go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

T5, T8 - разницы НЕТ ! - не выкидывайте деньги на ветер (страница 2)

хорошая штука - лампы T5. И поток больше, и светоотдача получше, и диаметр поменьше, и температурный режим получше (чем T8)
Так что получается, Т8 - ацтой ?

Чем то мне все это напоминает навязывание производителей процессоров и прочего желза бедным юзерам апгрейда...

Возмем каталог, например ОSRAM :
(меня лично интересуют лампы только 145-150 см, их я и буду сравнивать, желающие могут смотреть и сравнивать другие нужные длины)

При этом имеем ввиду следующие аксиомы

- в освещении основное значение для растений имеет световой поток (т.е. количество люменов на 1 кв.см дна).
Из опыта и расчетов Великих Гуру - при высоте банки около 40 см суммарная мощность ламп должна быть 30-50 люменов на литр воды...
и только обеспечив достаточный уровень освещенности имеет смысл экспериментировать со спектром

- все разговоры о росте водорослей при неправильном спектре ламп - сильно преувеличены, ГОРАЗДО большее значение имеет величина светового дня и регулярная подмена воды.

Итак, берем например каталог ОSRAM :

лампа Т8 "из обычных" - у осрам называецца
BASIC , цоколь G13 ... что видим.. да.. не очень...
у нормальных тепло-белых, дневно-белых ламп уровень освещенности 4100- 4600 люмен.
мощность ламп 58 ватт.
КПД (это не совсем к.п.д., но надеюсь вы поймете о чем я) где-то 74 люмена на ватт. (киловатт-часы в рубли переводим сами :-) )... в общем ничего особенного..
есть еще лампы LUMIX DELUX у них вообще светоотдача 3500-3700 люмен... плехоооо..

смотрим каталог повнимательнее.. опачки.
есть лампы просто LUMIX (не делюкс), свет и тепло-белый и дневно-белый, светоотдача:

5000-5200 люмен. дык елы-палы..
КПД - около 90 люмен на Ватт.

в этом же каталоге самые светосильные лампы G5 примерно этой же длины (145 cм у Т5 и 150 см у Т8) это LUMILUX FQ HIGH EFFICIENCY
у них светоотдача 5700 - 6150 люмен...
теперь вспомним что мощность у ламп T8 этой длинны не 55 а 80 ватт... да и сами лампы, ЭПРА и прочая требуха для них стоит в несколько раз дороже чем T8. (По крайней мере в Новороссийске)

получается КПД равен 77 люмен на 1 Ватт
плюс первоначальные затраты в несколько раз больше.

на аквариумлайтс.ру есть еще какие-то лампы T5 этой длины с отдачей 7000 люмен, но в каталоге их нет... странно. впрочем возможно мы сулслика не видим а он все же есть...

еще хочецца обратить внимание на лампу
T8 OSRAM L58 W/66 - ничего свиду особенного, единственное что цвет лампы (и основной спектр) - зеленый, но по каталогу от остальных цветных ламп эта хрень отличается очень большой цветоотдачей - 6700 ЛЮМЕН !!!!
на 58 ватт !!!
а если эту лампу ставить в паре с OSRAM FLORA ??
если еще добавить чисто белую то суммарный цвет получится по идее как раз солнечно-желтый... и растения должны полезть.. я по натуре экспериментатор но у нас таких ламп я найти не смогу... увы. так что если кто-то попробует, раскажите...
вообще кто-нибудь видел эту самую лампу с 66м цветом ?


в каталогах других производителей тоже есть новые лампы Т8 с увеличенной цветоотдачей, например :

General Electric T8 ø 26 Polylux XL™ CRI 85
светоотдача 5000 люмен.

Philips TLD 58w/835 (белая) или 830 (тепло-белая) - светоотдача 5200 люмен.

опять таки - в каталогах GE и Philips нет никаких таких ламп Т5 со светоотдачей более 6500 люмен
более того, в каталоге Philips над колонкой со светоотдачей у ламп T5 стоит скромненькое добавление "при температуре 25 грд.С" , (у ламп T8 этого нет, но по видимому подразумевается) т.е. какая все-таки реальная светоотдача, которая "не сильно падает" у всех ламп T5 при повыешнии температуры - не понятно...
кстати кто нибудь с люксомером не пробовал проверить ?

И в догонку про МГ лампы.. на вскидку

OSRAM HQI-E 250 / D - мощность 250 ватт, светоотдача 19000 люмен.. получаем 75 люмен на ватт...

OSRAM HQI-TS 150 / D UVS -мощность 150 ватт, светоотдача 13000 люмен... получаем 87 люмен на ватт..

и это при чудовищной цене этого самого МГ, который лопается при попадании на него капли воды.

нет, МГ конечно позволяет (вынуждает ?) делать симпатишные аквариумы без крышки, т.е. это альтернатива, а альтернатива это всегда хорошо, НО

где обещанная революция в освещении ??

Господа, революция отменяется, Матрица перезагрузилась ;-) производители не придумали принципиально новый тип флюоресцентных ламп.. они придумали более качесвтенный люминофор, который и для T5 и для Т8 похоже подходит замечательно :-)

вывод : на мою баночку 1700 x 6200 x 500 (высота) я бы поставил 6 ламп T8 каких нибудь тепло-белых по 5200 люмен.
и получится 5200 люмен x 6 / 460 литров =
68 люмен на литр. и это при высоте столба 45 см..

нет, пожалуй 5 ламп может хватить.. :-)

Покупайте нормальные аквариумы, господа, с большой площадью поверхности и нормальной высотой и вы cэкономите денег, не нужно будет строить новые ГЭС и растения тоже вам будут благодарны :-)

С уважением,
Маверик.

PS : для тех кто в танке, я не хотел сказать что МГ или Т5 хуже старых добрых T8, я просто защищаю старые добрые и ДЕШЕВЫЕ лампы T8.

а соотношение цена/качество вообще никто не отменял, и насколько я знаю, не собирается.

[Изменено 28-4-2004 автор Maverik]

[Изменено 28-4-2004 автор Maverik]

[Изменено 28-4-2004 автор Maverik]

2004-04-2828/04/2004 11:38:31
#98890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Выбор уже есть. (страница 2)

Т5 аквариумные и отражатели к ним выпускают JBL, Arcadia, Aqua Medic.

Морские Т5 Aqua Medic, очень понравились "морякам".

В скором времени появится первый опыт использования Т5/39W Aqua Medic/Plant.

Т.к. у Aqua Medic - это новинка этого года, ещё даже нет полной информации о лампах.

Дополнительную информацию знаете, где посмотреть.


С уважением, Александр.

2004-04-2929/04/2004 18:43:56
#99538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Maverik (страница 2)

)))1. магазин "люмьер" - выше центрального парка.(((

Спасибо. Два дня назад отвезли меня туда. Хороший магазин. Работает на прямую с OSRAM и цены приемлемы.

Кто подскажет.

Если на боковые стенки банки прикрепить по одному прожектору по 150вт и направить их в центр банки, при этом иметь две OSRAM Fluora L 36/77, как будет себя вести растючка. Загнётся совсем или попрёт?
С уважением Юрий.

Maverik

Был я у нас на сайте, скучный он, как сами кубанцы.

2004-05-0102/05/2004 00:08:10
#100034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

сообщение Юрий Маркхот
Если на боковые стенки банки прикрепить по одному прожектору по 150вт и направить их в центр банки, при этом иметь две OSRAM Fluora L 36/77, как будет себя вести растючка. Загнётся совсем или попрёт?

Водоросли на стенках попрут точно. Смайлик ;) Сильное отражение от стенок, не красиво... Да и бить рыбам по глазам - в грунт зароются Смайлик :D, сами то пробовали смотреть с 1 метра в 150 прожектор ?
2004-05-0505/05/2004 18:38:18
#100718
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Чего-то вы сильно за люмены ухватились, высчитываете их количестов на объем, площадь, число рыб и т.д. Однако, количество люменов показывает только насколько рыба видна ВАМ. В этих единицах заложена чувствительность глаза, которая максимальна на 550 нм – зеленый цвет, и практичекски нулевая уже на 650 нм. Поэтому лампы имеющие более зеленый цвет всегда при равной мощности дают больше люменов. Люминесцентные лампы обычно имеют спектр обрывающийся на ~ 620-650 нм (Гролюксы и спец .изделия не в счет). На долю спектра дающую фотосинтез остаются хвостики. Поэтому часто рекомендуют взять белых ламп поболе, рыба чуть не слепнет, люменов на литр до хрена, а водоросли не растут, кроме синезеленой заразы. При этом цветовая температура может произвольной, поскольку определятся по восприятию человеческого глаза, а для него белый цвет можно сделать из трех спектральных линий.
Поэтому, я думаю Maverik прав. Если моделировать солнечный свет дешево, то надо брать Growlux (лучше GrowluxWS), и мешать их с белыми. Первые дадут красный свет, а вторые – сине-зеленый. С пропорцией и количеством ламп надо экспериментировать, хотя наверное можно сделать оценки на бумажке. А T5 или Т8 – один хрен люминофоры в них одинаковы в большинстве. Однако у сильвании есть лампа очень близкая к солнцу – 950й люминофор. Вот ее и надо лепить, мне кажется. Буду делать себе банку новую – попробую ее обязательно. Она только в исполнении T8. Был вариант в Т5, но похоже прикрыли. Если интересно подробные спектры Сильваний/Осрамов можно глянуть здесь .

2004-05-0606/05/2004 11:24:04
#100877
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

сообщение Mexican
Поэтому, я думаю Maverik прав. Если моделировать солнечный свет дешево, то надо брать Growlux (лучше GrowluxWS), и мешать их с белыми. Первые дадут красный свет, а вторые – сине-зеленый.


Ну, и в десятый раз - какие "белые" имете в виду? Да еще чтобы они давали сине-зеленый спектр?
2004-05-0606/05/2004 12:17:06
#100901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Из сильваний - daylight, daylight deluxe. они по-моему самые дешевые. Если глянете ссылку, то у них максимум на 550 нм. В конце концов лампочки а-ля на потолке, они копеечные и спектр обычно кончается в районе 620 нм.

2004-05-0606/05/2004 12:30:14
#100904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Mexican (страница 2)

Понял Вас. Получится действительно дешево, но и до солнца будет как до Луны... ИМХО, для более-менее сходного с солнечным света (настоящим белым) нужны лампы с пятиполосным люминофором. А вот если при этом мало люменов, можно добавить немного гролюкса. Поэтому меня и удивляет безапеляционность, ведь понятно, что либо "солнце", либо дешево. И уж совсем непонятно, зачем люди пишут фразы типа "у меня все растет под настольной лампой". Повторюсь, все ИМХО...

2004-05-0707/05/2004 18:58:33
#101319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

2Геннадий

Любой флуоресцентной лампе до солнца как до луны. Поскольку их свет - спектр ртути+ возбужденный её люминофор. Люминофоры на красную область сделать трудно. обычно это лантаниды типа европия (полоса на 612 нм именно из него во многиз лампах), да и эффективность у них маленькая. Солнечный свет - излучение черного тела с температурой ~5500 градусов (кельвинов). И мешая обычные лампы (daylight) с красными (grolux) можно достаточно точно этот спектр изобразить в диапазоне 400-700 нм. Узкие линии не в счёт, это линии ртути и на графиках от сильвании они уширены раз так в 50, их реальная ширина - меньше нанометра. Правда не будет ничего в ближнем инфракрасе, и там спектр будет отличен от солнышка очень сильно, но это не страшно.

2004-05-0707/05/2004 22:12:31
#101357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Mexican (страница 2)

Я скажу по своему опыту и, с Вашего позволения, закончу дискуссию. Про микс "обычные лампы (daylight) с красными (grolux) " это во первых не совсем соответствует тому, что говорил автор темя. А во-вторых, я видел такие комбинации, и этот я бы не смог назвать белым. И предпочел бы поставить все лампы типа Сильвания Аквастар, чем делать смесь обычных с Гро Люксом. ИМХО.

Я по настоящему белый свет видел только от ламп, которые у Филипса и Осрама начинаются на 9. Я не видел СанГло - поэтому о ней сказать ничего не могу.

И повторюсь: либо дешево, либо "настоящий" белый свет.

2004-05-0808/05/2004 01:10:38
#101381
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Если вы посмотрите на пять постов выше, то заметите, что я лично собираюсь ставить себе 950ю лампу. А мешать предлагал, если денюжку хочется сэкономить. А т5 или т8 - один хрен, если в крышку влазят, люминифоры в обоих одинаковые используются. На сем закончу.Смайлик :cool:

2004-05-0808/05/2004 01:47:57
#101385
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Mexican
2Геннадий

Любой флуоресцентной лампе до солнца как до луны. Поскольку их свет - спектр ртути+ возбужденный её люминофор. Люминофоры на красную область сделать трудно. обычно это лантаниды типа европия (полоса на 612 нм именно из него во многиз лампах), да и эффективность у них маленькая. Солнечный свет - излучение черного тела с температурой ~5500 градусов (кельвинов). И мешая обычные лампы (daylight) с красными (grolux) можно достаточно точно этот спектр изобразить в диапазоне 400-700 нм. Узкие линии не в счёт, это линии ртути и на графиках от сильвании они уширены раз так в 50, их реальная ширина - меньше нанометра. Правда не будет ничего в ближнем инфракрасе, и там спектр будет отличен от солнышка очень сильно, но это не страшно.


Наконец то нашелся хоть один компетентный человек, который подтвердил мою думку что видимо не все так просто с этими усердно продвигаемыми супуер-пупер- GRO LUXaми и иже с ними.

Наконец то я понял почему у меня на двух лампах Philips tld/33 по 30 W (цена 40 руб за шт.) и двух Osram Florа по 18 W (цена 85 руб за шт) обычная гигрофила превратилась в почвопокровное растение с красными жилками.

пасибо
2004-05-1010/05/2004 13:29:18
#101652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

насчет лампы T8 OSRAM L58 W/66 (зеленый цвет) , эт я погорячился..
6700 люмен - это именно потому что она зеленая, а люмены это единица интенсивности потока воспринимаемого глазом, а глаз воспринимает зеленый цвет лучше... а растения наоборот, хуже всего. ошибочка получается. не нужна такая лампа.

2004-06-0606/06/2004 13:36:29
#108413



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top