go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

SOS! как удерживать воду кислой? (страница 2)

у меня проблема с рН. он высокий. вода мягкая. например в акве при общей жесткости 5, карбонатке 1-2, рН 7,7, а то и выше. а мне надо не выше 6,8.
требуются советы, мнения, опыт, теория, практика, что угодно. хочу собрать информацию Смайлик :)
форум я, естессно, прошерстила и неоднократно. потратила уйму времени.
не надо спрашивать зачем мне нужна кислая вода и не надо отговаривать. к сожалению почти все темы форума, найденные поиском с запросом "понизить рН" пестрят этим. но нет советов как всетки его держать кислым. ну кроме установки со2. но таких установок не напасесся! у меня уже есть одна, а аквариумов больше.

осмос проблему не решает. как выяснилось - осмос не очень-то влияет на рН. у меня в водопроводе рН 7 (газированная, потом стремится к 8), у осмоса 6,8. но если осмотическую воду проаэрировать, рН станет 7,5. если осмотическую воду отстоять сутки, то рН становится где-то 7,2. вобщем по любому растет. измерители жесткости и рН электронные, точные.

в одной акве я проводила бесчеловечные Смайлик :) эксперименты. совала туда ольховые шишики (ноль эффекта), потом миндальные листья (ноль эффекта), потом дубовый экстакт - он понижает, но на следующие сутки рН возвращается к исходному значению. средство рН- от HS. оно тоже понижает и тоже ненадолго. в итоге от избытка органики вода в экспериментальной акве зацвела. стерилизатор эту проблему решил, а проблема с рН так и осталась.

я подвешивала мешочки с торфом (гранулы от Серы) под слив фильтра-водопала. рН пару-тройку недель держался где-то 7,2. потом опять пополз вверх. вобщем торф тоже не вариант - выглядит не эстетично, надо менять каждые 3 недели. в фильтр нужное количество не впихнешь. да и еще креветки по этим мешочкам выбираются наверх и падают за пределы аквы.

недавно начала эксперимент с азотной кислотой. добавляю ее в бочку с подменной водой. она видимо превращает карбонатку в нитраты. если добавить 1,5мл азотной кислоты на 60л (бочка) при общей жесткости 5,8 и карбонатке около 3, то карбонатка уходит в ноль, общая чуть повышается, а рН становится 6,6 (без аэрации), а натратов выделяется около 20 мгл. вобщем терпимо, при подмене 14 объема в аквах получается низкий уровень нитратов, который за неделю до следующей подмены почти съедается. но что бы съедался пришлось напихать роголистника и пистии. не красиво, растения мне эти на фиг не нужны. я мхи люблю, а они не могут столько потреблять. к тому же рН все равно ниже 7 не опускается. что б опустить ниже нужно больше кислоты, а это уже слишком много нитратов. да и вообще возится с кислотой как-то не того.. этого. хотелось бы без.

так же хочу заметить что завалить рН при нулевой карбонатке мне ни разу не удалось! хотя я старалась Смайлик :D

аквы, про которые я пишу, это стеклянные лоханки около 60л, грунт около 1см амазонии (такой слой как выяснилось не оказывает влияния на рН), маленькие коряжки, мхи, креветки. то есть ничего фонящего в них нет. обычные показатели: общая жесткость около 5, карбонатка 1 или 0, рН в среднем 7,5 (после экспериментов). нитраты обычно на нуле (после азотной кислоты становятся где-то около 5, а рН 7,2). креветки не мрут что удивительно Смайлик :) подмены раз в неделю 14 объема из бочки, где смешивается осмос и фильтрованная вода. вода фильтруется через угольный фильтр и префильтр осмоса.

итого: хотелось бы сделать акву, что бы в ней без особых заморочек держалась кислая вода. это значит грунт специальный какой-то. других идей у меня уже нет Смайлик :) с грунтами ADA понятно, но мне не нужен питательный грунт, у меня мхи. потом запуск с амазонией это ужас. каждодневные подмены, жуткие выбросы азота, я уже проходила неоднократно, больше не хочется. есть ли альтернативы? может грунт из торфа? или из какого-то материала, в целом нейтрального, но удерживающего кислую среду?

2011-08-1212/08/2011 14:09:43
#1465422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Button
прикольная штука. наверно неплоха для маленького травника. но у меня много банок, мне такое не поможет.
2011-08-1313/08/2011 20:41:51
#1465957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3982
Подольск
15 мин.

kalinevera

Только вчера занимался вопросами подложки и искал в сети свойства различных материалов. В частности кокос. PH 7,не гниёт, высокопористый, обладает цэк выше торфа. Применяется в гидропонике в качестве субстрата.
В пустой банке врядли удастся удержать воду с определённым пш. Этот параметр не стабилен.Можно постараться поддерживать в определённом интервале. На сайте Юдакова есть темка о торфяном грунте.Вроде бы как раз Вам.Но открытым остаётся вопрос на какое время.Плюс цвет воды. Вобщем то основными подкислителями воды является со2 и окислительные процессы в грунте.В тонком слое грунта этого не происходит. Есть ещё что то связанное с искуственным подкислением воды на водоканале. Но точной инфой не владею, помню что это зло.
Лично я на сегодня решил сделать по системе pmas. С протравлением кислотой всех нейтральных компонентов. Как оказалось, такие материалы как керамзит, лава имеют включения кальция.И уксус, рекомендованный для проверки, в большинстве случаев не срабатывает.
Сложно всё это, не всегда подходит к имеющимся условиям.Вот поэтому приходится эксперементировать.У меня сейчас от слова кальций волосы на голове встают.Возьму и плюну на всё, итак всё растёт не хуже чем у других.
2011-08-1313/08/2011 21:03:38
#1465965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Hedin
интересно! а можно ссылку на форум про торф?
2011-08-1313/08/2011 21:30:43
#1465972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Тольятти
9 года

kalinevera

вот тема похожая
http://aqann.ru/foru...
может уважаемый русич поделится подробностями
2011-08-1414/08/2011 18:14:09
#1466274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Тольятти
9 года

VadimS

извиняюсь не удалось правильно вставить ссылку, ищите - Нижегородский форум любителей аквариумистики-Прочие обитатели аквариума-тема:"как водичка?"
2011-08-1414/08/2011 18:29:45
#1466281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

VadimS
спасибо! торф и шишки... ну, к шишкам я теперь скептицки отношусь, хотя отвар не делала. возможно он хоть как-то действует.
2011-08-1414/08/2011 18:48:37
#1466286



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top