go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Salvinia и Azolla

Добрый вечер.

Давно очень хотел собрать всё, что есть по этим двум родам, но не доходили руки. Сейчас вроде-как дошли, но возникли непредвиденные сложности.

Насколько я понимаю, много собрать не получится, ввиду отсутствия разнообразия в отечественной аквариумистике. Другая незадача — путаница с видами. Например, Salvinia auriculata, часто продают под S. cucullata и т. п. По азоллам вообще мало инфы, никто не продаёт и не отдаёт. Видов в семействе немного, но всё же.

Собственно вопрос: что по этим растениям вообще можно найти в Питере (предпочтительнее) или Москве?

На сколько мне известно, у отечественных аквариумистов, были/есть следующие виды:

Azolla caroliniana Willd., 1810
Azolla filiculoides Lam., 1783
Azolla pinnata R. Br., 1810

Salvinia auriculata Aubl., 1775
Salvinia cucullata Roxb. ex Bory, 1833
Salvinia minima Baker, 1886
Salvinia molesta D. S. Mitch., 1972
Salvinia natans (L.) All., 1785

* Salvinia cucullata Roxb. ex Bory, 1833 — нашёл.

Изменено 9.1.23 автор Linne

2023-01-0910/01/2023 00:27:09
#3056429
Нравится Pluribus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сегодня получил экземпляр Salvinia cucullata. Это жесть. Во-первых, нет почему-то подводных специализированных листьев («корней»). Есть предположение, что кто-то тупо объел их. Ну да ладно, небось отрастут. Во-вторых, то, что наросло у них в магазине, после привоза, начало жутко деградировать и вайи из характерных (в виде кулёчков), превратились в плоские, мелкие и бледные пластинки. Ясное дело, клался болт на освещение и температуру, и видимо, питание — они необходимы очень высокие. Безусловно, мелководные болота Юго-Восточной Азии, в которых сидят и испражняются одуревшие от невыносимой жары тапиры и носороги, не сравнимы по режиму с аквариумами, с их рассеянным освещением, умеренной температурой и минеральной бедностью воды. Кроме того, все виды семейства избегают участков водоёмов с подвижной водой, предпочитают полностью стоячую воду.

2023-01-1010/01/2023 17:18:06
#3056550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
6 час.

Linne

О, так оно и должно быть кулечками, а не плоскими? Или это характерно только для cucullata? У нас на птичке видела оба варианта, больше понравился с кулечками, его и взяла. Но оба растения выглядели здоровыми, хотя "корешки" были бледнее и сильно меньше, чем у меня потом наросли.
2023-01-1010/01/2023 17:23:41
#3056551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kivuli
О, так оно и должно быть кулечками, а не плоскими? Или это характерно только для cucullata? У нас на птичке видела оба варианта, больше понравился с кулечками, его и взяла. Но оба растения выглядели здоровыми, хотя "корешки" были бледнее и сильно меньше, чем у меня потом наросли.


«Кулёчками» да, характерно только для S. cucullata. Но и другие виды сальвинии и азоллы в аквариумах, без мощного освещения и других параметров, теряют характерный вид. Та же S. auriculata — у неё не должно быть плоских мелких листочков.
2023-01-1010/01/2023 17:27:25
#3056553
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kivuli
Но оба растения выглядели здоровыми, хотя "корешки" были бледнее и сильно меньше, чем у меня потом наросли.


А у вас как они растут? В каких условиях?

Я планирую следующим образом. Каждый вид в небольшой баночке (до 1 л), вода — слабый раствор лошадиного навоза, освещение — лампа 50 вт 6500 К, в 15 см от растения, обогрев баночек — термошнур 50 вт (раньше грел им скорпионов, теперь греются ковриками).
2023-01-1010/01/2023 17:36:23
#3056556
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
20 мин.

Linne

не иначе, дух Линнея проснулся... достается бедному...

Какие проблемы купить на Авито S.cucullata в хорошем состоянии? Вроде всегда было в достатке... Зачем бегать аж до южной Азии? Недавно (ваш коллега?) у меня в Москве забрал изрядную дозу. Но это была не последняя, она по зиме довольно хорошо растет.

И вообще, что-то происходит непонятное... Почему-то в прошлом году стали в узких кругах научных работников очень популярны плавающие папоротники. Что происходит? Из них научились план делать? Смайлик :3:

Изменено 10.1.23 автор maculatus
2023-01-1010/01/2023 17:45:38
#3056563
Нравится Аря
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maculatus
не иначе, дух Линнея проснулся... достается бедному...

Какие проблемы купить на Авито S.cucullata в хорошем состоянии состоянии? Вроде всегда было в достатке... Зачем бегать аж до южной Азии? Недавно (ваш коллега?) у меня в Москве забрал изрядную дозу. Но это она была не последняя, она по зиме довольно хорошо растет.

И вообще, что-то происходит непонятное... Почему-то в прошлом году стали в узких кругах научных работников очень популярны плавающие папоротники. Что происходит? Из них научились план делать?


Дух Линнея… Хех))

А вы знаете, действительно, не нашёл в хорошем состоянии этого (равно как и других видов).

По поводу популярности сальвиниевых — не скажу, наверное без связи, просто индивидуальные предпочтения Смайлик :)

Расскажите пожалуйста как у вас растут эти растения, у меня первый опыт, основанный на анализе литературных источников.
2023-01-1010/01/2023 17:50:07
#3056565
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
20 мин.

Linne

Нет, так дело не пойдет. Если вы начали с раствора лошадиного навоза (кстати, лучше от бегемота из зоопарка), то явно речь идет о промышленной технологии. А промышленную технологию готов рассказать только за отдельные деньги. А духу линнея это обойдется вдвое или втрое. Смайлик :)

Заходите при случае - поговорим. Смайлик :)
2023-01-1010/01/2023 17:54:52
#3056568
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maculatus
Нет, так дело не пойдет. Если вы начали с раствора лошадиного навоза (кстати, лучше от бегемота из зоопарка), то явно речь идет о промышленной технологии. А промышленную технологию готов рассказать только за отдельные деньги. А духу линнея это обойдется вдвое или втрое.


Да будет вам, о промышленных масштабах речи не идёт. Цель ясна как день — я хочу объединить все виды этого семейства, которые есть в культуре, чтобы получилась тематическая коллекция. Я вообще не люблю что-либо продавать: если кому-то нужно, я лучше так поделюсь, нет у меня «коммерческой жилки», от природы Смайлик :)
2023-01-1010/01/2023 17:58:58
#3056569
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
20 мин.

Linne

Темните... Так не бывает, чтоб просто так в один год несколько человек у меня купили с научными целями сначала азоллу, а потом сальвинию. Причем норовят все, что есть в наличии. Нет, пока не раскажите подноготную, я вам все равно не поверю про коллекцию. Смайлик :)

Естественно, это не для лишних ушей, так что за рюмкой чая, может быть, договоримся. Смайлик :)
2023-01-1010/01/2023 18:05:46
#3056572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
6 час.

Linne

У меня часть растет в креветочнике 35 л со временным освещением прожектором с заявленной мощностью 50 Вт и измеренным 30 или 35 Вт. Растет хорошо, как все растения там, наросли мощные черные корни. Какое-то время были с самодельной подсветкой в 50 Вт, под которой длинностебелька почти отказалась расти. Как это сказалось на сальвинии, не поняла.
Несколько кустиков бросила в основной аквариум на 200 л. Петушки заценили, но там корешки достаточно короткие и сильно светлее. Добавленный позже кустик тоже высветлил корешки. Подсветка там тоже самодельная, но мощность не мерили, тем более что в последнее время уменьшила яркость и продолжительность дня (сейчас 8 часов), чтоб избавиться от вьетнамки.
Сальвиния в большом аквариуме. Слева изначально помещенная туда, справа перенесенная из маленького.
Salvinia и Azolla

Salvinia и Azolla

Сальвиния в маленьком аквариуме
Salvinia и Azolla

Salvinia и Azolla
2023-01-1010/01/2023 18:11:25
#3056574
Нравится Linne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kivuli
У меня часть растет в креветочнике 35 л со временным освещением прожектором с заявленной мощностью 50 Вт и измеренным 30 или 35 Вт. Растет хорошо, как все растения там, наросли мощные черные корни. Какое-то время были с самодельной подсветкой в 50 Вт, под которой длинностебелька почти отказалась расти. Как это сказалось на сальвинии, не поняла.
Несколько кустиков бросила в основной аквариум на 200 л. Петушки заценили, но там корешки достаточно короткие и сильно светлее. Добавленный позже кустик тоже высветлил корешки. Подсветка там тоже самодельная, но мощность не мерили, тем более что в последнее время уменьшила яркость и продолжительность дня (сейчас 8 часов), чтоб избавиться от вьетнамки.
Сальвиния в большом аквариуме. Слева изначально помещенная туда, справа перенесенная из маленького.


Спасибо, понятно. Ну видимо, что всё же света нужно побольше, однако, вид ваших сальвиний гораздо лучше, чем у большинства, по крайней мере, того, что мне приходилось видеть на Авито. А световая температура у подсветки у вас какая?
2023-01-1010/01/2023 18:26:53
#3056579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Внесу свои три копейки. В околоботсадовскую бытность у меня с этой группы были
Azolla caroliniana
Salvinia auriculata complex
Salvinia cucullata complex
Salvinia minima
Salvinia molesta complex
Salvinia natans

Дальше по пунктам.
Все что приходило под разными названиями с азолл, что с ботсадов, что от любителей в итоге оказалась каролинской. По журналу я за три года получил 12 образцов с 10 мест. Достаточно репрезентативная выборка) при этом в итоге по ботсадовским удалось восстановить цепочку и оказалось что это один клон, который гулял под разными названиями по стране.
По сальвиниям
Salvinia auriculata complex
Salvinia cucullata complex
Salvinia molesta complex
эти, как по мне, действительно комплекс близких видов, разные клоны про общей схожести отличались как размерами, так и степенью капризности в культуре. Так что с разных источников их стоит брать, благо недорогие. Молеста особенно изменчива.

Salvinia minima достоверно осталась в Иркутском ботсаду, по крайне мере года три назад она там была, происхождение питерское, но в БИНе ее давно потеряли. Можно найти куратора тропики в ИрБС Калюжного и связаться с ним на предмет обмена/приобретения

Ну с natans проще, если исключить то, что в большинстве регионов страны это КК, найти ее несложно. И хотя она уходит на зимовку, просыпается она беспроблемно

В целом приятные папоротники, если их держать кучкой. А при наличии летнего уличного содержания - практически сорные)))

Salvinia и Azolla
Salvinia и Azolla
Salvinia и Azolla
Salvinia и Azolla
Salvinia и Azolla


maculatus
... Так не бывает, чтоб просто так в один год несколько человек у меня купили с научными целями сначала азоллу, а потом сальвинию. Причем норовят все, что есть в наличии.


Бывает, особенно если на своих ресурсах много выкладывать фото. Ну и несколько лет назат именно эти группы плюс марсилия с регнелидиумами массово постились на споровых ресурсах как в ВК так и на ФБ. Мода - она преходяща. Те же марсилии, а их только по ботсадам больше 11 видов, регнелидиум и пилюльницу выложи фото - все захотят)))
2023-01-1010/01/2023 19:13:05
#3056592
Нравится Pluribus, maculatus, Linne
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 215
Москва
6 час.

Linne
А световая температура у подсветки у вас какая?

У прожектора чуть прохладнее (возможно, нейтральный белый. Если надо, могу назвать модель), в большом аквариуме пока ставлю чуть теплее, мне так глазу приятнее) Потом, может, настрою на более стандартный прохладный, благо это делается одним нажатием кнопки.
2023-01-1010/01/2023 19:16:48
#3056595
Нравится Linne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Cap.Nemo
Внесу свои три копейки. В околоботсадовскую бытность у меня с этой группы были


Вот это хорошие «три копейки»))

Спасибо, очень ценна для меня информация. Буду копать в этом направлении.

Интересно, что Salvinia minima и S. molesta считают гибридами, т. к. они стерильны и множатся только вегетативно.

Жаль, что так с этими растениями всё грустно (особенно с азоллами), а ведь это очень интересная группа.
2023-01-1010/01/2023 19:19:57
#3056596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Linne
Поверьте особо интересного нет) они достаточно просты при некоторых условиях.
Основные лимитирующие факторы в аквариуме это свет и температура. И СТАБИЛЬНОСТЬ!!!!
Те же марсилии с регнелидиумами намного сложнее, большенству интересных видов нужна зимовка от холодной, до очень холодной)))
Я одно время увлекался этим порядком, это было вот так на август 2019 года.

Сем. Марсилиевые:
Marsilea - 7(9) видов
Pilularia - 1 вид
Regnellidium - 1 вид
Сем. Сальвиниевые
Azolla - 1 (2) вида
Salvinia - 5 видов.

Но потом ушел с ботсада, что сразу усложнило вопрос зимовок, переезды, проблемы со здоровьем, теперь практически ничего не осталось. Иногда возникает желание снова восстановить эту группу, но потом спрашиваешь себя - зачем и нет ответа)))

А вам удачи с ней!!!!)))

Salvinia и Azolla
Salvinia и Azolla
Salvinia и Azolla
Salvinia и Azolla


Ну и наш областной реликт Salvinia natans. На первом фото просыпается после зимы, на втором в лабе под лампами
Фотография для форума аквариумистов #554112
Фотография для форума аквариумистов #554113


Изменено 10.1.23 автор Cap.Nemo
2023-01-1010/01/2023 19:32:21
#3056599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Cap.Nemo
Но потом ушел с ботсада, что сразу усложнило вопрос зимовок, переезды, проблемы со здоровьем, теперь практически ничего не осталось. Иногда возникает желание снова восстановить эту группу, но потом спрашиваешь себя - зачем и нет ответа)))


Понятно)) Ну вообще, честно говоря, зимовка — то ещё удовольствие. Я с этим сталкиваюсь при культуре внетропических Droseraceae и палеарктических бутид, холодильник забит под завязку, кастрюлю, простите, с супом некуда поставить.

Если всё же возникнет желание восстановить — я буду в этом направлении шевелиться, параллельно могу и с вами делиться, главное, чтобы было чем Смайлик :)

Питер какой-то неактивный в этом плане и мне здесь сложнее с этим. В Новосибирске, я просто мог поехать в ЦСБС СО РАН и уважаемый Ю. В. Овчинников (долгих лет), всегда мне насыплет чего там возможно. Обменивались вместе с ним, заказывали бромелиевые и пр.
2023-01-1010/01/2023 19:41:04
#3056602
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Linne
ну маркеры "свой-чужой" произнесены, стоит пообщаться в личке)))
2023-01-1010/01/2023 19:48:05
#3056603
Нравится Linne
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
20 мин.

Cap.Nemo
Salvinia minima достоверно осталась в Иркутском ботсаду, по крайне мере года три назад она там была, происхождение питерское, но в БИНе ее давно потеряли.

Вот я ее тоже, к сожалению, потерял. Перемешал ее с клобучковой, и в каких-то перетасовках похерил. Специально не держал, а теперь кусаю локти.

Все остальные мне совсем неинтересны, ибо места мало, растения больно крупные и коммерческого смысла особого не имеют. Кроме, разве что, для прудов дачных. Смайлик :)

Азолла, кстати, тоже та еще штучка. Держать ее на воде - гемор тот еще. Она имеет смысл больше для полюдариума где-нибудь на границе воды и суши. Вот там из нее можно пытаться делать интересные вещи. Но капризна она изрядно, по моим наблюдениям. По крайней мере, то, что мне предварительно удалось определить как Azolla cf. caroliniana.
2023-01-1010/01/2023 19:48:52
#3056604
Нравится Linne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Cap.Nemo
ну маркеры "свой-чужой" произнесены, стоит пообщаться в личке)))


И то верно))
2023-01-1010/01/2023 19:50:26
#3056605
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
20 мин.

Linne
Интересно, что Salvinia minima и S. molesta считают гибридами, т. к. они стерильны и множатся только вегетативно.

Американскую ревизию видели?
2023-01-1010/01/2023 19:50:26
#3056606
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maculatus
Американскую ревизию видели?


Нет, это я читал в какой-то заметке Кассельман.
2023-01-1010/01/2023 19:52:14
#3056607
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
20 мин.

Linne

Вот это уж точно не там надо читать. Киньте в личку почту.
2023-01-1010/01/2023 19:53:43
#3056608
Нравится Linne
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

maculatus
да, мы азоллу тоже успешно только на влажном субстрату без воды и под сильным светом зимовали. А в воде как с динозаврами - выживет, не выживет)))
2023-01-1010/01/2023 20:14:14
#3056621
Нравится Linne
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
47 мин.

По азолле у меня в содержании: площадь поверхности 25х25 см аквариума затягивает сплошным матом и начинает лезть вторым слоем за ~20 дней. Раз в 20 дней, соответственно, делаю прополку, оставляю огрызок 5х5 см азоллы по площади.
Свет 12 часов, полноспектральный LED. Вода: КН 4, GH 6 (осмос+водопровод).
Любит макро, начала держать его стабильно на отметке 10 по нитрату, и это оказалось триггером к бурному росту в сравнении с тем, как росла ранее.
Если не забывать плескать железо хотя бы до уровня 0.2 мг/мл, то красиво краснеют края. Интенсивность красноты зависит не только и не столько от железа, сколько от интенсивности света (на спектр плевать ей, к слову, под чисто белыми диодами холодного дневного света тоже будет краснеть при должной мощности).
Фото из моего аквариума на текущий момент:

Для продаж


Изменено 11.1.23 автор RedTabby
2023-01-1111/01/2023 02:45:31
#3056708



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top