go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Санкт-Петербург
1 года

K2SO4 (страница 2)

Каким образом сульфат калия вносить в аквариум?
Предварительно растворить не получается. Смайлик :(( Не сыпать же его в аквариум.
Или стоит добавлять калий в другом виде?

2003-02-1415/02/2003 01:51:22
#22429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Санкт-Петербург
1 года

Originally posted by CABA
При такой КХ я бы только его и использовал. Заодно бы стабилизировал систему в плане СО2. Но выше 6-7 КХ подымать не надо.


Вообще-то, при добавлении сульфата калия kH тоже возрастает.
Я, таким образом, поднимаю с 0 до 2.

Стоит ли мне поднимать его еще выше, до 6-7? Поднимать его только сульфатом, или чем-то еще? И при этом уровень СО2 возрастет "автоматом" или нужно будет продувать воздухом? Или ставить бульбулятор?
2003-02-2626/02/2003 09:51:38
#23827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Вообще-то, при добавлении сульфата калия kH тоже возрастает.
Я, таким образом, поднимаю с 0 до 2.


Сульфат огородный наверно?Смайлик :D
2003-02-2626/02/2003 10:04:47
#23829
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Snip,
то, что мы измеряем, когда капаем тест на кН, на самом деле не является кН-ем - тесту пофиг какой буфер он мерит - карбонатный или, к примеру, фосфатный.
возможно, в аквариуме после добавления сульфата калия образуется гидросульфат калия KHSO4? HSO4- какой-то буферной способностью должен обладать. но точно не знаю.

суть дела в том, что к уровню свободного СО2 этот "кН" не имеет отношения.

2003-02-2626/02/2003 11:07:45
#23842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Если это точно огородный сульфат, то там может быть какой угодно буфер, от фосфатного и хлоридного до нефтепродуктовогоСмайлик :)

2003-02-2626/02/2003 11:38:46
#23848
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 2
Санкт-Петербург
1 года

Originally posted by CABA
Если это точно огородный сульфат, то там может быть какой угодно буфер, от фосфатного и хлоридного до нефтепродуктовогоСмайлик :)

Да, похоже на то. Покупался он в садово-огородном магазине.
На упаковке написано "Сульфат калия, К2О - 50%" Смайлик :(
Сразу не заметил.
Но уже неделю никаких побочных эффектов. Смайлик :)
2003-02-2727/02/2003 11:52:11
#24080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Originally posted by Michael
...учитывая количество и "качество" любителей, применяющих сульфат калия, чисто статистически, жалобы или их отголоски должны были бы где-то прозвучать.

Миша, совершенно справдлив твой упор на слово "качество" любителей... По моему глубокому убеждению, 90% случаев проблем с растительностью связаны не с недостатками каких-либо элементов питания, а с общей несбалансировностью аквариумов. Большинство банок имеют явный "перегруз" по количеству рыб над количеством растений. И, следовательно, по темпам поступающей в систему органики (с кормом) над темпами ее расходования. Именно накапливающаяся в грунте полуразложившаяся органика является миной замедленного действия, приводящей в конце концов к деградации системы. Я лишь попытался объяснить, что в таких условиях сульфаты более опасны, чем те же нитраты, поскольку потенциально способны значительно ускорить срабатывание этой "мины"... Любители же зачастую даже не догадываются, что оказывается первопричиной их проблем... Загляни в растенческий форум - большинство тем начинаются с вопроса "Почему у моего эхинодоруса (лимонника, криптокорины, ануба, далее по списку) новые листья в дырках (вариант - разлагаются-отваливаются)? Добавлял того-сего-этого, чего бы еще добавить?" Да ничего не добавлять, напередобавляли уже выши крыши, простимулировав скорейшую деградацию! Зачастую тут уже и сифонка помочь не в состоянии, только полный перезапуск...
Почему ты не слышал конкретных жалоб на тот же сульфат? Да потому, что часто человек даже не состоянии грамотно описать свою проблему. Проблему в развитии. Самый распространенный "аквариум" любителя - компот из сотни разнокалиберных хвостов на сто литров воды с двумя-тремя-пятью кустиками растений. Которые поначалу чувствуют себя ничего, а потом начинают чахнуть. Тут-то и начинается активное "медикаментозное лечение". Причем обычно по принципу "ливанем вот этого, да побольше, штоб побыстрее... А, черт, через 3 дня не сработало - тада вот этого, и еще больше!" Когда такой любитель обращается за помощью, он уже и забыл, когда чего добавлял, пишет в лучшем случае, про какое-нть своё последнее действие. Бактериям-десульфаторам же, как я выше писал, достаточно лишь "зацепиться", чтобы процесс закисания грунта дальше пошел неконтролируемо. Причем, далеко не обязательно, чтобы грунт начал смердеть сероводородом, а корни явно чернели. Это, медицински выражаясь, уже 4-я стадия, чтобы до нее дело довесть, надо совсем полным идиотом быть (хотя и такое встречается, странно, что тебе не попадалось). Обычно без "оперативного вмешательства" (перезапуска) не обойтись уже на 2-й - когда никакая сифонка и подмены не помогают.

Кстати, в растительных аквариумах я, практически, никогда не сифоню грунт.
Правильно, такое возможно потому, что ты - квалифицированный человек. Твои банки сбалансированны, в них можно аккуратно и сульфат добавлять (при необходимости, конечно). И другие квалифицированные люди подкармливают растения сульфатом. Но ключевое-то слово "квалифицированный"! В руках же новичка сульфат подобен коробку спичек в руках младенца, надумавшего помочь маме. Есть, конечно, вероятность, что он разогреет суп, но скорее - спалит дом.

Меня, например, гораздо больше заботит другой вопрос: правильная дозировка калия

А есть ли она, правильная? Про признаки калиевого овердоза слышать не приходилось, хотя, можно предположить, что они должны быть схожы с признаками дефицита.

Можно, конечно, открыть 78 страничку у Дианы или, опять же, вернуться к приросту сухой массы и расчитать порядок потребления.

Мне тоже эта тема интересна. Где-то тут я уже пытался ее поднимать и с Дианой в переписке обсуждал. Только особого энтузазизьма средь наших рядов она не вызвала. Оно и понятно, для этого надо иметь соответствующие возможности и стремления. Как у Дианы. Или у Игоря Чеботарева Смайлик ;)

2003-02-2727/02/2003 14:33:06
#24118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Odintsovo
8 года

Originally posted by Юрий_K
Так, к чему пришли? Как калий лить будем?

"Ответов нет. Есть только выбор" (с) Солярис
2003-02-2727/02/2003 14:35:52
#24120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

И мои 5 коп. (страница 2)

Лью огородный, правда фильтрую долго и тщательно, пока не получаю прозрачный раствор.

Начего плохого не наблюдаю, но и радости от вида банки тоже
Смайлик :(

А вот сероводородом при сифонке попохивает, может Женя прав.
Правда, я не могу сказать что имею полный баланс в баночке.

2003-02-2727/02/2003 14:37:24
#24121
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Женя, с этим спорить не буду. Тут ты, конечно, прав. Ежели в банке полный компот, то ... "горбатого могила исправит". Смайлик :)

Ашык, насколько мне известно, тест КН измеряет именно карбонатный буфер и ничего более. Смайлик :)
Поэтому, кстати (хоть и не только поэтому), все наши таблицы определения концентрации СО2 по КН и рН приблизительны. Они не учитывают наличия других буферов. Т.е., в реальности, концентрации СО2 в воде, с досточной вероятностью, немного больше, чем взятые из таблицы. Мы, конечно, этим пренебрегаем в пресноводных банках, но об этом стоит помнить при использовании всех тех фосфатных буферов, которые так любят многие начинающие любители.

2003-02-2828/02/2003 10:09:09
#24219
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Michael, не понял, что вы имеете ввиду. давайте уточним.

например, цитируется по библииСмайлик ;) "... все аквариумные тесты измерения КН основаны на методе титрирования, т.е. изменении цвета раствора при добавлении в него определенного количесвтва кислоты, которая связывает все свободные буферные ионы. Количество капель кислоты и определяет значение КН. Поскольку кислота не "различает" какие ионы (карбонаты, бикарбонаты и т.д.) участвуют в нейтрализации..."

и на самом деле, какая в тесте может быть кислота, чтобы она различала ионы буферов?
и как наличие фосфатного или экзотического силикатного буфера может влиять на содержание свободного СО2?
а вот "кН" (подразумеваю - именно карбонатный буфер) тест будет показывать неверно.

если заблуждаюсь - объясните где. приму с благодарностью.

2003-02-2828/02/2003 12:08:08
#24238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

309 1
Russian Federation
4 мес.

Цитрат (страница 2)

www.labteh.com

2003-02-2828/02/2003 17:55:49
#24284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Ашык, Вы совершенно правы, а мне пора на пенсию. Смайлик :) Что-то я не то ляпнул. Конечно же, реальные КН тесты измеряют общую щелочность (т.е. учитывают все виды буферов, а не только карбонатный). Таблицы же приблизительны из-за того, что они не принимают во внимание возможного наличия других кислот и некарбонатных буферов.
Спасибо, за то, что ткнули меня носом в очевидную ошибку!

2003-03-0101/03/2003 10:15:46
#24330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Чего, чего? Вы, что хотите сказать, что если я лью сульфаты, то мой тест на КХ будет гнать?? Или чего? Совершенно не догнал мысль в общей концепции дискуссии...

Вы наверно не поняли, человек льет огородный сульфат, и его КХ сдвигается только потому, что там есть карбонат калия или вообще хрен знает какой карбонат (бикарбонат).

2003-03-0101/03/2003 12:00:44
#24335
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

в общем, покопался я маленько и пришел к выводу, что гидросульфат калия буферными свойствами все-таки обладает, но, что приятно, нас это колыхать не должно:
1) не станет он образовываться в аквариумной воде.
2) не повлияет на результат наших кН-тестов.

"в общей концепции дискуссии" изменение результата теста на кН после добавления в воду сульфата калия обусловленно "огородностью" этого конкретного "сульфата калия"Смайлик :)

2003-03-0101/03/2003 13:04:23
#24340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

Originally posted by ашык
в общем, покопался я маленько и пришел к выводу, что гидросульфат калия буферными свойствами все-таки обладает, но, что приятно, нас это колыхать не должно:
1) не станет он образовываться в аквариумной воде.
2) не повлияет на результат наших кН-тестов.

"в общей концепции дискуссии" изменение результата теста на кН после добавления в воду сульфата калия обусловленно "огородностью" этого конкретного "сульфата калия"Смайлик :)


Понятно. Внесение K2SO4 на КН не влияет.
А как Вы считаете, что же произойдет с КН,
если растения калий слопают, а SO4 в воде останется?
2003-03-0101/03/2003 22:59:43
#24373
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

Originally posted by Сергей Бодягин
...что же произойдет с КН, если растения калий слопают, а SO4 в воде останется?


считаю, что с буферностью ничего не произойдет.

в практическом смысле, лично я отдельно калий не вношу.
я просто знаю, что в подменной воде он есть (~ 5 мг/л калия, гидрокарбонат и хлорид). пусть в маленьком количестве, но есть.
ну вот сколько есть за столько и спасибоСмайлик :)

а вообще, идеальный, конечно, вариант это нитраты стойко близкие к нулю и тогда лить спокойно калийную селитру.
2003-03-0202/03/2003 21:01:15
#24427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

С огромным интересом прочитал дискуссию GeneZ и Michael по поводу сероводорода и сульфата. При всем моем глубоком уважении к GeneZ хочется сказать, что по-моему опасения по поводу закисания грунта из-за добавления К2SO4 несколько преувеличены. Сульфат ион поступает в аквариум в довольно больших количествах и без удобрений. Про корм здесь уже упоминалось. Далее, водопровод. В нашем водопроводе концентрация SО4-- достигает 80 мг/л. Как мне объяснили, это из-за того, что воду из реки чистят коагулянтом, который состоит в основном из сульфата алюминия. Так что, применение К2SO4, по-моему не может радикальным образом изменить обстановку с сульфатами в аквариуме.

2005-07-0505/07/2005 08:14:57
#217367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

возврат к старой теме про сульфат калия (страница 2)


сообщение GeneZ
....Я использовал цитратные и гидроцитратные соли для калийной подкормки. Не могу сказать, что результат был однозначно замечательным - в одной из банок наблюдал ухудшение состояния растений. Возможно, это было случайное стечение обстоятельств - банка была довольно старая, с заведомо завалившимся редоксом....
Могу также предположить, что в мягкой, слабобуферной воде цитрат может заметно задрать рН - все-таки это соль щелочная. Так что поосторожней и поосмысленней.
Что же касается сульфата, то его не использую принципиально. В глубинных зонах субстрата бактерии-анаэробы могут его (равно как и нитрат) использовать в качестве окислителя. Но если в случае нитрата побочным продуктом будут идти восстановленные соединения азота, которые нитрификаторы переводят обратно в безобидный нитрат (или дело доходит вообще до свободного азота), то в случае сульфата таким продуктом будет фатально опасный сероводород. И хоть сульфосоединений предостаточно и в рыбьем корме, но ну его нафиг - береженого Бог бережет!
Уж лучше нитрат, спокойней как-то. Или, если есть желание, можно поэкспериментировать с органическими солями калия. С теми же цитратами или, например, ацетатом. По ИМХУ, многие органические соли могут оказаться вполне приемлемой альтернативой сульфату. Бактериальная флора на раз разлагает органическую их составляющую, давая конечным продуктом "экологически чистые" воду и углекислоту.
...

Женя,
Прошло два года.
Что ты, в итоге, реально применяешь вместо сульфата калия?Смайлик ;)


Изменено 5-7-2005 автор igor2
2005-07-0505/07/2005 08:36:20
#217370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Да, по большому счету, ничего... (страница 2)

Как-то утратил интерес к накачанным химией "искусственным" банкам. Ну, в грунт там чего-нть питательного... Ежель симптомчики какие характерные проявятся - селитры плесну по-старинке Смайлик :)
А так, чтоб постоянно "химичить"... Ну его нафиг, от лукавого это! Смайлик ;)

2005-07-0505/07/2005 09:05:36
#217375
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

о сульфате калия (страница 2)


сообщение GeneZ
Как-то утратил интерес к накачанным химией "искусственным" банкам...

Да.
Меня тоже забавляют советы на некоторых сайтах о: "одномоментном внесении в аквариум сульфата калия из расчета 20 мг/л".

Кроме вреда, от таких "советов" толка нет.
2005-07-0505/07/2005 09:15:44
#217381
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Москва
4 года

igor2

Например, содержание натрия в водопроводной воде Москвы, где обеззараживание воды происходит за счёт гипохлорита натрия, составляет 10-20 мг/л (при 2-4 мг/л калия) и, соответственно, для аквариумных растений потребуется внести в эту воду порядка 20 мг/л калия, ибо калий и натрий являются антагонистами и, как следствие, калия в аквариумной воде должно быть больше натрия. Но, при внесении большого количества калия возникают новые проблемы. Например, магний, азот и кальций хуже усваивается растениями в присутствии большого количества калия. Про калий для высших растений можно целую лекцию прочитать часа на три.

Людей которые формулируют свои мысли в стиле "безусловно надо" или "безусловно не надо" называют дураками, которые не в состоянии обучаться (их суждения категоричны и подобны слепой вере). Правильный ответ разумного человека всегда звучит так: "зависит от множества факторов и обстоятельств". Где-то и 4 мг/л калия в воде - этого более чем достаточно, а где-то даже 20 мг/л калия может не хватить - будут признаки калийного голодания.

По поводу сульфатов тут всё достаточно очевидно - всё зависит, опять же, от конкретных условий содержания аквариума и состава подменяемой воды. Можно 5 лет лить сульфаты и не испытывать проблем с травником (даже никогда не сифоня грунт), а можно за год сульфатами довести травник до плачевного состояния с необходимостью полного перезапуска.
2019-08-2121/08/2019 08:56:31
#2666094
Нравится LuckyDr1nk
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
5 час.

Спец

Вы ответили на сообщение, которому 15 лет.
2019-08-2121/08/2019 09:37:03
#2666106
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Москва
4 года

Constantin_K


Не благодарите. Посвящается тем, кто, так же как и я, найдёт эту тему в поисковом индексе гугла.
2019-09-1111/09/2019 20:11:13
#2672954



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top