go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Nano море. Работа над ошибками. (страница 3)

Большая просьба тапками не бросать...Смайлик :)

Это мои первые шаги к большому морю, в сложившихся условиях, не имея возможностей, но при огромном желании, и глядя на второй пресник с креветками, было принято решение переоборудовать нано под море, для изучения и понимания нового мира...
Не вдаваясь в глубокое изучение предмета , пять дней назад, побывал в "Морской Аквариум", и на первых порах был куплен живой песок, живой камень, соль, гидрометр, и в тот же вечер, совершая грубую ошибку по условиям запуска, на свой риск и страх банка было засолена...
Залил воду осмос, включил фильтр... после нескольких часов был заложен песок и установлен камень... Вот тут вопрос, насколько грубая ошибка с закладкой?
На второй день в фильтр был заложен уголь и сделана ночная подсветка...
На третий день, побывав в АкваЛого докупил пару небольших камней... как выяснилось потом, это были мертвые кораллы, которые по мнению немногих могут сойти за ЖК, единственное их нужно тщательно проверить, что представилось возможным только дома, точнее сначала уложив их в основную банку, а потом почитав повнимательнее, вынул обратно, отломал небольшой кусочек...а там соплей, видимо не видимо... пришлось выкинуть...Смайлик :)
Вчера наконец нашел небольшой кусочек туфа, которой был успешно разломан не несколько частей и установлен в роли свай под ЖК... Так же довел до ума ночную подсветку...Смайлик :)
Сегодня из камня активно стали выползать различные червячки и был обнаружено что-то в виде мидии, активно открывающую раковину...
Оборудование :
банка на 10 литров
свет 2х9w белый по 6400к, позднее будет куплен антик + ночная подсветка круглосуточно + таймер...
помпа от штатного фильтра, к сожалению нигде нет информации об обороте, выставлена на полную, судя по течению не меньше 15 оборотов, так же из за железной оси будет заменена на более подходящую помпу...
грелка от Hydor, со временем заменю
куллер
Тесты Sera на 5 день : pH-8 kH-12 PO4-0 NO3-0 NH4-0
Безумно интересно наблюдать за происходящим, рождением мира из камня, визуально болеющую живность на камне уже не видно и даже наоборот, камень как будто оживился...
...в планах освоение сампа из пустой банки на 25л. и самодельный скиммер, если кто поможет понятными ссылками для чайника, буду очень признателен... пока все Смайлик :)



Изменено 14.7.09 автор B^aD

2009-06-1212/06/2009 21:48:46
#855134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

B^aD


Вы же сами понимаете, вопрос "надо, не надо" очень сильно обсуждаемый! Смайлик :)

Но, применяя эти вещи можно точно сказать, на сколько вода, которую Вы используете - чистая. Дальнейшие плюсы:
Когда пришла пора менять пре фильтры и мембрану (это про TDS метр).
Будите видеть разницу от использования качественной соли и ширпотреба.
Будите понимать от чего, какая то "живность" лучше или хуже себя чувствует.

P.S. Меня не много удивило, почему не стали сразу (хотя бы для запуска) использовать готовую воду для 10 аквариума. Там чисто воды около 6л, одной большой канистры хватить почти на три подмены.
2009-06-3030/06/2009 23:57:03
#866647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

TDS-метр - игрушка, не более того... В принципе, поймать потребность в замене мембраны можно и капельными тестами, да и возникает она, мягко говоря, нечасто...

[У меня он есть - а также люксметр, редоксметр, рН-метр, кондуктометр и рефрактометр Смайлик :D Очень добавляют солидности Смайлик :D Но польза от них - очень условна... Смайлик :D]

А идея с готовой водой - для такого объёма, ИМХО, очень разумна... Литров до 100 банку держать на ней просто очень удобно... Смайлик :)

2009-06-3001/07/2009 00:42:00
#866674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

сообщение Виктория74
Вот у меня осмос без ионообменки и обхожусь, действительно. Но, это не есть хорошо. Надо бы докупить и вставить в осмос-очень полезная вещь


У меня минерализация после осмоса 4-8 ppm (4-8 мг/л), после засолки минерализация или соленость (у всех разная, но важен порядок числа) 25-30гр/л или 25-30 тыс. мг/л. Вы хотите сказать, что остаточная минерализация после осмоса в единицы мг на что влияет?! Не, фигня это, а не влияние.

ТДС метр - удобная вещь. Им можно 'увидеть', что префильтр менять надо, а не только мембрану, тест делается быстро и просто. А еще у него расходников нет , не то что у тестов.
2009-07-0101/07/2009 02:50:00
#866708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

При всем моем уважении, но от некоторых моментов предлагаемых уважаемым советником волосы встают дыбом.
Во первых рифовый аквариум не на осмосной воде сделать начинающему невозможно! Это факт подтвержденный множествами примерами на форумах аква-лого и риф централа. Все бы кто не пытался содержать рифовый аквариум на водопроводной воде и даже на Шишкином лесе говорят о проблемах с нежелательными водорослями и стараются со временем перейти на осмосную воду, а лучше чтобы после мембраны еще и деионизационная колонка стояла.
ТДС метр действительно не необходимая вещь, но с ним спокойнее за заливаемую воду, это особенно актуально когда в аквариуме на 50 тыс. руб. живности. А так главное не забывать менять картриджи в установленные сроки.
Без рефрактометра в 10л. никак нельзя, т.к. постоянно нужно следить за соленостью, а ареометр скорее всего будет врать.
При подменах я, да и большинство знакомых аквариумистов, льют воду в аквариум сразу после засолки без всякой выдержки и аэрации осмосной воды - проблем от этого никаких. Более того бытует мнение, что соленая вода без наличия в ней ЖК со временем портится. Думаю что если положить непередержанные ЖК в свежеприготовленную морскую воду - проблем не будет, если же камни передержанные и на них имеется живность, то конечно сразу класть в аквариум с свежеприготовленной морской водой их не стоит, нужно выждать часок, а затем класть. Например, я засолился к обеду и сразу поехал за ЖК, вечером они уже были в аквариуме, наутро уже була видна некоторая живность, здравствующая до сих пор.
Все рассказы про продаваемый живой песок это бредни - такой почти не продают (в аквариалке аква-лого Константин вроде одно время такой поставлял). В основном продают мертвый который со временем становится живым, поэтому класть его можно в любое время, знаю людей которые клали песок в уже запущенный аквариум с рыбками или меняли коралловую крошку на арагонитовый песок. Кстате живой песок действительно не тухнет.
Свет в новой банке необходим, иначе не будут расти водоросли: каулерпа, хетаморфа, и пр., но его не должно быть много, я бы посоветывал постепенно увеличивать время освещения свежезапущенной банки и плавно с 2ух часов в день до 10-12 часов день к концу 1-2 месяца (это для ЛЛ).

2009-07-0101/07/2009 12:13:21
#866862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Akotov, вода из-под крана очень и очень разная бывает. У одних - вода из-под крана течет без нитратов и фосфатов, разных тяжелых металлов, взвеси, а у других вода признана непригодной и опасной для питья. Вот у меня - последний случай. В моей, даже осмосной воде, растения в преснике растут как от долива удобрений! Так что, подходить к воде надо индивидуально.

Вода без жк портится?! А как же тогда морская вода из бутылок? Она тогда вообще ну очень испортилась, а ей многие успешно пользуются.

Про живой песок, живую воду, разные там бутылочки с бактериями я думаю, что все они из одной оперы - никчемные вещи.

2009-07-0101/07/2009 15:42:30
#866989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

ВСЕМ

с одной стороны, я хорошо понимаю смысл всех рекомендуемых устройств, но так же не вижу в них, столь горящей необходимости, но на третьей чаше, есть очень важный момент, как стабильность гидрохимии, и здесь как вариант и более удобный - покупка готовой воды, но в связи с этим есть очень важный вопрос, как ее хранить после нарушения герметичности?
пример: купил бутыль на ~17 литров, сделал подмену использовав всего 4 литра(50% для банки), через неделю еще 4, и т.д. от сюда следует, что емкости мне хватит на месяц... вопросы: последние 4 литра не прокиснут за 3 недели? если да, то какой смысл? ведь пузырек стоит не 100 руб... Смайлик :(
з.ы. сейчас я солю воду по гидрометру с ориентиром(насечкой) на ту воду которую вливал как живую Смайлик :)
2009-07-0101/07/2009 17:30:15
#867034
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение B^aD


Поддерживаю!
ИМХО, действительно рекомендованые устройства больше подходят для больших объемов, когда канистрой готовой воды не обойтись. Тогда действительно есть смысл в их приобретении.

Изменено 1.7.09 автор Button
2009-07-0101/07/2009 17:36:42
#867038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

сообщение B^aD

ВСЕМ

с одной стороны, я хорошо понимаю смысл всех рекомендуемых устройств, но так же не вижу в них, столь горящей необходимости, но на третьей чаше, есть очень важный момент, как стабильность гидрохимии, и здесь как вариант и более удобный - покупка готовой воды, но в связи с этим есть очень важный вопрос, как ее хранить после нарушения герметичности?
пример: купил бутыль на ~17 литров, сделал подмену использовав всего 4 литра(50% для банки), через неделю еще 4, и т.д. от сюда следует, что емкости мне хватит на месяц... вопросы: последние 4 литра не прокиснут за 3 недели? если да, то какой смысл? ведь пузырек стоит не 100 руб... Смайлик :(
з.ы. сейчас я солю воду по гидрометру с ориентиром(насечкой) на ту воду которую вливал как живую Смайлик :)


А что конкретно может испортится в канистровой морской воде? В ней еще до нас всё, что можно убили, чтобы на свету водоросли не появлялись, чтобы моллюски не росли на стенках. бутылированая вода скорее всего очень жестко стерилизована уф или озоном.

Пользуйся своим гидрометром, осмосной водой и солью! Вполне прально делаешь, что соленость держишь как в воде из бутылок. Прогресс налицо Смайлик :)
2009-07-0101/07/2009 18:15:32
#867057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

2 Akotov Очень чувствуется атмосфера форума АЛ...


Во первых рифовый аквариум не на осмосной воде сделать начинающему невозможно!


Вот объясните мне - почему у вас, и не только, слово "море" читается как "риф"?! И где вы увидели мой совет делать риф на водопроводной воде?!
И вообще - вы собираетесь сооружать в 10л рифовую банку?!


Без рефрактометра в 10л. никак нельзя, т.к. постоянно нужно следить за соленостью, а ареометр скорее всего будет врать.


Это почему он будет врать?! Именно в 10л? А в 100 - не будет?


бытует мнение, что соленая вода без наличия в ней ЖК со временем портится.


Бытует много мнений, в том числе, например, есть люди, готовящие воду по лунному календарю. Что именно "портится" в воде без ЖК, не подскажете?
Если бак с готовой водой у вас полгода стоит, да ещё и негерметично закрытый, вполне там может что-то окислиться или как-то ещё "испортиться". Только эта "порча" вряд ли превзойдёт таковую за тот же срок в рабочей банке - да и не надо по полгода воду мариновать...


Все рассказы про продаваемый живой песок это бредни - такой почти не продают (в аквариалке аква-лого Константин вроде одно время такой поставлял).


Вы определитесь - или "все", или "почти", или "одно время". А то как-то непонятно - бредни или поставлял...
АЛ возило малайский ЖП, пока вывоз не прикрылся, возил его и МА. Запакованный ЖП продавали и Шумов, и Тарасенко, он вполне себе рабочий, только не надо ожидать, что в нём будут рыбы живые закопаны и он шевелиться будет. Для быстрого запуска ДСБ очень даже годится...


Кстати живой песок действительно не тухнет.


Ради экперимента - возьмите пригоршню рабочего субстрата из ДСБ, положите в обычный полиэтиленовый пакет, пакет хорошо завяжите и на пару недель о нём забудьте. А потом откройте и понюхайте.
2009-07-0202/07/2009 03:38:57
#867396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

B^aD
Да, всё очень правильно Смайлик :)
2009-07-0202/07/2009 03:43:32
#867397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение ablabys
Вот объясните мне - почему у вас, и не только, слово "море" читается как "риф"?! И где вы увидели мой совет делать риф на водопроводной воде?!
И вообще - вы собираетесь сооружать в 10л рифовую банку?!


Да в 10л. можно содержать несколько видов неприхотливых, низкорослых мягких кораллов: клавулярия, зоантусы, политоя, дискоактинии, рикордеи, ксения, ... А вы что предлагаете сделать из 10л. рыбную или смешанную банку? Смайлик :o
Аквариум с мягкими кораллами тоже считается рифовым аквариумом.
Вот кстате хороший пример мини аквариума, правда 37л. http://www.reefkeepi...


Это почему он будет врать?! Именно в 10л? А в 100 - не будет?


потому что это очень не надежный прибор, т.к. песчинка не видимая глазу/водоросли наросшие на него/пузыри воздуха изменят показание прибора. Да и к тому же перед использование ареометр надо проверить в успешном аквариуме, т.к. врядле он хорошо откалиброван, сейчас градусники то врут, а про ареометры вообще лучше не говорить. Для 10л. рефрактометр необходим по той простой причине, что нужно постоянно контролировать соленность из-за постоянно испаряющейся воды, как это делать рефрактометром в аквариуме где есть течение я не знаю, или каждый раз отключать помпу? (что кстате негативно скажется на ней)


Бытует много мнений, в том числе, например, есть люди, готовящие воду по лунному календарю. Что именно "портится" в воде без ЖК, не подскажете?
Если бак с готовой водой у вас полгода стоит, да ещё и негерметично закрытый, вполне там может что-то окислиться или как-то ещё "испортиться". Только эта "порча" вряд ли превзойдёт таковую за тот же срок в рабочей банке - да и не надо по полгода воду мариновать...


Вода без внесенных микроорганизмов и бактерий может закиснуть, т.е. в ней может развиться только один вид бактерий, что является нарушением биологического баланса, который долго будет исправляться или вообще не исправится. Поэтому не стоит держать по пол года засоленную воду. И еще - не стоит язвить.


Вы определитесь - или "все", или "почти", или "одно время". А то как-то непонятно - бредни или поставлял...
АЛ возило малайский ЖП, пока вывоз не прикрылся, возил его и МА. Запакованный ЖП продавали и Шумов, и Тарасенко, он вполне себе рабочий, только не надо ожидать, что в нём будут рыбы живые закопаны и он шевелиться будет. Для быстрого запуска ДСБ очень даже годится...


В моем понимании живым песком является песок взятый из моря или прибрежной зоны и доставленный к покупателю в воде, т.е. не должна быть разрушена его биологическая структура. Такой песок не возможно поставлять, т.к. он имеет очень ограниченный срок хранения. В мешках продается влажный песок без микроорганизмов. Разницы запуска аквариума с живым песком (который продается) или с мертвым я не замечал - поэтому считаю не стоит тратить деньги на живой песок.


Ради экперимента - возьмите пригоршню рабочего субстрата из ДСБ, положите в обычный полиэтиленовый пакет, пакет хорошо завяжите и на пару недель о нём забудьте. А потом откройте и понюхайте.


Этот способ - это передергивание, можно еще увеличить скорость гибели, если прокипятьть/нагреть дсб, в результате чего все живые организмы погибнут а потом положить его на солнце. Только вот это не реальные условия, а вот при доступе кислорода и отсутствия перегрева ДСБ не тухнет. Я вот когда переезжал отлил дсб в старый аквариум, который поставил на балкон (застекленный) и забыл про него. Когда же через месяц я решил выкинуть этот песок, к моему удивлению он был абсолютно свежим, в нем было полно мелких офиур, гамарусов ипр. живности.

Изменено 2.7.09 автор Akotov
2009-07-0202/07/2009 11:47:47
#867553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Господин Akotov, а так ли важны небольшие колебания солености, для перечисленных вами зверей?! Полно доказательств на том же лого, что и при больших колебаниях солености со зверями ничего не случалось. И уж тем более, от песчинки или пузырька погрешность измерения будет слишком незначительной.
Да и соленость воды в канистрах скорее всего еще значительней колеблется.

B^aD ведь написал, что держит соленость как в канистре. Это ведь очень просто: заметить соленость в канистре и поставить риску или заметить значение и держать такое значение в банке. Не важно даже показание ареометра, таким образом он просто копирует соленость продаваемой воды. Погрешность ареометра раз от раза вполне можно считать постоянной. Тут он всё сделал правильно и просто.

У меня стоит помпа, которая отключается каждый час на минуту (так нужно для работы фильтра). Помпа не перегорела в течениии года. У себя в море при замере солености постоянно отключаю помпы. Работают без малого пару лет. Лучше от скачков напряжения помпы защитить, чем включения/отключения бояться. Да и каждый то день мерить не надо.
При кормлении люди каждый день помпы отключают. Нормальное явление вполне.

Вода не закисает, не приобретает неприятный запах или осадок при содержании длительное время в закупоренной бутылке в темном месте. Проверено на себе многократно! А ведь там тухленькие бактеры плавают.... Смайлик :)

Самое главное - это не прививать с "молода" людям страха перед морем и не отпугивать желающих начать! Может когда-нибудь море и войдет в массы. Даже измерение параметров, кроме солености, вполне не нужно при наличии подмен, если запросы скромные и если не торопиться с живностью. А то вон девушка в соседней теме иноземного языка Лого испугалась.... В начале реально страшно, потому что не понятно ничего.

2009-07-0202/07/2009 15:41:01
#867710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Александр, а вы мерили соленость в продаваемой канистре? Я вот мерил, соленость была 1,020Смайлик :mad:, а если бы не померил?
Песчинка/пузыри изменяют показания ареометра сильно на 3-4 значения, например, при показании 1,025 - реально может быть 1,021, да и еще ареометр "откалиброван" при температуре 25 градусов. Я не говорю, что ареометром нельзя пользоваться, сам когда-то пользовался и все было ОК, но реально напрягало выключать помпы, ждать когда поплавок прийдет в равновесие, повторять замер, снова включать помпы...
Вам повезло с помпой у меня после одного выключения через 0,5 года она просто не заработала.
Окислительные процессы без килорода не происходятСмайлик :D В вакуме все хранится дольше.
Да в море страшного ничего нет, но знания нужны, для этого и нужны форумы - АЛ и этот.

2009-07-0202/07/2009 16:11:34
#867739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Нееее, я такие канистры не покупал, у меня аквас 300л. Не до канистр. Пытаюсь оборудование необходимое по минимуму собрать, живоность найти (а при жизни не в столице - это очень не просто).
У меня ареометр аквамедиковский (поплавок). Мерил им уже много раз. Одно время график начертил зависимости солености от температуры при 36 промилле, чтобы мог определить при произвольной темпартуре, какая должна быть соленость. Сейчас валяется где-то. Сколько этим поплавком мерил, никогда не замечал какой-либо погрешности от прилипших предметов, да и не было их, может и случайно. Добиться этого нетрудно. Окуну поплавок, успокою рукой, подожду пока совсем успокоится - проверю значение и достаю.

Всё аквариумное оборудование включено через пилот X-Pro. Пара стримов тунзе, несколько акваэлей, 5 эпра мг (не все над аквариумом), эпра лл. Попробуйте, может и у вас жизнь помп продлиться. Всётаки они не на наши электросети рассчитаны.
Кстати, этот пилот время от времени реально при скачке напруги отключает (скачок по лампам накаливания видно и по помехам на телевизоре).

А где у меня вакуум? Такой вакуум, как у меня, каждый может создать - закрыть бутыль крышкой - вот и весь мой вакуум! Смайлик :)

Знания нужны, форумы нужны, но знания приходят со временем. Если сразу начать вникать во все тонкости, когда еще понимания нет, аквариума нет, то можно выкинуть кучу денег зря.
Лого я очень тщательно читал и читаю время от времени, он полезный, но полезное там спрятано за кучей мусора и понтов.

2009-07-0202/07/2009 17:44:33
#867820
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Самое главное - это не прививать с "молода" людям страха перед морем и не отпугивать желающих начать! Может когда-нибудь море и войдет в массы. Даже измерение параметров, кроме солености, вполне не нужно при наличии подмен, если запросы скромные и если не торопиться с живностью. А то вон девушка в соседней теме иноземного языка Лого испугалась.... В начале реально страшно, потому что не понятно ничего.


Вот просто всеми четырьмя "за"! Смайлик :D Смайлик :happy: Смайлик :mir: Было бы больше конечностей - было бы больше "за" Смайлик :D Смайлик :happy: Смайлик :mir:

Почему-то сразу начинаются разговоры о том, как всё сложно, страшно, как врут ареометры, как опасна "неправильная" вода, как срочно необходимо покупать кучу дорогущего оборудования, которое ещё чёрта с два установишь без трёхлетнего обучения... И ещё многие описания ужасов...
Я уже говорил и повторяю: по моему мнению, морской аквариум среднего уровня не сложнее хорошо оборудованной пресноводной банки - разве что несколько подороже.
Человек же, имеющий опыт работы с hi-tech травником, вообще без особого труда освоит и риф - если только не забивать ему с самого начала голову всякими страшилками, которые если и происходят, то с вероятностью, аккуратно равной напуганности объекта внушения...

Один криворукий тупырь, не умеющий пользоваться прибором, уложил банку - и пошла гулять очередная история о том, как опасно этим прибором пользоваться и как сложно этому научиться...


соленость была 1,020


Ну и что? Это так ужасно? Хочется - досолите, не хочется - лейте так. Подмена 10 - 15% в банке с 1,025 вам ничего страшного не принесёт...


реально напрягало выключать помпы, ждать когда поплавок прийдет в равновесие, повторять замер, снова включать помпы.


А я вообще ничего не выключаю... Смайлик :o В пузырь пластиковый зачерпнул воды, поплавок кинул, через минуту-другую посмотрел - и порядок... А, например, JBL-овский ареометр вообще продаётся с колбой для измерения...


Окислительные процессы без килорода не происходят


Ой ли? А слово "анаэроб" вам не знакомо? Смайлик ;) А слово "сульфатредуктор"? Смайлик ;)



А вообще, господа, ИМХО, всё-таки как-то оно сильно уехало от минибанки B^ad'a в область разговоров о собственных заморочках - кто что чем считает и у кого какие приборы ненадёжнее...
Есть предложение по возможности прекратить поднимать муть и ждать известий об успехах аффтара темы Смайлик :D Смайлик :mir:

Изменено 2.7.09 автор ablabys

Изменено 2.7.09 автор ablabys
2009-07-0203/07/2009 00:10:02
#868055
Нравится B^aD
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года


Есть предложение по возможности прекратить поднимать муть и ждать известий об успехах аффтара темы

Смайлик :mir:
Да и фото поболее.
2009-07-0303/07/2009 13:57:14
#868306
Нравится B^aD
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

вынужден вмешаться
оффтопик и прочее, при повторении - будет караться
личные и иные претензии - в личке между собой

2009-07-0303/07/2009 19:23:21
#868474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

в общем у меня не клеится все... по порядку, после 5 дней сделал первую подмену, воду готовил два с половиной дня(засолил и под компрессор), параллельно делал тесты, зашкаливал только нитрат - 50мг/л... при общем объеме ~ 8 литров вместе с канистрой под объем подмениваемой воды был выбран сосуд в виде 3х литровой банки, после подмены нитрат удалось сбить до 20мг/л, но это его не остановило и он медленно, но верно опять пополз вверх, хотя жильцов это видимо никак не беспокоило, но буквально вчера открыв, глаза ужаснулся от вида банки, банку за все это время пытаются затянуть, водоросль зеленого и бурого цвета, причем первые плотно заволакивают стекла, вторые дно, не особо боролся, так протирал переднее стекло и все, но вчерашнее состояние меня слегка напугала, вода пенилась и была цвета чая, нитрат больше 50, было решено сделать скорую подмену, засолил и пол дня гонял воздух, отчистил стекла сделал подмену, вроде все хорошо, все ползает, на подмену у населения реакция нулевая, но нитрат все же высоковат и я принимаю решение сделать еще одну и на тот же манер... поздно вечером сделал еще подмену, о чем тут же пожалел, улитки буквально моментально опьянели, а потом из камней стали высыпать КРАБЫ, я то думал он у меня один, а их аж 6 штук, трое небольших детенышей и трое достаточно крупных с рублевую монету, и при этом все не одного вида, пара лохматых, пара светлых с бордовыми клешнями, один просто какой - то белый, а еще один похож на паука, с полосатыми лапами, так вот трое из них от камней отвалились как статуи и уже через час их не стало Смайлик :( остальные трое ползали но как контуженые, вместе с этой живностью по камню с крайнем недовольством стали перемещаться различные червячки, самый крупный по расцветке похож на жезл, белочерный, кольцами... сейчас картинка не живых не мертвых улиток продолжаетсяСмайлик :( но зато сбил нитрат до 10мг/л, ценою 70% населения.... из выводов, думаю что на первую подмену не было столь плачевной реакции из-за нерезкой смены состава воды, вторая слишком разбавила, на что эксжильци отреагировали молниеносно, стало быть максимум подмена 3 литра приготовленной своими руками или максимальный объем но с применением ЖВ...

2009-07-0404/07/2009 10:54:19
#868743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

B^aD
Ощущение такое, что сначала в камнях разом сдохло что-то относительно крупное - или двустворка вросшая, или червяк, или губка, или не знаю что, но, пока оно разлагается, нитраты и лезут вверх.
Последняя гекатомба, ИМХО, может быть связана со скачком какого-то параметра - как вариант, рН - банка ещё не устоялась, любое сильное потрясение сбивает баланс...
Попробуйте померить рН в старой и подменной воде, а также КН - м.б., у вас буфер хилый...

Удивляет то, что дохнут крабы. Кидал камни в воду с 15 промилле, с дохлыми камнями - по фигу метель, только толще становились... Смайлик :o Видимо, что-то серьёзно шарахнуло...

И, кстати, нитрат 50 мгл для такой банки - ИМХО, в общем, не страшно... Смайлик :) Я бы оставил, как есть, пока устойчиво всё жить не начнёт, а потом, потихоньку-полегоньку, выводил...
2009-07-0404/07/2009 14:57:53
#868805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

ушло порядка 90% живого, и водоросли в месте с ними отходятСмайлик :) уже психоз или я дурак или лыжи не едут Смайлик :mad: похоже, что придется переходить на готовую воду(чего делать не хочется иначе не пойму)... или соль другую попробовать... еще вопрос, что можно использовать во внешнем фильтре для лучшей биофильтрации, за исключением ЖК?

2009-07-0404/07/2009 20:34:56
#868940
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

В общем этот пример только подтверждает правило что содержать маленький аквариум сложнее большого.
И для того чтобы у вас все получалось лучше потренироваться на аквариуме побольше где параметры воды не скачут так сильно.
Обидно что многие попробовав маленький аквариум и получив отрицательный результат завязывают с морем совсем. И появляются мнения что море это очень сложно и непонятно.
Я бы посоветовал вам оставить 10 л. и если нет возможности завести аквариум побольше просто подождать когда такая возможность появиться.

2009-07-0404/07/2009 20:48:22
#868947
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

B^aD


Почему не делаете тест по аммонию? Зачем мерить при запуске нитрат (конечный продукт биофильтрации)?
Есть разные добавки, которые хорошо снижают и держат аммоний при запуске.
Попробуйте, где-нибудь замерить воду из под осмоса TDS метром.

Как то всё катастрофично происходит.
И начинать, конечно, стоит с качественной соли.

И что за песок использовали?
2009-07-0404/07/2009 20:55:38
#868950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Hepatus

не для того я начал чтобы броситьСмайлик :( я понимал на сложность, но сейчас ее реально увидел... действительно шаг влево, шаг вправо и все, положил банку... Смайлик :weep: до одури жалко, особенно когда увидел с десяток дохлых крабов, пара морских звезд... блин таких красивых!!! еще что-то из мягких кораллов типа полипов... но слишком испугало, то болото, которое образовалось за ночь Смайлик :weep:
2009-07-0404/07/2009 21:00:57
#868952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

АлександЭр

тесты делаю все, через день, у меня так с пресным они не уходили... нитрат единственное что показывало... аммоний нитрит фосфат по нулям... из химии чеми пур в фильтре...
2009-07-0404/07/2009 21:08:35
#868958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation Moscow
15 года

Ну если вы решили продолжать то на мой взгляд лучше все начать заново.
В камне навярняка сдохло много такого что на первый взгляд не видно и будет еще долго разлагаться. Жалко конечно но лучше с ним растаться. Сложное оборудование думаю вам не понадобиться а вот рефлактометр вещь удобная и если вы планируете содержать морской аквариум длительное время то приобрести стоит. Ну и вашем случае нужно чаще делать замеры параметров в аквариуме и в воде которую готовите на подмену. Скачки любого параметра - температуры, кислотности, жесткости, солености в маленьком объеме вызывают катастрофические последствия.

2009-07-0404/07/2009 21:14:08
#868962



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top