go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Нижний Новгород
14 года

JBL CristalProfi e1500 или EHEIM Classic 2217 ??? (страница 3)

Что лучше взять???

И тот и другой стоят примерно одинаково. EHEIM вроде надежнее о JBL не знаю Смайлик :(
Но JBL мощнее и бак больше и шланги

Аквас 200л. цихлиды

Изменено 13.8.10 автор Wild.wind

Изменено 13.8.10 автор Wild.wind

2010-08-1313/08/2010 12:30:36
#1193053
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

Уже писал в другой ветке про фильтры, имею JBL Е900 и Е1500, один на биологию, другой на механику. Утверждаю: у обоих фильтров все внутреннее пространство работает на фильтрацию полностью, когда чищу, загрязнения идут по всему объему, так что утверждения о том, что подаваемая вода минуя фильтры сразу же уходит через сливной патрубок - абсурд.
К Е900 нет никаких претензий, работает абсолютно бесшумно, не нарадуюсь уже полтора года. Е1500 некоторое время назад вдруг при работающем двигателе перестал пропускать через себя воду, что только не делал, не помогало ничего. Потом вдруг ток воды восстановился в полном объеме, несколько раз это повторилось, а сейчас он полностью встал, мотор работает, а вода не идет. Промывал все что можно, разбирал по винтикам, один раз собрал без платформочки, что крепится к низу головной части на трех шпеньках, так он заработал аж запищал! Я на радостях снова его разобрал, поставил платформочку, включил - и больше тока воды нет. Просто мистика! Сейчас решаю, что купить, Eheim 2217 или опять E1500, может, с другим повезет, он очень удобен в эксплуатации, отзывы по отказам вроде неплохие, надежен.
Eheim 2217 брать боюсь, нет автозапуска, удобно же, даже думал раскошелиться на 2028, у него на входе и выходе 16/22

2010-12-0707/12/2010 14:21:08
#1291833
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Ступино
11 года

belbek

Доброго времени суток! Использую у себя в банках, JBL-ли 1500 и 900. Да странный у вас случайСмайлик :smart: А ротор то вообще крутится? Крышка роторной камеры свободно вставляется, или с усилием? Если, как говорите, разбирали до винтика, ручки кранов (левая - правая), не перепутали?

Если все ОК., то ищите препятствие, на пути тока воды, может застряло чего-нибудь. Спрашиваю так, потому-что сам долго парился, но не с 1500-ым, а с е-900.

У меня было немного по другому. После почти 1,5-а годовалой, безупречной работы (е-900), появился какой-то треск, не сильный, но неприятный. Как и вы, разобрал все до винтика, проблема оказалась в роторе. Не придумав ничего лучшего, решил еще раз, все хорошенько промытьСмайлик :idea:

Сказано сделано! И все бы ничего, да дернул меня чертСмайлик :think: прочистить отверстие в самом роторе (место для оси), залез туда ватной палочкой и сломал механизм, т. е. крыльчатка после этого, перестала пружинить. Вот после этого, как и у вас, фильтр стал подклинивать, то ничего, то хрен запускается. В разобранном виде, было хорошо видно, как ротор, после вкл. в эл. сеть оставался неподвижным, хотя фильтр издавал гул.

Получилось так что, крыльчатка, из-за появившегося люфта, стала упираться в крышку роторной камеры, но стоило ее немножко поправить, как все начинало замечательно работать. Справедливости ради, надо сказать, что и без моего вмешательства, ротору пришел бы кирдык, очень уж все хлипко сделано, есть с чем сравнивать, на другой банке, вот уже более 8-и лет, трудится EHEIM-ecco. Не самый лучший представитель, но за столько лет, пришел в негодность только шарик в голове фильтра (кто юзал, тот пойметСмайлик :)).

Вот собственно и все, а по теме: если есть возможность, то лучше (ИМХО) КОНЕЧНО - EHEIM!Смайлик :mir:

С Ув. Алексей
2010-12-0808/12/2010 06:42:34
#1292504
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

Да, ротор крутится, конечно, иначе все было бы понятно, отчего это, крышка роторной камеры закрывается с усилием, вчера еще раз собрал - разобрал, ничего нового не делал, включил, сразу завелся, ток воды отличный. Просто мистика. хотя. полазив по форумам, понял, что многие люди на JBL - ах последней модификации Е сталкиваются именно с такими же проблемами, также не могут их решить и фильтры у них тоже запускаются вдруг без видимой причины. Были предположения разного характера от неправильной работы статора (хотя непонятно, как это), до неправильного расчета размеров ротора и возникновения какого - то гидродинамического эффекта, короче, причина однозначно неясна.
Вот надо было купить сейчас второй мощный фильтр, в принципе Е1500 по удобству полностью устраивал, дома есть Е900, прекрасно работает, правда, изредка начинает громко потрескивать, но не более получаса, дальше стихает, так вот, JBL уже брать боюсь, правда, почитав о поломках фильтров Eheim уже думаешь, что за их цену, например, 2028, можно взять два Е1500 и в случае чего - заменить.

2010-12-0808/12/2010 15:11:17
#1292812
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

Да, немного не понял, какой механизм был сломан и крыльчатка перестала пружинить? У меня не пружинит ничего в импеллере, если можно, уважаемый Петруха, об этом подробнее...

2010-12-0808/12/2010 15:15:05
#1292816
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Ступино
11 года

belbek


Действительно мистика! На счет крышки роторной камеры, у меня например, и открывается, и закрывается с трудом. Ни а каком легком нажатии, как написано в инструкции, не может быть и речи! Последний раз, удалось открыть, только с помощью пасатижейСмайлик :D , по этому лишний раз лазить туда совсем не хочется.

Кстати, по началу, все было нормально (не легким нажатием), но практически без усилий. Проявляться этот косяк стал, где-то примерно через 1,5 года. Ну не хочет закрываться и все тут (хотя по логике, должно быть все наоборот). Да, надо заметить, что и резиновые подшипники, и посадочные места для них, были очищены, но закрывать крышку, приходилось буквально вдавливая.

Складывалось ощущение (сейчас скажу полную глупость, но по другому не могу объяснить), что, или камера стала меньше, или ротор подрос Смайлик :doctor:. Вот вам и мистикаСмайлик :D.

Все вышеизложенное касается 900-ой модели, с его старшим собратом е-1500, пока проблем не было (фильтру чуть больше года), но открываться роторная камера, стала уже значительно хуже, хотя там вроде и сама крышка помощнее будет, но на мой взгляд, конструкция очень неудачная.

И если отбросить мистику и абсурдные предположения, то JBL все же, значительно уступает, тому же EHEIM, хотя бы по качеству самого материала, это факт с которым вряд ли кто будет спорить, но это чисто ИМХО.

С Ув. Алексей
2010-12-0808/12/2010 18:54:34
#1293013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Ступино
11 года

belbek


Извините, не сразу заметил ваше новое сообщение. Вобщем я не знаю, как все это работает, попробую объяснить своими словами. Если держать сам ротор (за магнит), и слегка потянуть, или повернуть крыльчатку, она, тут же должна вернуться в исходное положение, за счет пружинного механизма.

Как это работает не знаю, но у меня сломался именно этот механизм, и появились проблемы с фильтром (шум, треск и остановка ротора). Кстати я ротор так и не поменял (никак не доеду до Птички), работает, но шумно, и приходится следить за пуском, после выкл. фильтра. Иначе, при вкл. в сеть фильтре и не вращающемся роторе, движок сгорит всего за несколько минут! Короче все, или почти все проблемы решаются, заменой ротора.

С Ув. Алексей
2010-12-0808/12/2010 20:16:56
#1293092
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

У меня ни о каком пружинящем эффекте в роторе речи не идет, может, в этом все и дело.
Поеду на птичку, куплю новый ротор, о результатах отпишу.

2010-12-0808/12/2010 23:30:50
#1293314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

пружинящий эффект - это наверное когда крылльчатку ротора пальцем двинуть - она на место откручивает сама.

2010-12-0808/12/2010 23:39:56
#1293323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Ступино
11 года

belbek


Специально открыл C.P. e-1500, и должен покаяться Смайлик :zastryal:. Ротор сделан, не так, как в е-900, пружинящего эффекта НЕТ!!!Смайлик :mad: И вот теперь я снова совершенно сбит с толку, то ли его на 1500-м и не было вовсе, а только на 900-м такой эксклюзив, то ли и этому ротору приходит кирдык Смайлик :clever:.

Хорошо бы, чтоб откликнулись те, у кого этот фильтр недавно и поделились, как устроен ротор, в новом, незаезженном фильтре. Еще раз приношу свои извинения, вам ув. belbek, и всем кого невольно ввел в заблуждение!

С Ув. Алексей
2010-12-0809/12/2010 00:40:10
#1293367
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Ступино
11 года

argan13


Именно так!Смайлик :). Спасибо argan13, а то я уже совсем начал сомневаться....... Смайлик :clever:Смайлик :doctor: и сразу захотелось, скрыть место жительстваСмайлик :D Смайлик :mir:

Изменено 8.12.10 автор Петруха
2010-12-0809/12/2010 00:49:35
#1293375
Новичок

Аватар пользователя

3
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Sanec123
совершенно согласен с krass Смайлик :mir:
Скупой платит дважды) на себе проверял... с внешними фильтрами, с внутренними, да и со всем так..и с фонами объемными..хочешь сэкономить? результат почти всегда один- выкинешь и купишь добротную вещь. В нашем случае это эхеймы))Смайлик :P

EHEIM 2229 wet/dry, а про эту модель можно поподробнее? Хочу менять свой 2215 на wet/dry
2011-02-1617/02/2011 00:57:33
#1357440
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Latvia Riga
9 года

Использую JBL CristalProfi e1500 в аквариуме 320л. год. Ничего за это время не изменилось, не сломалось, напор нормальный - может и стал меньше, но не заметно, шланги ещё ни разу не мыла. Легко обслуживается, а чтобы ничего не ломалось, надо просто аккуратно обращаться с техникой ( у меня из техники в обще ничего не ломается, тьфу, тьфу, тьфу, )
Будут какие то нарекания обязательно напишу.

2011-11-0101/11/2011 15:11:49
#1506616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Провел небольшой эксперимент. У самого имеются 2 фильтра в одной банке, просто по разным углам стоят 1501 и 2217.
1501 работает уже несколько месяцев. 2217 пашет уже 4 год.
Забил я 1501 верхнюю корзину синтепоном, что бы понять насколько ровно проходит поток воды. Вскрыл буквально через 2 недели. Верхний синтепон был одинаково забит грязью, а это говорит что поток воды проходит ровномерно.
Но смутил один момент. Боковые крупнопористые губки префильтра были забиты говном сильнее чем синтепон сверху у выхода, ну да ладно. А вот почему то все нижнии корзины с крупнопористыми губками и керамикой были абсолютно чистые. Получается, либо префильтр отработал на ура, либо не проходил поток воды через нижнии корзины, либо просто за короткий промежуток времени они не успели забиться. Нужно попробовать забить их тоже синтепоном на пару недель, что бы понять, как там обстоят дела с протоком воды. На данный момент, решил в верхюю корзину класть синтепон и постоянно его менять.
Ну и на последок, купил 2 одинаковых дифузора и установил на оба внешних фильтра. На глаз они выдают течение и прокчивают воду абсолютно одинаково. Значит по мощности они одинаковые, мне даже показалось, что 2217 поток сильнее а он ведь забит не губками как 1501, а субстратом, теоретически ему сложнее работать. По техническим данным у 2217 помпа на 1000 лч у 1501 помпа на 1400 лч. Получается что JBL завышают свои данные и реально там около 1000 лч если не меньше. Так же у меня стоит 3тий фильтр внутреняя голова на 1200лч и в сравнении с внешниками он выдает с таким же дифузором немного сильнее поток воды и это видно. Еще, кто незнает, 2217 можно запускать одев на выход ручную помпу и покачать чуток, тот же принцип с кнопкой у современных фильтров. Мое мнение eheim 2217 лучше JBL-а.
Ради интереса могу позже выложить видеоролик, где пашут все 3 фильтра в одной банке.

Изменено 30.10.12 автор Цихлид

2012-10-3030/10/2012 19:03:22
#1694006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Цихлид
По техническим данным у 2217 помпа на 1000 лч у 1501 помпа на 1400 лч. Получается что JBL завышают свои данные и реально там около 1000 лч если не меньше.


В инструкции JBL e1500 указано:
"При использовании шланга 1,5 м и эксплуатации с поставляемыми фильтрующими материалами в новом состоянии или после очистки достигается примерно следующая мощность:
CP e700: 350-400 л/ч
CP e900: 380-450 л/ч

CP e1500: 800-900 л/ч."

Конечно зависит от плотности используемых наполнителей - субстратов. Разумеется, если набить цеолитом, а в верхнюю корзину положить синтепон, то поток воды будет ещё значительно меньше этой цифры.

Так же Еheim 2217 указывает свою производительность: Циркуляция фильтра: 650 л/час. При насосе (помпе) 1000 л/ч.




Так же у меня стоит 3тий фильтр внутреняя голова на 1200лч и в сравнении с внешника он выдает с таким же дифузором куда сильнее поток воды и это реально видно.

Смею предположить, что такое сравнение некорректно. У внутреннего фильтра отсутствует фактор расстояния прохождения воды по шлангам, по коленам (в идеале эти колена должны быть полукруглыми, как у Эхаймов Классик, а не угловатые П-образные), и у внутр. фильтра нет такого количества наполнителя в канистре...Чем больше барьеров встречает вода на своем пути - тем слабее будет поток воды на выходе. Кстати, поэтому у Эхайма Классик отсутствие корзин - это плюс, хотя для некоторых аквариумистов из-за других соображений - это минус.
2012-10-3030/10/2012 20:11:35
#1694048



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top