go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
9 года

Tetra substratе komplеtе

Аква 60 л. Заведен в феврале. 7 барбосов и 7 меченосцев рубиновых. Когда заводила аквариум под камни насыпала Tetra комплит субстрат (землю). Две недели аквариум тух в прямом смысле слова пока вся семья наконец догадалась в чем проблема и до 2ух часов ночи промывала всю эту тухлятину. Землю убрали полностью. Камни промыли в друшлаке в ванной. Создали аквариум заново с нуля без земли. Результат - месяц чистый и прекрасный аквариум.

Изменено 4.6.08 автор нектарин

2008-04-1919/04/2008 20:23:31
#600480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

нектарин

А вы уверенны, что всё правильно сделали?Напишите, как закладывали.
Просто я настроился покупать именно этот субстрат для растений-а теперь пошли сомнения...
Питательный грунт TetraPlant CompleteSubstrate-такое название грунта?
2008-04-1919/04/2008 20:50:43
#600484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
9 года

Перечитав данный сайт вдоль и поперек сделала следующие выводы: Новичкам землю сыпать нельзя ни в коем случае никакую ни в каком виде. Так как самое большое умение аквариумиста - БИОБАЛАНС. С землей в аквариуме новичок биобаланс не создаст никогда так как земля начинает "Бродить"-никаких рыб и растений! Выждать пока "Перебродит" эта земля и вода очистится. Но вода может не очистится а продолжать тухнуть дальше. Так что советую новичкам не изощраться, а насыпать чистых камушков купленных в магазине в герметичной упаковке - И ДОСТАТОЧНО! Гарантирована чистота аквариума!

2008-04-1919/04/2008 21:04:50
#600494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

539 4
Нефтеюганск
9 года

нектарин

Согласен, биобаланс-одна из ключевых моментов в акве.
Но всё-же:как вы запускали аквас?
Выждать перед запуском(в смысле заложив грунт и залив хотя-бы часть воды) надо в любом случае(опять же биобаланс)хотя бы неделю.
2008-04-1919/04/2008 21:14:05
#600500
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
9 года

А если вы спросите - "А как же растения?" - без земли? Отвечаю - элементарно. Мой аквариум с камушками без земли уже месяц. И все растет замечательно. И еще совет новичку - магазины пестрят разными баночками и рекламами. Буклетики продавцы суют бесплатно и новички закупают батарею ненужных средств. ПОЛОВИНА из этого Чемодана бутылочек мне не пригодилась. Не скупайте в магазине все подряд! Продумывайте каждую покупку. Читайте литературу! И еще: не пичкайте аквариум рыбами и растениями - оставьте достаточно места для движения! Если аквариум заселен по-минимому, то за ним легче ухаживать и не придется постоянно мучится вопросами: "Почему вода безконца грязная и рыбы болеют". Вот полезная ссылочка на эту тему: http://www.linago.ho...

Изменено 7.5.08 автор нектарин

2008-04-1919/04/2008 21:17:20
#600502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
9 года

Про запуск аквариума - читайте на профессиональных сайтах. Основное: чистые камни и вода. Дать отстояться 5-7 дней. Сначала помутнет потом просветлеет. После этого включить освещение и слабую фильтрацию. Посадить растения. Еще неделю. Включить фильтрацию на полные обороты. Вода светлая и свежий запах-заселяйте рыб. Сделаете все наоборот-готовьтесь с сачком бегать к унитазу - выбрасывать трупики. А вообще читайте грамотные книги -там все написано подробно. Я вот купила всего за 50 руб. без картинок. Зато все очень грамотно изложено и разжевано для новичков. Удачи!

2008-04-1919/04/2008 21:27:46
#600513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Троицк
14 года

Да уж действительно так получается, что новичку легче всего запутаться и не начать впадать в крайности.
Я тоже купила ведерко Tetra комплит, но в последний момент передумала укладывать его, где-то прочитала что если грунт имеет разные фракции - это неизбежно будет приводить к образованию зон способствующих гниению органики, что не есть гуд.

Нектарин, совет небольшой - для растений все-таки нужны питательные вещества, особенно в первое время после запуска многие шарики самодельные используют, можно еще вот такое например: http://www.aqua-shop...

Изменено 19.4.08 автор -=Марина=-

2008-04-1919/04/2008 21:56:18
#600527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

нектарин
Про запуск аквариума - читайте на профессиональных сайтах.

На каких?


Я вот купила всего за 50 руб. без картинок. Зато все очень грамотно изложено и разжевано для новичков.

А что за книга?
2008-04-2020/04/2008 10:46:05
#600652
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Земля в аквариумах (не дрянная тетра, конечно, но субстрат на основе земельных смесей):

Картинка с форума

Картинка с форума

Еще земля:

Картинка с форума

тоже земля:

Картинка с форума

Здесь не совсем земля - хагеновский торф:

Картинка с форума

(объем 7 л., население - размножающиеся там же формозы и креветки)

Ни разу не подвергая сомнению неудачный опыт с субстратом автора сабжа, все же замечу:

1. При определенном образе действий можно сломать даже то, что не имеет костной ткани в качестве скелета;
2. Прежде чем что-то делать, нужно подумать, как это делать, насколько оно нужно и почитать-поизучать как это сделать правильно
3. Личный опыт влияет на результат экспериментов, поэтому выводы сильно разнятся от случая к случаю.

Так же замечу, что если при установке аквариума произносится волшебная формула вроде "Корбан Даллас - мультипасс", это не гарантирует успех, даже если Сириус в Водолее и с утра у мусоропровода встретилась соседка с полным ведром... Смайлик :)

Удачи!

2008-04-2020/04/2008 10:46:28
#600653
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Euggn
Прежде чем что-то делать, нужно подумать, как это делать, насколько оно нужно и почитать-поизучать как это сделать правильно

Автор написал: "Перечитав данный сайт вдоль и поперек".
Новички бывают разные. Я сам стал заниматься травой и землёй недавно, вот тоже далеко не специалист создал многостраничную тему:
Очень нужен совет

нектарин
Трудности и неудачи случаются у всех (даже у спецов). У думающих и осторожных людей их значительно меньше.
2008-04-2020/04/2008 11:58:08
#600669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

С "вдоль и поперек" не могу согласиться...

Хотя бы отому, что задав по сайту поиск по "субстрату от тетра" можно получить много отриательных и настораживающих откликов...

Кроме того, даже используя этот не самый удачный субстрат, если сделать все в сответствии с рекомендациями и с необходимой умеренностью и осторожностью (сделать по инструкции, не переложить, посадить сразу много растений) - не получится сразу ведро с тухлятиной. Никак.

Скорее всего, имело место запальчиво-эмоциональное утверждение ("перечитал я этот форум...") и некий творческий акт, спонтанный, но совершенный совершенно определенным образом.
Как - предполагаю, но умолчу (по этическим соображениям). Смайлик ;) Смайлик :smart: Смайлик :doctor:

2008-04-2020/04/2008 15:16:08
#600724
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
9 года

Своим неудачным опытом с Землей Tetra субстрат комплит я лишь хотела подчеркнуть ЧТО ЭТО НЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ!!! (К аквариуму который я купила в подарок от ТЕТРЫ прилагалась видеокассета где 40 минут рекламным профессиональным текстом НАВЯЗЫВАЮТСЯ 1000 пузырьков от ТЕТРЫ в том числе и вышеуказанный земляной субстрат).
Однако я ни в коем случае НЕ УТВЕРЖДАЮ что земля в аквариуме это плохо. Я лишь говорю что это НЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ. Также я не утверждаю что компания ТЕТРА плохая. Большинство ее продукции отличная. Просто я расстроена, что прекрасная компания ТЕТРА пытается внушить новичку купить ВСЕ и СРАЗУ!!!нектарин[/q]

2008-04-2020/04/2008 16:30:17
#600755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
9 года

На счет фразы"главное все делать с умом":
Заведите лошадь. Сделайте все "с умом"-а я посмотрю как через месяц вы выиграете соревнования... Что-не выиграли? Мало того - еще и лошадь почему-то заболела? Ну как же - вы же делали "все с умом!"
Из ваших слов вытекает, что ЛЮБОЙ новичок подковавшись необходимой информацией и делая все с умом С 1ого РАЗА сделает грамотный аквариум?!!!
Ну что ж - все бы ыли такие умные как Вы.
С уважением, Нектарин.

Изменено 20.4.08 автор нектарин

2008-04-2020/04/2008 16:47:07
#600760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

За идею с лошадью - спасибо, но вынужден пока воздержаться...
Такой травы столько нет. 6)

Фирма тетра вас не заставляла ничего купить (и вообще никак не беспокоила). Думаю, вы даже из ее руководства-персонала никого не видели.

Форумы (и литература) существуют как раз для того, чтобы искать и находить в них информацию.

а уж как ее использует читатель - ни один пишущий не может гарантировать. Тем более, что пишут очень многие и очень разные.

Удачи!

2008-04-2020/04/2008 17:41:38
#600779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение нектарин
Своим неудачным опытом с Землей Tetra субстрат комплит я лишь хотела подчеркнуть ЧТО ЭТО НЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ!!!...
...Я лишь говорю что это НЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ.
Вы бы постарались и описали бы подробно, как именно вы сделали всё, чтобы понять, где именно вы недосмотрели и что вы сделали не совсем так, как было бы сделать лучше.
Вот это было бы отличным подспорьем новичкам.
2008-04-2020/04/2008 18:38:16
#600797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

нектарин
Из ваших слов вытекает, что ЛЮБОЙ новичок подковавшись необходимой информацией и делая все с умом С 1ого РАЗА сделает грамотный аквариум?!!!

С первого раза у многих не получается и без земли. Кроме того, "получается" - это очень растяжимое понятие. Одного устраивает, что у него рыбы не умирают и элодея с роголистником растут, а другому этого мало (есть и такие новички). Я думаю, что любому начинающему кроме прочтения многих материалов имеет смысл устраивать обсуждение (своих шагов в процессе запуска) на форуме и желательно до того, как он их сделает. Тогда шансов на удачу будет больше и качество исполнения может быть выше.


Результат - месяц чистый и прекрасный аквариум.

Месяц - это не срок. Сомневаюсь, что у Вас аквариум полностью запустился, а его ещё надо будет удерживать в каких-то рамках в течении какого-то времени. С советами лучше не спешить.
2008-04-2020/04/2008 18:55:17
#600800
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
9 года

для shurae - советника, модератора

Запустила аквариум точно по видеофильму компании Тетра (кассета прилагаласьк аквариуму). А именно:
1) Промыла аквариум проточной водой после покупки в магазине. Без моющих средств.
2) Насыпала Тетра комплит субстрат точно как описано в вышеуказанной касете. Сверху слой мелких камушков. (Преобрела в герметичной упаковке в магазине Аквалого).
3) на 2ой день вода помутнела, на 5ый посветлела. Посадила растения. Названия не знаю. Порядка 5 кустов(аква 60 л)
4) на 10 день запустила 4 барбуса и 4 меченосца.
5) вода начала мутнеть. Воду приходилось менять чуть ли не через день на 25%.
6) ничего не помогало. Отсадили рыб, рукой зачерпнули грунт-тухлятина тухлятиной как в раковине где неделю лежит грязная посуда с гниющей едей. Запах соответствующий.
7) Рыб кормила только сухим кормом Тетра. Не перекармливала-все съедали за 5 минут. то что падало на дно аквариума за 30 минут подъедали улитки.
8) Землю из аквариума убрала-теперь в аквариуме другая чистая жизнь. По выходным чистки дна сифоном и замены 30% воды достаточно.
С уважением, Нектарин.

2008-04-2020/04/2008 21:20:14
#600853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

нектарин

Странные рекомендации у этой тетры. Можно действовать по-разному, но не так.
1 - Можно первую неделю менять воду полностью каждый день (для вымывания всей мути из верхних слоёв грунта), при посаженных растениях и при малом количестве часов освещения,
2 - можно воду не менять, не сажать растения и не включать свет от нескольких недель до месяца (для создания первичного бактериального равновесия),
3 - можно сделать палюдариумный запуск с постепенным поднятием уровня воды в течении месяца или более, чтобы растения (если они болотные, а не чисто водные) могли слегка подниматься над водой. При этом надо накрывать аквариум для сохранения влажности воздуха над водой.
4 - установить фитофильтр, который легко выжрет кучу питательных веществ из воды.
В любом случае нужно засаживать аквариум растениями плотнее и слой гравия над землёй должен быть не очень тонкий (около 3-5см). Всё это ещё и предполагает, что фирма положила нормальный (т.е. проверенный) питательный грунт, а не какую-то фигню. Смайлик :)
Рыбу лучше не сажать первый месяц.

Изменено 20.4.08 автор Гошаня

Изменено 20.4.08 автор Гошаня

Изменено 20.4.08 автор Гошаня
2008-04-2121/04/2008 01:28:37
#600953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение нектарин
2) Насыпала Тетра комплит субстрат точно как описано в вышеуказанной касете. Сверху слой мелких камушков. (Преобрела в герметичной упаковке в магазине Аквалого).
Какой толщины был слой Субстрата?
Какой толщины сверху слой камушков?
Какой примерный размер камушков?

Посадила растения. Названия не знаю. Порядка 5 кустов(аква 60 л)
5 кустов на 60л? Для такого количества закладывать ведро субстрата - это сильно Смайлик :)

7) Рыб кормила только сухим кормом Тетра. Не перекармливала-все съедали за 5 минут. то что падало на дно аквариума за 30 минут подъедали улитки.
Это много. Извините, но на дно для улиток на 30 минут падать уже ничего не должно.
2008-04-2121/04/2008 07:13:35
#600982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
12 года

если у барбусов что-то лежит 30 секунд это уже
не правильно =)

2008-04-2121/04/2008 07:50:29
#600989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Moscow
9 года

Тетра Комплит субстрата положила НЕ целое ведро, а гораздо меньше(примерно половина ведерка):
по передней стенке примерно с пол пальца толщиной, по задней стенке полтора пальца толщиной(тоесть по нарастающей к задней стенке)-это что касается земли(субстрата).
Камушки - 0,5см круглые гладкие настоящие серо-черно-белые. Соотношение камней к земле - 2 к 1.
Субстрат, полежав 2 недели, принял такую консистенцию которая ничем не похожа например на землю в цветочном горшке. Больше похоже было на вязскую клейкую субстанцию. Типа обойного клея. (серьезно-не шучу.) С запахом тухлой посуды в раковине.
С уважением, Нектарин.

Изменено 7.5.08 автор нектарин

2008-04-2121/04/2008 21:07:37
#601355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

15 года

Euggn

У меня вопрос порекомдавал человек занимающийся растениями (разведения и продажа) положить под грунт субстракт земли (помоему там что то из под березы(он сам его говит)), грунт фракция от 3 до 5 мм (натуральный) высота слоя этого торрфа порядка 10-15 мм потом засыпан грунт высотой примерно 30 мм. но в прослойке грунта лежат гранула нитрат минус. Аква 80л высота 600 мм, свет 4*15+ отражатель. аквариум запущет более двух месяцов.
Лампы стоят
1 (ближняя) FLORA-GLO 15w
2 OSRAM 77/15w
3 OSRAM 765/15w
4 POWER-GLO /15w
воздух от компрессора подаётся в акву круглосуточно.
Растения: Кабомба. альнернатера. людвигия. апанагетон. амбулия. и "ёлкообразные"- прочие "Ёлки" растут быстро, на длинностебельке образуется много налёта, на ампуляриях тоже, Смена воды один раз в неделю 1/4.
Рыбы: неоны 10 шт, данио 5шт. минор вуалихвостый 1 шт, гуппи 3 шт, лялиусы 2 шт, мелкие боции: мрамрные 5 шт, робаста 6шт, модеста 6 шт (боции на вырост в 350 литров в другой аквас)
Улитки: ампулярии 12 штСредего размера.
Вот вроде все
Тест воды до установки СО2 PH 7.2, GH меньше 16 KH меньше 6 NO2, NO3 равно 0 мерилось SERA тестами щас тесты кончались пака померить не получалось.
поствил подачу СО2 тетра оптимат, уменьшил подачу воздуха и утром грунт покрылся какой-то белой плесенью после увелечения подачи воздуха все пропало. Что это могло быть? Плесень не убирал!!!
2008-04-3030/04/2008 06:47:16
#604545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Это, скорее всего, была "бактериальная вата" (много-много бактерий, сконцентрировавшихся на дне). Продувка, когда вы ее усилили, просто "разогнала" это дело из-за усилившегося движения воды.

Это, скорее всего, не опасно и неизбежно - в вашем случае.
Обойтись без этого можно предварительным замачиванием ("сквашиванием") земли - тогда бурная вспышка флоры происходит в отдельной емкости, до помещения в аквариум).

А вообще-то тема названа неверно - это не про "землю в аквариуме", а "опыт с тетра субстратом". Смайлик :)

2008-04-3030/04/2008 08:20:07
#604561
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

15 года

Euggn

Дык это не тетра там лежит а просто земля(ну это не особо важно) просто такого не встречалось у меня до этого момента. Это не влияние СО2?
И в этом аквасе заростают стекла за неделю. чистить устал. Ампулярии просто зеленые стали, "ёлкообразные" за неделю доростают краю воды. Растет все прекрасно, но есть какаято боязнь за то что под грунтом лежит земля и ее приходиться спицей ковырять пузыри выпускать постоянно. И что это за пузыри там образуются, опасны ли они.? заранее спасибо.
2008-04-3030/04/2008 08:45:21
#604571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Пузыри не опасны.
Водорослей будет меьше, когда разрастутся растения.

2008-04-3030/04/2008 11:08:15
#604602



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top