go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Nitrobacter-nitrospira, азотный цикл (страница 2)

Мои понятия вырабатывались на основе http://faq.thekrib.c... Вроде все было понятно и наглядно (рисунок!):
- старт нитрифицирующих бактерий (nitrosomonas) начинается не сразу, а с некоего порогового значения концентрации аммиака.
- подмены воды при становлении цикла не делаются, начинаются после.
- различий в слабокислой и слабощелочной среде нет.
- лучше слабокислая среда старта из-за аммония.

Возникла типа полемика с SaX SOS!!! Вот и появился ворох вопросов.

1. В каком виде бактерии попадают в новую банку? Спор не образуют, выживаемость на воздухе сомнительная. Больше интересует не форма попавших в банку, а начальные условия работы – есть ли для них пороговая стартовая концентрация пищи?
2. Настораживают оптимальные условия жизни nitrospira и nitrosococcus: pH= 8.0-8.3. А что же тогда работает в слабокислых банках? И как быть с аммонием? Утверждается, что в слабощелочной среде именно он поглощается?!
3. В связи с предыдущим: на форуме часто видел утверждения, что становление азотного цикла дольше в слабокислой среде, что подтверждает запрет применения СО2 при запуске банки.
4. Непонятна скорость роста бактерий. Приведенная SaX цифра относится к скорости деления. Для меня «скорость роста» = «скорость деления» - «скорость вымирания». При оптимальной концентрации содержания пищи скорость роста почти равна скорости деления, при нулевом – равна нулю или меньше нуля. В среднем диапазоне и скорость роста средняя. Наглядная, по трем точкам, ПРЯМАЯ зависимость в интервале от ноля до оптимальной концентрации, оспоренная SaX. Кто прав?
5. Читая форум сложилось мнение, что nitrobacter-nitrosomonas работают в отстойниках, а nitrospira-nitrosococcus в аквариумах. Откуда это мнение? Только на основании статьи Hovanec? Или есть еще аргументы?

2008-04-0909/04/2008 10:31:08
#596143
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


и... они все вместе будут не доедать.
....и молодняк затянется... имхо, лучше увеличить пельменепоток по мере увеличения потребления, но поскольку потребление пельменей прямо пропорционально скорости роста молодняка в данный момент времени и обратно пропорционально изменению погодных условий в связи с падением атмосферного давления и глобальным потеплением, для точного вычисления количества пельменей, потребляемых в каждый момент времени придется обращаться к дальневосточным шаманам....

Изменено 12.4.08 автор Helga77
2008-04-1212/04/2008 14:10:01
#597412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Гошаня и Хельга, очень точное замечание. Именно поэтому лучше не снижать концентрации аммиака и нитритов до нуля протокой, а позволить их небольшой концентрации оставаться в аквариуме. Если остается избыток, значит новым поколениям еды хватает. Моя обычная рекомендация- это удержание аммиака и нитритов подменами в районе 0,5 мг/л. Этого, по моему опыту, достаточно и для того, чтобы не уморить рыбу, и для того, чтобы не растянуть запуск, и для того, чтобы не сильно утомить аквариумиста. А если бы меня не заботило утомление аквариумиста, то я бы советовал поддерживать еще более низкие концентрации этих ядов, скажем, 0,25 мг/л. Просто на грани возможностей теста. Скажу по секрету, что даже если наши тесты покажут ноль, то при обычных подменах там будет достаточно аммиака, чтобы процесс запуска продолжался.

Кстати, при аккуратном запуске растительно-рыбных банок, выраженные пики аммиака и нитритов зачастую отсутствуют, а иногда и вообще ничего не детектируется.


Изменено 4-12-2008 автор Michael

2008-04-1212/04/2008 17:27:13
#597463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Michael

Это всё логично и в общем-то было понятно, но хотелось видеть эти дополнения в этой теме. Но хотелось бы прояснить и ещё кое-что. Если "пельменей" поступает значительно больше, чем нужно и это стабильно происходит (как хотел Тетера и даже больше, учитывая крайности: от нуля и до бесконечности Смайлик :) ), то... что происходит? Мне представляется, что всё лишнее сильно влияет на общую ситуацию. Появляется определённое количество совсем других бактерий, которые вырабатывают другие продукты, которые начинают отравлять жизнь не только рыбам, но и растениям, и тем же полезным бактериям, которые создают баланс. Проясните, пожалуйста.

Изменено 12.4.08 автор Гошаня
2008-04-1213/04/2008 00:02:12
#597614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Ну так далеко я лезть не рискну. Понятно, что высокие концентрации крайне вредны для рыбы. Понятно, что они могут подавлять колонии других микроорганизмов (самыми возможными, на мой взгляд, жертвами, кроме вышеупомянутых нитробактеров, могут оказаться колонии гетеротрофов, производящих аммиак. Ведь, по определению, жизнь в собственных отходах всегда вредна. Если гетеротрофы будут подавлены, мы можем ожидать сбои минерализации (переработки органики в неорганику).

Понятно, что высокие темпы подачи аммиака могут приводить к смещениям рН (что, в свою очередь, будет влиять на остальное). Понятно, что, до какого-то предела, аммиаку могут радоваться водоросли. Понятно, что поддержание высоких темпов пельменеподачи сделает запуск (для данного потока пельменей) очень длинным или просто бесконечным (у каждого утюга есть пределы).

Это из того, что пришло мне в голову в первую очередь.
Но, думаю, что даже малой части вышеперечисленного достаточно для того, чтобы этого не делать.

2008-04-1313/04/2008 01:34:15
#597626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Я спрашиваю не из чистого любопытства, а с надеждой узнать кое-что новое для успешного разведения дафний и лучше разобраться с биофильтрацией аквариума. На глазок я уже в некоторых вещах ориентируюсь, но хотелось бы лучше осознавать процессы. Смайлик :) Приводя пример с усилением продувки перед биофильтром я хотел, чтобы в обсуждении учли, что не только концентрация поступающей органики играет роль в общей картине. С дафниями я заметил, что достаточно несколько раз в день подавать маленькую порцию свежей воды и баламутить образовавшийся, на дне, ил, чтобы можно было бы увеличить подачу корма и повысить выход дафний. Как я понимаю, при таком перемешивании происходит окисление осадков? А подробнее можно это осветить? Когда подача корма превышает оптимальный уровень, тогда на поверхности ила образуется тонкий слой слизи (заметен невооружённым глазом). Я понимаю, что это колонии бактерий и предполагал, что это примерно те виды, которые образуются на наполнителе биофильтра, когда регулярно происходит перекорм или населения аквариума слишком много, или есть недостаток кислорода (наверное, ещё есть много чего, чего не знаю). Т.е. это не те виды бактерий, которые нужны для благополучия в аквариуме. У меня в аквариумах для мальков организована биофильтрация по типу гамбургского фильтра.
http://amania.110mb....
... и раньше случалось видеть на поверхности поролона маленькие комочки слизи. Ситуация серьёзно улучшилась, когда я значительно усилил аэрацию (с дафнией такой номер не пройдёт - её это будет угнетать чисто физически). Пропали эти комочки слизи, рыбы стали лучше себя чувствовать, но самое интересное то, что растения стали лучше выглядеть и расти, а водоросли пропали совсем. Если раньше стёкла зарастали за неделю, то после усиления продувки их не приходиться чистить совсем. Поролоновые перегородки раньше приходилось довольно часто промывать, а теперь я их перестал промывать совсем (а выглядят они гораздо лучше, чем только что промытые Смайлик :) ). Есть несколько точек зрения на проблему биофильтрации в травнике. На амании говорится про нежелательность избыточной биофильтрации. На сайте Игоря Кротова попадалась информация о том, что хорошая биофильтрация - это залог успешной борьбы с многими водорослями. Я раньше сомневался в том, что в травнике биофильтрация актуальна, а теперь вижу, что он прав. Но хотелось бы точнее в этом разобраться. Мне довелось поговорить с Игорем и я спросил про усиление аэрации, но он высказал негативное отношение к этому, делая акцент на насыщении воды СО2. С другой стороны, на амании есть информация о успешном содержании растений в потоках воды с массой мельчайших пузырьков воздуха и углекислого газа (эффект шампанского Смайлик :) ). Хотелось разложить всё по полочкам, чтобы не было противоречий. Понимаю, что всё имеет значение и успех зависит от придерживания какой-то золотой середины. Может стоило бы попытаться уточнить эту ситуацию?

2008-04-1313/04/2008 09:09:48
#597665
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Гошаня

При аэрации происходит насыщение воды воздухом, т.е. не только кислородом, но и, в частности, азотом, а это - пища для цианобактерий...
2008-04-1313/04/2008 14:19:22
#597732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Elohim_Meth

Почему именно для них? Азота, конечно, в воздухе навалом, но я не знаю его растворимость в воде. Кроме того, цианы, кажется, любят больше спокойствие воды, а не течение и аэрацию. Ваше мнение, что слизь, о которой я написал - это цианы?
2008-04-1313/04/2008 15:39:26
#597751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Увеличив аэрацию, Вы, во-первых, создаете более активное перемешивание воды. Это приводит к тому, что колонии прикрепленных микроорганизмов начинают лучше омываться, эти потоки воды приносят им корм и кислород и убирают отходы. Это, вкупе с некоторым повышением общей концентрации кислорода, способствует улучшению процессов минерализации и нитрификации.

Изменено 4-13-2008 автор Michael

2008-04-1313/04/2008 16:29:40
#597765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Michael
Увеличив аэрацию, Вы, во-первых, создаете более активное перемешивание воды.

Думаю, что не в случае с моими аквариумами для мальков. Там поток и без того очень сильный.
2008-04-1313/04/2008 16:43:50
#597768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Общие слова: какая цель для меня в этой дискуссии? Вижу много ответов по запуску, с которыми не всегда могу согласиться, вижу на сайтах опытных аквариумистов рекомендации не включать СО2 при запуске, стартовать с частыми подменами, про протоку, честно , не видел, но если завораживающее слово "высокотехнологичный", почему бы и нет?


Возьмем, скажем...утюг.
Michael

От печки и начнем Смайлик ;)
Ваш родход неверен. Смотрим на этикетку: работает с 190 до 240 В. Вот и втыкаем в такие сети. Почему? ПОТОМУ, что рассмотрение как крайних случаев чистого травника и протоки правомерно - это нормальные ЖИЗНЕННЫЕ приближения, в данном случае удачно крайние.


Имея техническое образование, Вы честно пытаетесь найти жесткие рамки, четкие цифры, в которые можно уложить жизнедеятельность бактерий...
Однако, функционирование живой клетки настолько сложно, там так много внутренних и внешних связей...
Слишком много плохо изученных взаимосвязей. И, в результате, слишком ненадежные предсказания...
Michael


Любой подход - это подход упрощения, иначе будет только шаманство и эмпирика. Может Вы встречали блестящее по простоте и удивительное по достоверности решение задачи лисы-кролики, основанное на теории бифуркаций (теория хаоса). Рассматривается задача роста популяций лис и кроликов в предположении, что для кроликов неораниченно питание, а лисы питаются только кроликами... Циклы обоих популяций - при соответсвующих числовых коэффициентах - очень хорошо вкладывается в проблему роста кроликов в Австралии в Англии (лисы - как Вы понимаете, собирательный образ хищников).
Это я к тому, что технический взгляд на био проблемы не всегда плохо, к тому, что даже решение сильно упрощенной задачи помогает понять механизмы, к тому, что поиск решения при недостаточном знании полезен, к тому, что необязательно ссылаться на невыявленные взаимосвязи при поиске решения.
Я на спорю, что нельзя свести химию к физике, биологию к химии, но физический подход к биологии также правомерен и может привести дивиденты. Вспомним биофизику, там подход и методология в точности как у меня - ноги оттуда же растут - теорфизика Смайлик ;)
Критерий надежности предсказаний - практика.
И две точки: чистый травник и протока вроде в практику вкладываются.


Если Вы не можете сьесть больше, чем шесть пельменей в час, то забрасывать их в кухню ковшом экскаватора не имеет никакого смысла
Michael

Имеет смысл!!! Вы забыли, что я делюсь со скоростью штука в день! (или мы уже не о бактериях? Смайлик :D тогда шесть пельменей в час? Я - пас, лопну Смайлик ;) )


Типичный подход фундаментального
учёного: знаете, как в том анекдоте про "абсолютно шарообразную лошадь в вакууме"?
Вот тольк скажите, как, имея в распоряжении данные по нулю и бесконечности, определить хотя бы примерное положение оптимума
shurae

Зачем виляешь? Ты хотел эксперимента, я предложил РЕАЛЬНЫЙ эксперимент, Не сделал его, но задал в лоб вопрос: 1.5 месяца будет, или нет?


Вот тольк скажите, как, имея в распоряжении данные по нулю и бесконечности, определить хотя бы примерное положение оптимума
shurae


И много ты наблюдал в природе разрывов первого и второго рода? Все гладенько и непрерывно. Изредка первого рода встречаются, при катастрофах и потерях устойчивости системы, но пока мы о катастрофах и крахах не говорим. Да и разрывы эти ОГРАНИЧЕННЫЕ. На основании таких домыслов мы можем приблизительно оценить качественную картину динамики. О точном оптимуме не скажем, но понятие, куда идем и зачем - вполне.


Запускать банку на протоке? На мощной?

Я опять не могу понять, зачем? Просто для того, чтобы рассмотреть все случаи? Это у нас тут полный флуд тогда получится, во что не хотелось бы превращать небезынтересное обсуждение.
shurae

Ну лень мне искать по сети рассуждения о запуске на протоке. Но вопросы эти вполне могут возникнуть. Тема вполне подходящая, чтобы здесь поднять. Почему сразу флуд? Но если модератор считает, могу снять вопрос о запуске на протоке.


Мне здесь на форуме ответили - может не было хорошего фильтра (?)

А что не понравилось? Правильно сказали.
Гошаня

Увы, я так не считаю. Это мы дружно решили, что бактерии ОБЯЗАНЫ жить в фильтре Смайлик :D
А раньше, в дофильровую эпоху, они где жили? Грунт, стенки и тд Вы категорически рассматривать отказываетесь? В Амазонке и Волге фильтр еще никто не установил Смайлик :D А в пожарном прудике на даче?


Кстати, при аккуратном запуске растительно-рыбных банок, выраженные пики аммиака и нитритов зачастую отсутствуют, а иногда и вообще ничего не детектируется.
Michael

Эта мысль, ИМХО, золотая! Создание с самого начала избытка растений и дефицита рыб, отказ от подмен (опять я своё Смайлик ;) ) - самый легкий и надежный способ старта.


Если "пельменей" поступает значительно больше, чем нужно и это стабильно происходит (как хотел Тетера и даже больше, учитывая крайности: от нуля и до бесконечности
Гошаня

Я до бесконечности не хотел, не надо. Даже по методу Юдакова, напихав кучу сорных рыб и травы забыть про банку мы вряд ли воспроизведем промышленный отстойник, в котором подавление роста наблюдается крайне редко.


На сайте Игоря Кротова попадалась информация о том, что хорошая биофильтрация - это залог успешной борьбы с многими водорослями
Гошаня

Я имен сознательно не приводил, увы. Многие из моих вопросов навеяны именно публикациями Кротова. Одна из сторон медали обсуждаемого запуска - игнорирование потребностей растений с акцентом на рыбу.
Да, в банке с травой и биофильтром отключение биофильтра приводит к скачкам аммиака и нитритов. Но причина не в том, что фиофильтр НЕОБХОДИМ, а том, что мы изьяли бОльшую часть культуры. Через некоторое время она восстановится, и биофильтр перестанет быть необходимым. Тогда и проблема водорослей решится стандартным образом. Но надо ли ставить такие "опыты"? Только по необходимости - поломка фильтра...


P. S. Вам всем почему-то не понравились мои крайние случаи. Повторю: их только два: чистый травник, и сильная протока. Они реальные, не вымышленные, чтобы Вы не говорили. Считаю правильным включать эти случаи в рассмотрение для прояснения общей картины.
2008-04-1414/04/2008 10:51:53
#598012
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Если Вы не можете сьесть больше, чем шесть пельменей в час, то забрасывать их в кухню ковшом экскаватора не имеет никакого смысла. По большому счету, все, что Вам нужно- это подавать их с той же скоростью, с которой Вы их съедаете.


Еще одно наблюдение: если навалить на кужне пельменей, больше чем их согут съесть за сутки - они протухнут.

Туда же: если кроме людей на кухне есть собака, кошка и, даже - попугай - не исключено, они тоже притырят пельмешку-другую, хотя в эксперименте "человек VS пельмени" они не участвуют.

И, наконец, взглянув на мир широко открытыми глазами, в нем можно обнаружить сосиски, котлеты, селедочные головы и обрат, наконец... Смайлик :D

Думаю, знания обо всех участниках азотного цикла все-таки достаточно фрагментарны. И если его химическая сущность точно известна, то биологический субстрат (и точное взаимодействие и роль всех составляющих) известны скорее схематично.

Это не вертолет, у которого "вот мотор, а вот - пропеллер".

И еще. Если в кошмарном сне (или в реале, ценой невероятных, но осуществимых усилий) представить себе банку с полностью (а не по галимым тестам) нулевым аммонийным азотом - в ней практически нет условий для жизни большинства цветковых растений.

Этот пепилац без гравицапы не полетит.
2008-04-1414/04/2008 11:32:11
#598031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

BigMen

Я не точно выразился о биостартерах, виноват, исправляюсь.
Опять вопрос №5 о стартерах и не только. Для определенности (научен опытом Смайлик :) ) берем Tetra aqua SafeStart
http://www.aqua-shop...
Имеем:
- четкое указание о содержании бактерий в препарате.
- срок хранения 1 год при Т от 2 до 30 Цельсия.

Вопрос: не верю, что они так себя подставляют, обьявляя о содержании. Неужели никто не сможет их наказать по суду на неплохие деньги при необнаружении там культур?

Второй вопрос: а в каком виде бактерии хранятся без пищи и кислорода при Т 30 год? Это в каком-таком состоянии? Или там только ферменты? Тогда наказание вроде реально.
2008-04-1414/04/2008 12:57:22
#598062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Споры самой разнообразной микрофлоры появляются в аквариуме на стадии его установки (если не делать это в полностью стерильной среде в безвоздушном пространстве).
Если капнуть вместо стартера каплю-другую нашатыря или колпачок "росинки" из цветочного магазина - будет тоже неплохо. И быстро. Хотя ни там, ни там нет заквасок. Только - "еда".
Если терпежу нет.

Если есть - время+буферное животное. Смайлик ;)

2008-04-1414/04/2008 13:43:23
#598081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


не верю, что они так себя подставляют, обьявляя о содержании.


Чтобы не верить, а проверить - обратитесь к микробиологам. Чтобы выяснить, что там на самом деле.

Поясню на аналогии. Относительно немного лет назад очень много собак болело чумкой. В числе препаратов для специфической терапии чаще всего использовалась доступная отечественная сыворотка.

Но ряд моментов вызывали сомнения (особенно в сравнении почти недоступным тогда "штауглобаном"), что возникло желание провеить, что там, собственно, нОлитО. Благо, возможность была.
Проверили.
Специфических антител (собственно, того, что является основным компонентом "сыворотки") в препарате не обнаружили.
Действовало оно не как сыворотка, а как неспецифический иммуностимулятор.
Но, тем не менее - эффект был.

Такая история.

Так что чтобы не "верить", а "знать" нужно чтобы кто-нибудь из интересующихся аквариумистикой микробиологов просто определил, что за хрень там живет.

Правда, не факт, что это что-то кардинально изменит (как с той сывороткой, в которой антител не было, но эффект был), потому что может выясниться, что эта бодяга может стимулировать реально живущую в аквариумном фильтре хрень (косвенно, неспецифически) или вообще не иметь к ней отношения, однако, в любом аквариуме или фильтре в нестерильной среде (как уже говорилось) азотный цикл налаживается. Так или иначе. Неизбежно.
Смайлик :D

Изменено 14-4-2008 автор Euggn
2008-04-1414/04/2008 14:13:36
#598086
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Споры самой разнообразной микрофлоры появляются в аквариуме на стадии его установки
Euggn

Мне тут четко и строго сказали: спор нет, бактерия без еды в спячку (или что у неё там?) не впадает, поэтому стартует без порога, сразу. Фирмы на этикетках пишут. Неужели не боятся денежного наказания - любая экспертиза скажет, что этикетка не соответствует содержанию. Ладно у нас, а на западе? Немцы исконно аккуратный и бережливый народ.

Я думал, в прошлых спорах речь шла не о том, есть или нет культура в стартерах, а том, КАКАЯ культура там есть. Например Ваш спор с SaX Помогите с запуском аквариума!!!(срочно) и далее.
Цитата SaX: "прошу прощения, что то же самое?...я же написал: в сточных водах Nitrobacter Winograskyi, в аквариуме - родственник Nitrospira marina и Nitrospira moscoviensis..... "
2008-04-1414/04/2008 14:38:48
#598096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

потому что может выясниться, что эта бодяга может стимулировать реально живущую в аквариумном фильтре
Euggn

Это так, несомненно, поможет. Если написано: хрень для запуска банки - нет вопросов.
Если СОСТАВ: бактерии такие и такие, то чревато.
Вот об этом думаю Смайлик :) Скорее не об этом, а как хранятся культуры бактерий: жидкий азот или холодильник - понятно. Но только холод без вариантов?
2008-04-1414/04/2008 14:46:20
#598098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Спорить желания нет. Сейчас предложу вашему вниманию небольшую подборку. Смайлик :)

Изменено 14-4-2008 автор Euggn

2008-04-1414/04/2008 15:45:33
#598118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года
Читаем здесь (сокращенно, самая суть, но многое объясняет, равно как и религиозно выглядящие шараханья от одного "авторитета" к другому, буде объявится).
здесь - более полная версия с графиками.
Заодно - объясняет растиражированные в среде аквариумистов открытия Хованека.
Как будут выкручиваться фирмы, переклеивающие наклейки - ХЗ, но ежели честно - нет до этого дела... Смайлик :)

здесь Общие сведения о Nitrospira, посмотрите, чтобы не только "тут сказали".

здесь - наиболее полно. Если разобраться. Смайлик ;)


Без фанатизма. Хованек хорошо раскручен у аквариумистов. Почти как Амано (Рэмбо или Терминатор в своих кругах Смайлик :) ). Но среди биологов - не так раскручен...
И есть много других работ на тему нитрификации. Смайлик ;)
2008-04-1414/04/2008 15:46:23
#598119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Euggn
Еще одно наблюдение: если навалить на кужне пельменей, больше чем их согут съесть за сутки - они протухнут.

Протухнут - это означает, что их будут есть различные бактерии, которые создадут такую ситуацию в доме, что всем домашним будет очень плохо. Конечно, если постоянно проветривать, то будет слегка полегче. Смайлик :) Ситуация с аквариумом весьма схожая, а если квартира с водопроводом и туалетом, то напрашивается сравнение с протокой. Смайлик :)


Tetera
А раньше, в дофильровую эпоху, они где жили? Грунт, стенки и тд Вы категорически рассматривать отказываетесь? В Амазонке и Волге фильтр еще никто не установил А в пожарном прудике на даче?

Если глупый человек не лезет в этот прудик хозяйничать, то всё будет нормально. У меня есть разные аквариумы и в них всё устроено по-разному. Есть банки в которых всё устроено в доисторическом стиле, т.е. из техники только свет (этот стиль я предпочитаю). А есть банки с фитофильтрами (пардон, сейчас их свернул перед дальней дорогой Смайлик :) )... про аквариумы с гамбургским фильтром уже говорил... и знаете: там всё хорошо, т.е. хорошо во всех банках. Думаю, что с протокой тоже справился бы. Не надо мне приписывать какие-то несвойственные мне утверждения и понимать через пень-колоду. Я лишь хотел сказать, что человек, который не хочет вникать в реалии и игнорирует чужой позитивный опыт... такой человек создаст проблему с любым аквариумом, с любым набором приспособлений или без них.
2008-04-1414/04/2008 15:56:39
#598126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года
Картинка с форума
2008-04-1414/04/2008 16:10:08
#598135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Без фанатизма. Хованек хорошо раскручен у аквариумистов
Euggn

Огромное спасибо за ссылки. Похожие на некоторые из них я приводил выше, когда говорил о неустоявшемся мнении о нахождении тех и других в фильтре.
Диагональный просмотр еще более утвердил меня в мнении, что работают и у нас, и в отстойниках все четыре! Почему этого вывода нет в работах - не знаю.
Сами посудите: идет поток большой концентрации аммиака (нитритов). На выходе "прибора" получаем ноль. Спрашивается: какие бактерии живут на входе фильтра и какие "доедают" на выходе?
К сожалению, в этих работах (одна из них, вроде за денюшки), не нашел ответов по началу заселения, времени существования без пищи, жизнедеятельности при других условиях (например pH) и скорости роста на малых концентрациях.
Буду смотреть пристальней Смайлик :)

Мне эти биостартеры до лампочки, не пользовал и не буду. Меня в них интересует сохранность культур на голодном пайке, и как следствие, условия старта с этого пайка, что ИМХО и происходит у нас при запуске, независимо от источника попадания туда бактерий.

Про Хованека я обещал, но язык чешется... Смайлик ;)
2008-04-1414/04/2008 17:03:21
#598159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

В ссылках действительно нет точных данных о стойкости нитрификаторов в среде, но есть косвенные указания на их высокую приспособляемость, огромную конкурентоспособность и вообще "живучесть". Косвенные - в смысле, неточные.

Но было дико читать на форуме, что нитрификаторы не выживают в среде, нежнее некоторых тропических фруктов при транспортировке, не образуют форм, переносящих неблагоприятные условия и т.д.

Ведь если вдуматься, речь идет об одном из важнейших и древнейших циклов в экосистеме - цикле азота.
Который идет и в лежащих под многокилометровым льдом озерах Антарктики, и в соленом океане, и почти безжизненных кислых болотах, и в щелочной воде великих африканских озер и в черой воде амазонии...
Он запускается в любой временной луже...
Сам, без стартеров, консервированной флоры "от правильного поставщика из холодильника".
Это говорит об огромной пластичности, невероятной стойкости и легкости распространения нитрификаторов в средах. Без вских заморочек.
Простая логика экологических процессов.

На бактериальный спектр ясно указывает одна из работ по ссылкам, посвященная конкуренции нитрификаторов. И на зависимость их титра от концентрации азота в среде.
Она бесплатная, посмотрите еще раз.

2008-04-1414/04/2008 17:15:25
#598160
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tetera
при других условиях (например pH) и скорости роста на малых концентрациях и т.д..

Смайлик :mir:

Вот что интересно. Почему все привязывается к питанию? Наверно новички, да и не новички говорят, читая подобные темы Ооооо! Увязывать кол-во съеденных пельменей по 6-ть шт. в час и глажка брюк довольно забавна, ибо при таком насыщении они просто не влезут, а желудочникам и язвенникам они и не понадобятся вовсе. А если учесть что джинсы вообще не гладят/редко, то какая разница какое напряжение и температура утюга. Та же сказка о колобке. Почему бы не поговорить о влиянии рН, что при ее понижении интенсивность обмена у бактерий падает, а если рН идет заграницу меньше 5 то бактерии вообще вытесняются грибами, и, наоборот, с той разницей что при переходе границе в щелочную среду клетки вообще гибнут. Что для превращение азота хорош бы режимчик 6,5-7,5. Что тот же аммиак гораздо токсичнее в щелочной среде, чем в кислой. Что на нитрификацию влияет соотношение углерода и азота. Что нитрификаторы чувствительны к органике, но не к самой органике, а потому-что гетеротрофные бактерии конкурируют с ними и они проигрывают в борьбе за кислород и нитрификация подавлена. В тоже время они совершенно не чувствительны к нерастворимой органике. Привести хоть примерчик ри хохмы, что бы понятно было на сколько важен кислород, типа сколько надо кислорода для превращения одного миллиграмма ам. Азота в нитритный. Что как тол ко появился нитрит, то большинство орг., веществ минерализовано Почему бы не поговорить о влиянии температуры. Где от 15-35 она нормально идет, и с какой скорость при разных температурах, этот процесс проходит, причем те же бактерии второй очереди, более чувствительны как к содержанию кислорода, так и рН, ибо в кислой среде они не развиваются, в щелочной среде на них плохо сказывается недиссоциированный аммиак. А отсюда их жизненный процесс проходит где-то при рН 7-7,5. Почему бы заодно не сказать, что избыточное сифонивание разрушает процесс нитрификации. Хотя говорят бактерии там крепко держаться, типа как в фильме Особенности нац., охоты, корова в бомба-люке.Для денитрификации нужны кислород, Рн 7-9, нитриты, органический углерод, … Что для удаления тех же фосфатов био путем осуществляется по той же схеме нитрификация-денитрификация, но это …………Почему бы все это не рассмотреть, причем в разных условиях, как с водой, так и с водой и растениями, так и с водой растениями и рыбами. Посмотреть как влияют те же рыбы на рН и за какое время они понижают его, в то время как водоем с растениями без них повышает и за один краткий период времени разница составляет единица и как это можно использовать для того же всеми любимого азотного цикла. Какое влияние на него в проточных аквариумах влияют плавающие растения. Это что неинтересно? Или никто не знает? Или знают, но не говорят? Или проще потрыньдеть по-умному, типа, много правильно, но непонятно о чем? Хотя может фамилии бактерий и их нахождение/отсутствия в продаваемых колбочках более важна. Думаю это было бы более полезно, с вкупе конечно все цепи и естественно раскрытия по мелочи, про которую знает человек. Тогда может криков об отравлениях было бы меньше, да «советчиков» бы поубавилосьИМХО Типа предупрежден, значит вооружен. Но может я и не прав. Пардон.
2008-04-1414/04/2008 17:19:29
#598163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Tetera
Меня в них интересует сохранность культур на голодном пайке...

Логично предположить, что сохраняется столько бактерий, сколько есть жрачки, а её всегда сколько-то, но есть. Т.е. все - не вымирают. Кроме того, есть множество видов жрачки и это наводит на мысль, что и микроорганизмов столько же. Смайлик :) Наше дело - создавать условия для выживания большого количества тех микроорганизмов, которые нужны для благополучия растений и рыб. Может лучше об этом судачить? Смайлик :)
2008-04-1414/04/2008 20:12:30
#598228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Чейз
Или проще потрыньдеть по-умному, типа, много правильно, но непонятно о чем?

Здесь такое место, что обсуждается то, что интересно обсуждающим. Если что-то не нравится, то можно участвовать в других обсуждениях, в других темах. Не придётся давать такие оценки... у каждого есть своё мнение и с этим имеет смысл считаться.
2008-04-1414/04/2008 20:25:52
#598236



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top