go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4587 3924
United Kingdom Cambridge
5 час.

ICP-MS анализ и марганец (страница 3)

Пришли мне тут анализы ICP-MS, и сразу же возник вопрос по марганцу и некоторым микро. Дабы не ходить кругами, вот табличка основных параметров:

Для форума


Первая колонка - цихлидник на водопроводе с удобрением по EI (без N и P). Вторая колонка - травник до подмен. Третья колонка - водопровод. Четвертая колонка - травник после трех 50% подмен с интервалом 1 сутки (т.е. практически "чистый лист", 50% осмоса 50% водопровода).

Судя по тому, что я вижу, марганца в воде очень мало относительно железа (хотя ICP-MS показывает и коллоидное железо, которое растениям особо и не доступно). При этом в удобрениях марганца 1/5 от железа, но явно видно сильное потребление/осаждение марганца судя по анализам.

Также видно накопление цинка, бора (в обоих аквариумах) и калия (больше в травнике). Сейчас в качестве микро у меня работает такой состав (дневные дозы):
Fe 0.28
Mn 0.073
Zn 0.008
B 0.008
Mo 0.001
Cu 0.002

Из этого железо
0.05ppm на CSM+B (ЭДТА)
0.05ppm на садовом EDDHA + DTPA
0.18ppm на Seachem Iron (глюконат)

Такой состав, особенно учитывая садовый комплекс 2% железа на стойких хелатах и 3% марганца работает, кажется, лучше всего. После ICP-MS это становится понятным, кажется, - марганец явно улетает очень быстро.

К сожалению, сделать еще один ICP-MS с этим новым удобрением займет больше времени, чем понять, нравится ли оно растениям, но было бы интересно услышать ваши мысли.

Скажу сразу, у меня нет каких-то особых проблем в аквариуме (ну, кроме бороды в травнике, но это не имеет отношения к вопросу питания), так что вопрос больше теоретический.
2021-02-2727/02/2021 17:00:23
#2877401
Нравится tigrenok, Че Ром, Alex Livci
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
26 мин.

vstakhov
Ну а то, что водоросли не особо связаны с питаловом, - тоже все больше подтверждений этого тезиса.

Можно уточнить, где инфу брали?
2021-03-0909/03/2021 12:49:16
#2881405
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
19 мин.

vstakhov
что в аквариум можно лить любую дичь в любом количестве, а растения сами там как-то ко всему адаптируются

Да, есть такое наблюдение. Не понятно как, но растения адаптируются почти к любым условиям, лишь бы постоянно поддерживались и не менялись резко.

С бором уже третий раз пытаюсь поиграть на рем осмосе, и снова заваливаю баланс, в этот раз некоторые растения даже почернели, хотя поднял бор всего на 100 мкг/л. У Лео 600!, и хоть бы что, сложные растения вполне себя отлично чувствуют.

Марганец всю прошлую неделю вносил по 70 мкг/л в день. Совсем не заметил изменений, старые косяки не исправились, новых не появилось.

Конечно все эти мини эксперименты на действующих аквариумах, не дают достоверных данных. Можно ошибочно принять одно за другое.
2021-03-0909/03/2021 16:24:45
#2881469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
7 дн.

Alex Livci

Мне один человек писал в личку, почему у меня запредельное количество бора в моих самомесах, я пытался ему объяснить, что это то количество бора, которое должно быть именно В МОЕЙ ВОДЕ.
Он меня не понял, по видимому. Разубеждать его не стал.
Видимо я не одинок в своих расчётах.
2021-03-0909/03/2021 16:58:45
#2881484
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1545 1056
Russian Federation Smolensk
19 мин.

Александр Ершов
Мне один человек писал в личку, почему у меня запредельное количество бора в моих самомесах

Где можно посмотреть составы? Чисто интересно.

Мне с бором до конца не понятно, сколько, для чего и как будет лучше. Пока стало более менее понятно одно, растениям бор не требуется в больших количествах. Но видимо есть некие границы, при которых бор перестает быть видимым или становиться токсичным. В разных аквариумах эта граница значительно отличается. От чего она зависит, не понятно. Как будто есть элемент антагонист, из за которого бор необходимо поддерживать на своем уровне.
2021-03-0909/03/2021 17:52:34
#2881503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
7 дн.

Alex Livci

На моем блоге, но ничего интересного, мне думается, вы не найдете.
самая читаемая тема.
В последнее время перестал лить микроэлементое удобрение, получил отмирание верхушек некоторых красных эхинодорусов и ротал, только эти растения страдают по-настоящему, остальные чувствуют себя нормально. Бледноваты, но живут.
2021-03-0909/03/2021 18:07:54
#2881508

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top