go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Salvinia и Azolla (страница 2)

Добрый вечер.

Давно очень хотел собрать всё, что есть по этим двум родам, но не доходили руки. Сейчас вроде-как дошли, но возникли непредвиденные сложности.

Насколько я понимаю, много собрать не получится, ввиду отсутствия разнообразия в отечественной аквариумистике. Другая незадача — путаница с видами. Например, Salvinia auriculata, часто продают под S. cucullata и т. п. По азоллам вообще мало инфы, никто не продаёт и не отдаёт. Видов в семействе немного, но всё же.

Собственно вопрос: что по этим растениям вообще можно найти в Питере (предпочтительнее) или Москве?

На сколько мне известно, у отечественных аквариумистов, были/есть следующие виды:

Azolla caroliniana Willd., 1810
Azolla filiculoides Lam., 1783
Azolla pinnata R. Br., 1810

Salvinia auriculata Aubl., 1775
Salvinia cucullata Roxb. ex Bory, 1833
Salvinia minima Baker, 1886
Salvinia molesta D. S. Mitch., 1972
Salvinia natans (L.) All., 1785

* Salvinia cucullata Roxb. ex Bory, 1833 — нашёл.

Изменено 9.1.23 автор Linne

2023-01-0910/01/2023 00:27:09
#3056429
Нравится Pluribus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
6 час.

Сальвиния у меня сперва бурно плодилась, потом потихоньку стала чернеть, превращаться в скелеты листьев и вымерла. Насчёт того , что азолла растет в растворе навоза... Не слышал.

2023-01-1111/01/2023 11:29:34
#3056761
Нравится Linne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nomemory
Сальвиния у меня сперва бурно плодилась, потом потихоньку стала чернеть, превращаться в скелеты листьев и вымерла. Насчёт того , что азолла растет в растворе навоза... Не слышал.


Интересно, чего это она. Я параллельно общался с «рядовыми» аквариумистами, которые не делают акцента на растениях, специализируются на рыбах, все как один утверждают (и иллюстрациями подтверждают), что сальвинии у них вообще сорная трава и приходится им периодически с ней бороться, чтобы через край не полезла.

А про раствор навоза… Я просто представил — те мелкие водоёмы-болотца, в которых все они растут, часто заселены крупными копытными и соответственно там очень большой объём их какашек. В Юго-Восточной Азии — чепрачные тапиры и носороги; в Африке — бегемоты, носороги и пр., в Южной Америке — тапиры, капибары. Это всего-лишь мысли, т. е. я не утверждаю, что необходима их культура в растворе навоза ))

Но попробовать стоит. Понятное дело не весь образец, а часть, чтобы не извести из коллекции тот или иной таксон.
2023-01-1111/01/2023 21:01:15
#3056907
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
11 мин.

Linne
Интересно, чего это она.

Навскидку никогда не угадаешь. Надо разбираться в деталях. У меня например, клобучковая лучше всего растет зимой в травнике, а летом - в цихлиднике. А вот почему - руки не доходят заниматься экспериментами.


в Африке — бегемоты, носороги

говорят, бегемоты нечаянно интродуцированы в Колумбии Смайлик :)
2023-01-1111/01/2023 21:59:57
#3056912
Нравится Linne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maculatus
Навскидку никогда не угадаешь. Надо разбираться в деталях. У меня например, клобучковая лучше всего растет зимой в травнике, а летом - в цихлиднике. А вот почему - руки не доходят заниматься экспериментами.


Травник и цихлидник, это для меня как жизнь на Луне Смайлик :) Костя, а можно в двух словах (если это возможно, конечно) описать их режимы?

Удивительно, никогда не встречал упоминания об интродукции бегемотов в Новом Свете. Верблюды в Австралии — куда ни шло, но бегемоты в Америке это перебор Смайлик :)
2023-01-1111/01/2023 22:33:14
#3056925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2620 1577
Санкт-Петербург
58 мин.

Linne
бегемоты в Америке

"Бегемоты — интродуцированный вид в Колумбии. В конце 1970-х годов Пабло Эскобар содержал в своём зверинце четырёх бегемотов; после его смерти в 1993 году они стали свободно бродить по оставленному без присмотра поместью, и к 2019 году популяция выросла примерно до ста особей."
Вики.
2023-01-1111/01/2023 22:42:45
#3056928
Нравится Nomemory, Linne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MTumanov
"Бегемоты — интродуцированный вид в Колумбии. В конце 1970-х годов Пабло Эскобар содержал в своём зверинце четырёх бегемотов; после его смерти в 1993 году они стали свободно бродить по оставленному без присмотра поместью, и к 2019 году популяция выросла примерно до ста особей."
Вики.


Жесть какая ))
2023-01-1111/01/2023 22:44:48
#3056932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вот такую мне хотят презентовать. Как думаете, Salvinia auriculata?

Salvinia и Azolla
2023-01-1111/01/2023 23:08:59
#3056937
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
11 мин.

Linne

По хорошему, нужна лупа, а лучше бинокуляр. В почту скинул еще одну статью.
2023-01-1111/01/2023 23:13:02
#3056938
Нравится Linne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maculatus
По хорошему, нужна лупа, а лучше бинокуляр. В почту скинул еще одну статью.


Спасибо)

А я не успел ещё своё лабоснащение перевезти в Питер, сижу без микроскопов. А чудесную триплексную лупу посеял на одном из ленинградских болот летом, во время сбора гербарного материал по сфагнумам. Печаль и разочарование…

Я так понимаю, придётся собирать вообще всё, что попадётся, что хоть какие-либо сомнения вызывает, малейшие морфологические придирки, а потом уже сидеть и глядеть всё это в бинокуляр, выделяя линии. Таблицы, я думаю, не сложно будет найти, видов то немного.

Изменено 11.1.23 автор Linne
2023-01-1111/01/2023 23:16:23
#3056939
Нравится maculatus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
11 мин.

Linne

Именно так, если по взрослому. Могут обнаружится интересные нюансы, потому как они в культуре размножаются в основном вегетативно, и даже клоны одного вида могут быть различимы. Благо надежные морфологические признаки таки есть.
2023-01-1111/01/2023 23:34:03
#3056940
Нравится Linne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maculatus
Именно так, если по взрослому. Могут обнаружится интересные нюансы, потому как они в культуре размножаются в основном вегетативно, и даже клоны одного вида могут быть различимы. Благо надежные морфологические признаки таки есть.


Ну а как не по взрослому? )) Если уж взялся, то надо заниматься. Зато, будет некий фонд этих видов. У меня до сих пор вызывает недоумение тот факт, что в наших ботсадах все эти виды весьма скудно представлены. Учитывая возможности сотрудников — экспедиции, зарубежные обмены, можно было бы давно уже собрать чудесные коллекции Salviniaceae, ведь это всегда вызывает внутреннюю гордость, когда какая-либо таксономическая группа у тебя в полном комплекте. Я уверен, что всего за несколько лет, группа интродукции какого-нибудь ботсада, вполне себе могла собрать все таксоны группы. Видимо, нет энтузиастов.
2023-01-1111/01/2023 23:42:41
#3056941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
6 час.

Вот про колумбийских бегемотов я тоже слышал, с азиатскими носорогами сложнее, они вроде вымерли. Но там буйволов много. Слышал даже об атентичном навозе...
Азолла вроде довольно прихотливая,
Асальвинию покупал на птичке и она визуально достаточно сильно изменилась.

2023-01-1212/01/2023 08:30:22
#3056967
Нравится Linne
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
6 час.
Salvinia и Azolla
Изначально выглядела так. Потом раскрылась и стала похожа на Вашу, но только по форме листецов.
Но Ваша явно другая, на моей ворсинки были намного мельче, примерно как у пистии, почему стала коричневеть и чернеть- не знаю. Пробовал пускать в прудик на даче- результат тот же.
Как я понимаю - S. Natans существенно крупнее и имеет продолговатые листецы.
В травнике должны быть низкие уровни макро, в цихлиднике, без растений, наоборот высокие.
Может, дело в темпеиатуре?
Индийский папоротник тоже то начинает стагнировать, то колосится, хоть на корм скоту пускай, причем так различается внешне , как будто разные виды.
2023-01-1212/01/2023 08:52:58
#3056974
Нравится Linne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nomemory
Изначально выглядела так. Потом раскрылась и стала похожа на Вашу, но только по форме листецов.
Но Ваша явно другая, на моей ворсинки были намного мельче, примерно как у пистии, почему стала коричневеть и чернеть- не знаю. Пробовал пускать в прудик на даче- результат тот же.
Как я понимаю - S. Natans существенно крупнее и имеет продолговатые листецы.
В травнике должны быть низкие уровни макро, в цихлиднике, без растений, наоборот высокие.
Может, дело в темпеиатуре?
Индийский папоротник тоже то начинает стагнировать, то колосится, хоть на корм скоту пускай, причем так различается внешне , как будто разные виды.


Ну это кукуллята, она в природе именно так выглядит (есть ещё похожая на неё Salvinia sprucei Kuhn., из Америки), но в аквариумах она да, становится плосколистной, очень вероятно, что из-за хронического недостатка света. У этого вида, как я понял, сосочки и щетинки на них, расположены хаотично, а у остальных видов, как правило в виде рядов и вообще упорядоченно. Натанс действительно крупнее и листья у неё б. м. продолговатые, с характерным расположением сосочков. Я только начал ими заниматься, нужно поднять весь периодический материал по ним и почитать.

Самое неудобное, пожалуй — сильная морфологическая изменчивость в культуре (как выше, с сальвинией клобучковой), что ещё больше усложняет идентификацию.

По поводу культуры, видимо да, температура играет важную роль, они все очень теплолюбивы, до жары. Я видел у себя на родине, под Новосибирском, в заводи маловодной, сальвинию натанс. Там было очень заилено — наступаешь — нога проваливается сантиметров на тридцать в ил, мало воды, жарило так, что вся прибрежная трава выгорела за лето, а сама вода почти горячая.

Спасибо за опыт, мне сейчас нужно впитывать любую информацию, включая даже отрицательный опыт, для учёта всех «подводных камней» Смайлик :)

Nomemory
Вот про колумбийских бегемотов я тоже слышал, с азиатскими носорогами сложнее, они вроде вымерли. Но там буйволов много. Слышал даже об атентичном навозе...
Азолла вроде довольно прихотливая,
Асальвинию покупал на птичке и она визуально достаточно сильно изменилась.


Ну азиатские не все ещё вымерли. А про буйволов забыл, точно же! Я думаю, действительно, гуано там предостаточно: пасутся эти самые буйволы, едят те же азоллы с сальвиниями, в перемешку с пистиями и прочим и тут же, параллельно, гадят в воду. Много говна, простите, гуано (видимо, однокоренные слова).

Про азоллы тоже слышал, что прихотливые. Я видел много фото биотопов с ней, там вообще мало воды и она, очевидно частично укореняется в иле, она ведь имеет корни, в отличии от близких сальвиний — соседок по семейству.
2023-01-1212/01/2023 13:07:46
#3057008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

А вообще, хорошо бы раздобыть ил. Я вот думаю, пока перекантуются на субстрате из под кивсяков (там сплошные экскременты уже, в виде гранул), а по теплу набрать ила в ближайшем озерце, в автоклаве его пропарить и в банки. Как считаете?

2023-01-1212/01/2023 13:17:12
#3057016
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
11 мин.

Linne

Отлично сальвиния растет на обычных жидких удобрениях, можно не париться бегемотами. Смайлик :)
Просто нужно подобрать правильные пропорции, которые бывают разными в зависимости от прочих условий.
2023-01-1212/01/2023 13:33:08
#3057021
Нравится Linne
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

maculatus
Отлично сальвиния растет на обычных жидких удобрениях, можно не париться бегемотами.
Просто нужно подобрать правильные пропорции, которые бывают разными в зависимости от прочих условий.


Ясно) Спасибо, буду пробовать, действительно проще.
2023-01-1212/01/2023 14:22:00
#3057037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Linne
Ну а как не по взрослому? )) Если уж взялся, то надо заниматься. Зато, будет некий фонд этих видов. У меня до сих пор вызывает недоумение тот факт, что в наших ботсадах все эти виды весьма скудно представлены. Учитывая возможности сотрудников — экспедиции, зарубежные обмены, можно было бы давно уже собрать чудесные коллекции Salviniaceae, ведь это всегда вызывает внутреннюю гордость, когда какая-либо таксономическая группа у тебя в полном комплекте. Я уверен, что всего за несколько лет, группа интродукции какого-нибудь ботсада, вполне себе могла собрать все таксоны группы. Видимо, нет энтузиастов.


Ну вот у нас новый гуру-сальвиниевод, красиво так подплюнул в сторону ботсадов, при этом просит контакты для того, что бы с них, что то получить)))
В России у нас минимум два ботсада, где есть полностью все доступные в России представители сальвиниевых, несколько ботсадов имели полные коллекции, но потом по ряду причин - ремонт водных оранжерей или коллекций, увольнение специалистов занимающихся именно этой группой, отключением отопления в зимнее время в оранжереях (что не редкость), их теряли. Но в любом случае, при необходимости, ботсад может восстановить достаточно легко все, что есть в России и не за несколько лет, а за одну поездку к коллегам.
А теперь раз уж начинаете критиковать, я попрошу ответить, для чего нужны "чудесные коллекции Salviniaceae" ботсаду, ну кроме того, что это "вызывает внутреннюю гордость", т.к. внутренняя гордость не попадает обычно под бюджетное финансирование.
Сальвиниевые не являются ни хозяйственно ценными, ни высокодекоративными видами для экспозиции. В целом это сорняк, за редким исключением видов попадающих в региональные КК, там это может как то финансироваться региональными бюджетами.
Еще полные коллекции живых растений могут пригодится, но не обязательны, ученым систематикам, занимающимся данной группой и вы конечно же можете легко назвать таких российских ученых, которые, ах злодеи, не хотят собирать "учитывая возможности сотрудников — экспедиции, зарубежные обмены" живые растения. Да, обычно в экспедициях флористы и систематики собирают гербарий, как общепринятый стандарт сбора и фиксации материала.
Ну и те же азоллы восстановились последние лет 10 именно с привоза с тропики ботсадовцами а уже потом пошли по акваримистам. Со своего опыта, я знаю, что большинство водных ботсадовских коллекций сотрудничают с любителями и это сотрудничество вполне рабочее и взаимовыгодное. Но в российских ботсадах экзотическеи водные и болотные растения никогда не были систематически значимымы, в отличии от того же Мюнхена времен Богнера, и несут в первую очередь декоративную функцию
Я понимаю что собрать, опять таки по ботсадам, так как без них не получится, что есть с сальвиниевых, все 5-6 видов, и лелеять свое ЧСВ - это очень мотивирует. Но, по большому счету, такая коллекция будет иметь минимальное научное значение, как по причинам которые я озвучил выше, так и по тому что образцы, что в частных коллекция, что в ботсадовских, не имеют данных по их географическому происхождению. Но зато можно будет гордится этим и быть широко известным в узком кругу)))
Резюмирую, нравится мне когда люди , не имеющие опыта работы в бюджетных научных организациях начинают гордо объяснять как в них должно быть устроено, по их мнению)))
2023-01-1212/01/2023 15:57:45
#3057076
Нравится sereda, Linne, maculatus
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1691 2364
Москва
11 мин.

Cap.Nemo

так его Смайлик :)

я как раз раздумывал, как бы это покрасивее обыграть Смайлик :3:
2023-01-1212/01/2023 16:12:20
#3057086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Cap.Nemo
Ну вот у нас новый гуру-сальвиниевод, красиво так подплюнул в сторону ботсадов, при этом просит контакты для того, что бы с них, что то получить)))
В России у нас минимум два ботсада, где есть полностью все доступные в России представители сальвиниевых, несколько ботсадов имели полные коллекции, но потом по ряду причин - ремонт водных оранжерей или коллекций, увольнение специалистов занимающихся именно этой группой, отключением отопления в зимнее время в оранжереях (что не редкость), их теряли. Но в любом случае, при необходимости, ботсад может восстановить достаточно легко все, что есть в России и не за несколько лет, а за одну поездку к коллегам.
А теперь раз уж начинаете критиковать, я попрошу ответить, для чего нужны "чудесные коллекции Salviniaceae" ботсаду, ну кроме того, что это "вызывает внутреннюю гордость", т.к. внутренняя гордость не попадает обычно под бюджетное финансирование.
Сальвиниевые не являются ни хозяйственно ценными, ни высокодекоративными видами для экспозиции. В целом это сорняк, за редким исключением видов попадающих в региональные КК, там это может как то финансироваться региональными бюджетами.
Еще полные коллекции живых растений могут пригодится, но не обязательны, ученым систематикам, занимающимся данной группой и вы конечно же можете легко назвать таких российских ученых, которые, ах злодеи, не хотят собирать "учитывая возможности сотрудников — экспедиции, зарубежные обмены" живые растения. Да, обычно в экспедициях флористы и систематики собирают гербарий, как общепринятый стандарт сбора и фиксации материала.
Ну и те же азоллы восстановились последние лет 10 именно с привоза с тропики ботсадовцами а уже потом пошли по акваримистам. Со своего опыта, я знаю, что большинство водных ботсадовских коллекций сотрудничают с любителями и это сотрудничество вполне рабочее и взаимовыгодное. Но в российских ботсадах экзотическеи водные и болотные растения никогда не были систематически значимымы, в отличии от того же Мюнхена времен Богнера, и несут в первую очередь декоративную функцию
Я понимаю что собрать, опять таки по ботсадам, так как без них не получится, что есть с сальвиниевых, все 5-6 видов, и лелеять свое ЧСВ - это очень мотивирует. Но, по большому счету, такая коллекция будет иметь минимальное научное значение, как по причинам которые я озвучил выше, так и по тому что образцы, что в частных коллекция, что в ботсадовских, не имеют данных по их географическому происхождению. Но зато можно будет гордится этим и быть широко известным в узком кругу)))
Резюмирую, нравится мне когда люди , не имеющие опыта работы в бюджетных научных организациях начинают гордо объяснять как в них должно быть устроено, по их мнению)))


Да я не критикую, ни в коем случае. Но да, такая коллекция, чисто таксономическая. А на самом деле, хорошие коллекции в ботсадах, формируются только благодаря заинтересованным. Тот же Овчинников собирает то, что ему интересно. В ЦСБС богатые коллекции бегониевых и ароидных — исключительно благодаря людям, в них заинтересованных. Такая же ситуация и с зоопарками, как яркий пример — специализация Новосибирского зоопарка на кошачьих, только потому, что покойный Р. А. Шило любил кошек. На вопрос «почему в зоопарке не представлены тропические членистоногие и скудна коллекция гадов», Шило мне сказал: «а зачем они мне?».
2023-01-1212/01/2023 16:27:04
#3057094
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Linne Но да, такая коллекция, чисто таксономическая.

Для чего, какие цели она будет нести и какие задачи решать. И в ботсадах как раз такие коллекции есть. То, что вы о них не знаете, говорит только об вашей информированности.

maculatus
да просто вчера говорил с директорами или кураторами тропических коллекций ботсадов из первой российской десятки. решались техническое вопросы после года на больничных и просто пообщаться. Там ситуация на выживание, много увольнений, много случаев связаных с короновирусом. Плюс тропические коллекции целенаправленно переводят в экскурсионную сферу, т.к. научная значимость тропических коллекций в ботсадах для России в отличии от СССР очень мала.
Ну и критиковать стоит если ты привез что то новое поделился с тем же босадом, выращиваешь какуюту группу хотя бы год, добившись стабильных результатов. По той же азолле есть свежая прекрасная статья индийских ученых. где они исследовали вариабельнось видов и их клонов с хорошим иллюстративным материалом))) Вы и я эти источники имеем, читали и знаем о них, масса литературы, ревизий, особенно если смотреть в разделах инвазий. А тут "не так летишь, не так свистишь")))

Изменено 12.1.23 автор Cap.Nemo
2023-01-1212/01/2023 16:45:25
#3057101
Нравится maculatus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Cap.Nemo
Для чего, какие цели она будет нести и какие задачи решать.


Наверное минимальные цели. Разве что студентам биофаков поглядеть, да, пожалуй, аспирантам, специализирующимся на досемянных сосудистых.

Но с другой стороны, ботсады ведь не заточены сугубо на культуре пищевых, технических и декоративных культур. Среди маревых, например, тоже мало практически значимых видов, но очень интересны галофиты аридных областей Палеарктики, можно было бы собрать например, на систематикуме. Ломоносова выращивала что-то, но в основном это были однолетние Suaeda.

Cap.Nemo
Плюс тропические коллекции целенаправленно переводят в экскурсионную сферу, т.к. научная значимость тропических коллекций в ботсадах для России в отличии от СССР очень мала.


Это как раз и печально.
2023-01-1212/01/2023 16:51:06
#3057105
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Linne
Наверное минимальные цели. Разве что студентам биофаков поглядеть, да, пожалуй, аспирантам, специализирующимся на досемянных сосудистых.

Ок и откуда будет финанироваться содержание такой коллекции. Студентам достаточно посмотреть водную сальвинию на полевой практике


Linne
Но с другой стороны, ботсады ведь не заточены сугубо на культуре пищевых, технических и декоративных культур.

Да поэтому регулярно предлагают перевести отделы связанные с практическим выращиванием и нитродукцией в сельхозведенье, оставив за ботсадами только академические подразделения



Linne
Среди маревых, например, тоже мало практически значимых видов, но очень интересны галофиты аридных областей Палеарктики, можно было бы собрать например, на систематикуме. Ломоносова выращивала что-то, но в основном это были однолетние Suaeda.

Не передергивайте. Маревые это ценозообразуюущая группа, широкораспространенная на территории России и под них выделяются гранты целевые и федеральные
2023-01-1212/01/2023 16:52:02
#3057107
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 2
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Cap.Nemo
Да поэтому регулярно предлагают перевести отделы связанные с практическим выращиванием и нитродукцией в сельхозведенье, оставив за ботсадами только академические подразделения


Так это же отличная идея
2023-01-1212/01/2023 16:55:12
#3057108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
3 дн.

Linne
Это как раз и печально.

Давайте так, я пока не вижу ничего кроме слов. Я сбрасывал вам список своей коллекции, босадовской, когда вы сможете собрать и хотя бы год выращивать столько же, я вернусь в тему, пока мне здесь стало даже не то что не интересно, а как то неприятно. Не люблю людей воспитанных соцсетями.
Уходите волонтером в БИН или ботсад универа, собирайте коллекцию, покажите пример как надо. Но глобализируйте тогда, когда за этим что то будет, опыт выращивания, коллекция, или хотя бы хорошее знание теории и последних ревизий. Удачи.

Linne

Cap.Nemo
Да поэтому регулярно предлагают перевести отделы связанные с практическим выращиванием и нитродукцией в сельхозведенье, оставив за ботсадами только академические подразделения


Так это же отличная идея


когда вы поймете, что написали, тогда наверное вас и станут всерьез воспринимать именно ботаники
2023-01-1212/01/2023 16:57:37
#3057109



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top