go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

SafeStart

Два вопроса:

1. В инструкции написано "Хорошо встряхнуть и растворить 5 мл SafeStart в 6 л. аквариумной воды", а на какой объем получается приготовленный раствор?
2. Можно ли использовать SafeStart после запуска аквариума? И в каких пропорциях?

2009-11-2424/11/2009 16:24:39
#977574
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Saint Petersburg
11 дн.

fv1144


Здравствуйте,

5 мл на 6 л - это пропорция в расчёте на количество аквариумной воды. Если объём аквариума - 60 литров, добавить нужно 50 мл препарата.

После запуска аквариума препарат использовать можно - пропорция такая же.

С уважением,
Команда Tetra
2009-11-2424/11/2009 22:57:18
#978088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Tetra


За сутки нитриты упали с 5мг/л до 1мг/л (по показаниям капельных тестов)

Ох, чувствую, там не только бактерии...

Смайлик :)


Изменено 25.11.09 автор fv1144
2009-11-2525/11/2009 23:55:52
#979250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

На следующие сутки нитриты по нулям.

Бактерии так быстро не могут "проснуться". Сознавайтесь, что там еще? Смайлик :)

2009-11-2626/11/2009 16:56:00
#980193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
2 года

fv1144
На следующие сутки нитриты по нулям.


Объясните, новичку, это хорошо или плохо?
2009-11-2626/11/2009 17:01:49
#980200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение deeman

fv1144
На следующие сутки нитриты по нулям.


Объясните, новичку, это хорошо или плохо?


Это хорошо, но это не возможно Смайлик :)
2009-11-2626/11/2009 17:08:52
#980213
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Volzhskiy
11 дн.

fv1144


Уважаемый fv1144, это возможно, и Вы в этом убедились. Если бы в препарате были какие-то химические реагенты, концентрация нитритов упала бы не "через сутки", а практически мгновенно.

В состав SafeStart входят (помимо воды) исключительно полезные бактерии в специальном растворе для поддержания их жизни.

С уважением,
Команда Tetra
2009-11-2828/11/2009 11:36:54
#981851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Tetra
У 1 клиента случилась авария. Подскажите, что бы могло там случиться? (К сожалению, тестов не было, пришлось делать всё наощупь).
Суть истории такая: подарили 1 человеку аквариум (маленький, на 25 л.), в аквариум затолкали фильтр (китайский, Boye, кажется как-то так примерно, как обычно, с мотором от лодки внутри, прогоняющий 300 л/ч), грелка. Растения живые посадил.
Он залил воду, "Вода байкала", бутилированная, типа очень чистая (деньги девать некуда), всё расставил, включил фильтр. 3 дня фильтр воду гонял зачем-то.
Потом приехал за рыбой. Сначала хотел 3 большие, потом согласился на кучку помельче. Закупил 4 барбуса зелёных, 5 малышей суматранцев, 5 неонов, 5 розовых данек, 2 ампулярии и 2 креветки. К этому добру закупил Сейф Старт (убедила, что иначе всё дружно и быстро сдохнет). Сдохло, но ещё быстрее и дружнее, чем возможно представить.
Дальше с его слов: Сразу же после заливки Старта вода побелела, удивился, но вылил рыбу. Рыбе сразу как-то не очень весело стало, к вечеру большинство сдохло.
Он почему-то мне не позвонил сразу, как только началось что-то не то, приехал на след. утро, пожаловался. Проехали к нему, разбираться что и как. Действительно, вода мутная (бактериальная вспышка, белёсая вода), тестов, как уже говорила не было, лечились подменой воды, помогло, сегодня никто не дох.
Итого выжило: 1 неон, 2 малыша суматранца, 2 всё ещё беременные креветки (как ни странно), 2 ампулярии.
Накапала в тару немного Изи Баланса, чтобы опять никто не сдох, если он не сможет без меня разобраться, надеюсь, поможет? Заменили фильтр на более подходящий, нормальной фирмы, с нормальным течением и уровнем шума.

Мои предположения: 1. потравились, 2. офигенная передозировка Старта (вылил 50 мл на свои неполные 25 л). Вопрос: чем именно и почему так быстро? Откуда столько нитратов от такой мелочи? Почему побелела вода и когда всё же она просветлеет? (я клятвенно обещала, что 3, максимум 5 дней, возможно и раньше).
Может ли передозировка Старта привести к таким последствиям?

Только не надо рассказывать, что эти козявки могут так много нагадить, что меньше, чем за 12 часов все попередохли.

Изменено 3.12.09 автор Veta
2009-12-0303/12/2009 17:44:27
#986475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Veta
1. Рыбу клиент вез далеко? В термосе или просто в пакете? Переохладить не мог?
2. Рыбу в аквариум именно "вылил" или постепенно пересадил, как полагается, дав ей адаптироваться к перепаду температур/ параметров воды?
3. Рыбу в аквариуме покормил (если да - чем и сколько)?

Ну, про передозировку сейф старта - понятно, что в 2-3 раза больше налил зачем-то... только я полагаю, что из ответов на мои вопросы будет ясно, что кондиционер, если и повлиял на ситуацию, то только в роли "последней капли" Смайлик :(

Изменено 3.12.09 автор NBL
2009-12-0303/12/2009 18:15:18
#986504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
2 года

сообщение NBL

Veta
2. Рыбу в аквариум именно "вылил" или постепенно пересадил, как полагается, дав ей адаптироваться к перепаду температур/ параметров воды?


Да "вылил или залил" - этот пункт сразу отпадает! я своих уже 5 лет сразу, как приношу, так выливаю!
Никто, не дохнет!

Изменено 3.12.09 автор deeman
2009-12-0303/12/2009 18:23:28
#986515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

deeman
Все зависит от того - какова разница между водой в пакете с рыбами и водой в аквариуме...
Например: декабрь, на улице +5, вода в пакете спокойно могла сначала с "магазинных" +22-24 остыть до +15-18, а потом рыбу из этой воды плюхнули в 25 л аквариум с мощным фильтром и грелкой, где наверняка вода +24-26, как минимум. Этого, в принципе, уже было достаточно, чтобы вся рыба всплыла кверху брюхом в течение пары часов... А если этот коктейль еще и покормили, да еще и сухим кормом "от души", да еще и сейф старта щедрой рукой сверху ливанули - просто чудо, что кто-то до утра дожил.

Потом, вы же наверняка аквариум водопроводной водой заливаете? И рыбу берете там, где она плавает в такой же - московской водопроводной - воде. А здесь добавилось еще и то, что вода залита была в аквариум - бутилированная. Именно эту марку воды я не знаю, но бутилированная вода у нас часто попадается сильно минерализованная - излишне жесткая, насыщенная различными солями. Резкая пересадка рыбы в такую воду может вызвать шок даже при сохранении нормального температурного режима.

Изменено 3.12.09 автор NBL
2009-12-0303/12/2009 18:59:07
#986543
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Saint Petersburg
11 дн.

На этапе запуска аквариума может существовать множество причин, почему погибли рыбы.

1. Сильное отличие параметров бутилированной воды от параметров той воды, в которой приехали рыбы.
2. Разница температур воды.
3. Несоответствие параметров воды требованиям рыб + пункт 1. (например, pH 8,5-9).

Вариантов может быть множество.

Кроме того, не можем не указать на ошибку - при подготовке воды также необходимо использовать препарат Tetra AquaSafe - он делает воду безопасной для рыб (при этом лучше всего использовать именно водопроводную воду - она, как правило, имеет "средние" параметры воды, которые вряд ли будут сильно отличаться от тех параметров, в которых рыба содержалась у продавца) и способствует быстрому размножению полезных бактерий.

Не думаем, что к гибели привела передозировка SafeStart.

С уважением,
Команда Tetra

2009-12-0304/12/2009 00:35:14
#986904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Живём в Иркутске. Вода в кране очень нормального качества (у меня лягушки и тритоны отлично воспринимают неотстоянную воду из крана). Клиент залил в аквас бутилированную (кажется какой-то "Заповедной воды Байкала", что-то в таком духе, типа - самое чистое). Я ему отдавала рыбу в водопроводной воде с Сейф Стартом (есть у нас бутылочка ДВП, подливаю для транспортировке).
Клиент в аквариумистике ничего вообще не понимает, но очень хотел аквас, вот и подарили. Денег, как у дурака махорки, поэтому думать - что там в аквариуме происходить лень.
Вёз в машине, недалеко и недолго. Сразу после заливки Старта вода, как и писала, побелела, вылил рыбу и всё.
Даже и запуска не было, практически сразу все сдохли, как перелил из пакета в аквас, так сразу всем стало кисло, чуть позже начали пачками дохнуть. (Говорит - может они у вас больные? Ага, а у меня на стойке толпа сидит и все прекрасно себя чувствуют, жрать постоянно выпрашивают, хоть даже в условиях зоомага я не морю рыбу голодом, кормлю, как надо, чтобы дистрофиками не были).

В магазине рыбы нормально всё переносили (неоны, даньки и др (в тч дискусы) пришли "свежезамороженные", в темп. около 10-15 град., неоны и даньки - отхода вообще не было, мелкие суматранцы - 3 в дороге отошли, 2 в течение след. суток и всё, больше не дохли, даже отмороженных дисков (пришли кверху брюхом, плавать и держать равновесие не могли) откачала, они и правда "отмороженные" - дерутся! просто так и за еду, летают с реактивной скоростью, хозяйка магазина в шоке от таких дисков) держу в темп. 26-28 град., у него установлено - 27.

Я тоже очень опасалась, что эти бутилированные воды трудно контролировать и неизвестно, что там получится, но Сейф брать советовать не стала, всё же он для другого, уговариваю не покупать больше воду, и заливать, как все.

Теперь думаю на бутилированную воду.

То есть можно всё же не опасаться, если ещё кто-то "щедрый" окажется и выльет своим рыбам более, чем двойную дозу Старта, кроме побеления воды ничем не грозит или грозит и чем?
Ещё, подскажите, когда просветлеет вода?

2009-12-0404/12/2009 04:36:55
#987011
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Saint Petersburg
11 дн.

Veta


Мы рекомендуем придерживаться инструкции при внесении препаратов и не превышать дозировку.

Вода, как правило, становится чистой в течение нескольких суток.

С уважением,
Команда Tetra
2009-12-0404/12/2009 08:24:06
#987042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 3
Нальчик
2 года

Tetra

Подскажите, если Сейф Старт был совершенно случайно заморожен, теперь его только выкинуть?
2009-12-0404/12/2009 11:47:12
#987139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
2 года

Не надо... не чё выкидывыать - оно нормальное, ... а так вообще не советую ни какой химией пользоваться, - желательно чтобы все происходило как в природе, а не с хим. добавками...!

2009-12-0404/12/2009 14:23:23
#987255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Tetra
Завтра делаем совместно полный перезапуск (в тч его камушки мерзкие, крашеные уберу, на крашеные камушки раньше не думала, тк у самой давно-давно были такие же и всё было нормально, пока они мне не надоели и не стали облезать, хотя... раньше, возможно, и другой краской камни красили).

Вот теперь в раздумьях - как ему аквас запустить, чтобы всё устаканилось - с новым Стартом, конечно, оно круче, но у меня совесть есть, он может деньги и не особенно считает, а мне как-то неудобно, учитывая, что он закупился у меня на 2 рубля и всё сдохло... Со старой воды со Стартом опасаюсь, бактерии могли и не размножиться в нужном количестве, а вот вредные вещества могли и раствориться в "нужном" количестве. Что посоветуете?

Зато придумала, что ему с дизайном и с рыбой сделать: он уже у меня взял грот - скелет рыбы со злобной мордой. Мелочь, которую я ему изначально посоветовала, как-то не очень вяжется с этой мордой. Будут дисковые пецилии (ярко-красные), моллинезии (наконец-то откарантинила и пролечила от любимого ихтика), он барбусов хочет матрасных, пусть будут, в картинку вписываются. И всё. После того, как у него всё сдохло, не думаю, что захочет всего и побольше и сразу, зато в след раз, перед тем как расширяться ко мне придёт, прежде, чем всякую всячину закупать, заливать и радоваться. Камушки мерзкие поменяем на белую гальку или лучше чёрную или красно-чёрные камушки (нормально крашеные), как лучше? Мне белый натуральный вариант больше нравится.
2009-12-0404/12/2009 16:31:45
#987367
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Saint Petersburg
11 дн.

сообщение deeman
Не надо... не чё выкидывыать - оно нормальное, ... а так вообще не советую ни какой химией пользоваться, - желательно чтобы все происходило как в природе, а не с хим. добавками...!


Уважаемый deeman,

для того, чтобы всё происходило как в природе, необходимо поместить рыб в природу, в которой, в частности, плотность населения рыб ниже в десятки, если не в сотни раз.

Что же касается эффективности Tetra SafeStart после заморозки - мы не знаем, на каком основании Вы делаете свой вывод.

Tetra SafeStart не переносит заморозки и перегрева (нагрева выше 35 градусов C).

Все остальные препараты переносят заморозку нормаьлно. От перегрева следует беречь тесты для воды.

С уважением,
Команда Tetra
2009-12-0404/12/2009 20:10:55
#987525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
2 года

Tetra

Да нормально... он выдержит заморозку))) а про природу - это я в ковычках, я считаю, лучше чтобы все происходило своим чередом...если ты делаешь аквариум для себя - лучше подожди 1 месяц - а потом запускай рыбу, непонятно почему многие люди, ИМХО просто не хотят иметь нормальный аквариум - а хотят раз - и наследующий день уже рыбу - за 1 день мало что сделается... это всё искуственное...потом все равно даст о себе знать...
2009-12-0404/12/2009 20:20:37
#987535
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Saint Petersburg
11 дн.

deeman


Для информации: В период морозов из-за опасности замораживания, препарат Tetra SafeStart не отгружается, а в период пограничных температур он перевозится в специаьлных термических боксах.

Запретить Вам использовать SafeStart после заморозки мы не можем, но убедительно просим Вас не приводить информацию, которая может ввести в заблуждение остальных пользователей. Мы были бы рады, если бы этот препарат переносил замораживание - это сняло бы массу логистических проблем (например, необходимость дистрибуторам делать осенью запасы на зиму).


С уважением,
Команда Tetra

Изменено 4.12.09 автор Tetra
2009-12-0404/12/2009 20:23:55
#987536
Нравится Lat_spb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
2 года

и еще не хочу начинать новую тему: Продают ли Tetra Algo-Stop depot в России (в Москве) ??

2009-12-0404/12/2009 20:24:38
#987538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
2 года

Tetra

Да... я и не отвечаю ни когда, когда сам ТОЧНО не знаю, что говорю!
2009-12-0404/12/2009 20:26:16
#987542
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Saint Petersburg
11 дн.

deeman


Да, этот препарат продаётся в России.

С уважением,
Команда Tetra
2009-12-0404/12/2009 20:26:31
#987543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

386 4
Москва
2 года

И еще можно ли спросить, Продается ли эти 2 товара в Москве Tetra Laborett и Tetra AnalySet ? если продаются, то желательно в каких магазинах Москвы?

2009-12-0404/12/2009 20:29:35
#987548
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Saint Petersburg
11 дн.

deeman


Данные продукты представлены в розничной сети, но, к сожалению, предоставить Вам точную информацию об их наличии в конкретных магазинах мы не можем.

С уважением,
Команда Tetra
2009-12-0404/12/2009 20:31:45
#987551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top