go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

T5, T8 - разницы НЕТ ! - не выкидывайте деньги на ветер

хорошая штука - лампы T5. И поток больше, и светоотдача получше, и диаметр поменьше, и температурный режим получше (чем T8)
Так что получается, Т8 - ацтой ?

Чем то мне все это напоминает навязывание производителей процессоров и прочего желза бедным юзерам апгрейда...

Возмем каталог, например ОSRAM :
(меня лично интересуют лампы только 145-150 см, их я и буду сравнивать, желающие могут смотреть и сравнивать другие нужные длины)

При этом имеем ввиду следующие аксиомы

- в освещении основное значение для растений имеет световой поток (т.е. количество люменов на 1 кв.см дна).
Из опыта и расчетов Великих Гуру - при высоте банки около 40 см суммарная мощность ламп должна быть 30-50 люменов на литр воды...
и только обеспечив достаточный уровень освещенности имеет смысл экспериментировать со спектром

- все разговоры о росте водорослей при неправильном спектре ламп - сильно преувеличены, ГОРАЗДО большее значение имеет величина светового дня и регулярная подмена воды.

Итак, берем например каталог ОSRAM :

лампа Т8 "из обычных" - у осрам называецца
BASIC , цоколь G13 ... что видим.. да.. не очень...
у нормальных тепло-белых, дневно-белых ламп уровень освещенности 4100- 4600 люмен.
мощность ламп 58 ватт.
КПД (это не совсем к.п.д., но надеюсь вы поймете о чем я) где-то 74 люмена на ватт. (киловатт-часы в рубли переводим сами :-) )... в общем ничего особенного..
есть еще лампы LUMIX DELUX у них вообще светоотдача 3500-3700 люмен... плехоооо..

смотрим каталог повнимательнее.. опачки.
есть лампы просто LUMIX (не делюкс), свет и тепло-белый и дневно-белый, светоотдача:

5000-5200 люмен. дык елы-палы..
КПД - около 90 люмен на Ватт.

в этом же каталоге самые светосильные лампы G5 примерно этой же длины (145 cм у Т5 и 150 см у Т8) это LUMILUX FQ HIGH EFFICIENCY
у них светоотдача 5700 - 6150 люмен...
теперь вспомним что мощность у ламп T8 этой длинны не 55 а 80 ватт... да и сами лампы, ЭПРА и прочая требуха для них стоит в несколько раз дороже чем T8. (По крайней мере в Новороссийске)

получается КПД равен 77 люмен на 1 Ватт
плюс первоначальные затраты в несколько раз больше.

на аквариумлайтс.ру есть еще какие-то лампы T5 этой длины с отдачей 7000 люмен, но в каталоге их нет... странно. впрочем возможно мы сулслика не видим а он все же есть...

еще хочецца обратить внимание на лампу
T8 OSRAM L58 W/66 - ничего свиду особенного, единственное что цвет лампы (и основной спектр) - зеленый, но по каталогу от остальных цветных ламп эта хрень отличается очень большой цветоотдачей - 6700 ЛЮМЕН !!!!
на 58 ватт !!!
а если эту лампу ставить в паре с OSRAM FLORA ??
если еще добавить чисто белую то суммарный цвет получится по идее как раз солнечно-желтый... и растения должны полезть.. я по натуре экспериментатор но у нас таких ламп я найти не смогу... увы. так что если кто-то попробует, раскажите...
вообще кто-нибудь видел эту самую лампу с 66м цветом ?


в каталогах других производителей тоже есть новые лампы Т8 с увеличенной цветоотдачей, например :

General Electric T8 ø 26 Polylux XL™ CRI 85
светоотдача 5000 люмен.

Philips TLD 58w/835 (белая) или 830 (тепло-белая) - светоотдача 5200 люмен.

опять таки - в каталогах GE и Philips нет никаких таких ламп Т5 со светоотдачей более 6500 люмен
более того, в каталоге Philips над колонкой со светоотдачей у ламп T5 стоит скромненькое добавление "при температуре 25 грд.С" , (у ламп T8 этого нет, но по видимому подразумевается) т.е. какая все-таки реальная светоотдача, которая "не сильно падает" у всех ламп T5 при повыешнии температуры - не понятно...
кстати кто нибудь с люксомером не пробовал проверить ?

И в догонку про МГ лампы.. на вскидку

OSRAM HQI-E 250 / D - мощность 250 ватт, светоотдача 19000 люмен.. получаем 75 люмен на ватт...

OSRAM HQI-TS 150 / D UVS -мощность 150 ватт, светоотдача 13000 люмен... получаем 87 люмен на ватт..

и это при чудовищной цене этого самого МГ, который лопается при попадании на него капли воды.

нет, МГ конечно позволяет (вынуждает ?) делать симпатишные аквариумы без крышки, т.е. это альтернатива, а альтернатива это всегда хорошо, НО

где обещанная революция в освещении ??

Господа, революция отменяется, Матрица перезагрузилась ;-) производители не придумали принципиально новый тип флюоресцентных ламп.. они придумали более качесвтенный люминофор, который и для T5 и для Т8 похоже подходит замечательно :-)

вывод : на мою баночку 1700 x 6200 x 500 (высота) я бы поставил 6 ламп T8 каких нибудь тепло-белых по 5200 люмен.
и получится 5200 люмен x 6 / 460 литров =
68 люмен на литр. и это при высоте столба 45 см..

нет, пожалуй 5 ламп может хватить.. :-)

Покупайте нормальные аквариумы, господа, с большой площадью поверхности и нормальной высотой и вы cэкономите денег, не нужно будет строить новые ГЭС и растения тоже вам будут благодарны :-)

С уважением,
Маверик.

PS : для тех кто в танке, я не хотел сказать что МГ или Т5 хуже старых добрых T8, я просто защищаю старые добрые и ДЕШЕВЫЕ лампы T8.

а соотношение цена/качество вообще никто не отменял, и насколько я знаю, не собирается.

[Изменено 28-4-2004 автор Maverik]

[Изменено 28-4-2004 автор Maverik]

[Изменено 28-4-2004 автор Maverik]

2004-04-2828/04/2004 11:38:31
#98890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Странная какая-то аксиома....


сообщение Maverik
...и только обеспечив достаточный уровень освещенности имеет смысл экспериментировать со спектром...


это скорее нечто из области "слышал звон"... Все правильно, только с точностью наоборот....

> В. Смирнов, Основы аквариумного освещения.

Т.е. если обеспечить достаточный уровень освещенности не получается ("если зубная щетка недоступна" ;-)), то нужно очень аккуратно подбирать спектральный состав освещения.
И кстати, все это справедливо исключительно для аквариумов голландского типа, для освещения рыбы нужен совсем другой подход......
2004-04-2828/04/2004 12:27:20
#98913
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

T5 всё-таки очень полезны, когда налицо недостаток места под крышкой - я добивал штатный Juwel ский светильник как раз в таком месте, где толстая никак бы не поместилась.
Также T5 полезны, если нужен суперсвет в закрытой крышке - их можно напихать значительно больше, чем Т8.

А что будет еще и дешевле - этого никто не обещал :-)))

2004-04-2828/04/2004 12:39:44
#98923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Металлогалоген дешевле люминесцента.

2004-04-2828/04/2004 12:51:03
#98930
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение SixFourteen

сообщение Maverik
...и только обеспечив достаточный уровень освещенности имеет смысл экспериментировать со спектром...


это скорее нечто из области "слышал звон"... Все правильно, только с точностью наоборот....

> В. Смирнов, Основы аквариумного освещения.

Т.е. если обеспечить достаточный уровень освещенности не получается ("если зубная щетка недоступна" ;-)), то нужно очень аккуратно подбирать спектральный состав освещения.
И кстати, все это справедливо исключительно для аквариумов голландского типа, для освещения рыбы нужен совсем другой подход......


ну конечно :-)
"слышал звон" это как раз про тех кому влом полистать каталоги производителей.

когда я говорил про Великих Гуру, я как раз эту статью В.Смирнова имел ввиду. итак, процитируем отрывок из
ВТОРОЙ ЧАСТИ замечательной статьи В.Смирнова :

"Как только на отечественном рынке появились специальные лампы для выращивания растений, многие аквариумисты сломя голову бросились их покупать в надежде разом решить вопрос освещения. Многие к тому же где-то, что-то слышали о спектральных особенностях хлорофилла, а предлагаемые лампы согласно спектральным кривым полностью отвечали этим самым особенностям. Достаточно быстро распространилось мнение, что растение под этими лампами растут семимильными шагами, а как оно иначе, спектры совпадают. Но все оказалось не так просто.
Во первых, главный пигмент растений хлорофилл находится в растении не в виде простого раствора (спектр поглощения которого приводится при сравнении со спектром действия ламп), а в соединении с белками и липидами, молекулы пигментов взаимодействуя с белками и между собой образуют агрегированные формы, полосы поглощения которых могут иметь различные максимумы в красной части спектра. Есть формы хлорофилла, имеющие максимум поглощения при 660, 670, 680, 685, 690, 695, 700, 720 нм, все они могут быть представлены в растении. Из этого следует, что спектры поглощения, выделенного хлорофилла и хлорофилла, находящегося в листе, существенно различаются. Специальные лампы хотя и стимулируют фотосинтез, квантовый выход его не достигает максимального значения, прежде всего потому, что большинство вспомогательных пигментов, включая хлорофилл, имеют определенные максимумы адсорбции, не всегда совпадающие со спектром действия предлагаемых ламп.
Во вторых, состояние хлорофилла, его плотность и биоактивность у всех растений различна, так же, как кровь у всех разная, хотя имеет одну формулу. Априори, не может быть лампы с идеальным спектром действия для всех растений. Дальше - больше: фотосинтез не допустимо противопоставлять другим физиологическим процессам, в том числе светозависимым. Узкий спектр действия специальных ламп ограничивает многие ростовые процессы, контролирующиеся специфическими фоторецепторами. Доказано существование фоторецептора, максимум поглощения которого приходится на желто-зеленую часть спектра.
Кроме того, в этой части спектра активны пигменты, принимающие участие в поглощении и передаче энергии хлорофиллу"

И вот какой вывод делает В.Смирнов :

"Что я хотел бы посоветовать:

1. Применять специальные лампы только в сочетании с лампами, спектральные характеристики которых наиболее подходят к дневному свету;

2. Не бояться экспериментировать с лампами широкого спектра действия и высокой светоотдачей; "

так что, прежде чем цитировать Гуру, нужно их дочитывать до конца.

Если ставить только супер-пупер-мупер аквариумные лампы (для T8 150cм ламп светоотдача у всех таких ламп в районе 1600 - 2800 люмен) , то "зубная щетка будет недоступна".

а вот если ставить лампы по 5200 люмен тепло-белый или дневной-белый (посмотрите на их спектры и убедитесь, что они не намного хуже специальных аквариумных) , то
можно достичь нормального уровня освещенности и еще
поставить 1-2 "красных" лампы (ту же OSRAM FLORA) для усиления нужных областей спектра...

опять же я говорю только про свою банку, в маленькие, узкие и высокие банки действительно T5 или МГ предпочтительнее.

[Изменено 28-4-2004 автор Maverik]
2004-04-2828/04/2004 13:20:41
#98942
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

а вот если ставить лампы по 5200 люмен тепло-белый или дневной-белый (посмотрите на их спектры и убедитесь, что они не намного хуже специальных аквариумных) , то
можно достичь нормального уровня освещенности и еще



Я поставил у себя такие больше вата на литр.Результат все растения на расстоянии 10 см от поверхности покрылись диатомой и не только растения.

2004-04-2828/04/2004 13:38:02
#98951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение CABA
Металлогалоген дешевле люминесцента.

А ДНаЗ еще дешевле МГ и дольше служит. Смайлик :)
2004-04-2828/04/2004 13:46:33
#98955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Светит погано.

2004-04-2828/04/2004 13:49:00
#98957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Cerge
а вот если ставить лампы по 5200 люмен тепло-белый или дневной-белый (посмотрите на их спектры и убедитесь, что они не намного хуже специальных аквариумных) , то
можно достичь нормального уровня освещенности и еще

Я поставил у себя такие больше вата на литр.Результат все растения на расстоянии 10 см от поверхности покрылись диатомой и не только растения.



Избыток освещения + резкая смена спектра

такое бывает часто и при использовании специализированных ламп. далеко ходить не будем, на том же сайте В.Смирнова в разделе
"напиши мне" читаем например :

"Если эксплуатировать лампы Flora-Glo более трех месяцев, то они стимулируют (как мне показалось) рост сине-зеленых водорослей. При переходе на лампы Sylvania GroLux эти проблемы исчезли. Может при старении люминоформа существенно изменяется (в худшую для аквариумистов сторону) спектр Flora-Glo? А Вы сталкивались с этими проблемами?
6/6/103 - Виктор"

"После установки лампы POWER-GLO очень быстро стали распространяться сине-зеленые. Общее кол-во ламп 1 Flora-Glo + 1 Power-Glo + 1 Aqua-glo. Может это быть связано именно с Power-Glo (установлена дополнительно)? "

следующий ответ из серии перехода на личности, но пишет человек с большим практическим опытом, поэтому тоже привожу :

"Поражает апломб, с которым вы прводите знания из Хорста и Кассельман и др. Ваши амбиции и цены. Интересно было бы знать результаты. Цветут ли у вас криптокорины под водой, например стриолата. у меня -да. Получали ли вы семенв регитифолиусов. Выращивали ли эхинодорусы из семян? И какие.У меня 260 видов растений и лампы ЛБ, и нет фильтров, а есть сотни красных катушек и меланий. Аквариумы на 300-700 л из оргстекла без крышек, а толщина грунта из мелкого гравия все 3-4 см. Вода прозрачная, стенки не обрастают, нагревателей нет.Воду меняю из под крана четверть раз в неделю, просасываю грунт 1 раз в месяц-два. Даю микроэлементы и железо Имею десятки саженцев красного скабера, идианы ред, оцелотов всех остальных эх-сов, анубасов-габон, грацилис, апонагетонов криспус красный, ульвациус, ригитифолиус Ратаяи и др., длиностебельной и красной барклаи, кр.розанервинг, булозы, сиаментис, стиолаты и др, кринумов кали мистратум и таиланского, амании, людвигий, эустралиса и др. Славу я знаю лет 20, а с вами пока незнаком. Раньше жил в Москве, а сейчас в Днепропетровске."


[Изменено 28-4-2004 автор Maverik]
2004-04-2828/04/2004 13:58:43
#98963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Maverik

Забавно получается. Вы приводите цитаты и делаете из них не совсем (а точнее - совсем не) правильные выводы. Не спешите опровергать, SixFourteen Вам ответил правильно. Например, Вы процитировали:

"Что я хотел бы посоветовать:

1. Применять специальные лампы только в сочетании с лампами, спектральные характеристики которых наиболее подходят к дневному свету;

2. Не бояться экспериментировать с лампами широкого спектра действия и высокой светоотдачей; "


а потом нам заметили:

"так что, прежде чем цитировать Гуру, нужно их дочитывать до конца. "

Как человека, поковырявшегося в каталогах, хочу Вас спросить, что Вы понимаете под "лампами, спектральные характеристики которых наиболее подходят к дневному свету". Дайте, пожалуйста, конкретные модели. Иначе много флуда будет.

А тот "человек с практическим опытом" - это как в анекдоте: "а сосед говорит, что может"....

2004-04-2828/04/2004 14:55:07
#98988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Избыток освещения + резкая смена спектра

Избытка явно небыло, банка то у меня 70см в высоту, а диатома появилась на всех уровнях.

2004-04-2828/04/2004 15:36:21
#99002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Cerge
Избыток освещения + резкая смена спектра

Избытка явно небыло, банка то у меня 70см в высоту, а диатома появилась на всех уровнях.


А что было до этого? Какие лампы?
2004-04-2828/04/2004 16:05:40
#99018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Gennady
Забавно получается. Вы приводите цитаты и делаете из них не совсем (а точнее - совсем не) правильные выводы. Не спешите опровергать, SixFourteen Вам ответил правильно.


а я и не спешу.. здесь же аквариумный форум а не пленарное заседание КПСС :-)
что касается ответа SixFourteen то позволю с Вами не согласиться. Ответ не вполне корректен.
вообще смысл топика был в том что лампами T8 в банке нормальной площади дна можно обеспечить достаточное количество люмен, потому как существуют лампы T8 длинной 150 см (например) которые дают достаточно сильный световой поток (5000-5200 люмен), при этом эти лампы имеют как минимум, нормальную цветовую температуру (тепло-белый, дневно-белый, белый, солнечно-белый - выбор есть),
я надеялся, что это очевидно, но напишу.
в частности, СОВМЕЩАЯ такие лампы мы можем получить достаточное количество люмен более-менее нормального спектра , который (спектр) можем подкорректировать одной-двумя "специальными" лампами по вкусу.



1. Применять специальные лампы только в сочетании с лампами, спектральные характеристики которых наиболее подходят к дневному свету;

2. Не бояться экспериментировать с лампами широкого спектра действия и высокой светоотдачей; "
так что, прежде чем цитировать Гуру, нужно их дочитывать до конца.

Как человека, поковырявшегося в каталогах, хочу Вас спросить, что Вы понимаете под "лампами, спектральные характеристики которых наиболее подходят к дневному свету". Дайте, пожалуйста, конкретные модели. Иначе много флуда будет.


к таким лампам я бы отнес, например Hagen Life GLO, цена ее 150-cантиметровой у нас к сожалению около 650 руб, тогда как "неспециальная" лампа OSRAM, GE, Philips обойдется в 60-70 руб. Для вас в Швеции может разница и не ощутима... (никого не хочу обидеть :-) )
а к чему собственно вопрос ? еще не мешало бы определиться с понятием "дневной свет"... это заслуживает отдельной темы. а я, опять же, писал о другом.
я хочу сделать упор не на вывод В.Смирнова номер 1 , а на его вывод номер 2 :

" Не бояться экспериментировать с лампами широкого спектра действия и высокой светоотдачей" - а эти самые лампы 830-860 цветности (по OSRAM) со светоотдачей 5200 люмен как раз такими и являются.

к сожалению ВСЕ хваленые аквариумные лампы имеют очень слабую светоотдачу по сравнению с этими и на порядок большую ЦЕНУ.



А тот "человек с практическим опытом" - это как в анекдоте: "а сосед говорит, что может"....


а, ну то есть ему его 260 видов растений приснились во сне ? или это единственный человек, кто выращивает
растения на большой интенсивности ламп "бытовых" номиналов ?
2004-04-2828/04/2004 16:29:44
#99030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Maverik

что касается ответа SixFourteen то позволю с Вами не согласиться.


Это ради бога...




" Не бояться экспериментировать с лампами широкого спектра действия и высокой светоотдачей" - а эти самые лампы 830-860 цветности (по OSRAM) со светоотдачей 5200 люмен как раз такими и являются.


Ну, не скажу же я Вам, что не надо экспериментироватьСмайлик :D




к сожалению ВСЕ хваленые аквариумные лампы имеют очень слабую светоотдачу по сравнению с этими и на порядок большую ЦЕНУ.


Простите, но давайте говорить нормально. Какие именно "хваленые аквариумные лампы" имеют слабую светоотдачу? Что-то мне подсказывает, что они бывают разными...

Судя по Вашим словам:

"вывод : на мою баночку 1700 x 6200 x 500 (высота) я бы поставил 6 ламп T8 каких нибудь тепло-белых по 5200 люмен.
и получится 5200 люмен x 6 / 460 литров =
68 люмен на литр. и это при высоте столба 45 см..
нет, пожалуй 5 ламп может хватить..

Вы считаете эту комбинацию наилучшей для растений, правильно? А могу я Вас попросить написать не такую "хорошую" с использованием специализированных ламп? Или две. Любых...

И Вы пишете, что поставили бы. Т.е., еще не поставили, но уже советуете? или где? Смайлик :D



а, ну то есть ему его 260 видов растений приснились во сне ? или это единственный человек, кто выращивает
растения на большой интенсивности ламп "бытовых" номиналов ?


А если бы он сказал 1000000? Можно выращивать используя лампы накаливания толко какое это имеет отношение к выводам Смирнова и красоте в целом?
2004-04-2828/04/2004 17:48:21
#99059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Korolv
19 года

Опечатка или правда?


сообщение Maverik
на мою баночку 1700 x 6200 x 500 (высота)


Неужели такие банки бывают - наверно, на 1700х620х500? Или я чего-то не понимаю?
2004-04-2828/04/2004 18:02:46
#99063
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Хе-хе... Почти рукопашная

Когда мне захотелось поставить в мой Rio-240 еще 2 лампы, то я:
Посмотрел что может влезть – T5 и T8 влезали. Место на стандартный (доп)светильник от Juwel места не было. Смайлик :(
Посмотрел балласты. На T5 я ничего меньше 100 евро не нашел. На T8 – за 32 Glomat.
Посмотрел на лампы. T5 стоит как минимум в 2 раза дороже T8. Тоже самое с отражателями. Световой поток аквариумных ламп как T5, так и T8 по светоотдаче был почти одинаковым.
Энергопотребление T5 почти в 2 раза выше T8.
После этого я перестал смотреть на T5, как объект интереса...
Экономика, и не более того.
Согласно пары буклетов, что у меня дома валялись, предполагаемый срок службы у этих ламп почти одинаковый.
И что-то мне говорит, что выгорать они (T5) должны быстрее – площадь люминофора в разы меньше, т.е. он работает намного интенсивнее для получения того же уровня яркости(освещенности).

2004-04-2828/04/2004 18:06:51
#99067
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation
14 года

Я рядом с тобой живу. Подскажи, где в Новоросе магазин по лампам и сопутствующим. А то по отстойным матаюсь, а выбрать что надо не могу.
С уважением Юрий.

2004-04-2829/04/2004 00:56:23
#99138
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Вот что!

Такие же вопли, могли быть лет 10 назад, когда переходили с Т12 на Т8.

Если по делу: (речь пойдёт о подключении только на ЭПРА)
Размер - не только компактность, но ещё больше света идёт на освещение, а не в саму лампу возвращается.
ЭПРА для Т5 ламп - имеют функцию « отключения непрерывного нагрева спирали», т.е. на практике лампа работает дольше с хорошей светоотдачей на год – полтора дольше.
Светоотдача – при повышении температуры (под крышкой) до 35 – 37С выходит на максимальный уровень, против Т8 лампы, где уже при 35 С светоотдача падает на 10%.
Посчитаем по максимуму, что у нас «скушает» температура.
Четыре Т5 по 80вт выдают 7 000лм - 28 000лм 320 вт
Шесть Т8 по 58 вт выдают 5 2000лм – 31 200лм 348 вт . От 6 ламп Т8 под крышкой темп. будет явно больше 35С. Уже теряем 10%, в итоге остаётся 28080. Перегрев окруж. среды сказывается отрицательно на сроке службе ламп. Через 1,5 года разница в светоотдаче только усилится.

Можно остановиться на более ярком примере.
Одни из часто используемых Т8 это 36вт лампы, близкий аналог у Т5 54вт.
Т8 – 3350лм
Т5 – 5000лм
При простой замене двух Т8 36вт на две Т5 54вт, получаем третью 36вт лампу.
Плюс, всё, что написано выше.

Аналогичная ситуация и при других соотношениях Т8 и Т5.


С уважением, Александр.

2004-04-2929/04/2004 03:17:39
#99143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А что вы доказать-то хотите?


сообщение Maverik
а, ну то есть ему его 260 видов растений приснились во сне ? или это единственный человек, кто выращивает
растения на большой интенсивности ламп "бытовых" номиналов ?


А в чем проблема? Тонна информации только для того, чтобы доказать тезис "трава растет при освещении аквариума люминесцентными лампами белого цвета при высокой освещенности"?? А что, с этим кто-то спорит?
2004-04-2929/04/2004 06:35:06
#99147
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
20 час.

Уважаемые ! Если вы цитируете, то будьте добры, выделяйте цитату !!!

Совершенно невозможно читать часть постов, потому как не поятно, где что.

2004-04-2929/04/2004 09:29:39
#99172
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Юрий Маркхот
Я рядом с тобой живу. Подскажи, где в Новоросе магазин по лампам и сопутствующим. А то по отстойным матаюсь, а выбрать что надо не могу.
С уважением Юрий.


1. магазин "люмьер" - выше центрального парка.
2. магазин "свет" - около остановки к/т Нептун (раньше выбор был, сейчас что-то нет.
3. через аквариумлайтс.ру
2004-04-2929/04/2004 10:23:29
#99201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Вопрос АлександЭру

А не подскажете, планируется ли выпуск специализированных ламп в формате Т5? Хотя бы той же Fluora.....

2004-04-2929/04/2004 12:09:46
#99262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Так уже.

2004-04-2929/04/2004 12:25:52
#99269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 SixFourteen

Я пока видел только от Deltec'a. Примерно по 30 евро. Из обычных производителей пока не встречал. Будем ждать ответ АлександЭра...

2 AndreyElagin

ИМХО, на данный момент, если надо много света, самый лучший вариант - компакты. По всем параметрам. Хотя сам я использую Т8 Philips 965 - лампа типа СанГло, только чуть дешевле. Мне много света не надо...

2004-04-2929/04/2004 14:43:16
#99368
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Gennady
2 AndreyElagin

ИМХО, на данный момент, если надо много света, самый лучший вариант - компакты.

если чисто белый, то наверно соглашусь, идея с простыми белыми T8 мне нравиться больше - меньше огород городить, эстетичнее и, как мне кажется, дешевле пока выходитъ. тут (на немчине) расклад по ценам немного другой. как выяснилось прозе Glomst купить. остальное уже дорого со всех сторон получается.
2004-04-2929/04/2004 18:07:54
#99517



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top