go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Nano море. Работа над ошибками. (страница 2)

Большая просьба тапками не бросать...Смайлик :)

Это мои первые шаги к большому морю, в сложившихся условиях, не имея возможностей, но при огромном желании, и глядя на второй пресник с креветками, было принято решение переоборудовать нано под море, для изучения и понимания нового мира...
Не вдаваясь в глубокое изучение предмета , пять дней назад, побывал в "Морской Аквариум", и на первых порах был куплен живой песок, живой камень, соль, гидрометр, и в тот же вечер, совершая грубую ошибку по условиям запуска, на свой риск и страх банка было засолена...
Залил воду осмос, включил фильтр... после нескольких часов был заложен песок и установлен камень... Вот тут вопрос, насколько грубая ошибка с закладкой?
На второй день в фильтр был заложен уголь и сделана ночная подсветка...
На третий день, побывав в АкваЛого докупил пару небольших камней... как выяснилось потом, это были мертвые кораллы, которые по мнению немногих могут сойти за ЖК, единственное их нужно тщательно проверить, что представилось возможным только дома, точнее сначала уложив их в основную банку, а потом почитав повнимательнее, вынул обратно, отломал небольшой кусочек...а там соплей, видимо не видимо... пришлось выкинуть...Смайлик :)
Вчера наконец нашел небольшой кусочек туфа, которой был успешно разломан не несколько частей и установлен в роли свай под ЖК... Так же довел до ума ночную подсветку...Смайлик :)
Сегодня из камня активно стали выползать различные червячки и был обнаружено что-то в виде мидии, активно открывающую раковину...
Оборудование :
банка на 10 литров
свет 2х9w белый по 6400к, позднее будет куплен антик + ночная подсветка круглосуточно + таймер...
помпа от штатного фильтра, к сожалению нигде нет информации об обороте, выставлена на полную, судя по течению не меньше 15 оборотов, так же из за железной оси будет заменена на более подходящую помпу...
грелка от Hydor, со временем заменю
куллер
Тесты Sera на 5 день : pH-8 kH-12 PO4-0 NO3-0 NH4-0
Безумно интересно наблюдать за происходящим, рождением мира из камня, визуально болеющую живность на камне уже не видно и даже наоборот, камень как будто оживился...
...в планах освоение сампа из пустой банки на 25л. и самодельный скиммер, если кто поможет понятными ссылками для чайника, буду очень признателен... пока все Смайлик :)



Изменено 14.7.09 автор B^aD

2009-06-1212/06/2009 21:48:46
#855134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

B^aD


Самый страшный яд - аммоний. Его и нужно контролировать. Используйте хорошие морские тесты и дополнительно применяйте внутренний тест на аммоний от Seachem. Процессы биофильтрации "сжирают" весь кислород в банке, поэтому если живность не отравится, то ей нечем будет "дышать". Видимо, стоит в маленьком аквариуме применять доп. продувку (но, скажу, очень её не хочется использовать - брызги, соль).
Желательно, рН утром по мерить до включения света.

Если разводите соль в осмосе, то желательно после осмоса пропускать воду через дионезирующий картридж, чтобы иметь абсолютное качество воды. Всегда продувайте полученную воду, как минимум 1 час, можно больше.
2009-06-2727/06/2009 14:03:07
#864027
Нравится B^aD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

Аммоний прет обычно на этапе запуска, через недели две его вообще не должны показывать тесты ( это по хорошему) , а избавиться от него довольно просто- частые подмены воды.
Кстати, на моем опыте -достаточно погонять свежезасоленую воду полчаса, и можно делать подмену.
Но, когда в емкость засыпаешь соль, то лучше не сразу погружать помпу в воду, а сначала хорошенько размешать соль рукой, чтобы не осталось крупинок. А уж потом только забрасывать помпу.

2009-06-2727/06/2009 15:04:21
#864071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

B^aD, у Вас банка не сдохла!
Созревание идет месяц, полтора. Мох-это нитчака, вполне нормальное явление. Она сойдет как только в банке не останется нитратов и фосфатов- это пища для нитчатки.Даже в благополучных банках может пройти полгода, и тогда нитчатка полностью сходит.
Циано ( коричневый налет ) и диатомы- от черного до зеленого налета-сходят в течение месяца. Вам надо просто систематически ( раз в 4 дня) менять 25% воды и ждать. Хорошо бы течение добавить.
И не трогать в банке больше ничего!

2009-06-2727/06/2009 15:08:48
#864075
Нравится B^aD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

на счет течения и аэрации...
второе точно не вариант, в 10 литрах ... я скорее разбрызгаю все содержимое вокруг Смайлик :)
ставить дополнительную помпу? зачем? неужели 300 л/ч мало для такого объема? out в 5 см от поверхности, крутит воду вокруг камня бешено, плюс всю поверхность болтает... статуя из двух камней в центре с огромной сквозной пещерой, нижний ЖК стоит как бы на сваях, визуально течение продувает камень полностью и со всех сторон... до фильтр пробовал помпу тюнз мини, ужасная штуковина Смайлик :mad:

з.ы. а вообще заметил... в море споров больше, чем вероятно правильных ответов, как в пресном... особенно запуск... Смайлик ;) но все равно ВСЕМ огромное спасибо за участие, помощь и подсказки... Смайлик :mir:

2009-06-2727/06/2009 21:01:44
#864203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Немножко соображений - на личном опыте...

Море не сложно - просто намного более чувствительно к ошибкам и сложнее восстанавливается... По сравнению с разогнанным хай-тех-травником морская банка "без распальцовок", ИМХО, проще в содержании...
Очень многое из оборудования необходимо только со слов продавцов - ну, надо же кому-то это всё впаривать...

0. Главное - в аквариуме такого размера устойчивую систему вы не получите никаким образом. Просто воды мало, объёма не хватит - никакие скиммеры и т.п. не помогут.
Ничего страшного в этом нет - банки такого размера отлично живут на небольшой канистре и постоянных подменах. ИМХО, идеальный вариант - брать готовую воду, продаёт её пока, AFAIK, только МА - именно морскую, стерилизованную натуральную! То, что продают иногда в АЛ, ЛяМере и пр., просто сливается из их торговых систем - боже упаси это брать...

Ничего "серьёзного" жить там по-любому не будет - и не надо. Первое время просто положите камни и смотрите, что вырастет. При некотором терпении и удаче получается необычный и очень занятный микромир - с кучей каких-то раков, губок, водорослей, мелких иглокожих, просто непонятных зверей, рыбу можно вообще не сажать, и так интересно... Когда запускаешь большие банки, дико жалко бывает иногда сажать туда рыбу - всё это великолепие тут же сжирается, вытаптывается и прячется...

1. Не торопитесь и не суетитесь. Свежий осмос - мётвая вода, её нельзя использовать как основу для живой системы, необходимо выстоять на аэрации хотя бы неделю, лучше - дней 20. Если из-под крана, то залили банку - дайте постоять сутки, потом солите, засолили - дайте недельку постоять, потом кладите камни. Ничего страшного в водопроводе нет - поставьте на пару дней тот же ХемиПур - будет отличная вода.
Категорически нельзя сразу после засола сажать любую живность! Морская соль - штука очень сложная, она не просто растворяется, она ещё и реагирует с водой, и на всё это необходимо время.

Первая глупость, которую вы уже сделали - положили живые камни (а особенно песок) сразу после засола. Хотите сэкономить время - берите готовую воду, хотите пройти всё по-честному - ждите.

2. Камни берите любые живые. Все эти категории - люкс, grade A и т.п. - вам не интересны, вам на ваш объём нужно только одно - чтобы камни не были изначально тухлыми... Можно вообще попробовать выклянчить на халяву в том же АЛ или МА пригоршню обломков камней и песка со дна их "живокаменных" банок - дивная, кстати, субстанция! Жизни там не меньше, чем в самих ЖК, только она уже обсидевшаяся, расплодившаяся и адаптировавшаяся к чему угодно... Смайлик :)

Живой песок - отличная штука для большого денитратора с ДСБ, а для вас - это мина замедленного действия, о которой вы знаете только то, что она есть. Когда рванёт и чем плюнет - непонятно, но мало не покажется...

3. Уголь, а тем более такой мощнейший сорбент, как Хемипур (есть, кстати, и аналоги - БиоХемЗорб, например) вам пока в аквариуме совсем не нужны. При нормальных подменах они вообще не нужны - более того, в банках с сидячими беспами уголь ещё кое-как, а ХемиПур - ни в коем случае, загубите живность.

4. Аммиак и нитриты в новой банке - это не просто нормально, это необходимо для созревания системы фильтрации! Если у вас их нет в течение недели - очень плохо, это значит, что в банке толком нет жизни, систему колбасит.

5. Свет в первое время не нужен вообще - только необходимый, смотреть, как дела.

6. Мерить каждый день - занятие прикольное и увлекательное, но не очень нужное. Солёность - через день после засола, азот - через 2 - 3 дня после камней...
Вы быстро поймаете тренд - появились, например, нитриты - процесс пошёл, скоро будет готово... То же - в процессе, периодически мерить надо, но именно периодически...

. Кого сажать - определяется тем, что вы хотите получить. Если собираетесь держать рыбу (ИМХО, не очень это хорошо в таком объёме), то самую мелкую и эфирную - и в единичном экземпляре, ну, пару максимум... Бычки, собаки, можно попробовать совсем малька амфиприонов из МА - по мере роста и наблюдения за банкой не исключено, что придётся постоянно менять.
А лучше всего - без рыбы. В том же АЛ можно выдурить на халяву очень смешных мелких актиний, которые при должном уходе плодятся, как мухи, никаких зоантусов не надо. Если надо - киньте в личку, кусочками водорослей и т.п. могу поделиться...

2009-06-2727/06/2009 23:04:37
#864258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

Чему Вы учите, Уважаемый...
Водопроводная вода положит систему. Нитчатка уже 100% будет. Только осмос, или бутиллированная питьевая вода.
Попробуйте про водопровод на логовском форуме написать. Реакции на данную тему не завидую ((((

2009-06-2728/06/2009 00:08:21
#864284
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Виктория74
Уж извините, если оскорбляю Истинную Веру Смайлик :), но вёл и веду банки на водопроводной воде - потому и пишу об этом. Как о личном опыте - о чём сначала и предупредил. Никаких непреодолимых трудностей не наблюдал... Да, ортодоксальный акропорник вы на ней вряд ли сделаете - только много вы у нас таких видели, хоть бы и на осмосе?! А "обычную" банку с мягкотой-корками-LPS-водорослями-рыбой можно сделать, и жить она будет без проблем.

На любом сетевом общественном мероприятии прав не тот, кто прав, а тот, кто громче кричит - АЛ-ресурс не отличается от прочих. Они сами ведут банки на водопроводной воде, ничего в этом страшного нет.

Для сравнения посмотрите любой растительный форум - или здесь, или aquaplants.ru, или aquaticplantcentral.com, не важно... Есть ярые приверженцы осмоса, есть ярые приверженцы "земляных" банок - каждый делает так, как умеет.
И, ИМХО, совершенно не обязательно требовать немедленного и вечного запрета делать то, что не умеешь сам... Смайлик ;)
2009-06-2728/06/2009 00:54:32
#864300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

ablabys

спасибо огромное, Ваш опыт подтвердил мои догадки, и судя по всему, первые недели я только и делал, что допускал огромную кучу ошибокСмайлик :( даже будучи понимая пресный, все же в море, приходиться начинать с нуля Смайлик :)
2009-06-2828/06/2009 13:38:31
#864417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

АЛ - очень недружелюбный форум.

Первое море запускал водопроводной воде на соли редси (простой, не рифовой, специально рассчитанной на неосмотическую воду). В какой-то момент появились водоросли, потом пропали. Потом появилось циано (розовые пленки), купил осмос, думал избавлюсь. Не избавился.
Однако, осмос скорее нужная вещь, чем наоборот. Положительно на нее отреагировали пресный аквариум (травник), комнатные растения. Будет возможность, лучше осмос взять, но если очень напряжно, то и без него сойдет.
Преимущество осмотической воды - чистота от механических примесей, исключительная прозначность, меньше боязни за попадание пакостей из трубопровода.

2009-06-2828/06/2009 21:28:57
#865289
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

Осмотическая вода это конечно плюс, но не всегда можно организовать литров 30-40 особенно когда надо быстро.
Водопроводная для рыбных банок вообще не проблема для рифа тоже можно но проблем конечно добавит.
Не надо забывать что как всегда есть золотая середина. Если надо быстро и с наименьшими затратами получить относительно чистую воду фильтр с ионообменными смолами плюс механическая фильтрация и катридж с углем дают неплохие результаты.

2009-06-2828/06/2009 22:42:44
#865335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

B^aD
Это нормально... Проблемы немного другие - принципы, в общем, те же... Смайлик :)

О многих вещах вы просто не думаете пока - например, когда вы делаете пресную банку, вы всегда можете поменять воду - вы, как человек весьма опытный, даже представить не можете отсутствия такой возможности... Смайлик :) В море эта проблема для вас новая - поскольку среда изначально искусственная, то и думать о ней необходимо постоянно.

Подобного рода закорючки будут ещё возникать - ничего страшного нет...
2009-06-2828/06/2009 23:14:58
#865361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

ablabys


Может тоже не нужно впадать в "крайности", понятно, что опыт работы с аквариумами на заказ, это свой подход к созданию и содержанию аквариума с морской живностью. Смайлик :)

Проблема Ж.камней в их перевозке и хранении, к сожалению, наши поставщики не так давно это научились делать.

Воду, только осмотическую (особенно для своего любимого и дорогого аквариума) Смайлик :) "Мёртвая вода" - очень упрощённо, достаточно добавок решает это быстро, если нужно.

Проблема Живого песка совсем не в песке, аквариумы "падают" и без песка. Возможно, даже чаще, чем с песком.

В маленьком аквариуме, куда обязательно пихнут рыбу, без абсорбентов ни как! Все морские аквариумы начинаются с рыбы, мультфильм Нэмо сделал своё дело. Мини жесткач получиться, только если есть большой успешный рифовый аквариум.

P.S. вот ещё вариант Живой воды
2009-06-2828/06/2009 23:51:18
#865380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

АлександЭр
Я говорил о том, что можно делать банки и на нормальной воде - и я в своём опыте не одинок, как вы заметили.

Обращаться с ЖК наши продавцы научились уже лет 10 как - не знаю, что вы имеете в виду.

ЗЫ: Если вы лелеете надежду продать человеку осмосистему и к ней набор сорбентов и всяких "полезных добавок" - ну, лелейте. Вы продавец, вам сам бог велел... Только обращайтесь не ко мне, а к автору темы - я своё мнение обозначил, спорить с вами не собираюсь, но имею полное право высказывать сомнения в полезности ваших предложений, не так ли?

ЗЫ-ЗЫ. Оффтоп, конечно, но... Особенно мне понравилось замечание про "живой песок". Баталии сторонников и противников ДСБ лично я наблюдаю уже лет 15 - свою точку зрения на данную систему я высказал, если надо, могу обосновать.
Брал я его у вас, помнится... Как взял - так и выкинулСмайлик :mad: - просроченный на несколько месяцев, тухлый в хлам Смайлик :mad: И ваши люди мне пытались объяснять, что так и надо, это он такой "консервированный"... Смайлик :mad:

Изменено 28.6.09 автор ablabys

Изменено 28.6.09 автор ablabys
2009-06-2829/06/2009 00:18:33
#865391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

ablabys


Мы не спорим, мы обмениваемся мнениями.

Не надо делать из себя "святого" Смайлик :) Все в этом мире, что то кому то продают и по большей части это хорошие, полезные вещи. И Ваш опыт тоже, кем то оплачен.

P.S. Живой песок протухнуть не может, он просто становиться НЕ Живым или менее живым (т.е. кол-во бактерий уменьшается).
В замене Вам отказали или возврате?
2009-06-2829/06/2009 00:39:24
#865400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

я ВАС ВСЕХ очень прошу НЕ РУГАЙТЕСЬ!!!Смайлик :protest:

ablabys

Ваш опыт мне интересен, и высказывания Akotov, и АлександЭр.... ВЫ очень правы относительно форума АЛ!!! ничего для начинающего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! кто умнее и кто виноват!!!!!!!!Смайлик :mad:

Поймите, я сейчас как пустой сосуд, в которую Вы же и льете воду....


ablabys

осмос у меня есть, плюс re-min, кстати от Шумова, не жалею, единственное НО, как не созвонюсь, так кроме Александра никто ничего не знаетСмайлик :(


В море эта проблема для вас новая - поскольку среда изначально искусственная, то и думать о ней необходимо постоянно.

здесь Вы правы, чем больше узнаю, тем больше не понимаю... например: как готовить воду? ЧМ - добро или зло? что можно, что нельзя? как удержать баланс? сколько можно хранить ЖВ после нарушения герметичности сосуда?

з.ы. на АЛ читал но так и не понял - один экс говорит, что аэрация воды для подмены абсолютное зло, понижающее pH воды, другой отрицает опыт, утверждая обратное... ужас... я прекрасно понимаю отличие пресного от моря , но никак не соглашусь с первым экс....
2009-06-2929/06/2009 01:04:12
#865406
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Живой песок протухнуть не может


Это почему? Смайлик :o Бактерии сдохли, начали разлагаться - органике вообще свойственно разлагаться, не так ли? - пошёл сероводород от разваливающихся белков, а его запах обычно и ассоциируется с протуханием.


как не созвонюсь, так кроме Александра никто ничего не знает


Ну да, ну да... Почему-то мне это представляется неплохим показателем качества работы магазина...

На эту тему - Смайлик :( извиняюсь за вынос urbi et orbi личных проблем, заканчиваю... Смайлик :( Перехожу к конструктиву и обсуждению...

Изменено 29.6.09 автор ablabys
2009-06-2929/06/2009 02:55:37
#865417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Я растворяю соль методом мощного аэрирования.

Живой песок из пакета - это не жп, жп - это песок, населенный животными! А разные там призрачные бактерии - фигня это полная.

Один знакомый уже давно (вроде больше года) держит аквариум 60л на водопроводной воде. Всё у него в порядке и циано нет, как говорит, еще никто не сдох,
а у меня вот на осмосе циано есть.

2009-06-2929/06/2009 02:56:49
#865418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

как готовить воду?

Очень просто - берёте воду, засыпаете соль, размешиваете и ждёте. Если вода из крана - неплохо сначала отстоять день-другой, если свежий осмос - проаэрировать столько же, обычно хватает...
Если боитесь, можно пропустить через хороший уголь или через те же смолы-сорбенты, вреда не будет...


ЧМ - добро или зло?


Виноват - что такое "ЧМ"? Смайлик :D


как удержать баланс?


Где и какой баланс? Если в банке, то никак - он сам удерживается, точно так же, как в пресной. Следите за водой, не делайте резких движений - и всё будет в порядке...


сколько можно хранить ЖВ после нарушения герметичности сосуда?


Что такое ЖВ? Смайлик :D Если вода, то неделю у меня стояла - проблем не заметил...


но никак не соглашусь с первым экс....


И правильно - рН действительно немного падает, но, во-первых, в разумных пределах, во-вторых, это можно демпфировать добавлением буфера...
2009-06-2929/06/2009 03:04:37
#865419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

ablabys

простите, увлекся сокращениями, ашипка не ЧМ, а ЧМ (чемипур) Смайлик :D
сегодня третий день, вроде все хорошо, точнее жизнь налаживается...


Изменено 6.7.09 автор B^aD
2009-06-2929/06/2009 15:39:17
#865691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

О сорбентах - они нужны по ситуации. Полный аналог - уголь в пресноводной банке: в травнике - одно, в рыбной - другое... Смайлик :)

В банке без кораллов, с большим количеством рыбы и эррантных беспов сорбенты очень помогают - зарастает заметно меньше, вода чище, можно пореже подмены делать, или, соответственно, побольше живности напихать... Смайлик :D

В классическом рифоиде мощные сорбенты, ИМХО, будут больше мешать, вытягивая из воды всё, что нужно и что не нужно.



сегодня третий день, вроде все хорошо, точнее жизнь налаживается...


А и славненько, а и ладушки... Смайлик :happy: Смайлик :D Теперь не мешайте - просто любуйтесь, смотрите, как созревает банка, и думайте о дальнейших шагах... Смайлик :mir:

Изменено 29.6.09 автор ablabys
2009-06-2930/06/2009 00:13:54
#866032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

B^aD, все же...
Если у Вас нет обратноосмотической установки, делайте подмены на бутилированной воде (например: Шишкин лес).
Поверьте мне, как морской аквариумистке, специализирующейся именно на мини и нано море ;-)

2009-06-3030/06/2009 01:08:47
#866050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Виктория74


Почему, нет? Есть у него осмосСмайлик :)
У него нет TDS метра и ионообменного картриджа.
2009-06-3030/06/2009 15:37:44
#866362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Если осмос есть - так о чем спор?! Без тдс - метра можно и обойтись, хоть и неудобно, а без ионообменной смолы сто пудово обойтись можно, потому что есть люди, которые вообще пользуются водой из под крана.

2009-06-3030/06/2009 17:33:41
#866443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

Вот у меня осмос без ионообменки и обхожусь, действительно. Но, это не есть хорошо. Надо бы докупить и вставить в осмос-очень полезная вещь

2009-06-3030/06/2009 20:07:19
#866506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение АлександЭр
У него нет TDS метра и ионообменного картриджа.

Смайлик :3:
а надо?
2009-06-3030/06/2009 21:55:28
#866559



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top