go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Nano море. Работа над ошибками. (страница 4)

Большая просьба тапками не бросать...Смайлик :)

Это мои первые шаги к большому морю, в сложившихся условиях, не имея возможностей, но при огромном желании, и глядя на второй пресник с креветками, было принято решение переоборудовать нано под море, для изучения и понимания нового мира...
Не вдаваясь в глубокое изучение предмета , пять дней назад, побывал в "Морской Аквариум", и на первых порах был куплен живой песок, живой камень, соль, гидрометр, и в тот же вечер, совершая грубую ошибку по условиям запуска, на свой риск и страх банка было засолена...
Залил воду осмос, включил фильтр... после нескольких часов был заложен песок и установлен камень... Вот тут вопрос, насколько грубая ошибка с закладкой?
На второй день в фильтр был заложен уголь и сделана ночная подсветка...
На третий день, побывав в АкваЛого докупил пару небольших камней... как выяснилось потом, это были мертвые кораллы, которые по мнению немногих могут сойти за ЖК, единственное их нужно тщательно проверить, что представилось возможным только дома, точнее сначала уложив их в основную банку, а потом почитав повнимательнее, вынул обратно, отломал небольшой кусочек...а там соплей, видимо не видимо... пришлось выкинуть...Смайлик :)
Вчера наконец нашел небольшой кусочек туфа, которой был успешно разломан не несколько частей и установлен в роли свай под ЖК... Так же довел до ума ночную подсветку...Смайлик :)
Сегодня из камня активно стали выползать различные червячки и был обнаружено что-то в виде мидии, активно открывающую раковину...
Оборудование :
банка на 10 литров
свет 2х9w белый по 6400к, позднее будет куплен антик + ночная подсветка круглосуточно + таймер...
помпа от штатного фильтра, к сожалению нигде нет информации об обороте, выставлена на полную, судя по течению не меньше 15 оборотов, так же из за железной оси будет заменена на более подходящую помпу...
грелка от Hydor, со временем заменю
куллер
Тесты Sera на 5 день : pH-8 kH-12 PO4-0 NO3-0 NH4-0
Безумно интересно наблюдать за происходящим, рождением мира из камня, визуально болеющую живность на камне уже не видно и даже наоборот, камень как будто оживился...
...в планах освоение сампа из пустой банки на 25л. и самодельный скиммер, если кто поможет понятными ссылками для чайника, буду очень признателен... пока все Смайлик :)



Изменено 14.7.09 автор B^aD

2009-06-1212/06/2009 21:48:46
#855134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Вообще, странно это всё. Я первые камни заказывал в аквашопе, шли три дня, пришла страшная тухлятина, слегка почистил, в аквас засунул. От воды воняло так, что пришлось аквариум стеклом накрыть. Спустя всего день или два я заметил присутствие крабика. И это в воняющей тухлятиной пустине! Значит эти звери выжили внутри пакета в безвоздушном пространстве, хотя воздух там был, конечно, но там такая вонь стояла, одними газами даже при воздухе отравиться должны были.

Мне кажется, что дело в другом. B^aD, что у тебя за соль? Купи Тропик Марин Про-риф. Перед заливом воды - аэрируй.
У тебя до подмены ведь никто не дох. Ты то водорослей испугаешься, то нитратов. Большой то аквариум колбасит от больших подмен, а уж маленький...
Ну зачем ты всё пытаешься резко изменить?!

Советую прислушаться к совету завести аквариум покрупнее, хотя бы литров на 30. Не покупай камни с живностью. Всё равно дохнет. Не ставь внешник, ничего кроме солености не измеряй, не обращай внимания на водоросли, циано, подменивай не более 10% от объема. Очень к месту была бы аэрация.

2009-07-0505/07/2009 09:10:08
#869127
Нравится B^aD
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

alexandr059

как говориться утро вечера мудренее... к сожалению я учусь только на своих ошибках, и систему я опрокинул лишь из-за кривизны собственных рук, нельзя было делать вторую подмену, водоподготовка должна быть не менее суток но лучше подержать подольше и более внимательно отнестись к параметрам...
2009-07-0505/07/2009 11:12:42
#869166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

Я бы продолжала эксперимент именно с ЭТОЙ банкой. Месяц без паники подменивать воду раз в три дня, 25 % .
Солить как солили . Плотность 1.026 -1.028.
Но, держать цифру надо постоянно. Знаю одну небольшую баночку, где определенный корал слег именно из-за незначительных колебаний плотности.
Но, вот скажем у меня в BOYU 402 -35 литров это уже не критично. И мягкие кораллы , премнас и креветка, а также более чувствительный еж -с ними все хорошо.
Запуск у всех происходит по разному, и если он затягивается на месяц-два, то это не причина для паники.
Гибель краба могла быть вызвана вспышкой аммония, что устаняется массивной подменой воды.
Кстати, сдохнуть он мог и от процесса созревания банки. В циано содержатся токсины, которые могут положить улиток и крабов.

Изменено 5.7.09 автор Виктория74

2009-07-0505/07/2009 12:01:19
#869179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Виктория, у него все стали подыхать именно из-за подмен, аммоний тут непричем. Что-то их убило в воде или соли. Даже изменение солености не могло вызвать такое падение крабов, слишком они живучи. Ну не могут быть настолько кривые руки.....

2009-07-0505/07/2009 15:00:21
#869234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

Ну, это же смешно! Из=за подмен еще никто не умер))))))).
Глоток свежего воздуха никому не помешает.
Покажите мне хоть одну банку, которая легла из-за подмен. Стечение обстоятельств в данном случае, но не подмены...

2009-07-0505/07/2009 20:18:34
#869409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Криво можно сделать всё, что угодно.

2009-07-0505/07/2009 20:30:46
#869416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ИМХО, из-за подмен... Просто банка очень свежая и маленькая, очень легко сбить баланс... Устоявшуюся систему с рабочим фильтром и грунтом уложить подменой сложно, но здесь-то - совсем новенькая...

Я бы вообще некоторое время - недельки 2 - банку не трогал - свет на таймер, аэрацию на постоянку, сверху прикрыть (снизить испарение), максимум - долив осмосом, и ничего не мерить... Пусть устаканится (к владельцу, кстати, это тоже относится) Смайлик :)

Какую соль использовать - не знаю, есть ли разница... Я пока запускался на Red Sea, Tropic Marin, Instant Ocean, Reef Crystals и Kent Marine, а также от "Морского Аквариума" - грубо говоря, кроме тетровской, на всех, которые попадались.
Разницы особой не заметил, разве только соли для кораллов - с пометками типа Coral, Coral Pro - дают более высокий рН, но это понятно.

2009-07-0606/07/2009 01:17:59
#869540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

А я о чем- банку просто оставить в покое. Хотя бы на месяц, не считая долива воды и время от времени подмен.....
Кстати, в море нет фильтра ;-).
А если и кто-то ставит внешники, то это превращается в фабрику нитратов.
Фильтром можно условно назвать ЖК , вот им то действительно надо "переболеть" . В такой маленькой баночке возможно и процесс прошел бы быстрее, если бы за ней пассивно наблюдали и не более того.
Солиться на чем-без разницы ( на первые месяца три), но кроме серовской соли. Уж очень о ней много негатива.
По личному опыту скажу, мне нравится фирменная соль МА и РедСиПро.

Изменено 6.7.09 автор Виктория74

2009-07-0606/07/2009 09:23:41
#869610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

Если вы обитаете на АЛ, то должны бы знать, что один из самых мощных "моряков" как раз канистры в море имеет. Считает, что с ними стабильнее. Ну просто нельзя не заметить! Ну и сами подумайте, где в небольшой банке разместить камни? - нигде, а внешник дает несколько литров чисто под камни, а порой дает и больше 10л под камни!
Нитраты, нитратами, они, опять же у того же эксперта, мягко говоря были на запредельными, а баланс от внешника с жк будет стабильный. Это намного важнее.
Банка с огромными нитратами на зависть очень многим процветающая Смайлик :)

Скиммер - тоже фильтр, денитрификатор - тоже фильтр, "носок" на сливе - тоже фильтр. Есть фильтры и в море. Внешник в данном случае не фильтр, а просто продолжение аквариума. Взять крупные банки, где камней целые горы: разве там все камни лежат на свету? Нет. Большинство лежит в тени. Течение сильное, по сути - та же фабрика нитратов.

Я запускался на самой дешевой редсишной соли. Видимой разницы между той солью и ТМ пока не заметил, разве что ТМ быстрее растворяется.

Путей к морю много. Главное - не делать резких движений.

2009-07-0606/07/2009 18:09:28
#869955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

Это кто же у нас канистровик на ЛОГО ? )))))))))))))))))))))))))))))
А напишите ка это на аквалоговском форуме))))))))), не я одна посмеюсь))))))))))
И перечитайте там темы больших банок- так просто, для ликбеза :-)
Про фильтр ЖК я писала выше в сообщении-внимательнее плиз.
Слово "самп" знакомо? ;-)

Изменено 6.7.09 автор Виктория74

2009-07-0606/07/2009 18:41:00
#869968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Наверное у Лёвы канистра стоит, вернее две, и каждая по тонне :-0

2009-07-0606/07/2009 19:27:49
#869998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

в моем случае внешник не особо увеличивает объем воды, но компенсирует то, что вытесняют камни, сейчас он не более чем химфильтр, (вдоль разделен на две части, пластиковой перегородкой)... выбирал по принципу, тихо, течение, керамическая ось... если обычно используют одну или две мини помпы, фильтр типа рюкзачек, то у меня все в одном... думаю для мини лучшего варианта не придумать Смайлик :)
банку больше не трогаю, пошли в рост водоросли, в грунте ожили червячки…

2009-07-0606/07/2009 20:15:16
#870019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

Во внешнике что лежит? Можно ЖК бой заложить-самый оптимальный вариант.

2009-07-0606/07/2009 21:43:31
#870103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Виктория74

уголь... ЖК я вытащил, фильтр в кромешной темноте, камни побелели как известняк, пока переложил их в общую банку...
2009-07-0606/07/2009 23:28:17
#870197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

сообщение B^aD
банку больше не трогаю, пошли в рост водоросли, в грунте ожили червячки…


Раз водоросли пошли в рост и ожили червячки - значит запуск пошел! Теперь надо только ждать! Если параметры будут в порядке можно посадить отшельника.
2009-07-0707/07/2009 09:43:54
#870317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 43
Пермь
1 года

B^aD, зря ты камни убрал из внешника. Неважно, что они побелели. Впоследствии там бы червяки, гаммарусы развелись, куча другой живности и полезных бактерий. А вот химию я бы убрал.

2009-07-0707/07/2009 14:47:10
#870514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

Да, ЖК надо обратно . Уголь тоже можно, но менять почаще.
Ну сколько раз уже все практики советовали : НЕ ТЕРЕБИТЕ банку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2009-07-0707/07/2009 20:00:02
#870724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

ЖК чуть позже докуплю, старые в фильтр, новые в банку Смайлик :)


Изменено 10.7.09 автор B^aD

2009-07-0707/07/2009 20:11:11
#870733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Оживаем, оживаем потихоньку Смайлик :D Смайлик :mir: Смайлик :happy:

В канистру, ИМХО, можно было бы и шары, хотя камни на первое время лучше... Но это так, соображение... Смайлик :idea:

2009-07-0707/07/2009 23:58:54
#870862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

немного почистил стенки от зелени... воду решил пока не подменивать и понаблюдать пару недель, показатели в норме, немного нитрата... а еще по камню что-то ползает, точнее вылезает из щелей, серое, лохматое, мягкое и достаточно крупное, по началу думал, что мне показалось и это всего лишь часть камня, то на второй день оно торчало из другого отверстия, сегодня к сожалению не видно... уголь пока убрал, про шары читал, но мнений на этот счет не много и те в пользу "фабрики" Смайлик :)

Изменено 10.7.09 автор B^aD
2009-07-1010/07/2009 21:37:13
#872933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
12 года

Шары могут поддерживать некоторую стабильность в параметрах, но уже в запущенной системе.
Можно попробовать их заложить через несколько месяцев. Жесткие кораллы у Вас не выживут, а мягким это только пойдет на пользу (если конечно будете их заводить).
А еще, в банке с мягкими кораллами необходим будет уголь. Так как начнется война токсинов. Уголь точно выручит.

2009-07-1111/07/2009 13:39:03
#873216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

третий раз в первый класс (страница 4)

в выходные сделал небольшой рестарт, точнее купил новых камней, ЖВ и немного водорослей(как называются не знаю, похоже на мочалку)… все брал в АЛ... один из камней, ранее купленных, оказывается гнил изнутри, когда колол, для фильтра, он был почерневший... уложил новый камень, за него засунул водоросли, мелкими заполнил фильтр...
1. нет ли перебора?
воду из АЛ сразу протестировал, именно она и показала высокое содержание нитрата Смайлик :) из камня к сожаление ничего не вышло кроме того что на фото №3... кстати еще немного добавил ила, опять же из действующей банки в АЛ, и тут задался вопросом...
2. а сифонят ли дно в море?
сейчас к подготовке подмен подхожу с большей осторожностью, точнее план такой: в понедельник набрал воды из осмоса, дам пару дней отстояться, далее засолка и продувка в течении еще пары-тройки дней, потом подгонка по параметрам, точнее температура и соленость, далее подмена... в связи с этим возник еще один вопрос...
3. а можно ли использовать небольшое количество воды из основной банки как биокультуру для новой воды, скажем день на пятый плеснуть в новую воду грамм 50?

Изменено 19.7.09 автор B^aD

2009-07-1414/07/2009 23:46:13
#875165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

воду из АЛ сразу протестировал, именно она и показала высокое содержание нитрата Смайлик :)


Так, пардон, вы ж у них воду из помойки брали! Ессно, там и нитратов будет много... Фосфаты ещё померить попробуйте...


из камня к сожаление ничего не вышло кроме того что на фото №3... кстати еще немного добавил ила, опять же из действующей банки в АЛ, и тут задался вопросом...


Я так понимаю, ил вы брали не из действующей, а из "каменной" банки в магазине Смайлик :) Нормальный ил для зарядки, я такой люблю и часто использую, там обычно куча мелких зверей...


2. а сифонят ли дно в море?


Это зависит - в том числе от мировоззрения Смайлик :)... В "канонических" рифах обычно по минимуму, чаще ворошат, там мало рыбы и много зверья в грунте, оно само справляется. Я лично обычно - раз в месяц, а то и реже - грунт всё-таки сифоню, не люблю непонятных процессов и непредсказуемых результатов. Да и нет у меня совсем уж "канонических" рифов, народ рыбу требует, а там без сифонки стрёмно...


3. а можно ли использовать небольшое количество воды из основной банки как биокультуру для новой воды, скажем день на пятый плеснуть в новую воду грамм 50?


ИМХО, можно, вполне. Хуже точно не будет, лучше - ну, если вам оно спокойнее, значит, будет Смайлик :)

Изменено 14.7.09 автор ablabys
2009-07-1515/07/2009 02:28:05
#875219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года
Картинка с форума
photo large
Всем огромное спасибо за участие и поддержку!!! ... наконец у меня все стало получаться Смайлик :)


Изменено 19.7.09 автор B^aD
2009-07-1919/07/2009 20:20:58
#877428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

Akotov

ОГРОМНОЕ Вам спасибо!
теперь точно знаю почему убивал банку, оказывается мой гидрометр не просто меня обманывал, он злостно уклонялся от точного аж на 6 единиц и при попытке засолить подмену на 1,025 я получал плачевный результат, то-то меня удивили показатели воды из АЛ...
2009-07-2424/07/2009 11:16:57
#880411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top