, толком до дна не пробивает. зато 10 ваттный прожектор строительный светит чуть ли не в 2 раза мощней.

там еще у этого светильника лампа какая-то странная, я с такими раньше не сталкивался
2020-08-0707/08/2020 12:04:28
#2807953
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 1221
Москва
1 года

tihjawi
еще у этого светильника лампа какая-то странная
у биодизайновского лампа с цоколем GU 5,3 обычная бытовая, производитель "Экола". Когда то, года 3 назад, были одни из лучших, как бытовые, по соотношению ценакачество, последние пару лет, совсем испортились. На днях вертел в руках такой биодизайновский светильник, не понравилось.

Изменено 7.8.20 автор kreg69
2020-08-0707/08/2020 17:26:29
#2808038
Нравится tihjawi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

Сегодня я был на Птичке и видел там совершенно прекрасных гло-данио:

Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:


А вот и мои рыбули переехали:
Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:


Вот как подросла красная рыбка!
Starfire Red тернеция
Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:


Я купил поглотитель фосфатов и силикатов и небольшой внутренний фильтр специально для них. Надеюсь это поспособствует полному удалению водорослей.

Изменено 11.8.20 автор Cepж
2020-08-1010/08/2020 23:39:00
#2809080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Как поживает Ваша гло-аква?
я держала и биотопные аквариумы, и морской черноморский "без техники, на коленке", но давно. И на всякие гло и прочую лабуду в аквариуме смотрела с большим пренебрежением. а сейчас меня переклинило, что я хочу гло-аквариум, стала смотреть, что делается в этом направлении. в основном, конечно, жуть жуткая. НО! Попались Ваши аквариумы в поиске. Это что-то потрясающее!!!! просто гениальное! особенно тот - с калоглоссой - запал в душу. такое гармоничное сочетание.
Спасибо Вам за эти вдохновляющие аквы и фото!!!!

2021-09-2121/09/2021 08:17:42
#2940111
Нравится Cepж
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

ins13

Вау, спасибо Вам за такой теплый отзыв!
Гло-аква моя живет-поживает, но произошел ряд изменений.
Тернеций пристроил в добрые руки, как ни крути, объем важен. Рыбки у меня весь день прятались в кустах и выплывали лишь на кормежку и вечером, когда выключался свет. Такое себе.
Потом в продаже появились гло-петушки. Я помчался по первому же объявлению. Петушок был прекрасен! Все остальные рыбки перестали для меня существовать. Я отдал в его владения весь 43-х литровый аквариум. Купил контроллер рассвет-закат, чтобы он не пугался резкого включения света, кормил живой артемией, следил за водой тщательно и все было прекрасно! Он отрастил роскошные плавники, строил огромные гнезда и сиял, как звезда. А потом взял и вылез из аквариума и засох на полу((
Второй гло-петух оказался неудачным: слабым, тощим и болезненным и в итоге покинул этот мир.
А теперь гло-петушки исчезли из продажи! И это большая трагедия для меня :-(

Сейчас в аквариуме живет семь зеленых данио. После буйства цветов захотелось какой-то сдержанности. У меня большой мешок цветной гло-травы и я меняю ее по настроению. Сейчас вот зеленый период:
Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:
Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:
2021-09-2121/09/2021 21:18:54
#2940205
Нравится tihjawi, Egorkapedro, ins13, Dixy, Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Очень жалко, что так с петушками вышло.... Смайлик :(

А Ваш новый дизайн - прекрасен!!!
Они все у Вас прекрасны! Каждый по-своему)

А я вот раздумываю, хватит ли 410 нм засветить гло-данио? Лампочку-то уже заказала, но еще не получила. Ниже 400 и уж тем более 365 нм не хочется, все ж уже ультафиолет. 365 нм, понятно, что засветит всё что угодно. но это уже опасный уф. Поэтому хочется ограничиться фиолетовым
Я и так периодически ультрафиолетом облучаюсь, занимаюсь флуоресцентной и ультрафиолетовой фотографией)) Фотографирую с 365 нм.
При при длине волны 395 нм уже крайне бедная флуоресценция. хотя много чего все равно светится, конечно
А у Вас, скажите, пожалуйста, свет какой длины волны в гло-акве?)

2021-09-2222/09/2021 09:40:18
#2940250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

ins13


Благодарю!


ins13
Я и так периодически ультрафиолетом облучаюсь, занимаюсь флуоресцентной и ультрафиолетовой фотографией)) Фотографирую с 365 нм.


Вау, как интересно! А где можно посмотреть работы? Так-то я фанат всего что светится, не только глошек)

Насчет длины волны света, это Вы мне сложный вопрос задали. Я коробку от подсветки выкинул, а в инструкции этих данных нет. Я знаю только, что в подсветке 8 UV-светодиодов, 8 синих и 1 белый. И еще могу сказать, что когда включается режим, в котором задействованы только ультрафиолетовые светодиоды, вода тоже светится голубоватым светом и выглядит это не очень, как муть(
2021-09-2222/09/2021 13:00:07
#2940277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Да, в уф вода сама светится)) даже просто из крана, а "живая" вода просто превращается в кисель, светящийся и непрозрачный. Но это на 365 нм. Были у меня по наивности попытки снимать флюоресценцию под водой в наших водоемах)) Итог - красные околоводные растения в светящемся киселе))
Я очень надеюсь, что с лампой 410 нм, которую я заказала, такого не будет. Если тоже будет засвечивать воду, то тогда буду ставить просто синюю, она уж точно для глаз и населения аквариума будет безвредна

а по поводу моих картинок с флюоресценцией - они в основном на форуме ultravioletphotography.com, который сейчас лежит, они его куда-то перевозят, поэтому пока ссылок на мои темы с флюоресценцией дать не получится. как только восстановят, сразу дам ссылки)
Там вообще очень много интересного по этой теме, много фотографий. Если не ошибаюсь, это основной форум по УФ-фото

а сейчас могу загрузить только пару фот, которые касаются аквариума, чтоб не плодить тут невтемные картинки))
на левой картинке, кажется, цветущая бакопа, вышедшая из воды на поверхность. ее белый цветок, почти не флюоресцирует, поэтому тут темный
на правой - все что удалось снять в светящемся киселе - одна веточка на поверхности)
обе с фонарем 365 нм

флюоресценция в аквариуме. 365 нм
флюоресценция в аквариуме. 365 нм


и не удержалась))
невтемно
яблоки. они так ярко светятся, что освещают всё вокруг
флюоресценция. яблоко. 365 нм
флюоресценция. яблоко. 365 нм

и удалось заснять обед) или очень поздний ужин
флюоресценция. яблоко. 365 нм


Изменено 22.9.21 автор ins13
2021-09-2222/09/2021 20:11:49
#2940389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

ins13
Да, в уф вода сама светится)) даже просто из крана, а "живая" вода просто превращается в кисель, светящийся и непрозрачный. Но это на 365 нм

Вот Вы знаете, у меня бывает по разному. Иногда, действительно кисель, а иногда терпимо, легкая дымка. Вот сегодня вода почти не светится:
Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:
Glowing Station. GLO-рыбки и дизайны (:




ins13
Если тоже будет засвечивать воду, то тогда буду ставить просто синюю, она уж точно для глаз и населения аквариума будет безвредна

Только имейте ввиду, что синие и фиолетовые гло-рыбки не будут флуоресцировать под этой синей лампой. Им нужна именно уф. И остальные цвета по разному "горят" под синей или уф лампой. Под уф цвет свечения более теплый, что ли..

Ваши фотографии хороши безмерно! Спасибо, что поделились.
Я в основном на смартфон снимаю. Камера у меня есть, но насколько я понимаю, для таких роскошных уф-фото нужен специальный объектив или что-то в таком духе? Если Вы заведете себе гло-акву да с такими крутыми фото, то покажете красоту гло-рыб на совершенно другом уровне! Я очень надеюсь, что новая лампа не будет засвечивать воду. Никогда не подумал бы, что яблоки так светятся. Вот про скорпионов слышал, а еще оказывается и паучки :-)
2021-09-2222/09/2021 22:55:26
#2940458
Нравится ins13, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Я как-то пыталась разобраться, что там в воде флюоресцирует, но моих скудных познаний в науках явно недостаточно. Это такой рассол и бульон - как живая вода, так и из крана - и там много чего может светиться, как я поняла, вплоть до суточных изменений пэаш, ну грубо говоря, конечно))
Может, когда будет гло-аквариум и все это можно будет наблюдать "в реальном времени", то будет понятнее
Но меня поставщик аквариума подвел, пришла аква с трещиной. так что откладывается. придется какой-то из своих старых откапывать, перевозить, отмывать и запускать. А вот лампа пришла, но на коробке написано не 410, а 370-420 нм, и на вскидку цветность не соответствует, и то, что меньше 400 мне совсем не нравится, но привезу еще все свои уф-фильтры и буду проверять, что там на самом деле. Но вообще у производителей плохая привычка не указывать точные характеристики спектра.
А каким светом светить лучше, я так и не поняла. читала, что в сети есть. разночтения всякие. попалось, в частности, что выше 400 нм муть уже не видна и что лучшие лампы для этого 400-500 нм, то есть по сути синий цвет плюс смежные области фиолетового и голубого. но что на самом деле? "не попробуешь, не узнаешь")))

а так вообще получается, что чем жестче ультрафиолет, тем больше энергии, там шире спектр и яркость флюоресценции, то есть 395 нм может не поджигать желто-красные оттенки, а при 365 нм этот спектр свечения уже есть. Но у меня опыт только с природной флюоресценцией нашей средней полосы. Тропические и особенно синтетические объекты явно сильнее флюоресцируют. Даже с 395 нм в квартире всё светится, а в природе - темнота....

Ничего, что я в Вашей теме разболталась так? больше негде)))))

Спасибо за добрые слова про фото!) Да нет, не могу сказать что какая-то суперфототехника, всё обычно. С флюоресценцией в природе проблема скорее не чем сфотать, а чем светить))

И мне просто очень-очень-очень нравятся ваши гло-фото!!!! Пожалуйста, фотайте, показывайте!!! Я знаю, что среди аквариумистов мало поклонников этого направления. Но они точно есть!!!

Чуть не забыла. У меня вопрос. Скажите, пожалуйста, - я читала, что Вы заменили силиконовые растения на пластиковые - реально силикон фонит силикатами и вызывает вспышки водорослей?

2021-09-2323/09/2021 10:27:49
#2940533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

ins13
Ничего, что я в Вашей теме разболталась так? больше негде)))))


Что Вы! Я очень рад общению! И тому, что Вы подняли тему. У меня за этот год накопилось фото аквариума, я их не выкладывал. Они где-то на съемном диске, найду и выложу)

Жаль, что так с аквариумом от поставщика вышло, обидно(

Насчет ламп, действительно, надо пробовать. Я недавно купил лампу, для декор. освещения, у нее синее стекло, причем оно какое-то матово-синее. И под ней аквариум светится как-то по особенному, очень приятно. И вот там продается аналогичная лампа с фиолетовым стеклом, интересно, что будет если ей посветить? Надо бы провести эксперимент)



ins13
Чуть не забыла. У меня вопрос. Скажите, пожалуйста, - я читала, что Вы заменили силиконовые растения на пластиковые - реально силикон фонит силикатами и вызывает вспышки водорослей?


Насколько мне известно, силиконовый декор от нормального производителя совершенно нейтрален в воде. Силикаты могут поступать из водопровода. Я заменил исключительно с точки зрения дизайна и еще, поддавшись маркетинговому воздействию)
У меня ведь из силикона - кораллы, и аквариум был в стиле псевдоморе. И мне эта тема поднадоела, хотелось некий фантастический "пресняк". И тут, внезапно, в продаже появился "официальный" декор от бренда Glofish и я купил себе целый мешок пластиковой травы. Вы правы, синтетические объекты светятся очень сильно, даже в просто синем свете! Аквариум смотрится потрясающе, ни одно из моих фото не передает, как это выглядит на самом деле.
Однако это не касается синей травы. Она не флуоресцирует вообще. Но на черном фоне под синим светом тоже выглядит здорово.

Так вот, что касается водорослей. Когда у меня было псевдоморе, водорослей было крайне мало. Я чистил декор раз в 3 месяца от небольшого налета диатомовых. Наверное, этому способствовал роголистник, который я держал как раз для цели поглощения лишней органики. Далее, я решился совсем отказаться от живых растений. Купил поглотитель фосфатов и силикатов, а нитрат стал выводить подменами. На тот момент у меня как раз жил один петушок. Чего он там накакает в 43 литрах? И вот, у меня установился идеальный баланс. При отсутствии живых растений, водорослей не было совсем. Просто 0%. Это была такая благодать!

В качестве освещения я тогда использовал лишь подсветку (тоже, кстати, Glofish). Но потом я прочитал в инстаграм у одной девушки из Штатов, что синий свет, все же, негативно воздействует на рыб. Что-то происходит с сетчаткой глаз. Особенно страдают ксанторные гло-рыбы у них ведь глаза светятся изнутри и это особенно плохо. Девушка занимается спасением петушков. Она покупает в магазинах больных несчастных рыб в ужасном состоянии, и, буквально, вытаскивает их с того света. Так что я склонен ей верить и поэтому купил светильник био-дизайн с дневным светом + контроллер рассвет-закат. И вот что-то пошатнулось и полезли диатомовые. Не очень сильно, но раз в месяц приходится чистить декор. Но я уж лучше почищу, чем буду подвергать страданиям рыбок. Подсветка включается на пару часов, по вечерам)
2021-09-2323/09/2021 12:54:18
#2940567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

Гениальный Оливер Кнотт офигенно замиксовал живые растения, камни и коряги с флуоресцирующим декором. Но стоит признать: сами черепа сделаны невероятно круто, это вам не ширпотреб, продающийся в наших аквариумных магазинах(

_medium=copy_link

В конце видео - черепа светятся в синем свете. И еще они светятся просто в темноте, благодаря краске со светозахватывающим пигментом :-)

Изменено 23.9.21 автор Cepж

2021-09-2323/09/2021 13:14:10
#2940570
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

Cepж
Насчет ламп, действительно, надо пробовать.


Попробуй умные лампы, разноцветные. Можно точечно настроить цвет, яркость, тон и все такое. Хоть синий, хоть розовый, хоть едкий желтый с динамическим переливом в зеленый.

Что-то типа Xiaomi Yeelight Smart LED Bulb 1s, у меня несколько таких для бытовых целей, можно интересные цвета найти, настроить, встроенный таймер, рассветы, закаты, вот это вот все.
2021-09-2323/09/2021 15:54:37
#2940593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

tihjawi

спасибо, попробую.
Но сейчас главная задача - найти глошного петуха!
2021-09-2323/09/2021 16:44:37
#2940601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Ой, спасибо большое за ссылку, залипла у Оливера Кнотта надолго)) и еще, видимо, пойду не раз изучать что там еще красивого

А про силиконовый декор почему спрашиваю. у меня больная идея сделать декор самостоятельно из аквариумного силикона с добавками: песок, акриловые флюоресцентные краски, и кроме того люминисцентные пигменты, чтоб свечение в темноте тоже было. причем краски и пигменты запечатать внутрь силикона, чтоб уж точно не фонили. что получится не знаю, но что-то должно получиться))) всё уже у меня, кроме силикона. Хотя несколько кустиков светящихся тоже заказала на первое время
Но у меня пока в планах псевдоморе)) так что коралллллыыы...

Проблема водорослей меня пугает. Вопрос с утилизацией всяческих удобрений от рыб в такой акве без живых растений привел меня к мысли сделать что-то типа аквапоники - в том ее варианте, когда растение воткнуто в отверстие в листе плавающего по поверхности пенопласта или чего-то подобного, а корни в воде аквариума. Посадить какой-нибудь кресс-салат или мяту. Но это пока тоже всё на уровне прожектов) еще ж и красиво всё это должно быть)

С освещением, да, пока понятного мало. Надо думать.
А синий свет вреден рыбам, если светить им одним, как я понимаю?
Да он и человеку вреден, если им одним светить и если ярко. Человеческому глазу он кажется менее ярким, чем он есть, зрачок сужается недостаточно, и на сетчатку попадает чересчур много света, что опасно. и к тому же синий с бОльшим запасом энергии, чем теплые оттенки, значит и повреждающее влияние сильней. В этом плане с желтым проще - он даже не яркий кажется ярким. И это еще вообще малоисследованная область. Вот, например, солнцезащитные очки не пропускают ультрафиолет и видимый свет делают неярким, но они в подавляющем большинстве своем пропускают инфракрас, который может быть гораздо более вредным чем уф, так как проникает глубже, а уф может даже и не дойти до сетчатки. а ик весь там будет, особенно учитывая, что зрачок не будет сжиматься, так как видимый свет перекрыт. и тут уже вопрос интенсивности инфракраса. ну это я в качестве примера, что даже в плане здоровья глаз человека такие непонятки. что уж там про исследования зрения рыб.... Так что, да, надо как-то светить аккуратнее, конечно, в акву)
я, наверное, начну с обычных светодиодных 6500 К, а там дальше как пойдет.. Ну и на редкую подсветочку по вечерам буду пробовать что найдется) между 400 и 500 нм

Изменено 23.9.21 автор ins13

2021-09-2323/09/2021 16:58:48
#2940606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
13 дн.

ins13
о, самостоятельное изготовление декора это очень интересно! Я думаю с аквариумным силиконом проблем быть не должно, в плане токсичности. Но вот при высыхании он, вроде, не очень прозрачен. А еще, например, есть краски "фантом". Они не видны при обычном освещении, но под ультрафиолетом начинают светиться. У меня такими покрашен дракон.
А Вы мне кинете ссылку, если будете публиковать процесс изготовления и вообще? Я бы с удовольствием следил.

Для утилизации лишней органики из воды еще можно рассмотреть фитофильтр, тоже крутая вещь! А вообще, наверное, идеален самп. Но это уж если совсем заморачиваться. Я, когда получу собственное жилье, хочу сделать с сампом крутой глофишник.

Я думаю, если светить синим несколько часов по вечерам ничего не будет. Вообще, точного мнения на этот счет нет. Мне попадалась инфа, что на рыб он никак не влияет, вроде бы они его даже не видят. Но я решил подстраховаться и не светить синим дни напролет, хотя красиво Смайлик :)
2021-09-2323/09/2021 23:13:18
#2940682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

да, Вы правы, силикон в швах молочно-полупрозрачный, хотя в голове то у меня, конечно, более прозрачный декор) но, я надеюсь, что если делать тонкие слои, то, может, и ничего будет выглядеть. пробовать надо, в любом случае) может даже в этом в итоге какой-то плюс окажется))

поискала краски фантом) интересно! закажу на пробу. Краска невидимая латексная AcidColors PHANTOM воднодисперсная акриловая художественная
У меня еще есть, уже лежат, ждут, белые пигменты нескольких оттенков люминисценции, не флуоресцент как фантом, но тоже попробовать интересно) зато лишний раз уф и синим светить не надо будет)) хотя мне показалось, что они и флюоресцируют в уф тоже

И по поводу фитофильтра Вы тоже правы! видимо, лучше сделать его, чем аквапонику с корнями. Тонкие корни в псевдоморе будут смотреться странно... не мангры же)) Пока Вы не написали про фитофильтр я даж не подумала об этом)
Но когда я буду делать аквариум а ля пруд или речка, то обязательно сделаю аквапонику. фитофильтр то у меня был уже. а тут хотелось попробовать что-то новенькое

Кстати, потестила свою лампочку Uniel LED-A60-9W/UVAD/E27/FR PLZ07BK, Ультрафиолетовый свет, E27, 9 Вт, светодиодная - ну насколько это возможно потестить без флюоресцирующих рыб и растений) - там, видимо, 395-400 в основном, на вскидку, живые растения не флюоресцируют красным и вода практически не становится мутной.
Зато поняла, что я супервумен и могу зажигать лампы руками)))))

супервумен


нет, она на самом деле светится!!!)) но не от электричества, ее плафон флюоресцирует в свете фонарика 365 нм. Но вообще странная идея делать плафон из флюоресцентного пластика на лампочке, призванной вызывать флюоресценцию))
Буду срезать этот плафон!

Да, конечно, когда у меня уже будет, что показать, я сделаю свою тему и буду туда все процессы и попытки вывешивать))) И ссылку, конечно, кину!)

Изменено 24.9.21 автор ins13

Изменено 24.9.21 автор ins13

Изменено 24.9.21 автор ins13
2021-09-2424/09/2021 10:04:31
#2940724
Нравится Cepж
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 85
Балабаново
4 мес.

Кстати, Серж, я сегодня звонила в магазин Амигофиш по поводу гло-данио. Заодно спросила, как у них обстоят дела с гло-петухами. Чел сказал, что он считает их невзрачными, поэтому в магазине в наличие не держит, но если нужно может привезти под заказ. И сказал, что у них есть красивые гло-бородоеды. вообще не знаю кто это)))

2021-09-2424/09/2021 15:38:07
#2940793
Нравится Cepж



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top