go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

LED светильник SOLAR RGB ADA (страница 3)

Aqua Design Amano выпустила LED светильник SOLAR RGB.
Таких значений и надо придерживаться.

Имеет следующие параметры:
Size / Lighting unit: W43×D28×H6.4 (cm), Electronic ballast: W21×D9×H6.5 (cm)
Weight / Lighting unit: 2.6kg, Electronic ballast: 1.5kg
Input voltage / AC100〜240V 50 / 60Hz
Power consumption / 130W
Luminous flux / 3,000〜3,500lm
Illuminance / Around 21,000Lx (Central illuminance at 30cm distance)
Color temperature / Around 9,000〜12,000K (There are variation in color temperature due to the nature of LED)
LED light / 160 (RGB LED)
LED lifetime / Over 30,000 hours (Actual hours may vary depending on usage environment)
Operating temperature range / 0〜35℃

*A single unit can illuminate an aquarium up to 90cm in width.

2016-11-0404/11/2016 15:31:01
#2298631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

Вот, что ещё удалось найти по светильнику:

для форума
для форума

На самом деле готов купить, но проблема в том, что в России их нет и не известно когда будут :-)
Вопрос в альтернативе. Есть готовое решение RGB светильника, максимально близкое по параметрам света к ADA Solar RGB?
2016-12-2525/12/2016 17:04:37
#2318818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

Нашёл альтернативу : Lederon LD-Pro-100 , правда люмен многовато ( по сравнению с ADA), но это дело поправимое - с пульта можно яркость уменьшить.

Изменено 25.12.16 автор froll-72

2016-12-2525/12/2016 17:31:47
#2318833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

froll-72


цветовая температура (К) 6000-6500K

Не смущает?

И, судя по видео-обзорам, нет возможности выставить нужный спектр, только те, что есть на кнопках пульта.

Изменено 25.12.16 автор AquaViRUS
2016-12-2525/12/2016 18:02:27
#2318844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

AquaViRUS
нет возможности выставить нужный спектр,
А что у светильника от АДА можно выставить нужный цвет ? Заметьте именно цвет а не спектр . У RBG светильников выставить нужный спектр невозможно по определению . Взгляние на спектрограмму , которую вы сами и выложили , там три самостоятельных спектральных пика , и вы не сможете их сдвинуть в право или влево.

Изменено 25.12.16 автор froll-72
2016-12-2525/12/2016 20:19:33
#2318889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

froll-72

На светильнике ADA Solar RGB спектр уже выставлен и зафиксирован от шаловливых ручек :-)
для форума
2016-12-2525/12/2016 20:54:49
#2318909
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

AquaViRUS
Ну так у любого прожектора RBG спектр зафиксирован , вы можете только уменьшить интенсивность свечения самих светодиодов , создавая разные цветовые оттенки света ...

Изменено 25.12.16 автор froll-72
2016-12-2525/12/2016 21:14:56
#2318921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
53 мин.

froll-72
там три самостоятельных спектральных пика , и вы не сможете их сдвинуть в право или влево.
Вы совершенно правы. Спектр там сформировать невозможно, можно в некоторых пределах имитировать его видимость глазом, пользуясь его таким свойством как метамерия.
2016-12-2525/12/2016 22:06:11
#2318961
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Всем привет!
Почитал ветку о новом светильнике от ADA и решил добавить свое мнение, так как недавно собирал светильник на светодиодах, в таких же спектрах как у данного светильника.
В целом о ADA могу сказать так: технологии сейчас достаточно развиты, но судя по тому, что ADA выпустила в плане светильника, могу сказать что их научная лаборатория достаточно устарела. За счет чего многие спросят? Да все просто. Они выпускают светильник, как я понял из ветки, стоимостью в районе 50к, но в нем нет ничего сверх-естественного, только то, что сделали SOLAR светодиодный! Где беспроводное управление? Сейчас это проще простого. Сделать программу, которой можно управлять светильником, например выставлять заранее заданные интервалы светового дня, скажем на начальном этапе запуска это очень бы пригодилось. Например они дают советы как часто менять воду, при запуске на грунтах АДА. Сделали бы и запрограммированные установки светового дня, для первой недели, второй, третей и последующих. Ты бы просто подключался к светильнику с телефона, выставлял необходимый период, например чтобы в первую неделю он горел с 17:00, ну программная установка первой недели 4-5часов, получается автоматом выставляет с 17:00-21:00. Где димирование? Может быть у вас высота грунта такая большая, что при таком освещении, у вас водоросли бушуют. Задирать светильник к потолку? Отлично, тогда вся комната заливается светом. Нет как я понял функции заката рассвета, т.е. светильник либо херачит на все 100, либо нет. Отличный выбор они предоставили пользователю, ровно как лет 10назад. Можно было бы сделать плавный восход и закат в промежутке например 1ч, или 30мин, думаю им виднее как лучше сделать, но так было бы намного приятней окружающим аквариума. Не очень то классно, когда ты расслабленный сидишь, и тут разом вырубается или включается мощный свет. Вообще многое можно было сказать, это просто мои мысли в слух, потому-что увидев ролик на ютубе о выходе данного светильника, я улыбнулся после просмотра, а тут в ветке улыбнуло еще больше))) Возможно просто маркетинговый ход у ADA, и желание побольше заработать бабла. Первое это, в стиле: зачем делать умный светильник, если стоимость его увеличится на 20-30% от себестоимости, тогда придется и продавать его за 70к, и врядли его кто купит... Давайте лучше сделаем сначала вот такую болванку за 50к, а через пару лет выпустим более умный светильник за те же 50к или 60к, при этом, нам нужно будет добавить в него чуть более сложный мозг, который на тот момент будет стоить уже 10% от себестоимости...
По моему мнению, именно так мыслят в ADA. Иначе я не вижу причины, продавать такой светильник за 50к. Я мог бы расписать подсчеты о стоимости данного светильника. но не вижу смысла. Адекватная цена ему 30-35к, и то не каждый позволит себе такое чудо.
Также вернемся к вопросу о гарантии и обслуживании... Вот случится у вас с ним чтонибудь, и что вы будете делать? Ни сервисного центра в россии нет, никаких гарантий, ну максимум может вам магазин даст год гарантии. Почему я так отзываюсь? А вот купил я както Vuppa-1, экстрактор пленки с поверхности воды. Порадовался я им года 1.5-2, точно не помню, и теперь года 1.5-2 он у меня лежит мертвый. Тупо помпа малюсенькая эта сдохла, и куда мне его нести? Данное сверх-естественное устройство? Помпу я пробовал найти, не нашел. И зачем мне, человеку который купил не китайское барахло, заниматься очумелыми ручками или ходить по рынкам? Сервисного центра тоже нет. Сломался как обычная китайская херня. Сделан он конечно добротно, материалы качественные и т.д, но сдох же он? Сдох. А покупал я его за 8к. Значит гарантии, что он будет работать намного лучше и дольше, в отличии от китайского, никакой нет. Это все я клонил к тому, что если он у вас сломается, это будет мертвый груз, или очумелые ручки над оборудованием в 50к.
Прошу меня не ругать, и не думать, что я такой плохой. На самом деле мне нравится их продукция с точки зрения маркетинга, дизайна, но уж точно не в плане передовых технологий и цены. И написал этот пост для тех, кто вдруг захочет купить данный светильник. Лучше уж сделайте на заказ по чертежам этого светильника, свой. Не обязательно сами, закажите у кого-нить, но стоить он явно будет не 50к. Но если для вас 30 и 50к, разницы не имеют, а еще вам интересно, через пару лет, ковыряться своими руками в светильнике за 50к, тогда это сообщение не для вас.

Изменено 28.12.16 автор Mantinus

2016-12-2828/12/2016 15:46:20
#2320048
Нравится Goauld, froll-72, Button, Oleoleole
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

А я уже оплатил и жду посылочку с ADA Solar RGB и SHADE for SOLAR RGB! :-)
И весьма тому рад! :-)

2016-12-2828/12/2016 17:03:41
#2320080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

AquaViRUS

Здравствуйте!
Я рад за вас, потому-что всегда приятно что-то приобретать, и делать себе маленькие подарки! Смайлик :) Расстраивает, когда ожидания от продукта одни, а результат другой. Я сейчас запускаю аквариум, и после праздников могу выложить фото-видео. Могу показать какой светильник сделали собственноручно, и его функционал, которого у ADA точно нет, и возможно не будет. Все это реализовали за счет написанного нами программного обеспечения, специально для данного светильника. (Если кому интересно конечно.)
Сразу говорю, это не в коммерческих целях, делать на заказ и т.д не собираюсь. Это достаточно муторно, нет времени и желания делать за деньги, так как основной заработок совсем иной. Но для себя, мотиватор был красивый природный аквариум, конечно было приятно и интересно этим заниматься.

Изменено 28.12.16 автор Mantinus
2016-12-2828/12/2016 17:26:10
#2320086
Нравится froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

честно скажу, что так же, как и ADA видимо, считаю излишним наворот функционала с программным обеспечением и т.п.
главное на мой взгляд это стабильность заложенных параметров в конструкции.
в чём я уверен заранее - это точно настроенный спектр и другие парамертры, которые протестированы на системе ADA и зафиксированы специально, чтобы пользователь системы не смог их изменить, иначе "обрушится" вся система и результата должного не будет, что недопустимо для ADA.
цена продукта вообще не имеет никакого значения, т.к. это совсем другая тема о возможностях пользователя.

2016-12-2828/12/2016 17:37:36
#2320090
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

AquaViRUS
в чём я уверен заранее - это точно настроенный спектр и другие парамертры, которые протестированы на системе ADA и зафиксированы специально, чтобы пользователь системы не смог их изменить, иначе "обрушится" вся система и результата должного не будет, что недопустимо для ADA.

У вас несколько "священное" отношение к "системе АДА". Как будто это есть великое учение о "небесной гармонии в аквариуме", где каждый компонент - глубоко проработанный кирпичик.
На самом деле - это просто продукция не очень крупной коммерческой компании, где производимые изделия являются компромиссом между знаниями (далеко не бесконечными, поскольку нельзя в штате сразу держать множество хороших инженеров и хороших биологов и химиков), желаниями и доступными производственными мощностями (обычно чужими). Да, компания старается играть в премиум сегменте, чем-то напоминающем рынок hi-end техники ( с проводами по $1000 за погонный метр). Естественно, качество пытаются сделать максимальное, но получается опять же в рамках имеющихся возможностей.
Скажем, возьмем известные внешники ADA. Сделать исключительно качественное ведро из нержавейки мелкосерийному производству вполне по силам. А вот помпу уже приходится брать Iwaki. Конечно, помпа берется хорошая. Вот только встроить ее вовнутрь ведра мелкосерийное производство уже не позволяет. И приходится подсоединять шлангами и хомутами.

Я к тому, что зачастую решение о производстве того или иного изделия диктуется не требованиями "системы", а просто внешними обстоятельствами.

Данный светильник я бы никак не назвал удачным. Очень мало света в расчете на ватт потребления. При этом плохая цветопередача источника с RGB-спектром.


Изменено 28.12.16 автор Константин Кучеренко
2016-12-2828/12/2016 20:47:33
#2320171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

AquaViRUS
зафиксированы специально, чтобы пользователь системы не смог их изменить, иначе "обрушится" вся система и результата должного не будет, что недопустимо для ADA.
Неужели аквариум запущенный на продуктах ADA настолько не стабильный , что даже малейшее изменение цветового оттенка в светильнике приведёт к "обрушению " всей системы ? Невероятно .
У меня в одном из светильников помимо белых линеек , установлена RBG линейка , основная её функция это имитация функции "рассвет - закат" , а так-же для создания приемлемого для моего глаза оттенка общего света : зелёный выключен , красный на всю и синий на половину мощности , а вот жене нравиться когда зелёный на всю а остальные выключены . Это я к тому , что человеческий глаз индивидуален и восприятие оттенков у каждого человека свой .
Не скорою : пробовал ради интереса включать только RBG-линейку - аквариум смотрелся интересным , НО долго любоваться этим светом было сложно - глаза быстро устали ...

Изменено 29.12.16 автор froll-72
2016-12-2929/12/2016 07:07:48
#2320252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 52
Москва
5 года

смешной разговор :-)
мне это напоминает когда критикуют новый фильм, который ещё не видели, или новую версию Винды, которую ещё даже не пробовали :-)
глупо это
такие же разговоры были 10 лет назад, когда я покупал новый Харлей :-) все критики продолжают критиковать, а я катаюсь и получаю удовольствие.
уверен, что эта история повторится и со светильником :-)
и очень надеюсь, что здесь появятся комментарии обладателей светильника, а не тех, кому жалко на него денег :-)

без обид :-)

2016-12-2929/12/2016 09:33:38
#2320273
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

AquaViRUS
смешной разговор :-)
мне это напоминает когда критикуют новый фильм, который ещё не видели, или новую версию Винды, которую ещё даже не пробовали :-)

В самом деле? Так и вам очень нравится светильник, который вы тоже никогда ещё не пробовали. Смайлик :)
2016-12-2929/12/2016 10:09:21
#2320289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

AquaViRUS
зачем видеть то, на что производитель выложил спецификацию с КПД на уровне паровоза?
Рядом заполняют провалы в спектре диодов, растягивают его до 420 и 660...
А здесь даже диммирования нет.
2016-12-2929/12/2016 10:21:39
#2320291
Нравится Button, DNK, froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Аппарат предназначен для акваскейпа, с плотностью посадки 80% от площади аквариума. Диммирование у Амано решается высотой подвеса.
КПД как вы считаете, это не задача Амано, у него задача чтоб все росло как в природе и имело точно такой же вид. Рассветы и заказы, это конечно уже ближе к имитации природы, но это приводит к излишней поддержке пользователя по ПО, добавляет элементную базу, которая моментально устаревает и так далее. Светильники МГ от АДА на рынке вон сколько лет и постоянно везде фигурируют в сетапах. Это классическая система, которая сразу же подчеркивает серьезный настрой автора добиться результата. Посмотрите на ранние работы известных акваскейперов, они все начинали на чьем нибудь оборудовании, добивались на нем признания, поднимали свое Имя/Бренд и только после этого выпускали свою систему. И вот тут есть для них поле действия которое не занимаем АДА. Дешевые светильники с вайфаем, кучей не понятных светодиодов, вентиляторов, страшные как готические гробы. Это все мещанство.

Как в автомобильном мире. В премиум сегменте продают комфорт, атмосферу, статус, а не запариваются сильно на потреблении топлива двигателя или разбираются с уровнем технологичности звуковой системы.

2016-12-2929/12/2016 10:40:14
#2320300
Нравится Aqua Spark, AquaViRUS
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

trobadore
Ещё раз повторю : Такаши Амано к сожалению нет в живых и данный светильник к нему уже отношения не имеет . Про светильники прошлого поколения тут даже и не спорят , НО этот выглядит пародией на светильники от Амано.

Изменено 29.12.16 автор froll-72
2016-12-2929/12/2016 11:03:57
#2320306
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

trobadore
Как в автомобильном мире. В премиум сегменте продают комфорт, атмосферу, статус, а не запариваются сильно на потреблении топлива двигателя или разбираются с уровнем технологичности звуковой системы.

В соседней теме проходит довольно бурное обсуждение, примерно о том, что аллюминий и золото - это металлы, а значит, если вы купили металл по цене аллюминия (аллюминий), то это всем лучше, чем переплачивать за золото. Все равно и то, и другое - металл. Логику понимаете? Смайлик :)

В данном случае, аллегория со светильником ADA - аллюминий покрыт золотой краской и продается по цене золота. Красиво, эстетично, похоже на золото, но не оно. Только и цена не за аллюминий, а за золото. Почему такая цена? Это премиум сегмент, а в премиум сегменте продают комфорт, атмосферу, статус, а не *запариваются сильно*, из чего там это сделано. Смайлик :)



Изменено 29.12.16 автор Button
2016-12-2929/12/2016 11:05:26
#2320309
Нравится B_wolf, DNK, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
13 дн.

В автомобильном мире - Давайте представим шестилитровый Мерс у которого максимальная скорость будет всего 60 км в час , аргумент производителя будет прост как автомат Калашникова: учёные доказали что безопасная , максимальная скорость передвижения автотранспорта должна быть не более 60 км в час .
Вопрос : кто купит данный мерс???

2016-12-2929/12/2016 11:11:01
#2320313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Button

Ахахаха))) дааа... Да я уже давно понял, что переубеждать дело гиблое, потому-что спасение утопающего, дело самого утопающего. Вот тут походу также: и про светильник ADA, и про алюминий по цене золота) Это как ценовая политика в брендах одежды и обуви. Там вещь может стоит и лям, и ктото ее покупает, типа смотрите какой я модный, а кто-то на этом моднике зарабатывает. Кто из них понторез, а кто прошаренный продавец, я думаю обьяснять никому не надо. Также и тут про светильник, я вот например в шоке, что нет плавного включения и выключения, в светильнике за 50к 2016года, а вот если дикарю из джунглей дать этот светильник и электричество, да он просто в восторге будет от того, что вообще свет горит! Какое там димирование, управление, да еще и дистанционное управление!
О кстати, я тут подумал, вот в моем светильнике есть некая коробочка управления, которая выведена в тумбу. С помощью нее я могу задавать интервалы когда светильник начинает загораться, и когда выключается, тупо таймер в общем. И тут мне стало интересно, а светильник SOLAR RGB, таймер встроен или нужно покупать отдельно таймеры?)))

Изменено 29.12.16 автор Mantinus
2016-12-2929/12/2016 11:22:36
#2320315
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 71
Королёв
1 года

Давайте напишем письмо "Запорожцы пишет письмо мерседесу"
Нас не устраивает:
1. КПД светодиодов
2. Мощность
3. Отсутствие настроек, временного контроля, беспроводных интерфейсов
4. Спектр светильника, цветопередача
5. Цена

Просим устранить данные недочеты, в противном случае мы отказываемся от покупки вашего светильника.

Письмо напишем на бланке организации форума, подпишем генеральным директором и поставим печать. Передадим официальному дилеру Неомарин, товарищу Тарасенко.

Изменено 29.12.16 автор trobadore

Изменено 29.12.16 автор trobadore

2016-12-2929/12/2016 11:23:14
#2320316
Нравится Aqua Spark
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
53 мин.

trobadore
и имело точно такой же вид
Посмотрите на спектр светильника. Он более чем наглядно показывает что о естественной цветопередаче там речь не может идти в принципе. Дай бог если CRI там более 70...
2016-12-2929/12/2016 11:23:22
#2320317
Нравится Mantinus, froll-72
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

DNK

Вот кстати о CRI я тоже думал, потому-что обычно в светодиодах RGB, это те где многокристальный, или как он там называется, CRI слабая. В монохромных светодиодах где белый теплый или холодный, CRI достаточно высокие. А вот в rgb светодиодах про высокие CRI не знаю, может конечно уже сделали, просто я не в теме. Но CRI понятие такое... Спецефическое, конечно когда оно очень низкое, картинка смотрится как под уродским светом, но различить между 85 и 90 я не пробовал, и поэтому не знаю насколько глаз обычного пользователя это заметит.
Кстати, а в этом светильнике светодиоды моно или многокристальные? И еще вопрос, меня немного смущает рассеиватель, получается свет рассеянный, а не направленный как МГ?

Изменено 29.12.16 автор Mantinus
2016-12-2929/12/2016 11:31:51
#2320325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
53 мин.

Mantinus
Кстати, а в этом светильнике светодиоды моно или многокристальные?
Не знаю, но с вероятностью 99% они многокристальные - так просто гораздо дешевле Смайлик :)

И еще вопрос, меня немного смущает рассеиватель, получается свет рассеянный, а не направленный как МГ?
Рассеиватель как раз вещь нужная - это же не прожектор, а светильник распределенного света. Нельзя скрестить ужа и ежа. Не получится никак "метр колючей проволоки", или рассеянный свет или направленный.

Кстати, качество рассеивателя - отдельная большая и важная тема...
2016-12-2929/12/2016 11:34:10
#2320327



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top