go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
56 мин.

Nichia Optisolis COB. Дождались? (страница 7)

Приветствую, коллеги.

Собственно, всё в название темы. Информация здесь .

Хотел обсудить тот факт, что эффективность этих светодиодов для 5КК получается порядка 90лм/Вт. То есть примерно столько же, сколько и у плохоньких китайских светодиодов. Чтобы было понятнее, что я имею в виду, напомню, что у известных COB Fish от Lumileds этот показатель составляет 123лм/Вт, то есть без малого на 40% больше. Да, спектр в этом случае будет хуже. Но - сколько людей отличит на глаз разницу? Даже не так поставлю вопрос. Сегодня вы смотрите Opistolis на выставочном аквариуме, а завтра - Fish на аквариуме друга. Как вы думаете, сколько людей определит разницу? Уверен, что не более одного процента. Да, это я так потрафил уникумам, которые обладают тончайшим цветоразличением, огульно решив, что все они - аквариумисты Смайлик ;)

Не буду сравнивать все возможности светильников с управляемым спектром с этими COB, я хочу рассмотреть только один аспект. Типичная эффективность правильных светильников с управляемым спектром (ничего, если в качестве такого светильника я буду упоминать BEAMS? все равно ведь ничего иного нет) при формировании спектров с визуальным качеством, практически неотличимым от Opisolis (см. рассуждения выше) составляет порядка 140лм/Вт. То есть более чем в полтора раза больше, чем у COB Optisolis. С учетом этого, а также цен новых COB от Nichia, светильники с управляемым спектром, использующие правильные светодиоды, по цене получаются непринципиально дороже за люмен. При этом все их прочие достоинства никуда не деваются Смайлик :)

Может показаться, что если посчитать эффективность не в люменах на ватт, а в PAR на ватт, разница между Optistolis и BEAMS получается не такой разгромной. Но я хочу напомнить - у BEAMS спектр управляемый, поэтому если задаться построением спектра с высоким соотношением PAR/Вт, то разница снова получится раза так в полтора Смайлик :) Хочу предвосхитить высказывание продвинутых коллег о том, что полуторакратная разница у BEAMS получается или для лм/Вт или для PAR/Вт, но не одновременно. Но ведь ничего не мешает нам освещать аквариум днем спектром с высоким PAR/Вт, а вечером - с высоким лм/Вт, и при этом с высоким CRI, не так ли?

А теперь, собственно, вопрос - нужны ли нам такие COB?

Изменено 29.1.19 автор DNK

2019-01-2929/01/2019 07:17:38
#2594352
Нравится KoRvin, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
56 мин.

Nariman Видео навряд ли поможет.Оценивать по видео видно или нет не реально.
Совершенно согласен.

Сам я не способен оценить его технические преимущества или недостатки даже имея полную информацию о нём, а полагаться на мнение форумчан именно по БЕАМС я никогда не решусь.
Получается заколдованный круг?

Изменено 6.2.19 автор DNK
2019-02-0606/02/2019 11:29:38
#2598272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Андерсен
В четвертый раз раз обращаю ваше внимание на производство компонентов для самодельщиков.


Поддержу.Определённый % теоритических покупателей вы теряете.Вам правда видней, насколько это финансово выгодно или не выгодно.

Я в тот день думал, интересно а сколько нужно продать светильников, что бы в ноль выйти?Суммы которые ушли на разработку БЕАМС далеко не маленькие.
2019-02-0606/02/2019 11:35:15
#2598277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
56 мин.

Nariman интересно а сколько нужно продать светильников, что бы в ноль выйти?
Порядка двух десятков тысяч штук, если это случится за два года.
2019-02-0606/02/2019 11:50:25
#2598286
Нравится Андерсен
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Порядка двух десятков тысяч штук, если это случится за два года.


По мне это невыполнимая задача, хотя если продвинуть ваш продукт на мировой рынок, то чем чёрт не шутит.
2019-02-0606/02/2019 11:55:58
#2598288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
56 мин.

Nariman
если продвинуть ваш продукт на мировой рынок
Разумеется. В России комплектуха продавалась не более 7% от общемировых продаж. Светильники будут продаваться ещё меньше. Причины банальны: низкий средний уровень доходов и нежелание понимать. Да, я в курсе, что мануалы читают только идиоты, но тотально наплевательское отношение к текстам, выложенным на сайте продавца, наиболее типично как раз для exUSSR.

Ещё один момент, возможно, более важный, чем вторая из вышеуказанных причин. Многие наши сограждане воспринимают ложку дёгтя, без которой не бывает никакой бочки мёда, крайне обострённо. Это приводит просто к феерическому накалу идиотизма. Не верите? Почитайте: https://reefcentral....
Примечательно, что не выдержал даже Карен, который, как и все нормальные люди, старается все эти говносрачи обходить стороной. Но - все же высказался. Причем неоднократно. На самом деле достаточно прочесть один этот его пост, чтобы понять, что к чему: https://reefcentral....
Поясню. Карен - единственный на морском форуме специалист по кораллам. Еще раз - это единственный профессионал. Причем, его профессионализм очень хорошо известен во всём мире, у него куча научных работ по теме, и, в частности, он является редактором одного из специализированных тематических журналов. Разумеется, я его не просил выступать в той теме, потому что мне не с руки дергать уважаемого и занятого человека по такой фигне. Но - он не выдержал Смайлик :) Разумеется, я ему за это благодарен Смайлик :)

Что имеем в сухом остатке? Истинные авторитеты для многих наших граждан не авторитетнее тех, кто путает причину и следствие. Те, кому хочется купить хороший продукт, готовы слушать вторых и чихать хотели на первых. Лично я называю это синдромом "собаки с отрубленным хвостом". Поясню. Породам собак, которым положено купировать хвосты, делают это в раннем возрасте, чтобы у собаки не осталось к взрослому возрасту неприятных воспоминаний. В деревнях сторожевым, будочным, псам, нередко эту процедуру делают в зрелом возрасте. Именно для того, чтобы собака была как можно злее. В дальнейшем такой пёс видит вокруг только врагов, бросается на всех без разбора и в любом действии видит агрессию, а в любом человеке - врага.

Изменено 6.2.19 автор DNK
2019-02-0606/02/2019 12:14:23
#2598296
Нравится KoRvin, Aqua Chillout
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
56 мин.

Вдогонку предыдущему сообщению. Картинка как нельзя в тему Смайлик :)

Nichia Optisolis COB. Дождались?
2019-02-0606/02/2019 12:44:09
#2598307
Нравится KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK


Прочитал все 6 страниц, понял что мягкие кораллы это валиснерия, а жесткие это тониныСмайлик :)
Негодующего Павла зря кикнули, многие могут подумать, что неугодных удаляют.Надеюсь в темах о готовых БЕАМСАХ срача меньшеСмайлик :)
2019-02-0606/02/2019 13:06:53
#2598319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
56 мин.

Nariman Прочитал все 6 страниц, понял что мягкие кораллы это валиснерия, а жесткие это тониныСмайлик :)
Да, примерно так Смайлик :)

Негодующего Павла зря кикнули, многие могут подумать, что неугодных удаляют.
Он не негодующий, если не заметили Смайлик ;) Модератор за ним подчищать утомился весьма...


Надеюсь в темах о готовых БЕАМСАХ срача меньшеСмайлик :)
Больше Смайлик :) Гораздо больше. Именно потому что - см. картинку в моём посте выше.
2019-02-0606/02/2019 13:08:43
#2598320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Больше Гораздо больше. Именно потому что - см. картинку в моём посте выше.


Ну и как людям решение принимать?Вот Павел, не знаю как на самом деле, но у меня сложилось мнение, что ему и хочется и колится, после того как его кикнули он 100% не ваш клиент.

Ваш маркетинговый/рекламный отдел не дорабатывает.Можно и нужно делать больше в плане отзывов от покупателей.Сколько пресных БЕАМС уже поставлено покупателям?
2019-02-0606/02/2019 13:15:44
#2598321
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
13 дн.

Nariman
А их почти нет...
последняя или первая?

Обратите внимание на фотографию тут
А потом на абсолютно непредвзятый текст тут . Как то так


Изменено 6.2.19 автор artvhm
2019-02-0606/02/2019 13:17:10
#2598322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

artvhm
А их почти нет...


Вот я поэтому и пишу, что это большая проблема для потенциальных покупателей.Нужно больше отзывов.Я бы на месте Дмитрия подумал над тем, как увеличить количество отзывов в разы .
2019-02-0606/02/2019 13:50:02
#2598340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
56 мин.

Nariman
Можно и нужно делать больше в плане отзывов от покупателей.
Какие ещё нужны отзывы?! Карен высказывается более чем однозначно. А кого там ещё слушать? Ту самую "соседку, которой помогло"?!

Сколько пресных БЕАМС уже поставлено покупателям?
Пока мало. С данного форума это 7 человек. Отписал свои впечатления, как видите, пока только один.
2019-02-0606/02/2019 13:53:13
#2598344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года


Карен высказывается более чем однозначно. А кого там ещё слушать?


Карен это хорошо.Вот возьмите человека который хочет купить свет, но не знает кто такой Карен или знает, но ему одного Карена не достаточно.Как ему быть?
2019-02-0606/02/2019 13:56:41
#2598345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
56 мин.

artvhm
Обратите внимание на фотографию тут
Да-да, обратите внимание на то, что получатель полностью доволен. А некоторым, скажем так, альтернативно одарённым гражданам, видится всякое. При этом они - кто видел только фото, - доказывают владельцу светильника, что он слепой балбес.

Смешно?

Ещё смешнее, когда один форумчанин начинает меня учить тому, что каждый форумчанин, даже который несёт откровенную ахинею и плюётся дерьмом - мой потенциальный клиент, которого я _обязан_ облизать вприсядку. Это - полный бред, влажные мечты из той поры, когда "в СССР социализм построен полностью, но не окончательно". Тогда верилось, что "за бугром" не жизнь, а мёд, вона - у них колбасы-то ажник 100 сортов! Это же не мёд даже, а слова такого нет, какая там жЫсть сладкая! Вот в рамках тех представлений верилось что "там" и остальное - такое же, медовое, и "покупатель всегда прав". А вот дудки! Если покупатель осёл, то он об этом должен знать. Если задача человека - оболгать и обосрать, то ему надо отвечать никак не менее жестко. Этот принцип сформулировал Плевако в позапрошлом веке и его мысль очень проста: "оружие обороняющегося должно быть твёрже, чем оружие агрессора". Говоря проще - кто к нам с ложью пришёл, тот должен получить по оралу так, чтобы в дальнейшем неповадно было дерьмом плеваться!
2019-02-0606/02/2019 14:02:32
#2598350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 20
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Nariman

Карен это хорошо.Вот возьмите человека который хочет купить свет, но не знает кто такой Карен или знает, но ему одного Карена не достаточно.Как ему быть?


Есть 2 варианта:
1. Принять решение и купить какой-то свет.
2. Не покупать, увязнув до бесконечности в обсуждениях и сравнениях.
2019-02-0606/02/2019 14:04:14
#2598351
Нравится Андерсен, DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Пока мало. С данного форума это 7 человек. Отписал свои впечатления, как видите, пока только один.


Это конечно не моё дело, но 1 из 7 это очень мало.Что дают в хороших ресторанах после обеда/ужина?По крайней мере в Эмиратах почти во всех хороших ресторанах предлагают заполнить что то вроде буклетика с оценками всего возможного.Я бы на вашем месте, сделал такой вот буклет и просил каждого покупателя заполнять его.На али рейтинг и комменты определяют покупать товар у этого продавца или нет.
2019-02-0606/02/2019 14:05:17
#2598353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
56 мин.

Nariman возьмите человека который хочет купить свет, но не знает кто такой Карен или знает, но ему одного Карена не достаточно.Как ему быть?
Всё очень просто.
1. Узнать, кто есть ху. То есть кто - просто писло почесать решил, а кто - уважаемый во всем мире узкоспециализированный в данной области профессионал.
2. Если кому-то недостаточно мнение Карена, то это не наш клиент. Прибыли с таких на медную полушку, проблем - на золотой рубль.

Nariman
Это конечно не моё дело, но 1 из 7 это очень мало.
Светильники продавались людям без каких-либо обязательств. Они не дадут соврать - я ни словом, ни полсловом не просил их об отзывах, тем более хвалебных. Однако, все - подчеркиваю - все без единого исключения - довольны. То, что не все пишут - это их право. Захотят - напишут. Нет - какое у меня право требовать с них это? Кому понравится, когда тебя обсирают так, как в той теме, которую показал Айрат? Вам бы было приятно? Давайте только честно, без обиняков.
2019-02-0606/02/2019 14:08:18
#2598354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

SlogA


Из за отсутствия достоверной информации от покупателей варианты и правда только те, что вы предложили.
2019-02-0606/02/2019 14:09:42
#2598357
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Давайте только честно, без обиняков.


А у меня только честно и только без обидняков.

Знаете как я человек не предвзятый вижу эту ситуацию?Вы можете сколько угодно лить красноречивые речи о своём продукте, вы человек ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ и ваши речи должны мало что значить с точки зрения покупателя.Я просто не понимаю, как обычный среднестатистический форумчанин который хочет купить свет сделает выбор БЕАМС хорош/БЕАМС какашка. Если не будет отзывов от пользователей, вы даже 500 шт за 2 года не продадите в России.Как получать отзывы от покупателей это вопрос отдельной темы, но я уверен, что есть способ добиться отзывов от 90% покупателей.Вы просто не работаете в этом направление.

DNK
Если кому-то недостаточно мнение Карена, то это не наш клиент. Прибыли с таких на медную полушку, проблем - на золотой рубль.


Вот правда, это вообще не подход делового человека.Вы этот проект не для прикола начали, а что бы копейку заработать, и с таким подходом у людей пропадает даже желание интересоваться "Что такое БЕАМС".Это мое мнение, без обид.
2019-02-0606/02/2019 14:20:45
#2598360
Нравится it@it
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
56 мин.

Nariman я уверен, что есть способ добиться отзывов от 90% покупателей.
А я уверен, что отзыв - дело сугубо добровольное. Как любовь. Лучше один отзыв от души, чем десяток тех, которые "добыты". Да, я стармоден. Но - честность - лучшая политика, я в этом уверен.


Вы просто не работаете в этом направление.
Я считаю это мелким таким надираловом. Да, ни в коем случае не обманом в полный рост, но и честным бизнесом это не назовешь.


Вы этот проект не для прикола начали
Начал именно для прикола. Но это было больше 6 лет назад.

а что бы копейку заработать
Важно не копейку заработать, а НЕ заработать проблем. Любой, кто занимался любым бизнесом, знает, что главная задача - именно в этом.

и с таким подходом у людей пропадает даже желание интересоваться "Что такое БЕАМС".Это мое мнение, без обид.
Какие обиды, спасибо за откровенность. Но - еще раз повторю - никаких давлений на клиентов никогда оказываться не будет. Поэтому что, прошу прощения за повтор, тем, кому мнение профессионала менее важно, чем мнение хейтера, наши светильники не нужны. Это моё мнение, без обид.
2019-02-0606/02/2019 14:33:03
#2598368
Нравится Andre K.
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
13 дн.

Nariman
Я бы на месте Дмитрия подумал над тем, как увеличить количество отзывов в разы .
Для этого их нужно продавать, а с этим большие такие проблемы
2019-02-0606/02/2019 14:41:35
#2598370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK


Мы наверно выросли в разных культурах и поэтому имеем настолько противоположные взгляды на развитие бизнес проекта.Если представить, что вы были бы работником какой нибудь крупной компании в Эмиратах, вас бы и дня не продержали.Там принято клиентам в задницу дутьСмайлик :)

artvhm


7 человек только с этого форума есть, а отзыв один и он положительный как я понял.Было бы 6 отзывов из 7,то ситуация для потенциальных клиентов была бы в разы проще.ОТВЕЧАЮСмайлик :)


Изменено 6.2.19 автор Nariman
2019-02-0606/02/2019 14:50:52
#2598372
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
13 дн.

Nariman
Было бы 6 отзывов из 7,то ситуация для потенциальных клиентов была бы в разы проще.ОТВЕЧАЮ
Кто спорит, я давно предлагал за сам факт публикации отзывы в виде отдельной темы, делать клиенту кэшбек. Причем само содержание и текст отзыва значения не имеют и Дмитрий в эти темы просто не заходит.

Изменено 6.2.19 автор artvhm
2019-02-0606/02/2019 14:51:00
#2598376
Нравится KOK, Haupter
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK


Дмитрий, от души желаю вам успешного развития вашего проекта.Сегодняшнюю беседу прошу воспринимать как желание помочь и никак иначе.Удачи.
2019-02-0606/02/2019 14:53:40
#2598379
Нравится DNK
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Moscow
3 года

artvhm
я давно предлагал за сам факт публикации отзывы в виде отдельной темы

Скопленная слюна не найдет подходящей емкости.

DNK
Ещё смешнее, когда один форумчанин начинает меня учить тому, что каждый форумчанин, даже который несёт откровенную ахинею и плюётся дерьмом - мой потенциальный клиент

Раз речь пошла на откровенный лад соизвольте и адресата указывать. Полагаете чтение смысла между строк доступно только избранным и "профессионалам"? Дерзайте Дмитрий! Расставим наконец точки над i. Думаю такое положение вещей добавит чести любой заинтересованной стороне.
2019-02-0606/02/2019 14:59:25
#2598381



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top