go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Санкт-Петербург
12 мес.

Каким образом сульфат калия вносить в аквариум?
Предварительно растворить не получается. Смайлик :(( Не сыпать же его в аквариум.
Или стоит добавлять калий в другом виде?

2003-02-1415/02/2003 01:51:22
#22429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

То есть как не получается? Почему? K2SO4 прекрасно растворяется в воде. Думаю, что у Вас либо не K2SO4, либо специальная его "упаковка" для предотвращения быстрого растворения.

2003-02-1515/02/2003 07:52:04
#22435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation Rostov-on-don
4 мес.

А почему именно сульфат???

Тут же не так давно муссировалась тема о полезности добавления в банку цитрата калия. Я повелся на этот предмет, приобрел себе килограмчик и нисколько не жалею. Растворяется прекрасно, растения довольны до безобразия, и совершенно ни к чему в банку серу сыпать. Вот. ИМХО. У меня даже теща в состоянии его добавить. Иль это теща такая выдающаяся?Смайлик :D

2003-02-1616/02/2003 20:34:06
#22536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
India
18 года

про цитрат калия...


Originally posted by Арсений
Тут же не так давно муссировалась тема о полезности добавления в банку цитрата калия...


Гдеж его взять???
В аптеках об нем ничего не знают, даже пытал тех кто занимается поставкой лекарств, тыкал им в нос фарм.энциклопедию на соответствующей странице - НЕТ цитрата!!!
Химиков вот знакомых нет...
Что нить может подскажете?
Заранее премного...
2003-02-1717/02/2003 08:56:23
#22567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Тоже склоняюсь к цитрату. Только времени купить нетСмайлик :(
Огородный сульфат в помойку АдназНачНа %)

2003-02-1717/02/2003 09:08:35
#22571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Belarus
19 года

Что такое этот цитрат и где его берут - в "Саде-Огороде", аптеке или еще где? Я тут потихоньку сульфат лила - вроде ничего плохого (впрочем, как и хорошего) не заметила...

2003-02-1717/02/2003 10:07:01
#22580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

В магазине хим реактивов.

2003-02-1717/02/2003 10:18:29
#22584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

сульфат в помойку АдназНачНа


"Всю Одессу устраивает, а его-нет!" (из анекдота) Смайлик :)
2003-02-1717/02/2003 10:24:42
#22586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Фу, Майкл, выдирать куски цитат из контекста это дурной тон Смайлик :D
Я же говорил про огородный. Может у вас в буржуиндии он и пригоден, а вот у нас Смайлик :(

2003-02-1717/02/2003 10:28:57
#22588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Откуда же мне было знать, что ключевое слово было "огородный"?Смайлик :) Пардон!

2003-02-1717/02/2003 12:19:08
#22607
Новичок

Аватар пользователя

8
United States Woonsocket
21 года

где взять ?

Майкл,

Подскажите где в "буржуиндии" Смайлик :) взять сульфат калия или
цитрат калия.

2003-02-1919/02/2003 22:32:48
#23014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Про цитрат не знаю, т.к. это, похоже, чьи-то "мысли на ходу".
А сульфат я, если память не изменяет, последний раз брал в Eco Enterprises (800-426-6937 www.ecogrow.com).

2003-02-2020/02/2003 10:08:43
#23059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Цитрат калия - соль хорошая, безотходная, в отвешенных порциях неопасна.
Заказать можно в аптеке. Повесить, расфасовать они в аптеке могут.
Это просто.

Жалко, что потребность калия в аквариуме неизмеряема...
По-моему, это не просто.

Удачи !

2003-02-2020/02/2003 10:44:01
#23069
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Originally posted by Michael
Про цитрат не знаю, т.к. это, похоже, чьи-то "мысли на ходу".
Эта мысль была высказана не совсем "на ходу". Вот самоцитатка, ее поясняющая:
"Как уже упоминалось, лимонная кислота - далеко не лучший комплексообразователь, постепенно раствор «стареет». При этом он буреет, выпадает обильный осадок гидроксосоединений железа (на небольшие его количества обращать внимания не стоит). Однако лимонная кислота имеет еще одно существенное свойство. Процессы дыхания живых организмов и, отчасти, их энергоснабжение обеспечиваются протеканием химических реакций, именуемых «циклом Кребса». Лимонная кислота – один из промежуточных продуктов этих реакций, настолько важный, что иногда этот цикл именуется «циклом лимонной кислоты». Т.е. применение такого раствора может решать сразу две задачи: снабжения растений железом и общей активизации их жизнедеятельности. В литературе есть информация о положительном опыте подкормки наземных растений солями лимонной кислоты, цитратом калия, в частности. А цитрат железа входит компонентом в классическую смесь Эллиса для гидропоники http://www.khsu.ru/f... " (http://www.ukrop.info/html/aqua/pmdd/iron.htm).
Другое дело, что наш альпийский верхогляд кидается, по своему обыкновению, безудержно пропагандировать любую идею, которая его по каким-либо эзотерическим причинам вдруг резко вдохновляет.
Я использовал цитратные и гидроцитратные соли для калийной подкормки. Не могу сказать, что результат был однозначно замечательным - в одной из банок наблюдал ухудшение состояния растений. Возможно, это было случайное стечение обстоятельств - банка была довольно старая, с заведомо завалившимся редоксом. Тем не менее, хотя и имеются независимые положительные отзывы о такой методике, вынужден об этом упомянуть. Просто чтобы не оказаться крайним в свете Подсыпальниковской пропаганды. Могу также предположить, что в мягкой, слабобуферной воде цитрат может заметно задрать рН - все-таки это соль щелочная. Так что поосторожней и поосмысленней.
Что же касается сульфата, то его не использую принципиально. В глубинных зонах субстрата бактерии-анаэробы могут его (равно как и нитрат) использовать в качестве окислителя. Но если в случае нитрата побочным продуктом будут идти восстановленные соединения азота, которые нитрификаторы переводят обратно в безобидный нитрат (или дело доходит вообще до свободного азота), то в случае сульфата таким продуктом будет фатально опасный сероводород. И хоть сульфосоединений предостаточно и в рыбьем корме, но ну его нафиг - береженого Бог бережет!
Уж лучше нитрат, спокойней как-то. Или, если есть желание, можно поэкспериментировать с органическими солями калия. С теми же цитратами или, например, ацетатом. По ИМХУ, многие органические соли могут оказаться вполне приемлемой альтернативой сульфату. Бактериальная флора на раз разлагает органическую их составляющую, давая конечным продуктом "экологически чистые" воду и углекислоту.
Вот только еще раз подчеркиваю: вещи эти или вовсе или недостаточно проверенные, не ведитесь на поводу у болтунов, поэкспериментируйте сначала "на кошках" - оно дешевле обойдется и будет вашим собственным знанием, а не заимствованием из непонятно откуда. Это только "толчок по мозгам", а не руководство к действию. Короче, предупредил, а кто не спрятался - я не виноват! Смайлик :P
2003-02-2020/02/2003 15:11:51
#23138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Если я не ошибаюсь Арсений его 2-а месяца юзает. Пусть раскажет поподробней. А?

2003-02-2020/02/2003 15:22:21
#23144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

САВА, да и я юзал не месяц.
Две чайные на 100 литров катили без скачков рН при КН 5.

Что это дало растениям не знаю: может у них и так калия завались ?
Как определять потребность - не знаю !

Соль щелочная.
Я уже рассказывал, как я сыпанул пригорошню соли в 200 литров...
Думал сольпищевая, ничертп не буде...
Шесть краснорылых тетр утонули.
ГенеЗ установил скачок рН.

Т.е. в дозе держать корм надо, расстворяя в воде перед впуском.

Тока как определить потребность ?

Спасибо за возможную помощь !

2003-02-2020/02/2003 15:32:45
#23146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Мне думается в активную банку 1-2 чайные ложки в неделю будут в тему.

2003-02-2020/02/2003 16:04:40
#23153
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Спасибо за цитату, Женя!

Мысль по-поводу полезности цитратов, потому, что они присутствуют в цикле Кребса у меня не вызывает должного ажиотажа, на который, видимо, она расчитана. Этак мы договоримся до того, что начнем пропагандировать ежедневное вставление пальцев в розетку, чтобы укрепить сердчишко (оно ведь электрические импульсы производит, чего ж его не поднакачать!). Однако, спорить не буду (т.к. сам цитратов не пробовал и не знаю лично никого, кто пробовал), а вдаваться в биохимию не хочу, т.к. изучал ее слишком давно и особого вдохновения эти гидрогеназы, переаминирования и фосфорилирования у меня не вызывали уже тогда. Наверно, поэтому я и компенсировал все это по молодости женитьбой на потомственном биохимике. Смайлик :)

Твои страхи по-поводу возможного стимулирования выработки сероводорода добавками сульфатов, думаю, стоит отбросить. Сотни людей применяют сульфат калия безо всяких проблем такого рода. Я, например, никогда не видел этого в своих банках и ни разу не слышал ни об одном такого рода случае, находящемся в корреляции с внесением этого удобрения. Ты же понимаешь, что для образования сероводорода нужно кое-что еще, и если это "кое-что" будет, то сероводород ты получишь и безо всякого добавления сульфата калия. И даже если предположить, что сероводорода в удобряемых банках вырабатывается больше, то надо еще доказать, что с ним не справятся наши братья меньшие, которые, как ты знаешь, быстренько его возвращают в сульфаты в присутствии кислорода. Кто мешает им размножаться в соответствии с наличием питания?

Т.е. лично я воспринимаю эти опасения, как чисто теоретические и маловероятные.

Конечно, нитрат калия-дело хорошее. Но только если, кроме калия, в банке не хватает нитратов. А это происходит далеко не во всех банках. Ну, а к чему приводит избыток нитратов, мы с тобой знаем. Приводит быстро, эффективно и наверняка. В отличие от потенциально-теоретическо-эфемерной опасности сульфатов.Смайлик :)

[Отредактировано: 2-21-2003 написал Michael]

2003-02-2121/02/2003 11:36:48
#23261
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Майкл, тут дело не столько в цитрате сколько в калии. Т.е. как бы комплексная подкормка, цель же добавить калий.
Конечно, на мой взгляд самая хорошая соль для добавки калия, это гидрокарбонат, но подходит она только тем, у кого низкий КХ.

А к чему приводят избытки нитратов? Водоросли?

Вобщем постараюсь ее в ближ. будущем купить, поюзать и рассказать как впечатления, если будет интерес.

2003-02-2121/02/2003 14:55:09
#23289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

"Здрасьте, Вася, я снеслася!"

Не уважаете, Сава... Смайлик :) Речь идет о наиболее разумном выборе аниона, к которому пристегнут калий. В одиночку он никак не хочет к нам попасть. Смайлик :)

2003-02-2222/02/2003 08:41:42
#23365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Миша, тем не менее, полагаю, что мои опасения относительно сульфатов не совсем беспочвенны. Ты, видимо, в качестве основных продуцентов сероводорода рассматриваешь лишь гетеротрофные бактерии, разлагающие SH-группы белков. Их «продукцию», как ты справедливо отметил, достаточно легко нейтрализуют аэробы Thiobacillus, Thiothrix, Beggiatoa, селящиеся вблизи корней, которые, перекачивая кислород от ботвы, создают благоприятные условия для их жизнедеятельности. Образующиеся в результате этой «двустадийной» обработки сульфаты частично выходят в воду, откуда выводятся подменами. Другая часть диффундирует в нижние слои грунта… А вот там она может попасть в «сферу влияния» существенно более зловредных узкоспециализированных анаэробов, "заточенных" исключительно на сульфаты. Эти бактерии групп Desulfovibrio и Desulfotomaculm осуществляют обратный процесс, переводя сульфат обратно в сероводород. Частично он опять-таки окисляется прикорневыми аэробами и в результате наступает некий уровень равновесия между концентрациями сульфата и сероводорода. В нормально организованной банке приток серосодержащей органики не так уж и велик и эта равновесная концентрация оказывается достаточно приемлемой. Хотя деятельность этих узких десульфаторов связывается со значениями редокса от -120 до -300 мВ, когда корни растений уже не способны полноценно исполнять свои функции…
Думаю, динамика событий при искусственном внесении дополнительных порций сульфата понятна. Разрастается популяция десульфаторов, растет концентрация вырабатываемого ими сероводорода. «В ответ» активнее размножаются окисляющие его аэробы. Казалось бы, всё должно придти к той самой равновесной относительной концентрации. На деле же гандикап получают именно десульфаторы. Самопроизвольно складывающиеся в глубинных слоях грунта анаэробные условия их вполне устраивают. А вот «оппонирующим» им аэробам при дополнительном размножении нужен дополнительный кислород. И более существенны даже не столько абсолютные его величины, сколько равномерность его распределения по всей толще и всей площади грунта. Это связано с тем, что кислород в грунт поставляют в основном корни растений. В «сульфатной» банке корни должны равномерно пронизывать весь грунт, повсюду его оксигенируя. В противном случае в отдельных застойных анаэробных зонах начнут преобладать те самые десульфаторы. Вырабатываемый ими сероводород в этих локальных областях окислять будет уже некому. И самое скверное то, что, по прохождении некой пороговой концентрации, обуздать этот сероводород естественным путем уже оказывается невозможным – распространяясь из этой локальной зоны, он «обжигает» корни растений. Те теряют способность нормально перекачивать кислород, его концентрация падает, бактерии-окислители сероводорода начинают задыхаться, складываются анаэробные условия, десульфаторы наступают дальше, сероводород отравляет все новые области.
Конечно, на самом деле ограничивающим фактором является еще наличие органических остатков в грунте. Все эти сульфаты не являются «пищей», они служат для «дыхания», осуществления окислительных процессов, а не для питания. Но возникающие тенденции именно таковы.
Поэтому, уж коли решаться на применение сульфата калия, надо быть готовым к возможным неприятностям. Равномерно рассаживая по всей площади дна активно растущие растения, причем, желательно выходящие на поверхность – так они будут интенсивней качать кислород вглубь. «Точить» сифон – сифонить придётся чаще и больше, лишая бактериальную флору питания и попутно «проветривая» грунт.
Что же касается сотен аквариумистов, использующих сульфат, то в опытных, разумных руках он может оказаться полезным. В бездумных, неумелых – приведёт к скорейшей деградации аквариума.
Конечно, нитраты тоже не мёд и тоже требуют осторожного обращения. Однако, в отличие от сернистых соединений, и они сами, и продукты их микробиологической переработки активно усваиваются водной растительностью едва ли ни в неограниченных количествах. В этом случае нет необходимости особо остерегаться появления отдельных бескислородных зон – полная анаэробная денитрификация приводит к образованию безвредных газообразных продуктов, уходящих естественным путем.
Да, конечно, опасность водорослей. Но это совершенно отдельная тема. При грамотной организации банки можно и селитру лить, и иметь совершено чистый аквариум. Просто все должно быть к месту, а не просто так. И в соответствующих количествах, а не от души.
Нитрат всё-таки менее рискоопасен. Пускай, поначалу даже спровоцируются водоросли. Однако, активно питающаяся (не только калием, но и азотом) и растущая высшая растительность с немалой долей вероятности сама с ними справится. А вот отравленные сульфидами растения уже не смогут им противостоять.

Ну вот, опять накатал целый трактат! Уж пардоньте! Смайлик :D

2003-02-2222/02/2003 23:54:38
#23441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Женя, я ни в коем случае не хотел сказать, что твои опасения беспочвенны. Теоретически, при стечении определенных обстоятельств, можно, наверно, представить себе ситуацию, когда это ружье способно было бы выстрелить. Правда у меня есть седьмое чувство, что в этих обстоятельствах ружье бы выстрелило и без этого удобрения, но согласимся на том, что теоретическая вероятность, все же, есть.
Практически, однако, я никогда не только не наблюдал такого выстрела, но и не слышал о нем. А учитывая количество и "качество" любителей, применяющих сульфат калия, чисто статистически, жалобы или их отголоски должны были бы где-то прозвучать. Почти уверен, что я бы их услышал (хотя бы на уровне "одна баба сказала"). Не слышал.

Кстати, в растительных аквариумах я, практически, никогда не сифоню грунт.

Меня, например, гораздо больше заботит другой вопрос (кстати, твой тезка здесь его задает тоже): правильная дозировка калия (вернее, ее контроль). А то мы все как-то "слишком эмпирически" калий добавляем. Тестов надежных нет, вот и гадаем на кофейной гуще. Приходится добавлять из расчета на объем сменяемой воды, чтобы не передозировать. Более того, мы даже не знаем, к чему приводит передозировка. Можно, конечно, открыть 78 страничку у Дианы или, опять же, вернуться к приросту сухой массы и расчитать порядок потребления. Можно было бы косвенно судить о потреблении калия по падению нитрата, если б все нитраты прибывали из мешка с нитратом калия. Смайлик :)... Короче, было бы приятнее измерять калий напрямую.


[Отредактировано: 2-24-2003 написал Michael]

2003-02-2324/02/2003 01:01:55
#23516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Не уважаете, Сава... Речь идет о наиболее разумном выборе аниона, к которому пристегнут калий. В одиночку он никак не хочет к нам попасть.

Да нет, даже наоборот. Просто мысли вслух о безопасном анионеСмайлик :)
2003-02-2525/02/2003 08:14:16
#23648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Так, к чему пришли? Как калий лить будем?
Сава а что-ты там говорил про безопасный гидрокарбонат калия?
У меня Kh 3, мне его можно использовать! Смайлик :))

2003-02-2525/02/2003 11:08:38
#23671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

При такой КХ я бы только его и использовал. Заодно бы стабилизировал систему в плане СО2. Но выше 6-7 КХ подымать не надо.

2003-02-2525/02/2003 12:37:08
#23701



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top