go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Tetra Algumin Plus пропал перлинг растений (страница 2)

Собственно сабж.
Акве чуть больше месяца, подаю со2 и удо. Растения растут быстро, но в месте с ними поднялась и нитчатка.
Для борьбы с эдогониумом залил вчера вечером альгумин плюс на 120л акву 50мл.
Сегодня после включения света растения уже в течении трёх часов не подают и малейшего намека на перлинг. Обычно у меня после часа включения освещения аквариум выглядел как стакан с газировкой. CO2 на всякий случай выключил и дозу удобрений в 3 раза уменьшил. Возможно, что так и должно быть, в инструкции про это не слова. Просвятите пожалуйста.
P.S. в инструкции сказано, по истичении 3-4 дней удалить водоросли механическим путём. Как механически убрать эдика с растючек? Чем убирать? Щёткой тереть или что? Может улиток теодоксусов запустить? И что делать со светом? может вообще дня на 3 отключить?

Изменено 16.12.21 автор Stiven Knig

Изменено 16.12.21 автор Stiven Knig

2021-12-1616/12/2021 15:47:09
#2968258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2613 1550
Санкт-Петербург
6 час.

Juliana13
Слышала, что это гербицид.

Если верить сайту производителя.
apifishcare.com
В разделе Safety Sheets
API Algaefix Safety Data Sheet.pdf
SECTION 3 COMPOSITION / INFORMATION ON INGREDIENT
CAS No: 31512-74-0
%[weight]: 4.5
Name: dimethyliminoethylene dichloride, ethoxylate

Пестицид (альгицид).
Гербицид это немного другое.
Гербициды они против сорняков.
2021-12-1617/12/2021 00:11:24
#2968435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

vstakhov

Это когда вырастают едят растения?
Пока не замечала такого за ними, но мои еще маленькие.

У меня вот улитка ампулярия выросла и начала сейчас растения все поедать, просто как саранча, всего 1 улитка!

MTumanov


Тоже плохое вещество для растений?
Но вот я прям этим средством приятно удивилась, хотя как и на все, отзывы абсолютно разные о нем читала.
2021-12-1617/12/2021 00:13:15
#2968436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2613 1550
Санкт-Петербург
6 час.

Juliana13
Тоже плохое вещество для растений?

Если не превышать дозировку рекомендованную производителем, то должно быть нормально.
2021-12-1617/12/2021 00:16:51
#2968438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

vstakhov
И ничем, кроме как удаления этих вредителей из травника, проблему решить не удалось.


не замечал такого за ними. вот травку с маленькой корневой системой выдернуть могут в процессе "объедания".
2021-12-1617/12/2021 00:24:47
#2968440
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Juliana13


Валлиху у меня обгладывали в лёт, до голой палки. Но про мхи вообще молчу - деликатес.

Изменено 17.12.21 автор Dart Voland
2021-12-1717/12/2021 05:50:34
#2968447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Juliana13
У меня вот улитка ампулярия выросла и начала сейчас растения все поедать, просто как саранча, всего 1 улитка!
я на запуске тоже двух заселил, когда начал огород высаживать я в шоке был, эти ползучие твари забирались по стенке аквы и по струе из фильтра ловко десантировались на самые верхушки молодых побегов, где вовсе не стесняясь засовывали себе в рот и пожирали целыми ветками папоротники и быстрорастущие. Моего терпения хватило дня на три, после чего они были нещадно удалены и пересажены в банку. Именно живые молодые побеги преимущественно их интересовали.

MTumanov
Если не превышать дозировку рекомендованную производителем, то должно быть нормально
Я дозировку не превышал, все четко по инструкции. На данный момент могу сказать, что новых обрастаний не появляется, но и отсутствие перлинга и замедление роста присутствует. Но я бы не сказал, что растения погибают, выглядят живенько, листья не деформируются, на ночь складываются, на свет раскрываются. Возможно и не все так плохо и это явление с перлингом временное. Вопрос сколько времени им теперь нужно на восстановление. Хотя анубиас вчера под вечер даже пузырял немного... Будем подождать.

vstakhov
Я его как-то применял по незнанке с тем же эффектом - перлинг растений остановился, остановился рост, а водорослям было от всего этого только веселее.
ну если у меня еще и водоросли быстрее отойдут, чем высшие, наверно брошу всю эту затею и либо перезапущу, либо завяжу с аквариумистикой, сгорел сарай - гори и хата, как говорится)))
2021-12-1717/12/2021 07:53:28
#2968450
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

vstakhov
В UK тоже с монолинуроном, уж не знаю, где вы взяли такой с гумматами Я его как-то применял по незнанке с тем же эффектом - перлинг растений остановился, остановился рост, а водорослям было от всего этого только веселее.

Интересно. У нас с гуматами. С монолинуроном у нас в продаже другие марки альгицидов от Тетра. Но не важно.

Остановление перлинга естественно. Монолинурон ведь системный гербицид как раз угнетающий фотосинтез растений (фотосистему II), в том числе и зеленых нитчатых водорослей (которые тоже принадлежат к растениям, только низшим, но механизмы фотосинтеза у них похожиие). В качесте гербицида в сельском хозяйстве его используют шире чем в качестве альгицида. В сильно разбавленных дозах, как в аквариумистике, сомневаюсь, что все растения начнут желтеть и отмирать, ну может быть некоторые не выдержат, но угнетение роста на некоторое время будет. Читала, что в аквариумах монолинурон полностью разлагается и выводиться где-то за 20-25 суток, что связывается и сохраняется в иле.
2021-12-1717/12/2021 08:49:22
#2968454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Инед
Читала, что в аквариумах монолинурон полностью разлагается и выводиться где-то за 20-25 суток, что связывается и сохраняется в иле.
В связи с этим делаем вывод, что это препарат длительного действия. Тогда возникает вопрос, что делать со "святой троицей" - свет, со2, удо? Если растения угнетены, но не сломлены) получается, что и питание как и прежде им нужно, но в других пропорциях. Если с со2 всё более-менее понятно, его можно просто выключить и поднять аэрацию, что делать со светом и удобрениями?
2021-12-1717/12/2021 08:57:19
#2968456
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

MTumanov
Juliana13
Слышала, что это гербицид.
Если верить сайту производителя.
apifishcare.com
В разделе Safety Sheets
API Algaefix Safety Data Sheet.pdf
SECTION 3 COMPOSITION / INFORMATION ON INGREDIENT
CAS No: 31512-74-0
%weight: 4.5
Name: dimethyliminoethylene dichloride, ethoxylate

Пестицид (альгицид).
Гербицид это немного другое.
Гербициды они против сорняков.


Это вещество биоцид довольно широкого спектра. От бактерий и грибков до водорослей. Основная сфера для применения очистка плавательных бассейнов, труб от бактериального нароста, зеленеющих обрастаний и подобных проблем. После применения необходима чистка и прополоскание для удаления отмирающей органики. В прудах тоже используют - как альгицид для уничтожения водорослей, но иногда бывают проблемы с рыбой если аэрация слишком слабая. В аквариумах теоретически в таких малых дозах рыбам не опасно, котик тоже может попить из аквариума без вредных последствий. На высшие растения влияет меньше чем альгициды с монолинуроном. И разлагается быстрее, уже за сутки.


Stiven Knig

Растениям сейчас необходимо поддерживать самые благоприятные условия для роста, включая подачу СО2 и хорошего света. Фотосинтез угнетен, им и так уже трудно поправиться. Именно поэтому я советовала отрезать верхушки и пустить плавать на поверхности - там будет самые благоприятные условия для восстановления роста - много света и СО2.
Грунт просифоньте, удалите все отмирающие водоросли и ими поврежденные старые листья - они уже не восстановятся. Можно еще раз сделать подмену. Будет меньше отмирающей органики в аквариуме, меньше риска рыбам.
Удобрения подайте соответственно реальному употреблению растений. Делайте тесты и следите за этим.
2021-12-1717/12/2021 09:08:41
#2968457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Инед
Можно еще раз сделать подмену. Будет меньше отмирающей органики в аквариуме, меньше риска рыбам.
Вчера вечером психанул ещё. Просифонил грунт и 2 ведра подменил.
Сейчас подселил 1 водорослееда, весь город объездил за ним, судя по его глазам ему нравится, носится по растючкам и удивляется, неужели это всё моё)) и посадил 3 неретин, этих положил на листья анубиаса, прибежал анцик и хвостом их посбивал, судя по всему видит угрозу своей гастрономической безопасности)
2021-12-1717/12/2021 12:30:38
#2968507
Нравится Инед, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
22 час.

Stiven Knig
Вчера вечером психанул ещё.


Такое поведение одна из причин проблем с аквариумом.
Какое удобрение и в каких количествах и как часто Вы добавляете в аквариум?
2021-12-1717/12/2021 13:24:04
#2968521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Corsar
Такое поведение одна из причин проблем с аквариумом.
Ну я не то что бы совсем псих, я сперва стараюсь обосновать свои действия в соответствии с советами бывалых аквариумистов.

Corsar
Какое удобрение и в каких количествах и как часто Вы добавляете в аквариум?
Вношу по схеме ермолаева, расчитывал по проге на телефоне. Выходит примерно по 5мл макро и микро в день и 20мл калия после еженедельной подмены, но я эту дозу дробил

Вот фото моей клумбы для наглядности

Изменено 17.12.21 автор Stiven Knig
2021-12-1717/12/2021 13:30:57
#2968523
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
22 час.

Stiven Knig


Его же удобрения, Aquayer? Свет сколько по времени? И общее фото аквариума, возможно я его просмотрел.

Изменено 17.12.21 автор Corsar
2021-12-1717/12/2021 13:51:20
#2968529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Corsar
Его же удобрения, Aquayer?
само собой, я думал это очевидно))

Corsar
Свет сколько по времени?
Свет 8 часов 3 лд прожектора по 30Вт, примерно 70 люмен на литр, если верить приложенной документации. Фотка грядки в предыдущем посте
Вот
Фотография для форума аквариумистов #523424


Изменено 17.12.21 автор Stiven Knig
2021-12-1717/12/2021 13:58:44
#2968530
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
22 час.

Stiven Knig


Да, увидел. Очень зеленит на мой взгляд. Газ как подаете? Не увидел диффузора. И как судите о степени насыщения им воды, не увидел дропчекера. Зачем дуете воздух фильтром?
2021-12-1717/12/2021 14:00:40
#2968532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Corsar
Газ как подаете? Не увидел диффузора.
Газ лимонка, диффузор только что снял, на заправку. Пока контроль только по пузырькам, дропчекер едет из китая. В планах баллон, но растючки и до этого пузыряли как бешеные, а рыба ведет себя адекватно. Возможно на лимонке и остановлюсь пока.

Corsar
Зачем дуете воздух фильтром?

А в чем проблема в воздухе из фильтра? На время подачи со2 я выключаю аэрацию совсем

Изменено 17.12.21 автор Stiven Knig

Corsar
Очень зеленит на мой взгляд
Возможно настройки камеры, на глаз такой зелени нет
2021-12-1717/12/2021 14:06:53
#2968533
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
3 час.

Инед

vstakhov
В UK тоже с монолинуроном, уж не знаю, где вы взяли такой с гумматами Я его как-то применял по незнанке с тем же эффектом - перлинг растений остановился, остановился рост, а водорослям было от всего этого только веселее.

Интересно. У нас с гуматами. С монолинуроном у нас в продаже другие марки альгицидов от Тетра. Но не важно.


Препараты с разными названиями: Tetra AlguMin (с гуматами - думал, его вообще сняли с производства, а сейчас порылся в сети, похоже, и у нас есть в продаже, возможно, его вернули), и Tetra AlguMin Plus - вот этот "плюс" с монолинуроном, и в магазинах в последние годы видел только его.
2021-12-1717/12/2021 14:59:58
#2968543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 291
Курск
18 дн.

Stiven Knig
Тоже полезли эдогониум, ксен, олений рог. Причем свет увеличил и пошло. Растения росли не очень. начал подавать удо микро, макро. Водоросли поперли еще больше, еще бы питание в воде. Один парень на форуме посоветовал подложить таблетки Ермолаева под корни. Что б питание было не из воды, а из корней. Тем самым растения окрепнут. Дальше уменьшить свет однозначно. Стоит 3 прожектора 20вт на 85л воды. Уменьшил свет с 10ч до 6. при чем делаю перерывы вообще без света, так как хочется вечером лицезреть рыб) Стоят таймеры на каждую лампу, настроил что б итоге было в общем 6ч и одним прожектором. Дальше, увеличил дозу монораствора самомес - фосфаты. Читал, что рог и эдогониум не любят завышенных фосфатов. у меня 10 мл NO3 и соответсвенно каждый вечер подливаю фосфаты доводя до 0.8, не больше 1 короче). Дальше срезал листья с водорослями, благо у меня на саггитарии, валиснерии было больше всего.
Итог за 2 недели остатки побелели и прошли. Никакой химии не доливал (хотя купил, отговорили) так как источник нужно устранить, это свет, перекос по удо. Но больше всего эффект дали таблетки. Растения позеленели, т.е стали развиваться, чего не любят водоросли. CO2 нет. Все никак не приедет( Сейчас по чуть добавляю свет и начинаю добавлять микро удо и стараюсь держать баланс макро отталкиваясь от нитратов, так как они у меня сейчас стоят на 10мл, а вот фосфаты съедаются каждые сутки, доливаю на ночь. Плюс делаю легкую сифонку дна, при каждой подмене, убираю так сказать органику лишнюю, водоросли ее любят, хотя рыб кормлю не сильно, за три минуты все съедают.
Я думаю вам нужно устранить источник и не лить пока микро удо в воду. Запихнуть таблетки, уменьшить свет, под него CO2 и мониторить баланс макро по таблице, делать упор чуть на фосфаты в высшую сторону.
Кстати ксен так не могу побороть. Только свет даю ярче, появляется на стекле. Меньше - проходит. В общем изучаю дальше)


П.с теодоксусы не помогают, проверено)

Изменено 17.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-1717/12/2021 15:06:30
#2968549
Нравится Stiven Knig
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

Уинстон
Препараты с разными названиями: Tetra AlguMin (с гуматами - думал, его вообще сняли с производства, а сейчас порылся в сети, похоже, и у нас есть в продаже, возможно, его вернули), и Tetra AlguMin Plus - вот этот "плюс" с монолинуроном, и в магазинах в последние годы видел только его.


У меня без плюса, но монолинурон там присутствует:

Tetra Algumin Plus пропал перлинг растений
2021-12-1717/12/2021 15:11:49
#2968551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Corsar
Не увидел диффузора
Вот так заколхозил со2.
Tetra Algumin Plus пропал перлинг растений
Tetra Algumin Plus пропал перлинг растений
пузыри летают по всей акве по кругу, 1-2 пузыря в секунду
2021-12-1717/12/2021 15:32:30
#2968557
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
3 час.

vstakhov
Вот что было в статьях раньше. "Обратите внимание!!! Что с 2015г. состав Тетра АлгуМин изменился. Из состава препарата убрали гуминовые кислоты(вытяжку торфа) и увеличили %-ое содержание монолинурона". И с тех пор мы имели дело с "плюсом". Это просто монолинурон 0.245 г на 100 мл. В этом вашем в принципе присутствуют гуматы? Монолинурона должно быть гораздо меньше, чем в "плюсе".

Глянул формулу 2015 года, там монолинурон 0.15 г, гуматы 0.40 г. на 100 мл. Это был просто "Алгумин", без "плюса".

upd: Елки! Как сложно жить. Нашел свежий ролик про новый Алгумин "improved formula" (от 2021 года), увидел оборот флакона - те же 0.245 монолинурона на 100 мл. и всё.

Изменено 17.12.21 автор Уинстон
2021-12-1717/12/2021 15:33:24
#2968558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

Gra Crysis
Сейчас по чуть добавляю свет и начинаю добавлять микро удо и стараюсь держать баланс макро отталкиваясь от нитратов, так как они у меня сейчас стоят на 10мл, а вот фосфаты съедаются каждые сутки, доливаю на ночь
Как я не противился внутреннему чувству, что тесты мне нафиг не нужны, видимо без них не обойтись(( придется наверно и мне курс химии вспоминать, зря я её прогуливал.

Gra Crysis
Я думаю вам нужно устранить источник и не лить пока микро удо в воду. Запихнуть таблетки, уменьшить свет, под него CO2 и мониторить баланс макро по таблице, делать упор чуть на фосфаты в высшую сторону.
наверно так и нужно, фосфат+ и тесты.

Gra Crysis
теодоксусы не помогают, проверено)
Как я понял из статей про тео, что бы действительно заметить их работу, нужно один панцирь на пару литров аквы, а это плюсом ещё куча белой икры на всем что можно. Ну такое себе...

Изменено 17.12.21 автор Stiven Knig

Gra Crysis
Дальше, увеличил дозу монораствора самомес - фосфаты
Подскажите как такое создать?
2021-12-1717/12/2021 15:42:37
#2968560
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

Stiven Knig
Как я не противился внутреннему чувству, что тесты мне нафиг не нужны, видимо без них не обойтись


Не нужны никакие тесты - ерунда это все. Большинство причин появления водорослей от заключается в том, что света намного больше, чем есть в воде газа. Иногда водоросли возникают от кривого минерального питания (привет, "моносоставы" и прочая чушь). Но правда в том, что борьба с водорослями обречена на провал по определению: высшие растения и водоросли имеют одинаковую, практически идентичную биологию и практически одинаковое минеральное питание. Поэтому нужно не с водорослями бороться, а иметь побольше хорошо и быстрорастущих растений.

Вот как-то так:

Травка в кубике


Там, конечно же, есть какие-то водоросли, но высшие растения их просто уничтожают сами. Вот, смотрите, на фото выше есть камень, на котором растет какая-то багрянка. А вот этот камень через месяц (сфотографировал только что):

Tetra Algumin Plus пропал перлинг растений


Сорнячный мох просто взял и уничтожил все водоросли на этом камне, чего я не мог сделать ни щеткой, ни сайдексом когда-то.
2021-12-1717/12/2021 15:50:56
#2968564
Нравится Stiven Knig
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 158
Russian Federation Moscow
2 года

vstakhov
чего я не мог сделать ни щеткой, ни сайдексом когда-то
Об этом и речь, походу почти все через это или приблизительно это проходили) кто сайдекс, кто альгумин) На амании читал утверждение, выкиньте тесты, добейтесь хорошего роста и проблема с водорослями сама решится. Но как добиться, когда чем больше высаживаю растючек, тем больше получаю этой волосни на них. Думаю время всё залечит, буду молиться за победу высших в моей акве)) и помогать, чем смогу. А с химией возможно поспешил я...
2021-12-1717/12/2021 15:59:04
#2968567
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
7 час.

Stiven Knig
Но как добиться, когда чем больше высаживаю растючек, тем больше получаю этой волосни на них. Думаю время всё залечит, буду молиться за победу высших в моей акве


У вас очень молодой аквариум. Его надо было либо запускать в форсированном режиме, либо остается только ждать. По питанию можете просто выбрать удобную схему подачи удобрений для травника с сильным светом и CO2: EI или PPS Pro (я лично предпочитаю более раздолбайский EI). И полностью ей следовать, включая режим подмен. Нельзя лить удобрения по EI и не делать 50% подмены в неделю. Также нельзя иметь EI/PPS Pro, сильный свет и газ, не засаживая минимум 75% площади дна - растений должно быть много. Ну и нельзя забывать о том, что владельцы травников зачастую забывают, - о фильтрации в растительном аквариуме . После приведения всего этого в норму и стабилизации обслуживания аквариума, все должно придти в норму без гербицидов.
2021-12-1717/12/2021 16:42:52
#2968581
Нравится Инед, Stiven Knig



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top