go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

Tetra Phyll -- из чего?

Здравствуйте.

Вопрос представителю Тетра: я сейчас планирую систематически подкармливать банку с живородкой время от времени чисто растительным кормом, у меня есть вариант купить Tetra Phyll, и вот что интересует: он из спирулины? или из каких-то других водорослей? какой процент в корме спирулины и/или других водорослей?

2018-10-3030/10/2018 15:53:53
#2551171
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
5 дн.

tihjawi


Добрый День! Корм Tetra Phyll - это основной корм для всех видов рыб, с повышенным содержанием растительных компонентов. Он предназначен для ежедневного кормления всеядных рыб, у которых в рационе присутствует растительная пища, поэтому сбалансирован по всем питательным веществам.

Основные характеристики Tetra Phyll в хлопьях (гранулы немного отличаются аналитическими компонентами ввиду другой формы корма, но состав аналогичный)

Состав: рыба, рыбные побочные продукты, экстракты растительного белка, зерно, водоросли, моллюски, ракообразные, дрожжи, масла, жиры, минералы, сахар (олигофруктоза 1%).

Аналитические компоненты:
Сырой белок 460%, сырой жир 9.0%, сырая клетчатка 2.0%, вода 6.0%.

Витамины и минералы на 1 кг:
Витамин А 29076 IE, Витамин D3 1860 IE, Витамин E 194 мг, Марганец 64 мг, Цинк 38 мг, Железо 25 мг.

Спирулина не является основным компонентом корма Tetra Phyll. Для Ваших целей мы бы рекомендовали корм Tetra ProAlgae:

Фотография для форума аквариумистов #405774


Tetra ProAlgae выпускается в виде чипсов, но это не просто другая форма корма, как и приставка ПРО в названии. Дело в том, что все корма линейки ПРО изготваливаются по уникальной запатентованной технологии, суть которой в том, что изначальные компоненты не подвергаются обработке очень высокими температурами. Это позволяет сохранить в неизменном виде природные витамины и минералы, а так же сущесвтенно повысить усвояемость корма. Поэтому такой корм меньше влияет на загрязнение воды по сравнению с классическими.

Tetra ProAlgae - основной корм для рыб с преимущественно растительным питанием, он специально разработан для живородящих и растительноядных цихлид, им можно подкармливать и всех остальных в качестве дополнения к основному рациону. Серединка чипса зелёного цвета - там содержится концентрат спирулины. К сожалению, точной цифры её содержания не указывается, но для аквариумистов это и не нужно, так как специалисты по питанию рыб разработали этот корм с учетом всех потребностей растительноядных рыб.

Изменено 31.10.18 автор Tetra

Изменено 31.10.18 автор Tetra
2018-10-3131/10/2018 14:19:42
#2551496
Нравится tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

Спасибо за ответ. В общем как я понял -- Tetra Phyll это сборная солянка различных растительных продуктов с животными добавками.

Про Tetra ProAlgae я знаю, видел, приобрету.

2018-10-3131/10/2018 14:24:17
#2551499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 час.

tihjawi
как я понял -- Tetra Phyll это сборная солянка различных растительных продуктов с животными добавками.

А как я понял, наоборот.
2018-10-3131/10/2018 15:34:19
#2551532
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

Notozus


Животный корм с растительными добавками? Ну да, наверное. Да пофиг, я все равно JBL Spirulina или как-то так присмотрел, обещают 40% ее в составе.
2018-10-3131/10/2018 15:36:15
#2551534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 час.

tihjawi
Животный корм с растительными добавками?

Ну, да - перечисление компонентов продукта начинается с того, которого больше по массе или объёму.
2018-10-3131/10/2018 15:38:49
#2551536
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
5 дн.

tihjawi


Если мы непонятно ответили на Ваш вопрос, попробуем сделать это еще раз, подробно описав некоторые пункты.

"Корм Tetra Phyll - это основной корм для всех видов рыб, с повышенным содержанием растительных компонентов. Он предназначен для ежедневного кормления всеядных рыб, у которых в рационе присутствует растительная пища, поэтому сбалансирован по всем питательным веществам. "

Основной корм - корм, который используется еждневно, то есть содержит полный комплект необходимых для роста и развития веществ.

Для всех видов рыб - означает универсальность, то есть подходит для населения смешанных аквариумов, где присутсвуют рыбы с различными пищевыми потребносятми.

кормления всеядных рыб, у которых в рационе присутствует растительная пища - это большинство популярных аквариумных рыб - барбусы, данио, гурами, лялиусы, расборы, радужницы, неоны, миноры, тернеции и так далее. Эти рыбы в природе в основном питаются мелкими ракообразными и плавающими личинками насекомых. Специально поедают растительность немногие из них, обычно это происходит непреднамеренно - водоросли содержатся в пищеварительной системе поедамых ракообразных, а так же случайно заглатываются при поисках корма.

Живородящие, такие как гуппи, пецилии, меченосцы и в большей степени моллинезии помимо животных кормов любят поедать различные водорослевые обрастания, в этом им помогает особенный ротовой аппарат. Содержание растительной пищи в рационе данных рыб колеблется в зависимости от сезона, возраста рыбы и места обитаня. В природе эти рыбы не сталкиваются со спирулиной, и тем более ею не питаются, поэтому говорить о каком-то необходимом процентном соотношении спирулины в корме не имеет смысла. Главное в корме для живородящих - его сбалансированность и качество компонентов. При этом нужно учитывать, что в аквариуме всегда присутствует определенное количество водорослей, которые будут употребляться в пищу живородками, а вот животного подножного корма не будет.

Изменено 31.10.18 автор Tetra

Изменено 31.10.18 автор Tetra
2018-10-3131/10/2018 16:11:05
#2551552
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Можете не верить, но мои хиллстримы - плоские вьюновые, когда дикари привыкают к искусственному корму, или их новорожденные мальки почему-то избирательно выедают из тетровских чипсин зеленую серединку, брезгливо оставляя протухать в воде блеклое наружное колесо. Как раз раньше я считала, что между наружным колесом и зеленой серединкой разницы нет, подумаешь - красителем капнули, но плоские считают, что разница есть. Видать, в серединку при изготовлении капают какой-то хемоаттрактант.

Чего-то все уже потерли Смайлик :(

Изменено 31.10.18 автор 0льчик

2018-10-3131/10/2018 16:18:01
#2551555
Нравится Corsar, Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
20 дн.

Я немного оффтопну, извините, не удержался. Если речь идет о спирулине и нужен корм с максимальным содержанием этой водоросли, то почему бы не купить таблетки Спирулина ВЭЛ в аптеке? Я сложных рыб не держу, только живородок, но они ее просто обожают. Таблетку измельчаю, для мальков максимально, почти в порошок. Мальки на этом порошке растут быстрей, чем на живом корме. Пецилии начинают окрашиваться в недельном возрасте. Зачем корм с 40% содержания, если можно купить дешевле со 100%? Или я что-то не так понимаю?

Единственно, вижу логику в этом, когда нужно накормить спирулиной рыбу, которая не любит такой корм. Ну там цихлид, или лабиринтовых.

UPD.: Tetra, я в старой советской книжке по аквариумистике, уже не помню, как называлась, читал маленькую историю про меченосца Монтесумы. И там как раз утверждалось, что мечи по крайней мере очень даже сталкиваются. И не только в истории, но и в главе после нее. На истину не претендую, возможно за это время что-то изменилось в представлениях, но точно знаю, что живородящие рыбы просто без ума от спирулины.

Изменено 31.10.18 автор Bykov

2018-10-3131/10/2018 16:21:44
#2551557
Нравится tihjawi, shortwave, Марк11
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Tetra
вот с чем точно не сталкиваются растительноядные рыбы - так это с рыбой и рыбными субпродуктами. Спасибо, повеселили. Водоросли они не видят, зато селедочные головы...
2018-10-3131/10/2018 16:25:22
#2551558
Нравится Марк11, Corsar
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
5 дн.

0льчик


Добрый день! Мы так понимаем речь идет о серединке чипса TetraPro Algae. Никаких искусственных усилителей вкуса и аромата в корме нет (наверное, их Вы имели ввиду используя выражения "капнули хемоаттракант").

Всё очень просто - серединка чипса как раз и состоит из растительных компонентов, а внешнее кольцо - из животных. Хиллстримы - бефортии, севелии, гастромизоны, преимущественно водорослееды, поэтому и предпочитают зелёную серединку. Для них мы бы Вам рекомендовали Tetra Pleco Veggie Wafers и Tetra Pleco Spirulina Wafers.
2018-10-3131/10/2018 16:34:21
#2551562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.

Bykov

спасибо за крутейшую идею.
2018-10-3131/10/2018 16:49:48
#2551571
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.


Tetra Pleco Veggie Wafers и Tetra Pleco Spirulina Wafers

О нет, для новичков и новорожденных плоских это не подходит, подходит только для продвинутых взрослых плоских с аквариумным стажем и то при условии, что таблетку невозможно затолкать под какую-нибудь декорацию для протухания.

Мы с моими плоскими немножко порекламируем вашу фирму. На мой взгляд и на взгляд моих плоских наилучший вариант для привыкания к искусственным кормам - это Tetra Pro Algae. В карантиннике кормлю только им. Другие корма брать обычно отказываются. Потом в аквариуме учатся есть и другие корма.

Кстати, после недолгого лежания в воде вся зелень из центральной части чипсины Tetra Pro Algae исчезает и быстро несъеденный продукт становится равномерно блеклым.
2018-10-3131/10/2018 16:53:40
#2551572
Нравится Tetra, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 час.

Bykov
Если речь идет о спирулине и нужен корм с максимальным содержанием этой водоросли, то почему бы не купить таблетки Спирулина ВЭЛ в аптеке?... Зачем корм с 40% содержания, если можно купить дешевле со 100%? Или я что-то не так понимаю?

Но и Вы шикуете! Смайлик :)
Стоимость культуры хлореллы ("зелёной воды") фактически равна стоимости воды, необходимой для её поддержания.
2018-10-3131/10/2018 16:56:01
#2551573
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Bykov

Почему-то к чистой спирулине мои плоские относятся прохладно. В природе они питаются не чисто водорослями, а бактериально-водорослевыми обрастаниями, и какую-нибудь животную мелочь с удовольствием могут съесть. И их мальки растут лучше при добавлении в рацион животных кормов, богатых белком - артемия, аулофорус, др.

Изменено 31.10.18 автор 0льчик
2018-10-3131/10/2018 16:56:33
#2551574
Нравится Notozus, Инед
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
5 дн.

Bykov


Добрый день! Вы абсолютно верно подметили, в природе как раз-таки у меченосцев, обитающих в озерах Мексики, богатых спирулиной, данная водоросль может присутствовать в рационе. Так же как и другие живородки из стоячих пресных водоёмов Центральной Америки. Или, например, травоядные цихлиды из Африканского озера Чад.

Но данная водоросль не является преобладающим компонентом рациона у живородящих. Помимо спирулины присутствуют и другие, многочисленные водоросли, а около половины рациона занимают животные корма - личинки комаров и ракообразные. Если кормить живородок только спирулиной - ничего хорошего не выйдет, полный рацион не будет восполнен. То же самое произойдёт, если кормить живородок только живым кормом. Поэтому необходимо сбалансировать рацион.

Популярность спирулины объясняется тем, что она обладает питательными свойствами и достаточно легко выращивается в промышленных условиях. Отсюда её и применяют как ценную растительную добавку не толькодля рыб, но и для птиц и млекопитающих. Даже делают еду для космонавтов.
2018-10-3131/10/2018 17:00:16
#2551575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
20 дн.

Notozus


Слушайте, но хлореллу ведь нужно разводить в объеме. А куда этот объем ставить? Я контейнер с дафнией то в шкаф засунул и провода вывел через заднюю стенку. Для хлореллы места явно нет. А спирулину я купил меньше, чем за 200 рублей. Рыб у меня не много, одной таблетки хватает на долго, а там этих таблеток я даже не знаю сколько. Очень много, думаю пачки хватит года на полтора. По-моему получается очень экономично.


0льчик


Все верно! Если рыба не приспособлена к спирулине от природы, то ее нужно уговаривать. Тут корма лучше подходят.


Tetra


Конечно. Я чередую с живой дафнией и кормами для живородящих, в том числе от Tetra. Только вот почему-то мальки лучше всего реагируют именно на спирулину. Подозреваю, что до определенного возраста малькам проще проглотить водоросль и как-то оно так все устроено, что именно она им и нужна. Тем более, если я ничего не путаю, в ней много белка растительного происхождения.

Изменено 31.10.18 автор Bykov
2018-10-3131/10/2018 17:20:35
#2551579
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
5 дн.

0льчик


Спасибо!

TetraPro Algae изготавливается по новейшей технологии низкотемпературной обработки, от того в нём остаётся природный вкус и польза компонентов. Отсюда и реакция дикарей на этот корм. Остальные корма, без приставки PRO производятся по старинке, вот и сложно дикарям сразу к ним привыкнуть.
2018-10-3131/10/2018 17:23:26
#2551582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
1 час.

Bykov
Слушайте, но хлореллу ведь нужно разводить в объеме. А куда этот объем ставить? ... Для хлореллы места явно нет.

Реактор - обычная 1,5-2-литровая пластиковая бутылка.
Но некуда, так некуда - я и не агитирую. Просто Вы говорили о выгоде по цене...
2018-10-3131/10/2018 17:25:00
#2551584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
21 дн.


Вы абсолютно верно подметили, в природе как раз-таки у меченосцев, обитающих в озерах Мексики, богатых спирулиной, данная водоросль может присутствовать в рационе.


в первом сообщении я писал про неких "живородок", для которых ищу хороший растительный корм, в моем случае 85% это как раз мечи (ну и несколько молли). они у меня жрут в частности живой корм и я ищу растительную подкормку, у меня есть ряд баночек с вашими и другими брендами, но вот интересно стало именно найти растительный корм, богатый спирулиной.

попробую Algae чипсы и как мне выше посоветовал Bykov таблетки спирулины.
2018-10-3131/10/2018 17:29:04
#2551585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
20 дн.

Notozus


Интересно. А не дадите ссылку, чтоб я почитал? Или сами процесс опишите. Просто я пытался искать инфу и везде про какие-то адовые объемы речь идет, я решил, что все слишком масштабно. А так я бы с удовольствием и дафнию хлореллой кормил, это более подходящий корм, чем дрожжи.

Не то, чтоб я такой уж жадный был, но когда есть простая и разумная возможность сэкономить, я ее стараюсь использовать, поэтому про цену и написал :-)
2018-10-3131/10/2018 17:34:14
#2551587
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
5 дн.

lonelity


Добрый день!

Попробуйте предложить голодным живородкам мальков любых рыб - что произойдёт? Они будут съедены, как и собственные мальки без достаточного количества укрытий и присутствия чувства голода у родителя. Живородки не относятся к чисто растительноядным рыбам, они всеядны с большой долей растительной пищи. Но многие и чисто травоядные рыбы не брезгуют зазевавшимся мальком.

Теперь мы Вам немного расскажем об особенностях получения кормов для рыб.

Для промышленного изготовления кормов для рыб был необходим универсальный компонент, который бы отвечал всем потребностям и удовлетворял большое количество критериев. Из всех продуктов идеально подходит как раз рыба. Потому как в организме одной рыбы присутствуют сразу все необходимые компоненты для другой рыбы. Отсюда все крупные и надежные производители используют рыбные компоненты как основу для корма. А вот не надежные производители используют мясо-костную и кроявняую муку, получаемую из отходов скотобоен.

Мясо и другие компоненты млекопитающих категорически не подходят для пищеварения большинства аквариумных рыб.

Стоит отметить, что рыбы при поедании других рыб предпочитают съедать свою добычу полностью, не отделяя филе и требуху. Причем мелкая рыба в большинстве случаев поедания более крупных мертвых собратьев будет выбирать именно внутренности и глаза - от невовремя замеченных мертвых рыбок в аквариуме остается один хребет. Поэтому аквариумисты для кормления хищников используют цельную рыбу, либо делают многокомпонентный фарш, добавляя к филе недостающие элементы.

Компания Тетра для производства своих кормов использует высококачественную рыбную муку, которая изготавливается из цельных рыб тресковых пород на плавучем заводе, непосредственно после вылова. Это обеспечивает превосходное качество продукции.

tihjawi


Отлично!

Вот Вы и устроите тест-сравнение TetraPro Algae с прессованной спирулиной, а потом расскажите нам и всем пользователям, что получилось в итоге. Здоровья Вашим рыбам!
2018-10-3131/10/2018 17:52:01
#2551590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Tetra
конечно, если увидят малька - съедят. Но это никак не основная пища.
Про муку из свежей цельной тресковой рыбы - серьезно, не надо. На копеечных растительных компонентах экономите, на "дорогой свежей рыбе" почему-то нет. Мне интереснее бы увидеть насекомых, ракообразных, моллюсков..
2018-10-3131/10/2018 18:01:11
#2551599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3683 2595
Москва
2 час.

Немного оффтопа- но это мои наблюдения. Мальки анциструсов категорически отказывались от Plecowafers, но уплетали тетровские гранулы для малави (дали пробник в зоомагазине) только в путь- на них и живом циклопе поднимал.
А таблетки стали есть только где-то с месяца.
Мбуна- она же тоже в основном водорослевыми обрастаниями питается...

2018-10-3131/10/2018 18:24:06
#2551614
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
5 дн.

Nomemory


Добрый день! Ну почему-же оффтоп, вполне по теме, ведь мы здесь обсуждаем корма для преимущественно растительноядных рыб.

Корм Tetra Malawi создан специально для удовлетворения потребностей чисто травоядных рыб - африканских цихлид группы Мбуна.

И всё дело вот в чём - в корме применяется специальная смесь из трёх видов водорослей в разных процентных соотношениях:
спирулина (20%), нори (17%) и хлорелла (3%).

И вполне естественно, что все другие травоядные обитатели аквариумов по достоинству оценят такой рецепт!
2018-10-3131/10/2018 18:41:19
#2551619



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top